Пятый Конкурс по AAR Европы IV - Страница 3 - Конкурсы ААРов - Strategium.ru Перейти к содержимому

Пятый Конкурс по AAR Европы IV

Выберите три РАЗНЫХ отчёта!  

87 голосов

  1. 1. Первого места достоин (4 балла):

    • За Русь! (belogvardeec)
      7
    • Правители Севера или термос с красной крышечкой (JLRomik)
      3
    • Сыны Мвари (Falkenhayn)
      4
    • Рюкю - не самая лучшая страна для завоевания мира (AndrG)
      19
    • Московское WC (Nestiere)
      5
    • Феникс Гневный (Gefallenus)
      29
    • Монголия. Иго. Печеньки. (Godemar)
      2
    • Чукчи в Америке (Казак11)
      5
  2. 2. Второго места достоин (3 балла):

    • За Русь! (belogvardeec)
      5
    • Правители Севера или термос с красной крышечкой (JLRomik)
      15
    • Сыны Мвари (Falkenhayn)
      0
    • Рюкю - не самая лучшая страна для завоевания мира (AndrG)
      17
    • Московское WC (Nestiere)
      11
    • Феникс Гневный (Gefallenus)
      15
    • Монголия. Иго. Печеньки. (Godemar)
      7
    • Чукчи в Америке (Казак11)
      4
  3. 3. Третьего места достоин (2 балла):

    • За Русь! (belogvardeec)
      5
    • Правители Севера или термос с красной крышечкой (JLRomik)
      15
    • Сыны Мвари (Falkenhayn)
      4
    • Рюкю - не самая лучшая страна для завоевания мира (AndrG)
      9
    • Московское WC (Nestiere)
      11
    • Феникс Гневный (Gefallenus)
      7
    • Монголия. Иго. Печеньки. (Godemar)
      7
    • Чукчи в Америке (Казак11)
      16

Этот опрос закрыт для новых голосов


Рекомендованные сообщения

alexis

Конкурс V Европы IV

Вот и наступил момент начала финальной части 5-го конкурса по игровым отчётам нашей любимой игры!

Сегодня, третьего февраля, открывается голосование по выбору лучшего из представленных игровых отчётов!

Посетителям форума и читателям этих замечательных трудов предлагается выбрать три разных лучших по вашему мнению отчёта и отдать им первое, второе и третье места соответственно. За каждое из мест начисляются баллы, после подсчётов которых и будет ясно, какой отчёт станет лучшим за последние полгода! :)

В Голосовании представлены следующие завершённые на 3 февраля, зарегистрированные в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и не участвовавшие в прошлых конкурсах отчёты по игре (всего 8):

  1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - belogvardeec
  2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - JLRomik
  3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - Falkenhayn
  4. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - AndrG
  5. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - Nestiere
  6. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - Gefallenus
  7. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - Godemar
  8. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - Казак11

Голосование завершается 17 февраля, в среду.

Победители конкурса (пользователи, труды которых заняли первые три места по результатам голосования) получат следующие награды:

Призы:Нажмите здесь!
 Форумные медали:

"Награда III степени за Лучший After Action Report" – вручается по итогам конкурса ААРов победителю, занявшему 3-е место.

"Награда II степени за Лучший After Action Report" – вручается по итогам конкурса ААРов победителю, занявшему 2-е место.

"Награда I степени за Лучший After Action Report" – вручается по итогам конкурса ААРов победителю, занявшему 1-е место.

Призы в вирах*:

I место - 15000 вир

II место - 10000 вир

III место - 5000 вир

*Если победителей будет четверо, суммы могут быть изменены.

[Cкрыть]

Правила подсчёта голосов:Нажмите здесь!
 

Каждый голосующий имеет три голоса: один весом в четыре балла, один весом в три балла и один весом в два балла.

За один отчёт можно голосовать только один раз. Если голосующий, отметивший один AAR дважды или трижды, не отписался в теме голосования до его окончания, то учитывается лишь один его голос за эту работу, обладающий наибольшим весом. Голоса расстрелянных граждан не учитываются. Допускается занятие одного из трёх призовых мест двумя участниками соревнования. Организаторы оставляют за собой право аннуляции голосов при подозрениях на откровенную накрутку голосов.

[Cкрыть]

Голосуем! :good:

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Light Grey

Даже не знаю, кто у меня вызывает большее раздражение - люди, которые своим «авторитетом» пытаются убедить посетителей, что в ЕУ играют только ради задротского захвата мира, а все, кто думает иначе, должны срочно удалить игру с диска, или люди, которые настолько обозлены на первых, что непрерывно ноют повсюду о зелёной траве, переизбытке скриншотов и деградации всех посетителей раздела ЕУ в целом.

При этом, что самое неприятное, обе эти группы людей наносят своим поведением примерно одинаковый вред разделу, в котором находятся. Держите себя в руках, прошу.

Применительно к ААРам хотелось ещё раз повторить то, что я уже много раз говорил.

Господам, возмущённо орущим «ДА КАК ОН СМЕЛ НЕ ГОЛОСОВАТЬ ЗА WC, ЕУ - ЭТО ИГРА ПРО WC» стоит подумать о том, что для некоторых форма тоже имеет какое-никакое значение и читать неразборчивые тексты с грамматическими ошибками, неверной транслитерацией, тоннами неуместных смайликов и без знаков препинания (ни на какую работу не указываю, перечислил самые распространённые причины недовольства) может быть приятно не всем. При этом к автору тут никаких претензий быть не может - он сам выбрал способ подачи, это его право. А вот товарищи, бросающиеся с фанатично горящими глазами на каждого, кто посмел оскорбить их любимого автора советами по оформлению, заслуживают всяческого порицания.

Кроме того, хотелось бы обратить внимание ещё на одну вещь, которая может быть не очевидна тем, кто никогда не пробовал писать ААРы. Хотя бы просто прилично (даже не говорю о каких-то изысках, как у мистера Назара в Конго недавно было, например) оформить очередную главу - это намного сложнее, чем её отыграть. Я не могу сказать, что когда я писал ААРы я так уж старался, чтобы они были красивыми. Но какой-то минимум (я действительно не считаю, что этого достаточно для того, чтобы считать ААР достойно оформленным) действий я всё же совершал. И всё равно они отнимали просто кучу времени по сравнению с игрой. Под оформлением, я, разумеется, понимаю не только картинки и шрифты, но и хотя бы какую-то пунктуацию и связность текста. Я понимаю, что со стороны всё выглядит несколько иначе, но если хоть немного стараться ради читателей, то оформление 2-3 глав может оказаться сложнее всей партии. Хоть 10 раз там рекордный захват вселенной.

Я, например, стараюсь голосовать за тех, кто хотя бы попытался сделать приличное оформление или писал на русском языке. Разумеется, игровые успехи тоже очень важны, но я не считаю, что они важнее времени, затраченного на то, чтобы сделать свою работу качественно.

Выход прост - напишите к следующему конкурсу каждый по несколько ААРов и покажите всем "как надо".

Я писал ААРы трижды. И мне было бы стыдно выкладывать работу, написанную безграмотно или с фактическими ошибками. Я даже периодически просил пару тройку человек из особо дотошных специально поискать недочёты в тексте сразу по выходу главы, чтобы быстро пофиксить максимальное количество.

Это моя точка зрения, поэтому мои AARы такие, какие они есть.

Но я ни в коем случае ни от кого ничего не требую.

Тем не менее, хороший AAR со знаками препинания и нормальным языком всегда лучше, чем тот же самый ААR, но без них. Странно, что некоторые пытаются утверждать обратное.

А загнивающие братья по разуму даже нашли объяснение - оказывается, без знаков препинания

речь выглядит более эмоциональной, "живой", так сказать. И воспринимается лучше.

Только британских учёных нам ещё не хватало. Я готов даже поверить, что это каким-то образом работает в чатах, на форумах и в прочем живом общении для некоторых людей (хоть и не собираюсь участвовать в этом надругательстве над языком). Но сейчас-то речь про ААР, который ближе, по сути, к статье или записи в блоге или даже к рассказу. То есть речь-то должна быть хотя бы окололитературная, если уж так рассуждать.

Господам, которые возмущаются, что нет художественных ААРов и какими прекрасными они могли бы быть, хотелось бы напомнить, что 3 из 4 (хорошо ещё, если не 4 из 4) этих самых творческих переосмыслений игрового процесса - это такие плоды графомании, что по сравнению с ними работы покойного Пастуха покажутся «Войной и миром». Помните «Непоследного могикана»?

Не надо возмущаться тому, что люди пытаются захватывать мир, раз геймплей для вас всё равно не на первом месте. Пусть захватывают. Может быть рано или поздно найдётся тот, кто этот захват так опишет, что вам ещё и понравится?

Про сравнение с ААРами по ЕУ3 хотелось бы отдельно сказать. Типичный же случай измерения средней температуры по больнице. Я читал почти всё, что писалось по ЕУ3, причём в порядке выхода где-то с начала 2010 года. Работ с обычным описанием игрового процесса всегда было в разы больше. Стоит обратить внимание и на то, что те творения, о которых, как я предполагаю, с такой ностальгией вспоминает мистер Джон, всё-таки вышли уже под конец жизненного цикла EU3, а четвёртой Европе до этого ещё далеко.

В этом смысле я полностью согласен с Сайфером насчёт моды на WC.

Ну и не могу не обратить внимание на перемену в поведении Мяурика. Я, конечно, рад, что точка зрения «Залью столько скриншотов, сколько влезет, и будет ААР» изменилась (очевидно, после общения с СиНСами), это действительно неплохо. Но наезжать на людей после того, как сам малодушно удалил свой отчёт (а за него, вообще-то люди на конкурсе голосовали), который как раз состоял только из картинок, явно не стоило бы. Критиковать людей, чью точку зрения разделял ещё год назад, а значит понимаешь, то есть можешь пойти на контакт - это какое-то свинство.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

mr_john

Жили были два друга, Саша и Сережа. Саша очень любил пиво. А Сережа предпочитал благородный напиток, пиво он тоже когда-то пил, но у него началась изжога. Тем более, в газете написали, что вино полезно для здоровья. Так что по вечерам они могли выпить на пару с другом пивца, Сережа пил элитные сорта, от которых у него не было изжоги.

Но Сереже было больно смотреть, как Саша хлещет "Жигулевское" литрами. Сережа даже привез из Германии ящик отборнейшего кёльша, на пробу другу. Но Саша продолжал гасить жигуля, так как вместо банки кёльша мог купить десять банок жигуля.

Сережа ужасно страдал из-за загонов своего друга, но не мог ничего с этим поделать, и ему лишь оставалось надеется, что когда-нибудь Саша переосмыслит своё поведение и наконец начнет гасить кёльш и пэйл эйл вместе с Сережей.

Ваше мнение очень важно для всех насНажмите здесь!
 122323220162.jpg[Cкрыть]

Зачем тогда посты пишешь? Насрать - проходи, не задерживайся. А то в свою яму попадешь.

Спорить трудно, поскольку практически никто из новых людей их не читал (ну кроме ААР от Сайфера...) Которые, кстати, для меня вполне подходят под удобное определение - "гора скринов". Ну я во всех ААР смотрю только скрины, а литературную часть игнорирую.

Первые главы были ничего, потом уже ожидаемо литературная часть упала.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Господам, возмущённо орущим «ДА КАК ОН СМЕЛ НЕ ГОЛОСОВАТЬ ЗА WC, ЕУ - ЭТО ИГРА ПРО WC»
ЕУ действительно игра про WC, но она позволяет и режим "песочницы", так что никто никуда не орёт...

Окромя некоторых префектов, у которых ОБЕ стороны спора вызывают РАЗДРАЖЕНИЕ.

Лицам, которых раздражают участники форума, лучше отказаться от префектуры,

а не изображать из себя нечто, напоминающее авторитета-вертухая.

Когда-то некий Крестоносец вёл себя вполне прилично. И даже отказывался участвовать в политоте.

Жаль, что его теперь не найти :18:

Ссылка на комментарий

При этом к автору тут никаких претензий быть не может - он сам выбрал способ подачи, это его право.
Господам, которые возмущаются, что нет художественных ААРов, хотелось бы напомнить, что 3 из 4 (хорошо ещё, если не 4 из 4) этих самых творческих переосмыслений игрового процесса - это такие плоды графомании, что по сравнению с ними работы покойного Пастуха покажутся «Войной и миром». Помните «Непоследного могикана»?

Вы противоречите сам себе - вроде пишете, что автор сам в праве думать как писать ААР, а чуть ниже уже в ход пошли упрёки на плоды графомании.

Ссылка на комментарий

mr_john

Ну тут же разные аспекты - качество и стиль.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Неотъемлемым правом является не только право автора выбирать, как писать ААР,

но и право любого участника, как этот ААР оценивать.

Споры на тему критериев оценивания просто бессмысленны и ведут в лучшем случае к флейму.

А в худшем - к затыканию ртов, что уж совсем недопустимо.

Ссылка на комментарий

Light Grey
ЕУ действительно игра про WC, но она позволяет и режим "песочницы", так что никто никуда не орёт...

В данном случае я, кстати, совсем не о вас говорю. Есть некоторые люди, которые позволяют себе заявления в духе: «Как вы смеете не голосовать за %Username%, он же захватил мир невероятно быстро! Не голосовать за него - лицемерие и предвзятость!»

Я думаю, что даже вы согласитесь, что это по меньшей мере некрасиво.

Окромя некоторых префектов, у которых ОБЕ стороны спора вызывают РАЗДРАЖЕНИЕ.

Раздражение у меня вызывает не сам спор, а то, какое влияние, он оказывает на раздел. В частности, наезды (именно наезды с претензиями, а не советы, тут надо понимать разницу) на людей, которые пишут ААРы. Либо потому, что автор не красит разом мир и не переигрывают партию 40 раз, либо потому, что он ошибся в одной букве в имени Уицилопочтли.

Кроме того, я действительно не люблю, когда люди ударяются в крайности и выдумывают себе какие-то там 2 стороны спора, хотя ни о какой бинарности выбора в таком творческом процессе, как написание ААРа и говорить нельзя.

Когда-то некий Крестоносец вёл себя вполне прилично. И даже отказывался участвовать в политоте

Я никогда особо не отказывался участвовать в политоте, возможно, вы меня с Меншенхассером спутали. Не участвовал и отказывался - это всё-таки разные вещи. Критиковал - это да, но критиковал я политоту и до своего в ней участия, и во время, и после. Ну и да, я не понимаю, почему это всё должно ставиться в упрёк. Я никогда не поддерживал деление пользователей на сорта, в зависимости от того, в каких разделах они пишут. Уж вы то это должны понимать, благо отметились почти везде.

По поводу своего нахождения в должности, кстати, я хотел бы вас обрадовать, что вряд ли ещё надолго тут задержусь. ЕУ я всё ещё не разлюбил, раздел тоже, но вот времени у меня, увы, сейчас на всё это почти нет. Так что как только выполню кое-какие обещания, данные Алексису, я с удовольствием уйду в отставку, благо двух префектов хватает с головой, а Ромик с Алексисом очень активны.

Позже может и попробую вернуться, но это не от меня зависит уже.

Вы противоречите сам себе - вроде пишете, что автор сам в праве думать как писать ААР, а чуть ниже уже в ход пошли упрёки на плоды графомании.

Сам себе я, вроде, не противоречил, когда это писал. Скорее всего, я не совсем корректно выразился. Речь шла о том, что Джон и несколько других людей идеализируют эти самые литературные ААРы, потому что их давно не было. А ведь хороших (пусть даже не объективно хороших, а хороших только с чьей-то точки зрения) работ среди условно-литературных не больше, чем среди обычных. И странно было бы, если бы среди них все были бы шедеврами.

Ну и под способом подачи я скорее имел в виду оформление (картинки, количество текста и т.п.)

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

mr_john
Сам себе я, вроде, не противоречил, когда это писал. Скорее всего, я не совсем корректно выразился. Речь шла о том, что Джон и несколько других людей идеализируют эти самые литературные ААРы, потому что их давно не было. А ведь хороших (пусть даже не объективно хороших, а хороших только с чьей-то точки зрения) работ среди условно-литературных не больше, чем среди обычных. И странно было бы, если бы среди них все были бы шедеврами.

Да не идеализирую я литературные ААРы, стоящих, чтобы прям сказать - это идеал - на стройке нет. Я идеализирую отход от канонов и новизну ААРов, поэтому для меня WC и скрин-аары это мусор, если они не обладают какой-то выделяющейся частью. Да хоть бы оформлением, я уже не говорю о моддинге игры, создании своих сценариев, создании интересных концепций. И видимо никто не хочет этим заниматься, потому что пипл хавает то, что есть.

Литературный ААР имеет такое выделение, потому что в нем есть сюжет. Поэтому это самый простой вариант, который я предложил.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Нет смысла навязывать кому-то свое мнение, особенно по данному вопросу.

Тут может быть только ИМХО.

Так вот мое ИМХО по этому поводу: ААР - это все-таки After Action Report - т.е. - это отчет по игре.

Конечно же, гораздо приятнее читать отчет грамотно написанный и оформленный, с небольшими вставками юмора, небольшими лирическими отступлениями, может быть даже с какой-то историей, идеей, проходящей через отчет.

Но! Если сама игра, по которой написан отчет, лично мне не интересна - например - поставлены очень и очень скромные цели (повторить исторический путь страны за изначального мажора) и даже эти скромные цели не были достигнуты - то как бы не преукрашали этот отчет литературной частью, какие бы окололитературные описания и вступления для него не делали - ну не интересен он просто потому, что написан по неинтересной игре.

А когда мне хочется насладиться литературой - я читаю литературные произведения, а не игровые отчеты.

Опять же - это только мое личное мнение и мои личные критерии для голосования.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Но! Если сама игра, по которой написан отчет, лично мне не интересна - например - поставлены очень и очень скромные цели (повторить исторический путь страны за изначального мажора) и даже эти скромные цели не были достигнуты - то как бы не преукрашали этот отчет литературной частью, какие бы окололитературные описания и вступления для него не делали - ну не интересен он просто потому, что написан по неинтересной игре.

Ровно такой ААР на предыдущем конкурсе по КК был среди фаворитов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Но! Если сама игра, по которой написан отчет, лично мне не интересна - например - поставлены очень и очень скромные цели (повторить исторический путь страны за изначального мажора) и даже эти скромные цели не были достигнуты - то как бы не преукрашали этот отчет литературной частью, какие бы окололитературные описания и вступления для него не делали - ну не интересен он просто потому, что написан по неинтересной игре.

А вот тут я с вами не согласен. Если автор хорош и предложит хорошую интригу, то можно написать конфетку и по Minesweeper

Ссылка на комментарий

А где лжепацифист?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Зачем тогда посты пишешь? Насрать - проходи, не задерживайся. А то в свою яму попадешь.

Вот именно

я могу обсирать что хочу и когда хочу.

Почему вы еще здесь? Не всё еще вывалили?

Ссылка на комментарий

Tempest

Лайт, любить скриншоты в ААРах я всё ещё не перестал и я всё ещё предпочитаю их в больших количествах, то есть мнения своего не менял. Просто не люблю аргументов "сперва добейся", "автор так видит" и пр. Ну и текст после спойлера не люблю, конечно :D

А с моим ааром там другая тема

Изменено пользователем Lord-Inquisitor
Ссылка на комментарий

Ровно такой ААР на предыдущем конкурсе по КК был среди фаворитов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

То КК, а не Европа - это абсолютно разные игры и разный подход.

Кроме того, мы уже поняли, что если бы выбор был бы за игроками в КК, фаворитами стали бы отчеты по "России, которая чуть-чуть не смогла" и "Монопотаме, которая вообще не смогла и ее забросили, но написали вступление". ;)

Ссылка на комментарий

mr_john
Почему вы еще здесь? Не всё еще вывалили?

А что это вас так интересует? Вроде недавно постили картиночку, дескать пофиг, а сейчас такой интерес. Предаем свои идеалы?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Литературные ААРы мертвы, тут даже не стоит пытаться и тратить силы
Вам же предложили написать самому литературный ААР. Можно даже отдельный конкурс запустить, объявив о нем месяца за 3.

Желающие точно найдутся.

По поводу своего нахождения в должности, кстати, я хотел бы вас обрадовать, что вряд ли ещё надолго тут задержусь
Хотел на коммент не отвечать... но эта фраза меня вынуждает к ответу.

Light Grey, я не являюсь вашим врагом ни в каком смысле. Критические замечания были и есть,

но они по конкретным вопросам, а не по вашей личности. По обсуждению историзма, по "системе" баллов,

по игнорированию нарушений, изредка даже по двойным стандартам (ну это вроде бы исчезло насовсем).

Всё это - очевидно же - и обсуждаемо, и поправимо.

Поэтому ваш уход меня не порадует, а огорчит. Примите к сведению, не заблуждайтесь больше.

Если бы это зависело исключительно от меня, вы всегда были бы тут префектом.

Ну да - по конкретным вопросам, возможно, мы бы спорили... одно другого не исключает :)

Ссылка на комментарий

mr_john
Вам же предложили написать самому литературный ААР. Можно даже отдельный конкурс запустить, объявив о нем месяца за 3.

Желающие точно найдутся.

Литературные ААРы не пишутся за 3 месяца. Я бы не против, но делать на ванилле я не буду. Как только появится годный мод или годная идея на мод - я так и быть возьму в руки клаву.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Вам же предложили написать самому литературный ААР. Можно даже отдельный конкурс запустить, объявив о нем месяца за 3.

Мне кажется, что отдельного конкурса не получится по той простой причине, что провести чёткую границу между «литературными» и «нелитературными» невозможно. Если не ошибаюсь, это всплывало ещё в том большом обсуждении правил 2 года назад во время первого конкурса по EU4.

Поэтому ваш уход меня не порадует, а огорчит. Примите к сведению, не заблуждайтесь больше.

Если бы это зависело исключительно от меня, вы всегда были бы тут префектом.

Ну да - по конкретным вопросам, возможно, мы бы спорили... одно другого не исключает :)

Ну что ж, несмотря на то, что вы меня немного удивили меня упоминанием двойных стандартов (я предупреждений-то за полтора года штук 10 от силы выдал, где тут разгуляться с модераторским произволом?), я всё-таки скорее рад от вас такое слышать. :)

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Polunochnik

Ну и срач... Как хорошо что я не часть его... ;)

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14683

Лучшие авторы в этой теме

  • mr_john

    18

  • JLRomik

    13

  • Deceased WhiteBear

    8

  • Gefallenus

    8

  • alexis

    5

  • Tiarn

    5

  • Dipsas

    4

  • Light Grey

    4

  • Falcssonn

    4

  • Karno

    4

  • Tempest

    4

  • Godemar

    4

  • Iamneo94

    4

  • Sayfer

    3

  • Enmergal

    3

  • AntV

    3

  • stfk

    3

  • AndrG

    2

  • Nouner

    2

  • райн77

    1

  • Пися Камушкин

    1

  • Polunochnik

    1

  • mr.GRIN

    1

  • Казак11

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...