Adversa Fortuna, сессия 1 (1444-1472) - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Adversa Fortuna, сессия 1 (1444-1472)

Рекомендованные сообщения

Chaos Destroyer

Организационные моментыНажмите здесь!
 Первые 20 минут игры были осложнены несколькими рассинхронами, однако позднее все пришло в норму. Большая часть игры прошла на третьей скорости. Потерялись по дороге игроки на Сонгае, Индии, Москве и Японии. На две страны из четырех была посажена замена, но интернет креатива не позволил ему доиграть партию Так что на текущий момент Индия, Сонгай и Япония остаются без игроков. Кроме того, в результате пересадки Ойрата маньчжурия тоже получила права быть играбельной. Так что если есть желающие на какую то из этих стран сесть - пишите. [Cкрыть]

Карта Старого Света:Нажмите здесь!
 hj9Ebbt.jpg[Cкрыть]

Наиболее ярким событием в сессии стали французские войны. Франция, Англия, Кастилия. Португалия, Бургундия и Австрия зажигали на континент, истощая силы друг друга.

Остальные игроки, с покорном наблюдали за этим зрелищем и спокойно расширялись

Великолепная шестерка в Западной Европе

Франция. Прознав (вероятно, от союзника Англии) о готовящемся разделе Франции, решил не терять времени даром, и, после покупки французских провок и легкого запила миноров, обьявил войну Кастилии, воспользовавшись тем, что Австрия была занята своими проблемами.

Португалия, несмотря на почти полную оккупацию, не хотела капитулироватm и призвала в войну Кастилию, и поэтому была выведена на принудительную капитуляцию. В плюсе для француза от войны - пара провинций в Португалии, в минусе - армия была потрепана. Воспользовавшись этим, на Францию напала Бургундия вместе со своим австрийским союзником.

По итогу этой войны француз набрал займов, усталости и все таки был вынужден уступить Бурге Шампань и Вермандуа. Набрав реваншизма после этого поражения, сидит и строит коварные планы мести.

Англия. Продала провцинии на континенте Франции и заключила с ней союз. Распилила Ирландию и обьединила Британию, подчинив себе Шотландию. Поддерживала Францию во всех европейских войнах, надеясь на вывод из будущей колониальной гонки своего главног осоперника - Кастилии/Испании, и получение Антервепен с Голландией у Бургундии. В результате войн с иберийцами и Австро-Бургундским союзом понабирал займов и растерял почти всех рекрутов, но получил небольшие территориальные приобретения в Иберии.

Португалия. Ей досталось. Очень сильно. Потеряв как бы не половину страны Франции и Англии, ее единственная надежда - на Кастилию, Бургундию и Австрию. Сейчас она тень себя прежней, и поэтому не имеет самостоятельной политики. Что позволяет перейти к следующему пункту.

Кастилия. Строил коварные планы по разделу Франции, но видимо не ожидал французского блицкрига с обьявлением войны Наварре. Получив войну с Францией и арагоном, был вынужден капитулировать перед Францией. Однако арагон после нескольких поражений все таки разбил, после чего выстрелил ивент на унию.

Поучаствовал еще раз в войне с французом, заступившись за союзную Португалию, но ничего не получил там, поскольку влез уже после капитуляции.

По состоянию на конец сессии до конца перемирия с французом осталось еще несколько лет. Время покажет, сможет ли кастилия восстановиться от унизительного поражения.

Австрия. Почти сразу после старта начала войну за заунивание Богемии. Неправильно оценил количество союзников у ИИ, в результате чего вмесато легкой прогулки получил долгую и кровавую войну, в которой чуть не проиграл. В итоге Богемия все таки была завоевана, но с большими затратами и жертвами. Это не позволило Австрии дополнительно отожраться в СРИ и отложило начало Бурго-Французской войны. Этов свою очередь, позволило французу запилить кастильца и сделало разгром франции во франкобургундской войне не таким впечатляющим. как он мог бы быть.

По состоянию на конец сессии ведет войну за заунивание Венгрии. которую скоро выиграет.

Бургундия. Пользуясь союзом с Австрией, спокойно и без препятствий забрал Барруа у Прованса и сожрал Льеж. это время копил деньги на будущую войну с Францией(которая изрядно отложилась из за австрйиских войн с Богемией) Все эти деньги благополучно слил на разборки с французами, однако своей цели достиг - франция значительно ослаблена, а Бургундия довольно уверенно себя чувствует, забрав у Франции Шампань и Вермандуа. Однако и француза пока что рановато хоронить. Посмотрим, что будет дальше.

Остальной мир

Бранденбург. Потихоньку расширяет в СР и даже имеет шансы на императорство. Однако темпы отжора в СРИ не рекордные, у него нет серьезных союзников, а по соседству есть альянс Дании и Польши. Я бы сказал, что это повод серьезно обеспокоиться.

Флоренция. Спокойно сидит и кушает Италию, пока большие дяди ведут разборки между собой. на текущий момент в активе - Феррара, Лукка, Сиена и Сардиния. Однако и союзников серьезных нет.

Чем закончится эпопея алиева в италии, покажет следующие несколько сессий.

Польша. После стандартного заунивания Литвы по ивенту спокойно сидит, кушает ордена и с попкорном наблюдает за войнами в западной Европе. Взял шпионские идеи(вероятно, чтобы не отставать по воентеху) и заключил союз с Данией. Вероятно, в масштабные разборки в Западной Европе не будет ввязываться до 10-ого админ теха, а вот на месте остальных его соседей я бы серьезно насторожился.

Московия. Спокойно сьел русские княжества и по мелочи у своих соседей. Масштабный распил орд пока не начался - вероятно, из за соседства с поляком и датчанином.

Дания. Присоединил Гольштейн и, пользуясь французскими войнами, неспешно, при попустительстве(а то и покровительстве) Австрии отжирается в северной германии, где уже вошел в соприкосновение с интересами Брандебурга. Дружит с Польшей и заключил с ней военный союз, вероятно, против Московии. Ивент на жаждущих независимости шведов выстрелил незадолго до конца сессии.

Осман. Пользуясь договоренность с мамлюком, стандартно и без проблем скушал Византию и бейлики. Распилил Сербию. Сейчас вместе с мамлюком и примкнувшим персом вовсю делит Кара Каюнлу. Потихоньку покупает у мамлюка провки в Сирии. Из необычного(за исключением мамлюка и продажи сирии) - взятые админидеи.

Обладает большим количеством возможностей для расширения - дорога к ордам открыта, в Италии - ослабленная испания, на севере - Австрия, заработавшая смертельного врага на западе, на востоке - Персия, которая сама по себе слабее османско-мамлюкского альянса. Да и сам продавший Сирию Мамлюк тоже является достаточно аппетитной мишенью. Посмотрим, как осман будет вести себя дальше.

Мамлюк. Узрев отсутствие игровой Венеции, Мамлюк решил, что сам он против османов не сдюжит, и пришел на поклон к турецкому султану, пообещав, что продаст его сирию и будет поддерживать во всех авантюрах, если султан не будет его трогать и поможет в расширении. Сирию продает порциями, не слишком спеша с этим делом, но и не давая повода обвинить в нарушении договоренности. Пользуясь поддержкой старшего брата, завоевал ощутимую часть африки и большую часть аравийского полуострова. Сейчас участвует в распиле Кара-Каюнлу, где претендует на Басру и Багдад; на западе уже граничит с Марокко и его вассалами. В результате у мамлюкские интересы пересекаются и с интересами персии, и марокко. Время покажет. оправдает ли себя стратегия с продажей провинций осману, или нет.

Марокко. Наблюдает с покорном за европейскими разборками. Воспользовавшись франко-иберийскими войнами, спокойно сьел почти весь Магриб, но по каким то причинам еще не забрал одинокую португальскую провинцию в Африке. Полагаю, что это дело времени, причем небольшого.

Ойрат-Узбеки. Начал в качестве ойрата и начал помаленьку откушивать соседние орды. Однако в результате проблем с интернетом выпал из игры на несколько игровых месяцев, и после рехоста обнаружил что от его страны осталось пепелище. В результате пересел на отожравшихся ИИшных узбеков.

В качестве узбека расширился за счет окрестных орд. Вместе с жаждущим свободы персом начал(с очень средней успешностью) распил Тимурида; в результате взял несколько провинций с узбекской культурой, и главное - бухару и самарканд.

Достаточно успешен в новом качестве, однако и Московия пока еще не граничит с Узбеком.

Персия(я). Персия была выделена еще до начала игры, лишив меня возможности стартовать ха тимуридов, набрать им займов, уничтожить крепости/разогнать армию и т. д., слить очки на улучшение персидскиз провок, вывести через оффшоры все тимуридские деньги в персию и т. д., что существенно ослабило персию и послужило на пользу балансу в партии.

Первые 5 лет, пока длилось перемирие с тимуридами, сидел и копил деньги и армию. После этого немедленно вместе с узбеком, обьявил войну Тимуриду; кара каюнлу. к сожалению, поддерживать мою независимость не захотело. Война в силу нескольких обидных ляпов со стороны меня и узбека и пары неудачных бросков кубика затянулась, заставив взять несколько займов и потрепав рекрутские резервы. В результате персия обрела независимость и ряд провинций в хорасане и туркмении, после чего немедленно была обьявлена война Табаристану(сьеден), Ормузу(сьеден), оману(сьеден), белуджистану(завассален) и присоединился незванным гостем к устроенному Османом и Мамлюком распилу Кара Каюнлу(итог на троечку - свои корки и еще несколько провинций оккупировал, но в Багдад и Басру мамлюк пришел раньше, что езмь мой фейл.

По воентеху благодаря нарендомившемуся правителю 1-3-4 на достойном уровне, а вот в админтехе(благодаря ему же) нахожусь глубоко на дне, в результате не начал массовую застройку храмами и не получил первую группу идей.

Малакка. Сидит спокойно вдали от основных игроков, медитирует и строит планы по колонизации индонезии и завоеванию Индокитая.

Комедиант(Кумаринаду - случайная страна в случайном Новом Свете). Развивает технологии. Колонизирует провинции. Ждет прихода колонизаторов. На своем континенте одинок, а соседние континенты практически не видит, поэтому больше здесь сказать нечего, в силу низкой насыщенности событиями.

С уважением, Chaos Destroyer

P. S. Спецбонус по заявкам трудящихся

Спецбонус - карта Нового СветаНажмите здесь!
 36iG4NI.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Terranoid

Удивляющий своей лаконичностью микро-отчет:

Умею воевать против людей, не умею воевать против ИИ.

ИИ сильнее людей.

Слава роботам !

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Партия с грехом пополам стартовала (через боль, рехосты и рассинхроны). Со старта была поставлена цель на морское доминирование, что осложнялось игроком в Новом Свете (американская техгруппа), игровой Португалией и Данией (не Швецией). Не могу не упомянуть и нерф блокады - у Англии вырвали ее жало.

Со старта на Францию собралась немаленькая каточка - Кастилия, Бургундия и Австрия. Трезво оценив свои выгоды в этой войне (выпил Франции предоставляет неограниченные возможности иберийцам), все же решил кинуть этот альянс и передать провки Франции (250 монет + нужные войны).

Франция объявила войну Наварре, за которую вступилась Кастилия (зря). Совместные англо-французские войска подло победили испанское ополчение и заставили капитулировать. По результатам войны получил Галисию.

Через 5 лет закончилось перемирие с Португалией (она тоже участвовала, но была отпущена на белый) - воевали против нее и Кастилии. По миру забрали обе важные торговые провки (Порто себе, Лисбоа Франции). В результате Португалия имеет 6 единиц дохода и нулевые шансы в колониях :022:

Тут на Францию напали Бургундия с Австрией. Благодаря численному превосходству (примерно 80к vs 60к) и лучшим генералам (Франция их благополучно просрала) после нескольких лет напряженных битв и оккупации Парижа Франция капитулировала. Виктор не смог, Терраноид молодец, бьет врага чужими руками :)

По ходу дела объединил Британию - Шотландию завассалил силовым путем, взяв себе одну провку (для удобного КБ на датчанина), одного ирландца завассалил мирно, остальных съел.

К 1472 году вплотную приблизился к колонизации - взял первые 3 идеи и примеряюсь: Африка или Новый Свет. Для Африки нужна либа покупка провки, либо 7-ой диптех. В Америку нужен исключительно 7-ой диптех для всех провинций.

Имею много займов (вытаскивал француза из задницы), зато явно лучший в мире флот (15-10-18) и готовлюсь к аутированию на море. Активная фаза войн подошла к концу

Западная ЕвропаНажмите здесь!
 qQtlwtX.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

4brand

Бранденбург

О таком европейском мажоре как Бранденбург много слов по первой партии не скажешь, но все же сказать есть что)

Начну с того что как только отключили русик стартанули без проблем. Совпадение или хваленая чексумма - ересь, предстоит еще выяснять, но вернемся к бранду.

С самого начала договорились с Австрией не мешать друг другу что обеспечило прирост провок без некоторого абузного гемора. Так же удалось утрясти историческую границу с Поляком так что в юго-восточном направлении расширение закончилось не начавшись. Тем временем европа уже полыхала. Как оказалось мажоры западной европы вполне себе вармонгеры и неплохо так перекрасили карту иберийского и французского регионов и что-то мне подсказывает что ето была не последняя заруба. и пока Кас готовится к очередной войне Англия готовится набирать обороты в колониях.

Теперь непосредственно про Бранденбург.

Со старта сессии наткнулся на очень агрессивную Данию, которой как известно тратить время на выход из унии нет необходимости и поэтому она с молчаливого согласия Хабы начала кушать северную германию причем с очень нехилым аппетитом. Мне удалось кое как отжать любек но последовавшее эмбарго от всех кальмарцев не оставило шансов получать какой либо доход. На вопрос не слишком ли агрессивно взялся датчанин за германию он ответил что мол я тоже агрессивен)))) ну что ж лежа под Поляком можно болтать что угодно.

Успехи оцениваю средненько из-за того что Дания так быстро и много набрала в империи приходится самому кушать провы а не ждать когда ИИ прокачает их до 30 а потом уже забирать. Датчанин определенно сделал глупость ведь могли договорится на компромиссный вариант и получить 30+ девелопмента провки. а получаем по 5-10.

в общем удалось поговорить с парой соседей и в принципе кое о чем подговариваться так что Бранденбургу быть!

Стоит добавить что адекватных квестов на конквест совершенно не выпадает. Правитель туповат, а наследник еще тупее надеюсь подохнув они дадут кого-то поадекватней иначе прокачивать провки еще долго не получится.

из положительных сторон 6 воен тех и способность держать наполовину наемную пехоту что для небольшого Бранда считаю неплохим показателем.

И да воюющая в Саксонии Дания это норма!

Диспозиция в ГерманииНажмите здесь!
 1.1449630843.jpg[Cкрыть]

Стата(+3мес чтобы выровнять доход)Нажмите здесь!
 2.1449631265.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем joskii
Ссылка на комментарий

Astaron

Что сказать по итогу - не могу я в дипломатию, не могу.

Под удачно прокнувший квест напал на Наварру раньше вассалитета, вступается Кастилия или нет - в обоих случаях я в выигрыше.

Вступилась, сагрил союзный Арагон новыми дипломатическими возможностями - итог победа в битве, но поражение в войне.

Арагон стал униатом, Неаполь стал униатом - Кастилия получила сильную фазу доминации...

Предложил Англии вывести Португалию из-за разных мирных соглашений - вывели, но было небольшое нарушение правил - Кастилия влезла в войну за Португалию после капитуляции последней, слила часть войск в битве, пока кучка спешащих анпаузила(около 6к). Организатор сказал, что это возможно компенсируется, но это скорее всего как с Ойратом...

В этой время Австрия и Бургундия приготовились и напали (у меня в соперниках одни владельцы уний). Нео немного ошибся с подсчетом - в лучшее время наше соотношение было 36к(фра) + 26к(англия) против 29-31к(аус) + 24к(бурга, если не ошибаюсь) + 14к(богемия) + 17-22к(униаты бурги).

60 против 90, сдаваться никто не собирался, но пока пришли из Иберии - часть выгодных позиций была занята, и война превратилась в осадную.

Умершие генералы и полный игнор шведского рандома - 6-7 раз ролил генерала при 35-50 традициях - выпадают 2-1-1-1 или 1-2-3-0 ...

Кубик в замесах все на все выдавал серии по три нуля против девяток, но это уже смахивает на нытье, так что не будем.

Две ситуации, когда можно было переломить ход войны - победа в битве - дальше не смогли догнать бургу из-за крепостей на ее территории.

Вторая ситуация - я менял войска на наступательные - говорю Англии будь аккуратнее три месяца - он через 2 недели не двигаясь ловит атаку от 80к в полях... Смотрю на военные очки, понимаю, что с бонусом от сословия могу взять 6й тех - быстро беру его и веду армию через две провинции в атаку. Вступаю в битву с 33% боевого духа и тут просто вынос мозга - Англия отступает и говорит мне отступаем, за 14 дней которые я провисеть должен был в битве - она и закончилась... 36к почти затащило 70к с преимуществом по тактике, не хватило меньше 5% боевого духа... я был очень зол. 25к англии отступили с 40-50% боевого духа - победа была прямо тут...

После этого всего капитулировал.

Потерял две важных провинции, торговлю в Шампани. Имею Кастилию, Бургу, Австрию во врагах. Силы каждого чуть больше моих. Имею пассивную Англию, которая больше не хочет воевать.

Пассивная Польша и Дания. Италия вообще не в счет. Марокко живет в своем диком мирке, куда ему не постучать. Осман аутирует на востоке не собираясь расширяться в Европу.

Так что подсумируем - я не смог в дипломатию, как обычно. Бороться буду до конца, но если расклад не изменится, то аплодисменты Игорю - чужими руками гнобит две трети конкурентов, а остальных запугал.

Изначально никто из соседей даже не пришел дипломатить, а на попытки поздороваться и наладить диалог - плавно сворачивали. Т.е. все решения были приняты заранее - дальше двигаемся по сценарию.

Куча долгов, нет генералов, армия срань и отсутствие сухопутных союзников - продолжение эпопеи в следующей сессии.

Ссылка на комментарий

Ну раз такое дело - напишу и свой отчёт.

Я долго думал перед началом бури, по какому пути мне пойти. В начале, будучи изрядным пацифистом в душе, я думал пойти в урезанные Нидерланды и дружить с Францией. Но общая политическая обстановка проявляющаяся как стремления окружающих стран попилить Францию(в том числе и Англия в начале изъявляла желание) и возрастающие вслед за этим желание и мечты стать одной из великих держав сделали свое дело, и я изменил свою политику в сторону экспансии и доминирования.

Но позже, вслед за моими изменившимися настроениями и переменилась политическая обстановка... Англия решила предать коалицию и пошла на помощь Франции, а Кастилия провернула весьма странный ход с Наваррой, который привёл её и Португалию к значительному ослаблению.

Но менять своим планы я всё равно не мог и обратил свои взоры на восток. Австрию затянуло в продолжительный конфликт с Богемией и её союзниками за её трон и я, понимаю что Австрия мне необходима будет в будущем для поддержки в войне, и она нужна мне как и я ей, решил вступить на её стороне. Мы быстро разбили Богемию и Австрия была спасена от необходимости вести эту длительную войну и дальше.

Как оказалось, я получил не только дополнительные войска от Австрии с Богемией, но и прекрасного командующего в лице лидера Австрии.

Вслед за этим, понимая неизбежность будущей войны с Францией, я напал вместе с Австрией. Благодаря тому что Франция и Англия находились в Иберии в это время, мы заняли хорошие позиции и сумели постепенно продвигая наши позиции на юг оккупировать северную часть Франции. Вслед за этим последовала и капитуляция Франции. Наконец, подумал я, я на самом деле смогу более менее извлекать какой-никакой торговый доход благодаря Шампани.

Изменено пользователем Kit_EA
Ссылка на комментарий

Astaron
я изменил свою политику в сторону доминирования.

я получил прекрасного командующего в лице лидера Австрии.

Железная логика самостоятельности и мечтательности.

Ссылка на комментарий

Zak Preston

Кастилия

На старте планировался распил Франции как самого опасного соседа: Кастилия, Порта, Англия и Австрия против предполагаемого Франко-Бургундского союза. На старте первой сессии англичанин, плюнув на все договорённости, сменил сторону в пользу Франции, что, возможно, подвинуло Бургу на собз с Австрией.

Уже с самого начала стало видно изменения в стратегии оппонентов: Франция засоюзилась с Арагоном, а когда я кинул союз Наварре, на неё сразу же напала Франция. Классическая ловушка для нубов -- и я в неё попался как последний глупец :D В принципе, вытянуть войну с Францией при советнике на "+Мораль" и кастильским традициям можно было, особенно при помощи Порты, но тут в войну вступила Англия на стороне Француза, а Арагон объявил сепаратную войну (без ии-союзников). Было принято решение о капитуляции: Англия забрала Галисию, Франция -- пару провок на севере Иберии. Зато Арагон встрял конкретно: все приграничные с Францией территории были отобраны (включая морское соединение) таким образом, чтобы Франция не смогла сфабриковать претензию ни под каким видом... И всё для того, чтобы через пару лет прокнула Изабелла Кастильская и Арагон с Неаполем упали мне в унию. Далее умирает наследник-даун 0/0/0 Энрике (хотя как генерал он был очень неплох 1/4/1/1, кажись) и вместо него появляется более-менее вменяемый крепкий середнячок.

тем временем Англия с Францией решили воспользоваться слабостью Португалии (лимит на один союз подразумевает, что Порта + Кастилия ну никак не в силах адекватно противостоять гораздо более сильной связке раков (по цвету мундира) и лягушатников). И пока я бегал и дипломатил с Императором и Бургундцем, ушлые бравые ребята успели почти полностью оккупировать Порту), оттягивая время на то, чтобы оккупировать островки, судя по всему). В последний момент я плюнул на всё и вступил в войну выручать друга (сливаться -- так уж вместе), и не услышал никаких протестов от оппонентов. Но как только французы начали отлетать от +50% к морали Кастильких войск, а Австрия и Бурга объявили свою войну, сразу же послышались недовольные требования капитулировать (вместе со мной варскор упал до 34%). В итоге Каста не смогла поучаствовать в распиле Франции, получив перемирие по решению орга о принуждению к миру. Забрали у несчастного португальца Лисабон и Порто.

На данный момент свою ситуацию оцениваю как среднене-паршивую, хотя Неаполь с Арагоном в снизили горечь утраты.

Обсуждать здесь решения орга здесь я не буду, но вопрос к правилам имется: почему запрет на нападения стран до 100 развития (Порта у нас 84) действует исключительно на итальянских миноров и чем хуже Португалия?

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

Обсуждать здесь решения орга здесь я не буду, но вопрос к правилам имется: почему запрет на нападения стран до 100 развития (Порта у нас 84) действует исключительно на итальянских миноров и чем хуже Португалия?

Потому что против нее воевал орг? Ту да же, видимо, решение и о капитуляции при 34% варскора :lol:, имхо

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Deus_nark
Потому что против нее воевал орг? Ту да же, видимо, решение и о капитуляции при 34% варскора :lol:, имхо

действительно: 2) Проигрывающая страна - лидер войны - обязана капитулировать, если набрано 70% варскора.

Ссылка на комментарий

А что, после того как в предыдущей партии на орга собралась катка тот посадил игровую венгрию на 1 сессию и спас себя, кто то ещё не понял что с ним нельзя воевать?

Ссылка на комментарий

Обсуждать здесь решения орга здесь я не буду, но вопрос к правилам имется: почему запрет на нападения стран до 100 развития (Порта у нас 84) действует исключительно на итальянских миноров и чем хуже Португалия?
Потому что против нее воевал орг? Ту да же, видимо, решение и о капитуляции при 34% варскора :lol:, имхо
А что, после того как в предыдущей партии на орга собралась катка тот посадил игровую венгрию на 1 сессию и спас себя, кто то ещё не понял что с ним нельзя воевать?

Ну и жесткачь же у вас тут творится...

Ссылка на комментарий

Deus_nark
А что, после того как в предыдущей партии на орга собралась катка тот посадил игровую венгрию на 1 сессию и спас себя, кто то ещё не понял что с ним нельзя воевать?

а лол, так эта лига синглов? озарение.

Ссылка на комментарий

а лол, так эта лига синглов? озарение.

скорее лига с ПП, вроде как, но разница маленькая, имхо.

Ссылка на комментарий

Deus_nark
скорее лига с ПП, вроде как, но разница маленькая, имхо.

ну я хз, помню ток эпичного Венгра, помогавшего заменами и удостоенного получить постоянную страну на 1 сессию в центре европы)

Ссылка на комментарий

Iamneo94
ну я хз, помню ток эпичного Венгра, помогавшего заменами и удостоенного получить постоянную страну на 1 сессию в центре европы)

Там была куча эпичных стран, особенно радовали иберийцы.

Но Венгрия ВНЕЗАПНО в середине партии - это было весело :lol:

Ссылка на комментарий

Zak Preston
Потому что против нее воевал орг? Ту да же, видимо, решение и о капитуляции при 34% варскора :lol:, имхо

Орг в нашей катке Хаос (играющий на Персии), а хостом был игрок на хай-американской рандомной нации.

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

Орг в нашей катке Хаос (играющий на Персии), а хостом был игрок на хай-американской рандомной нации.

ок

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Ну и жесткачь же у вас тут творится...

На самом деле все менее прозаично. На Португалии в отдельности было набрано 70% варскора, и после этого была позвана Кастилия, что не отменяет капитуляцию Португалии.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3400

Лучшие авторы в этой теме

  • sofat

    4

  • Deus_nark

    3

  • Iamneo94

    3

  • Zak Preston

    3

  • Chaos Destroyer

    2

  • Astaron

    2

  • joskii

    2

  • Terranoid

    1

  • Sitrix

    1

  • ild

    1

  • Kit_EA

    1

  • LAS

    1

  • AIRGEL

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...