Мир космогенного Апокалипсиса - Альтернативная история Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мир космогенного Апокалипсиса

Рекомендованные сообщения

В настоящее время пишу альтернативно-исторический роман с элементами мистики.

К сожалению, собственных знаний не всегда хватает.

Мировая предыстория:

(версия от 14.11.2015)

22 марта 1989 года астероид Асклепий (1989 FC) врезался в Землю в районе Атлантического океана. Астероид упал примерно в 30 градусе северной широты и 45 градусе западной долготы.

При столкновении с этим астероидом выделилась энергия, сравнимая со взрывом 600-мегатонной атомной бомбы. Поднятые при столкновении волны цунами накрыли восточное побережье США, часть Западной Европы, Западной Африки, северо-восток Южной Америки, Британские и Карибские острова. Падение астероида спровоцировало извержение супервулкана Йеллоустоун.

В результате катастрофы погибло или пропало без вести около 30 миллионов человек по всему миру. Целые страны были стёрты с лица Земли, экономика капиталистического мира была сильно подорвана. На долгие месяцы мир погрузился в сумерки.

Однако, прогнозировавшиеся учёными долгосрочные последствия катастрофы оказались не столь фатальными. Как это обычно бывает, задним числом они нашли этому объяснение (одна из них - относительно небольшая величина астероида).

В марте-апреле 1989 года весь мир участвовал в беспрецедентной гуманитарно-спасательной операции.

В апреле в Москве была собрана экстренная конференция ООН, посвящённая произошедшей космогенной катастрофе. В ходе конференции было принято решение о старте международной космической программы «Звёздный щит», цель которой - защитить планету от астероидов, не допустить повторения катастрофы в будущем.

15 мая 1989 года, в результате встречи Михаила Горбачёва и Дэн Сяопина, была принята новая стратегия совместного развития и сотрудничества СССР и КНР.

В 1990-м году Сёко Асахара и несколько других членов религиозной организации «Аум Синрикё» были избраны в Палату представителей Парламента Японии под лозунгом «Синри-то» («Партия высшей истины»). Число сторонников "Аум Синрикё" в Японии достигает нескольких миллионов, среди них - значительная часть детей японской политической элиты.

Объявили о своей независимости Литовская, Латвийская и Эстонская ССР, а также несколько областей Западной Украины.

В декабре 1990 года, в условиях экономического и политического кризиса, в СССР произошёл государственный переворот. Руководил переворотом Чрезвычайный Комитет, состоявший из представителей партийной элиты, офицеров КГБ, МВД и МО. В результате Михаил Горбачёв был смещён с поста Президента СССР и помещён под арест. Все его предыдущие решения были пересмотрены, многие - отменены.

В 1991 году в СССР на смену «Перестройке» пришёл новый курс, впоследствии названный «неосталинизмом». Проведены масштабные экономические и политические реформы, давшие новый толчок к развитию страны. Западная пресса писала о массовых арестах среди советской интеллигенции. В числе прочих, был арестован академик Сахаров.

В апреле 1991 года произошёл военный конфликт между Армянской и Азербайджанской ССР.

Летом 1991 года произошёл распад Югославии.

В том же году сепаратисты Дудаева объявили об образовании независимой Чеченской республики Нохчи-чо и провели ряд террористических акций устрашения. Часть местных сил МВД перешла на сторону сепаратистов, зафиксированы первые случаи разграбления военных складов. На части территории Чечено-Ингушской АССР объявлено военное положение.

В 1992 году началась сербско-хорвато-боснийская война.

В том же году образовался Европейский Альянс.

В том же году на выборах в США президентом переизбран Джордж Герберт Уокер Буш. В условиях разрухи, вызванной падением астероида и извержением супервулкана, США переживают сильнейший кризис за всю свою историю. Федеральное правительство прекращает вмешательство в дела других государств, сосредоточившись на своих внутренних проблемах.

Недовольные результатами выборов, жители штата Техас провели собственный референдум. По его результатам, штат Техас объявил о своей независимости. Президентом Техаса стал Росс Перо. Федеральное правительство США референдум не признало. На территории штата Техас было введено военное положение.

В США среди политиков нарастает влияние мормонов, а среди низов - постапокалиптических сект. Крупнейшим религиозным движением в США становятся "Свидетели Апокалипсиса", их филиалы открываются по всему миру.

В 1993 году СССР вводит войска в бывшую Югославию для защиты сербского мирного населения.

В 1994 году СССР заканчивает постройку первой орбитальной лазерной платформы "Луч-1" в рамках проекта «Звёздный Щит».

В том же году в состав ВМФ СССР вошли первые эсминцы проекта 956У.

В 1995 году произошла война между СССР и Польшей (один из эпизодов войны - высадка воздушно-морского десанта ВС СССР под Эльблонгом). В войне участвовали ВС европейских стран на стороне Польши. Война велась с ограниченным применением тактического ядерного оружия обеими сторонами. В результате войны было разрушено несколько польских городов, Варшава оказалась в зоне радиоактивного заражения после пременения тактического ядерного оружия ЕвроАльянсом по скоплениям советских войск. Также в зоне радиоактивного заражения оказались обширные территории на западе Польши и востоке Германии в результате ответного применения СССР тактического ядерного оружия.

В результате между СССР и Европейским Альянсом был заключён мир. Территория Польши была объявлена демилитаризованной зоной. Литва, Латвия и Эстония вернулись под контроль СССР.

С 1996 года на севере Польши образуется просоветское квазигосударство Новая Пруссия с административными центрами в Эльблонге и Ольштыне.

О сюжете:

Действие происходит на территории Новой Пруссии примерно в наши дни или чуть ранее.

Предполагается наличие и активное участие в событиях демонов и прочих сущностей, одержимых сущностями людей, мутантов (детей одержимых), природных аномалий и артефактов с необычными свойствами, образованных аномалиями.

Для тех, кто предпочитает полагаться на шаблоны: представьте себе смесь серий игр STALKER и World in Conflict, и добавьте сюда цикл "На пороге Тьмы" Андрея Круза. И тогда Вы получите общее представление о мире. :D

Что нужно:

1. Идеи и предложения по альтернативной истории этого мира от падения астероида вплоть до наших дней. Сразу оговорюсь, что варианты "все умерли" и "этого не может быть, потому что не может быть никогда!!!1" не принимаются. :D

2. Детализация хода боевых действий на территории Польши (если тут есть военные эксперты по сухопутным войскам).

3. Ссылки на полезную литературу по теме.

4. Конструктивная критика по принципу "Критикуешь - предлагай!" (с).

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Для астрономов данный астероид представляет интерес прежде всего из-за тесных сближений с Землёй. Так 22 марта 1989 года он пролетел рядом с нашей планетой на расстоянии всего в 684 000 км (0,00457 а. е.), что составляет два радиуса лунной орбиты. По космическим меркам это совсем немного, по сути он пролетел точно через то место, где находилась Земля 6 часов назад. Это произошло за 9 дней до его обнаружения. Согласно расчётам геофизиков, при столкновении с этим астероидом выделилась бы энергия сравнимая со взрывом 600-мегатонной атомной бомбы.
Изменено пользователем Comissar
Ссылка на комментарий

Falcssonn

Маркоман что ле

Ссылка на комментарий

Маркоман что ле

Спасибо, Ваш звонок очень важен для нас.

Ссылка на комментарий

Референсы по высадке воздушно-морского десанта:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (тут звук лучше выключить)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (с поправкой на современные реалии)

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Пастух нас покинул, но дело его живёт.

Ссылка на комментарий

Пастух нас покинул, но дело его живёт.

Кто это и чем знаменит? :blink:

Ссылка на комментарий

Заметил, что на всех специализированных форумах обсуждение альтернативно-исторических концепций (да и любых других фантастических допущений) обычно проходит через несколько одних и тех же стадий. Переход от одной стадии к другой занимает кучу времени (дни и недели), которые тратятся на аргументированные (и не очень) споры.

Стадии:

0. Все молча смотрят в недоумении.

1. "Смотрите все, какая ахинея! Автор, объясни как положено, чего ты сказать/спросить-то хотел?"

2. "Ладно, это не совсем ахинея, рациональное зерно тут всё же есть. Но такое в принципе невозможно! Потому что..."

3. "Ну да, есть такая гипотеза, но вот тут (ссылка), говорится, что это чушь. Это же очевидно любому здравомыслящему человеку!"

4. "Хорошо. Предположим, что-то такое действительно могло произойти. Но даже если допустить такое, всё было совсем не так! Потому что..."

5. "Да не могло быть так! Почитайте труды Авторитетных Экспертов По Этому Вопросу! (куча ссылок)"

6. Слушайте, если Вы такой всезнайка, зачем нас о чём-то спрашиваете?! Напишите об этом диссертацию и не морочьте тут людям голову!"

Предлагаю не тратить (в основном, моё, и отчасти ваше) время зря и перейти сразу к 5-й стадии. ;)

Ссылка на комментарий

Что-то народ тут какой-то пассиивный. :swoon2:

Выложу-ка я тогда начало текста про попаданца. Для затравки. :023:

***

ТекстНажмите здесь!
 Кажется, я умер. Последнее, что помню – как прямо на меня со встречки несётся громада многотонной фуры. То ли водитель не справился с управлением, то ли просто заснул за рулём. Помню ещё, как инстинктивно вжал педаль тормоза и крутанул руль вправо, но было уже слишком поздно...

Удар. Звон осколков стекла и скрежет сминаемого металла. Резкая боль в груди, ногах и левом плече. Запах палёной резины и металлический привкус во рту. Последнее, что помню – как проваливаюсь в ледяной мрак.

Но это было тогда. Сейчас же я ощущал давно забытую лёгкость, словно парил в невесомости. Постепенно тело обрело вес. Я ощутил, что лежу на чём-то твёрдом и холодном.

Откуда-то доносились выстрелы. Иногда одиночные, но чаще – короткими очередями.

Я открыл глаза. Отчего-то мне никак не удавалось сфокусировать взгляд. Впрочем, я и так понял, что смотрю на серый потолок. Попытался подняться, но тело не двигалось. Меня парализовало? После такой-то аварии ничего удивительного, конечно. Но если так – то уж лучше бы я умер.

И всё-таки, я не оставлял попыток подняться. В конце концов, мне удалось повернуться набок и чуть приподняться, опираясь на локоть. Тело было словно деревянное. Ещё усилие, и мне, наконец, удалось сесть, опустив ноги на пол.

Где я? Что происходит? Голова с трудом соображала. Отчего-то я всё ещё не чувствовал ног, хотя те были на месте. Пощупал бедро. Ощущение, словно прикоснулся к чужой плоти. Но пальцы на ногах шевелились. Должно быть, ноги просто затекли.

Попробовал встать и едва не упал. Перед глазами всё расплывалось. Со второй попытки сделал несколько шагов и опёрся рукой о стену. В помещении было темновато, но света хватало, чтобы разглядеть обстановку. Судя по маленьким окошкам под потолком, я находился в каком-то полуподвале.

Держась стены, я двинулся вдоль неё к выходу. Ноги слушались с трудом, так что получилось некое подобие «походки зомби».

Жив всё-таки. И даже все кости целы. Удивительно. Понять бы ещё, где я оказался и что со мной произошло.

Голова постепенно прояснилась, а с нею и зрение. Нога зацепилась об какие-то тряпки, лежащие на полу. Приглядевшись, понял, что это сваленная в кучу одежда. Учитывая, что на мне сейчас ничего нет, это было весьма кстати.

Почти вся одежда оказалась цвета хаки. Немного поковырявшись, подобрал себе камуфляжные штаны и тельняшку. Сверху надел куртку под цвет штанов. Из всей обуви впору пришлись только морские юфтевые ботинки. Не знаю, чьё это всё, но не идти же на улицу в чём мать родила.

Пока я одевался, обратил внимание, что выстрелы с улицы почти прекратились. Стреляли уже где-то вдалеке, одиночными. Вот и хорошо. Авось, не пристрелят.

Только я собрался идти к двери, как та резко распахнулась и в комнату ворвались двое мужчин с автоматами. Оба тут же взяли меня на прицел сразу, как заметили. Увидев вооружённых людей, я машинально поднял руки.

Один из них был помоложе, другой постарше. Оба одеты в камуфляж по типу того, что сейчас был на мне, плюс «разгрузка».

- Ты? – удивлённо спросил молодой и чуть опустил ствол автомата.

- Я.

- Так они и тебя схватили? – снова спросил молодой.

Тут я чуть помедлил с ответом. Я понятия не имел, кто такие «они», да и этого парня видел впервые. Но кто-то же меня сюда привёз? Поэтому осторожно ответил:

- Да, похоже на то.

Руки я потихоньку опустил. Тут второй мужик вдруг спросил меня:

- Как тебя зовут, помнишь?

- Олег...

- А точнее?

- Олег Владимирович Ковалёв.

Мужчины чуть расслабились, впрочем, оружие всё ещё держали наготове.

- Ладно, допустим, - неопределённо высказался старший и тут же кивком головы указал на своего спутника. – А как его зовут?

Я снова вгляделся в лицо молодого и честно ответил:

- Не знаю.

Молодой сделал удивлённое лицо.

- Не зна-аешь... – прищурившись, сказал старший, растягивая слова, - И меня тоже, поди, не знаешь?

- Нет, не знаю. А должен?

Немного помолчав, мужик с какой-то грустной интонацией в голосе ответил.

- Нет. Уже не должен.

Он снова прицелился и громко рявкнул:

- На колени лицом к стене, руки за голову!

- Мужики, вы чего... – испуганно проговорил я.

- Живо! – рявкнул старший. – Дёрнешься - пристрелю!

Пришлось подчиниться. Кто-то из них накинул мне на голову плотный чёрный мешок. Затем заломил руки за спину и защёлкнул наручники.

Сзади послышался скрип.

- Уйди, не до тебя сейчас! – крикнул старший кому-то.

- Кто это? – послышался удивлённый женский голос

- Олег... Вернее, был. Теперь кто-то другой.

Пауза.

- Ты уверен? – снова спросила женщина.

- Он не помнит наших имён. Какие ещё могут быть сомнения? Всё, хватит разговоров, иди к остальным и жди снаружи!

Послышался звук, будто кто-то быстро поднимался по лестнице. Меня рывком подняли на ноги.

- Пшёл! – крикнул молодой и чем-то больно ткнул мне в спину.

С мешком на голове меня вывели наружу. Сначала меня провели вверх по лестнице, потом мы какое-то время шли по асфальту, а затем и вовсе по траве.

Пытаясь понять, что происходит, я попытался вступить в разговор.

- Мужики, что происходит-то? Куда вы меня ведёте?

Удар по спине был таким сильным, что я едва не упал.

- Заткнись, демон, - послышался ворчливый голос молодого.

Отчего-то мне показалось, что в слово «демон» он вкладывал нечто большее, чем просто ругательство.

- Это кто у вас такой, старшина? – требовательно спросил чей-то голос.

- Пленный, товарищ командир, - услышал я голос пожилого конвоира, - Был рядовой Ковалёв. А теперь – одержимый. Не помнит никого, только имя своё.

Я насторожился. Что значит «был рядовой»? С чего он вообще взял, что я военный? Из-за надетого на мне камуфляжа?

- Понятно. Петренко, снимите мешок.

- Есть, товарищ командир! – ответил пожилой, чуть поколебавшись.

Свет резанул по глазам. Передо мной возникло лицо того, кого эти двое называли командиром. Лицо человека с проницательными серыми глазами и густыми чёрными усами. И это было первое лицо, которое я узнал.

- Ну что, одержимый? – спросил командир, пристально глядя мне в глаза. – Как меня зовут, знаешь?

- Черемисов Юрий Сергеевич, - ответил я. – Рад встрече. А меня тут ваши люди, кажется, расстрелять собираются.

Судя по выражениям лиц, удивлены были все. Особенно старшина.

- Никого не помнит, говорите?

- Меня не узнал, Егорова тоже. На месте обнаружения найдены следы проводившегося обряда. По всем признакам одержимый. А я действовал согласно инструкции. Вы ж сами знаете, как с ними бывает.

- Знаю... – проговорил командир. – Рядовой Ковалёв, вы можете назвать кого-нибудь из своего взвода или роты? Хоть кого-нибудь из сослуживцев?

Юрий Сергеевич почему-то тоже принял меня за военного. Какие-то взводы, роты... Нет, надо быть осторожнее. Один раз за незнание меня уже чуть было не расстреляли.

- Нет, Юрий Сергеевич, но я могу назвать фамилии сокурсников со своего факультета.

- Какого ещё факультета? – удивился Черемисов.

- С факультета юриспруденции Балтийского Федерального Университета имени Канта. Вы же нам лекции по философии читали, помните?

Юрий Сергеевич ещё больше удивился.

- Не помню. Это когда ж такое было-то?

- В две тысячи шестнадцатом, на втором курсе.

И тут я по их лицам понял, что говорю что-то совсем уж не то.

- А скажите-ка, Ковалёв... – осторожно спросил Черемисов, - Какой, по-вашему, сегодня год?

- Две тысячи двадцать первый... А что?

Петренко с Егоровым медленно переглянулись. Черемисов не ответил. Он просто молча смотрел на меня, что-то обдумывая. Я понял, что прямо сейчас этот человек решал мою дальнейшую судьбу.

- Значит так, Петренко, - медленно проговорил командир. - Я с Егоровым сейчас поеду в комендатуру и заберу Ковалёва с собой. Проконтролируете эвакуацию пленных без меня. Как закончите – сразу с личным составом выдвигайтесь на Базу, не задерживайтесь. Вопросы есть?

- Никак нет.

- Тогда выполняйте.

Старшина Петренко убежал выполнять приказ. Черемисов огляделся, кого-то высматривая среди группы солдат, курящих у дерева.

- Рядовой Огиренко, ко мне!

Один из солдат тут же выбросил недокуренную сигарету и побежал в нашу сторону. Приблизившись к командиру, он выполнил воинское приветствие.

- Огиренко, сейчас поедете со мной в комендатуру. Будете конвоировать... арестованного Ковалёва.

Рядовой мельком глянул на меня и тут же ответил:

- Есть!

[Cкрыть]
Изменено пользователем Comissar
Ссылка на комментарий

Enmergal
Что-то народ тут какой-то пассиивный. :swoon2:
Заметил, что на всех специализированных форумах...

Форум немного не той тематики. Странно ожидать здесь всплеска активности, тем более что память о Пастухе еще жива. :D

P.S. Стены текста лучше загонять под спойлер.

Изменено пользователем Enmergal
Ссылка на комментарий

Форум немного не той тематики. Странно ожидать здесь всплеска активности, тем более что память о Пастухе еще жива. :D

А я почему-то думал, что любители стратегии, истории и политики с интересом отнесутся к идее поучаствовать в проектировании АИ-мира.

P.S. Стены текста лучше загонять под спойлер.

Принято.

П.С.: Уже второй раз тут поминают какого-то Пастуха. Кто-нибудь мне объяснит, кто это? :blink:

Ссылка на комментарий

Enmergal
П.С.: Уже второй раз тут поминают какого-то Пастуха. Кто-нибудь мне объяснит, кто это? :blink:

Да Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. тут один литератор...

Ссылка на комментарий

Да Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. тут один литератор...

Я не настолько хорошо владею экстрасенсорными способностями, чтобы понять человека по одной только фотографии. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

mr_john
Выложу-ка я тогда начало текста про попаданца. Для затравки.

Че ж вы все так попаданцев-то любите?

Ссылка на комментарий

Saphels
Для тех, кто предпочитает полагаться на шаблоны: представьте себе смесь серий игр STALKER и World in Conflict, и добавьте сюда цикл "На пороге Тьмы" Андрея Круза. И тогда Вы получите общее представление о мире. :D

Поиграл в Ждалкира, World in Conflict, прочитал Круза, пишешь роман. Этого очень мало для того чтобы что-то пристойное создать. Пчелу-попаданца разве что.

Ссылка на комментарий

Че ж вы все так попаданцев-то любите?

На самом деле я их ненавижу. Но их легче продать издательству. :D

Поиграл в Ждалкира, World in Conflict, прочитал Круза, пишешь роман. Этого очень мало для того чтобы что-то пристойное создать. Пчелу-попаданца разве что.

А может, не стоит судить о человеке по опубликованному им списку рефренсов? ;)

Если Вам мало, добавьте к списку "Откровение" Иоанна Богослова. :001:

Первый Ангел вострубил, и сделались град и огонь, смешанные с кровью, и пали на землю; и третья часть дерев сгорела, и вся трава зеленая сгорела.

Второй Ангел вострубил, и как бы большая гора, пылающая огнем, низверглась в море; и третья часть моря сделалась кровью,

и умерла третья часть одушевленных тварей, живущих в море, и третья часть судов погибла.

Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод.

Имя сей звезде «полынь»; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки.

Четвертый Ангел вострубил, и поражена была третья часть солнца и третья часть луны и третья часть звезд, так что затмилась третья часть их, и третья часть дня не светла была — так, как и ночи.

И видел я и слышал одного Ангела, летящего посреди неба и говорящего громким голосом: горе, горе, горе живущим на земле от остальных трубных голосов трех Ангелов, которые будут трубить!

(Откровение Иоанна Богослова 8:7-13)

Изменено пользователем Comissar
Ссылка на комментарий

Enmergal
Я не настолько хорошо владею экстрасенсорными способностями, чтобы понять человека по одной только фотографии. :rolleyes:

В опциях (кнопка слева под фото) можно просмотреть список оставленных пользователем на форуме сообщений.

(Откровение Иоанна Богослова 8:7-13)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Enmergal
Ссылка на комментарий

В опциях (кнопка слева под фото) можно просмотреть список оставленных пользователем на форуме сообщений.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И так уже минут десять.

Изменено пользователем Comissar
Ссылка на комментарий

mr_john
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И так уже минут десять.

Обнови страницу

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На самом деле я их ненавижу. Но их легче продать издательству.

До издательства еще надо дойти. А писать ради денег... Добро пожаловать в клуб Донцовой и русского фентези

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

До издательства еще надо дойти. А писать ради денег... Добро пожаловать в клуб Донцовой и русского фентези

О-о, сколько раз это обсуждалось на литературных форумах... Сколько словесных перепалок между известными (и не очень) писателями я прочитал! :D

Я считаю, что любой достойный труд, и писательский в том числе, должен вознаграждаться. Любой писатель пишет о том, что интересно прежде всего ему самому. Если его творчество интересно кому-то ещё - замечательно. Но давайте не будем забывать, что писатель такой же человек, как и все, и он тоже хочет кушать. И ещё желательно, чтобы писатель мог жить за счёт своего творчества, а не писать урывками, в свободное время между работой и сном.

Цель этой темы в том и состоит, чтобы создать интересный мир. Если бы дело было только в деньгах, я бы так не заморачивался, и написал бы свой роман за месяц-два.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2921

Лучшие авторы в этой теме

  • Comissar

    14

  • Enmergal

    3

  • mr_john

    2

  • Роман Кушнир

    1

  • Saphels

    1

  • Falcssonn

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...