Terra Nova v2 2-3 сессия - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Terra Nova v2 2-3 сессия

Рекомендованные сообщения

Пока картиночки, с вашими любимыми картами. В том числе редкая карта Азии!

КартиночкиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем LAS
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Франция и её фейлы

Отчет сразу за 2 сессии, поэтому события могут быть искажены и нарушен их порядок, все кто может -- поправляйте.

По вторую игровую сессию произошло объединение исконно французских территорий кроме Лотарингии, захват Савойи и главный мой фейл по текущей партии -- участие в османо-мамлюкской войне на стороне Мамлюка.

Незадолго до этого фейла я практически бескорыстно помогал Кастилии съесть Гранаду и расширить вассала Тлемсен в северной Африке. Это было частью соглашения о разделе северной Африки между Мамлюком и Кастилией, так что в поедании Туниса участвовал также Мамлюк. После успешного завершения войны Мамлюк почувствовал в себе силы совместно с Кастилией и Персом напасть на Османа. Война шла с переменным успехом, но вдруг на стороне Османа Вступила Англия и высадилась в Испании причиняя тому немыслимые страдания. Здесь то я и совершил ошибку. Надо сказать что на тот момент против меня была собрана коалиция из десятка миноров и по-уму мне стоило сидеть на жопе ровно. Итак, я вступил по просьбе Кастилии с, как я думал, ограниченной целью -- защитить её иберийские владения. Однако далее логика войны привела мой 15ти тысячный экспедиционный корпус в Сирию, где он однако же не оказал значительного влияния на ситуацию -- накачиваемый деньгами Англии и Польши Осман с "читорскими азапами" вовсю громил как Мамлюка и Перса так и приданные им корпуса европейцев. Кроме прочего у меня успешно утоп флот (посредством английских каррак) так что вернуться назад корпус возможности не имел. Ситуацией воспользовались Венеция с Австрией, дав Венеции возможность фактически выгнать Францию из ТЦ Генуя. Нет, на словах конечно торгуй сколько влезет, но как там торговать без провок с трейдпавером для державы без торговых идей -- загадка.

В третью игровую сессию Франция сосредотачивалась и колонизировала. Вообще в отношении колонизации происходит что-то странное -- Англия колонит Бразилию и Венесуэллу, Франция -- Южную африку и острова в атлантическом океане. Были проведены несколько войн с целью поабузить крестовый поход, а также две войны за интересы Бургундии, в обмен на обещание стать Нидерландами. Как ни странно Бурга не кинула и перекатилась таки в Нидеры добавив мне 7 родных провинций с 0 автономией, спасибо ей за сотрудничество.

Австрия и Венеция недолго пожинали плоды своей косвенной поддержки Османа в прошлую сессию -- разобравшись с азиатскими тылами тот совместно с Польшей вторгся в Венгрию, и вероятно намеревается через пару войн дойти до Вены. Австрия и Венеция капитулировали, а я как обычно проявил паладинство и уважение к договорам и не ударил Венеции в спину.

Все исконно французские земли теперь объединены под французской короной, настает эра процветания. Реформация всё ещё не началась, а я уже закрыл национальные идеи, и полностью готов к ней. В сущности Французская армия сейчас на первом пике своей мощи, хотя и проигрывает по лимитам даже Венеции полностью застроенной домиками на лимит (вот кому денег то девать некуда). Планируется экспедиция в Занзибар и далее в Малакку, надеюсь островные варвары хорошо заплатят за возможность приобщиться к высокой европейской культуре. Из Америк в Бордо можно тянуть через Карибы кои уже заняты Испанией, либо через Канаду где очевидно расположены английские Интересы (но не английские колонии!) это печалит Францию и сподвигает её на путь в Азию.

Ссылка на комментарий

Отчет за 3 сессии от Османской империи

Начало у Османа выдалось просто замечательное, я договорился с Мамлюком о границе в Египте и заключил союз с Польшей. После гарантии на Византии от Ауса и того самого Мамелюка(как я понял подговоренного Персом), пришло понимание, что жизнь Османа не такая безоблачная как казалось ранее, тихо попиливая Албанию, перекинул армию на восток через пролив для добычи корочек и тут, тут война с Мамелюком. На самом старте, как оказалось, Мамлюк не менее боеспособен чем осман, в первом сражении умирает стартовый хороший генерал и приходит однокубиковое чудило. Когда стало ясно что война может затянуться надолго была призвана Польша для окончательного доминирования.

Вот чего я не ожидал так это быстрого раша мамлюка в моих бейликов и полное их отжатие через вассалитет, к сожалению перемирие нарушать в таком случае нельзя. И вот сидит победитель-Осман с двумя мамлюкскими провками и 10 про.. потерянными корками. Самое интересное что если бы капитулировал я а не Мамлюк, положение к следующей войне было бы у Турции намного лучше. Раздосадованный потерей корок, нападаю на восточных варваров через Трапезунд, до которого добраться мои доброжелатели не смогли. И тут новая война...

Я в принципе ожидал атаки Венеции или(и) Австрии и был готов капитулировать. Но напала Венгрия, Венгрия Карл! за неё вступился Аус и перевес был окончательно за ними, в отличии от игрока, на ИИ правила не распространяются, и берут они все 100%. Во время попыток хоть как то смягчить поганого Венгра, чудесную Византию-чудесно забрала Венеция, хорошо что Константинополь итальянец брать не стал. Война с Кара-коюнлу, который имел армию чуть слабее чем моя и Венгрией с абсолютным преимуществом, заставила сдаваться, сдаваться и тем и другим, итого -70% от Венгра и белый мир с Карой. После перемирия Кара-коюнлу был наказан, наказан и Мамелюком и Персом и Османом, я взял восточные провки чтобы отрезать соседей от Кавказа, который был в итоге присобачен по самую Астрахань.

Осман зажат...Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Вторая сессия оказалась менее трагичной, но не менее простой. Осман до безобразия слаб, Мамелюк имеет большие лимиты и территории. Но технологии и сильный Турецкий правитель дают о себе знать. Новую кампанию начинает Мамелюк, вполне логично что через какое то время у Османа будут янычары и полное преимущество по технологиям. Мамелюку помогает Испания(шта?) Испания!! Как выяснилось позже за "изи" проход в Индию, в которой сидит игрок... Война идет с переменным успехом, самый переменный успех-белый мир с союзной Польшей, которая боялась потерять унию и в войне не участвовала, но помогала финансово и давила восстания на Кавказе.

Когда положение Мамелюка стало "неясное" в войну входит третий доброжелатель-сосед-Персия. После вступления Перса, на стороне Османа входит Англия, которая высаживается в пустой Испании, но и тут все не гладко, Француз, с которым у Англии были терки, входит также на стороне Мамлюка, выталкивает Англичанина из Иберии и отправляет 15000 армии на восток... Турецкие воины, храбро сражались, но были отброшены за Босфор, началась осада Турции. Силы нападавших немного растянулись из за осад, это был последний шанс Турции на контратаку, в это время в Константинополе высадились 15000 Англичан, они стали решающим фактором, позволившим повернуть войну в другую сторону, Мамлюк и ко были выбиты в сирию, война могла бы быть дольше, но экономика южного соседа(в отличии от османской) не резиновая, начались массовые восстания, был подписан мир. Западные соседи(Австрия и Венеция) решили атаковать Францию, ввиду того что часть армии последней была в азии, капитуляция подписана быстро.

Окончание второй Османо-Мамелюкской войныНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Третья сессия начинается с праведного гнева Османской империи, а именно атака на Персию(на тот момент небольшую), которую никто в итоге не поддержал, отобран Персидский тц. Дальнейшее развитие Османа ввиду тяжелого старта решено направить на восток. После миротворческого дипломатического акта Англии(Linx) решено вернуть Персии все захваченные территории и заключить союз, время покажет было ли ошибкой поворачивать на запад. Но если повернули то повернули, шел 10 админ тех, Польша стала Пше-великой и встал вопрос её дальнейшего развития. Так как с Москвой Поляк поддерживал дружественные отношения решено было идти на запад.

Война с ПерсиейНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

На западе камнем стоял Австро-Венецианский союз. Собрав всю волю в кулак Османская империя начала планомерное наступление в Венгрии, с военной точки зрения наступать было лучше в Венецианской Сербии, так как там располагалось большое количество зданий, позволивших Итальянцам сравняться по лимитам с Османом. Но в этом случае взаимодействие с Речью было бы затруднительно. В первые месяцы войны, так как осады были не в Австрии, а в его униате, западный блок реорганизовывал армию и подошел в полной боеготовности. Начались массовые ожесточенные битвы. В первом генеральном сражении столкнулись 120к-110к в пользу Австрии, победа была за нами, но я сильно недооценил огромное количество мелких Австрийских миноров, которые соизволили подойти ко второму генеральному сражению, и расклад был уже 150к-95к таки не в нашу пользу.

Как известно бабло-побеждает зло, от регулярной Османской армии остались только ножки(копытца) да рожки(самострельные). После второй битвы мелкие Австрийские вредители постепенно выходили из войны, пара локальных побед и Османские войска штурмуют Австрийскую столицу. Последнее и решающее сражение произошло на юге Вены, где столкнулись остатки всех армий, в середине боя на помощь к Османам пришли янычары и качество поставило свою точку в противостоянии. Параллельно проходила война Швеции со всеми возможными соседями(соседа Англию заменила Франция) сессия закончилась на крайне печальном раскладе сил не в пользу Шведа.

ИтогНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

KoPehb-3JIA

Отчет за 3 сессии от Османской империи

На западе камнем стоял Австро-Венецианский союз. Собрав всю волю в кулак Османская империя начала планомерное наступление в Венгрии, с военной точки зрения наступать было лучше в Венецианской Сербии, так как там располагалось большое количество зданий, позволивших Итальянцам сравняться по лимитам с Османом.

ИтогНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

захват контроля над провинциями не уменьшает предоставляемый ими вклад в лимиты

Ссылка на комментарий

Усталость копится, доходы падают, про лимиты не тестил

Ссылка на комментарий

KoPehb-3JIA
Усталость копится, доходы падают, про лимиты не тестил

как и любые другие

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1232

Лучшие авторы в этой теме

  • Olow

    2

  • KoPehb-3JIA

    2

  • LAS

    2

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...