Терра нова 3 сессия 1 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Терра нова 3 сессия 1

Рекомендованные сообщения

С удивлением обнаружил отсутствие темы для отчетов, похоже кроме меня всем пофиг на отчеты, прискорбно. Т.к. у меня нет картинок и между текущим моментом и игрой прошла сессия в другой лиге отчет будет короткий неполный и путаный.

Польша и её фейлы!

1)Мирные переговоры. Напав как обычно на тевтонов с целью получить побережье Балтики вообще и Данциг в частности Польский генерал с 3 осады (полученный через механику сословий) с помошью бранденбурга разбил орденцев и занял все их крепости, и тут произошел ФЕЙЛ: думая что мирюсь с Ливонским орденом на который была поставлена галочка я замирился на, собственно, вассалитет Ливонского ордена. КАК ОКАЗАЛОСЬ я мирился с Тевтонами и в итоге не получил с них ни 1 провинции :facepalm2: Впрочем как показало дальнейшее развитие событий возможно этот фейл спас мне жизнь, т.к. захватив уже сильно позже территории Тевтонов я получил коалицию из 7-10 государств. Ясно что мирись я в первой войне так как делал это обычно в сингле меня бы снесли немецкие миноры.

2)Дания. Вместо Швеции. Воспользовавшись фейлом №1 Дания нападает на Тевтонский орден и отжимает все торговые провинции на балтике и данциг в том числе. Союзит с Москвой и вообще умышляет против Польши недоброе.

3)Венгрия и Богемия. Удалось договориться о вестерне через Прагу с Императором, потихоньку по одной провке приближаюсь к этой цели. Очень хочу всё же договориться об объединении разделенного рутенского народа в рамках одной державы, возможно деньги станут достаточной компенсацией за 2 провинции общим девелопментом 12?

Международная обстановка.

Бранд пережрал и вынужден начать всё с начала, т.к. коалиция развасалила всё что он завассалил.

Австрия ОЧЕНЬ успешна хотя и без халявных уний с венгрией и богемией, вступление в СРИ Бургундии дает дичайший буст имперсого авторитета, не удивлюсь увидеть 3ю реформу в этой партии. Также стремится отменить выход Италии из СРИ.

Осман стремительно жрет всё вокруг, уже вышел на границу с Москвой по тц астрахань, и так стремительно идет на север словно хочет отделить Россию от Сибири или от Перса.

В связи с искуственным развалом Мина манчжур невероятно успешен, уже вышел на границу с узбеками при том что съел Пекин.

Япония ещё не объединилась но ест Корею.

В Англии к власти по результатам войны роз пришел имбаправитель 6-5-5 (или 5-6-5 точно не помню) вследствие чего англия уже в колониях а остальные даже не близко, территории во Франции проданы Франции.

А в общем-то всё, больше ничего я уже не помню.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Матвей000

В целом все весело и интересно, но смущает вечный союз Бургундии и Франции. В которой по счету партии я вижу это дерьмо? Такому союзу никто и ничто не может противопоставить, благо в этой партии бурга решила не идти на пролом и проявить капельку уважения к императору.

Впредь не буду записываться в партии, в которых Бурга не будет обязательным ривалом Франции. Я бы вообще сажал нидерландского игрока на голландию, из которой вполне реально собрать Нидерланды.

З.Ы.

Хотел дать картиночек, но модем на сегодня уже устал(((((((999

Изменено пользователем Матвей000
Ссылка на комментарий

Deus_nark
В целом все весело и интересно, но смущает вечный союз Бургундии и Франции. В которой по счету партии я вижу это дерьмо? Такому союзу никто и ничто не может противопоставить, благо в этой партии бурга решила не идти на пролом и проявить капельку уважения к императору.

Впредь не буду записываться в партии, в которых Бурга не будет обязательным ривалом Франции. Я бы вообще сажал нидерландского игрока на голландию, из которой вполне реально собрать Нидерланды.

З.Ы.

Хотел дать картиночек, но модем на сегодня уже устал(((((((999

Как бы Франция получает от бурги идущей в нидеры провок на 1000 админ очков без нужды их корить, без автономий. так что не вижу проблем в бурго\французком союзе

А про игрока на Голандском миноре там слишком печально. ВБ делает клайм и укакашивает его за 1 войну. Ну и плюс с игроком на бурге - нет развала и Император\Фра не получают миллион халявных пров.

Изменено пользователем Deus_nark
Ссылка на комментарий

Матвей000
Как бы Франция получает от бурги идущей в нидеры провок на 1000 админ очков без нужды их корить, без автономий. так что не вижу проблем в бурго\французком союзе

А про игрока на Голандском миноре там слишком печально. ВБ делает клайм и укакашивает его за 1 войну. Ну и плюс с игроком на бурге - нет развала и Император\Фра не получают миллион халявных пров.

Да, вранье в самой сути сабжа, сначала говоришь что франция получает тучу корок, потом что ""Император\Фра не получают миллион халявных пров."". Если бы эти провы уравновешивали францию более сильным императором, то никаких проблем.

"не вижу проблем в бурго\французком союзе"

А я вот вижу опупенную проблему, когда два чепушилы с суммарным развитием более тысячи имеют во врагах страну с 200.

" ВБ делает клайм и укакашивает его за 1 войну."

Эмм, ВБ член Империи? Если нет, тогда как она справится с союзниками голландии и императором? И да, когда подчиняешь или аннексируешь голландию за нечлена СРИ сразу же хаваешь коалицию из всей германии.

Изменено пользователем Матвей000
Ссылка на комментарий

Так, начну и я отписываться за свою страну (Мамлюк). По возможности буду отписываться как можно чаще, но не обещаю. Напишу сразу за две партии. Начнем.

1 часть «10 казней египетских»

Особенность игры за Мамлюка в мультиплеере заключается в том, что нужно всегда выбирать два с̶т̶у̶л̶а̶ сценария: в первом пытаешься всячески пакостничать турку, мешая ему в развитие, во втором ты всеми правдами и неправдами пытаешься с ним подружиться. Минус первого варианта в том, что мамлюк всегда вынужден балансировать во внешней политики – не выходить в горячую фазу, а поддерживать агрессивный нейтралитет (фактический мир при максимально перекрытие путей расширения турка). Минусы второго варианта, – это в какую из поз нужно встать перед турком, чтобы последний захотел с тобой дружить (считай, будешь действовать как вассал (сделаешь все, что прикажут), только с сохранением государственности).

Итак, изначально в моих планах был именно первый сценарий. Осознавая это, получилось так, что я ЖУТКО СФЕЙЛИЛ. Ну, обо всем по порядку.

Сперва мои действия были штатными: кинул союз Кандару и Караману. Помешало бы это осману их завоевать? Нет. Однако я преследовал цель максимально замедлить его расширение, а значит умерить его аппетиты. Учитывая мою возможность вступления в войну, ее исход и возможный ущерб, то это давало осману серьезный повод задуматься, прежде чем действовать. И сработало! Сладкое поедание этих стран, а значит и расширение османа, отложено. Дальше я дипломатически вассалил миноров в Африке. Сила ничтожная, но лучше, чем ничего, к тому же в дальнейшем я смогу их спокойно влить в состав своей славной страны. Но на этом успех и был завершен, дружно пошли фейлы. Первый – надо было срочно создавать претензию на венецианский Крит, а затем брать его (знал, что австриец будет пилить Венецию, и так затупил!). Вторым фейлом была моя гарантия Кипру, которую я не отменил с самого начала и потерял кучу драгоценного времени. Дошло до такого смешного сценария, что Караман, считая себя в полной безопасности под моим крылышком, объявил Кипру войну. Однако боты тупили настолько, что не сумели захватить провы друг у друга. Все их боевые действия заключались в искусной погрузке войск на корабли, и показыванию неприличных жестов по разным берегам. Видя такой цирк, турок, утирая слезы смеха с глаз, спокойно высадился на острове и захватил его. У меня бомбануло, но в сторону Хиджаза. Решил по полной отыграться на этой стране, чтобы грустно было не только мне. И это была очередной ошибкой. САМОЙ ФАТАЛЬНОЙ. Ошибка в том, что сошел с того вектора, которого придерживался изначально. Война с Хиджазом – не легкая прогулка. Нет, конечно, моя армия сильней, но территория – сплошь пустыня, да и к тому же достаточно протяженная. К тому времени Хиджаз успел немного увеличиться в размерах и заиметь двух союзников. В общем, этим просто не сумел, не воспользоваться турок и сразу объявил войну моим союзникам. Еще и сделал так гадостно, что не обоим сразу, а по отдельности, слив мой престиж к чертям. Естественно, что я не мог их поддержать. Мои войска и так дружно плавали в аравийских пустынях, спотыкаясь, падая и теряя МП. «Ладно, кушай, все равно я и так тебя затормозил тебя, ке-ке-ке» - думал я. Но турок не был турком, если бы не использовали слабость соседей в своих корыстных целях. В данном случае, слабым был я. Увидев, что вражеские стеки войск стали размещаться возле моей сирийской границы я понял, что грядет БП. Срочно заключил мир с Хиджазом и стал готовить свои войска к войне, которая не заставила себя ждать. Успел я вывести свои армии к Синаю, как тут же случилось нападению. Описывать события нет смысла: я что-то там выжигал, дабы турок при осаде терял больше войск; турок что-то там захватывал; случились две генеральные битвы, которые я слил; а затем был мир и прощайте мой три провинции. Итог: МП - сожжен, казна –пуста, риск восстания – большой, а я окончательно загрустил. Так, что-то я затянул с рассказом, поэтому сокращу объемы. Вторая война с турком произошла почти сразу, как закончился мир. Ее я тоже слил, но на этот раз я не дал ни одной битвы, решив сохранить армию, мп и казну. Это была верная мысль. После потери двух провок был разговор с османом по которому было решено, что больше друг друга не трогаем, в обмен на остатки моей Сирии. Что ж, неплохо, пути расширения ограничились в Азии, но есть еще и Африка с Аравией. На конец партии я успел восстановить порядка ½ МП, казна в плюсе, готовлюсь к походу в солнечный Тунис.

Остальные:

Европа: Все пилят соседей, заключают союзы, кто-то переедает и получает сытных от коалиции – стандартно. Польша провела совместную компанию с османом, русского зажимают.

Азия: Мамлюк просел, Осман КРЕПНЕТ, Персия расширяется

Восточная Азия: Китай под оккупацией орды, орда НЕПЛОХО так расширилась, Япония няшно есть Корею.

Хочу отметить свою неопытность в мультиплеерных играх, что таки сказалось в начале. Надо было хоть с кем-то о чем-то договориться. Глядишь, может ситуация была бы горазда лучше.

2 часть «Кто хочет розу, должен переносить шипы».

Испытав все бедствия в первой партии, был взят на курс на общую дружбу с османом. Заключили союз, откланились, и пообещали не угрожать друг другу войной. Воодушевленный этим, я пошел на север Африки, где по итогу двух войн подъел Тунис и полностью скормил своему вассалу Тлемсен. Согласно договору о дружбе передал три провинции турку за что тот славно одарил моего султана деньгами. Осман попросил дать ему проход на Аравийский полуостров, поскрипев зубами, я согласился. Возвращаясь по окончанию партии к этому вопросу можно сказать, что не ошибся – турок расширяется очень быстро, мой отказ мог бы привести к войне, которая окончательно бы меня загнала в тупик. В азиатском регионе уже отгремела одна война Турции с Персией в пользу первой, но баланс сил там несколько восстановился и в Аравии перс напрямую граничит с османом. Учитывая недавние обиды, а также рост обоих, чувствуется напряженность. Если честно, то я боялся их союза в первой партии и думал, что осман окончательно сожрет меня, но, хвала Аллаху, обошлось. Очень интересна ситуация складывается в Европе на востоке, похоже, Россия в этой партии будет достаточно слабой, уж сильно ее поджимают по границам. На Западе Англия отвоевала с Испанией и Данией (на месте саксов уже бы съел ирландец и покусал Шотландию, чего она ждала?). Последние взяли себе добычу. Наблюдал с грустным интересом. Надеюсь, что англичанка еще успеет погадить, а то чувствуется ее слабость. Напрягают французы, которые высадились и забрали себе практически весь северный Тунис. Очень надеюсь, что все наши будущие моменты сможем урегулировать дипломатически. В Марокко дружно сидят порта, испа, французы и бургундцы. Выкинул в море мальтийских рыцарей. Пилю страны на юге Африке, заимел вассала, а один раз даже турки исполнили свой интернациональный долг и помогли мне с эфиопами. В общем, паровоз идет полным ходом. Ближе к завершению обрадовала такая ситуация: вначале был наследник, у которого легитимности упала до нуля, после его становления появился следующий, с высокой претензией на трон и неплохими (по меркам мамлюка) перками. Казна ушла в хороший плюс и радует то, что по военным техам не уступаю передовым державам. По окончанию партии доедаю Тунис и воюю с Марокко.

Ситуация в мире такова:

1) Европа: Франция расширяется и скоро столкнется с тем, что выйдет на пределы (где-то уже вышла) своего развития, дальше возможна война. В Италии с Миланом, в Европе с Австрией, а в Африке со мной. Надеюсь, что француз строит планы европейского переустройства, а за морем мы с ним договоримся. Бранд переел и откатился, англичанин просто откатился из-за двух войн, Австриец развивается, поляк тоже не сидит на месте. О русских пока ничего не слышно.

2) Азия: у Перса с турком совместные границы, Осман ест все, что сможет съесть. Как бы ему плохо не стало от таких темпов.

3) Восточная Азия: орда ширится, Китай загибается, Японцы нагибают побережье.

4) Индия объединяется.

Ссылка на комментарий

Матвей000

Австрия и ее перемоги. Part 1-2

В самом начале первой сессии начал предупреждать европейских соседей Империи о том, что получать имперские провки позволю только членам СРИ и вуаля - Бургундия и Дания стали членами СРИ! Однако перемога довольно быстро сменилась зрадой, ибо Бургундия, вопреки логичному имперскому единству стала оказывать эскорт услуги Франции и играть роль ее троянского коня в Империи и еще и требуя при этом должность электора! Ну да ладно, начать я решил с того, что захапал в союзники Венгрию, Пфальц и Трир, что обеспечило неплохую страховку от агрессии и обеспечило мне корону даже в том случае, если люди-выборщики вдруг предадут. Затем был нанесен удар по Венеции, с которой, во избежание коалиций, были взяты только Далмация и Тревизо. От Далмации получил поводы и завоевал Боснию и Рагузу. Еретики были перекрещены, а вместо сербов я везде переселил богохорватов, которые сразу принялись. Затем очень филигранно, опять же, во избежание коалиций, были подчинены Зальцбург и уменьшенная ворогами до двух пров Бавария.

Я развивался не так быстро, как хотелось, но обошелся без запилов коалицией, в отличии от двух моих князей, которые из-за большого аппетита схавали кто одну, а кто и две коалиции. Когда Бранд с успехом начал навоевывать свою вторую коалицию из северогерманских миноров, я пытался спасти его и устроил невероятную переможную боротьбу из четырех войн с четырнадцатью странами! Однако Бранд это не спасло, но увеличило мою казну на добрую тысячу монет и увеличило Баварию с 2х пров до 6, после чего она вместе с Зальцбургом была присоединена. А тем временем время подходило к 1500, когда выпадет задание на Венгрию и я придумал неплохой способ, как получить много повер прожекшина и заодно интегрировать часть Венгрии. Выделив Хорватию из своей Далмации (не потеряв при этом хорватов) поставил Венгрию в ривалы и быстро запилил, унизил и вернул Хорватии все ее щиты, а сейчас усиленно ее интегрирую.

Но где перемоги, там и зрады. Из зрад могу отметить неудавшуюся попытку удержать Италию в Империи, которая была торпедирована Францией. Францию остановить я даже и не пытался, ибо Франко-Бургундский союз, возле которого постоянно примыкается еще и Кастилия мне не позубам. Еще одной зрадой стала измена духовенства, которое одарило меня бедствием. Бедствие пережил, но их лояльность теперь всегда колеблется и доверия у меня к ним нет. Из идей первой взял качество, второй влияние. В будущее смотрю позитивно, ибо Gott mit uns!

Osterreich uber allesНажмите здесь!
  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем Матвей000
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1604

Лучшие авторы в этой теме

  • Матвей000

    3

  • Anael

    1

  • LAS

    1

  • Deus_nark

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...