Размышления о рабочем государстве, или манифест неокоммунизма - Страница 3 - Мысли вслух - Strategium.ru Перейти к содержимому

Размышления о рабочем государстве, или манифест неокоммунизма

Рекомендованные сообщения

Аорс

Размышления о рабочем государстве, или манифест неокоммунизма

Любой идеологии свойственно развиваться. Движение — жизнь, застой — смерть. Окостенение коммунистической идеологии в СССР привело к её смерти. Но другие ветви коммунизма продолжали расти. Мне представляются перспективными две из них — троцкизм и неомаоизм в трактовке Дэн Сяопина. Если попытаться совместить и согласовать эти концепции, получится современный коммунизм — неокоммунизм.

Дэн Сяопин важен свои пониманием экономических вопросов. Он понял, что построить коммунизм можно только на очень развитом экономическом базисе, гораздо более развитом, чем тот, который был при нём в Китае. Цель — как можно быстрее достичь этого состояния. А быстрее всего развивается не чисто плановая, а смешанная экономика, с сильным капиталистическим сектором. И следуя модели Дэн Сяопина, Китай за несколько десятилетий показал потрясающие результаты, став одной из сильнейших держав мира и имея перспективу выйти в мировые гегемоны.

Доктрину Дэн Сяопина можно дополнить рядом идей Троцкого. Можно ли назвать строй с полукапиталистической экономикой социализмом? «Нет, - отвечают троцкисты, - это государственный капитализм». В «Преданной революции» - своём важнейшем труде — Троцкий писал, что социализм, это строй, при котором уровень производительных сил и уровень жизни большинства населения намного выше, чем при капитализме. Если в СССР рабочему жить намного хуже, чем в США, как можно говорить о социализме в СССР?

Как же назвать строй, при котором экономика основывается на госкапитализме, а у власти коммунистическая партия? Троцкий называет такой строй рабочим государством. Но не простым, а деформированным.

Деформированным, потому что власть в нём находится в руках бюрократии, а не пролетариата. Это плохо тем, что бюрократия, обеспечивая себя привилегиями, создаёт социальное неравенство и в перспективе может произвести реставрацию капитализма, как было в СССР. Я уже обсуждал эту проблему в своём блоге и пришёл к выводу, что оптимальной для рабочего государства будет многопартийная рабочая демократия с системой советов, но только при условии, что разрешены будут лишь коммунистические и социалистические партии.

Впрочем, это не обязательное условие. Бюрократия тоже может достаточно успешно развивать рабочее государство, если осуществляет достаточно строгий самоконтроль, как в Китае. Главное, что в обоих случаях мы будем иметь диктатуру пролетариата, не дающую буржуазии восстановить настоящий капитализм. Маркс считал диктатуру пролетариата необходимой на докоммунистическом этапе, когда буржуазия ещё не будет уничтожена как класс и может попытаться реставрировать капиталистические отношения. Это полностью применимо к рабочему государству.

Но в чём же состоит преимущество рабочего государства перед буржуазным? Рабочее государство со смешанной экономикой позволяет быстрее развивать производительные силы при наименьших социальных противоречиях. Кроме того, насаждая идеологию коммунизма, рабочее государство идейно подготавливает переход к социализму. В настоящее время нигде не построен не только коммунизм, но и социализм, но рабочее государство является переходным этапом к социализму в отсталых странах, который не предусмотрел Маркс. В развитых государствах, если в них у власти социал-демократы, такой переход, возможно, произойдёт даже прямо из капитализма. Во всяком случае, передовые капиталистические страны демонстрируют достаточно высокий темп развития производительных сил. Хотя скорее всего, в конце концов им потребуется небольшая революция, чтобы сбросить диктат крупных корпораций. Отсталым же странам, в которых собственная буржуазия не способна быстро развивать производственный базис, необходим костыль в виде рабочего государства с диктатурой пролетариата. Ярчайший пример такой страны — Россия, в которой национальная буржуазия способна только распиливать и разворовывать, а не создавать предприятия.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
BigMek
в Россиийской империи под покровительством русского народа в дружбе уживались и другие коренные этносы России. Зачем все это уничтожили в советах, непонятно. Вскормили на свою шею парад суверинитетов.

Да ладно, в Гражданскую парад суверенитетов был похлеще - всякие Республики Зеленого клина, Холодноярские и Аракские республики и прочие Башкурдистаны показывают, что далеко не все в порядке было с национальным вопросом в РИ.

Ссылка на комментарий

Angry Humanist

Тех, кто делал парад суверенитетов в 1990-1991 гг. судить надо. Вместе с Горбачёвым. Потому что они совершили преступление, и и преступлению этому нет срока давности.

Ссылка на комментарий

Агент Госдепа
Тех, кто делал парад суверенитетов в 1990-1991 гг. судить надо. Вместе с Горбачёвым. Потому что они совершили преступление, и и преступлению этому нет срока давности.

Какое преступление?

Ссылка на комментарий

Леарх Гаутсон
Итогом всеобщей автоматизации может стать лишь имперский Рим v. 2.0, только вместо рабов - роботы.

То есть будут толпы морально разложенных бездельников, думающих лишь о хлебе и зрелищах.

Я не знаю, как вам всем тут, но мне такое будущее не очень нравится (надеюсь, что для населения придумают какое-нибудь занятие, чтобы оно совсем не деградировало без труда).

Повысить средний уровень морали даже немного невероятно трудно (и нажатием кнопки не делается), образованность тоже сильно повысить нельзя, ибо кто не хочет получать знания, тот их получать не будет, даже если под конвоем водить на учёбу.

95% населения как были быдлом, так и будут быдлом. Человек несовершенен.

По теме - коммунизм не нужен.

Достижение коммунизма нереалистично, ибо невозможно удовлетворить все потребности всех-всех-всех (у некоторых людей такие потребности, что для их удовлетворения требуются ресурсы среднего размера европейской страны). А если определять потребности извне, то это уже "Москва 2042" Войновича выйдет.

Исторические попытки построить коммунизм ни к чему хорошему не привели и пора бы уже понять, что всё это не нужно и вредно.

Ага. Только 95% населения саморазвитием заниматься не будет. Они в это свободное время будут бухать, сидеть в социальных сетях, играть в игры, смотреть кино и предаваться разврату.

Я не знаю, кем надо быть, чтобы верить, что в случае, если никто нигде не будет работать, все сразу побегут саморазвиваться.

Сейчас тоже дофига возможностей для саморазвития, только вот что-то общество лучше не стало.

Опять же, в древнем Риме вообще не надо было работать, всё делали рабы. Но народа философов и поэтов почему-то не вышло. Получилась толпа разложенцев.

Я бы скорее говорил бы об Афинской Демократии времён Перикла (что кстати тоже далеко не самая близкая аналогия), а эллины действительно много времени тратили на самосовершенствование.

Вы кое-что не учли, коммунизм это не только политика и экономика, но ещё и люди. Во-первых надо учитывать что мораль формируется внешними условиями и воспитанием (плюс различные плюшки обеспечивающее выживание индивида и коллектива), во-вторых повысить уровень образованности и морали возможно, если прорабатывать ребёнка с самого детства, В-третьих надо понимать что людям действительно нужно, а что является продуктом масс-медиа (иными словами есть разница между просторной и комфортной квартирой (или дачей), и между виллой и яхтой), в-четвёртых ни кто и не говорит что они не будут работать, просто работа станет интересней чем посиделки в офисе, в-пятых то что 95% население является быдлом - миф, на сомом деле у 70% уровень IQ средний, проблема в том что не все хотят его использовать.

Тех, кто делал парад суверенитетов в 1990-1991 гг. судить надо. Вместе с Горбачёвым. Потому что они совершили преступление, и и преступлению этому нет срока давности.

Дорогой товарищ, всё сложнее чем кажется.

Ссылка на комментарий

Falkenhayn
как ты что ли?
Нет, что за чушь.
лучше, чем когда? Оно лучше, чем в начале 20 века, лучше, чем в середине двадцатого века.
Нет, что за чушь.
время охренительных историй. Что такое там делали рабы? Хлеб выращивали?
Римская экономика, основанная на рабском труде, позволяла бесплатно обеспечить всех горожан города Рим хлебом и зрелищами. Так сказать, построение коммунизма в отдельно взятом городе, только вместо роботов - рабы.
Это в Риме-то не было поэтов?
Почему же, были. Только вот 95% населения города Рима, несмотря на наличие чёртовой горы свободного времени, почему-то ни поэтами, ни философами, ни ещё какими-нибудь крутыми духовно и интеллектуально развитыми людьми не стало. Отсюда делаем вывод - большинство населения не будет саморазвиваться, сколько свободного времени им не дай.
Много хорошего было воплощено в рабочем государстве, это и бесплатное образование, бесплатная медицина, и много чего другого
Во-первых, бесплатное образование и бесплатная медицина есть и сейчас. Во-вторых, ничего хорошего во всём этом нет, ибо ничего бесплатного в мире нет. "Бесплатные" образование и медицина также оплачиваются гражданами из налогов. Разница только в том, что в случае с государственным обеспечением всех этих благ половину разворуют чиновники и получается у нас... обычная русская медицина, ну вы поняли.
Да ладно, в Гражданскую парад суверенитетов был похлеще - всякие Республики Зеленого клина, Холодноярские и Аракские республики и прочие Башкурдистаны показывают, что далеко не все в порядке было с национальным вопросом в РИ.
Только вот русофобских незалежных элит в РИ всё-таки не выращивали.

Что касается самого словосочетания "рабочее государство".

Хочу всем поклонникам оного привести типичный пример рабочего, дорвавшегося до власти:

Алексей Егорович БадаевНажмите здесь!
 ЦК ВКП(б) стали известны факты безобразного поведения т. Бадаева во время пребывания его в качестве председателя делегации СССР на празднествах Монгольской Народной Республики и в Тувинской народной республике, порочащие его как председателя Президиума Верховного Совета РСФСР и члена ЦК ВКП(б). Бадаев во время пребывания в Монгольской и Тувинской народных республиках беспробудно пьянствовал. Бадаев, будучи пьяным, терял чувство всякого личного достоинства и в своем антиморальном поведении опускался до того, что неоднократно приставал к женщинам и требовал, чтобы «доставили ему баб» для разврата. [Cкрыть]

Вот оно, рабочее народное государство. Хотите, чтобы вашей страной правили такие вот? Я лично не хочу.

Каждый человек должен быть на своём месте. Рабочий - на заводе, а не в правительстве.

Ссылка на комментарий

Falkenhayn
Я бы скорее говорил бы об Афинской Демократии времён Перикла (что кстати тоже далеко не самая близкая аналогия), а эллины действительно много времени тратили на самосовершенствование.
Именно, далеко не самая близкая аналогия. В Афинах всё же не было хлебных раздач плебсу. И да, афинские граждане таки работали.
В-третьих надо понимать что людям действительно нужно, а что является продуктом масс-медиа (иными словами есть разница между просторной и комфортной квартирой (или дачей), и между виллой и яхтой),
А кто сказал, что квартира и дача - не продукт масс-медиа? Для жизни достаточно крохотного закутка в коммуналке. А то и вовсе общежития.
в-пятых то что 95% население является быдлом - миф, на сомом деле у 70% уровень IQ средний, проблема в том что не все хотят его использовать.
Именно что не хотят, и заставить их захотеть нереально, ибо если человек не хочет думать, хоть дубиной его бей - думать он не будет.
Ссылка на комментарий

Леарх Гаутсон
Именно, далеко не самая близкая аналогия. В Афинах всё же не было хлебных раздач плебсу. И да, афинские граждане таки работали.

А кто сказал, что квартира и дача - не продукт масс-медиа? Для жизни достаточно крохотного закутка в коммуналке. А то и вовсе общежития.

Именно что не хотят, и заставить их захотеть нереально, ибо если человек не хочет думать, хоть дубиной его бей - думать он не будет.

Чем богаче, тем меньше. К тому же в отличие от Римской Республики к власти допускались не только знать (во времена Перикла).

Всё-таки человеку нужно пространство, ибо в условиях тесноты и скученности повышается внутригрупповая и межгрупповая агрессивность.

Повторяю, человека надо прорабатывать с детства, то есть не давать ему готовые знания, а заставлять (и помогать) его собирать информацию, и замечать детали.

И повторяю, я не говорю о том что человек не будет работать, я говорю о смене основных направлений трудовой деятельности.

Ссылка на комментарий

Falkenhayn
Чем богаче, тем меньше. К тому же в отличие от Римской Республики к власти допускались не только знать (во времена Перикла).
Богачи как раз работают прилично, как правило - занимаются управлением своими делами. Кто реально может бездельничать - беднота, которую кормят даром.
Всё-таки человеку нужно пространство, ибо в условиях тесноты и скученности повышается внутригрупповая и межгрупповая агрессивность.
Ну хорошо, предположим однокомнатная квартира человеку нужна. А дача? Вот зачем нужна человеку дача? А личный автомобиль? Всё это нужно не сильно больше, чем яхта. Кстати, о яхтах. Вот мне нужна квартира в городе у моря и яхта, чтобы по этому морю ходить под парусом и наслаждаться природой и морским воздухом. Яхта не как у Абрамовича, а небольшая такая парусная яхточка. Вот хочу я это (и надеюсь, с Божьей помощью на это заработаю). Но по вашему мне оно не положено, я и без этого хорошо живу. Короче, "Москва 2042" выходит.
Повторяю, человека надо прорабатывать с детства, то есть не давать ему готовые знания, а заставлять (и помогать) его собирать информацию, и замечать детали.
Нельзя заставить это делать, всё равно большинству будет пофигу.
И повторяю, я не говорю о том что человек не будет работать, я говорю о смене основных направлений трудовой деятельности.
Я тоже надеюсь, что будущая автоматизация всего оставит человеку простор для труда, чтоб не деградировал и не превращался в иждивенца, а сам добивался благ своим трудом.
Ссылка на комментарий

BigMek
Хочу всем поклонникам оного привести типичный пример рабочего, дорвавшегося до власти:

Алексей Егорович БадаевНажмите здесь!
 ЦК ВКП(б) стали известны факты безобразного поведения т. Бадаева во время пребывания его в качестве председателя делегации СССР на празднествах Монгольской Народной Республики и в Тувинской народной республике, порочащие его как председателя Президиума Верховного Совета РСФСР и члена ЦК ВКП(б). Бадаев во время пребывания в Монгольской и Тувинской народных республиках беспробудно пьянствовал. Бадаев, будучи пьяным, терял чувство всякого личного достоинства и в своем антиморальном поведении опускался до того, что неоднократно приставал к женщинам и требовал, чтобы «доставили ему баб» для разврата. [Cкрыть]

Вот оно, рабочее народное государство. Хотите, чтобы вашей страной правили такие вот? Я лично не хочу.

Каждый человек должен быть на своём месте. Рабочий - на заводе, а не в правительстве.

Черчилль тоже бухал, Клинтон пер Монику прямо в овальном кабинете, обладавший до недавнего времени неплохими шансами на престол ВБ принц Гарри регулярно ловится на пьянках и вечеринках со шлюхами, родственнички нашего последнего царя покупали на казенные деньги бриллианты для балерин вместо броненосцев для флота.

Так где-же та страна эльфов, где правит специально подготовленный для этого класс с твердыми моральными принципами, только и думающий о благе народном? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Falkenhayn
Черчилль тоже бухал, Клинтон пер Монику прямо в овальном кабинете,
Это да, но! Я что-то не помню, чтобы бухой Черчилль или бухой Клинтон вот так по-быдлячьи себя вели. Тут дело даже не в пьянстве или разврате, а в том, что человек конкретно потерял берега и моральные рамки, он не то что ведёт себя аморально - он даже не осознаёт, что ведёт себя аморально. Как я и говорил выше - типичный дорвавшийся пролетарий. Речь идёт не о честности даже, а о культурном и интеллектуальном уровне.
родственнички нашего последнего царя покупали на казенные деньги бриллианты для балерин вместо броненосцев для флота.
Это коррупция и это отдельная тема для разговора. Речь идёт не о честности даже, а о культурном и интеллектуальном уровне (2).
Так где-же та страна эльфов, где правит специально подготовленный для этого класс с твердыми моральными принципами, только и думающий о благе народном? :rolleyes:
Идеальной страны с идеальными элитами у меня для вас нет. То что сейчас есть в странах первого мира - на порядок лучше таких вот бадаевых.

Неплохими государствами, на мой взгляд, была например франкистская Испания, салазаристская Португалия, доманделовская Южная Африка, Южная Корея Пак Чон Хи (хотя и сейчас хорошее государство), да и Российская Империя, за вычетом ряда минусов, была ничего так.

Из современных хороших государств можно назвать Сингапур, Гонконг, Южную Корею и Израиль, опять же за вычетом ряда минусов - США.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Нет, что за чушь.

Нет, что за чушь.

Римская экономика, основанная на рабском труде, позволяла бесплатно обеспечить всех горожан города Рим хлебом и зрелищами.

римская экономика не была основана на рабском труде. Хлеб выращивали не рабы. Ремесленники были не рабы. Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Falkenhayn
римская экономика не была основана на рабском труде. Хлеб выращивали не рабы. Ремесленники были не рабы.
Нет, что за чушь.

Не, ну реально, настолько нелепое и безграмотное заявление, что даже неохота спорить.

Ссылка на комментарий

BigMek
Это да, но! Я что-то не помню, чтобы бухой Черчилль или бухой Клинтон вот так по-быдлячьи себя вели. Тут дело даже не в пьянстве или разврате, а в том, что человек конкретно потерял берега и моральные рамки, он не то что ведёт себя аморально - он даже не осознаёт, что ведёт себя аморально. Как я и говорил выше - типичный дорвавшийся пролетарий. Речь идёт не о честности даже, а о культурном и интеллектуальном уровне.

Это коррупция и это отдельная тема для разговора. Речь идёт не о честности даже, а о культурном и интеллектуальном уровне (2).

Т.е. интеллектуальный и культурный уровень - это не трезвость и воздержание, а пьянство и разврат втихушку? Один и тот же пьющий человек высокоморален и интеллектуален, если скрывается и быдло, если нет?Я правильно вас понял?

Идеальной страны с идеальными элитами у меня для вас нет. То что сейчас есть в странах первого мира - на порядок лучше таких вот бадаевых.

Берлускони совершенно не стеснялся пьянок и оргий с молоденькими шлюхами, принц Гарри фоткался в обнимку с ними же в голом виде.Чем это хоть на грамм отличается от поведения Бадаева?

Предыдущий, он же видимо и последующий президент Франции женился на женщине, чьи голые прелести вы можете без проблем найти в интернете за полминуты. Эдуард 8й за меньшее слетел с трона в свое время.(кстати, тоже неплохой пример "просвещенной элиты.")

Неважно, родился человек в семье монарха, олигарха или уборщицы. Если он идиот и быдло - он таковым и останется, безотносительно стоимости костюма.

Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

Falkenhayn
Т.е. интеллектуальный уровень - это не трезвость и воздержание, а пьянство и разврат втихушку? Я правильно вас понял?
Пьянство и разврат втихушку говорят, что человек хотя бы понимает, что это плохо.
Берлускони совершенно не стеснялся пьянок и оргий с молоденькими шлюхами, принц Гарри фоткался в обнимку с ними же в голом виде.Чем это хоть на грамм отличается от поведения Бадаева?
Одно "но". Это просто аморальное поведение и потакание своим страстям. Бадаев же не только потакал своим страстям, но ещё и вёл себя как эталонное быдло, будучи дипломатическим работником, представляющим своё государство.
Предыдущий, он же видимо и последующий президент Франции женился на женщине, чьи голые прелести вы можете без проблем найти в интернете за полминуты.
Ой, а что тут такого? Захотел - и женился. Моральный облик его жены должен беспокоить только их самих. Если считает, что ему нормально с такой жить - да и пускай живёт.
Эдуард 8й за меньшее слетел с трона в свое время.(кстати, тоже неплохой пример "просвещенной элиты.")
Ну там и не шла речь о том, что он делал что-то аморальное. Женитьба на разведённой женщине тогда не считалась ничем плохим, просто это не соответствовало требованиям, которые предъявлялись к монаршему браку.
Ссылка на комментарий

Falkenhayn
Неважно, родился человек в семье монарха, олигарха или уборщицы. Если он идиот и быдло - он таковым и останется, безотносительно стоимости костюма.
Я не за наследственные элиты. Я за меритократию. Но тут суть в том, что если в обществе нет жёсткой кастовости, а человек в нём так и не смог найти себе занятия лучше, чем работа руками - он скорее всего по культурному и интеллектуальному уровню будет как Бадаев. Нет, он может вполне быть хорошим рабочим, мужем и отцом, но дай такому человеку власть и деньги - всё нутро полезет наружу, ибо человек дорвался.
Ссылка на комментарий

Леарх Гаутсон
Богачи как раз работают прилично, как правило - занимаются управлением своими делами. Кто реально может бездельничать - беднота, которую кормят даром.

Ну хорошо, предположим однокомнатная квартира человеку нужна. А дача? Вот зачем нужна человеку дача? А личный автомобиль? Всё это нужно не сильно больше, чем яхта. Кстати, о яхтах. Вот мне нужна квартира в городе у моря и яхта, чтобы по этому морю ходить под парусом и наслаждаться природой и морским воздухом. Яхта не как у Абрамовича, а небольшая такая парусная яхточка. Вот хочу я это (и надеюсь, с Божьей помощью на это заработаю). Но по вашему мне оно не положено, я и без этого хорошо живу. Короче, "Москва 2042" выходит.

Нельзя заставить это делать, всё равно большинству будет пофигу.

Беднота которую оставляют без внимания превращается в мятежников.

Насчёт дачи - в принципе и без неё можно обойтись, но в городах экология ни к чёрту. А от автомобилей больше проблем чем пользы.

Во-первых мы сами создаём условия где большинству думать и не надо, во-вторых дети существа любознательные и пластичные, надо только удерживать их внимание.

Ссылка на комментарий

NoOneName
Богачи как раз работают прилично, как правило - занимаются управлением своими делами. Кто реально может бездельничать - беднота, которую кормят даром.

Кто наибольший работяга, рантье нашего времени иль феодальная аристократия? Для последнего можно взять пример почти из любого классического произведения русской хотя бы литературы XIX века. Обломов не бездельничал, да?

Исторические попытки построить коммунизм ни к чему хорошему не привели и пора бы уже понять, что всё это не нужно и вредно.

Первобытный коммунизм ни к чему плохому не привел и для своего времени был вынужденным и эффективным, низкое развитие производства не позволяло отчуждать в чью либо пользу продукты. И тысячи лет существовало и без него бы переход к дикости, варварству и цивилизации невозможен. Вреден? Ну тогда желаю вам мира где человекоподобные обезьяны остались зверями.

Повысить средний уровень морали даже немного невероятно трудно (и нажатием кнопки не делается), образованность тоже сильно повысить нельзя, ибо кто не хочет получать знания, тот их получать не будет, даже если под конвоем водить на учёбу.

95% населения как были быдлом, так и будут быдлом. Человек несовершенен.

А еще, дорогой лурколюб, скажи каким образом тогда более чем 95% население обучены письменной грамоте? Это таки тоже образованность и знания, без конвоев всеобще доставленные.

Ключевое слово - излишний. И с этим никто не спорит.

Ага. Только 95% населения саморазвитием заниматься не будет. Они в это свободное время будут бухать, сидеть в социальных сетях, играть в игры, смотреть кино и предаваться разврату.

Я не знаю, кем надо быть, чтобы верить, что в случае, если никто нигде не будет работать, все сразу побегут саморазвиваться.

Сейчас тоже дофига возможностей для саморазвития, только вот что-то общество лучше не стало.

Стало лучше. Интеллектуальный уровень даже тупого быдлана залипающего в соц. сети намного выше его предков, ему опять же знания (базовые нввыки пользования техникой, письмо) для этого необходимы. Что бы это не замечать надо быть поехавшим моралфагом.

Ссылка на комментарий

Беднота которую оставляют без внимания превращается в мятежников.

Насчёт дачи - в принципе и без неё можно обойтись, но в городах экология ни к чёрту. А от автомобилей больше проблем чем пользы.

Во-первых мы сами создаём условия где большинству думать и не надо, во-вторых дети существа любознательные и пластичные, надо только удерживать их внимание.

Голодные - будущая оппозиция (с) Жириновкий :D

Ссылка на комментарий

Леарх Гаутсон
Я не за наследственные элиты. Я за меритократию. Но тут суть в том, что если в обществе нет жёсткой кастовости, а человек в нём так и не смог найти себе занятия лучше, чем работа руками - он скорее всего по культурному и интеллектуальному уровню будет как Бадаев. Нет, он может вполне быть хорошим рабочим, мужем и отцом, но дай такому человеку власть и деньги - всё нутро полезет наружу, ибо человек дорвался.

И всё равно это ведёт к изоляции элиты и их вырождению. Часть станет обычными коррупционерами, а часть превратиться в диктаторов, которые готовы будут уничтожать людей ради "блага отечества".

Ссылка на комментарий

BigMek
Пьянство и разврат втихушку говорят, что человек хотя бы понимает, что это плохо.

Это говорит о том, что человек осознает вред, который такое поведение может принести его карьере, и только. Бадаев, конечно, быдло, но ведь большинство рабочих, "дорвавшихся до власти" себя так не вело.

Одно "но". Это просто аморальное поведение и потакание своим страстям. Бадаев же не только потакал своим страстям, но ещё и вёл себя как эталонное быдло, будучи дипломатическим работником, представляющим своё государство.

А глава правительства и брат наследника престола свое государство вообще не представляют? Серьезно? Любой представитель власти представляет свою страну.

Да, еще отличный вариант вспомнил - как насчет некоторых представителей "просвещенной элиты" из итальянского парламента, тоже несомненно представляющих свою страну?:

Осторожно! Сиська!Нажмите здесь!
 620x412xl43-cicciolina-ilona-staller-110919135158_big.jpg.pagespeed.ic.dGaED62--7.jpg[Cкрыть]

Отличные моральные качества, не то что в СССР с его быдлорабочими. :lol:

Ой, а что тут такого? Захотел - и женился. Моральный облик его жены должен беспокоить только их самих. Если считает, что ему нормально с такой жить - да и пускай живёт.
Ну как же, первая леди тоже представитель государства, причем более важный и показательный, чем председатель делегации в Монголию, да простят меня монголы. Как же так вышло, что первая леди Франции, просвещенной державы первого мира - шлюха, трясущая сиськами на потеху читателям порножурнальчиков? Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 133
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11520

Лучшие авторы в этой теме

  • Аорс

    18

  • Леарх Гаутсон

    15

  • nelsonV

    13

  • Falkenhayn

    13

  • Нехлеб

    10

  • Falcssonn

    9

  • NoOneName

    9

  • BigMek

    8

  • Ouwen

    6

  • Александрович

    6

  • Агент Госдепа

    5

  • Angry Humanist

    4

  • Pshek

    3

  • Revan

    2

  • Vladimir DP

    2

  • Alterus

    2

  • Джигит Печального Образа

    2

  • Nord

    2

  • Роман Кушнир

    1

  • лекс

    1

  • Geremande

    1

  • Kratos

    1

  • Nekross

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...