Форумная политика - Альманах "Пролетарий Стратегиума" - Strategium.ru Перейти к содержимому

Форумная политика

Рекомендованные сообщения

Isaac New

«Пролетарий Стратегиума»

Форумное устройство в сравнении

Сейчас многие любят поругать политическую систему, называя её виновницей того неимоверного количества дискуссий, активных и не очень, растекшихся по форуму. Другие винят политику в неправомерных банах. Я решил выяснить, насколько это правдиво. Для этого я расспросил нескольких людей о модераторстве не только на форумах-конкурентах, но и на сугубо политических форуме «Виртократия»

Первый же ответ на вопрос "мог ли модератор отменить решение другого модератора?" меня насторожил.

o'luck
, про прошлое Стратегиума:

Мог. Но такое крайне редко случалось. То были спокойные времена. Это сейчас нечто поразило участников форума, а тогда всё было относительно мирно. Ну, а если кто-то сильно-сильно был против - президент или экстренное совещание кабмина.

Andrey996
, про форум В:

Да собственно, модераторы особо банхаммером не машут. В основном модерирует и банит сам админ.

Тиро Фихо
, про форум И:

Там владельцы и создатели сайта, они типа супермодеров. Просто модеры не могут банить. а триумвиров 3 или 4, они давние друзья. И они хорошо уживаются-))

Kardinal_rus
, про форум с(который не Стратегиум):

У каждого раздела есть свой модератор (иногда даже несколько). Как правило, это достаточно опытные форумиты, уважаемые большей частью коммюнити данного подфорума (хотя бывают и исключения).

Упорядочивания банов, насколько мне известно, нет. Иначе говоря, отменить решение о бане может либо тот, кто его выдал, либо Администратор (он на форуме один).

Ещё больше вопросов вызвала система отмены решений на разных форумах, и, связанные с ними баны модератора модератором:

Kardinal_rus
, про форум С(который не стратегиум):

Если, скажем, модератор "Виктории" будет разжигать национальные противоречия (к примеру) на "Политике" - модератор "Политики" его забанит.

Andrey996
, про форум В:

Да модеры почти и не пересекаются. Разве что в администрации. Но там особо не поконфликтуешь.

Тиро Фихо
, про форум И:

Отвечу правилами форума: Консул и Цензор не имеют права в грубой форме выказывать недовольство действиями форумчан или ругать их за ошибки. Участвующие в дискуссии Консул и Цензор не могут использовать административный ресурс для подавления оппонента, равно, как и угрожать его применением.

o'luck
, про прошлое этого форума:

Даже несколько позже, когда уже появился суд и я решил сместить Бороду с занимамой им должности, ответной реакцией стала лишь пара возмущенных возгласов БГ.

Опираясь на это, я позволил себе сделать вывод, что нынешнюю ситуацию создаёт не политическая система форума, а возможность модераторов банить во всех разделах форума. Для консультации по этому вопросу я обратился к президенту РР на форуме Виртократия,
Kardinal_rus
и спросил его, нормально ли иметь на форуме семь супермодераторов и приносит ли политика срачи?

Kardinal_rus
: Это ведь очень большая власть и ответственность - надзирать за всем форумом. Супермодератор - практически администратор, можно сказать. Может быть один такой, или, максимум, два (чтобы соблюсти баланс - эти люди достаточно компетентны для модерирования всего форума, но и админку им давать руководству форума не хочется), но семь... Это слишком много. Конфликты неизбежны, если это, конечно, люди, а не святые. Например у нас, на Виртократии, Срачей не возникает, отчасти потому, что администраторов и модераторов не так уж много.

Администратором по должности является президент Российской Республики, который в основном и осуществляет различные функции по администрированию государства. Модератор один в каком-то определённом разделе - Премьер в правительстве, Спикер в ГосДуме, Председатель ЦИКа - в ЦИК...

________________________________________________________________________________

На основании всего сказанного я полагаю, что не так важно, как люди избираются. Важно - насколько модератор разбирается во вверенном ему разделе и насколько он беспристрастен, а главный источник срачей на форуме – обилие различных трактовок и мнений, высказываемых некоторыми из модераторов без шанса на бан.

P.S
. Данная статья выражает лишь субъективные мнения и не имеет цели нарушить закон форума. Отдельные фразы изменены для соответствования законам форума.
Изменено пользователем Terranoid
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Jwerwolf

Хм, специально зашел на фмфан (28к пользователей), там - 9 админов и 8 супермодераторов, 45 (!) просто модераторов. На одном форуме по стратегиям (14к) 4 админа, 10 супермодераторов.

Малое число супермодераторов обычно встречается на небольших форумах. На том же И. в два с половиной раза меньше пользователей чем здесь. Про В. и не говрю, там за день десяток активных тем всего. На виртократии 60 человек. (:facepalm:)

Поэтому в семи супермодераторах ничего страного или страшного нет.

Изменено пользователем Jwerwolf
Ссылка на комментарий

Антидот

Кстати о политики, среди тех "партий", что сейчас зарегистрированы на форуме и имеют представителей среди КМ, только 2 по настоящему политические партии, цель которых политическая власть, в этом и заключается цель политических партий, а не партий любителей пиво. РУС- судя по большинству членов с кем имел дело - правоконсервативная партия с примесью русского национализма. РЭД - исходя из программы партии, левотроцкистская партия, или партия левых интернационалистов. ПСИР - само название говорит о себе, как будто остальные партии не за справедливость и не за развитие, клуб бывших будущих чиновников не более. ПГИМ, ПМС - вообще без четкой политической платформы, даже исходя из названия не партии а профсоюзы, при этом большинство членов с кем имел дело придерживаются либерально-демократических взглядов. Что имеем в сухом остатке из перечисленных 5 партий, лишь две имеют право считаться политическими и значит имеющими право на политическую власть на форуме. Остальным бы я предложил либо провести ребрендинг, т.к. их все идеи поддерживают и 2 единственные политические партии илипроизвести самороспуск с созданием единого сообщества (коллектива, профсоюза) мододелов, игроманов либо произвести рэбрендинг партий, например либеральнгая ниша еще не занята.

Ссылка на комментарий

Isaac New
Поэтому в семи супермодераторах ничего страного или страшного нет.

Если бы они ещё не ругались постоянно друг с другом и с пользователями - ничего страшного не было бы. Как раз это блад и говорил

На том же И вся администрация - друзья, На В модеры разведены по разделам. На С - там вообще конфликтов между модерами почему-то не возникает. А здесь 12к пользователей, из которых порядка 10500 расстреляны или не имеют ни одного сообщения. Сам проверял

Изменено пользователем Айон
Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Если бы они ещё не ругались постоянно друг с другом и с пользователями - ничего страшного не было бы. Как раз это блад и говорил

Это редкость. :) Бывает когда на форуме уже готовая команда. Когда люди уже давно притерлись. И то, бывает всякое. На той же В. были эпические срачи с ультиматумами "либо он либо я", не надо думать что там всё гладко. 

А здесь 12к пользователей, из которых порядка 10500 расстреляны или не имеют ни одного сообщения. Сам проверял

Да, большинство регается чтобы скачать что-нибудь или написать пару постов по техническим вопросам... Но я гарантирую, полгода назад я успевал следить за всеми темами на форуме; сегодня - просто не могу, такое количество их обновляется... Кроме того, когда супермодераторов мало часто бывает что никого из них нет онлайн, это большая проблема. А сейчас например каждый раз заходя на Стратегиум, я вижу онлайн как минимум одного министра (нет, не только себя :lol: ).

Ссылка на комментарий

Мэйдзи

Кэп намекает, что если вести себя прилично, то банхаммер не упадет на вашу голову. Тех же Терра с Костой не просто так банили.

Ссылка на комментарий

Isaac New
Кроме того, когда супермодераторов мало часто бывает что никого из них нет онлайн, это большая проблема. А сейчас например каждый раз заходя на Стратегиум, я вижу онлайн как минимум одного министра

Ну так я что-то говорю о том, чтобы снять модераторов? Можно поставить приоритетные разделы каждому из них - и всё

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Ну так я что-то говорю о том, чтобы снять модераторов? Можно поставить приоритетные разделы каждому из них - и всё

В принципе, LGM в кабмине уже выдвинул подобное предложение. Однако здесь есть несколько проблем: как определять эти разделы? в чем будет выражаться этот приоритет? какая ответственность за несоблюдение приоритета?

И ещё: министры по разделам уже были на Стратегиуме, но от этой идеи отказались со временем.

Ссылка на комментарий

Isaac New
И ещё: министры по разделам уже были на Стратегиуме, но от этой идеи отказались со временем.

Вот ответа на вопрос "почему" - я так и не понял

В принципе, LGM в кабмине уже выдвинул подобное предложение. Однако здесь есть несколько проблем: как определять эти разделы? в чем будет выражаться этот приоритет? какая ответственность за несоблюдение приоритета?

Решение "тематических" министров может перебить только премьер-министр. Если министр нарушил указания министра по разделу - то он снят в соответствии с регламентом КабМина (такой составить и дополнять не очень сложно). Определять эти разделы договорённостями (такому-то министру - такие-то потенциально срачевые разделы)

Ссылка на комментарий

DuelAnt

Модерирование форума - непростое дело.

Оно может осуществляться 1-2 лицами только если форум еще не разделился на разные группы по интересам.

Стратегиум разделился. Нельзя назвать главным разделом - раздел про лучшие Парадоксовские стратегии, а остальные - побочными. Есть часть форумчан, которая вообще в основном общается в других разделах.

А вот что огорчает, так это то, что комьюнити форума недостаточно сильно развилось, чтобы ему было достаточно интересно обсуждать любые вещи друг с другом. Если бы дело обстояло иначе, Тематические форумы стали бы самыми массовыми, но такого не происходит.

О модераторстве. Я считаю, что каждая такая группа по интересам не должна зависеть от Центральной Власти. Должен быть человек, который варится в котле этой группы по интересам, который там общается, тогда ему будет легко там модерировать. А к Центру должны обращаться только в случае каких-то неразрешимых конфликтов. Как у нас сейчас обстоит дело на Стратегиуме? Люди из группы по интересам (Префекты то есть) должны по любому поводу бежать в Центр (КабМин то есть), чтобы те решали локальные проблемы. Это говорит, что система не функционирует. Префект всегда лучше разберется в деле, чем Министр. Хотя бы по той простой причине, что он знаком с ситуацией. А еще это уменьшит количество силового давления модераторов на форумчан. Министру не с руки объяснять что-то пользователям, куда проще воспользоваться банхаммером, префект гораздо более заинтересован в мирном решении проблемы, да и шансов у него куда больше так решить ситуацию. Грубо говоря, частое правило неосуждения модерации возникло из-за того, что модератору постоянно приходилось вникать в проблемы, о которых он ничего не знал. В таких ситуациях гораздо проще размахивать банхаммером, чем разбираться. К слову, когда я был судьей, я старался как раз разобраться и даже в случае нарушения дать человеку шанс, что иногда даже не состыковывалось с Законом. Но мне тоже иногда трудно было вникать в ситуации. И хотя я почти всегда снисходил до пояснения, почему было вынесено то или иное решение, я бы мог избрать другое решение, если бы был больше знаком с ситуацией.

Иначе говоря, для устранения карманников мы сейчас используем дальнобойную артиллерию. Результаты, конечно, есть, но вот они, стражники. Почему бы их не послать задержать преступников?

Другой вопрос.

Почему эта система упрямо задерживается? Думаю, все дело в том, что местная политика - одна из "фишек" форума. Никто не хочет признать, что идет она только во вред. Никто из Министров не захочет признаться, что он только зря делает работу, которую человек в теме выполнит быстрее и качественнее. Таким образом, мы можем признать законодательную роль КабМина, хотя с этим вполне может справиться 1 человек. Но в качестве исполнительной власти КабМин крайне неэффективен и тем более, как судебный. Другое дело, что Суд, какой он был, несмотря на старание судей не реагировать на давление со стороны Министров, справлялся хоть и лучше Министров, но был подвержен тем же факторам отдаленности от ситуации.

Изменено пользователем DuelAnt
Ссылка на комментарий

prinigo
На том же И вся администрация - друзья, На В модеры разведены по разделам. На С - там вообще конфликтов между модерами почему-то не возникает. А здесь 12к пользователей, из которых порядка 10500 расстреляны или не имеют ни одного сообщения. Сам проверял

А здесь ругаются, потому, что из разных "партий". :rolleyes: И особенно потому что - разных убеждений. Вот почему я постоянно и твержу, что лучше всего, если свои "убеждения" пользователи, а в особенности модераторы скрывали бы. Тогда люди не зная об "убеждениях" друг друга вполне могли бы быть и друзьями и интересно общаться, потому как не зная что их "разделяет" нашли бы общие интересы.

Раздоры же между модераторами только вредят порядку на форуме и провоцируют пользователей на нарушение установленных правил.

Ссылка на комментарий

Isaac New
А здесь ругаются, потому, что из разных "партий". И особенно потому что - разных убеждений. Вот почему я постоянно и твержу, что лучше всего, если свои "убеждения" пользователи, а в особенности модераторы скрывали бы. Тогда люди не зная об "убеждениях" друг друга вполне могли бы быть и друзьями и интересно общаться, потому как не зная что их "разделяет" нашли бы общие интересы.

Раздоры же между модераторами только вредят порядку на форуме и провоцируют пользователей на нарушение установленных правил.

Может почитаете саму статью? Я писал, что даже различия в убеждениях, а кое-где - и в партиях на других форумах никому не мешают

Ссылка на комментарий

prinigo
Может почитаете саму статью? Я писал, что даже различия в убеждениях, а кое-где - и в партиях на других форумах никому не мешают

Да читал я статью. :) Просто я сужу по тому, что у нас на форуме. :rolleyes: Конечно возможно, что где-то и не мешают, но моя мысль была в том, если бы "убеждения" не афишировались, то тем более не мешали бы. :D

Ссылка на комментарий

Isaac New
Просто я сужу по тому, что у нас на форуме.

Статья как раз и призвана показать, что на нашем форуме проблема в другом

если бы "убеждения" не афишировались, то тем более не мешали бы.

А давайте вообще всё запретим? Как классно будет. Общаться будем скриншотами (для этого установим ГОСТ для скриншотов, а нарушителей будем нещадно банить) и 10 словами, проверенными и не допускающими оскорблений в любой своей комбинации. Зато никаких срачей, ничего не мешает обсуждать игры... :wink2:

Ссылка на комментарий

prinigo
А давайте вообще всё запретим? Как классно будет. Общаться будем скриншотами (для этого установим ГОСТ для скриншотов, а нарушителей будем нещадно банить) и 10 словами, проверенными и не допускающими оскорблений в любой своей комбинации. Зато никаких срачей, ничего не мешает обсуждать игры... :wink2:

Ну зачем так утрировать? Просто лучше подчёркивать, что людей объединяет, а не то, что их разъединяет...

Ссылка на комментарий

DuelAnt
А здесь ругаются, потому, что из разных "партий". :rolleyes: И особенно потому что - разных убеждений. Вот почему я постоянно и твержу, что лучше всего, если свои "убеждения" пользователи, а в особенности модераторы скрывали бы. Тогда люди не зная об "убеждениях" друг друга вполне могли бы быть и друзьями и интересно общаться, потому как не зная что их "разделяет" нашли бы общие интересы.

Раздоры же между модераторами только вредят порядку на форуме и провоцируют пользователей на нарушение установленных правил.

вернее, не скрывали, но раскрывали потом.

Когда люди познакомятся, найдут друг в друге интересных собеседников, тогда информация о полит.убеждениях не будет разделяющей.

Ссылка на комментарий

Isaac New
Ну зачем так утрировать?

С Вас беру пример, формалистов, пытающихся всё любой ценой не допускать срачей

Просто лучше подчёркивать, что людей объединяет, а не то, что их разъединяет...

А объединяет их всех участие в форумной политике.

Изменено пользователем Айон
Ссылка на комментарий

Мэйдзи
С Вас беру пример, формалистов, пытающихся всё любой ценой не допускать срачей

А разве порядок плох?

Ссылка на комментарий

Isaac New
А разве порядок плох?

А разве я говорю, что он плох?

Ссылка на комментарий

лекс
А здесь ругаются, потому, что из разных "партий". :rolleyes: И особенно потому что - разных убеждений. Вот почему я постоянно и твержу, что лучше всего, если свои "убеждения" пользователи, а в особенности модераторы скрывали бы. Тогда люди не зная об "убеждениях" друг друга вполне могли бы быть и друзьями и интересно общаться, потому как не зная что их "разделяет" нашли бы общие интересы.

Раздоры же между модераторами только вредят порядку на форуме и провоцируют пользователей на нарушение установленных правил.

Модераторы тоже живые люди. Скрывать свои убеждения достаточно сложно, это задача нереальная. А вот воздерживать от конфликта, не провоцировать его...вот это не помешало бы.

Большинство ругаются, скорее, не из-за убеждений, а из того что есть одна сторона, есть другая. Примыкая к одной стороне, люди начинают поддерживать эту сторону. В итоге, получается спор не мнений, а идеологий, эмоций и личных разборок. Точнее, это спором назвать нельзя.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 23396

Лучшие авторы в этой теме

  • Isaac New

    32

  • лекс

    26

  • DuelAnt

    12

  • Jwerwolf

    4

  • prinigo

    3

  • belogvardeec

    2

  • Мэйдзи

    2

  • Dart An'ian

    1

  • Антидот

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...