Terra Nova v2 1538-1570 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Terra Nova v2 1538-1570

Рекомендованные сообщения

Будучи на грани "пьян в лютое говно", напишу кратко, пока помню. Играю за Речь Посполитую.

Территориальные приобретения за сессию свелись к пяти провинциям бывшего ливонского ордена, частично купленных у России, частично - у Швеции. И все. Хотя наступательно-оборонительных войн было до жопы. Одна война против Нидерландов (вместе с брандом, как раз когда турок воевал за англию в это же время - итог - одна провка, отвоеванная в прошлой же войне у бранда. Но потом нидер все равно отжал её обратно), одна - против союза Венеция-Австрия и Ко "Вассал Инкорпорейтед".

Россия ливнула , дезарго в своем репертуаре.

В целом старался дефить бранда, но... в общем, не очень получалось, накладно очень.

домиков строили мало, потому что войны и гражданская война (гребанная выборная монархия) сжирали деньги пылесосом, тем более что пехота армии Речи состоит из наемников на 2\3.

Вообще, сессия получилась бурная, воевали почти все и почти со всеми. Фра и Каста откусили от Линкса-Англии корнуолл и колонии. Швед воевал с россией и нидерами. Осман помимо войн с австрией махался с мамлюком.

Интересная партия. СКрины, надеюсь, предоставит Лас.

А сейчас пардоньте, бухая польша хочет спать.

Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

КартиночкиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Венеция стронг

Ссылка на комментарий

Франция и её морской лев

Как всегда всё субъективно, может содержать ложь.

Как только был окончательно решен вопрос объединения исконно Французских территорий в обществе поднялась дискуссия о дальнейшем направлении развития нашей славной нации. Министр по делам колоний сообщил о том что в Америках интересы короны представлены крайне слабо, министр экономики сетовал на развитие промышленности а министр армии заверял в идеальном состоянии наших вооруженных сил.

Консилиум этих славных мужей выработал программу дальнейшего развития нации сводящуюся к возврату бывших некогда вассалов (т.н. туманный Альбион) в их законное положение. Правда программа эта была принята без консультации с министром флота, за отсутствием такового. Внезапно выяснилось, что Англия -- остров, а флота у короны отродясь не было.

К счастью наш южный сосед уже на протяжение сотни лет сводит свои дубовые леса под ноль, создавая величественные морские чудовища, и естественным образом делегация прибыла в Толедо с целью узнать, а как же собственно нам попасть в Англию? К счастью помимо добрососедских отношений Кастильцы имели и общие интересы с нами и с радостью поделились секретами мастерства, однако если строить корабли французские плотники поднаторевшие на строительстве мануфактур ещё могли, хоть и медленно, то моряки из них были совершенно никакущие. Второй раунд переговоров привел к очевидному компромиссу: Франция строит карраки и финансирует их содержание, а Испания готовит матросов и адмиралов и воюет непосредственно.

Несколько лет напряженных усилий и вот свежая эскадра готова отправиться в свой первый боевой поход, огромный 38тысячный экспедиционный корпус разместился на транспортах, претензии на Кале сфабрикованы вынуты из архивов, Война начинается!

Отборное ядро Испанского флота (64 карраки) (Gran Armada как они его называли) состоящее наполовину из кораблей французской постройки дало бой всему наличному английскому флоту разом на траверзе Лондона! Поначалу казалось что превосходство в боевом духе окажется решающим, легките торговые суда буквально рвались в строй испанских каррак беря то одну то другую на абордаж, морать флота падала, но адмирал иберийцев знал своё дело. Из-за своей неуемной отваги быстроходные торговцы вырвались далеко вперед от линейных кораблей и оказались практически в полуокружении в самом центре построения врага.

--Всем полный залп по врагу.

--Но адмирал, там же наши суда взятые на абордаж!

--Они до конца исполнят свой долг перед родиной!

Тяжелые ядра с легкостью дырявили борта торговцев -- всё же это были небольшие суда без дополнительной обшивки, да и пушечное вооружение у них было слабое. Очень скоро все они оказались на дне, а флот уже перестраивался дабы принять подходящие силы английского линейного флота. Битва продолжалась с переменным успехом но преимущество в выучке матросов сказало своё слово, на каждые пять ядер со стороны Англии испанские линкоры отвечали шестью, грамотный маневр адмирала позволил большему числу кораблей вести одновременно огонь и вот островной флотоводец счел что битва вот-вот перейдёт в избиение и приказал выйти из боя. Победа!

Тем временем 39 транспортов везли французских солдат в Ирландию. Разведка докладывала что вся наличная армия сосредоточена вблизи Лондона и не может отреагировать на такой маневр, но все нервничали, удастся ли Кастилии победить или хотя бы задержать англичан достаточно чтобы произошла высадка -- никто не знал. Лишь только по возвращении в нормандию за второй частью войска экипаж транспортов узнал о великой победе, однако расслабляться было рано, враг был разбит но не уничтожен! Кроме того в порту ходили слухи о приближающейся огромной османской армии, и не менее ужасном османском флоте спешащим на помощь своим союзникам, поэтому погрузка на суда происходила в стремительном темпе, дабы дать возможностиь сразиться с английскими торгашами в честной рубке на твердой земле.

Ожидаемый Османский флот был встречен в море возле самой западной оконечности Франции и что же увидели Кастильские моряки? Морально устаревшие ранние карраки еле плелись за явно непривычными к морской качке галерами и транспортами. Будто на учениях испанцы просто расстреливали этих бедолаг пользуясь преимуществом в дистанции ведения боя, подошедшите остатки наспех отремонтированного английского флота может быть и были бы способны переломить ход боя, если бы осман смог продержаться до их прихода. Но нет, он дрогнул и отступил в ближайший английский порт, следом за ним отправились и подошедшие к шапочному разбору (и получившие в нём по шапке) англичане.

--Солдаты! Перед вами стоит важнейшая задача которая решит исход этой войны! -- Сам король, ставший на днях абсолютным монархом произнеся перед советом ставшую крылатой фразу "Государство- это я" выступал с речью перед вторым корпусом готовым к отправке на Альбион. -- Я лично поведу вас в бой, к славе и почестям! Сегодня мы высадимся прямо на головы этим беспечным морячкам что пытаются починить корабли в провинции без крепости. Сбросьте их в море дорогие мои рыцари, а там наш союзник позаботится об их душах!

Высадка удалась, испуганные моряки хоть и успели отступить на свои потрепанные суда, но в море их поджидали карраки и один за одним все корабли османов и англичан нашли свой покой на дне Канала.

Подавленные крушением своей морской мощи англичане не хотели воевать на суше, всего одной или двух битв хватило для того чтобы началось массовое дезертирство в рядах солдат (Линкс распустил армию) и теперь регулярные войска Кастилии и Франции методично занимали все английские крепости.

Однако враг ещё не был окончательно повержен! после долгого похода через всю Европу во Францию вторглись орды реформированных янычар считавшиеся лучшей пехотой своего времени. Потрясенные ударом несколько приграничных крепостей сдались без единого выстрела (забыл содержание поднять) И вот турки уже осаждают пригороды Парижа! Срочно вся кадровая армия была перевезена в Бретань с Острова на переформирование. Из Испании подошел корпус из Арагонцев с превосходным кавалерийским рубакой (5 шока) что позволяло надеяться на успех в решающей фазе боя. К несчастью Париж пал до подхода армии, но за него удалось отомстить! На равнинах вблизи стен этого города произошло первое большое сражение, и поле боя осталось за храбрыми французскими рыцарями! Дальше началась позиционная война, из-за удаленности от своих мест снабюжения османы восстанавливали мораль крайне медленно, однако попытки нападения на них в лесах приводили к неопрадвнно высоким потерям личного состава. Тем временем в тылах у турков начались опасные брожения среди их соседей, и вскоре тайное посольство принесло проект мира -- Осман отказывался от отношений с Англией, взамен на беспрепятственный проход домой. Немного попытавшись выжать что-нибудь ещё дипломаты пришли к выводу что и так неплохо.

Надо сказать что решили они это под "воздействием" купцов из Антверпена -- Нидерланды проигрывали войну против Бранденбурга и Польши и жаждали французской военной помощи.

После выхода османа из войны Англия капитулировала, потеряв по миру 1 провинцию в ирландии 2 в англии 1 в африке и 3 в центральной америке.

Само присутствие на стороне Нидерландов овеяных славой Морского Льва французских солдат привело к заключению мира без единого выстрела, Нидерланды вернули своим оппонентам Люнебург.

После блистательной победы весь кабинет министров забухал, кроме министра по делам колоний у которого была язва. Пользуясь положением своих коллег он пропихнул идею об экспедиции в восточную Африку с целью обчищения карманов местных туземцев, и транспорты отправились в далекий путь на мыс доброй надежды. Дикари разумеется были не в силах что-либо противопоставить организованной дисциплинированной и храброй французской пехоте и вскоре золотые и серебрянные рудники местного королька оказались под полным контролем короны.

К сожалению не всё было гладко в королевстве -- разногласия на религиозной почве привели к настоящей религиозной войне, из-за которой снова и снова разные фанатики и еретики поднимали под свои знамена славных сынов Франции, и как ни прискорбно этих заблудших овец по совету величайшего испанского богослова Игнатия Лойолы подвергали очищению огнем.

ЗЫ. что-то я расписался с радостей, извините за многобуков и малофактов, надеюсь другие игроки тоже отметятся ибо за сессию произошло много всего интересного, мегабомбаж Нидеров из-за нарушения правил перемирия Брандом, полный разгром нидерландской армии на датских островах, война османа и пше против австрии и венеции, лив России после первого же поражения 1 на 1 от шведа, всё заслуживает своих летописцев.

Ссылка на комментарий

KoPehb-3JIA
Венеция стронг

на самом деле нет

Ссылка на комментарий

Iamneo94
на самом деле нет

Грядет ее распил между Аусом и Фра? Или как?

Ссылка на комментарий

Венеция стронг

Действительно стронг, вдвоем с аусом затащили объединенную пше и османа, топ по лимитам топ по доходу, весь застроен домиками вечные 666 правители, имба да и только.

Изменено пользователем LAS
Ссылка на комментарий

KoPehb-3JIA
Действительно стронг, вдвоем с аусом затащили объединенную пше и османа, топ по лимитам топ по доходу, весь застроен домиками вечные 666 правители, имба да и только.

Вот только нет 128 дисцы как у франции у меня только 100,а еще за эту сессию выпало больше 5 эвентов на потерю стабильности (ок 7) при низких республиканских традициях

Изменено пользователем KoPehb-3JIA
Ссылка на комментарий

KoPehb-3JIA

Нужна замена на россию(армия сильная, экономика не очень)

Изменено пользователем KoPehb-3JIA
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1497

Лучшие авторы в этой теме

  • KoPehb-3JIA

    3

  • LAS

    3

  • Iamneo94

    2

  • Platan

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...