Historia Polski - Страница 3 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Historia Polski

Рекомендованные сообщения

rafael abcde

Мой первый ААР.

Версия - 5.0.

Настройки:

Сложность - легко(ибо нуб)

Командиры - исторические

Открытия - 25 лет

Колонисты - 400 на партию

Шпионы - бесплатные(почему-то стандартные настройки такие)

Агрессия - норм.

Остальное - стандарт.

Начинаю с 1483 года от Р.Х.(или начала правления Августа II), потому что партию я начинал не ради ААРа(идея пришла потом)

Цели:

1) Захватить побольше!

(приоритет: 1 место - Чехия, Венгрия, Швеция, Австрия/Германия(Ганза, Бранденбург, Саксония), Тимуриды/Мамелюки, Россия, Балканы; 2 место - Европа(исключение - личная уния, ее на 1 место), 3 место - все остальные)

2) Сохранить династию Ягеллонов до 1821 года.

3) Вестернизацию обязательно провести до 1600 года, но не раньше 1530.

4) Присоединить Литву до 31 декабря 1569 года.

5) Иметь католическими и с польской культурой не меньше 50% провинций. Не меньше 70% провинций должны быть национальными(к 1800 году)

6) Не использовать читы. Превышать ББ можно только 3 раза за игру и не более чем на 10 пунктов и на 15 лет(и так лимит 40+, куда больше?)

Краткая предыстория будет позднее.

(без скриншотов, где нибудь сегодня-завтра)

Описание государства к 1483 г.

Доходы:

1 место по доходамНажмите здесь!
 aeOTuE.png[Cкрыть]

Лидеры по технологиям.

К сожалению, не мы(8-5-4-5-9).Нажмите здесь!
 Cl5VF2.png[Cкрыть]

Армия:

А здесь мы первые и по рекрутам, и по армии.Нажмите здесь!
 AlMteN.png[Cкрыть]

Территория:

Территория. 70+ пров.Нажмите здесь!
 FZyb4h.png[Cкрыть]

Всеми любимые графики.

Не так уж и плохо.Нажмите здесь!
 2jv6lz.png[Cкрыть]

Настройки ВП. Вестернизация будет нескоро(в основном из-за бардака в 1420-х).

Не есть, однако, замечательно.Нажмите здесь!
 5mA7S1.png[Cкрыть]

Кроме этого, вассалы:

Данциг(провы: Жмудь), Рига(сама Рига и Лифляндия), Рязань(как на старте), Москва(Москва и Ниж.Новгород), Болгария(Болгария, Силистрия, Ниш и еще что-то).

Униаты:

Литва(с Витовтом, которому уже за 130 лет), Англия(мощнейший флот), Бургундия(неплохая армия).

В перспективе Португалия(уже колонизирует Южную и Центральную Америку(2 провы)), и, если получится, Норвегия(возможность колонизации Гренландии и Северной Америки).

Советники(не заскринил):

Гос. деятель 4, Военачальник 4, Художник 4.

Выводы:

Мощнейшая в мире армия, пачка вассалов и униатов, сильная экономика(инфляции нет), активная колонизация Сибири.

Картину омрачают не лучшие настройки ВП и отставание по техам.

СодержаниеНажмите здесь!
 

Пролог

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть I. Битва гигантов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть статистическая

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Хорошая идея, мне нравиться подпишусь на тему)

Изменено пользователем JLRomik
Вырезана двусмысленная аббревиатура
Ссылка на комментарий

JLRomik


 ! 

Ayan, воздержитесь, пожалуйста, от использования таких сокращений. Они противоречат законам форума.
 
Ссылка на комментарий

Святой отец

Набирать столько ББ на Польше мягко говоря неразумно. Особенно учитывая расширение на мусульманский восток, который к тому же бедный. Боюсь представить сколько у вас стоит стабильность. Столько не перекрещенных пров + количество ББ где то на 50% увеличивает стоимость стабильности. Из за риска восстаний вы получаете низкий доход от налогов, а из за количества ББ вы не можете конкурировать в чужих ТЦ. А ползунки в инновации не позволяют крестить золотоордынские провы. Если бы сложность была по выше, то боюсь что ваша страна уже развалилась бы. Я бы сначала стал расширяться в СРИ, возможно стал бы императором, а уже после вестернизации пошел бы на восток. Но это лишь мое мнение, не смою его навязывать.

Ссылка на комментарий

rafael abcde

В принципе, начать новый ААР можно. Но, восстановить получится вряд ли(ну или старый комп посмотрю, он у меня еще есть, может, не стер).

Святой отец, в принципе, учту. Но отыграл я до 1532 года - а, б - риск восстаний-то у меня даже без учета сложности низкий + армия мощная. Так что вряд ли бы развалилось, конечно. Кроме того, СРИ я хочу распустить и уже вестернизировался.

Ссылка на комментарий

rafael abcde

Скриншоты и сейвы образца 1528 и 1532 года есть.

Состояние империи на 1501 год - завтра!

Ссылка на комментарий

rafael abcde

Часть статистическая(отдельно от первой, второй и прочих!).

Глава 1. Сейм 16 января 1501 года.

Итак, 16 января 1501 года император Август I провел заседание сейма, на котором в общих чертах обозначил положение Польши в мире.

Господин Бернацкий, - начал император, - как обстоят дела с экономикой?

Министр финансов Януш Бернацкий: Господа! Наша экономика есть сильнейшая в мире экономика!

(сейм одобрительно гудит). Благодаря грамотной экономической политике меня и моих предшественников наш доход в месяц - 94 тысячи злотых, а в год - 1,5 миллиона злотых! Дальше: наша страна вырабатывает больше всех в мире шерсти, вываривает соли, добывает мехов, выплавляет стали и изготавливает снастей!

Всеми этими товарами мы торгуем в наших внутренних торговых центрах - Самарканде, Нижеграде и Белой Веже. Кроме этого, у нас есть 386 тысяч злотых на черный день.

Теперь о расходах. Империя тратит в месяц 105 тысяч злотых, а в год, следовательно, 1,26 миллиона злотых(если не считать внештатных расходов). Эти деньги мы тратим следующим образом:

1) 12600 злотых уходит на армию(министр финансов кивает в сторону военного министра и коронного гетмана)

2) 1500 злотых уходит на завоевание Сибири.

3) 1200 злотых уходят на обращение населения в католичество.

4) 28000 злотых уходят на модернизацию армии(Януш снова кивает в сторону вышеозначенных лиц).

5) 28000 злотых также уходят на модернизацию управления(министр кивает в сторону Ивана Семеновича, министра внутренних дел.

6) 32600 злотых уходит на пропольскую пропаганду и повышение стабильности.

7) Ну и 1200 злотых уходят на Сейм и императорский двор(сейм - Что-то маловато!).

Тем временем на большой плите, имеющей функции классной доски, несколько слуг вывесили таблицы и графики.

Итог выступления министра финансов Януша Бернацкого.Нажмите здесь!
 h_1456068868_5897483_44f73d3d98.jpgh_1456068516_6476289_44961b3b3f.jpgh_1456068641_6936111_f14464b920.jpgh_1456068635_3136939_138bbe03ee.jpg[Cкрыть]

Август: Весьма, весьма неплохо, Януш. Передаю слово министру внутренних дел Ивану Семеновичу.

Министр иностранных дел Иван Семенович: Как вы все прекрасно понимаете, Польша - крупнейшее государство мира. Это порождает низкую стабильность, повышение каковой может быть не ранее чем через несколько лет. Далее. Больше половины поветов(провинций) исповедует католичество и являются национальными. Однако лишь треть имеет исконно польскую культуру, что опять-таки повышает труд, необходимый для повышения стабильности. Теперь о внутренней политике. Мы сможем принять национальную идею не позже 1430 года. Кроме этого, необходимы инновации и централизация, остальные характеристики(читай: ползунки) меня и, надеюсь, вас, уважаемые послы(депутаты) устраивают до поры до времени.

Великий коронный канцлер Рафаль: Я говорю от имени сейма. Ваша внутренняя политика нас устраивает.

Графики Семеновича.Нажмите здесь!
 h_1456068629_6173265_947ede5b61.jpg[Cкрыть]

Август: Следующий - военный министр Рафаил Курбский!

Военный министр Рафаил Курбский: Наша армия вместе с армиями наших союзников является сильнейшей в мире и составляет 120 тысяч человек и 140 тысяч человек у союзников(сейм одобрительно гудит). Кроме этого, мы можем удвоить нашу армию засчет рекрутов. Таким образом, прямое военное уничтожение нам не грозит! Однако, наша военная мысль отстала и малоэффективна. Необходимы еще большие расходы на армию! Теперь о флоте. К сожалению, он у нас крайне неэффективен и с этим необходимо бороться! (тише) Слава Богу, у нас есть Великобритания, каковая надежно обеспечит нам весь необходимый флот, и, таким образом, господство на море!

Графики Курбского.Нажмите здесь!
 h_1456068535_2263230_41d5a6f0d4.jpgh_1456068540_5897193_4ec1836c98.jpg[Cкрыть]

Август: Благодарю вас, Рафаил. И последний на сегодняшнем заседании - дипломат и посол Станислав Корыцкий!

Станислав Корыцкий: Я вынужден сообщить несколько прискорбных новостей. Во-первых, наш славный Император отлучен от церкви. Во-вторых, наша репутация невысока из-за огромных территориальных приобретений в этом веке. Однако, есть и хорошие новости. Мне известно, что шведский риксдаг и португальское правительство присягнет Нам на верность после смерти их правителей. Кроме этого, наш престиж достаточно высок. Но довольно о нас, перейдем к международному положению.

На севере у нас нет достойных соперников. Ни Новгород, ни Финляндия не смогут сильно расширяться ввиду почти полного окружения нашей страной и нашими союзниками.

На востоке есть грозные Китай и Япония, но мы от них отделены Монголией, которая скоро падет.

На юге - Тимуриды будут нами уничтожены в самое ближайшее время. Турецкие государства не представляют серьезной опасности. Осколки Мамелюков - тоже.

Но на западе у нас есть достойные соперники. Это Франция и Кастилия. Первая владеет значительными территориями в Арагоне и частью Бургундии. Кастилия не очень сильна, но в войне с ней мы не сможем одержать быструю и решительную победу ввиду того, что с ними действительно воевать будет только Британия. Я закончил, ваше величество и Сейм.

Графики Корыцкого.Нажмите здесь!
 h_1456068652_5632382_7d721b499d.jpg[Cкрыть]

Август: Заседание сейма объявляю закрытым.

Ссылка на комментарий

rafael abcde

6 глава, в которой полетят к чертям 3 великие державы и четвертая получит по шее, будет завтра.

Ссылка на комментарий

rafael abcde

Глава 6. Последние годы императора Августа.

Запад.

18 марта 1501 года с императора сняли отлучение от церкви. В связи с этим Польша могла объявить войну королю Кастилии, тоже отлученному от церкви, дабы забрать Смоланд, и расширить владения Британии на Пиренеях. Война шла следующим образом: норвежцы оккупировали Смоланд, а пиренейская компания окончилась крайне неудачно - кастильцы уничтожили британский десант и оккупировали Галисию. Такова хроника войны до 2 декабря 1503 года, т.е. до восшествия на престол польский императора Владислава.

Снятие отлучения и начало войны с Кастилией.Нажмите здесь!

 h_1456845948_7353680_26379b5849.jpgh_1456845961_1767288_cd489bdf4f.jpg[Cкрыть]

6 января 1502 года король Швеции Карл VIII Густав Юлленшерна провозгласил одно из течений протестантизма - кальвинизм государственной религией. Сделал он это под влиянием Жана Кальвина, своего личного духовника и основателя данного течения.

Кальвинизм. Позднее эта чума немало повредит Кракову.Нажмите здесь!
 h_1456845993_9565177_e100151248.jpg[Cкрыть]

А 1 января 1504 года в Вавеле почти не было трезвых людей. Пили по поводу распада Франции. От прибывших послов стало известно, что королем Франции стал лютеранин Ксавье де Сен-Омер, шампанский дворянин. Ходили слухи о бойне в Париже и взрыве дворца старого короля Франциска, о том, как внезапно провозгласили свою независимость сразу несколько государств, о том, что французская армия почти полностью уничтожена. Впрочем, Франции удалось сохранить четверть территории. Однако, Франция была сильнейшей нейтральной державой в Европе, и ее осколки могли примкнуть как и к Краковскому Пакту, так и к Священной Римской Империи.

Карта Франции. Нажмите здесь!
 А я ее считал достойным соперником...h_1456846028_3271504_e695085a09.jpg[Cкрыть]

Восток.

В апреле 1501 года началась война с Монголией, в то время большим государством в Средней и северо-восточной Азии. По сути, до 1528 года война с монголами происходила регулярно через каждые 5 лет, несмотря на то, что Монголия являлась вполне цивилизованным и оседлым государством(ФП - поднебесная, как у Китая). Кроме этого, власти вольного города Ансбаха, в то время контролировавшего курию, объявили крестовый поход против монголов, что сильно возвысило Краковский Пакт в глазах мирового сообщества.

Монгольские войны. Начало.Нажмите здесь!

 h_1456845966_6920129_690ff76367.jpgh_1456845972_3138093_ba2a68809c.jpg

[Cкрыть]

В 1503 году началась война с Тимуридами, которая приобрела активный характер уже при Владиславе.

Внутренняя политика.

Итак, 2 декабря 1503 года на престол взошел Владислав IV Кровавый(почему так - узнаете через 2 главы).

Полный титул нового императора на польском к году его смерти.Нажмите здесь!

 Władysław IV Jagiellończyk, łaska Boga Imperatora Polski, król Brytyjczyków, Irlandczyków, szkockich, norweski, szwedzki, portugalski, księcia Burgundii, wielki książę litewski, król syberyjskiego Tatarski, gruziński, kazachski, Prince Moldovan krymskiej, galicyjski, sardyński, estońskim, Mazowsza , Gaskonia, Flandria, Kurlandia, władca Rzymu i czterech częściach świata, moskiewskie obrońcą, Ryga, Riazań, Gdańsk, Bretania, Kandara, Bułgaria i inne, inne, inne. [Cкрыть]

Император и наследник.Нажмите здесь!
 а [Cкрыть]

Кроме этого, в 1501 году по Поморскому воеводству(вся польская Прибалтика, Вармия, Гданьск, Эзель, Вост. Пруссия) прокатилась эпидемия чумы, вырезав 20% населения Эстляндии.

Император и его наследник.Нажмите здесь!
 Не самый лучший, но и не дурак. Впрочем, все Ягеллоны отлично разбираются в одной области, несколько хуже получается другая и совершенно не годятся для третьей.h_1456846013_5050638_869c715444.jpgh_1456846021_4548312_2a576fced1.jpg[Cкрыть]

Чума.Нажмите здесь!
 Благодаря вмешательству властей и флота, надежно блокировавшего все пути в Эстляндию, эпидемия была локализована.h_1456845979_6403661_200b7855c1.jpg[Cкрыть]

А в 1502 году жители Познани и прилегающих территорий перешли в кальвинизм.

Еретики, черт бы их побрал!(архиепископ Краковский)Нажмите здесь!
 h_1456846006_1807965_31b92139ab.jpg[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Sayfer

Вообще, французы частенько разваливаются, если англичане не сдадут свои материковые провки и бургунды затащат. Хотя, вот сейчас от нечего делать играл за Бранд чисто по региону, специально не разъедаясь и отыгрывая историческую роль, ФРА к 1520 году сожрала Италию, половину Англии, Кастилию, всю западную СРИ, деклассировала Австрию и османов. И с 650-тысячной армией играет роль бульдозера, сметая все со своего пути. К счастью, мне удалось вовремя сплотить восток, заунив шведов, венгров и остатки австрийцев. Правда, всего 290 тысяч у нас с моим Императорством. Люблю, когда в партии возникает такой мощный противник =)

А в данном ААРе, похоже, только Великобритания остается соперником, да и то это морская держава, против сухопутников в столкновении не айс.

Ссылка на комментарий

rafael abcde
Вообще, французы частенько разваливаются, если англичане не сдадут свои материковые провки и бургунды затащат. Хотя, вот сейчас от нечего делать играл за Бранд чисто по региону, специально не разъедаясь и отыгрывая историческую роль, ФРА к 1520 году сожрала Италию, половину Англии, Кастилию, всю западную СРИ, деклассировала Австрию и османов. И с 650-тысячной армией играет роль бульдозера, сметая все со своего пути. К счастью, мне удалось вовремя сплотить восток, заунив шведов, венгров и остатки австрийцев. Правда, всего 290 тысяч у нас с моим Императорством. Люблю, когда в партии возникает такой мощный противник =)

А в данном ААРе, похоже, только Великобритания остается соперником, да и то это морская держава, против сухопутников в столкновении не айс.

Невнимательно вы мой ААР читаете. Великобритания - мой униат с 1457 года. Об этом сказано в 3 главе моего пролога.

Изменено пользователем rafael abcde
Ссылка на комментарий

Sayfer
Невнимательно вы мой ААР читаете. Великобритания - мой униат с 1457 года. Об этом сказано в 3 главе моего пролога.

Прошу прощения, есть повод перечитать ААР :rolleyes: Я судил по величине стран-ИИ на политической карте Европы в 6 главе, а кроме GBR остальные страны разрознены и малы для оказания сопротивления) Ну а раз Лондон в унии, то можно считать, Польша доминирует ))

Ссылка на комментарий

rafael abcde
Прошу прощения, есть повод перечитать ААР :rolleyes: Я судил по величине стран-ИИ на политической карте Европы в 6 главе, а кроме GBR остальные страны разрознены и малы для оказания сопротивления) Ну а раз Лондон в унии, то можно считать, Польша доминирует ))

Да, доминирует. Где-то лет за десять до начала ААРа могла бы быть эпичная война с Австрией(90к у них против 120к-130к у меня)

А сейчас - Венгрия имеет весомое влияние на Балканах, но на практике - решается без проблем.

Бавария(император СРИ) - не воевал, но не думаю, что она была сложнее Бранда.

Австрия - ну, отнюдь не самое слабое государство, но на практике Вена берется в начале войны, а потом можно веревки вить.

А, еще Бранд у меня 1 армию покрошит(совсем).

В Азии - Китай, Тайра(де-факто объединила Японию и невозможность вести какие-либо военные действия на Тихом океане). Индия - мелочевка, из более-менее сильных только Бихар(к 1532 году). Хиджаз еще есть на пол-Аравии.

Африка - Мали(объединила весь регион, но воевать не особо сложно)

Так что боюсь скатиться в простое поедание всего, что имеет государственные границы.

Ссылка на комментарий

rafael abcde

Седьмая глава, в которой я закончу войну с Кастилией и которая пройдет до 1507 года, выйдет в среду.

Изменено пользователем rafael abcde
Ссылка на комментарий

rafael abcde

Глава 7. От Рима до Лиссабона и Стокгольма.

Запад.

20 февраля 1504 года Владислав копался в документах, и обнаружил прелюбопытнейший факт: он мог претендовать на престолы Швеции и Португалии, но династические браки были порваны, т.е. стабильность бы не упала! Как только до него дошла эта светлая мысль, император немедленно приказал объявить Швеции войну с целью заключить личную унию с этой страной. Превосходство Кракова было полным. 260 тысяч солдат и 104 военных корабля могли в несколько месяцев втоптать Швецию в грязь, что они и сделали.

Состояние сторон.Нажмите здесь!
 h_1457106321_5829555_25a34ab397.jpg[Cкрыть]

3 марта 1505 года Владислав подписал с риксдагом(Карл умер во время войны, а Густав был недостаточно легитимным наследником, да еще и малолетним) Рижскую унию, по которой риксдаг присягал на верность Владиславу IV, а позднее эта верность была скреплена золотом. Жан Кальвин, основатель школы кальвинистов и бежавший в Швецию, был повешен на крюке в Познани - в назидание потомкам.

Рижская уния.Нажмите здесь!
 Скандивания - наша! Ну, почти.(из письма неизвестного солдата семье)

h_1457106353_4343358_2d2b611903.jpg

[Cкрыть]

Тем временем, Неаполь, которому тогда принадлежал Рим, присоединился к Кастилии. Это очень помогло Польше - британцы и бургундцы уже в ноябре захватили северные территории этой страны и вынудили короля неаполитанского отдать Рим, правда, не Польше, а Бургундии, что не помешало польскому императору провозгласить себя "Владыкой Рима". Из-за этого 3 декабря 1504 года кастильский король согласился отдать Смоланд.

Рим - наш!Нажмите здесь!
 Позднее сия цитадель католичества перейдет в лютеранство, емнип.h_1457106343_6007082_49d6f176c1.jpgh_1457106348_8289139_431b5e227c.jpg[Cкрыть]

А в 1506 году Владислав объявил войну Португалии по тому же поводу, что и Швеции. За Португалию вступилась Австрия и Гиень. Но даже весь этот союз имел только 61 тысячу солдат и 34 военных корабля - в самом деле, несерьезно.

Силы сторон.Нажмите здесь!
 

h_1457106369_8073173_b35e5e683f.jpg

[Cкрыть]

В первый месяц войны польские войска во главе с императором Владиславом IV лично взял Вену после пятидневной битвы, после чего Эрнст II фон Вельф, эрцгерцог Австрии, согласился передать 750 тысяч крон(600 тысяч злотых) контрибуции. Ну и польская армия разграбила фамильный погреб фон Вельфов, в котором находилось так много хорошего вина, что хватило напиться всей армии.

Австрия, привет!Нажмите здесь!
 Банк закрылся после первого ограбления.

h_1457106376_8253011_5aa990e142.jpgh_1457106382_3310197_e282224eaa.jpg

[Cкрыть]

Гиень держалась до мая 1507 года, после чего герцог Гиенский признал главенство польской короны и согласился войти в Краковский пакт(сей факт я не заскринил, а зря - прим. автора). А 31 июня 1507 года Владислав подписал с Альфонсом V де Менезес, португальским королем, договор, согласно которому Альфонс отрекается от своей короны в пользу Владислава, но Альфонс и его сын Филипп получают следующие преимущества:

1) Альфонс становится верховным главнокомандующим Португалии.

2) Филипп становится дипломатом на службе у императора.

3) Они оба и еще 5 португальцев войдут в Великий Сейм(незнающим про сей орган - 3 глава пролога вам в помощь).

4) Все честно нажитое остается у них.

Португалия, добрый день!Нажмите здесь!
 Альфонс де Менезес засветился в роли полководца.h_1457106419_6067173_499b2e77be.jpg[Cкрыть]

Восток.

В 1505 году произошло событие, наглядно доказавшее крах державы Тимуридов. 20000 солдат во главе хана Бабура I атаковало 9000 поляков в Самарканде. Поляки не отступили, но даже обратили кочевников в бегство благодаря "супероружию" - отрядам северной(или горной) пехоты, созданным за год до этого(восточное ополчение - прим. автора). Отряды северной(или горной) пехоты был созданы специально для войны зимой или в горах.

Битва при Самарканде.Нажмите здесь!
 h_1457106358_4531572_4a3429d7c5.jpg[Cкрыть]

Эти отряды неплохо себя зарекомендовали зимой 1505-1506 годов, благодаря чему уже в конце марта Бабур, лишившись ряда территорий, был вынужден признать свое поражение.

Мир.Нажмите здесь!
 До дани все-таки не дожалh_1457106364_1735549_cfe6264d0e.jpg. [Cкрыть]

В 1506 году произошла очередная война с Монголией(до 1528 года я их больше объявлять не буду, так что не удивляйтесь, почему война показывается, а скрина нет - прим. автора).

Война.Нажмите здесь!
 Ток II Ак-Коюнлу, император Монголии - балбес. О чем красноречиво свидетельствует его шлем - ведро(настоящее ведро, железное), на ведре - рога по бокам, на дне - орлиная голова с несколькими павльиними перьями, к верху спереди прикована металлическая сетка, по бокам окруженная меховой "повязкой"(а как иначе назвать полосу меха от шлема до подбородка, закрывающую почти всю голову). Ах да, спереди прикован ржавый тевтонский крест. Дикари-с.

h_1457106409_6067889_9423741887.jpg

[Cкрыть]

Внутренняя политика.

16 января 1504 года Владислав подписывает закон об апелляции в Рим, который официально снижал статус Папы и давал право Ягеллонам принимать окончательное решение по любым церковным вопросам на территории Польши. Именно из-за этого император и не подумал выполнять предложенный Сеймом проект о возвращении Рима Папе Римскому, в предельно ясных выражениях объяснив, что папская Курия может идти к черту.

Закон.Нажмите здесь!
 Красным зачеркнуты те решения, которые я принимать как минимум в ближайшие 100 лет принимать не буду. Зеленым - принятые к моменту последнего сейва.h_1457106310_2836210_a93ea6f05b.jpg[Cкрыть]

В марте этого же года Рафаль Курбский, военный министр, разработал проект войск для конкретных местностей(гор, тайги, равнин и т.д.), что позволяло более эффективно вести войну.

Восточное ополчение.Нажмите здесь!
 Эх, до гусаров совсем недалеко! Кстати, развитие кавалерии я буду вести по следующей линии: Восточные гусары-Реформ. восточные гусары-Крылатые гусары и никак иначе.h_1457106327_3983946_8313571008.jpg[Cкрыть]

А новый министр внутренних дел Лукаш Курозвецкий клялся и божился, что стоимость поднятия стабильности - только 3 миллиона злотых и она будет поднята всего лишь к октябрю 1507 года. Но стабильность была поднята благодаря гению Лукаша к маю этого года.

О стабильности.Нажмите здесь!
 h_1457106316_3965637_c157057ed1.jpgh_1457106415_6402457_30499cef79.jpg[Cкрыть]

В 1506 году на деньги, взятые с Австрии, началось создание золоченых икон.

Так служить церкви я согласен!(Владислав IV)Нажмите здесь!
 h_1457106388_5677033_6c3b29ed00.jpg[Cкрыть]

Рукописная поправка: в этот период Вармия отреклась от католичества и приняла Лютеранство.

Ссылка на комментарий

rafael abcde

Кстати, небольшая просьба префектам: в 4 главе исправить заглавие(переставить 4 и глава местами, глава с большой буквы)

Ссылка на комментарий

Sayfer

Как раз при чтении возникли мысли о золоченых иконах.+3 к культуре. А противоположное этому событие (в религиозных решениях) не планируете брать?

А какова сейчас скорость пополнения колонистов? Жаль, что в случае континентальной державы будет мало миссий на открытие пров, скорость поедания пров кочевников будет не очень высокой. Хотя, ПНС должно предоставлять такую возможность.

И каков лимит ББ? Как от него излишков избавляться будете?

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

rafael abcde

1) Это как получится.

2) ПНС не канает, исторические командиры. где-то 1-2 колониста, емнип.

3) 44 бб, посольствами, дипломатами и т.д. Впрочем, бб я превышу в 1509 году и совершенно случайно. Внезапно вылезло лишнее 0.65 единиц.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Ну, это не перебор ББ =) У меня самый распространенный случай перебора - переходя в империю, забываю глядеть на показатель, в итоге легитимность падает до 50, лимит уменьшается, и я автоматически становлюсь негодяем бесчестным =)

Ссылка на комментарий

rafael abcde

Глава 8. Предательство.

Запад.

14 июля 1507 года император Владислав получил зов о помощи из вольного города Ансбаха. Жители Ансбаха ввязались в междуусобную войну в Германии. Саксонского курфюрста отлучили от церкви, в связи с чем герцог Брауншвейга объявил им войну с целью расширения своей территории. На стороне Брауншвейга выступили Гамбург, Генуя и некоторые другие государства. На стороне Саксонии - Ансбах и Краковский пакт. Поскольку Польше Брауншвейг, в общем-то, был не нужен, между сторонами был подписан белый мир.

Германские войны.Нажмите здесь!
 h_1458144743_2251950_2f4520e1ff.jpgh_1458144795_6409349_22b274c797.jpg[Cкрыть]

Восток.

7 августа 1507 года эмир Хивы курил гашиш, задумался и объявил Польше войну. Впоследствии к эмиру присоединились Кашмир и Ирак. Со всей троицей был подписан белый мир.

Странная война: вроде бы есть, а вроде бы нет.Нажмите здесь!
 h_1458144770_8551149_6d0812f20b.jpgh_1458144806_3221114_52e8c73dd9.jpgh_1458144814_2309723_7b286b91b6.jpgh_1458144832_3318584_0e9ea45ed6.jpg[Cкрыть]

25 ноября 1507 года правитель Армении курил привезенный черт знает откуда табак, задумался... и объявил Польше войну. 1 февраля регулярная армия наконец дошла до Еревана и осадила его. К 27 февраля город был взят, а правитель - повешен 28 февраля. 1 марта приехал воевода Кавказа, огляделся по сторонам на предмет наличия претендентов на землю, не нашел и объявил все территории Армении польскими.

Армения? Какая такая Армения?Нажмите здесь!
 h_1458144800_8888617_be0ac9277e.jpgh_1458144820_2193562_9256f90145.jpgh_1458144825_8692796_91709a61d1.jpg[Cкрыть]

3 января 1509 года князь муромский(вассал Польши) зачем-то объявил Польше войну под предлогом, что поляки - бесчестные негодяи. Из-за того, что князь экстренно уехал, казнить его как-нибудь особо жестоко не получилось. Поэтому был казнен муромский депутат Великого Сейма. Его убили, бросив в голову тяжелую чернильницу. Также некоторые точили холодное оружие об польские посольства.

Предатели!Нажмите здесь!
 Остальные вассалы были мне верны.h_1458144843_9836453_2d56469229.jpg[Cкрыть]

Внутренняя политика.

1 июля 1508 года стабильность благополучно повысилась.

Стабильность.(+2)Нажмите здесь!
 Это хорошо. Вестернизацию проведем скоро - возможно, даже и в 1530(минимальный срок по ограничению)h_1458144837_3966094_766e71542f.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

rafael abcde

Новая глава раньше понедельника не выйдет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8539
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...