Футбол: новости, обсуждения и прочее ⚽ - Страница 98 - Спорт - Strategium.ru Перейти к содержимому

Футбол: новости, обсуждения и прочее ⚽

Рекомендованные сообщения

Обсуждаем любимый вид спорта, родной Чемпионат России и все что связано с игрой

 

82d785b8c6dd41f46235e2ea55fe421a61bdcc79

Изменено пользователем Roger Young
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
belogvardeec
Фраза "ты по-любому будешь в команде в стартовом составе" не мотивирует ни разу

в сборной такого нет. там выбор большой и чем больше наших игроков играет в чемпионате тем больше выбор. А если во всем нашем чемпионате играет 11 русских игроков в основе без лимита, тогда да, выбирать не из кого.

Из кого выбирать? Из ленивых и оборзевших, которым платят лям в месяц и плевать они хотели на футбол, да таких наберут много, только результат будет такой же как в Бразилии.

представь ты слесарь в РФ - тебе платят 10 тыщ, есть лимит, тебе платят. Нет лимита - берут таджиков за тыщу, они работоспособнее тебя, не так толсты и ленивы, живут на дошираке, спят в подвале. круть! И так везде в стране, всех русских повыгоняли к черту, взяли таджиков. Но вот на соревнование слесарей понадобились русские слесаря... а где их взять? их нет. набирать из безработных? или из подмастерьев? ну и что это будет за сборная? лучше уж набрать из тех у кого есть практика.

или возьми врачей, такая же история. зарубежные лучше, но вот понадобилось взять русских - ты доверишь делать тебе операцию врачу без практики?

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Flamme
представь ты слесарь в РФ - тебе платят 10 тыщ, есть лимит, тебе платят. Нет лимита - берут таджиков за тыщу, они работоспособнее тебя, не так толсты и ленивы, живут на дошираке, спят в подвале. круть!

Пардон - но если ты, требуя 10 тысяч, работаешь хуже, чем гастарбайтер, требующий 1 тысячу, то ты просто криворукий лузер, который достоин мощного поджопника в направлении двери.

А если ты работаешь на эти самые 10 тысяч - то есть, быстро и качественно, то хрен какой гастарбайтер, каким бы он дешёвым он ни был, тебя не заменит - ибо это будет тупо невыгодно: может тебе и придётся платить больше, но ты и сделаешь больше и жалоб на твою работу будет меньше.

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

«Российская сборная — одна из немногих в мире, у которой нет собственной базы. На протяжении всего периода работы в России я не устаю подчеркивать важность такого центра. Увы, но этот проект на сегодняшний день не реализован. Считаю, вся вертикаль российских сборных должна иметь собственное место для подготовки», — посетовал итальянец.

Материалы по теме

Также специалист выразил непонимание, почему в такой большой стране нет достаточного количества спортшкол. Эталоном центра подготовки Капелло считает школу в Краснодаре, которую он назвал лучшей в мире.

Основной причиной нежелания отечественных футболистов играть за рубежом, по мнению Капелло, являются высокие зарплаты в российском чемпионате. В Европе, отметил итальянец, зачастую не готовы платить россиянам такие деньги, в связи с чем получается диссонанс между ценой и качеством.

18 мая 2015 года Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Думаю можно в шапку, а то тавтология местная уже поражает)

Ссылка на комментарий

PaVLY

Фабио Капелло разослал футболистам сборной России приглашение на ужин, на котором он планирует поблагодарить их за совместную работу перед возвращением в Италию. Ужин пройдет 16 июля в одном из элитарных ресторанов с изысканной кухней, дорогими блюдами и высоким уровнем обслуживания. Источник: Sports.ru.

Ссылка на комментарий

Да ну, лимит нужен, когда восновном чемпионате - своих игроков мало, сборную составлять не из кого. В среднем, в команде не менее десятка отечественных игроков, это раз. Два - это когда в чемпионате страны чемпион большей частью состоит не из граждан страны, что не есть хорошо. О каком уровне можно говорить, когд а у игроков нет практики?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Пардон - но если ты, требуя 10 тысяч, работаешь хуже, чем гастарбайтер, требующий 1 тысячу, то ты просто криворукий лузер, который достоин мощного поджопника в направлении двери.

А если ты работаешь на эти самые 10 тысяч - то есть, быстро и качественно, то хрен какой гастарбайтер, каким бы он дешёвым он ни был, тебя не заменит - ибо это будет тупо невыгодно: может тебе и придётся платить больше, но ты и сделаешь больше и жалоб на твою работу будет меньше.

вы опять ничего не поняли. ну дашь поджопник, окау, только вот потом когда понадобятся русские слесари (например, таджики уедут в процветающую украину) взять их будет неоткуда - не жалуйся. и речь о футболе таки, переноси на футбол эту ситуацию.

Фабио Капелло разослал футболистам сборной России приглашение на ужин, на котором он планирует поблагодарить их за совместную работу перед возвращением в Италию. Ужин пройдет 16 июля в одном из элитарных ресторанов с изысканной кухней, дорогими блюдами и высоким уровнем обслуживания. Источник: Sports.ru.

ну теперь можно и шикануть) на такие отступные)

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Flamme
вы опять ничего не поняли. ну дашь поджопник, окау, только вот потом когда понадобятся русские слесари (например, таджики уедут в процветающую украину) взять их будет неоткуда - не жалуйся. и речь о футболе таки, переноси на футбол эту ситуацию.

Вы аналогию предложили сами.

Если наши футболисты настолько плохи, что неспособны выиграть конкуренцию у легов без лимита, это вина не легионеров.

Вон "Торпедо" в том сезоне арендовало Базелюка. А играл в итоге Алмейда, ибо Базелюк оказался бесполезен.

Или мы в позапрошлом сезоне арендовали Соловьёва и чего? Пеев оказался лучше и играл. Но при этом в прошлом сезоне его позиции смог пошатнуть Киреев, причём абсолютно оправданно. Почему же Соловьёву 7+4 помешали, а Кирееву нет? Может всё же дело не в яйцах, а в умении? Или тот же Коломейцев, который как пришёл в основу, так из неё и не выходил, несмотря на то, что в центре поля легов у нас всегда хватало и тоже вполне квалифицированных. Что же он - особенный какой, что ему 7+4 не мешало? Да он бы у нас и при 10+15 выходил бы.

Сюда же - почему Лысцов, Панюков, Крицюк, Караваев и иже с ними не стали сидеть на скамейках в своих клубах, а просто уехали за рубеж за практикой, а те же Базелюк с Соловьёвым предпочитают лавку у конюшни и "Зенита" протирать?

И когда нам понадобятся русские футболисты, от кого будет больше толку - от этих лавочников, но зато из РФПЛ, или от игроков не самых ведущих лиг, но зато основных составов своих команд?

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

belogvardeec
И когда нам понадобятся русские футболисты, от кого будет больше толку - от этих лавочников, но зато из РФПЛ, или от игроков не самых ведущих лиг, но зато основных составов своих команд?

я так скажу... смотри. есть топ-клубы... Зенит, Динамо, Спартак, ЦСКА и т.д. у всех у них раньше были первоклассные футбольные школы, готовящие смену, юниоров, молодежные составы, тренера, инфраструктура и т.д. При системе - набери легионеров - зачем им всё это? Это статья - лишние расходы, когда можно купить на мировом рынке первоклассных футболистов, были б бабки. Зачем тратиться еще на футбольные школы, на подготовку своей молодежи, создавать для этого инфраструктуру, привлекать специалистов и так далее? Зачем? Мы купим любого "пеле" на мировом рынке и выиграем еврокубки не имея в основе ни одного русского. А на хрен они нам? Ну и какие тут перспективы у сборной? набирать игроков из 2 и 3 лиг? ну и каких результатов вы будете ждать от такой сборной?

Логика ясна?

При системе где полкоманды российского чемпионта должны быть все же россиянами, уже поневоле задумаешься, что надо как-то готовить молодежь, обучать, тренировать, создавать инфраструктуру здесь, в России, а не надеяться на покупку мировых звезд.

Это-то хоть ясно для понимания, господа либералы, пустившие под нож собственную промышленность и науку?

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Flamme
При системе где полкоманды российского чемпионта должны быть все же россиянами, уже поневоле задумаешься, что надо как-то готовить молодежь, обучать, тренировать, создавать инфраструктуру здесь, в России, а не надеяться на покупку мировых звезд.

Это-то хоть ясно для понимания, господа либералы, пустившие под нож собственную промышленность и науку?

Эм. И кого же такого первоклассного мы получили при тепличной системе?

Наверное логичней тогда было бы вводить лимит на присутствие в основе минимум одного воспитанника клуба. И обязать сами клубы тратить n-ную часть бюджета на спортивную академию.

Тогда бы и молодёжь начали развивать и не получили бы идиотской ситуации а-ля Соловьёв (извиняюсь, но он тут самый яркий пример) - пробился в основу "Динамо", повёлся на деньги "Зенита" и сел там на лавку. В итоге какая польза для школ "Динамо" и "Зенита" - непонятно (да её и нет). Да и вообще, топам при "теплице" гораздо проще утянуть выстрелившего россиянина, нежели воспитать своего.

Опять же на этот вопрос:

Сюда же - почему Лысцов, Панюков, Крицюк, Караваев и иже с ними не стали сидеть на скамейках в своих клубах, а просто уехали за рубеж за практикой, а те же Базелюк с Соловьёвым предпочитают лавку у конюшни и "Зенита" протирать?

ваш развитосоциалистический пост ответа не даёт.

И да - а каких таких особых результатов добивается сборная, составленная из отожратых чудовищными контрактами, игроков РФПЛ?

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Эм. И кого же такого первоклассного мы получили при тепличной системе?
А когда последний раз была тепличная система?
Наверное логичней тогда было бы вводить лимит на присутствие в основе минимум одного воспитанника клуба
одного? :D это смех) один и безо всяких школ и вложений выбьется. Нужна система.
. И обязать сами клубы тратить n-ную часть бюджета на спортивную академию.
Это ничего не даст. Вот где социализм. тупые циркуляры, которые жизнь обходит на раз. Нужно что-то более приближенное к реальности.
Да и вообще, топам при "теплице" гораздо проще утянуть выстрелившего россиянина, нежели воспитать своего.
гораздо проще вообще найти за рубежом, чтобы кто-то другой воспитал. Это да. Но при лимите в полосновы придется уже взращивать свое. Хочешь-не хочешь, а придется. При капитализме, я считаю, задача государства вынудить бизнес чтобы взращивать свое было выгоднее чем покупать за рубежом. И так во всем, не только в футболе. Если мы хотим достичь чего-то конечно, а не просто прозябать.
Опять же на этот вопрос:

ваш развитосоциалистический пост ответа не даёт.

так он не развитосоциалистический , а сугубо протекционистски-капиталистический. Просто вы готовы быть переферией, а я хочу быть метрополией. ;)
И да - а каких таких особых результатов добивается сборная, составленная из отожратых чудовищными контрактами, игроков РФПЛ?

а чудовищные контракты надо убирать. Это одно из болезненных мест. в сборной платят меньше чем в клубе, на хрен мне эта сборная?)

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Flamme
так он не развитосоциалистический , а сугубо протекционистски-капиталистический. Просто вы готовы быть переферией, а я хочу быть метрополией. ;)
Really? У нас лимит действует уже 9-й год (с 2006 года)... И в каком же месте Россия стала метрополией футбола?
Ссылка на комментарий

Antinoh

belogvardeec

Обратный пример:

Преставь что ты слесарь за 10к рублей.

В отсутствии лимита на слесарей тебя поджимают таджики. Ты не пьёшь, не куришь, ходишь на работу опрятный, хорошо делаешь своё дело, учишься постоянно чему-то новому.

На тебя не только не жалуются, а ещё и звонят и говорят: а пришлите нам именно слесаря С., он русский, он хорошо делает.

А при лимите, как раз таки и начинается:

Ты можешь бухать, косячить, приходить с бодунища и вообще работать на "отвалите", но тебя не смогут уволить ибо на твоё место не могут взять иностранца всё равно ибо лимит

Вот и получается, что в условиях лимита играют не лучшие в команде (кто лучше готов, кто пахал на тренировке), а правильно родившиеся и 6 игроков

По определению клуб, купивший хренового легионера, не будет его долго в команде держать и платить ему бешеные деньги

Живой пример это Аршавин с Павлюченко: оба в возрасте уже (34 не мало лет для спортсмена их амплуа), но оба пошли в Кубань. Зачем? Лимит. Они прекрасно знают, что их возьмут. Просто потому что надо.

Выбирать? Из кого? Из Кокорина и иже с ним? Это не спортивный принцип.

Чтобы было из кого выбирать, нужно развивать детский футбол.

Нужно поощрять конкуренцию в клубах.

Наши игроки не с проста не едут за границу. Так как там они уже легионеры, которым за русский паспорт хрен кто заплатит. Там надо пахать на тренировках, выкладываться в каждом матче.

Пример того же Аршавина это показал: он уезжал звездой в Арсенал, а приехал побитой собакой назад. Потому что ленив. Потому что 1 хорошо проведённого сезона и покера Ливеру недостаточно чтобы играть в АПЛ.

Ссылка на комментарий

Flamme
Живой пример это Аршавин с Павлюченко: оба в возрасте уже (34 не мало лет для спортсмена их амплуа), но оба пошли в Кубань. Зачем? Лимит. Они прекрасно знают, что их возьмут. Просто потому что надо.

Да не, это-то само по себе нормально... Но вот когда они уходят туда на з/п 2.5 млн. евро в год (Аршавин), то это, с учётом их статистики в предыдущем сезоне (да даже двух) выглядит, кхм, необычно...

Особенно если ещё учесть их Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. физические кондиции...

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Antinoh

Flamme

Это нормально когда они уходят доигрывать.

Не за самую большую зарплату

Они уходят в Кубань под лимит легионеров и требуют не малые деньги, имея за плечами не самые успешные сезоны

Ссылка на комментарий

Flamme
Flamme

Это нормально когда они уходят доигрывать.

Не за самую большую зарплату

Они уходят в Кубань под лимит легионеров и требуют не малые деньги, имея за плечами не самые успешные сезоны

Ну я о чём и сказал... Сама по себе такая практика нормальна - ненормален в этой ситуации денежный вопрос, с учётом их игры в предыдущем сезоне...

Но сам факт ухода я бы не стал привязывать к лимиту - всё-таки их класс не так и плох для клуба уровня "Кубани".

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Antinoh

Flamme

Не, я тоже не против ухода :) Но именно лимит заставляет кубань платить такие деньги, которые они явно не стоят :)

Ссылка на комментарий

Rybinsk
Flamme

Не, я тоже не против ухода :) Но именно лимит заставляет кубань платить такие деньги, которые они явно не стоят :)

По идее их никто не заставляет, гораздо дешевле взять в аренду талантливую молодежь, да во всем мире величина контракта зависит от предыдущих показателей и только у нас лимит позволяет этим зажравшимся кабанам диктовать свои условия клубу, который явно хочет добиться успеха.

У меня вопрос в другом, почему контракты составляют так что они при любом раскладе получают огромные бабки? Ведь можно же скажем платить 50К в месяц, а за голы, передачи и прочие полезные действия доплачивать солидные премиальные.

Ссылка на комментарий

Antinoh
По идее их никто не заставляет, гораздо дешевле взять в аренду талантливую молодежь, да во всем мире величина контракта зависит от предыдущих показателей и только у нас лимит позволяет этим зажравшимся кабанам диктовать свои условия клубу, который явно хочет добиться успеха.

У меня вопрос в другом, почему контракты составляют так что они при любом раскладе получают огромные бабки? Ведь можно же скажем платить 50К в месяц, а за голы, передачи и прочие полезные действия доплачивать солидные премиальные.

Потому что нужно удержать игрока

Тут логика понятна, тот же "Зенит" так "отжал" у "Динамо" Соловьёва. Купили и усадили на банку.

Ссылка на комментарий

Antinoh

«Мордовии» запретили играть на стадионе в Саранске

Саранской «Мордовии» запрещено играть на домашнем стадионе «Старт». Информация об этом размещена на сайте РФС.

«Рассмотрев ходатайство премьер-лиги, направленное в РФС в связи со значительным ухудшением качества искусственного покрытия футбольного поля стадиона “Старт” (г. Саранск), Бюро Исполкома РФС постановило, — говорится в сообщении, — запретить проведение матчей чемпионата России по футболу среди команд клубов РФПЛ сезона 2015/16 на указанном стадионе до устранения соответствующих выявленных недостатков (замены искусственного покрытия на покрытие надлежащего качества), подтвержденных соответствующим решением Комиссии РФПЛ о допуске футбольных полей».

Ближайший домашний матч «Мордовия» должна провести в 5 туре с «Уфой». Игра намечена на 17 августа.

Нападающий сборной Венесуэлы и санкт-петербургского «Зенита» Саломон Рондон может перейти в один из четырех английских футбольных клубов.

Накануне в российских СМИ появилась информация что нападающий улетел из <nobr>Санкт-Петербурга </nobr>на переговоры с клубами.

«Существует очень хорошее предложение для “Зенита” от клуба из середины таблицы английской премьер-лиги, — сказал Мартинес. — Команда с богатой историей и большим именем. Мы довольны этим, поскольку надеемся, что все разрешится как можно быстрее».

Аршавин снова говорит :)Нажмите здесь!
 В июле Геннадий Орлов презентовал свою книгу — «Вертикаль “Зенита”: Четверть века петербургской команды». Выдержки из нее Sovsport.ru уже публиковал. Но ее самая — впрочем, возможно, только на данном историческом этапе развития отечественного футбола — часть, монолог Андрея Аршавина, была недоступна электронным носителям. Специально для Sovsport.ru петербургский издательский центр «Гуманитарная Академия» сделал исключение. Мы публикуем монолог Аршавин. Весь, до строчки.

А книгу мэтра почитайте. Она посвящена новейшей истории «Зенита» — с конца 80-х годов прошлого века до наших дней. Среди персонажей книги — тренеры Павел Садырин, Анатолий Бышовец, Юрий Морозов, Властимил Петржела, Дик Адвокат, Лучано Спаллетти, футболисты Анатолий Давыдов, Александр Кержаков… Специально для книги интервью Г. С. Орлову дали тренер Герман Зонин, один из первых спонсоров «Зенита» Сергей Никешин, коллега автора Эрнест Серебренников, капитан «Зенита» Владислав Радимов, бывший генеральный директор клуба Илья Черкасов….

«В СЕМЬ ЛЕТ ВЗЯЛИ В ШКОЛУ «СМЕНА»

…Самые первые воспоминания детства — как отец меня брал на стадион, когда играл за команду завода «Светлана», — говорит Аршавин. — Другие игроки не брали своих детей, а папа меня брал. Не знаю, по каким причинам, может быть, не с кем было оставить дома… Помню, был очень горд, когда мне давали мяч после игр. Я забирал его и нёс подмышкой — так, как судья с ним выходил на матч. Мне это очень нравилось. Когда мне было лет шесть-семь, мы постоянно гоняли мяч во дворе: в «минус пять» играли, в квадраты разыгрывали. Окна старались не бить. Семья наша жила на 9-й линии Васильевского острова, между 9-й и 10-й линиями был пустырь, где мы играли. Полем это трудно назвать, так, площадка… А вообще где только в футбол ни играли, в парадной даже.

В поисках первой победы

В футбольную школу «Смена» меня отвела мама. Я помню хорошо первый день, когда нас повели в зал ОФП на втором этаже. Мы сдавали тесты: бег 15 метров и 30 метров. Я свои забеги выиграл. Может, поэтому и взяли. Сказали, когда приходить с формой. Мне было семь лет. Первым моим тренером был Виктор Всеволодович Виноградов. В девяносто втором году Виноградову поступило предложение возглавить команду «Смена-Сатурн», он его принял. Это было болезненно для нашей команды, для игроков, для родителей. Виноградов очень сильный тренер. Помню, даже родители собирались, решали, что дальше делать. Его уговаривали, чтобы он остался, но он всё же ушел. Вместо себя Виктор Всеволодович оставил Сергея Гордеева. Гордеев тогда «Светлану» тренировал, он специально перешёл из неё в «Смену».

«НАКАНУНЕ МОЕЙ ПЕРВОЙ ТРЕНИРОВКИ С ОСНОВОЙ “ЗЕНИТА” Я НЕ НОЧЕВАЛ ДОМА»

Дриблинг тогда я специально не тренировал. Когда делал финт, не пытался кого-то повторить. Папа, который со мной много по-футбольному возился и продолжал заниматься со мной, когда из семьи ушёл, тоже мне особо каких-то специальных упражнений не давал. Как мои ноги чувствовали, как вели себя, так всё я и старался делать. Переход из юношеского футбола во взрослый у меня прошёл легко. Играл я много, тренировался ещё больше. Когда не тренировалась основа «Зенита», занимался с дублем. Получалось порой так, что я без выходных тренировался. Играл за команды разных возрастов, за кого только мог. Сил хватало. Энтузиазма было столько, что каждый матч был как праздник. Накануне моей первой тренировки с основой «Зенита» я не ночевал дома. Около девяти утра мы пришли к другу, он жил неподалеку от зенитовской базы. И только там мне сообщили: звонила моя мама и сказала, что нужно быть на тренировке к 10:30. Мобильные тогда были редкостью, у нас их не было. Мне пришлось ехать домой на Васильевский за формой, где я тогда жил, взять форму и вернуться обратно. Успел.

«ЗАДАЧА МУТКО БЫЛА — ПРИВЕСТИ В КОМАНДУ ЛЮДЕЙ, У КОТОРЫХ БЫЛИ ДЕНЬГИ»

Виталий Леонтьевич Мутко всегда старался говорить о «Зените» везде — и на ТВ, и в прессе, подчеркивая, что в команде должны играть местные воспитанники футбола, что здесь скоро будет клуб европейского уровня. Очень любил повторять: «Зенит» — это символ Санкт-Петербурга, как Эрмитаж, как Петропавловская крепость или Медный всадник. Тогда это, конечно, были натянутые сравнения — но поскольку Виталий Леонтьевич напоминал о «Зените» везде и всегда, ему удалось вновь привлечь к клубу внимание, народ снова полюбил «Зенит»… Мутко удалось сохранить команду, поддерживать её на плаву — и привести в неё людей, у которых были деньги. По-моему, он и видел это своей главной задачей.

«МОРОЗОВ СКАЗАЛ МНЕ: «ТАК, АРШАВИН, БЕРИ СВОЮ СУМКУ И МОЖЕШЬ ИДТИ, ТЕБЯ БОЛЬШЕ В КОМАНДЕ НЕТ»

То, что сейчас называется прессингом, Морозов бы так не называл, сейчас если команда идет в прессинг, все играют один в один. А я помню его слова, что прессинг — это когда два человека, три человека идут на владеющего мячом, чтобы игрок даже голову не мог поднять. Коллективный отбор. И Юрий Андреевич приучал нас к этому и в матчах, и на тренировках. Главным для Морозова была скорость — все упражнения на тренировках давались так, чтобы всё с мячом исполнялось в два касания. Он использовал лучшие качества своих футболистов, а не просто заставлял их работать по выдуманной им схеме. Я помню, как он кричал нам с Кержаковым: не бегите назад, там за вас отработают, тратьте себя впереди.

Мы не задумывались, доверяет ли нам главный тренер. Это только опытный игрок может над этим задумываться, а мы же были молодые, нам просто нравилось играть в футбол. Прямым конкурентом Саши Кержакова был Гена Попович. На тот момент уровень Кержакова был уже точно не ниже Поповича, ну Морозов его и ставил, несмотря на то, что Саша поначалу не забивал.

Юрий Андреевич был любителем больших нагрузок: это же школа Лобановского, много беговых упражнений. Тренер он был требовательный, человек — жёсткий и эмоциональный. Помню, за два или три матча перед окончанием чемпионата России 2000 года Морозов сказал мне: «Так, Аршавин, бери свою сумку и можешь идти, тебя больше в команде нет». Прямо на тренировке, перед всей командой, на следующий день после какой-то игры. Я так и не понял, за что, и до сих пор не понимаю. Взял сумку, собрался, ушёл. После окончания сезона мне звонит президент клуба: «Андрей приезжай в офис, будем подписывать контракт». Я отвечаю: «Виталий Леонтьевич, я из команды отчислен, какой контракт?» Он: «Ничего-ничего, мы всё решим». Приехал, подписал новый контракт. Было ли это какой-то комбинацией Морозова и Мутко, что это вообще было, я так и не понял, мне никто ничего не объяснил.

ТРАКТОВЕНКО ВСЕ ВЫПОЛНИЛ

Давид Исаакович Трактовенко один из самых порядочных людей, которых я в жизни встречал. В 2003 или 2004 году зашёл разговор о переподписании контрактов, я хотел больше денег. И Давид Исаакович сообщил, что «Зенит» — именно «Зенит», клуб — не может платить столько, сколько бы мне хотелось бы. И Трактовенко сказал, что финансировать мой контракт будет лично он, вернее, оплачивать разницу между официальным контрактом и той суммой, о которой мы договорились. Я сказал: «Давид Исаакович, пока вы президент, я уверен, что вы мне будете доплачивать. А если вы уйдете?» Он ответил: «Даже если я уйду, я буду продолжать выплаты, обещаю». В конце сезона он меня сам вызвал, отдал мне эти деньги, и ещё дал определённую сумму, которую я помню, развозил молодым футболистам, среди которых были Гарик, Власов, ещё несколько человек. Ещё он попросил передать какие-то деньги Василию Александровичу Костровскому, который в «Смене» всю молодёжь зенитовскую воспитал. Я попросил ребят позвонить Давиду Исааковичу, сказать спасибо, чтобы он знал, что деньги дошли до адресатов, по дороге не потерялись.

«СИДЕЛ НА ТРИБУНЕ И ГРЫЗ СЕМЕЧКИ»

Когда «припёрло», Петржела поставил на молодёжь. Переломным был, по-моему, матч с «Аланией», я даже не попал в заявку на эту игру. Сидел на скамейке, на стадионе смотрел, с трибуны, семечки грыз, как сейчас помню. Макаров тогда играл, Лобов, перспективные Денисов и Быстров. У «Алании» выиграли 2:0 на её поле. И тогда мы пошли на взлёт. Мы все соответствовали схеме 4−4−2, по которой тогда играла команда. Осмысленность нашей быстроте, нашему движению придавал Влад Радимов При Петржеле к нам приезжали футболисты, которые не должны были у нас играть. Сколько они зарабатывают, меня вообще не волновало, дело не в этом. Я, как игрок, который любит «Зенит», который здесь родился и хотел выигрывать трофеи с командой, был в ярости. Я понимал, что у клуба появились деньги, пусть небольшие, но ощутимые деньги, на которые клуб может развиваться. А вместо этого покупают Малетича, Флахбарта, Несвадьбу….

— Меня бесило, когда говорили: зачем нам Быстров, когда у нас будет Малетич, — продолжает Аршавин. — То, что Быстрова продали «Спартаку», было проявлением непрофессионализма менеджмента клуба. Но с другой стороны, если посмотреть на его карьеру, то лучшие годы Володя провёл в «Спартаке».

Несколько недель после снятия Петржелы и до прихода Адвоката — это был довольно тяжелый период. Две недели мы тренировались с помощником Адвоката Кором Потом; когда собирались на тренировку — смотрели друг на друга: вдруг на ком-то что-то не то. Что Адвокат, что его ассистенты очень строго относились к внешнему виду. Мы сами говорили друг другу: ты должен идти переодеваться. При этом тренировки были бешеные какие-то, да ещё жара… А Кор Пот говорил нам:

«Это вы сейчас думаете, что тяжело, а вот приедет Адвокат, так вообще будет вам капут». Но оказалось всё не так страшно.

«ДИК С ТАКИМ ЛИЦОМ СМОТРЕЛ НА НАС»

— Дик Адвокат снял очень много проблем. У него всегда были великолепные отношения с президентом клуба Сергеем Александровичем Фурсенко, они и сейчас, наверное, остаются такими, но за игроков он всегда стоял горой, — вспоминает Андрей Аршавин. — Мне нравилась его безаппеляционность. Сразу как он пришел, он сказал: на выезде мы должны жить в лучшей гостинице. У нас должно быть лучшее поле. Если мы хотим первое место занять, у наших футболистов должно быть всё лучшее. Мне кажется, это вообще самый правильный подход. При Петржеле не было таких финансовых возможностей. В принципе, Адвокат всегда был за футболистов. Несмотря на то, что он был упрямый, он любил и умел пошутить. Вообще был такой период, когда, мне кажется, он боялся, что в команде будет хоть кто-то недовольный. Я помню, как мы поехали в Голландию играть с «АЗ». Жили в какой-то маленькой гостинице, потому что отель рангом выше был занят. В обеденном зале стоял холодильник с кока-колой, спрайтом. Естественно, что за завтрак, обед и ужин этот холодильник стал пустым. Дик с таким лицом смотрел на нас… Его напрягало, что все с такой радостью напиваются этой кока-колой, спрайтом за обедом, за ужином, но ничего нам не говорил… В принципе, в «Зените» он проявлял гибкость и мудрость.

«ИГРОК ВСЕГДА ЧУВСТВУЕТ, КОГДА ТРЕНЕР БОИТСЯ»

— Я скептически отношусь к русским тренерам. Все русские тренеры, которых я видел и с которыми работал, трусили, боялись соперника. А игрок всегда чувствует, когда тренер боится: это видно по заменам, по установке на игру, — говорит Андрей Аршавин. — вот Адвокат — не боится. Единственный раз Адвокат не то, что струсил, но захотел сыграть наверняка, — это когда мы 1−1 сыграли с «Баварией». Выходим на тренировку, он сразу даёт игру 11 на 11. А так как я вылетел из-за дисквалификации, он поставил одну команду 4−4−2, которая по составу должна была играть, против 4−3−3. Я подошел к Толе Тимощуку, который тогда капитаном был: Тима, скажи, что не надо так играть, поговори с ним. Ну и не только я, видимо, обратился. Потому что 4−4−2 — это мы уже отмучились. И лучше играть в свой футбол по схеме 4−3−3, даже если один игрок вылетел из схемы, и проиграть, чем подстроиться и всё равно проиграть. Я до сих пор так считаю.

«ГУС ПРИШЁЛ И СКАЗАЛ: РЕБЯТА, ВЫ В ПОРЯДКЕ»

Когда Хиддинк пришёл, он нам сразу сказал: «Я работал в Австралии, в Голландии, в Корее, но лучших игроков у меня не было никогда». У нас же принято игроков давить, у нас, дескать, самые плохие игроки, у нас вообще всё самое плохое… А Гус пришёл и сказал: ребята, вы в порядке. Он заставил нас поверить в себя. В начале чемпионата Европы 2008 года, он составил расписание тренировок и матчей с первого дня турнира до финала. Ни один русский тренер бы не расписал чемпионат от первого дня до последнего, а он верил в нас. Так же сделал Адвокат, когда пришёл в «Зенит»: начал говорить: вы самые одаренные футболисты, я с такими талантливыми ещё не работал. Может, это просто концепция голландская такая….

Когда я в первой половине 2013 года приехал в «Зенит» на полгода из «Арсенала», это было лучшим временем моей жизни. Я летал по полю, преград вообще не ощущал, к тому же вся команда была на ходу. Спаллетти ко мне относился не то что с пренебрежением, но всё время будто хотел подчеркнуть, что он выше меня по статусу. Мне казалось, что он был предвзят ко мне, опасается, будто я не считаю его за тренера. И он пытался показать это во всех своих решениях и разговорах.

«ХОРОШИХ ФУТБОЛИСТОВ С ПРОСТЫМИ ХАРАКТЕРАМИ Я МАЛО ВИДЕЛ»

В финальном периоде пребывания здесь Спаллетти тренер, клуб и игроки существовали отдельно. Вершины этого треугольника ничто не связывало. Спаллетти, возможно, считал, против него плетутся какие-то заговоры, но игроки просто хотели банальной справедливости и понятных решений. А тренер ничего не объяснял. С русскими игроками у него не было контакта, он стал полагаться на иностранцев. Хороших футболистов с простыми характерами я мало видел. К каждому нужен свой подход. А вообще я считаю в больших клубах работа тренера заключается во многом в том, чтобы моральный климат установить, чтобы каждый чувствовал себя комфортно….

Следующий тренер в «Зените» после Виллаш-Боаша будет русский….

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

PaVLY

Матч пятого тура Российской Премьер-Лиги между "Спартаком" и ЦСКА состоится 14 августа, начало - в 21:30 по Московскому времени. Первоначально встреча должна была состояться 15 августа, но позже РФПЛ перенесла матч на один день в связи с участием ЦСКА в раунде Play-off квалификации Лиги Чемпионов. Источник: еженедельник "Футбол".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5,937
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 495757

Лучшие авторы в этой теме

  • enot1980

    1334

  • Chestr

    584

  • Roger Young

    425

  • Rybinsk

    405

  • Evertonian

    267

  • PaVLY

    219

  • Flamme

    215

  • Berdian

    206

  • MeniaTytNet

    153

  • Antinoh

    142

  • Zdrajca

    138

  • Хоттабыч

    128

  • anarhist

    91

  • nelsonV

    84

  • verwaq

    77

  • Captain Willard

    67

  • pawlinmawlin

    54

  • Sergey Ace

    48

  • KaPZeN

    48

  • Bes

    46

  • IvPBay

    45

  • Нейтрал

    43

  • Praetor95

    40

  • Shamilboroda

    40

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Хоттабыч

Восстание машин. Дмитрий Хохлов подал в суд на Facebook из-за блокировки его фамилии в соцсетях На пятое октября Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. судебное заседание

Alterus

Кокорин победил в номинации «посмешище» премии «Золотая урна» в Италии    Нападающий «Фиорентины» Александр Кокорин стал победителем номинации «посмешище», вручаемой в рамках «Золотой урны»

Roger Young

Друзья, хочу всем порекомендовать ресурс, который открыл для себя в прошлом году. Ребята делают трансляции АПЛ, кубка Англии, кубка Германии, НХЛ и НБА. Еще МЛС, немного кубок лиги и чемпионшип. Самое

Rybinsk

Как на мой взгляд всё очень просто, я не знаю кто голосовал за отмену лимита, но большинство за сохранение ограничения по тем простым причинам, что они находятся на обеспечении областных бюджетов, счи

Chestr

Аргентина выиграла кубок Америки таки. 1-0 у Бразилии, Месси взял первый трофей со сборной. 

Roger Young

Старая шутка которая актуальна всегда  

Хоттабыч

Приключения итальянцев в России. Новая версия. Африканцы в Петербурге обманули итальянский футбольный клуб на 800 тыс. евро Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Сотрудники правоохранительных

enot1980

22 октября Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 14cf5ed6362e770c5b553bcfdc01a6c

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...