Улучшение перевода. - Страница 2 - Panzer Corps 1 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Улучшение перевода.

Рекомендованные сообщения

саса

В этом посте будет выкладываться финальный результат.

ХалхинголНажмите здесь!
 

А

Здравствуйте, товарищ комкор. Как вы наверно знаете, японские войска внезапно вторглись в пределы дружественной нам Монголии, которую Советское правительство в соответствии с Протокол о взаимопомощи от 12 марта 1936 года обязалось защищать от всякой внешней агрессии.

Нарком обороны поручил вам командования войсками, которые должны отразить эту агрессию. В соответствии с утвержденным планом операции, вам поручено захватить переправу, выдвинуться к населенному пункту Номонхан и выбить самураев за границы Монголии. Информации о силах противника у нас крайне мало. Поэтому мы рекомендуем наступать осторожно, но при этом стоит учитывать, что времени у нас в обрез.

Главная цель советских войск в Монголии - помочь братскому народу решительно пресечь авантюру японских милитаристов.

Партия именно вам поручила эту ответственную миссию.

В

Товарищ комкор, от имени Наркомата обороны благодарю вас за успешно проведенную операцию! Японцы полностью разбиты и бежали из Монголии - полагаю этот урок надолго избавит их от желания воевать с Красной Армией. Лично товарищ Сталин отметил вас и ваши решительные действия.

С

Поздравляю вас, товарищ красный командир. Вы отбросили японские войска за границу Монголии. И хотя назначена комиссия для проверки правильности принятых вами решений, в наркомате считают, что вы действовали в соответствии со складывающейся обстановкой. Вы должны написать отчет о прошедшей операции и подготовить предложения по совершенствованию боевого применения частей и подразделений Красной Армии.

Д

Что ж, товарищ комкор, я совсем не удивлен. Действовал ты необдуманно, наделал ошибок и потерял много бойцов. Как ни странно, вместо ареста и трибунала, тебе решили дать еще один шанс. Комкор! Делай выводы! Иди и докажи партии, что она не ошиблась в тебе!

[Cкрыть]

Польский походНажмите здесь!
 

А

<p><b>17 сентября, 1939 года</b></p>

<p>Доброе утро, товарищ Командир. Польско-германская война выявила внутреннюю несостоятельность польского государства. В течение десяти дней военных операций, польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили своё действие договоры, заключённые между СССР и Польшей. Предоставленная самой себе и оставленная без руководства, Польша превратилась в удобное поле для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР.</p>

<p>Также, советское правительство не может также безразлично относиться к тому, чтобы единокровные украинцы и белорусы, проживающие на территории Польши, брошенные на произвол судьбы, остались беззащитными. Ввиду такой обстановки советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии.</p>

<p>Вам необходимо захватить все основные цели, а если при этом вы сможете уничтожить польский штабной бункер, ваша победа будет безоговорочной. Немцы выделили нам вспомогательное подразделение разведки для наблюдения за перемещением польских войск - как можно более скрытно передислоцируйте его в предназначенную для него зону.</p>

В

<p>Вы оказались способным командиром - не только выполнили все поставленные задачи, но и изыскали возможность уничтожить штабной бункер. Высшее руководство проинформировано о ваших достижениях и ожидает от вас дальнейших успехов.</p>

С

<p>Несмотря на то, что Вам не удалось уничтожить штабной бункер, основные цели операции достигнуты. В целом высшее руководство удовлетворено Вашими действиями.</p>

Д

<p>Операция провалена, потери невосполнимы! Как командир Вы безнадежны. Высшее руководство проинформировано о Ваших ошибках. В ближайшее время Ваша судьба будет решена, а сейчас прочь с моих глаз!</p>

[Cкрыть]
Изменено пользователем caca15
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
korobkoff

SuLaR

uzbel2012

Господа, ну взрослые же вроде люди. Ужели в бесконечно какой раз возьметесь оспаривать очевидное, а именно то, что события подобного масштаба никогда не могут быть исключительно позитивными или исключительно негативными? Если да, то зря теряете время. Если нет, то должны понимать, что оценок столько, сколько оценивающих. Для тутошнего обсуждения важно другое - в те времена в СССР бОльшая часть оценок, если и была, то вслух произнесена быть вряд ли могла.

Вместе с тем, я в который раз задаюсь вопросом - что дает игре подобная (ну от лица некоего представителя командования и в виде прямой речи) стилизация брифингов? Для меня лично (подчеркиваю - для меня) было бы удобнее просто сухое изложение задач и сопутствующей информации. Как вы на это смотрите? Или это не обсуждается?

Ссылка на комментарий

саса

Два эмоциальных поста отправил в страсти. Полностью согласен с Володей. Когда переводили за немцев и союзников, их исторические ремарки, которые лично мне тоже не нравились, но мы считали что играем за немцев и должны получать инфу известную им на данный момент....

Не удивлюсь если они ... напишут что то типо... вторжение красных варваров в цивилизацию )))

В последнем сценарии в брифингах говорится что советы напали на союзников, хотя американцы с немцами ходят первыми.... :D

Ссылка на комментарий

korobkoff

Молотова, разумеется, править излишне, хотя слова про единокровие, жизнь и имущество как-то диссонируют, ну ему виднее было. В остальной части я бы подправил чисто стилистически.

<p>Вам необходимо захватить все основные цели, а если при этом Вы [кстати, надо определиться - я по многолетней привычке пишу "Вы" с большой буквы, но допустимы оба варианта - как привычней большинству?] сможете уничтожить польский штабной бункер, победа будет особенно престижной. Немцы выделили нам вспомогательное подразделение разведки для наблюдения за перемещением польских войск - как можно более скрытно передислоцируйте его в предназначенную для него зону.</p>

В

<p>Вы оказались способным командиром - не только выполнили все поставленные задачи, но и изыскали возможность уничтожить штабной бункер. Высшее руководство проинформировано о ваших достижениях и ожидает от Вас дальнейших успехов.</p>

С

<p>Несмотря на то, что Вам не удалось уничтожить штабной бункер, основные цели операции достигнуты. В целом высшее руководство удовлетворено Вашими действиями.</p>

Д

<p>Операция провалена, потери невосполнимы! Как командир Вы безнадежны. Высшее руководство проинформировано о Ваших ошибках. В ближайшее время Ваша судьба будет решена, а сейчас прочь с моих глаз!.

Ссылка на комментарий

саса
Вы [кстати, надо определиться - я по многолетней привычке пишу "Вы" с большой буквы, но допустимы оба варианта - как привычней большинству?]

Моя позиция такая. Везде в серии вы написана с маленькой буквы. Пусть так и остается. :)

Ссылка на комментарий

korobkoff

Саш, выкладывай еще - я в обычном режиме микродискретного свободного времени и почитать, обдумать, записать несколько строк более других занятий подходит под такой режим. :D

Ссылка на комментарий

саса
Саш, выкладывай еще - я в обычном режиме микродискретного свободного времени и почитать, обдумать, записать несколько строк более других занятий подходит под такой режим. :D

А можно только то, что есть сейчас? А то старый перевод на работе остался...

Изменено пользователем caca15
Ссылка на комментарий

uzbel2012
Два эмоциальных поста отправил в страсти. Полностью согласен с Володей. Когда переводили за немцев и союзников, их исторические ремарки, которые лично мне тоже не нравились, но мы считали что играем за немцев и должны получать инфу известную им на данный момент....

В последнем сценарии в брифингах говорится что советы напали на союзников, хотя американцы с немцами ходят первыми.... :D

Ну что и требовалось доказать :D Впрочем не удивлен, что ждать от западной публики если порой бывшие сограждане пишут такое что праведно возмущает ) Ну да ладно оставим политику ) Убило меня это ))) Погоны ))) у сержанта не должно вообще быть звездочек , там пару соплей поперек ))) Финны просто монстры даже на Полковнике )))

Мутные звания и горячие финские парни )))Нажмите здесь!
 b29ff4b765e0.jpg

e2cb91d3ef61.jpg

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

P.s. Пошел и высказался :D Надеюсь ссылку движок форума как обычно не исковеркает )

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вкратце )Нажмите здесь!
 Относительно исторической "агрессии" России

Feb. 20th, 2016 at 12:59 PM

Давайте вспомним:

- Финляндия в 1802 и 1918годах. До 1802 года никогда не имела собственного государства;

-Латвия в 1918 году (до 1918года никогда не имела собственного государства);

- Эстония в 1918 году (до 1918 года никогда не имела собственного государства);

- Польша восстановила независимость с помощью России дважды – в 1918 и 1944 годах. Раздел Польши между СССР и Германий – этолишь короткий эпизод (!);

- Румыния родилась в результате русско-турецких войн, а суверенной стала по воле России в 1877 – 1878 годах;

- Болгария как государство родилась в результате победы русского оружия в русско-турецкой войне 1877 – 1878 годов, которая иимела это своей целью. В качестве «благодарности» Болгария в двух мировых войнахучаствовала в составе антирусских коалиций.Сейчас Болгария – член НАТО и на её территории размещены базы США. После 1945 года на её территории не было ни одного русского солдата;

- Сербия как суверенное государство родилась тоже в результате этой войны;

- Азербайджан как государство оформился впервые только в составе СССР;

- Армения сохранилась физически и возродилась как государство только в составе СССР;

- Грузия сохранилась физически и возродилась как государство только в составе СССР;

- Туркмения никогда не имела государственности и сформировала её только в составе СССР;

- Киргизия никогда не имела государственности и сформировала её только в составе СССР;

- Казахстан никогда не имел государственности и сформировал её только в составе СССР;

- Монголия никогда не имела государственности и сформировала её только с помощью СССР;

- Белоруссия и Украина также впервыеобрели государственность как следствие Великой Октябрьской революции в составе СССР. А в 1991 году – полную независимость.

Если же учитывать роль России-СССР в врождении и становлении таких государств как КНР, Вьетнам, КНДР, Индия, Грецию утурок отбила Россия в далёком 1821 году, Алжир, Куба, Израиль, Ангола, Мозамбик и т.д.

Вот такая странная «агрессия» со стороны России.

Далее:

- Независимость Швейцарии, отвоеванная у Франции Суворовым 217 лет назад, и с тех пор она ни разу (!) не воевала.

- Освобождение Австрии от третьего рейха (1945 год).

- Освобождение Чехословакии от третьего рейха (1945 год).

- Позиция Екатерины II в 1780 году с созданием Лиги вооружённого нейтралитета и фактическая поддержка Североамериканских Соединённых Штатов содействовала поражению Англии и обретению независимости США.

- Дважды на последние два века Россия дарила независимость большинству европейских стран, перемалывая армии диктаторов – Наполеона и Гитлера.

- Позиция Сталина в переговорах с США и Великобританией дала Германии возможность сохранить государственность после поражения ретьего рейха в 1945 году.

- Позиция Горбачёва позволила без проблем в 1990 году повторно объединиться Германии.

- Без помощи СССР Египет не смог бы выстоять и закрепить свою независимость в войне с Израилем, Великобританией, Францией 1956 – 1957 годах. В 1967 году вмешательство СССР остановило войну Израиля с Египтом, фактически спасло арабов от разгрома в двух войнах в 1967 – 1974 годах.

- Ангола завоевала свою незаисимость к 1975 году благодаря СССР.

- Большинство колоний Западной Европы получили свою независимость благодаря мировому движению деколонизации после Второй мировой войны, главную роль в котором играл СССР.

Вся история России говорит отом, что она была последовательна при любой власти в отстаивании принципов независимости и самоопределения наций и народов, всячески помогала созданию многополярного мира в любую эпоху. И очень часто, к сожалению, при этом жертвовала своими интересами как государства, так и своего населения.

[Cкрыть]
Изменено пользователем uzbel2012
Ссылка на комментарий

korobkoff
А можно только то, что есть сейчас? А то старый перевод на работе остался...

Да разумеется. Раз точность именно перевода не важна, то старый вариант и ни к чему. А вот твои ремарки относительно реальных особенностей сценариев наоборот весьма полезны.

Ссылка на комментарий

саса
Да разумеется. Раз точность именно перевода не важна, то старый вариант и ни к чему. А вот твои ремарки относительно реальных особенностей сценариев наоборот весьма полезны.

Честно говоря мне нравятся финальные брифинги Польши. Надо чего придумать....

Зимняя война.

А

<p><b>30 ноября, 1939 года</b></p>

<p>Товарищ Командир. Белофины категорически отказываются дать гарантии о не вступление в союзы против СССР и отодвинуть свою границу от второй нашей столицы - Ленинграда, хотя наша страна готова предоставить им большие территории в счет компенсации. Мирные переговоры зашли в тупик.</p>

<p>По приказу Главного Командования Красной Армии, ввиду начавшихся вооруженных провокаций со стороны финской военщины вам приказано возглавить наступление наших войск на Карельском перешейке. Вам предстоит прорвать хорошо укрепленную линию обороны и захватить все важные объекты. В дополнение к этому, хочу сообщить, что вам будут мешать сильные морозы и снега.</p>

В

<p>Поздравляю, товарищ Командир. Сам товарищ Сталин остался доволен вашими действиями по прорыву Линии Маннергейма. Именно так должны командовать красные командиры.</p>

<p>Вы выполнили все поставленные перед вами задачи. Финским силам был нанесен тяжелый удар; чтобы оправиться от этого поражения, им понадобиться несколько лет, если им кто-нибудь не окажет военную помощь.</p>

С

<p>Вы показали хорошие командирские навыки при прорыве линии Маннергейма. Лично я хотел бы видели более выдающие результаты, однако вам удалось одержать победу. Финам потребуются годы, чтобы самостоятельно оправиться от этого поражения.</p>

Д

<p>Вы неудачник. Похоже вы даже не ознакомились со списком поставленных перед вами задач. Я понимаю, что задача была трудной. В результате проведенной операции против Финляндии у нас осталось удовлетворение только от факта, что Советский Союз уже не связан с пактом Лиги Наций и будет иметь отныне свободные руки, после исключения из нее. </p>

Начну с Д. Вообще-то в брифинге А в анг. версии есть фраза что эта операция не понравится лиге наций. Действительно СССР исключили из нее (очень смешно исключили, кто интересуется, найдите, почитайте). Я решил это оставить, но перенести в брифинг Д, цитируя по моему Молотова.

Первую часть брифинга А сочинил из советских объяснений причин войны.

Б и С перевод с добавлением Маннергейма.

Сразу скажу. Не предлагайте включать название линии Маннергейма в брифинг А . Это название появилось во время войны. Особенно понравилось высказывание о ней самого Маннергейма и Микояна.

Ссылка на комментарий

korobkoff

А

<p><b>30 ноября, 1939 года</b></p>

<p>Товарищ командир, переговоры с белофиннами зашли в тупик. Не смотря на все усилия наших дипломатов, Финляндия категорически отказывается отодвинуть свою границу от нашей второй столицы - Ленинграда - и принять обязательства не вступать в союзы против СССР.</p>

<p>По приказу Главного Командования Красной Армии, ввиду начавшихся вооруженных провокаций со стороны финской военщины, войскам предстоит начать наступление на Карельском перешейке. Наступление возглавите вы. В ваши задачи входит прорыв хорошо укрепленной линии обороны и захват всех стратегически важных объектов. Не следует сбрасывать со счетов морозы и снежную погоду, которые весьма вероятны, но какой бы погода не была, операция из-за ее исключительной политической важности свернута не будет.</p>

В

<p>Поздравляю, товарищ командир, вы успешно выполнили все поставленные перед вами задачи. Белофиннам нанесен тяжелый удар, оправиться от которого самостоятельно они смогут только через пару лет. Ленинград теперь в безопасности, а об участии Финляндии в антисоветских коалициях не может быть и речи. Мы с товарищами обсудили принятые вами решения и пришли к выводу, что вы действовали безошибочно, как и надлежит настоящему красному командиру.

<p>Более того, обсуждается вопрос о представлении вас к государственной награде [или может конкретную указать].</p>

С

<p>Сказать по совести, от вас ожидали немного большего, но это не должно смущать вас. Потери велики, но задачи, не смотря на трудные условия, выполнены. После прорыва линии укреплений финны сдались и наконец согласились со всеми справедливыми требованиями нашего государства. Ленинград теперь в безопасности, а Финляндия вряд ли в ближайшее время будет иметь возможность вступить в антисоветскую коалицию.</p>

Д

<p>Ты что, даже не ознакомился со списком поставленных перед тобой задач?! Упущенное время, огромные потери в людях и в технике, новейшей, я подчеркиваю, технике - это цена, которую ты заплатил за то, чтобы одержать верх, пусть и в трудных условиях, но над противником, которого твои силы многократно превосходили. Ты знаешь к чему это привело? Нет?! СССР исключен из Лиги Наций, а буржуазные газетенки трубят о низкой боеспособности Красной Армии!! Это трибунал, комкор [или кто он теперь], это трибунал...

Ссылка на комментарий

Hedgvolk

несколько предложений

товарищ генерал армии

северная столица

по приказу наркома обороны

Ссылка на комментарий

korobkoff
несколько предложений

товарищ генерал армии

северная столица

по приказу наркома обороны

+

Ссылка на комментарий

korobkoff

Саша, может вывалишь все сразу под один спойлер? А то я, похоже, до конца праздников буду так челночно доступен.

Ссылка на комментарий

uzbel2012

Вот играю ) так как появились новые юниты уже встречал например такие как Commissar (ну куда же без них :D в западной игре ) Partisans ) и даже злые горцы Chechens : будут ли они переведены на русский язык !?)

5607770e51a98.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем uzbel2012
Ссылка на комментарий

Hedgvolk
Вот играю ) так как появились новые юниты уже встречал например такие как Commissar (ну куда же без них :D в западной игре ) Partisans ) и даже злые горцы Chechens : будут ли они переведены на русский язык !?)

Полностью поддерживаю. Reinforcment, VVS, Aviator. Саша если будешь править то и это может стоит поправить. А героя Aviator можно переименовать в Борис Сафонов (летал на харикейнах на СФ, командир полка, дважды герой советского союза).

Ссылка на комментарий

саса
Полностью поддерживаю. Reinforcment, VVS, Aviator. Саша если будешь править то и это может стоит поправить. А героя Aviator можно переименовать в Борис Сафонов (летал на харикейнах на СФ, командир полка, дважды герой советского союза).

Это надо править собственно файлы сценария и в локализацию закидывать их. В офф русик их точно не включат. ;)

Извините, но по русику вернусь только в понедельник. У меня пока другие дела...

Ссылка на комментарий

Полностью поддерживаю. Reinforcment, VVS, Aviator. Саша если будешь править то и это может стоит поправить. А героя Aviator можно переименовать в Борис Сафонов (летал на харикейнах на СФ, командир полка, дважды герой советского союза).

Индивидуально и неофициально можно сделать. Но там можно на тригерах погореть ;)

Ссылка на комментарий

саса

Ну вот я и вернулся. :D

По Польше. Там два раза подряд про белорусов и украинцев. Вот я один и вырезал. :)

Сейчас скомпилирую и выложу в шапке.

Потом продолжу.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8935
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...