Исторические загадки. - Страница 92 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Аорс
1 час назад, evric сказал:

Угадать миф было не сложно. По валийскому варианту - среди всадников были из клана Туата де Даннан (мифическое племя богини Дану). Некоторые считают, что они реально существовали и это докельтское племя Ирландии. :)

P. S. В общем будем ждать подсказки

Это скорее местная интерпретация. у меня есть другая версия. Даю подсказку: прообразом послужил некий обряд, который описан у одного очень известного историка :) 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Аорс сказал:

Это скорее местная интерпретация. у меня есть другая версия. Даю подсказку: прообразом послужил некий обряд, который описан у одного очень известного историка

Про обряд я прочитал давно.

Цитата

И у кельтов, и у германцев есть древний бытовой мотив, соотносящийся в некоторой степени и с дикой охотой: осенний гон лучшими воинами-зверями племени жертвенной дичи. В Британии до сих пор сохранилась традиция игры молодых мужчин – бег за вожаком. Все неженатые мужчины, способные бежать достаточно долго, убегают в лес за сильнейшим. Его не надо обгонять – только следовать за ним, это своего рода имитация бега волчьей стаи. Нежелательно попадаться на их пути – потому что могут весьма чувствительно побить, но, судя по некоторым обычаям-маркерам, - когда-то очень давно случайного встречного стая могла и убить. Наверное, именно тут лежит корень представлений о том, что встреча с Охотой несёт смерть.

Но опять же: у кельтов и у германцев. Кстати, нет никаких доказательст где миф о Дикой охоте появился раньше: в Скандинавии, Германии или на Британском острове.

Ну ладно, посмотрю кто ответит: за полдня я узнал о кельтских и германских мифах больше, чем за всю жизнь о Богах славян :) 

Изменено пользователем evric
Ссылка на комментарий

Аорс
4 минуты назад, evric сказал:

И у кельтов, и у германцев есть древний бытовой мотив, соотносящийся в некоторой степени и с дикой охотой: осенний гон лучшими воинами-зверями племени жертвенной дичи. В Британии до сих пор сохранилась традиция игры молодых мужчин – бег за вожаком. Все неженатые мужчины, способные бежать достаточно долго, убегают в лес за сильнейшим. Его не надо обгонять – только следовать за ним, это своего рода имитация бега волчьей стаи. Нежелательно попадаться на их пути – потому что могут весьма чувствительно побить, но, судя по некоторым обычаям-маркерам, - когда-то очень давно случайного встречного стая могла и убить. Наверное, именно тут лежит корень представлений о том, что встреча с Охотой несёт смерть.

У меня есть другая версия, не имеющая отношения к германцам и кельтам, зато имеющая отношение к мертвецам :) 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Аорс сказал:

У меня есть другая версия, не имеющая отношения к германцам и кельтам, зато имеющая отношение к мертвецам

Еще одна версия: В фольклоре Северной Германии призраками предводительствует женщина Холда (Холте, Холле, Хулда или Холде) — богиня материнства и домашнего очага. В Южной Германии она известна под именем Берта (Берхта, Перхта), а в Норвегии — как Фригг. Она стережет души некрещеных детей и связана с Луной, отождествляется с римской Дианой или Гекатой.

Древние римляни?

Ссылка на комментарий

Аорс
50 минут назад, evric сказал:

Еще одна версия: В фольклоре Северной Германии призраками предводительствует женщина Холда (Холте, Холле, Хулда или Холде) — богиня материнства и домашнего очага. В Южной Германии она известна под именем Берта (Берхта, Перхта), а в Норвегии — как Фригг. Она стережет души некрещеных детей и связана с Луной, отождествляется с римской Дианой или Гекатой.

Древние римляни?

Холодно.

________________________
добавлено 0 минут назад

Ну в общем, если сегодня никто не угадает, то завтра я скажу свою версию.

Ссылка на комментарий

Аорс

Ну что ж, раз никто не догадался, даю ответ.

Одним из древнейших явлений, послуживших основой для легенды о дикой охоте, может быть описанный у Геродота обряд царского погребения у скифов. Когда царь умирал, скифы убивали множество его слуг и лошадей. Затем слуг в полном вооружении сажали верхом на лошадей и всю эту конструкцию фиксировали кольями в стоячем положении. Такие колья с конными воинами устанавливали вокруг погребального кургана царя по всему периметру. Должно быть, вид кавалькады мёртвых всадников, производил неизгладимое впечатление на тех, кому доводилось проезжать мимо царской гробницы :) 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Аорс сказал:

Ну что ж, раз никто не догадался, даю ответ.

Одним из древнейших явлений, послуживших основой для легенды о дикой охоте, может быть описанный у Геродота обряд царского погребения у скифов. Когда царь умирал, скифы убивали множество его слуг и лошадей. Затем слуг в полном вооружении сажали верхом на лошадей и всю эту конструкцию фиксировали кольями в стоячем положении. Такие колья с конными воинами устанавливали вокруг погребального кургана царя по всему периметру. Должно быть, вид кавалькады мёртвых всадников, производил неизгладимое впечатление на тех, кому доводилось проезжать мимо царской гробницы :) 

И какой же историк это предположил, учитывая где скифы, а где германцы с галлами жили.

Ссылка на комментарий

Аорс
26 минут назад, evric сказал:

И какой же историк это предположил, учитывая где скифы, а где германцы с галлами жили.

А я не помню какой, давно прочитал где-то :). Кстати, по соседству со скифами жили галицийские кельты, а потом в Причерноморье появились готы, герулы и скиры. Схожие погребальные обряды могли быть и у сарматов, мигрировавших по Европе.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Аорс сказал:

А я не помню какой, давно прочитал где-то :). Кстати, по соседству со скифами жили галицийские кельты, а потом в Причерноморье появились готы, герулы и скиры. Схожие погребальные обряды могли быть и у сарматов, мигрировавших по Европе.

Гипотеза, конечно, так себе. Все таки миф дикой охоты был на севере Европы. А по таким прикидкам должен был быть по всей Европе, как минимум от Карпат и до Испании. Но да бог с ним - давайте вопрос. :)

Ссылка на комментарий

Аорс

Ладно, попробую ещё раз. на сей раз, никаких альтернативных версий быть не может.

 

11.jpg

 

Это оружие в отечественной науке принято называть скрипковидными кинжалами. Но на скрипку оно не похоже. Тогда почему эти кинжалы так называются?

 

 

Ссылка на комментарий

Berdian
4 часа назад, Аорс сказал:

Это оружие в отечественной науке принято называть скрипковидными кинжалами. Но на скрипку оно не похоже. Тогда почему эти кинжалы так называются?

Ну вот на мой взгляд есть что-то общее. Рискну предположить, что некий археолог, такой же профан в музыке, как и я, но авторитет в исторической науке, назвал их так просто по незнанию, но его вышеупомянутый авторитет не позволяет теперь сменить термин.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Спойлер

тоже не могу понять, почему не похожи. :)

 

Ссылка на комментарий

Аорс
19 минут назад, Berdian сказал:

Ну вот на мой взгляд есть что-то общее. Рискну предположить, что некий археолог, такой же профан в музыке, как и я, но авторитет в исторической науке, назвал их так просто по незнанию, но его вышеупомянутый авторитет не позволяет теперь сменить термин.

Каким бы чудаком из фарфоровой башни не был этот археолог, вряд ли он не знал, как выглядит обычная скрипка.

 

18 минут назад, evric сказал:

тоже не могу понять, почему не похожи. :)

d4b3a401742c6620a1237dca7ed8de9e.jpeg11.jpg&key=d4927b6499e98f05b2ebb23014238

Сильно похожи?

Ссылка на комментарий

Аорс

На скрипку скорее похожи эти кинжалы:

5a24b9efaa25c_.jpg.99cb1f46aa6ee2d38d15866e70b5c441.jpg

Но их принято называть узкими.

________________________
добавлено 2 минуты назад

Даю подсказку: кинжалы - восточноазиатские.

Ссылка на комментарий

Flamme
6 часов назад, Аорс сказал:

Сильно похожи?

Вообще-то говоря похожи. Я бы тоже назвал такой кинжал скрипковидным только из-за его формы.

Особенно в нижней части - там она точь в точь, как низ деки.

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Berdian
7 часов назад, Аорс сказал:

Даю подсказку: кинжалы - восточноазиатские.

Хорошо, предположим, что они похожи не на скрипку (хотя и на скрипку они похожи, ага), а на иероглиф, обозначающий слово "скрипка"

Ссылка на комментарий

Аорс
37 минут назад, Berdian сказал:

Хорошо, предположим, что они похожи не на скрипку (хотя и на скрипку они похожи, ага), а на иероглиф, обозначающий слово "скрипка"

Не угадали, но мысль работает в правильном направлении :) 

Ссылка на комментарий

Муцухито
13 часа назад, Аорс сказал:

Это оружие в отечественной науке принято называть скрипковидными кинжалами. Но на скрипку оно не похоже. Тогда почему эти кинжалы так называются?

 

 

 

И не в отечественной науке эти кинжалы именуют абсолютно также - violin-shaped daggers.  И даже в википедии есть познавательная статья про эти клинки и вообще культуру Ляонин:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

Кроме того, на просторах инета  (в Сообществе И.) есть ваше же сообщение с перепечатками каких-то источников под общим названием "Военное дело протокорейцев в эпоху Древнего Чосона".

И в конце-концов, я ума не приложу, как этот клинок НЕ может напоминать по форме скрипку, может потому что в детстве часто с ними сталкивался и они мне мерещатся везде?

Изменено пользователем Муцухито
Ссылка на комментарий

Аорс

@Муцухито

Ладно, раскрываю карты.

Разгадка заключается в том, что, что в Восточной Азии свои струнные инструменты, и корейская скрипка выглядит не так, как европейская. Точнее, даже не скрипка, а лютня, ибо слово пипха, от которого происходит оригинальное корейское название этих кинжалов, может обозначать широкий спектр инструментов - и скрипку, и лютню, и даже гусли. Так вот, кинжал по форме напоминает именно лютню. Вот такую:

1454639741_m

А русское название "скрипковидные кинжалы" и английское "violin-shaped daggers" - это просто не совсем точная калька с дальневосточного термина.

 

Ладно, загадывайте вы, как проведший исследование по теме, ибо мне уже надоело :) 

Ссылка на комментарий

Flamme
6 часов назад, Аорс сказал:

ибо мне уже надоело

Во втором случае сам вопрос был поставлен не совсем корректно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 443842

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...