Россия 1990/2000/2014/2020 - Страница 63 - Россия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Россия 1990/2000/2014/2020

Рекомендованные сообщения

Mr. Eco

 

Спойлер

 

РОССИЯ 1990 2000 2014

Большое социально-экономическое сравнение

 

Общие сведения, национальные счета
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Промышленное производство
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Сельское хозяйство
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Строительство
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Промышленное производство.

С 1991 года индекс промышленного производства в России составляет 91% (по отношению к 1990 г. это значение должно быть, вероятно, немного ниже). К концу 1990-х годов российская промышленность переживала глубокий кризис, потеряв больше половины своей мощи. Однако, сейчас уровень промышленного производства серьезно укрепился и напрямую приближается к значениям последних лет СССР.

Особый интерес представляет производство продукции в натуральном выражении. Сравнением положения отечественной промышленности по этим показателям в различных отраслях мы и займемся.

 

Топливно-энергетические ископаемые.

Добыча полезных ископаемых уровня 1990 г. восстановлена нефтью и газом (102% и 100% соответственно), и почти восстановлена углем (90%).

 

Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака.

К 2000 г. производство мяса упало более чем в 5,5 раз, теперь его уровень составляет 89% от 1990 г. К 2014 г. очень сильно выросло производство мясных полуфабрикатов (в 2,5 раза), производство же молока наоборот упало в 2 раза. Колбасы и жиры держатся на уровне 1990 г. Из алкогольной продукции производство водки сократилось почти в 2 раза, пива выросло в 2,4 раза (наблюдается переход от крепкоалкогольной продукции к слабоалкогольной). Производство сигарет выросло в 3,7 раз. В целом пищевое производство показывает очень хорошую динамику.

 

Текстильное и швейное производство. Производство изделий из кожи.

Легкая промышленность понесла один из самых серьезных ударов после распада СССР. По всем основным показателям производство упало очень сильно. Во многом это связано с проигрыванием в конкуренции специализированным на легкой промышленности странам.

 

Лесозаготовки. Древообработка.

Здесь мы наблюдаем значительное снижение производства древесины и пиломатериалов. Производство же фанеры наоборот сильно выросло.

 

Целлюлозно-бумажное производство.

В целом здесь восстановлен советский уровень производства по целлюлозе, бумаге и картону. Наблюдается снижение по некоторым показателям.

 

Нефтепродукты.

Производство по основным показателям практически вплотную приблизилось к уровню 1990 г.

 

Химическое производство. Резина.

Одна из наиболее динамически развивающихся отраслей. По многим показателям имеется очень значительный прогресс (производство удобрений выросло на 23%, пластмассы на 96%, моющих средств на 123%). Производство автомобильных шин на 7% превысило советский уровень.

 

Производство неметаллической минеральной продукции. Производство цемента на 17% меньше уровня 1990 г., огромных масштабов имеет рост керамических плиток.

 

Металлургия.

Отечественная металлургия приближается к восстановлению показателей 1990 г. (87%).

 

Производство машин и оборудования.

Это одна из самых пострадавших отраслей отечественного производства, помимо легкой промышленности. По многим показателям производство практически исчезло. Однако радует относительный рост производства в России бытовой техники (стиральных машин, холодильников) по отношению к 2000 г.

 

Производство транспортных средств.

Неоднозначно. С одной стороны наблюдается существенный рост производства легковых авомобилей (опять же динамический показатель), электровозов и грузовых вагонов. С другой стороны падение производства грузовых автомобилей, мотоциклов и велосипедов.

 

Электроэнергия.

В отличие от других отраслей, переживших значительное сокращение производства к концу 1990-х, электроэнергия имела очень незначительное сокращение выработки. К 2014 году она даже нарастила советский объем, прибавив 13%.

 

Сельское хозяйство.

Сельское хозяйство показывает немного лучшие показатели, чем промышленное производство. С 1990 г. индекс производства продукции сельского хозяйства по Российской Федерации составляет 93%. В 1990-е сельское хозяйство также пережило глубокий кризис, сократившись почти в два раза. Перейдем к обзору отдельных отраслей.

 

Растениеводство. С 1990 г. посевная площадь сократилась на треть. Однако по зерновым культурам сбор упал всего на 11%, по кукурузе сбор вырос в 5 раз, по масличным культурам в 3 раза, по овощам в 1,5 раза, по пшенице на 25%, по картофелю на 9%. Произошло перераспределение посевных площадей между некоторыми культурами, с соответствующим сокращением сбора ржи, овса, проса. Сокращение сбора кормовых культур во многом связано с сокращением поголовья скота (см. дальше).

Не смотря на сокращение посевных площадей, за счет роста урожайности сельскохозяйственных культур (зерновых культур на 21%, картофеля на 53%, овощей на 35%), сбор по основным культурам превысил показатели Советского Союза. Можно утвердительно сказать, что отечественное растениеводство не только восстановило, но и превзошло советские показатели.

 

Животноводство. Несколько хуже обстоят дела с животноводством. Поголовье сельскохозяйственных животных пережило большое сокращение (крупного рогатого скота на 66%, свиньи на 49%, птицы на 20%). С другой стороны производство скота и птицы на убой сократилось всего на 10% (после сокращения на 56% в 2000 г.), производство птицы здесь даже выросло в 2,3 раза. Серьезное сокращение застало производство молока (на 45%) и шерсти (на 75%), однако производство яиц сократилось всего на 12%, меда даже выросло на 62%. Наблюдается увеличение продуктивности скота (надой молока с одной коровы вырос на 47%).

 

Строительство.

Жилищное строительство уже превзошло показатели Советского Союза. После падения в 2 раза в 1990-е годы, теперь оно на 36% превосходит показатели 1990 г. Очень сильно выросло строительство жилья населением за свой счет (в 6 раз).

 

Сопоставление показателей
 

 

Очень интересно сопоставление показателей промышленности и ВВП. Невооруженным взглядом видно, что динамика ВВП в точности повторяет динамику промышленности. Промышленность остается одним из самых важных показателей, влияющих на рост валового внутреннего продукта. Безусловно, без поднятия отечественной промышленности мы не увидели бы восстановления советского ВВП.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Однако заметно, что доля промышленности в ВВП стала меньше, чем при СССР, и ВВП развивается несколько быстрее, чем растет промышленность. Во многом это связано с качественным ростом сферы услуг, которая находилась в запущенном состоянии при СССР. Однако дело не только в этом. Появляются новые источники дохода, вызванные временем. Например, одним из таких источников дохода является Интернет. В 2014 году Президент России Путин Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , что вклад Интернета в ВВП России составляет 8,5%. Кроме этого, более быстрый рост ВВП, нежели у промышленности, обеспечивается еще и более быстрым ростом в других сферах экономики, например все в том же жилищном строительстве, где показатели СССР остались уже позади (см. график).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Покупательная способность населения
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Потребление продуктов питания
 
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Источники
 

Федеральная служба государственной статистики

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Всемирный банк (данные по ВВП)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 
---
оффтоп запрещен 
Изменено пользователем 27wolf
оффтоп запрещен 
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
belogvardeec
10 часов назад, SteelDog сказал:

какой например урон?
я сильно за этим не слежу но из санкций там что-то вроде против северного потока и технологические в бурении новых мест. какой эти санкции наносят прямой ущерб прямо сейчас?

ну урон уже хотя бы от того, что в целом негативный фон. всякие препятствования северному потоку 2 и прочие ограничения, начиная с бизнеса, заканчивая даже спортом.

конкуренция по-американски, Чикаго 1920-х годов. В таком стиле действует США в мировой политике. А Путин сопли жует.

 

10 часов назад, SteelDog сказал:

ну как-то так и представляю. 

ну понятно)))

так почему у тебя не возникает таких вопросов к США? чтобы они занялись внутренней политикой, а не раздавали печеньки на организованных ими же майданах на Украине? 

Ведь, если бы не майдан, Крым до сих пор был бы в составе Украины, как и Донбасс...

 

10 часов назад, SteelDog сказал:

как бы раньше же санкций вроде бы не было?

ну мешали меньше значит, так и экономика себя лучше чувствовала.

Ссылка на комментарий

SteelDog
2 часа назад, belogvardeec сказал:

ну урон уже хотя бы от того, что в целом негативный фон. всякие препятствования северному потоку 2 и прочие ограничения, начиная с бизнеса, заканчивая даже спортом.

конкуренция по-американски, Чикаго 1920-х годов. В таком стиле действует США в мировой политике. А Путин сопли жует.

то есть вся вот эта ситуация что ты описал см таксистом это из-за вцелом негативного международного фона? понятно...:18:
 

2 часа назад, belogvardeec сказал:

так почему у тебя не возникает таких вопросов к США? чтобы они занялись внутренней политикой, а не раздавали печеньки на организованных ими же майданах на Украине? 

ну когда ты напишешь такую же слезливую историю про американского работягу - возникнут ;)
 

2 часа назад, belogvardeec сказал:

Ведь, если бы не майдан, Крым до сих пор был бы в составе Украины, как и Донбасс...

если бы не майдан то вся украина была бы на пол шишечки в составе рф...
 

2 часа назад, belogvardeec сказал:

ну мешали меньше значит, так и экономика себя лучше чувствовала.

но закономерностей забрали крым - экономике поплохело ты все равно считаешь смешными. понятно :)

ПС. а вообще ладно. твой взгляд я, по всей видимости, понял. спасибо.

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

ALGAR
7 часов назад, SteelDog сказал:

то есть вся вот эта ситуация что ты описал см таксистом это из-за вцелом негативного международного фона? понятно...:18:

Очень трудно ответить на твои вопросы. У нас сейчас идет явная поляризация мнений. Хотя большинству пофиг. 

Ссылка на комментарий

SteelDog
3 минуты назад, ALGAR сказал:

Очень трудно ответить на твои вопросы. У нас сейчас идет явная поляризация мнений. Хотя большинству пофиг. 

ну не знаю. как по мне так именно на этот вопрос довольно просто ответить. хотя, скорее всего, этот простой ответ пойдет вразрез с поляризованным мнением, а тот который будет совпадать придумать будет трудно - да. :D

Ссылка на комментарий

ALGAR
1 минуту назад, SteelDog сказал:

ну не знаю. как по мне так именно на этот вопрос довольно просто ответить. хотя, скорее всего, этот простой ответ пойдет вразрез с поляризованным мнением, а тот который будет совпадать придумать будет трудно - да. :D

Так вообще-то все что у нас происходит, можно тут на форуме посмотреть. Они топят за Величие и "показать всем Кузькину мать", вторые за нормальное сосуществование с другими странами.

Кому-то вообще безразличны внутренние проблемы, главное , что американцев можем в "радиоактивный пепел":D

Что еще для жизни надо? 

Ссылка на комментарий

SteelDog
1 минуту назад, ALGAR сказал:

Так вообще-то все что у нас происходит, можно тут на форуме посмотреть.

так я и смотрю. очень познавательно. я уже писал что до форума я о русских лучшего мнения был. но на это реакция обычно одна, примерно такая:
если тебе не нравится что мы говорим/делаем/хотим/пишем - значит ты русофоб, а раз русофобу не нравится что мы говорим/делаем/хотим/пишем - значит мы все это делаем правильно - профит. универсальная формула XD
 

3 минуты назад, ALGAR сказал:

Они топят за Величие и "показать всем Кузькину мать", вторые за нормальное сосуществование с другими странами.

Кому-то вообще безразличны внутренние проблемы, главное , что американцев можем в "радиоактивный пепел":D

ну так есть же еще и третьи - которые разрываются между радостью за возможность показать кузькину мать и опечаленностью по поводу невозможности нормального существования.
вот эти вот господа, находящиеся в перманентном пограничном состоянии и вызывают у меня наибольшую заинтересованность. им я обычно вопросы и задаю. обычно они соскакивают :(

Ссылка на комментарий

ALGAR
11 минуту назад, SteelDog сказал:

так я и смотрю. очень познавательно. я уже писал что до форума я о русских лучшего мнения был. но на это реакция обычно одна, примерно такая:
если тебе не нравится что мы говорим/делаем/хотим/пишем - значит ты русофоб, а раз русофобу не нравится что мы говорим/делаем/хотим/пишем - значит мы все это делаем правильно - профит. универсальная формула XD

Так мы вообще же в кругу врагов находимся. Против нас и Америка, и Европа, всякие вассалы США. Я сам удивляюсь, что не слышу про масонов последнее время или про ZOG. Мы довольно весело живем. Представь сам, к нам еще и Навального Запад заслал. "Пятая колонна " та же. Если людям повторять такое каждый день по ТВ, что ты думаешь с ними станет? 

Весь мир завидует нашим победам и рывкам. 

 

19 минут назад, SteelDog сказал:

ну так есть же еще и третьи - которые разрываются между радостью за возможность показать кузькину мать и опечаленностью по поводу невозможности нормального существования.
вот эти вот господа, находящиеся в перманентном пограничном состоянии и вызывают у меня наибольшую заинтересованность. им я обычно вопросы и задаю. обычно они соскакивают :(

Это не третье состояние. Это те, которые думают, что с врагами бы справились эффективнее чем первые. Ну, что величия по их плану было бы еще больще.

Ссылка на комментарий

SteelDog
3 минуты назад, ALGAR сказал:

Так мы вообще же в кругу врагов находимся. Против нас и Америка, и Европа, всякие вассалы США. Я сам удивляюсь, что не слышу про масонов последнее время или про ZOG. Мы довольно весело живем. Представь сам, к нам еще и Навального Запад заслал. "Пятая колонна " та же. Если людям повторять такое каждый день по ТВ, что ты думаешь с ними станет? 

самое забавное ведь то что тут на форуме 146% не смотрят и не верят телеку а думают своей головой. и других поучают так же делать :)
 

4 минуты назад, ALGAR сказал:

Это не третье состояние. Это те, которые думают, что с врагами бы справились эффективнее чем первые. Ну, что величия по их плану было бы еще больще.

оно-то так, но как ни крути они отличаются от классических ура-патриотов. может не по сути но по поведению что ли...

Ссылка на комментарий

ALGAR
5 минут назад, SteelDog сказал:

самое забавное ведь то что тут на форуме 146% не смотрят и не верят телеку а думают своей головой. и других поучают так же делать :)

Я тоже не знал, что и в инете экспертов по врагам тысячи. Свято место пусто не бывает. Если можно сделать свой канал на Ютубе и рассказывать о Величии, то сделают. Тут я уже ознакомился с кучей подобных каналов и экспертов. А ведь в это даже верить не надо, тупо монетизация. 

 

8 минут назад, SteelDog сказал:

оно-то так, но как ни крути они отличаются от классических ура-патриотов. может не по сути но по поведению что ли...

Они отличаются своей трактовкой врагов и методов борьбы с ними. Я так и не понял кого конкретно под Западом понимают. То США, то ЛГБТ, то все вместе. конкретного ответа там нет. просто Запад и все.

_________
добавлено 0 минут спустя

Всем же понятно, что Запад сделал с Украиной

Ссылка на комментарий

WolfRus
31 минуту назад, ALGAR сказал:

 Я так и не понял кого конкретно под Западом понимают.

А ты это спроси у самих западных политиков, что ОНИ понимают под "Западом" и "странами Запада"

 

Потому как этот термин придумали именно ОНИ, причем задолго до того, как образовалась РФ.

 

Хватит лицемерить и прикидываться дурачком, все ты прекрасно понимаешь.

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

ALGAR
6 минут назад, WolfRus сказал:

А ты это спроси у самих западных политиков, что ОНИ понимают под "Западом" и "странами Запада"

 

Потому как этот термин придумали именно ОНИ.

Загулил, однозначного ответа нет. На мой взгляд, мы так же относимся к Западу. К Европейской культуре, которая возникла в древней Греции. Во время существования СССР между нами и Западом были идеологические противоречия, на данный момент они исчезли. Никакой другой культуры у нас нет. Наша культура основана на тех же столпах, что и французская или немецкая. Это Древняя Греция и Рим. Христианство и Римское право. Не вижу никакого противостояния. Просто мы  лет сто какой-то свой особый путь выдумываем. 

Ссылка на комментарий

belogvardeec
10 часов назад, SteelDog сказал:

то есть вся вот эта ситуация что ты описал см таксистом это из-за вцелом негативного международного фона? понятно...:18:

в том числе и из-за этого. 

ну, а собственно главная причина того, что написано в "слезливом тексте" произошла не сейчас и не в 2014м и даже не в 2008-м. 

какбэ 1991 год.

 

10 часов назад, SteelDog сказал:

ну когда ты напишешь такую же слезливую историю про американского работягу - возникнут ;)

я ничего не писал, я просто скопипастил. наверно можно и про американского работягу что-то подобное, но к США никто не лезет, не мешает им извне. наверно им слишком скучно из-за этого.

 

10 часов назад, SteelDog сказал:

если бы не майдан то вся украина была бы на пол шишечки в составе рф...

это было бы прекрасно. но сомневаюсь, что было бы.

вся проблема домайданной украины, что она на двух болтах сидеть хотела... теперь на одном скачет.

 

10 часов назад, SteelDog сказал:

но закономерностей забрали крым - экономике поплохело ты все равно считаешь смешными. понятно :)

ну не крым, придумали бы что-то еще. 

а вот закономерности независимая украина - независимый Крым или Донбасс  ты считаешь смешными почему-то... почему ж украине можно, а Крыму то же самое нельзя?)))

 

 

 

Ссылка на комментарий

Octopus
1 час назад, ALGAR сказал:

На мой взгляд, мы так же относимся к Западу.

Россияне считают иначе. Особый путь :madness: 

 

Спойлер

ExGfD2RXEAE29dr.thumb.png.05611c82fb2da66395902f4cf60920e2.png

 

Ссылка на комментарий

ALGAR
26 минут назад, Octopus сказал:

Россияне считают иначе. Особый путь :madness: 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Картинка (Открыть)

ExGfD2RXEAE29dr.thumb.png.05611c82fb2da66395902f4cf60920e2.png

 

Ну вот в Польше люди сильно отличаются от нас культурно? Написал бы.

Каяться тебя заставляют? Как то демонстрируют свое превосходство? Приходится ли тебе скрывать национальность?

Заставляют ли тебя участвовать в гей-парадах? Их вообще часто проводят? 

Изменено пользователем ALGAR
Ссылка на комментарий

simonov-89
2 часа назад, ALGAR сказал:

Просто мы  лет сто какой-то свой особый путь выдумываем. 

Since 1917 (c).

Ссылка на комментарий

ALGAR

а опрос довольно глупый. Вся русская культура европейская. Что архитектура, что музыка, что живопись. Даже литература. Все связано. Глупо это отрицать. Есть нюансы конечно. 

Ссылка на комментарий

Angry Humanist

Конечно Россия - это Европа, как и Беларусь с Украиной. Все наши культуры, как выше правильно было указано, основаны на европейских традициях, на христианском и античном наследии. И всякие восточные и степные влияния этого перебить не могут. В Испании, к примеру, культура под огромнейшим влиянием арабов сложилась, но называть Испанию не Европой и частью арабского мира вряд ли у кого-то язык повернётся. 

Ссылка на комментарий

Angry Humanist

Имхо, Россия испытывает такие сомнения из-за того, что является экономической периферией мира. Этакая Латинская Америка, только в Евразии. Там тоже уже не одно столетие такие же споры происходят: является ли ЛА частью европейской цивилизации или чем-то отдельным. 

И всё это помножено на незавершённый распад империи. Азиатская часть, колониальные владения, а также статус империи  тянут эти споры, порождают разнообразные симулякры по типу "евразийства" (империи ж должно иметь свою имперскую идеологию). И за этими симулякрами, идеологическим наслоением правда о европейской сущности России и теряется. 

Изменено пользователем Многоликий
Ссылка на комментарий

WolfRus
8 часов назад, ALGAR сказал:

Во время существования СССР между нами и Западом были идеологические противоречия, на данный момент они исчезли.

Расскажи об этом Западу.  Почему-то  якобы "отсутствие идеологических разногласий" не мешает этому самому "коллективному Западу" спускать на Россию всех собак (причем во ВСЕХ СФЕРАХ) и называть ее "историческим врагом". 

Ссылка на комментарий

WolfRus
5 часов назад, Многоликий сказал:

Имхо, Россия испытывает такие сомнения из-за того, что является экономической периферией мира. Этакая Латинская Америка, только в Евразии. Там тоже уже не одно столетие такие же споры происходят: является ли ЛА частью европейской цивилизации или чем-то отдельным. 

И всё это помножено на незавершённый распад империи. Азиатская часть, колониальные владения, а также статус империи  тянут эти споры, порождают разнообразные симулякры по типу "евразийства" (империи ж должно иметь свою имперскую идеологию). И за этими симулякрами, идеологическим наслоением правда о европейской сущности России и теряется. 

Лол. Все намного проще - во всем виноват англосаксонский шовинизм и самоприсвоенная "избранность белого человека". Уже и англосаксов в чистом виде не осталось, а вот их снобизм и принципы деления людей и стран на сорта  остались.  Они "имеют право", потому что "право имеют", и все. Для них есть "Западная цивилизация", а все остальные делятся на рабов полезных и бесполезных варваров.  Первыми они правят, вторых "сдерживают" и загоняют в рабство - или уничтожают (еще со времен крестовых походов, когда немытые "рыцари" уничтожали процветающий и развивающий науки Восток. Потом эра колониализма, во время которой тоже уничтожены и порабощены десятки других культур).  И до сих пор оскорбляются до глубины души, когда "варвары" противятся "цивилизации".

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,553
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 118868

Лучшие авторы в этой теме

  • Хоттабыч

    409

  • Mr. Eco

    93

  • UBooT

    85

  • Olegard

    71

  • Zdrajca

    62

  • Volchenock

    48

  • Patik

    48

  • nelsonV

    34

  • WolfRus

    34

  • ROTOR

    33

  • Flamme

    33

  • Иммануил_Кант

    32

  • Kapellan

    32

  • Alex2411

    28

  • ALGAR

    27

  • Octopus

    25

  • Крючков И.Ю.

    22

  • simonov-89

    21

  • BigMek

    19

  • Robaggio

    19

  • Disa_

    19

  • SteelDog

    18

  • Ordox

    14

  • Almar

    14

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kinect

"Слава богу в США ещё хуже. Я в кино видел..."   @WolfRus Я понимаю, ты пенсионер. Твой маршрут от дома до почты России или где ты там пенсию получаешь. А ещё до Петерочки и Магнита, скидки

Kinect

Жена Ротора: дорогой, вынеси мусор, пожалуйста.   Ротор: *забывает вынести мусор*   Жена Ротора: дорогой, почему ты не вынес мусор?   Ротор: ты американские фильмы смотре

Kapellan

Ну почему же. Тема твоей неспособности распознать сарказм даёт большой простор для комментариев

Kapellan

Ога. Обречены двигать науку, покорять космос и прокладывать путь человечеству.

Kapellan

Февраль 2012 - Путин уверен, что страна может впервые за столетие решить проблему жилья Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Мая 2016 - Путин: у государства есть исторический шанс решить

Mr. Eco

--- оффтоп запрещен 

NoOneName

Никогда не забуду  

Kapellan

И не говори. Себя не пожалели, но спасли братский народ от тлетворного влияния черного золота.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...