Хроники Пруссов - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Хроники Пруссов

Рекомендованные сообщения

Daniock

iDiZXkF.gif

Пруссы — балтский народ, в IX/X—XVIII веках населявший территорию нынешней Калининградской области России, южной части Клайпедского уезда Литвы и Варминско-Мазурского воеводства Польши.

На протяжении XIII века Пруссы были завоеваны рыцарями Тевтонского ордена. Впоследствии возникшее государство Пруссия, позаимствовало это название у древних Пруссов, но несмотря на это, государство осталось немецким.

В течение XVII—XVIII веков окончательно исчезли пруссы и их язык. Хотя и по сей день в Федеративной Республике Германия потомками пруссов считают себя свыше 1 млн человек.

Цели игрыНажмите здесь!
 

1. Объединить балтские племена.

2. Создать Венедскую Прусскую империю.

3. Стать восточным бастионом Европы, объединив Intermarium.

[Cкрыть]

НастройкиНажмите здесь!
 

Начало игры: 15 сентября 1066 года.

Все DLC, кроме Sunset Invasion.

[Cкрыть]

СодержаниеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (15 сентрября 1066 года - 14 января 1072 года)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (14 января 1072 года - 20 октября 1086 года)

[Cкрыть]
Изменено пользователем Enmergal
добавлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
ВолераЭпл

Веселый регион, веселый народ, буду с нетерпением ждать самого ААР. Только попрошу братьев-славян не ущемлять, в своей Венедской Прусской империи)))

Изменено пользователем ВолераЭпл
Ссылка на комментарий

Daniock
Веселый регион, веселый народ, буду с нетерпением ждать самого ААР. Только попрошу братьев-славян не ущемлять, в своей Венедской Прусской империи)))

За себя не ручаюсь :D

Первую главу выложу в среду или в пятницу.

Ссылка на комментарий

Daniock

08RrNep.png

Великий князь Пруссии Сергонис

Сергонис и его владенияНажмите здесь!

 

l6ObJTT.png

[Cкрыть]

Немного об авторской глупости Нажмите здесь!

 Это сообщение должно было стать первой главой, но по неосторожности своей я выложил сюда черновик (который и готовил тут), из-за этого всё что я успел написать теперь потеряно :020:

Если что, завтра попытаюсь таки написать первую главу.

[Cкрыть]

Изменено пользователем Sisteratik
Ссылка на комментарий

Daniock

Глава I. Собирание прусских земель (15 сентрября 1066 года - 14 января 1072 года)

Небольшой зал, так небогато обставленный, что даже самый бедный западный барон счёл бы это недостойным его крестьянской лачугой, был наполнен запахом вин и гомоном пирующих. Везде царило веселье. В одной части зала под музыку бардов танцевали бабы с их мужьями, в другой части дрались двое пьяных мужиков, поссорившихся, вероятно, из-за какой-то глупости, и подначиваемые толпой, а в третьей, будто бы соревнуясь, опустошали кубки вина. Единственным человеком, который не испытывал радости или веселья, был хорошо одетый, как минимум по меркам местных, молодой мужчина. На голове у него был железный венок, по которому можно было распознать, что это великий князь Сергонис, наблюдающий за пиром в честь него со своего престола. Слева от него, за одним столом с ним, сидели вассальные князья Будо и Гланда, а справа криве, верховный жрец, Яугуттис.

Обменявшись словами со жрецом, Сергонис три раза постучал по столу железным кубком, наполовину наполненным вином, и когда все утихли, он, встав, объявил:

— Друзья, я рад, что вы все смогли здесь собраться отпраздновать моё вокняжение, — Сергонис косо посмотрел на князей Будо и Гланда, не питавших любви к новому князю, — и я призываю вас всех принять участие в моём походе на славян, — зал наполнился нервным молчанием.

— И куда же именно? — спросил какой-то опьяневший мужик.

— На земли поморов, — ответил Сергонис, — и да, я знаю что эти земли не богаты, но каждый из тех, кто примет участие в этом походе, получит земли столько, сколько он захочет!

— Так кто же примет участие? — поднявшись, спросил жрец Яугуттис, — поднимите руки!

Медленно, но все присутствующие подняли руки, даже князья Будо и Гланда. Сергонис, довольным, сел обратно на престол, после чего пир продолжился.

Сергонис понимал, что без союзников его поход, вероятно, не удастся. Да и наследник ему тоже был нужен. А потому, в первую очередь, он решил жениться на сестре великого князя Ятвягов Манвидаса Прауриме.

ПрауримаНажмите здесь!
 mo8mMB1.png

[Cкрыть]

В том же месяце сыграли свадьбуНажмите здесь!
 TmAhdy8.png

[Cкрыть]

Скоро князья Сергонис и Манвидас заключили союз. А через неделю Сергонис объявил войну князю поморов Семомыслу.

СоюзНажмите здесь!
 ZxDTmBL.png

[Cкрыть]

ВойнаНажмите здесь!
 rreElRe.png

[Cкрыть]

Сергонис, разгромив поморов в одном сражении, и взяв Гданьск, город поморов на Висле, одержал победу в войне. Прямо посреди войны, в земли пруссов, выдав себя за торговца, прибыл польский проповедник. По возвращении домой, Сергонис приказал его казнить.

ПобедаНажмите здесь!
 SeWXBLW.png

[Cкрыть]

Очередной христианский мученикНажмите здесь!
 qkgt4BT.pngpGcqc7g.png

[Cкрыть]

По узкой тропинке, расположенной посреди летней рощи, шли трое человек и белый конь, ведомый третьим. По мантии и длинной трости в первом можно было распознать криве Яугуттиса. Во втором можно было распознать князя Сергониса из-за дорогого немецкого меча в ножнах на поясе. Все они шли в сторону гигантского дуба в центре рощи, огорождённого полотнищами, растянутыми на шестах. На одном из этих полотнищ, как и на дубе, были нарисованы прусские боги Перкуно, Потримпо и Патолло. Криве взял коня за повод, и повёл его за полотнище. Князь, согласно древним законам, остался вне.

После того, как жрец с окровавленными руками вышел из-за полотна, он и князь уединились у ручья.

— Как и велят законы, треть добычи будет передана жрецам Ромувы, — сказал жрецу князь Сергонис.

— И ради этого мы уединились, князь? — спросил жрец, омывая руки в воде.

— Нет, мне нужно благословение богов на объединение эстских племён от Вислы до Двины.

— Объединение племён? — удивленно переспросил жрец, — разве эстские племена не объединены пред ликом богов?

— И только пред ними, у эстских племён, в отличии от поляков, немцев или русов, нет единого вождя. И рано или поздно это погубит нас.

— Боги не благословят подобную братскую войну.

— Пойми, жрец, — криве Яугуттису, пользовавшемуся большим уважением среди всех племён от Вислы до Двины, не понравилось такое небрежное обращение к нему, — это богоугодное дело, ибо если мы не объединимся, то в эти земли станут приходить не польские проповедники, а западные рыцари. Они захватят эти земли, и сожгут дотла Священную Ромуву.

— Пойдя войной на братские племена, ты лишь нарушишь естественный порядок вещей, и прольёшь много крови, и ничего более — спокойно отвечал жрец.

— Всего век тому назад поляки не знали единого правителя, а шестьдесят лет тому назад они смогли разграбить Ромуву, и за поляками придут ещё более сильные враги.

— Князь, твой рассудок лишь помутнён желанием абсолютной власти, а на такое боги никогда не дадут своего благословения, - продолжая сохранять спокойствие отвечал жрец.

— Хорошо, — князь вздохнул с разочарованием, — если боги не поведут моё войско, то поведу его я.

— Да будет так, - ответил жрец.

Как Сергонис и обещал, наплевав на благословение богов, он всё равно повёл в сентябре свои войска, не дав им передохнуть, против племени курши. Войско пруссов беспроблемно разгромило войско курши в двух сражениях, и взяло столичную крепость князя Саба.

Новая войнаНажмите здесь!
 7Q0zfxC.png

[Cкрыть]

ПобедыНажмите здесь!
 NED1B0r.pngPNmsj2P.pngGvm8KYa.png

[Cкрыть]

Князь, изменив старые законы пруссов, приказал князю курши отдать часть своих земель. Но вероломный вождь отказался, и его ещё меньшее войско было снова разгромлено. Курши полностью подчинились прусскому великому князю, а сам вождь был казнён.

ПредательствоНажмите здесь!
 idbcOAl.png

[Cкрыть]

По возвращении домой князь приказал построить селение на левом берегу Вислы. А с окончанием жатвы, пруссы вторглись в земли ливов.

Основание поселенияНажмите здесь!
 nbBVJa4.png

[Cкрыть]

Новая войнаНажмите здесь!
 43onTcx.png

[Cкрыть]

После того, как войско и союзники были собраны и направлены в земли ливов, польский король Болеслав II, подобно прадеду, вероломно объявил войну пруссам, в месть за казнь епископа Стоигнева...

Ромува не будет разграблена ещё раз!Нажмите здесь!
 cCWAhLP.png

[Cкрыть]

Изменено пользователем Sisteratik
Ссылка на комментарий

Daniock

Глава II. Королевство Прусское (14 января 1072 года - 20 октября 1086 года)

Получив известие о войне, Сергонис сразу же направил своё войско на юг, и встал в провинции Хелмно, чтобы защитить Ромуву от поляков.

Но узнав о приближающейся армии Болеслава, которая хоть и была меньшей по размеру, но превосходила прусскую качественно, приказал отступать на север, вглубь прусских земель, надеясь измотать вражескую армию. Однако Болеславу удалось настичь армию Сергониса, и в завязавшемся сражении прусская армия смогла обратить войско Болеслава в бегство.

Победа!Нажмите здесь!
 lNg4QXH.png

[Cкрыть]

Отняв инициативу у поляков, Сергонис сразу же начал преследовать всё ещё опасные остатки армии поляков, наплевав на вторжение ливов в Куронию. И в новом сражении в местечке Жнин армия поляков была снова разгромлена, и теперь уже не представляла опасности.

Победа!Нажмите здесь!
 3OoOzPK.png

[Cкрыть]

И только когда победитель стал очевиден, в войну стали подтягиваться единоверцы.

ВовремяНажмите здесь!
 PNyVQX6.png

[Cкрыть]

В конце концов Болеслав сдался, пруссы, получив богатую военную добычу, удалились на север, в земли ливов.

Славная победаНажмите здесь!
 xaEKESL.png

[Cкрыть]

Освободив Куронию, и взяв острова Сааремаа, Сергонис направил своё войско на войско ливов. В завязавшемся сражении пруссы победили в два раза меньшее войско ливов, и взяли столичную крепость Дерябы, который погиб в осаде.

Ещё одна победаНажмите здесь!
 DAkYRzt.png

0SH0MRG.png

[Cкрыть]

По возвращении домой, князь сембов Будо запросил Мемель. Чтобы не ухудшать отношения, Сергонис передал эти земли сембам.

Полученную с поляков богатую добычу князь решил потратить улучшении своей столицы.

МемельНажмите здесь!
 PMGy5QS.png

[Cкрыть]

Новые стеныНажмите здесь!
 K4r3gxw.png

[Cкрыть]

Уже в феврале Сергонис начал новую войну с племен земгалов.

ЗемгалыНажмите здесь!
 p2V5WGh.png

[Cкрыть]

Новая война, как и ожидалось, оказалась максимально простой. Но то, что случилось во время войны сильно смутило великого князя Сергониса (а меня столь же сильно рассмешило): по каким-то доселе неизвестным причинам, жена князя Праурима отправилась в Марракеш (!), и там ей удалось заручиться поддержкой султана Мавритании(!). В итоге был заключен взаимовыгодный пакт о ненападении.

Теперь можно не бояться вторжения мавританцевНажмите здесь!
 349bCh8.png

[Cкрыть]

Победив земгалов, князь решил дать своим войскам передохнуть.

Начало мирного времениНажмите здесь!
 uh2yOou.png

[Cкрыть]

Но мирное время не оказалось таким спокойным, как хотелось бы. Обиженные прусской знатью мариенбургские крестьяне организовали шайку разбойников под названием "Весёлые Люди Мариенбургского леса". Сергонис не захотел мириться с ними, а потому решил их заманить в ловушку. Но в ответ на это разбойники лишь участили свои нападения. Решив не ждать следующего удара, Сергонис решил, замаскировавшись, пробраться в лагерь в разбойников. После того, как Сергонису удалось сделать это, он сразу же схватил главу шайки.

Весёлые людиНажмите здесь!
 tFn7gC8.png

[Cкрыть]

А в это время у Ятвягов началось восстание.

ВосстаниеНажмите здесь!
 VMSSA5f.png

[Cкрыть]

Передохнув два года, Сергонис объявил войну князю жемайтов Куковайтису.

Ещё одна войнаНажмите здесь!
 hs5vBbI.png

[Cкрыть]

Разгромив войско жемайтов в единственном сражении, Сергонис получил нового вассала, и войну с Литвой.

Новый вассалНажмите здесь!
 0bskc7C.pngqhmdArj.png

[Cкрыть]

Победа над ЛитвойНажмите здесь!
 bE4ADTc.png

[Cкрыть]

В это же время бывший земгальский князь Курлемул стал плести заговор против Сергониса. После того, как Курлемул отказался прекратить свой заговор, Сергонис приказал арестовать Курлемула. Но он, восстав, начал новую войну.

ВосстаниеНажмите здесь!
 MlvBkWo.png

[Cкрыть]

А к этой новости добавились ещё две более худших: князь Куковайтис получил независимость, унаследовав титул князя Литвы, французский авантюрист Жоффри начал собирать войска против меня. И единственной хорошей новостью стало то, что Сергонис разгромил земгалов, и отнял у них все земли.

На одного вассала меньшеНажмите здесь!
 S8t6C6b.png

[Cкрыть]

АвантюристНажмите здесь!
 iETiTFG.png

[Cкрыть]

ПобедаНажмите здесь!
 3q2iYyf.png

[Cкрыть]

В августе Сергонис начал войну с Литвой, которая должна стать последней на пути объединения эстских земель.

Прусско-литовская войнаНажмите здесь!
 gx2hgkQ.png

[Cкрыть]

Не успев уехать из столицы, Сергонис получил долгожданную весть о беременности жены.

Здесь может быть только один князь!Нажмите здесь!
 wHPD3HC.png

[Cкрыть]

Сергонис, разгромив по-быстрому врага, и взяв пару вражеских крепостей, заключил мир. А во время войны пришла весть о рождении наследника.

МирНажмите здесь!
 htNHjWY.png

[Cкрыть]

НаследникНажмите здесь!
 GI6DOyc.png

[Cкрыть]

В декабре 1081 года Жоффри, собрав войско, вторгся в Пруссию. Но, слава богам, нам удалось победить его малую армию.

Неудачное вторжениеНажмите здесь!
 OscJZp9.pngvD5SzF8.png

[Cкрыть]

В апреле 1083 года князь Кувайтис отказался повиноваться, и пошёл на новую войну. Однако восстание было быстро разбито, а все его земли были отняты великим князем.

ВосстаниеНажмите здесь!
 1CZ041M.png

[Cкрыть]

Кувайтис разгромленНажмите здесь!
 ktsiEYW.pngaxMHbMu.png

[Cкрыть]

В марте следующего года была усилена власть князя.

Новый законНажмите здесь!
 lYmy1Dc.png

[Cкрыть]

В октябре 1086 года князь Гланда, погрязший в интригах, был арестован. Он был отпущен за большой выкуп. А на полученные деньги Сергонис короновался королём Пруссии.

ГландаНажмите здесь!
 VRNfAXf.png

[Cкрыть]

Новое королевствоНажмите здесь!
 9gmS5is.png

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Enmergal


 i 

Добавил содержание. Если что-то не нравится, обращайтесь.
 
Ссылка на комментарий

ВолераЭпл

Быстро, за 20 лет с вождя Пруссии до короля Литвы Пруссии, да еще и обойдясь без войн с русичами, это хороший результат. Да и разбить поляков при племенном строе у меня лично мне еще не удавалось. Удачи в дальнейшем написании ААР)

Ссылка на комментарий

Daniock
да еще и обойдясь без войн с русичами

Странно, у меня они всегда заняты своими делами.

Да и разбить поляков при племенном строе у меня лично мне еще не удавалось.

Это просто везение и превосходство в числе. Если бы у нас были равные силы, то они 100% победили бы.

Ссылка на комментарий

Daniock

Эх, бросил я писать ААР. Модераторы, отправляйте в заброшенное.

Ссылка на комментарий

Alterus


 i 

В заброшенные.
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2575

Лучшие авторы в этой теме

  • Daniock

    7

  • ВолераЭпл

    2

  • Alterus

    1

  • Enmergal

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...