Исторические загадки. - Страница 283 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Дон Андрон
1 час назад, MihaLbl4 сказал:

Настольная стратегическая карточная игра

Хм-м. Пожалуй, ответ можно засчитать. Если не считать, что игра более относилась к варгеймам, а также являлась прото-симулятором командира подводной лодки.

Спойлер

Подводная лодка заявила о себе как о грозном оружии уже на второй месяц Первой мировой, когда ею были потоплены четыре британских крейсера, три из которых ушли на дно во время знаменитой атаки U-9 Отто Веддингена. Вскоре после этого немецкие субмарины стали косить торговое судоходство как траву, нанося Антанте большой ущерб. На волне успехов в Германии началась пропагандистская кампания, славящая немецкие подлодки, которая не обошла и немецких детей. В 1915 году была выпущена настольная игра «Наши подлодки» (Unsere U-Boote), с помощью которой маленькие немцы могли почувствовать себя в роли подводников, побеждающих Великобританию.

Спойлер

1-15c26c951467fd44fdc0ded4b37145cc.jpg

 

pic4132383.jpg

 

3-a7273092378d9614f4c4264944ae3428.jpg

 

В коробке из жести и картона находились раскладная игровая доска с изображением карты Великобритании, Ирландии и побережья северной Франции, Бельгии, Голландии и Германии, шесть фишек в виде подлодок, 20 знамён, шесть карт и три кубика. Подробные инструкции и правила игры были отпечатаны на тыльной стороне коробки.

Принцип игры прост: игрок бросает кубик и передвигает свою фишку на выпавшее число очков по игровой карте, попадая на различные поля, которые либо помогают, либо мешают ему достичь цели — завоевать Британские острова. Командир подводной лодки двигает свою фишку вокруг британских берегов, топя цели в процессе игры.

 

Ныне эти старые игры являются раритетом и встречаются в основном только в музеях, хотя иногда и появляются на аукционах. Так, в мае 2010 года «Наши подлодки» была выставлена на одном британском аукционе за 400 фунтов стерлингов. Её состояние было оценено как отличное — несмотря на то, что игре было на тот момент уже почти сто лет, на ней не было ни царапин, ни потёртостей.

Можете задать свой вопрос.

 

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

MihaLbl4

@Дон Андрон

 

Уважаемые, а здесь можно угадывать, но не загадывать самому? :) либо я пропущу вперёд чтобы не задерживать очередь :)

Ссылка на комментарий

Berdian
6 часов назад, MihaLbl4 сказал:

@Дон Андрон

 

Уважаемые, а здесь можно угадывать, но не загадывать самому? :) либо я пропущу вперёд чтобы не задерживать очередь :)

Можно, конечно, дополнительные участники мозгового штурма всегда приветствуются ;)

 

Тогда я задам, как обычно, простенький короткий вопрос.

ЭТА АМЕРИКА НАСТОЯЩАЯ НАХОДКА. О чем идет речь?

Ссылка на комментарий

Wiyama
5 часов назад, Berdian сказал:

Тогда я задам, как обычно, простенький короткий вопрос.

ЭТА АМЕРИКА НАСТОЯЩАЯ НАХОДКА. О чем идет речь?

Залив в Приморском крае?

Ссылка на комментарий

Berdian
6 минут назад, Yohan сказал:

Залив в Приморском крае?

Действительно, это залив, на берегу которого находится одноименный порт.

18 июня (1 июля) 1859 года русские моряки Сибирской флотилии на корвете «Америка» открыли новые берега и нанесли на морские карты географические названия: Залив Америка и Бухта Находка.

В 1972 году, в разгар Холодной войны, залив Америка был переименован в залив Находка, каковое название носит и в настоящее время :) Т.о. порт Находка находится в бухте Находка в заливе Находка :) С Японией разосремся - можно будет и Японское море переименовать в Находку, чоуштам :boyan:

Изменено пользователем Berdian
  • Like (+1) 2
  • smile 1
  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

Wiyama

Я полагаю, могу задать вопрос.

 

Давайте немного пофантазируем. Предположим, в какой-то выходной день мне стало скучно и решил я покататься на поезде. Пошёл на вокзал, сел в поезд, всего-то 3 часа с небольшим ехать. Да вот что-то пошло не так, ехал я ГОРАЗДО дольше, к тому же хотел посмотреть на крепость, а в итоге посмотрел на замок и бункер подводных лодок. Так куда я ехал и куда попал?

Изменено пользователем Yohan
Ссылка на комментарий

fffggg
2 часа назад, Yohan сказал:

Я полагаю, могу задать вопрос.

 

Давайте немного пофантазируем. Предположим, в какой-то выходной день мне стало скучно и решил я покататься на поезде. Пошёл на вокзал, сел в поезд, всего-то 3 часа с небольшим ехать. Да вот что-то пошло не так, ехал я ГОРАЗДО дольше, к тому же хотел посмотреть на крепость, а в итоге посмотрел на замок и бункер подводных лодок. Так куда я ехал и куда попал?

В Брест? Ехал в белорусский, а приехал в французский.

Ссылка на комментарий

Wiyama
Только что, fffggg сказал:

В Брест? Ехал в белорусский, а приехал в французский.

Всё верно, добавить нечего. Ваш ход.

 

Кстати, в Витебской области есть ещё и Париж, там есть свой "Лувр" и Эйфелева башня, правда высотой всего 30 метров. 

Ссылка на комментарий

fffggg

Как-то раз мне всё надоело и, взяв законную неделю отпуска, в кои-то веки один съездил в Питер. Доехал на шикарном Сапсане до Московского вокзала и пошел пешком до забронированной гостиницы на Васильевском острове. Вскоре после начала прогулки  взгляд попал на одну широко известную дворянскую фамилию. Основатель был крестьянином и его предки эту фамилию не носили, но дворянами стали уже его потомки. Род прославился своими обширными заграничными связями. Население Ленинграда сохранило память о этой фамилии. Вы точно знаете эту фамилию, но, возможно, не знаете, что она дворянская. Что это за фамилия и где я её увидел?

Изменено пользователем fffggg
Ссылка на комментарий

MihaLbl4
42 минуты назад, fffggg сказал:

Как-то раз мне всё надоело и, взяв законную неделю отпуска, в кои-то веки один съездил в Питер. Доехал на шикарном Сапсане до Московского вокзала и пошел пешком до забронированной гостиницы на Васильевском острове. Вскоре после начала прогулки  взгляд попал на одну широко известную дворянскую фамилию. Основатель был крестьянином и его предки эту фамилию не носили, но дворянами стали уже его потомки. Род прославился своими обширными заграничными связями. Население Ленинграда сохранило память о этой фамилии. Вы точно знаете эту фамилию, но, возможно, не знаете, что она дворянская. Что это за фамилия и где я её увидел?

Зингер :) 

 

Дом компании Зингер.

Изменено пользователем MihaLbl4
Ссылка на комментарий

fffggg
20 минут назад, Nikkirche сказал:

Елисеев?

Именно. Ваш ход, хотя ответ не полный.

Изменено пользователем fffggg
Ссылка на комментарий

Berdian
14 часа назад, Yohan сказал:

Кстати, в Витебской области есть ещё и Париж, там есть свой "Лувр" и Эйфелева башня, правда высотой всего 30 метров. 

Класс! Что еще есть в Витебской области? Из-за отсутствия моря Марсель и Кале отпадают, но может быть Орлеан или Реймс? :)

Ссылка на комментарий

Wiyama
6 часов назад, Berdian сказал:

Класс! Что еще есть в Витебской области? Из-за отсутствия моря Марсель и Кале отпадают, но может быть Орлеан или Реймс? :)

Орлеана и Реймса нет, зато есть Рай и, как ни странно, Монголия:D

 

А в Минской области есть деревни с очень странными названиями: "Французская Гребля" и "Зафранцузская Гребля", не знаю, что это значит, но как есть:)

Ссылка на комментарий

Olgard
2 часа назад, Yohan сказал:

Орлеана и Реймса нет, зато есть Рай и, как ни странно, Монголия:D

 

А в Минской области есть деревни с очень странными названиями: "Французская Гребля" и "Зафранцузская Гребля", не знаю, что это значит, но как есть:)

 Где- то на Урале свой Париж есть. И ничего. А уж Белоруссии, через которую прокатилась наполеоновская армия, причем в обе стороны, сам бог велел. :) 

В фольклоре столько слов с тез пор осталось, и шаромыжник, и шваль. И всё о них первоначально, о французах непобедимой наполеоновской армии. А вед как раз на Березине французам досталось изрядно. После чего тысячи оборванцев шаталось в тех краях. :) Кое кто и осел.

Ссылка на комментарий

Дон Андрон

На Южном Урале есть не только Париж, но и Берлин, Варна, Фершампенуаз, Чесма и Варшавка.

Ссылка на комментарий

Olgard
27 минут назад, Дон Андрон сказал:

На Южном Урале есть не только Париж, но и Берлин, Варна, Фершампенуаз, Чесма и Варшавка.

Ну да. Как раз с тех самых пор. :) 

Ссылка на комментарий

Berdian
2 часа назад, Дон Андрон сказал:

Фершампенуаз

Фершампенуа́з (тат. Бакалы, Фершампенуаз) — село, административный центр Нагайбакского района Челябинской области и Фершампенуазского сельского поселения.

Сцуко, Фершампенуазское сельское поселение! :good:

А вот название района расстроило :)

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
1 час назад, Berdian сказал:

Фершампенуа́з (тат. Бакалы, Фершампенуаз) — село, административный центр Нагайбакского района Челябинской области и Фершампенуазского сельского поселения.

Сцуко, Фершампенуазское сельское поселение! :good:

А вот название района расстроило :)

Иди своей дорогой, сталкер... (с)

 

Это наш местный колорит. Поселения Оренбургского казачьего войска, названные в честь экскурсий казаков в отдельные пункты на карте мира. Начиная от Парижа и Берлина, до Треббии и Варны.

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

Berdian
Только что, Дон Андрон сказал:

Иди своей дорогой сталкер... (с)

 

Это наш местный колорит. Поселения Оренбургского казачьего войска, названные в честь экскурсий казаков в отдельные пункты на карте мира. Начиная от Парижа и Берлина, до Треббии и Варны.

Что характерно

Нагайбакский казачий посёлок был назван в честь французской коммуны Фер-Шампенуаз (fr:Fère-Champenoise), близ которой 25 марта 1814 года произошло сражение, в котором участвовали русские казачьи войска.

Но сам Фершампенуаз во французкой вики Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Обыдно

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 442998

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...