Россия 1990/2000/2014/2020 - Страница 20 - Россия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Россия 1990/2000/2014/2020

Рекомендованные сообщения

Mr. Eco

 

Спойлер

 

РОССИЯ 1990 2000 2014

Большое социально-экономическое сравнение

 

Общие сведения, национальные счета
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Промышленное производство
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Сельское хозяйство
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Строительство
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Промышленное производство.

С 1991 года индекс промышленного производства в России составляет 91% (по отношению к 1990 г. это значение должно быть, вероятно, немного ниже). К концу 1990-х годов российская промышленность переживала глубокий кризис, потеряв больше половины своей мощи. Однако, сейчас уровень промышленного производства серьезно укрепился и напрямую приближается к значениям последних лет СССР.

Особый интерес представляет производство продукции в натуральном выражении. Сравнением положения отечественной промышленности по этим показателям в различных отраслях мы и займемся.

 

Топливно-энергетические ископаемые.

Добыча полезных ископаемых уровня 1990 г. восстановлена нефтью и газом (102% и 100% соответственно), и почти восстановлена углем (90%).

 

Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака.

К 2000 г. производство мяса упало более чем в 5,5 раз, теперь его уровень составляет 89% от 1990 г. К 2014 г. очень сильно выросло производство мясных полуфабрикатов (в 2,5 раза), производство же молока наоборот упало в 2 раза. Колбасы и жиры держатся на уровне 1990 г. Из алкогольной продукции производство водки сократилось почти в 2 раза, пива выросло в 2,4 раза (наблюдается переход от крепкоалкогольной продукции к слабоалкогольной). Производство сигарет выросло в 3,7 раз. В целом пищевое производство показывает очень хорошую динамику.

 

Текстильное и швейное производство. Производство изделий из кожи.

Легкая промышленность понесла один из самых серьезных ударов после распада СССР. По всем основным показателям производство упало очень сильно. Во многом это связано с проигрыванием в конкуренции специализированным на легкой промышленности странам.

 

Лесозаготовки. Древообработка.

Здесь мы наблюдаем значительное снижение производства древесины и пиломатериалов. Производство же фанеры наоборот сильно выросло.

 

Целлюлозно-бумажное производство.

В целом здесь восстановлен советский уровень производства по целлюлозе, бумаге и картону. Наблюдается снижение по некоторым показателям.

 

Нефтепродукты.

Производство по основным показателям практически вплотную приблизилось к уровню 1990 г.

 

Химическое производство. Резина.

Одна из наиболее динамически развивающихся отраслей. По многим показателям имеется очень значительный прогресс (производство удобрений выросло на 23%, пластмассы на 96%, моющих средств на 123%). Производство автомобильных шин на 7% превысило советский уровень.

 

Производство неметаллической минеральной продукции. Производство цемента на 17% меньше уровня 1990 г., огромных масштабов имеет рост керамических плиток.

 

Металлургия.

Отечественная металлургия приближается к восстановлению показателей 1990 г. (87%).

 

Производство машин и оборудования.

Это одна из самых пострадавших отраслей отечественного производства, помимо легкой промышленности. По многим показателям производство практически исчезло. Однако радует относительный рост производства в России бытовой техники (стиральных машин, холодильников) по отношению к 2000 г.

 

Производство транспортных средств.

Неоднозначно. С одной стороны наблюдается существенный рост производства легковых авомобилей (опять же динамический показатель), электровозов и грузовых вагонов. С другой стороны падение производства грузовых автомобилей, мотоциклов и велосипедов.

 

Электроэнергия.

В отличие от других отраслей, переживших значительное сокращение производства к концу 1990-х, электроэнергия имела очень незначительное сокращение выработки. К 2014 году она даже нарастила советский объем, прибавив 13%.

 

Сельское хозяйство.

Сельское хозяйство показывает немного лучшие показатели, чем промышленное производство. С 1990 г. индекс производства продукции сельского хозяйства по Российской Федерации составляет 93%. В 1990-е сельское хозяйство также пережило глубокий кризис, сократившись почти в два раза. Перейдем к обзору отдельных отраслей.

 

Растениеводство. С 1990 г. посевная площадь сократилась на треть. Однако по зерновым культурам сбор упал всего на 11%, по кукурузе сбор вырос в 5 раз, по масличным культурам в 3 раза, по овощам в 1,5 раза, по пшенице на 25%, по картофелю на 9%. Произошло перераспределение посевных площадей между некоторыми культурами, с соответствующим сокращением сбора ржи, овса, проса. Сокращение сбора кормовых культур во многом связано с сокращением поголовья скота (см. дальше).

Не смотря на сокращение посевных площадей, за счет роста урожайности сельскохозяйственных культур (зерновых культур на 21%, картофеля на 53%, овощей на 35%), сбор по основным культурам превысил показатели Советского Союза. Можно утвердительно сказать, что отечественное растениеводство не только восстановило, но и превзошло советские показатели.

 

Животноводство. Несколько хуже обстоят дела с животноводством. Поголовье сельскохозяйственных животных пережило большое сокращение (крупного рогатого скота на 66%, свиньи на 49%, птицы на 20%). С другой стороны производство скота и птицы на убой сократилось всего на 10% (после сокращения на 56% в 2000 г.), производство птицы здесь даже выросло в 2,3 раза. Серьезное сокращение застало производство молока (на 45%) и шерсти (на 75%), однако производство яиц сократилось всего на 12%, меда даже выросло на 62%. Наблюдается увеличение продуктивности скота (надой молока с одной коровы вырос на 47%).

 

Строительство.

Жилищное строительство уже превзошло показатели Советского Союза. После падения в 2 раза в 1990-е годы, теперь оно на 36% превосходит показатели 1990 г. Очень сильно выросло строительство жилья населением за свой счет (в 6 раз).

 

Сопоставление показателей
 

 

Очень интересно сопоставление показателей промышленности и ВВП. Невооруженным взглядом видно, что динамика ВВП в точности повторяет динамику промышленности. Промышленность остается одним из самых важных показателей, влияющих на рост валового внутреннего продукта. Безусловно, без поднятия отечественной промышленности мы не увидели бы восстановления советского ВВП.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Однако заметно, что доля промышленности в ВВП стала меньше, чем при СССР, и ВВП развивается несколько быстрее, чем растет промышленность. Во многом это связано с качественным ростом сферы услуг, которая находилась в запущенном состоянии при СССР. Однако дело не только в этом. Появляются новые источники дохода, вызванные временем. Например, одним из таких источников дохода является Интернет. В 2014 году Президент России Путин Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , что вклад Интернета в ВВП России составляет 8,5%. Кроме этого, более быстрый рост ВВП, нежели у промышленности, обеспечивается еще и более быстрым ростом в других сферах экономики, например все в том же жилищном строительстве, где показатели СССР остались уже позади (см. график).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Покупательная способность населения
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Потребление продуктов питания
 
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Источники
 

Федеральная служба государственной статистики

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Всемирный банк (данные по ВВП)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 
---
оффтоп запрещен 
Изменено пользователем 27wolf
оффтоп запрещен 
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Zdrajca
1 час назад, ROTOR сказал:

Мы тут решили выяснить сколько стоил хлеб в 2000 году.

Я решил поискать информацию и натолкнулся вот на такой дневник.

Это будет любопытно почитать тем, кто говорит что сейчас жить трудно.


С 1991 года я веду семейный дневник. Недавно перечитала, как жили — кто-то хуже, кто-то лучше — миллионы обычных семей в 90-е годы. Сами мы с Урала. В те годы глава нашей семьи был обычным рабочим на заводе, я — учителем, сейчас мы уже пенсионеры. Эти заметки передают настроение, которое было у нас в те годы голода и безденежья. Вот лишь несколько записей за 13 лет — с 1992-го по 2004-й.
13 января 1992 года. Со 2 января все цены отпущены, свободные. С продуктами плохо. Молоко, хлеб и крупы подорожали. Хлеб — от 1 рубля 80 копеек до 3 рублей 60 копеек, литр молока — 1 рубль 50 копеек, сметана — 68 рублей килограмм. Никто не берёт. Зарплату не повысили. Сахара и жиров нет уже два месяца. Сын и дочка закончили полугодие на «4» и «5». Мы работаем.
20 июня 1992 года. Денег нет, зарплату не дают с апреля. Мы почти голодаем, едим только хлеб и картошку. Цены растут. Хлеб — 11 рублей буханка, молоко — 12 рублей за литр, колбаса — от 130 до 180 за килограмм. Дочь сдала экзамены: на «5» — историю, диктант на «4».
13 ноября 1992. Получили ваучеры на семью. Всё дорожает. Хлеб — 19-20 рублей, сахар — 155 рублей килограмм, масло сливочное — 330-350 рублей. Одежда — десятки тысяч. Сапоги — 8-12 тысяч. Моя зарплата 5 тысяч, муж принёс за октябрь 15 тысяч.
11 июня 1993. Новости такие: дети успешно закончили учебный год. Муж работает на заводе, зарплата — 16 тысяч рублей, у меня — 6 тысяч. В магазине цены: хлеб — 24 рубля буханка, сахар — 430 рублей килограмм, колбаса — 1450 рублей килограмм, копчёная — 1950 рублей килограмм, масло сливочное — 1450 рублей. Дальше некуда.
20 января 1994 года. До сих пор мужу не дали зарплату за декабрь, мне не дали аванс. В ноябре у него было 80 тысяч, у меня — 130, а теперь мы уже 50 тысяч заняли. Хорошо, что есть картошка и другие огородные продукты, ими и живём. Хлеб — 280-300 рублей буханка, масло — 3500 рублей, колбаса — от 3200 до 4800 и выше, сахар — 700. Дети учатся хорошо, мы работаем. Зима мягкая, мало снега, температура -5-8 градусов. Заводы по России закрываются, наш на грани остановки. Ваучеры сдали в инвестиционный фонд Свердловской области.
7 июля 1994. Получила отпускные 362 тысячи. Дочери срочно надо зимнее пальто — 200 тысяч, мне плащ — 140 тысяч, сыну сапоги — 65-70 тысяч. Муж ещё не получил зарплату за июнь. Как жить? Хлеб белый — 420 рублей, чёрный — 380, колбаса — 7-11 тысяч, сахар — 700. Идут проливные дожди, всё залило, зелени много, а будет ли что в земле? До сих пор нет клубники, огурцов, мало тепла. Май был холодный, дождливый, июнь тоже, теперь и июль с проливными дождями. Мы ничего не покупаем, всё идёт только на питание. Самая крупная покупка дочке — зонтик за 14 500 рублей. Покупаем на день-два, так как всё дорого. Литр подсолнечного масла — 3000 рублей, килограмм сливочного — 4000, молоко — 1500.
6 февраля 1995. Муж устроился на работу в другой город, так как на нашем заводе не платили 5 месяцев. Живём впроголодь на одну мою зарплату. Хлеб — 1 тысяча буханка, сахар — 2850 рублей килограмм, масло — 23-24 тысячи, литр молока — 700 рублей. Зима тёплая, только в октябре и ноябре было на удивление -20 градусов.
26 мая 1995. До 20 мая посадили картошку и овощи, так как май был тёплый, до +26 градусов доходило. Ребята уже купаются в пруду. Вечно сидим без денег, мужу ещё не заплатили за апрель. Хлеб — 1400 рублей, молоко — 2000, масло не знаю сколько стоит, не берём. Давно не ели сметану, колбасу. Маргарин — 2500 рублей. Дети учатся хорошо.
2 октября 1995. До сих пор стоит хорошая погода, всё лето было жарко, доходило до +32, сухо, тепло, сейчас днём до +18 доходит. Овощей и картошки уродилось море. Хлеб — 2 тысячи буханка, масло — 17-19 тысяч, мясо — 12-15 тысяч, свиная тушёнка — 5-6 тысяч за банку.
6 ноября 1996. Денег нет. Ни мне, ни мужу зарплату не дают. Ему — 5 месяцев, мне — 3. Дети поступили в техникум, но там стипендию тоже ещё не дали. У мужа зарплата 1 миллион 500 тысяч, у меня — 460 тысяч, всё это только на бумаге. Дочь учится и подрабатывает, но и ей денег не платят. И как только дети учатся на «хорошо» и «отлично»?
7 августа 1997. Мужу денег не дают уже год. Ему должны 12 миллионов. Уже объявили реформу, нули будут убирать. Сын окончил первый курс на одни пятёрки, дочь — на «4» и «5». Лето нынче необычное. 18 июня и в середине июля заморозки до -2 градусов, а в августе — неделя ливня, дождь совсем не перестаёт.
9 января 1998. 16 месяцев мужу не платят зарплату, мне тоже уже 3 месяца не дают. Телевизор сгорел, надо бы купить к нему детали. Когда же кончится это безденежье?
9 апреля 1999. Прошлый год для нас действительно был годом Тигра, чуть не сдохли с голоду зимой, так как денег вообще не давали, хлеб мы пекли сами. Сейчас в апреле стали понемногу расплачиваться, потому что скоро будут выборы. Зарплату нам дают только текущую, остальное заморозили. Ваучеры у нас лежат, а фонд куда-то сгинул.
6 февраля 2000. Всё повторяется — денег нет, еле выкручиваемся, занимаем, разве это жизнь? Нет, люди не должны терпеть над собой такое издевательство!
11 января 2004 года. Хочу продолжить записи. За эти годы дети поступили в институт, дочь вышла замуж и уже родила нам внучку, а сын женился. Зарплату дают без задержек, в магазинах есть всё, ни в чём себе не отказываем. С этого года жизнь стала налаживаться. Всё пережили. Надо бы внучку к морю свозить.

 

 

Десять лет!  Либералы и демократы украли из жизни целого поколения.

 

Дети давно не жрали продукты, а муж-лошара на заводе писос теребонькает. 

Конечно же либералодемократы виноваты.

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

ROTOR
1 час назад, Zdrajca сказал:

Дети давно не жрали продукты, а муж-лошара на заводе писос теребонькает. 

Конечно же либералодемократы виноваты.

 

А что должен был делать специалист который, например получил высшее техническое образование и работал мастером на заводе. Или простой рабочий токарь? Или военный, врач, учитель? Куда должны были они все идти писос теребонькать? Сейчас на Украине точно такая же ситуация, только патриотам в отличии от Россиян есть куда бежать. Они ломятся теребонькать чужой писос польским панам и русских хозяевам, а из России в то время бежать было некуда.
В том что в стране массовая безработица виновата только власть этой страны и никто более.
 

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

Zdrajca
1 минуту назад, ROTOR сказал:

 

А что должен был делать специалист который, например получил высшее техническое образование и работал мастером на заводе. Или простой рабочий токарь? Или военный, врач учитель? Куда должны были они все идти писос теребонькать? Сейчас на Украине точно такая же ситуация, только патриотам в отличии от Россиян есть куда бежать. Они ломятся теребонькать чужой писос польским панам и русских хозяевам, а из России в то время бежать было некуда.
В том что в стране массовая безработица виновата только власть этой страны и никто более.
 

Да насрать на власть-за себя отвечай. Что делал бы ты если бы твои дети голодные ходили? Продолжал бы работать по специльности?

Ссылка на комментарий

ROTOR
4 минуты назад, Zdrajca сказал:

Да насрать на власть-за себя отвечай. Что делал бы ты если бы твои дети голодные ходили? Продолжал бы работать по специльности?

 

А что бы ты сделал? Когда например в твоем городе был заводах работало 20 000 тысяч человек таких же как и ты и все в один миг остались без работы?

И в соседних городах тоже самое!

Она же пишет - муж ушел на другую работу, а там тоже самое -  НЕ ПЛАТЯТ!

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

Zdrajca
2 минуты назад, ROTOR сказал:

 

А что бы ты сделал? Когда например в твоем городе был заводах работало 20 000 тысяч человек таких же как и ты и все в один миг остались без работы?

И в соседних городах тоже самое!

Она же пишет - муж ушел на другую работу, а там тоже самое -  НЕ ПЛАТЯТ!

Машины гонял бы из европы, за товаром бы ездил, точку открыл, лес валил, картошку выращивал на продажу, шабашником пошел бы на стройку. Уж я то не сидел бы на месте- поверь мне. И кстати не сижу

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

ROTOR
24 минуты назад, Zdrajca сказал:

Машины гонял бы из европы, за товаром бы ездил, точку открыл, лес валил, картошку выращивал на продажу, шабашником пошел бы на стройку. Уж я то не сидел бы на месте- поверь мне. И кстати не сижу

 

Ты понимаешь что несешь ахинею? Человек запускал  ракеты в космос, а ты его отправляешь сажать картошку и этим кормить семью?

Это это вас называется новая экономическая реальность? 

Я это называю деградацией экономики, когда миллионы технарей специалистов, вместо того чтобы производить высокотехнологичную продукцию вынуждены были работать челночными муллами чтобы завозить в свою страну трусы и автомобили из другой. А в тех странах посмеивались над дебилами.

Кстати насчет картошки, все закончилось тем,что даже картошку пришлось завозить из-за рубежа.

Я просто привел пример для сравнения для тех кто сейчас в руках с 7 айфоном плачет как плохо у нас жить.

Ты этим плакальщикам посоветуй сейчас выращивать картошку, я посмотрю что они тебе ответят.

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

Zdrajca
4 минуты назад, ROTOR сказал:

 

Ты понимаешь что несешь ахинею? Человек запускал  ракеты в космос, а ты его отправляешь сажать картошку и этим кормить семью?

Это это вас называется новая экономическая реальность? 

Я это называю деградацией экономики, когда миллионы технарей специалистов, вместо того чтобы производить высокотехнологичную продукцию вынуждены были работать челночными муллами чтобы завозить в свою страну трусы и автомобили из другой. А в тех странах посмеивались над дебилами.

Кстати насчет картошки, все закончилось тем,что даже картошку пришлось завозить из-за рубежа.

Я просто привел пример для сравнения для тех кто сейчас в руках с 7 айфоном плачет как плохо у нас жить.

Ты этим плакальщикам посоветуй сейчас выращивать картошку, я посмотрю что они тебе ответят.

Ахинея держать детей голодными? Ладно, дело твое. Ной дальше-не участвую4

Ссылка на комментарий

ROTOR
32 минуты назад, Zdrajca сказал:

Ахинея держать детей голодными? Ладно, дело твое. Ной дальше-не участвую4

 

А при чем тут ной дальше?

Это же женщина пишет, что с 2004 ее жизнь улучшилась. То есть изменилась общая экономическая ситуация в стране.

Я как-то общался с одним умником, он арендовал землю рядом с совхозом который был раньше богатым. Так вот народу там реально просто негде работать.

И этот деятель стал мне плакаться, что никто не хочет пахать в поле за 100 рублей в день. Я ему говорю,ты что издеваешься? Человеку лучше вообще  не работать,чем работать за твои жалкие подачки. А он мне отвечает - в России весь нард ленивый никто работать не хочет.

Я уже не стал ему в говорить,что сам он не так давно был сыном свинопаса, потом подженился удачно, а там вместе с женой они украли энную сумму денег у государства. А теперь он так же как и ты делает заявления в стиле- кто хочет работать тот работает.

Смотреть противно на таких людей.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Patik
3 часа назад, BearLies сказал:

 

Не десять, а двадцать шесть. И хватит уже ельцинско-путинскую банду называть либералами и демократами.

 

Вот после этого сообщения у меня уже подозрение что это просто бот!

Ну не может же человек писать одно и то же на протяжении 1973 сообщений!

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Patik сказал:

Вот после этого сообщения у меня уже подозрение что это просто бот!

 

Терминатор. Ищет Сару Коннор.:D

Ссылка на комментарий

Zdrajca
6 минут назад, gmanP сказал:

Терминатор. Ищет Сару Коннор.:D

Дункан Маклауд)

Ссылка на комментарий

Ordox
В 31.08.2017 в 16:01, ROTOR сказал:

Я это называю деградацией экономики, когда миллионы технарей специалистов, вместо того чтобы производить высокотехнологичную продукцию вынуждены были работать челночными муллами чтобы завозить в свою страну трусы и автомобили из другой.

Те кто что-то из себя представляли уехали в США и Европу. 

Ссылка на комментарий

Агент Госдепа
В 31.08.2017 в 15:35, ROTOR сказал:

 

А что бы ты сделал? Когда например в твоем городе был заводах работало 20 000 тысяч человек таких же как и ты и все в один миг остались без работы?

И в соседних городах тоже самое!

Она же пишет - муж ушел на другую работу, а там тоже самое -  НЕ ПЛАТЯТ!

Идите в бизнес (с)

Как ни странно, но да. Тогда было очень просто что-нибудь продавать и т.д. Многие еще в 80-е спекулировать начали. 

Ссылка на комментарий

ROTOR
1 час назад, Агент Госдепа сказал:

Идите в бизнес (с)

Как ни странно, но да. Тогда было очень просто что-нибудь продавать и т.д. Многие еще в 80-е спекулировать начали. 

 

Мне даже смешно читать ваши умозаключения.
А не знаете почему сейчас миллионы граждан Украины не идут в бизнес, а едут в Польшу чернорабочими?
 

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion

А кому нынче на Руси хорошо жилось за 1990-2014 год ? Чиновниками и верхушкам власти в основном ,но народу никогда не жилось шибко по балансу. В принципе люди и на трёх работах батрачат и не ноют как-нибудь переживут.  "Не приятность эту мы переживём" из м/ф "Приключения кота Леопольда" (Что-то вспомнилось)

Ссылка на комментарий

Patik
В 01.09.2017 в 22:18, Adjudicator сказал:

А кому нынче на Руси хорошо жилось за 1990-2014 год ? Чиновниками и верхушкам власти в основном ,но народу никогда не жилось шибко по балансу. В принципе люди и на трёх работах батрачат и не ноют как-нибудь переживут.  "Не приятность эту мы переживём" из м/ф "Приключения кота Леопольда" (Что-то вспомнилось)

В принципе люди и на одной работают!

Уточните, кого вы считаете чиновниками? И как они все поголовно хорошо живут?

Ну да переживаем, как то спокойненко работаем на одной работе, на выходных отдыхаем.

А ты на трех работах батрачишь и еще успеваешь здесь писать?

Ссылка на комментарий

Zdrajca
В Friday, September 01, 2017 в 19:24, ROTOR сказал:

едут в Польшу чернорабочими?
 

Таких меньше, чем квалифицированых работников. 

Ссылка на комментарий

GameForGame
В 01.09.2017 в 19:24, ROTOR сказал:

 

Мне даже смешно читать ваши умозаключения.
А не знаете почему сейчас миллионы граждан Украины не идут в бизнес, а едут в Польшу чернорабочими?
 

Тогда с бизнесом было на много легче чем сейчас, сейчас же очень высокая конкуренция и ломовые цены на аренду, вкупе с налогами и сборами становиться тупо не выгодно жопу так рвать.

Ссылка на комментарий

ROTOR
2 часа назад, miv79 сказал:

Тогда с бизнесом было на много легче чем сейчас, сейчас же очень высокая конкуренция и ломовые цены на аренду, вкупе с налогами и сборами становиться тупо не выгодно жопу так рвать.

 

Ну вот мы наконец и созрели до осознания, что все  ассоциации и ЕС это дешевый развод для лохов.

Все рынки уже давно заняты и перенасыщены.

 

Ссылка на комментарий

Ordox
9 минут назад, ROTOR сказал:

ассоциации и ЕС это дешевый развод для лохов

Если подписывать с умом и на выгодных условиях ассоциация может принести огромную пользу. Россия тоже планировала и стремилась ее подписать и получить безвиз, до недавних событий.

12 минуты назад, ROTOR сказал:

Все рынки уже давно заняты и перенасыщены.

Если создать новый и качественный высокотехнологичный продукт рынок расширится за счет специализации и разделения труда. Если бы было выгодно закрыть свой рынок богатые страны не торговали бы больше всего между собой.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,553
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 119180

Лучшие авторы в этой теме

  • Хоттабыч

    409

  • Mr. Eco

    93

  • UBooT

    85

  • Olegard

    71

  • Zdrajca

    62

  • Volchenock

    48

  • Patik

    48

  • nelsonV

    34

  • WolfRus

    34

  • ROTOR

    33

  • Flamme

    33

  • Иммануил_Кант

    32

  • Kapellan

    32

  • Alex2411

    28

  • ALGAR

    27

  • Octopus

    25

  • Крючков И.Ю.

    22

  • simonov-89

    21

  • BigMek

    19

  • Robaggio

    19

  • Disa_

    19

  • SteelDog

    18

  • Ordox

    14

  • Almar

    14

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kinect

"Слава богу в США ещё хуже. Я в кино видел..."   @WolfRus Я понимаю, ты пенсионер. Твой маршрут от дома до почты России или где ты там пенсию получаешь. А ещё до Петерочки и Магнита, скидки

Kinect

Жена Ротора: дорогой, вынеси мусор, пожалуйста.   Ротор: *забывает вынести мусор*   Жена Ротора: дорогой, почему ты не вынес мусор?   Ротор: ты американские фильмы смотре

Kapellan

Ну почему же. Тема твоей неспособности распознать сарказм даёт большой простор для комментариев

Kapellan

Ога. Обречены двигать науку, покорять космос и прокладывать путь человечеству.

Kapellan

Февраль 2012 - Путин уверен, что страна может впервые за столетие решить проблему жилья Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Мая 2016 - Путин: у государства есть исторический шанс решить

Mr. Eco

--- оффтоп запрещен 

NoOneName

Никогда не забуду  

Kapellan

И не говори. Себя не пожалели, но спасли братский народ от тлетворного влияния черного золота.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...