Сословия в игре - Страница 20 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сословия в игре

Рекомендованные сообщения

Ульф
1 минуту назад, Homosovetikus сказал:

Посмотри какое влияние оказывает сословие на провинцию, сразу станет ясно. 

Лучше отдавать сословиям провы с непринятой культурой.

Попов оптимально садить на провы с большим налогом, либо на провы с еретиками(язычниками), при лояльности >60 будут давать буст к крещению.

Горожанам давать торговые центры, провы с большим производством или рыбой.

Дворян сажать на крепости или зерно и сливать в эти провы лишние военные очки.

Если не пользуешься кавалерией и принципиально не нанимаешь министров за пол цены, можешь казакам ничего не давать.

Так вы раздаете сословиям все провы, кроме столицы?

________________________
добавлено 3 минуты назад

министров нанимаю, но казакам жертвовать земли не хочу, доходы государства падают как если отдавать земли и другим сословиям

Ссылка на комментарий

Homosovetikus

Нет, провинции своей религии и признанные культуры лучше не отдавать. 

Больше 40 влияния землями не поднять, значит и давать больше не надо. Обычно даю требуемый минимум+еще на 10 влияния, чтобы при форсмажорах можно было лишнее отобрать. Остальное добивается взаимодействиями.

Ссылка на комментарий

Ульф
Только что, Homosovetikus сказал:

Нет, провинции своей религии и признанные культуры лучше не отдавать. 

Больше 40 влияния землями не поднять, значит и давать больше не надо. Обычно даю требуемый минимум+еще на 10 влияния, чтобы при форсмажорах можно было лишнее отобрать. Остальное добивается взаимодействиями.

понял, буду пратиковать

________________________
добавлено 0 минут назад
Только что, korg сказал:

понял, буду пратиковать

*практиковать

Ссылка на комментарий

onthebridge
В 28.01.2017 в 15:24, Homosovetikus сказал:

Посмотри какое влияние оказывает сословие на провинцию, сразу станет ясно. 

Лучше отдавать сословиям провы с непринятой культурой.

Попов оптимально садить на провы с большим налогом, либо на провы с еретиками(язычниками), при лояльности >60 будут давать буст к крещению.

Горожанам давать торговые центры, провы с большим производством или рыбой.

Дворян сажать на крепости или зерно и сливать в эти провы лишние военные очки.

Если не пользуешься кавалерией и принципиально не нанимаешь министров за пол цены, можешь казакам ничего не давать.

 

Объясни про рыбу и зерно?

Вообще, горожан хорошо сажать на дорогие редкие товары. Тогда даже их незначительный буст дает неплохую прибавку.

Ссылка на комментарий

Matvey_225

Как Сословиям дать земли? Вот как им добавить лояльность я знаю, а вот как дать сословиям земли я вот не знаю
Подскажите пожайлуста. 

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Matvey_225 сказал:

Как Сословиям дать земли? Вот как им добавить лояльность я знаю, а вот как дать сословиям земли я вот не знаю
Подскажите пожайлуста. 

В окне провинции в вкладке "постройки" под ячейками строительства. Провинция должна быть владением (дважды национализирована).

Ссылка на комментарий

Matvey_225
17 минут назад, meegle сказал:

В окне провинции в вкладке "постройки" под ячейками строительства. Провинция должна быть владением (дважды национализирована).

Спасибо за ваш ответ.

Ссылка на комментарий

Альфред2

Меня беспокоит такой вопрос: какие ивенты зависят (условия или вероятность их) от лояльности\ влияния сословий?

У меня ощущение, что при высоком влиянии негативные ивенты от сословий случаются чаще. Как лучше держать сословия, чтобы получить максимум хороших ивентов по ним?

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 часов назад, Альфред2 сказал:

Меня беспокоит такой вопрос: какие ивенты зависят (условия или вероятность их) от лояльности\ влияния сословий?

У меня ощущение, что при высоком влиянии негативные ивенты от сословий случаются чаще. Как лучше держать сословия, чтобы получить максимум хороших ивентов по ним?

Есть ивенты, которые могут выстрелить при определенном влиянии, но, во-первых, большинство из них работают при влиянии 70+, а во-вторых, они разные - есть хорошие, есть плохие. От лояльности зависит очень мало ивентов, но в них всё четко - высокая лояльность - отличный ивент, низкая лояльность - получи восстания.

Ссылка на комментарий

Альфред2

Большое спасибо за ответ. Но мне бы хотелось подробностей. Сам играю большую часть с влиянием 77-79, Иногда перехожу за 80, на небольшой срок.

Поэтому интересуют детали. Практикую повышение влияния путем раздачи пров пере большим присоединением территории (влияние в итоге восстанавливается, а лояльность увеличивается).

Имеет ли смысл намеренно вести страну к бедствию (например власть горожан), если у тебя регентский совет на 10 лет, плюс и правитель с низкой легитимностью?

Ведь бедствие сделает невозможным гражданскую войну, а потеря 25% ФЛ и менповер для страны, лет так через 30-50 особо не сказывается (успевает перерасти соседей).

Да и можно не волноваться про 100% влияние.

Ссылка на комментарий

Подскажите, что за идиотское условие "Количество родных портов больше 10" при требовании 5 кораблей у купеческого сословия? Что парадоксы понимают под "родными портами"? Как оно считается?

 

Ситуация такая. Старт кастомной нации в Мексике в НЕ прибрежной провинции 1-1-1.

  • Захватываю всех центрально-американских индейцев, получаю много прибрежных провинций, национализирую их, могу требовать корабли у купцов (и реально дали).
  • Проходит лет 50, иду к купцам за кораблями - показывают кукиш, ибо "нет у тебя 10 родных портов, хрен тебе, а не корабли". К этому времени у меня уже вся Мексика, все Карибы и по мелочам штук 20-30  колоний по обоим Америкам, так что количество портов, мягко говоря, сильно увеличилось. Столица перенесена в Гавану (может это повлияло?). Около 20-30 портов во владениях, 7 портов отданы купцам. Лояльность/влияние сословия высокие. Что еще нужно? Это баг или я на асфальте в лыжи обутый?

Ладно бы тут только такое встретилось, но сталкивался с таким и за Португалию, и за Голландию. Портов выше крыши, но купцы нос воротят, ссылаясь на эти странные "родные порты".

Изменено пользователем stfk
Ссылка на комментарий

Korkut
10 минут назад, stfk сказал:

Как оно считается?

Если не ошибаюсь, то 10 портов должны быть закорены, быть во владении и соединены со столицей, то есть связь должна быть по суше, никаких препятствий в виде моря или других государств.

То есть, скорее всего, в этом дело:

Цитата

 Столица перенесена в Гавану (может это повлияло?)

 

Изменено пользователем Korkut
Ссылка на комментарий

6 минут назад, Korkut сказал:

соединены со столицей, то есть связь должна быть по суше, никаких препятствий в виде моря или других государств.

Хорошая мысль, с этим условием все укладывается. Поэкспериментирую вечером.

Ссылка на комментарий

SteelDog

я вот не могу понять. назвали дополнение в честь Казаков. но толку от тех казаков - 0.
объясните, или может я чего-то не понимаю. толку то от них? по сути то же самое что и бояре, только еще добавляют 1 истощения, но боярам то обязательно отвалить 15%... по возможным действиям только поднять войско, но в моем случае войско то состоит из 2 конницы и 2 пехоты - войско так войско!
может я чего-то не доглядел?

Ссылка на комментарий

laempe77
3 часа назад, SteelDog сказал:

я вот не могу понять. назвали дополнение в честь Казаков. но толку от тех казаков - 0.
объясните, или может я чего-то не понимаю. толку то от них? по сути то же самое что и бояре, только еще добавляют 1 истощения, но боярам то обязательно отвалить 15%... по возможным действиям только поднять войско, но в моем случае войско то состоит из 2 конницы и 2 пехоты - войско так войско!
может я чего-то не доглядел?

По-моему это единственное сословие которое дает военного советника половинного содержания.

Ссылка на комментарий

9 часов назад, SteelDog сказал:

может я чего-то не доглядел?

По-моему, кроме +20% урона кавалерии, никому и ничего от казаков не нужно 9_9

Ссылка на комментарий

SteelDog
6 часов назад, Shikot сказал:

По-моему, кроме +20% урона кавалерии, никому и ничего от казаков не нужно 9_9

ну доминирование кавалерии в армии - дорогое удовольствие, не?

Ссылка на комментарий

29 минут назад, SteelDog сказал:

ну доминирование кавалерии в армии - дорогое удовольствие, не?

Кто ж спорит. Ну а что теперь, бонусов не использовать?

 

Казаки, кстати, и стоимость её снижают, при лояльности 60+. На те же 20%.

Ссылка на комментарий

SteelDog
2 часа назад, Shikot сказал:

Кто ж спорит. Ну а что теперь, бонусов не использовать?

 

Казаки, кстати, и стоимость её снижают, при лояльности 60+. На те же 20%.

ну лояльность и влияние для бонусов тоже ведь не нахаляву дается.
а если конница составляет 10% - 20% процентов армии, есть ли смысл отдавать 15% -20%  земель казакам с тем что бы получить 20% бонуса для этих 10-20?

________________________
добавлено 2 минуты назад

да и вообще с исторической точки зрения мутная ситуация какая-то получается. если брать Речь Посполитую, то к ее коннице казаки не имели абсолютно никакого отношения
и во времена российской империи казаки формировали легкую конницу, причем тут мощь натиска...

Изменено пользователем SteelDog
дополнение
Ссылка на комментарий

JLRomik
9 минут назад, SteelDog сказал:

ну лояльность и влияние для бонусов тоже ведь не нахаляву дается.
а если конница составляет 10% - 20% процентов армии, есть ли смысл отдавать 15% -20%  земель казакам с тем что бы получить 20% бонуса для этих 10-20?

Казаки доступны только восточной техгруппе. У восточников мощная кавалерия первую половину игры. Да еще ко всему прочему ее может быть до 60% в соотношении с пехотой. С учетом того, что до как минимум 14-го воентеха кавалерия смотрится гораздо лучше пехоты, а арта полезна только при осадах, иметь 10-20% кавы в армии это очень странное решение. Пока нет арты кавы у восточника должна быть 40-50%. После своего появления артиллерия используется только для осад, так что количество кавы сохраняется. А уж если вы еще контролируете ордынского вассала, в котором вы можете строить ордынскую каву, то лояльное сословие казаков для вас как манна небесная.

Ну а во второй половине игры кава уже не так полезна и сословие казаков не играет такой уж большой роли (если вы конечно не Польша).

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 598
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 204995

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    66

  • EvilFrog

    31

  • Evk

    26

  • Iamneo94

    16

  • testgad

    11

  • rylai

    10

  • Gnyll

    10

  • zebra

    8

  • SteelDog

    8

  • mister00

    8

  • Ульф

    8

  • Hasbulat

    7

  • KostaRPK

    7

  • FedotovN

    7

  • Homosovetikus

    7

  • Pvt.Meek

    7

  • Deceased WhiteBear

    6

  • MetallAlximist

    6

  • блекмор

    6

  • Sakā

    6

  • nagatofag

    5

  • Aruj

    5

  • Avers

    5

  • Hibou

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Oppositum

Каждое сословие дает по +1 очку  в месяц. Придется поделиться землями, но это не критично (это сильный буст, 240 очков за 20 лет и вы светитесь зеленью за любого.) Совет сословий может дать задан

JLRomik

Сословия - это фракции страны, оказывающие влияние на внутреннюю политику. Они создают бонусы или штрафы в зависимости от вашего управления ими. - Лояльность. Это мера того насколько сословия гот

Romeww

При 100 земель короны будет: + 15 максимум абсолютизма, −0.05 изменения автономии, +20% налогов, +1 годового прироста абсолютизма. Вот табличка где все соотношения прописаны c8a43070e5be8

JLRomik

Казаки доступны только восточной техгруппе. У восточников мощная кавалерия первую половину игры. Да еще ко всему прочему ее может быть до 60% в соотношении с пехотой. С учетом того, что до как минимум

JLRomik

Еще у казаков часто бывают ивенты, которые отбирают развитие у соседей и добавляют вам, а также дают КБ на все пограничные провинции.

Shikot

Императрице нравится ваш образ мышления   Hide  

KoDer666

В провинции, которые не собираетесь развивать, либо: а) для горожан в провинции с высоким торговым влиянием либо с дорогими товарами, с последующим развитием в них производства. Налоги, лимит арм

Iamneo94

Нужно чтобы у ведущего сословия лояльность превышала влияние, именно этому сословию и дается привилегия. Для республик - горожане, для монархий - дворяне, для теократий - клержи.   Кстати, с

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...