Спящая Красавица №3 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Спящая Красавица №3

Рекомендованные сообщения

КартиночкиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Первый скрин карта отношений от лица феррары.

Изменено пользователем LAS
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Богемия и мировая война

Наконец-то Софат может порадоваться, ИИ кончились и началась Мировая война! Войну можно разделить на два конфликта единственным общим участником которых является Сардиния-Пьемонт, но обо всём по порядку. Как всегда повествование от лица отыгрываемой страны субъективное и может содержать ложь.

Межсессионная дипломатия привела к образованию двух военных блоков Феррара-Валахия-Курляндия против Иерусалим-Богемия-Новгород-Бухара, Лотарингия-Гиень-Фландрия заявили об отсутствии интереса в общем месилове, СиП напротив о своем намерении примкнуть к первой коалиции. Мобилизационные возможности блоков примерно равны, однако географическое положение Богемии, отделенной от своих союзников территориями врагов внушало опасения, был выработан план блицкрига на старте игры как только блок будет формально создан. Лидером войны предоставили быть Бухаре как наименее подверженной возможности вывода из войны, Богемские войска были переформатированы (уменьшена доля артиллерии в пользу пехоты) целью первого этапа войны был прорыв Богемии из окружения в причернопорские степи и соединение с Бухарскими летучими отрядами. Ничего этого не потребовалось. Феррара находящаяся в плачевном положении после войны с Иерусалимом не поддержала Валахию и та капитулировала. По миру были возвращены 2 корки Богемии и выделена Болгария.

Разумеется результат войны не устроил ни тот ни другой блок, Новгород и Бухара ничего не получили, с другой стороны был естественный реваншизм. Иерусалим отправился вассализировать Болгарию, но, как оказалось не имел достаточного количества дипломатических очков, все готовились ко второму раунду. При этом стоит заметить важный нюанс: поскольку некоторые страны вышли на белый возобновление боевых действий было возможно уже через 5 лет, по спадению самого короткого перемирия, что сыграло с Иерусалимом злую шутку.

Вторая война началась сразуже как спало перемирие, неожиданно (хоть и предельно логично) все войска ФВК коалиции оказались в Италии и стремительно начали брать богемские крепости стремясь как можно быстрее вывести Богемию из войны. Из-за того что всё ещё шла война с Болгарией, не могла вступить на стороне БИБН Бухара (получала -5 стабы за нарушение перемирия) поэтому Иерусалим замирился с "братушками" на белый. Взятие крепостей в молдавии запоздало и БИБН не успела придти на помощь Богемии до того как её вывели из войны (7-8 стабхитов) после чего БИБН превратилась в БИН, а Богемия потеряв 300 монет получила 5летнее перемирие со всем ФВК.

После этого война приняла затяжной и кровопролитный характер, сразу после прокачки крепостей на границе (чтоб в следующий раз было не так просто) весь экономический потенциал Богемии был направлен на поддержание союзников. Эпические битвы 200 на 200 тысяч происходили одна за одной, однако т.к. пишу на форум похоже только я, а у меня скринов нет -- вы их не увидите. Сперва БИН заняло всю территорию Швеции, что позволило начать бросать Курляндии стабхиты, однако несколько военных поражений вновь отбросили варскор за границу стабхитов, чаша весов войны постепенно клонилась в сторону ФВК, пал Новгород и вот уже Майк оказался на грани получения стабхитов... И тут окончилось перемирие у Богемии. Вступить обратно в войну Альянс на Альянс я разумеется не мог, биться в одиночку против троих тоже, однако в интересах БИБН было принято решение о моем самостоятельном нападении на Валахию, с целью самоубиться но доставить ей военной усталости и в идеале оттянуть войска с восточного ТВД. Наступательная ветка идей + политика на 10% эффективности осад + негрейженые крепости кроме венской + 2 осады у генералов и Валашский коричневый цвет стал стремительно приближаться к желтому. Однако руководство ФВК приняло странное решение просто капитулировать перед одинокой Богемией, что уже выводит блоковый баланс приобретений и потерь в 0 даже при победе на востоке. Чтож, дают -- бери. Вновь Богемия отходит на зимние квартиры, а её золото (и 700 валашских монет) отправляются в кошельки союзников. Дела тем временем идут у БИБН достаточно плохо, всю территорию Швеции перезахватили Курляндские партикуляристы, соответственно варскора за неё альянс не получает, Новгород и Ржев захвачены, пулы рекрутов пусты (правда, как можно видеть из скринов выше у ФВК они пусты совсем, а у Новгорода и Бухары кое-какие ошметки ещё есть) ну и в целом война ведется на их территории.

Перейдем к западному ТВД. Как было сказано в предварении СиП намеревалась учавствовать в войнах за обещаный выход в Индию, однако у СиП были свои собственные враги готовые испортить праздник -- как только началась вторая война СиП была отдельно атакована Лотарингией и Гиенью и эти трое также всю сессию занимались методичным перемалыванием армий друг друга. Масштабы там конечно поменьше но напряжение судя по разборкам в ТС после окончания сессии столь же нешуточное. Интересно что на этом фоне Фландрия жирует имея 387 монет дохода и посмеивается над глупыми соседями убивающими друг друга. В Америках если я правильно понимаю Андалусия возвращает себе некогда отнятые СиП колонии, восстанавливая свой суверенитет.

Война продолжается! Посмотрим будет ли межсессионная дипломатия, какие предательства и повороты она принесет? Выйдет ли Квим потерявший однозначно больше всех членов ФВК из этого союза? А за деньги? А за территории? Смотрите в следующей серии!

Ссылка на комментарий

Собственно произошло то за чем все и собрались. 18 лет ужасающей мировой войны, и конца краю ей не видно!

ПС: Одиночная самоотверженная атака ЛАСа на блок ФВК с тыла была феерична! Между тем, дела на восточном фронте не так уж и плохи. В ближайшие дни будут освобождены Новгород и Ржев, затем планируется масштабное контрнаступление общими силами союзников. Мы уже проводим разбор полетов и работу над многочисленными тактическими ошибками, совершенными в ходе сессии, и постараемся улучшить координацию наших действий согласно сложившейся обстановке.

Изменено пользователем Mike!
Ссылка на комментарий

Deus_nark

Богемия и мировая война

Интересно что на этом фоне Фландрия жирует имея 387 монет дохода и посмеивается над глупыми соседями убивающими друг друга.

В Америках если я правильно понимаю Андалусия возвращает себе некогда отнятые СиП колонии, восстанавливая свой суверенитет.

Ну как бы по приказу фландрии и напали ее верные собачки )

Андалусия союзник же, че она там отбирает?

Ссылка на комментарий

Ну как бы по приказу фландрии и напали ее верные собачки )

Андалусия союзник же, че она там отбирает?

Как щас помню территории в Америке СиПшные были штрихованные! Сейчас нет, может огляделся.

Ссылка на комментарий

Deus_nark
Как щас помню территории в Америке СиПшные были штрихованные! Сейчас нет, может огляделся.

там колонии гиени штрихованные, были и есть )

ну и мб в бразилии там 2 колониальные нации же, мы на них не влияем

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1565

Лучшие авторы в этой теме

  • LAS

    3

  • Deus_nark

    2

  • Mike!

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...