Идеологии в Стелларисе - Страница 23 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Идеологии в Стелларисе

Рекомендованные сообщения

DemonFrumpel

А че, Коммунизма в формах правления нет??? А как же отыгрывать Прогрессоров Стругацких???

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
PendehoRush
У меня Тау всегда ассоциировались с советской фантастикой. Тут тебе и дружба с чужими, и эйфория от выхода в космос, и борьба с капиталистами-мракобесами.

Даже высшее благо вылитый коммунизм. Который всегда на горизонте. И ради его достижения вполне можно убить пару(десятков) миллионов людей(или ксеносов) или уничтожить несколько планет.

Идеологии соответствующие. Перечислять не буду, а то обвинят в разжигании срача.

Кому как. Я всегда считал Тау самыми норальными. Ну, по сравнению со всей остальной вахой. Насильно к высшему благу они никого не принуждают, относительный плюрализм мнений (взять тех же круттов), практически со всеми пытаются вести мирные переговоры. Да и кого они уничтожали? Орков, Некронов, Тиранидов? Вырезать ксеносов пачками - компетенция имперцев. Но вы так и не ответили на вопрос. Коллективизма вроде не наблюдалось. Милитаризма или пацифизма тоже. Да и как классифицировать эфирных?

Изменено пользователем PendehoRush
Ссылка на комментарий

SteamStalker

Тему у меня хватило терпения дочитать лишь до середины - уж слишком глубоко все ушли в обсуждение идеологий и совсем забыли собственно об игре.

Я же ещё до прочтения темы остановился на таком варианте космических нацистов:

Нажмите, чтобы просмотретьНажмите здесь!
 95nCTCu.jpg

[Cкрыть]

Даже небольшой абзац бэкграунда для них написал. В игре оказались вполне жизнеспособными ребятами.

К тому, как отразить идеологию в игре, пришёл ещё до прочтения данной темы. В целом отталкивался от тех же соображений, что и отписавшиеся здесь - принципы брал, ориентируясь на исторические примеры. Расовые особенности можно обосновать так:

- Негибкие: "Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнётся под нас". Тотальный терраформинг всех заселяемых планет под нужды "расы господ" вполне вписывается в идеологию нацизма.

- Неплодовитые: как уже отмечали выше, евгенический отбор отрицательно сказывается на темпах рождаемости, но зато положительно - на качестве сынов и дочерей нации. Отсюда "Одарённые" и "Умные". Черту "Сильные" не брал, ибо негоже "расе господ" затачиваться под физический труд, а войны можно и нужно выигрывать за счёт технологического превосходства, а в случае чего можно и орды генномодифицированных рабов-ксеносов на врага натравить. В игре стараюсь отыгрывать этот принцип - наступательные армии формирую из представителей титульной расы, а армии ксеноморфов - из порабощённых ксеносов.

Так как ксенофобия не фанатичная - порабощение и геноцид использую избирательно, по мере необходимости. А ксеносы у меня и так ограничены в гражданских правах в виде запрета на выдвижение на руководящие должности, например.

Вот как-то так.

Ну и успехи моего Доминиона в покорении космоса.

Карта Галактики:

Нажмите, чтобы просмотретьНажмите здесь!
 vLCZhTI.jpg[Cкрыть]

Демография. Несмотря на большое количество завоёванных ксеносов, титульная раса по-прежнему остаётся в большинстве. Если будут сильные диспропорции в пользу ксеносов - можно прибегнуть и к геноциду, а пока что постараюсь вытеснить их естественным путём за счёт колонизации подконтрольных, но ещё не освоенных планет.

Нажмите, чтобы просмотретьНажмите здесь!
 

BsL3SxR.jpg

[Cкрыть]
  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Нажмите здесь!
 5c0109575960.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Alex_
Спойлер
Ссылка на комментарий

1) Внутренняя экономика им всё равно нужна.

У тебя в организме даже печень за бабки только фильтрует? Я думаю, что нет, оно у тебя работает на необходимых ресурсах, поставляемых организмом. И очень сомневаюсь, что возникают и другие социальные проблемы типа дискриминаций, революций и проч, типа "Отпуск сердцу!", "Мы за этот мозг не голосовали!".

У роеподобных организмов внутренняя экономика и строй в целом точно такие же как у тебя в организме: есть ресурсы, и они их перерабатывают, распределяют и т.д. столько, сколько это необходимо. Посредством простой доставки. И никто ничего никому не платит, но каждый выполняет свои функции, получая все необходимые для жизни и работы ресурсы.

А в том виде, какой принято внутреннюю экономику считать, роеподобный строй попросту не поймет и не сможет применить, а ты говоришь "нужен".

Изменено пользователем BCafGun
Ссылка на комментарий

У тебя в организме даже печень за бабки только фильтрует? Я думаю, что нет, оно у тебя работает на необходимых ресурсах, поставляемых организмом. И очень сомневаюсь, что возникают и другие социальные проблемы типа дискриминаций, революций и проч, типа "Отпуск сердцу!", "Мы за этот мозг не голосовали!".

У роеподобных организмов внутренняя экономика и строй в целом точно такие же как у тебя в организме: есть ресурсы, и они их перерабатывают, распределяют и т.д. столько, сколько это необходимо. Посредством простой доставки. И никто ничего никому не платит, но каждый выполняет свои функции, получая все необходимые для жизни и работы ресурсы.

В том виде, какой принято внутреннюю экономику считать роеподобный строй попросту не поймет и не сможет применить, а ты говоришь "нужен".

Хах, а по вашему эти все ресурсы будут по воле псиоников-спиритуалистов телепортироваться сами туда, где они нужны? Накопал руды, она сразу в доменной печи очутилась. Захотел поесть, так сразу во рту гамбургер материализовался. Все эти процессы доставки туда-сюда ресурсов, учёта того, сколько руды нужно накопать за сегодня, сколько свиней зарезать и куда сколько мяса доставить, чтобы всех накормить - это всё никуда не денется. Это экономика, и никуда вы от неё не денетесь. Без системы, контролирующей потоки благ в обществе, будет только натуральное хозяйство, а в таком случае ни о каких космических полётах не может быть и речи.

Вы, кажется, экономику с капитализмом попутали. :wacko:

Ссылка на комментарий

Хах, а по вашему эти все ресурсы будут по воле псиоников-спиритуалистов телепортироваться сами туда, где они нужны? <...>

Вы, кажется, экономику с капитализмом попутали. :wacko:

А у тебя в организме, стало быть, ресурсы тоже телепортируются? Расщепление-сборка "по воле божьей"?

Вряд ли я что-то путал, когда говорил фразу "капиталистическая модель". Скорее твое ответное утверждение слишком малоинформативно что бы верно понять.

Ссылка на комментарий

Dasweisstag
Карта Галактики:

Минеты унион? :lol:

Изменено пользователем Dasweisstag
Ссылка на комментарий

SteamStalker
Минеты унион? :lol:

Это грибы-спиритуалисты. Они меня не сильно любят. Вполне возможно, что их стану "есть" следующими, когда "доем" Igarian Accord и их вассалов.

Ссылка на комментарий

Хах, а по вашему эти все ресурсы будут по воле псиоников-спиритуалистов телепортироваться сами туда, где они нужны? Накопал руды, она сразу в доменной печи очутилась. Захотел поесть, так сразу во рту гамбургер материализовался. Все эти процессы доставки туда-сюда ресурсов, учёта того, сколько руды нужно накопать за сегодня, сколько свиней зарезать и куда сколько мяса доставить, чтобы всех накормить - это всё никуда не денется. Это экономика, и никуда вы от неё не денетесь. Без системы, контролирующей потоки благ в обществе, будет только натуральное хозяйство, а в таком случае ни о каких космических полётах не может быть и речи.

Вы, кажется, экономику с капитализмом попутали. :wacko:

Процессы переноса никуда не исчезают, просто переносчики делают это потому, что так надо, и за эти процессы получают именно столько, сколько надо. А те, чья функция не нужна или те, кто перестал её выполнять — умирают, трутни рою не нужны. Просто «от каждого по возможностям, каждому по потребностям», но возможности должны быть больше потребностей, иначе ты не нужен.

Процессы принятия решений, и, как следствие, распределения излишков, тоже не исчезают, но за счёт своевременной и правдивой информации о потребностях и возможностях вполне себе будут эффективны. Хотя это, конечно, не отменяет глобальных неверных решений вроде «все силы на колонизацию Марса», а через 10 лет оказалось, что Марс в принципе сложно колонизировать.

Так что, имхо, если бы муравьям да пчёлам завезли разум, то за счёт отказа от второстепенных с точки зрения популяции целиком технологий космические полёты могли бы быть им вполне доступны.

Ссылка на комментарий

трутни рою не нужны

Трутни на космофлоте утилизируются в процессе военных действий. :D

Ссылка на комментарий

А у тебя в организме, стало быть, ресурсы тоже телепортируются? Расщепление-сборка "по воле божьей"?

Вряд ли я что-то путал, когда говорил фразу "капиталистическая модель". Скорее твое ответное утверждение слишком малоинформативно что бы верно понять.

А, почитать 6 строчек полностью слишком сложно, чёрт побери, как я мог так ошибиться. Надо было писать только главную мысль.

<Любой процесс распределения ресурсов между "муравьями" есть экономика, без экономики нет и не может быть никакого обмена, каждый пользуется только теми вещами, что сам произвёл. Так что любое общество с разделением труда уже обладает экономикой.>

Возвращаясь к космосу: очевидно, что без разделения труда в обществе никаких космических полётов не будет, ракета слишком сложна, чтобы её могли построить крестьяне. Более того, разделение труда есть даже у современных коллективных насекомых, что уж говорить о разумном виде. А при наличии разделения труда будет существовать экономика. Следовательно, любая космическая раса, в том числе "роеподобная", должна иметь внутреннюю экономику, что вы изначально пытались оспорить.

Изменено пользователем Gnyll
Ссылка на комментарий

А, почитать 6 строчек полностью слишком сложно, чёрт побери, как я мог так ошибиться. Надо было писать только главную мысль.

<Любой процесс распределения ресурсов между "муравьями" есть экономика, без экономики нет и не может быть никакого обмена, каждый пользуется только теми вещами, что сам произвёл. Так что любое общество с разделением труда уже обладает экономикой.>

Возвращаясь к космосу: очевидно, что без разделения труда в обществе никаких космических полётов не будет, ракета слишком сложна, чтобы её могли построить крестьяне. Более того, разделение труда есть даже у современных коллективных насекомых, что уж говорить о разумном виде. А при наличии разделения труда будет существовать экономика. Следовательно, любая космическая раса, в том числе "роеподобная", должна иметь внутреннюю экономику, что вы изначально пытались оспорить.

А печень - это экономика? Я так не думаю.

Ссылка на комментарий

А печень - это экономика? Я так не думаю.

Слишком толсто, попробуйте тоньше.

ЗЫ: Я на минуту представил суд над раковой клеткой печени.

Ссылка на комментарий

Detech
У тебя в организме даже печень за бабки только фильтрует?

Вы несколько узко понимаете термин экономика. Экономика не ограничивается товарно-денежными отношениями и эгоизмом участников. Экономика в широком смысле - это любая хозяйственная деятельность множества участников.

Если рассматривать игровые модели - то, к примеру, рабочий в старкрафте не получает никакой платы за свою работу, но тем не менее отправка его на добычу ресурсов является созданием экономической связи как части общей экономической модели. Схема потока ресурсов является экономической схемой игры, несмотря на полное отсутствие зарплат у участников.

Экономика человеческого общества, то есть экономика в социологии - да, она рассматривается прежде всего как потоки продуктов с некоторой стоимостью, но это лишь частный случай, имеющий в конкретном случае более важное для общества значение чем остальные, но не определяющий весь термин целиком.

Изменено пользователем Detech
Ссылка на комментарий

<Любой процесс распределения ресурсов между "муравьями" есть экономика, без экономики нет и не может быть никакого обмена, каждый пользуется только теми вещами, что сам произвёл. Так что любое общество с разделением труда уже обладает экономикой.>

Возвращаясь к космосу: очевидно, что без разделения труда в обществе никаких космических полётов не будет, ракета слишком сложна, чтобы её могли построить крестьяне. Более того, разделение труда есть даже у современных коллективных насекомых, что уж говорить о разумном виде. А при наличии разделения труда будет существовать экономика. Следовательно, любая космическая раса, в том числе "роеподобная", должна иметь внутреннюю экономику, что вы изначально пытались оспорить.

Капиталистическую? С баблом и акциями?

Вы еще раз перепрочитайте о чем я говорил в начале, и желательно перейдите к посту, на который я отвечал.

Речь идет не об экономике как таковой, а о ее капиталистической модели. О ее капиталистическом виде в роеподобном строе. Я не просто так говорил об организме. И пару ораторов выше уже поняли о чем именно я говорил. Но если вы все равно считаете что именно в таком виде она там будет существовать, то, извините, медицина тут бессильна. И спор на том заканчиваю.

Вы несколько узко понимаете термин экономика.

Даладно? Сразу сказал "капиталистическая модель". Речь была именно о ней, что вы к самой экономике докопались, я все никак не пойму? Еще и лекции читать начали, как я не знаю кому.

Все равно что я бы сказал что в субкарликах из-за недостаточной массы невозможны гелиевые процессы, а вы бы мне тут же втирали, что я-де "слишком узко понимаю термин "термоядерные реакции" в звездах".

Ну окай, убедили. Разговоро сворачиваю.

Изменено пользователем BCafGun
Ссылка на комментарий

Капиталистическую? С баблом и акциями?

Вы еще раз перепрочитайте о чем я говорил в начале, и желательно перейдите к посту, на который я отвечал.

Речь идет не об экономике как таковой, а о ее капиталистической модели. О ее капиталистическом виде в роеподобном строе. Я не просто так говорил об организме. И пару ораторов выше уже поняли о чем именно я говорил. Но если вы все равно считаете что именно в таком виде она там будет существовать, то, извините, медицина тут бессильна. И спор на том заканчиваю.

Даладно? Сразу сказал "капиталистическая модель". Речь была именно о ней, что вы к самой экономике докопались, я все никак не пойму? Еще и лекции читать начали, как я не знаю кому.

Все равно что я бы сказал что в субкарликах из-за недостаточной массы невозможны гелиевые процессы, а вы бы мне тут же втирали, что я-де "слишком узко понимаю термин "термоядерные реакции" в звездах".

Ну окай, убедили. Разговоро сворачиваю.

Вы чётко сказали: "коим внутренняя экономика впринципе не нужна", на что я возразил, что всё равно нужна. После этого вы начали загонять, простите, сказочки про печень муравья.

А если серьёзно, возникло недопонимание, которое, надеюсь, разрешилось.

Ссылка на комментарий

Ежевикинг
Кому как. Я всегда считал Тау самыми норальными. Ну, по сравнению со всей остальной вахой. Насильно к высшему благу они никого не принуждают, относительный плюрализм мнений (взять тех же круттов), практически со всеми пытаются вести мирные переговоры. Да и кого они уничтожали? Орков, Некронов, Тиранидов? Вырезать ксеносов пачками - компетенция имперцев. Но вы так и не ответили на вопрос. Коллективизма вроде не наблюдалось. Милитаризма или пацифизма тоже. Да и как классифицировать эфирных?

Ближе всего Эфирные к теократической олигархии.

цитата с ВахаВикиНажмите здесь!
 Эфирные играют роль королевского рода и жречества, и почтение, которое им оказывается в обществе тау, ближе всего граничит с религиозным почитанием. Решая важный вопрос, мудрый эфирный всегда испросит совета у старших представителей каждой касты, однако окончательное решение ложится на его и только на его плечи.

[Cкрыть]

По крайней мере, по имеющимся крупицам информации. Достоверно о структуре общества Тау ничего не известно.

Фанатичное стремление Тау осчастливить всю Галактику при помощи Высшего Бобра ближе всего к спиритуализму с его бонусом. :)

Ссылка на комментарий

А если серьёзно, возникло недопонимание, которое, надеюсь, разрешилось.

Надеюсь. Потому что даже Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , говорят об этом. Я понимаю, что цитаты обычно мало кто читает, но тут, я полагаю, стоило. Т.к. сразу в итоге упустили главную суть ответа: оратор утверждал, что в играх ничего кроме видов и подвидов капитализма в принципе быть не может и не будет, на что я и дал слоу-ответ с примером роеподобных видов (типа жукеров, зергов и прочих тиранидов), суть, живущих как единый организм, и оттого там капитализм выглядит, мягко говоря, неестественно.

Вот и вся сказочка про печень муравьев.

Изменено пользователем BCafGun
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
В 21.03.2016 at 16:24, Dandy сказал:

в любом случае, жизнеспособность коммунизма не подтверждена, пока это утопия

единственное государство, которое стремилось к коммунизму (пусть и теоретически) это ссср. отсюда и отсылка к коллективизму+империя))

Неверно. Коммунизм был реализован и жизнеспособность доказал.

То, что он оказался не только "несимпатичным", но и преступным, ничего не меняет.

 

Имя этого государства - Демократическая Кампучия (более известная как "режим Пол-Пота").

 

Далее, вы забыли некий "военный коммунизм" в России. Он был, и был вполне эффективен.

Были примеры и в куда более ранние времена. Например, Карфаген времён III Пунической войны.

Принцип "каждому по потребностям" вынужденно реализовывался в истории многократно.

 

ЗЫ. Не важно, кто и как называет собственность - важно, кто ею распоряжается.

Общенародная собственность СССР отличный пример: реализовать свои права

на собственность народ не имел никакой возможности. Кто ею управлял и мог извлекать выгоду, 

тому и принадлежала фактически вся "общенародная" собственность.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Flibustier

В игре ещё нуб-нубом, поэтому и вопрос соответствующий:

лютые пацифисты как расширяют свою территорию,

должны ли они всё-равно иметь армию и флот и изучать, 

дающие преимущества в военных действиях, технологии?

Спасибо

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 520
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 75187

Лучшие авторы в этой теме

  • Venc

    71

  • had

    51

  • Лукулл

    33

  • Gnyll

    25

  • Deceased WhiteBear

    24

  • Tgnm

    22

  • Леарх Гаутсон

    17

  • Iviom

    13

  • Roman79

    13

  • DrIverD

    10

  • BigMek

    10

  • xannn

    8

  • Daniock

    8

  • Белый офицер

    8

  • sandor

    7

  • Zaaldar

    7

  • Armun

    7

  • mr_john

    7

  • theSobaken

    7

  • Ordox

    7

  • Dandy

    7

  • Ydaa

    6

  • Kesamim

    6

  • BCafGun

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

BigMek

Ну да, а глубокомысленные пассажи про коммунизм в Кампучии в ветке про Стелларис  - это вообще не флейм, совершенно. У вас вообще в мозгу участок, отвечающий за самокритику, имеется?   Пом

Bes

! @WhiteBear получает предупреждение за провокацию.  @BigMek  получает устное предупреждение за оффтоп. Уважаемый Префект @Korvin_Melarsky, не стесн

Pleriquenarius

Как человек, который сам является коммунистом, скажу. Во-первых, если хотите отыгрывать именно коммунистическую расу, то набор следующий - фанатический материализм (потому что мы, марксисты, счит

Dandy

1."от каждого — по его способностям, каждому — по его потребностям" - не реализовано, люди не могли получить то, в чем нуждались во времена ссср (кооперативы и торговля из-под плаща во времена развала

Deceased WhiteBear

Не находите, что если ТАК понимать "каждому по потребностям", то это выполнялось уже в рабовладельческих государствах? И раз так, то никакой нужды придумывать "коммунизм" не было.  

BigMek

Ну да, т.е. для того, чтобы судить об отсутствии внутренних трудностей он просуществовал достаточно, а для того, чтобы вызвать какие-либо следствия - недостаточно. Фирменная логика от Беломишки Ск

Deceased WhiteBear

В семье не без урода   P.S. Службу прекратили по причине увольнения в связи с утратой доверия по фактам нарушения законодательства РФ?

Deceased WhiteBear

Меня берегут совсем другие люди, и среди них у меня немало друзей.   Случайный элемент, значит. Ну и слава богу, органы чище стали.   Оскорбление вырезано i

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...