Испанская страсть - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Испанская страсть

Рекомендованные сообщения

spartah22

Тот, кто берётся играть в престолы, или погибает, или побеждает (с)

По старым легендам дом Хименес или Химена, как принято называть его в наши годы, произошёл от первого Шимено, имя которого, сказанное на наш лад, стало именем дома. Сыновья его, Гарция и Вела, правили в Наварре и Бискайе. Но повесть моя будет лишь о семье первого. Много воды утекло с тех пор, много раз мавры за то время приходили на нашу землю и не один Хименес пал в битвах с захватчиками, не один в плену томился. Лишь Санчо I смог принести своей короне настоящую славу, добытую в победоносных походах на южан! Другой Санчо, Санчо III был достоен имени предка своего и по праву носил прозвище Великого, при нём королевство Наваррское расширилось и уже Арагон с Кастилией посылали свои полки сражаться под знамёна Хименеса. Но всё это не ясно и смутно, словно в тумане, рассказы стариков разнятся, а буквы старых монастырских книг давно уже стёрлись...

Зато знаю я то, чему свидетелем сам был и то, что случилось незадолго до меня, потому что отец мой мне рассказывал. И долгом своим считаю я передать потомкам историю того, что происходил когда-то на земле наваррской, ведь век наш и события его чудные с каждым из нас переплелись.

7666652.png

Оставил королевство Санчо Великий трём сыновьям своим: Рамиро, правившему в королевстве Арагон, Гарцию, владевшему короной Наварры, и Фернандо, занявшему престол Леона. И жили братья мирно и делили земли и золото, и власть между собой. Но дети их уже были не так мудры и хоть никто не посягал открыто на чужое добро, а лишь улыбался на семейном пиру, но в душе уже каждый из них вонзал клинок в спину брата.

Был среди них тот, чьи помыслы были чисты и думал он только о своей славе, не зарясь на чужое, звали его Альфонсо, был он сыном короля Фернандо и властелином Леона и в 1068 начал свой великий поход на мавров, что юг нашей земли разоряли. Только в 1076 году вернулись полки домой, но принесли они с собой победу, а короля своего назвали Мудрым, потому что любили его, как и весь народ. К несчастью, недолгим был триумф короля и старость сломила его в 1080 год в походе, когда сражался он за своего неразумного брата Гарсию, так и запомнившемуся моему отцу, как Неразумный. Но процветающее королевство оставил юному сыну Фернанду, принявшему корону Леона и будущему наследнику трона Галисии. Уже позже унаследовал он и Кастилию, пережив смерть своего бездетного дяди.

Время наше тёмное и полное интриг. Слышал я в детстве рассказы о том, что даже Альфонса Мудрого послал брат воевать лишь зная, что тот болен и слаб, надеясь на его скорую смерть в походе. Не случайно умер вскоре и второй брат из рода Хименесов, бездетный король Кастилии, отдавший свои владения племяннику Фернанду. Так под властью совсем ещё юноши оказались два королевства из четырёх, принадлежавших дому Хименесов, третье, королевство Галисия, по праву родства было будущим владением Фернанда и Гарсия Неразумный делал всё, что мог, дабы не дать племяннику занять трон — земли раздирали войны, французские полки сражались на севере, мавры набегали с юго, а мятежники дрались в Арагоне, войска Фернанда и его вассалов билсь за неразумного дядю под руководством регента, а ему всё было мало... Реки крови текли по нашей земле, а 10 летний король Кастилии и Леона, будущий король Галисии, ещё не знал, какая судьба уготована ему в этом мире....

Эта повесть о славном испанском доме Химена и его гордых детях, переживших дни славы и изгнания, имя моё не важно, потому что умерев, я передам своё дело другому, а он сделает то же самое умерев сам... Шёл 1080 год от Рождества Христова

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
spartah22

7660291.png

Однажды эти лорды увидят в тебе своего сюзерена. И если я отправлю тебя сейчас домой — словно ребёнка в постель без ужина, — они запомнят это и только посмеются за своими кубками. А потом придёт тот день, когда потребуется тебе, чтобы они уважали или даже боялись тебя. (с)

В год 1080 от Рождества Христова принял 8-и летний Фернандо трон своего отца и был коронован как король Леона. Войны его дяди, короля Галисии Гарсия II разрывали землю дома Хемена: восстания вспыхивали в провинциях, французские армии топтали север владений, а с юга шли толпы мавров, но талантливые придворные блюли свои обязанности и чтили память Альфонсо Мудрого, Гранд Нуньо вёл в сражения королевские армии, а советники руководил государством. И так судьба сложилась, что в 1083 году унаследовал юный король Королевство Кастилию, а вскоре и стал наследником богатого Королевства Галисии.

7665411.png

Но несчастье постигло род и только достигнув совершеннолетия Фернандо II, не славившийся крепким здоровьем, умер в 1088 году... Престол занял брат его, 16-и летний король Гарсия, принявший разорённую страну без золота в казне. Толпы врагов бороздили по его владениям, чем не побоялся воспользоваться дядя. Под натиском противников у 16-и летнего Гарсия не осталось иного выбора, кроме как, ради спасения собственной жизни и родной земли, пойти просить пощады у своих врагов... Так началась история скитаний павшего монарха, полная захватывающих сюжетов и приключений.

Новый король Галисии, Леона и Кастилии, Гарсия II Неразумный, ценил своего племянника, а ещё больше больше боялся его и его законных прав на все три короны. Сам он был бездетен и именно Гарсия Химена Леонский должен был стать будущим владыкой, но пока что ему было отведено лишь небольшое родовое герцогство Леон. Вскоре отпрыск получил и должность при дворе, став канцлером короля самодура. Влияние его лишь усиливается, когда женится он на дочери короля Арагонии Санче Санчоез.

После первых военных неудач и поражения в битве с французскими войсками, которую вёл его дядя, до Гарсия дошли новости о великом походе единоверцев на Восток для борьбы за Гроб Господень, ставший Крестовым Походом. Недолго думая он собрал остатки своих немногочисленных войск и через всю Европу двинулся туда, куда шли все отверженные за славой и землями. Полон приключений был путь героя и опасностей, не раз в тёмных лесах, вместе с верными солдатами он встречал кровожадных волков и разбойников, но ничто не могло поколебать его веру в священную войну. Войск его оказалось недостаточно, что бы воевать с армиями иноверцев, зато ни раз он настигал своим смертоносным ударом отбившиеся от общей массы отряды, а в конце концов принял участие в осаде Хайфы и во главе своего отряда поднялся на развалины её стен! То была редкая победа католиков в этой войне, вскоре и войска Гарсии Лионского оказались в числе многочисленной армии, разбитой в неравной битве, а сам герцог лишь чудом спас свою жизнь...

Ни с чем он вернулся на Родину, зато о славе его сложились легенды и обращаясь к нему самому, называли его только уважительно - Гария Крестоносцец. События у него дома развивались не менее стремительно и умер его дядя спустя несколько лет, а оставил после себя на престоле лишь малолетнюю дочь. Не терял времени Гарсия, за заслуги перед Папой Римским получил он разрешение на развод и тут же новой женой объявил родственницу французских монархов — Сиббиль де Бургонь. Ещё не один месяц не утихал пир в замке герцога. Но не забывал он о своих новых обязанностях — обязанностях регента при малолетней королеве Маринье.

Спокойно жило королевство в период регенства, зато бушевали страсти там, где мало кто видит. Кузен регента — граф Альфонсо никогда не забывал о своих претензиях на трон, даже будучи удалённым далеко на Канарские острова. Но всё же большими правами обладал... да-да, некогда сверженный в 16 лет Гарсия II Химеон был по праву родства наследником трона, в случае бездетности 5-и летней королевы, и он был готов на всё, что бы приблизить час своего возвращения. Интриги буквально пропитывали королевский дворец в Ла-Корунье, в ход шли шантаж и угрозы, число заговорщиков увеличивались, ведь не мог же сам регента мешать себе творить свою судьбу, да и авторитет его при дворе рос с каждым годом. В конце концов, всё близилось к воцарению будущей королевы, пока однажды простая конная прогулка не обернулась катастрофой. Никто не понял, что произошло, конь бросился, как дикий в лес и только спустя несколько часов королеву нашли... Она была уже мертва и много слухов породила эта смерть, но как бы это не было, уже через несколько дней народ узнал имя нового короля.

В 1113 году по праву кровного родства Гарсия II Химеон был коронован, как Король Галисии, Кастилии и Леона! Год пировала страна, получившая себя сильного правителя и год ещё верные вассалы славили нового сюзерена! Так, сын короля Леона Альфонсо Мудрого, свергнутый своим дядей в юные годы, отведавший судьбу просто вассала и борца за католичество, путём интриг, заговоров и борьбы вернул себе трон объединив три королевства и объединив народ!

Написал уже когда прошёл дальше, поэтому без скринов и возможно где-то непонятно:Нажмите здесь!
 - Всё началось с Альфонсо Химеа VI. Он успел жениться, подавить восстание и завоевать дальнюю провинцию, потом пошёл разорительной войной на мавров, победил а вскоре ответил на призыв брата о помощи. Умер в походе

- Престол унаследовал малолетний сын с регентом, ситуация была тяжёлая, мавры пошли мстить, вассал поднял восстание, а сам юноши под давлением ввязался в войну своего дяди с могучей Францией. Кое как удавалось небольшим войском маневрировать и бить небольшие отряды противника. Но так не дождавшись совершеннолетия король умер всего через 4 года.

- На престоле его сменил 16-и летний родной брат, о котором речь была в этом посте. После воцарения было всё очень плохо, армии нет и казна пуста, восстание продолжалось и мавры наступали, в итоге под шумок дядя объявил свои претензии на корону и мы быстро капитулировали на милость победителю в приступе отчаяния. В итоге получил герцогство Лионское, стал советником и маршалом при короле, немного неудачно повоевал с французами в составе войск короля и ушёл в крестовый поход. Вернувшись обнаружил себя регентом малолетней королевы и себя в роли ближайшего наследника, 10 лет строил заговор и в итоге взошёл на престол, вернув себе все три короны.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Enmergal

Продолжайте в том же духе, не забрасывайте!

Может быть, стоит добавить содержание, хоть бы и на будущее? Если дадите образец оформления, сделаю по нему.

Ссылка на комментарий

spartah22

7645997.png

Корона — это прежде всего огромная ответственность за свою страну. Невероятная ответственность. Это ноша, которая давит от рассвета до рассвета. Это своего рода терновый венец (с)

Ещё в молодости Гарсия прославился не только своими воинскими подвигами и интригами, но и умением бурно праздновать, словно сами викинги собрались на пир. Вот и в этот раз, два года вся Галисия праздновала два года коронацию нового сюзерена, гости и вассалы непрерывным потоком стекались во дворец Ла-Корнья, винно текло рекой, в охотники истребили кажется всю дичь в округе! Немало, говорят, в эти дни сложилось заговоров и интриг вокруг сторонников и противников короля...

Но всякому веселью приходит конец и наступает время, когда надо укреплять свою власть. Наши земли в то время раздроблены были и словно змеями кишели родственниками королей и герцогство, готовыми набросить на любое освободившееся место. Родственники тоже не спали, но Гарсия III (именно таким он стал, заняв трон) бил на опережение и уже в 1116 году объявил войну своему кузену, дальнему родственнику из рода наваррских королей, основанному ещё братом его деда. Сам король полководческим талантом не славился, но храбрости ему было не занимать и как раньше, оседлав своего коня он в каждой битве шёл впереди отряда своей личной конной гвардии, не раз оказываясь в самой гуще битвы, он лично дрался и брал в плен вражеских командиров! Всего спустя год победоносная армия наша сломила окончательно дух короля Ладрона и сдался он на милость повелителей, а король Гарсия III забрал себе историческую корону рода Хименес, некогда первые владения его предков на этой земле.

Столкнулись в том походе генералы наши с названиями диковиннымиНажмите здесь!
 7608106.png[Cкрыть]

Но и это не смутило ихНажмите здесь!
 7663405.png[Cкрыть]

Король лично идёт в бой со своей гвардиейНажмите здесь!
 7655213.png[Cкрыть]

Но было на нашей земле ещё одно королевство, издревле принадлежавшее дому Хименес — королевство Арагон, в конце прошлого века узурпированное французской семьёй Бургонов, её ветвью в лице младшего брата французского Короля. На него войной пошёл наш славный король, пользуясь внутренним роздрями врага. Не одну славную победу он одержал в той войне, бил войска и королевские и восставшие, досталось и союзника венецианским. По прежнему во главе своей конной гвардии шёл король Гарсия III и дважды встречался лицом к лицу с королём Рено, дважды тот был вынужден отступать. Но не всё так легко давалось королю, подняли восстание португальские вассалы, пришлось разворачивать войска и идти усмирять недовольных, а Рено тем временем не выдержал потрясений войны и скончался скоропостижно. Так и закончилась война ничем, потому что новый король взошёл на престол и отказаться был вынужден на врем от своих претензий Гарсия. А что до португальских подданных неразумных, то всего двух битв хватило, что бы разбить крестьянское войско и взять затем центр восстания, а графа Нуну в темниться бросить... Там он и умер позорной смертью предателя.

Одно из величайших сражений нашего короляНажмите здесь!
 7659309.png[Cкрыть]

В этих битвах король может быть не проявил себя выдающимся стратегом и военачальником, зато изумительно научился использовать в свою пользу рельеф местности и особенно ему удавались бои на равнинна. Но он никогда не командовал своими армиями на поле боя, доверяя это своим придворным. Вместо этого король сам садился на коня и во главе личной гвардии вставал в ряды сражающихся, своим примером воодушевляя солдат и потому они закрывая собой своего командира, жертвуя собой, выносили его раненого с поля боя. С тех пор не раз гостившие у нашего короля дворяне пытались хоть краем глаза взглянуть на знаменитые шрамы

Так укреплялось королевство Гарсии III, великого завоевателя и объедения корон дома Хименес, но и враги не дремали, козни строили ему вассалы неразумные, только о себе думал каждый, искал, как побольше земли урвать себе...

Примечания:Нажмите здесь!
 Да, с этого момента использую более верную фамилию рода - Хименес. А то что в игре, уже поправил себе программой. В первых постах ещё не знал, как правильнее писать. [Cкрыть]

PS:

Если бы я сам знал содержание) Пишу по мере прохождения и названия глав соответственно основано на описываемых событиях)

Спасибо на тёплом слове!

Ссылка на комментарий

Alterus


 i 

В заброшенные.
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1992

Лучшие авторы в этой теме

  • spartah22

    3

  • Alterus

    1

  • Enmergal

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...