Исторические загадки. - Страница 155 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Robaggio
7 минут назад, AndrG сказал:

Все знают историю про то, как два двудольных растения с помощью войны выясняли, какая длины волны лучше. Но были в истории и куда более забавные с лингвистической точки зрения схватки.  Как вам например война тараканов и тапков? Ну или знаменитая схватка медведей с рогатинами? Конечно же, все это чистая выдумка, но если продолжать этот ряд, то вполне можно натолкнуться и на реальное историческое событие. Какое?

Борьба трески с крючками?

Ссылка на комментарий

Alterus
19 минут назад, AndrG сказал:

Конечно же, все это чистая выдумка, но если продолжать этот ряд, то вполне можно натолкнуться и на реальное историческое событие. Какое?

Война свиньи и картошки? Или же война "хлеба и сыра".

Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

WolfRus
9 минут назад, Robaggio сказал:

Борьба трески с крючками?

пчелы против меда :)

Ссылка на комментарий

Robaggio
1 минуту назад, WolfRus сказал:

пчелы против меда :)

Ну мой ответ был серьезен)

Хотя вариант @Alterus кажется более предпочтительным, там именно "война".

Ссылка на комментарий

Alterus
5 минут назад, WolfRus сказал:

пчелы против меда :)

Кстати, битва пчёл тоже имела место:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

AndrG
26 минут назад, Robaggio сказал:

Борьба трески с крючками?

Так точно. Не умею я долгие загадки загадывать :) 

Ссылка на комментарий

Wiyama
1 минуту назад, AndrG сказал:

Так точно. Не умею я долгие загадки загадывать :) 

Расскажите в трёх словах, о чём речь:)

Ссылка на комментарий

AndrG
19 минут назад, Alterus сказал:

Война свиньи и картошки? Или же война "хлеба и сыра".

Хорошо, но немного из логической цепи "цель охоты" - "орудие охоты" выбивается 

_________
добавлено 1 минуту спустя
1 минуту назад, Yohan сказал:

Расскажите в трёх словах, о чём речь:)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Robaggio
50 минут назад, AndrG сказал:

Так точно. Не умею я долгие загадки загадывать :) 

Загадка не такая уж и "быстрая", просто среди читателей попался человек, который каждый раз перед партией в Нижних землях перечитывает "Историю Нидерландов" Шатохиной-Мордвинцевой :smile173:

Ссылка на комментарий

Zdrajca
3 минуты назад, Robaggio сказал:

Загадка не такая уж и "быстрая", просто среди читателей попался человек, который каждый раз перед партией в Нижних землях перечитывает "Историю Нидерландов" Шатохиной-Мордвинцевой :smile173:

А за Московию Карамзина перечитываешь?

Ссылка на комментарий

Robaggio
Только что, Zdrajca сказал:

А за Московию Карамзина перечитываешь?

Нет, про Ивана III в основном.

офтоп: Я уже давно хочу выложить список этих произведений, да все никак не соберусь))

Ссылка на комментарий

Zdrajca
1 час назад, Alterus сказал:

Или же война "хлеба и сыра".

Последней вспышкой борьбы «трески» и «крючков» стало восстание в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. кеннемеров, крестьянского населенияВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (так называемая Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ). 

Ссылка на комментарий

Січовик
13 минуты назад, Robaggio сказал:

...просто среди читателей попался человек...

 

Просто среди читателей есть группа специалистов, конкурировать с которыми простым любителям очень тяжело.

 

:D @Berdian@AndrG , (список неполный), признайтесь честнОму народу, что работая в академических учреждениях исторического профиля, небось имеете и кандидатские степени околовсяческих и исторических наук.

 

А то, мож, разделить конкурс на две лиги: в высшей пусть "академики" соревнуются и получают денежные призы с медалями, а в низшей выставить утешительный 

21 час назад, KoDer666 сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

да и будем за него бороться?

Ссылка на комментарий

Robaggio
1 минуту назад, Січовик сказал:

Просто среди читателей есть группа специалистов, конкурировать с которыми простым любителям очень тяжело.

Как простой любитель, пожалуй, соглашусь. Думаю, штраф @Berdian  в пяток баллов хотя бы частично восстановит справедливость, а заодно и вернет интригу конкурса.

Ссылка на комментарий

AndrG
7 минут назад, Січовик сказал:

:D @Berdian@AndrG , (список неполный), признайтесь честнОму народу, что работая в академических учреждениях исторического профиля, небось имеете и кандидатские степени околовсяческих и исторических наук.

Скажу только за себя. Все мое соприкосновение с академическими учреждениями исторического профиля состоит в единичном факте совместного с Berdian распития пива примерно  в 200 метрах от института истории. Кандидатская степень у меня где-то в шкафу вроде бы валяется, но она в точных науках. И поверьте, я точно так же как и вы фигею от этой группы специалистов которые знают все и тоже хочу плитку Panzerschocolade :) 

Ссылка на комментарий

Wiyama
25 минут назад, AndrG сказал:

Скажу только за себя. Все мое соприкосновение с академическими учреждениями исторического профиля состоит в единичном факте совместного с Berdian распития пива примерно  в 200 метрах от института истории. Кандидатская степень у меня где-то в шкафу вроде бы валяется, но она в точных науках. И поверьте, я точно так же как и вы фигею от этой группы специалистов которые знают все и тоже хочу плитку Panzerschocolade :) 

Вот же засада, я уже забыл, что такое пить пиво на лавочке где-нибудь, нельзя у нас😫

Ссылка на комментарий

Alex2411
11 час назад, Berdian сказал:

Но конкурс есть конкурс, кто успел, тот и съел :)

 

На мой взгляд, любой конкурс предполагает изначально равные стартовые условия и отсутствие каких-либо преимуществ не спортивного характера у одних участников над другими... Ну да ладно, неважно.

 

 

11 час назад, Berdian сказал:

Иначе создастся нехороший прецедент.

 

Да, понимаю. Однако ведь, что получается: к примеру, я дал ответ "возможно, речь о шоколаде с наркотичекими добавками для германских танкистов и лётчиков"(с), а форумчанин, опоздавший на пару минут, указал точное оригинальное название и снабдил ответ картинкой. Нет сомнений, что если бы я сам полез в сеть искать картинку, то мой ответ не был бы первым. Т.е. выходит, что я получил выигрыш во времени из-за, грубо говоря, собственной лени, а другой форумчанин оказался вторым из-за похвального желания дать точный и наглядный ответ. Причём не успевший вовремя с правильным ответом пользователь не получает ничего, его результат фактически приравнивается к нулю - как у тех, кто не дал вообще никакого ответа или дал неверный. Мне кажется, это не совсем справедливо, ибо стремление дать не просто "примерно правильный", а точный и развёрнутый ответ должно поощряться или хотя бы не приводить к "проигрышу" из-за буквально считанных секунд задержки в публикации сообщения.

 

 

11 час назад, Berdian сказал:

Кстати, не передумал в конкурсах участвовать? ;)

 

Не, не участвую.

Ссылка на комментарий

Robaggio
3 минуты назад, Alex2411 сказал:

Да, понимаю. Однако ведь, что получается: к примеру, я дал ответ "возможно, речь о шоколаде с наркотичекими добавками для германских танкистов и лётчиков"(с), а форумчанин, опоздавший на пару минут, указал точное оригинальное название и снабдил ответ картинкой. Нет сомнений, что если бы я сам полез в сеть искать картинку, то мой ответ не был бы первым.

Вы ошибаетесь имхо, "опоздавший" в своем ответе процитировал ваше сообщение, я уверен, что именно оно и указало ему, что гуглить :) 

Ссылка на комментарий

Robaggio

Загадка:
 

Этого военного и политического деятеля обычно называют по высокому воинскому званию. Однако на самом деле он не имел официальных оснований носить это звание, и в соответствующее время получил право на пенсию только по нижестоящему званию (от чего отказался).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 443292

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...