Europa Universalis IV: Mare Nostrum - Страница 113 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Europa Universalis IV: Mare Nostrum

Рекомендованные сообщения

Ярослав33

Наверное, я не один человек, который ждал больше 1.16, нежели 1.15. P.S Наконец-то ребус решён: голубое пятно на карте западнее Рязани - это Одоевское княжество.

Изменено пользователем Ярослав33
Ссылка на комментарий

JLRomik

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

-----

Europa Universalis IV: Mare Nostrum

ZhJtYSB.jpg

Дневники разработчиков:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (изменения провинций в Ирландии, Венгрии и Московии)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (матросы, Налеты за Рабами)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (шпионаж и шпионские сети)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (изменения африканских провинций и стран, новая техгруппа и религия)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Территории и Владения, коррупция)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Торговые Лиги, меркантилизм, каперы)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Изменения флота: миссии, сражения, блокады, адмиралы)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Кондотьеры)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Новые ачивки, Римская Империя)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Хотфикс)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Отчет о проделанной работе)

ТрейлерНажмите здесь!
 

Mare Nostrum
[Cкрыть]


 i 

Если берете дневник на перевод, то отписывайтесь, пожалуйста, в этой теме, дабы не делать двойную работу.
 
Изменено пользователем JLRomik
Добавлен дневник
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Viking-E3
Выходит, баг проявляется именно в назойливых сообщениях о событии, которого не было?

Достаточность одной галеры тоже впечатляет... нелогичностью. Хотя геймплей против рейдеров упрощает, конечно.

Сообщение не назойливое, но иногда бывает.

Баг, считаю, либо в том что оно вообще появляется, либо в том что реального эффекта рейд не имеет. Сложно сказать, что Парадоксы планировали по этому поводу.

Вообще если бы была нужна защита флотом размерами сопоставимом с грабителями, то предотвратить рейды было бы затруднительно, т.к. на все узлы флота явно не хватит, и незащищенные провинции постоянно страдали бы. В этом случае неплохо бы смотрелся подобный вариант: если грабителей поймали, то происходит бой, если нет, то дается КБ на страну-грабителя, чтобы иметь возможность решить этот вопрос.

То что сейчас - 1 галера защищает от всего чего угодно и неуязвимость как рейдерского флота, так и страны-грабителя, все выглядит в равной степени абсурдно.

Ссылка на комментарий

Но надо сказать, что денег реально мало лишь в начальной стадии, позже они перестают быть жутким дефицитом.

Хз, у меня за Наглию(ВБ) в 1620 году доход - 95 дукатов!! (не баланс, а именно доход), при том что я имею большой трайдповер в Ла-Манше, сожрал северную Францию и половину Испании и Португалии и дополнительно собираю в Севилье. БСК и Занзибар мои, посмотрю, что будет когда начну толкать из Индии.

Изменено пользователем Last Comnenus
Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Очень нравится нововведение с территориями и коррупцией. Но - не буду оригинален - за Россию всегда было приятно менять культуру провинций, и насаждать московитскую немного странно )

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Хз, у меня за Наглию(ВБ) в 1620 году доход - 95 дукатов!! (не баланс, а именно доход), при том что я имею большой трайдповер в Ла-Манше, сожрал северную Францию и половину Испании и Португалии и дополнительно собираю в Севилье. БСК и Занзибар мои, посмотрю, что будет когда начну толкать из Индии.

Я даже могу сказать, почему доход настолько убог.

Но смысл?

Ссылка на комментарий

Snusmumr

По-моему куда больше сыграла роль автономия провинций. Захваты/перезахваты, вывод провинций в территории - все это негативно сказывается как на налогах, так и на продакшене (а вследствие и на трейде).

Как-то автономия имхо не совсем корректно влияют на механику. Автономия = часть доходов провинции осядает в местных карманах (причем как законно собственно из-за автономии, так и незаконно из-за автономии вследствие коррупции, не суть). Однако эти ресурсы же не исчезают в воздухе, товары все так же производятся, деньги все также добываются с налогов - все это просто не уходит центральному правительству, а осядает в местных карманах. А эти карманы тоже хотят жить красиво и будут тратить эти деньги, продавать эти товары и т.п. То есть по идее все эти ресурсы все равно должны участвовать в мировом обороте, просто они не попадают напрямую в копилку гос-ва, владеющего этими землями. У нас же получается что ресурсы как бы есть, но они растворяются в воздухе. А с новым изменением с территориями автономия стала зашкаливать.

Изменено пользователем Snusmumr
Ссылка на комментарий

Я даже могу сказать, почему доход настолько убог.

Но смысл?

Почему?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Почему?

Потому что нет Любека

Потому что нет торговли из Новгорода транзитом через Белое и Северное море.

Потому что, очевидно, нет монополии в Ла-Манше (хоть все ТЦ захватили?)

Занзибар и БСК бесполезны, пока нет торговли из Малакки.

А должно быть примерно так, это 1573 годНажмите здесь!
 Z9NklHr.jpg[Cкрыть]

Прошу заметить - Франции особо и нет. Ветка на экономику есть, но она погоду не делает

+-10 монет от налогов и производства - ерундаНажмите здесь!
 JAgjcRh.jpg[Cкрыть]

Проблема не в новом патче и территориях, а в совершенно неправильной расстановке приоритетов. Хотя бы ацтеки с инками съедены? Модификатор индийской компании есть?

Ссылка на комментарий

Master_Al
Хз, у меня за Наглию(ВБ) в 1620 году доход - 95 дукатов!! (не баланс, а именно доход), при том что я имею большой трайдповер в Ла-Манше, сожрал северную Францию и половину Испании и Португалии и дополнительно собираю в Севилье. БСК и Занзибар мои, посмотрю, что будет когда начну толкать из Индии.

Ну это уже ваш косяк - у меня за Рязань в 1630 доход 92 дуката.

Вообще коррупция в целом штука забавная, но с доходами надо что то сделать - когда до 1600 года наверное лишь 1,5 государства могут полностью содержать свой лимит это немного не правильно

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Ну в целом оно и неплохо, что у всех мало денег.

Раз почти никто не может содержать лимит, значит и баланс не нарушен

Да и не было таких огромных армий в то время, а государства влезали из одного долга в другой. Так что норм

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Snusmumr
Ну в целом оно и неплохо, что у всех мало денег.

Раз почти никто не может содержать лимит, значит и баланс не нарушен

Да и не было таких огромных армий в то время, а государства влезали из одного долга в другой. Так что норм

Думаю проблема в том что у игрока, коли он дожил до 1600+, все хорошо = доход позволяет набигать полными стаками. А набигать против стран в долгах будет легче, чем это было до патча. Так что баланс между ИИшными странами да, в порядке, если так можно сказать. Разница же между игроком и ИИ только выросла.

Изменено пользователем Snusmumr
Ссылка на комментарий

Iamneo94

А я еще после введения дополнения говорил, что для крупных стран баланс полностью похерен

(крупные - под руководством игрока против ИИ).

После примерно 600-800 девелопмента (смотря какая страна) можно содержать нужное количество армии и начинается полное гнобление ИИ, которое никак не прекращается, ввиду тотальной скидки на корки. Буквально ракетой взмывает в космос.

Ну а так в плане игрок против игрока или ии против ии - баланс вполне норм.

Ссылка на комментарий

Хз, у меня за Наглию(ВБ) в 1620 году доход - 95 дукатов!! (не баланс, а именно доход), при том что я имею большой трайдповер в Ла-Манше, сожрал северную Францию и половину Испании и Португалии и дополнительно собираю в Севилье. БСК и Занзибар мои, посмотрю, что будет когда начну толкать из Индии.

В середине века доход 300-350 дукатов. Нет никакого смысла захватывать Севилью, нет никакого смысла собирать где бы то ни было кроме Каанала, и не нужно в начале игры упарываться по дорогим советникам и наёмникам, если домики не отстроены.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
В середине века доход 300-350 дукатов. Нет никакого смысла захватывать Севилью, нет никакого смысла собирать где бы то ни было кроме Каанала, и не нужно в начале игры упарываться по дорогим советникам и наёмникам, если домики не отстроены.

в 1680 году доход 1000 на прошлом патче

С учетом новых владений можно откинуть монет 100... Да один фиг не страшно. Можно больше съесть в колониях-> доход к 1700 году в 1000 должен быть

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

в 1680 году доход 1000 на прошлом патче

С учетом новых владений можно откинуть монет 100... Да один фиг не страшно. Можно больше съесть в колониях-> доход к 1700 году в 1000 должен быть

Это у тех, кто весь мир в труху, а у меня ничего не поменялось после патча, кроме усложнённого старта. :18:

Изменено пользователем sandor
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Это у тех, кто весь мир в труху, а у меня ничего не поменялось после патча, кроме усложнённого старта. :18:

там мир совсем не в труху, еще и не все вкусное съедено.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

antiximik
Кто-нибудь играл на 1.16 за орды в стиле а-ля-WC? Как с админ-очками на ап техов?

Что-то у меня впечатление, что от 1.15 отличий никаких, нехватка такая же жёсткая.

Быстро взять первую линейку и хотя бы первую нац. идею жизненно важно для орд,

а от каждого завоевания очков в обрез хватает на закоривание.

Расскажите о своих впечатлениях, кто попробовал манчжур и всяких прочих татар :013:

Пилю сейчас за Маньчжуров (из Джийанджу). Пересел с 1.13 на 1.16 (поэтому весьма нубское имхо). Год ещё за 1470 не перевалил, но по техам иду вровень с европейцами (из тех, кого видно) и/или небольшим обгоном. Китай в союзе с Кореей со старта, поэтому не трогал - ещё слабоват (26к+8к+8к против 65к+15к, по МП похожая картина; Узбеки не впишутся - у них война - а остальные смотрят на меня как еда разной степени погрызенности), накрутят и повыделяют всякое... Расширялся на запад (Ойратов осталось на одну войну, Ярканда уже нет, подготовил плацдарм в Ладакии и жду, когда дотяну корки; граничу с остатками ривала-Тимуридов и почти с Узбеками) и, как ни странно, в Японию (за ~5 лет отжал 2/3, сейчас остался однопровинчатый император и 2 опм-вассала и 2 трёхпровинчатых вассала, суммарно я оцениваю на 2 войны, поэтому жду, когда у них бомбанёт война за независимость, заодно моё перемирие закончится...). В Японии сделал/воскресил вассала и постепенно передаю ему провы. Почти со старта ещё насильно вассализовал Хайкси и немного покормил (сейчас уже присоединяю). Вторым вассалом отжал Монголию (планирую её двинуть в северный Китай и параллельным курсом до Узбеков). Думаю ещё воскресить Казахов (за/вместо Хайкси) и протягивать до Урала.

Я, наверное, не прав (wc не моё - через 100 лет уже забивание партии, мне нра начало), но стратегия у меня следующая: я почти не корю сам и предпочитаю скидывать в вассалов (после разграбления). Исключение - цепочка пров (задёшего) до Индии. Плюс халяльные корки от создания Манчу (их даже не грабил). Плюс закладки на будущие владения (т.е. одна прова с региона мне, остальное вассалу, чтобы были сразу "владенческие" регионы после присоединения вассалов). Сейчас даже в сомнениях - скинуть "первую стандартную" админку (благо не успел ничего туда потратить - на вторую идею ещё не хватает...) и взять исследовательскую ветку на 2 идеи (дипки есть): ибо индокитай не видать; плюс в этих ваших америках/африках, говорят, бабло (а основной доход у меня с войны, плюс возможный вестерн...); плюс рано или поздно лафа закончится и мне начнут отгибать всякие выступающие элементы - нужен другой вектор развития...

Деньги сейчас колеблются в районе 400-600 монет (много не спускаю за раз - кредиты это не моё...). 300+ девелопмента (плюс 3 вассала ещё на соточку). Почти всю пехтуру (~1/3 армии) потихоньку заменил на наймитов (конница от кланов...). Морской (половину составляют лёгкие корабли, линкоров нет) и сухопутный лимиты с небольшим превышением. Советники на админку и военку (не от кланов! т.к. я их немного переформатировал...). Дипка копится естейственным образом. Стаба +2. Престиж тихонько заливаю в вассалов (т.к. двое были силовыми плюс я туды посодил своих родичей...), но меньше 50 не опускается надолго. Единство орды в районе 97-100. Моряки овер_лимит. МП в районе 20-27к (злые яркандцы мне отомстили в горах за то, что я их раскатал на равнинах...).

Ссылка на комментарий

Проблема не в новом патче и территориях, а в совершенно неправильной расстановке приоритетов. Хотя бы ацтеки с инками съедены? Модификатор индийской компании есть?

Я с замечаниями со всеми согласен, но у меня немного другие планы, я перешел в протестантизм, стал лидером Лиги и обьявил войну Австрии по Кб лиг и выиграл войну, теперь планирую стать императором Сри. Я не брал исследовательскую ветку, а взял экспансию, хотел попробовать сыграть через протекторатов в Африке и Индии (но потенциальные протектораты уж слишком быстро вестернизировались), а колонии в Америках планировал отобрать потом, это не самый конечно прибыльный способ вначале, но к 1700-1750 вышло бы наверно неплохо, если бы не такой ультрабыстрый вестерн нецивилов. А часть Севильи я взял, чтобы тоже получать профит с Америк, в которых у меня нет колоний. Тем более партия чисто ради двух английских ачивок и так сказать пробная в новом ДЛС.

Ссылка на комментарий

Misha Zaikin

Поиграв в свободное время неделю в новом морском дополнении, если позволите, оставлю своё мнение:

1. Очень раздражает баг (а баг ли?) отсутствие роста военных традиций или морских традиций после сражений.

2. Я не заметил этой коррупции, анонсировали пустышку, растёт медленно, влияние пока не понятное, может я много за торговые республик, не знаю...

3. Владения и территории, только усложнили, пока не понимаю смысла усложнения.

4. Моряки?! А что это?! В упор их не вижу, всегда в излишки!

5. Рейды берберских пиратов.. мелочь! Не понятно как бороться, я так понял, что даже КБ Португалия на войну против мавров не получает?э

=САМОЕ ВАЖНОЕ=

Вылетает постоянно, у меня MAC OS STEAM и Litе перевод. Иногда, вылетает так, что благо есть save за прошлый год и тогда игра "проскакивает" какой-то момент.

Невыносимо! Пытался без мод LITE запустить, нет, вылетает падла!

Плюсы,

1. Понравились миссии кораблям, удобно.

2. Торговые лиги, у меня через 150 лет живы многие ОПН, забавно!

Изменено пользователем Misha Zaikin
Ссылка на комментарий

Aelirenn
5. Рейды берберских пиратов.. мелочь! Не понятно как бороться, я так понял, что даже КБ Португалия на войну против мавров не получает?

Надо кораблям миссию давать "охота на пиратов", тогда мавры из портов даже выплывать не будут в ваш ТЦ

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Моряки ОЧЕНЬ критичны для стран с малым числом прибрежных провинций. Особенно если они не родные, а завоеванные.

Смешной и ужасный пример - это Австрия-император ДО бургундского наследства. "+1 моряк в месяц" видел сам...

А надо-то их 50 на транспорт или фрегат, и 100 на галеру или линкор.

Зато очень хороши Марокко и Тунис. Халявные моряки "от рейдов" идут СВЕРХ лимита (и без ограничений).

Воевать с Арагоном просто кайф (да вообще с кем угодно, если цель войны доступна только по морю).

Собственно, метода работала и раньше, но теперь флота можно настроить сколько хочешь.

Причём с рейдов идут ещё и деньги, и их хватает и на корабли, и но содержание армии и флота.

Мне вот интересно, если ибадиты (Мзаб вроде?..) прорвутся в Средиземье, это будет содом и гоморра, не?

Вообще если по крупному - ИМХО, строго ИМХО - патч MN1.16 учит правильно управлять сословиями.

Если геймер это освоил, нехватки денег/манповера/форслимита у него быть не должно.

Тут шютка хумора, у кого нелады с этим чувством, лучше не читайте...Нажмите здесь!
 

Говорите, вы и так всё знаете? А вот вам вопросы, на которые тут отвечать не надо, сами себе ответьте...

Что вы получите с провинции со 100% автономией, если отдадите её клерикалам? А нобилям? А буржуа?

А что будет, если родную (автономия ~0) провинцию с золотом вы отдадите буржуа (у них бонус на производство)?

В каком случае очки монарха вам дадут 50 единиц, а в каком 100? А 150? И чем опасна возможность взять аж 200?

Сколько конкистадоров и генералов с арм. традициями 40 можно нанять одновременно, если у вас есть и нобили, и казаки?

Ну и так далее, надеюсь вы всё поняли...

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,461
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 378101

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    166

  • GunganKnight

    130

  • Iamneo94

    127

  • Deceased WhiteBear

    117

  • testgad

    75

  • SShredy

    65

  • had

    64

  • Pacific Coast Highway

    62

  • Myxach

    62

  • nagatofag

    60

  • Evk

    60

  • Venc

    57

  • MetallAlximist

    54

  • Last

    53

  • taxil

    35

  • Житель Константинополя

    32

  • Gnyll

    32

  • keaSar

    31

  • Haikan

    29

  • Razer98K

    28

  • Kilativix

    28

  • mister00

    27

  • Yaru

    27

  • ryazanov

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

SalamanderFT

По-моему, префекту пора давно вмешаться и отправить всех по соответствующим разделам. По сабжу: скорее всего где-то уже это говорилось, но они действительно добавили проход через Ла-Манш?

Aleator

Так было и до Mare Nostrum

Aleator

У меня было именно в войне за независимость. Играл за Голландию и после войны мои союзники (Франция и Австрия) обиделись, потому что ничего им не отдал по миру.

Aleator

Франция меня тоже кинула. Но теперь дубинка Речь Посполитая (которая уже даже на Балканах) не дает никаких шансов Франции против меня. Но ведь из-за одной провинции союзник не рвет договор. Бывало,

Viking-E3

Достаточно отправить по 1 кораблю для охоты на пиратов во все торговые узлы, в которых у вас есть прибрежные провинции, и про рейды можно забыть. По крайней мере в мирное время.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...