Europa Universalis IV: Mare Nostrum - Страница 121 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Europa Universalis IV: Mare Nostrum

Рекомендованные сообщения

Ярослав33

Наверное, я не один человек, который ждал больше 1.16, нежели 1.15. P.S Наконец-то ребус решён: голубое пятно на карте западнее Рязани - это Одоевское княжество.

Изменено пользователем Ярослав33
Ссылка на комментарий

JLRomik

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

-----

Europa Universalis IV: Mare Nostrum

ZhJtYSB.jpg

Дневники разработчиков:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (изменения провинций в Ирландии, Венгрии и Московии)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (матросы, Налеты за Рабами)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (шпионаж и шпионские сети)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (изменения африканских провинций и стран, новая техгруппа и религия)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Территории и Владения, коррупция)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Торговые Лиги, меркантилизм, каперы)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Изменения флота: миссии, сражения, блокады, адмиралы)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Кондотьеры)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Новые ачивки, Римская Империя)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Хотфикс)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Отчет о проделанной работе)

ТрейлерНажмите здесь!
 

Mare Nostrum
[Cкрыть]


 i 

Если берете дневник на перевод, то отписывайтесь, пожалуйста, в этой теме, дабы не делать двойную работу.
 
Изменено пользователем JLRomik
Добавлен дневник
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
xXxSPYxXx

Я вот думаю разработчикам следовало добавить описание того, что использование бекапа сейва ломает достижения.

Ссылка на комментарий

nagatofag
Я вот думаю разработчикам следовало добавить описание того, что использование бекапа сейва ломает достижения.

Разве? У меня ни разу не ломалось.

Ссылка на комментарий

Msattrtand

У всех компьютер выделяет нормальные суммы на борьбу с коррупцией? У меня соседняя колониальная автономия выделяет так много денег, что сидит с балансом -700, постоянно берет займы и постоянно банкротится.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist

Я конечно всё понимаю, но Минг на весь китай, индокитай, корею, японию, индонезию и всего 80к МП. Притом владения новые нет смысла добавлять, так как себестоимость их обслуживания больше, чем выхлоп с них, к пулу рекрутов так же почти не дают прибавки из-за большой автономии :mad:

Минг и его пулНажмите здесь!
 148918017f85.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
У всех компьютер выделяет нормальные суммы на борьбу с коррупцией? У меня соседняя колониальная автономия выделяет так много денег, что сидит с балансом -700, постоянно берет займы и постоянно банкротится
ИИ выделяет не более чем
CORRUPTION_BUDGET_FRACTION = 0.25, -- AI will spend a maximum of this fraction of monthly income on rooting out corruption
Другое дело, что он привязан к доходной части бюджета (и не учитывает расходы). Это и мешает банкроту восстановиться.
Я конечно всё понимаю, но Минг на весь китай, индокитай, корею, японию, индонезию и всего 80к МП. Притом владения новые нет смысла добавлять, так как себестоимость их обслуживания больше, чем выхлоп с них, к пулу рекрутов так же почти не дают прибавки из-за большой автономии
Китай действительно требует доработки, т.к. У НЕГО НЕТ СОСЛОВИЙ (а есть его глупые фракции).

Соответственно не исполнить "частичную отмену автономии" (клерикалы, например, отменят усечение автономией налогов).

Попробовав несколько раз нынешний Мин, плюнул и забросил его. ИМХО Мин в 1.16 - это игра для мазохиста.

Добавлено.

Желающим всё же играть за Мин могу посоветовать избавиться от его ФП "Поднебесная".

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Roman79
ИИ выделяет не более чемДругое дело, что он привязан к доходной части бюджета (и не учитывает расходы). Это и мешает банкроту восстановиться.

Китай действительно требует доработки, т.к. У НЕГО НЕТ СОСЛОВИЙ (а есть его глупые фракции).

Соответственно не исполнить "частичную отмену автономии" (клерикалы, например, отменят усечение автономией налогов).

Попробовав несколько раз нынешний Мин, плюнул и забросил его. ИМХО Мин в 1.16 - это игра для мазохиста.

Добавлено.

Желающим всё же играть за Мин могу посоветовать избавиться от его ФП "Поднебесная".

И чем плох Минь ? Как раз сейчас партию за него катаю. Единственное что не радует так это отсутствие уникальной механики для конфуцианства. Вестернизация отменяет форму правления с фракциями и добавляет сословия. Хотя как по мне - фракции были забавнее - жаль недоработаны нормально. Уж очень куцие бонусы/штрафы.

Я конечно всё понимаю, но Минг на весь китай, индокитай, корею, японию, индонезию и всего 80к МП. Притом владения новые нет смысла добавлять, так как себестоимость их обслуживания больше, чем выхлоп с них, к пулу рекрутов так же почти не дают прибавки из-за большой автономии :mad:

Минг и его пулНажмите здесь!
 148918017f85.jpg[Cкрыть]

Так а нафиг до вестернизации так отжираться ? Смысла прироста территорий ноль. Толстеть от захвата начинаем после вестерна, а до этого - колонии в сторону запада.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
И чем плох Минь ? Как раз сейчас партию за него катаю. Единственное что не радует так это отсутствие уникальной механики для конфуцианства. Вестернизация отменяет форму правления с фракциями и добавляет сословия. Хотя как по мне - фракции были забавнее - жаль недоработаны нормально. Уж очень куцие бонусы/штрафы.

Так а нафиг до вестернизации так отжираться ? Смысла прироста территорий ноль. Толстеть от захвата начинаем после вестерна, а до этого - колонии в сторону запада.

Пф, сейчас на скорость вестерна размер территории всёравно не влияет, что для минга на старте было 5 очков, что со всей этой территорией те же 5 очков. Это для несколько провинчитых миноров может и важно будет, там скорость вестерна куда больше.

По техам то я не проседал от западников, даже при таком отжоре, так что это не аргумент. Наоборот пришлось несколько десятелей ждать пока добьюсь отставания на 7 лвлов

Ссылка на комментарий

Roman79
Пф, сейчас на скорость вестерна размер территории всёравно не влияет, что для минга на старте было 5 очков, что со всей этой территорией те же 5 очков. Это для несколько провинчитых миноров может и важно будет, там скорость вестерна куда больше.

По техам то я не проседал от западников, даже при таком отжоре, так что это не аргумент. Наоборот пришлось несколько десятелей ждать пока добьюсь отставания на 7 лвлов

Аргумент не в том, возможно ли отожрать пачку земель (конечно, возможно), а в том, что до удаления 50% штрафа на провках (который пропадает после вестерна) в расширении смысла нет. Нет ни прибавки к армии, ни к деньгам. Только геморрой растёт. Так зачем нам растить геморрой ? Берём скорее вестерн - и тут уже начинаем отжираться.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
Аргумент не в том, возможно ли отожрать пачку земель (конечно, возможно), а в том, что до удаления 50% штрафа на провках (который пропадает после вестерна) в расширении смысла нет. Нет ни прибавки к армии, ни к деньгам. Только геморрой растёт. Так зачем нам растить геморрой ? Берём скорее вестерн - и тут уже начинаем отжираться.

Ну начнём с того, что есть прибавка в дукатах от торговли. Второе, для вестерна придётся ждать примерно 1540-1560 год, это если быстро умрут начальные правители 1-1-1 и 1-1-2 (у меня например они ну никак не хотели умирать, пришлось порядка 60 лет с ними мучатся) для того, что бы проапать эксплорейшен (не забываем, что из за дисбаланса в техах придётся оплачивать борьбу с коррупцией, если решим копить дип очки и не улучшать дипломатию. Денег в начале не особо). Третье - так же отжираться без вассалов вы не сможете проведя вестерн, так как будут только протектораты. Так что польза кроме смены ФП в раннем вестерне сомнительна

После вестерна меня залулзили торговые компании на территории самого Китая :lol:

А про повстанцев - ну не знаю, у меня так вообще постоянно правила фракция бюрократов, а они снижают дисциплину (как мы знаем у повстанцев значение дисциплины своей страны). А с учётом, что я перешёл в ислам, боевой дух у меня был больше. 2 раза терял мандат из за низкой легитимности монарха и прямо сильных проблем не ощутил. Легитимность года через 3-4 ивентами обычно возвращается.

По большому счёту стоило бы интегрировать фракции и сословия, раздавая провки фракциям, просто что бы они давали 50 автономии, а не 25% и с них не было бедствий. Можно даже выставить значение в количестве требуемых территорий по 20%

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
По большому счёту стоило бы интегрировать фракции и сословия, раздавая провки фракциям, просто что бы они давали 50 автономии, а не 25% и с них не было бедствий. Можно даже выставить значение в количестве требуемых территорий по 20%
Интереснее было бы не "интегрировать", а дать стране и то, и другое. Появились бы дополнительные возможности.

Фракция давала бы одни бонусы/штрафы, а сословия - другие. Вот такой Мин был бы весьма привлекателен для игры за него.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Я как-то не видел скринов с Исландией на форуме (или я такой невнимательный?)

В любом случае вот

Она такаяНажмите здесь!
 uGcqJ1i.jpg

j2znlFd.jpg

[Cкрыть]

Надо иметь менее 4 провинций, владеть и закорить Исландию.

Решение традиции не меняет, дает прикольный цвет (кажется из конструктора, один из последних).

Убирает все корки в других землях, даже в провинциях с основной культурой

Умный способ отказаться от корок без отказаНажмите здесь!
 naQVw8g.jpg[Cкрыть]

При этом прошлая (!) страна оставит свои корки - Норвегия тоже может возродиться

В Исландии в 2 провках меняется культура на основную у государства (если она не норвежская), повышается на 1 базовые налог и производство, а также снижается автономия до 0.

В целом, это может быть интересным челленджем за ирландского минора на скорость и без захвата дополнительных провинций

И да, пока еще я ни разу еще не видел ИИ, который создавал эту страну. Хотя на прошлых патчах Норвегия часто туда переезжала и устраивала субарктические мегаполисы

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Kilativix
И да, пока еще я ни разу еще не видел ИИ, который создавал эту страну. Хотя на прошлых патчах Норвегия часто туда переезжала и устраивала субарктические мегаполисы

У меня почти в каждой партии есть Исландия с норвежской культурой и идеями. В партии за Россию тоже удивился что из Швеции можно Норвегию выделить, когда Исландия уже была создана.

В другой партии Исландия создалась из Дании (играл за Бранденбург и активно в этом поучаствовал)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Немного не так.

Штраф от конницы для восточной техгруппы идет только после 60% соотношения кавалерия/пехота

А что, ход боя к такому привести не может? Докажете?
ошибся
Может, Trin Tragula ошибся. Речь шла об ордах после ВЕСТЕРНИЗАЦИИ - и логичнее вестерн-техгруппа.
Ссылка на комментарий

JLRomik


 i 

По патчу 1.17 можно плавно переносить обсуждение Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 
Ссылка на комментарий

resursator

Вообще, раньше исландию, кажется, можно было выделить. Емнип, там были исландские сепаратисты. Кажется, и уникальные идеи были, но я ничего интересного не заметил.

Изменено пользователем resursator
Ссылка на комментарий

JLRomik


 i 

Затянувшееся обсуждение одной битвы переехало в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
 
Ссылка на комментарий

вот поиграл я mare nostrum сам, посмотрел видео других, и, что интересно, почти везде франция ест испанию.) где-то больше, где-то меньше, но везде кусает.)

вообще мое личное мнение - в 2-х последних длц ослабили торговые республики. сословий нет, в результате у генуи в столице столько же трейд пауэра, сколько у франции в лионе, хотя там даже не побережье. просто франция отдала провинцию бюргерам. а генуя по сути, сама бюргеры, но нет.) также лимит на 20 провинций тоже бьет сильно. монархия даже в территории может отдать бюргерам и получить полную трейд пауэр, а торговая республика ничего не получает с территории.

эх, вот если б они сделали механику фракций такую же, как у сословий, было б норм.

Ссылка на комментарий

Myxach
вот поиграл я mare nostrum сам, посмотрел видео других, и, что интересно, почти везде франция ест испанию.) где-то больше, где-то меньше, но везде кусает.)

вообще мое личное мнение - в 2-х последних длц ослабили торговые республики. сословий нет, в результате у генуи в столице столько же трейд пауэра, сколько у франции в лионе, хотя там даже не побережье. просто франция отдала провинцию бюргерам. а генуя по сути, сама бюргеры, но нет.) также лимит на 20 провинций тоже бьет сильно. монархия даже в территории может отдать бюргерам и получить полную трейд пауэр, а торговая республика ничего не получает с территории.

эх, вот если б они сделали механику фракций такую же, как у сословий, было б норм.

Так у Торговых республик, торговый союз же есть

Ссылка на комментарий

Так у Торговых республик, торговый союз же есть

это очень слабая компенсация). мелкие однопровинчатые страны (их еще найти надо и уговорить вступить), которые могут и выйти, если вторую провинцию захватят или просто выйти, потому что им захотелось.)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Уговариваются они легко, вступают охотно, а форслимит даже при нулевом развитии равен 6 полкам.

Для защиты от посягательств торговые союзы прекрасны (к тому же бустят доход от торговли).

ОПМов таких в Европе много, счёт на десятки идёт. Вам что, лишних 60-70 полков в 1444г. - это ниач0м? ;)

К чему они не пригодны, так это как помощники в завоеваниях. Иное привело бы к дикому дисбалансу,

а дисбаланс и так ведь возник - завалить Венецию теперь непросто даже австрийцу-Ымператору.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,461
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 377160

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    166

  • GunganKnight

    130

  • Iamneo94

    127

  • Deceased WhiteBear

    117

  • testgad

    75

  • SShredy

    65

  • had

    64

  • Pacific Coast Highway

    62

  • Myxach

    62

  • nagatofag

    60

  • Evk

    60

  • Venc

    57

  • MetallAlximist

    54

  • Last

    53

  • taxil

    35

  • Житель Константинополя

    32

  • Gnyll

    32

  • keaSar

    31

  • Haikan

    29

  • Razer98K

    28

  • Kilativix

    28

  • mister00

    27

  • Yaru

    27

  • ryazanov

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

SalamanderFT

По-моему, префекту пора давно вмешаться и отправить всех по соответствующим разделам. По сабжу: скорее всего где-то уже это говорилось, но они действительно добавили проход через Ла-Манш?

Aleator

Так было и до Mare Nostrum

Aleator

У меня было именно в войне за независимость. Играл за Голландию и после войны мои союзники (Франция и Австрия) обиделись, потому что ничего им не отдал по миру.

Aleator

Франция меня тоже кинула. Но теперь дубинка Речь Посполитая (которая уже даже на Балканах) не дает никаких шансов Франции против меня. Но ведь из-за одной провинции союзник не рвет договор. Бывало,

Viking-E3

Достаточно отправить по 1 кораблю для охоты на пиратов во все торговые узлы, в которых у вас есть прибрежные провинции, и про рейды можно забыть. По крайней мере в мирное время.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...