90-е годы - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

90-е годы

Рекомендованные сообщения

Volchenock

Кто и как жил в 90-е, как жили ваши родители, давайте делится впечатлениями, сразу скажу я был еще молод, были и голодные годы были и сытые, но тяжело быть объективным, пока молод сил полно, по другому на мир смотришь. Было и на дошираках сидели (тогдашние дошираки очень вкусные были) и Анкл Бэнс помню и ножки Буша. Первые приставки, первые видеомагнитофоны, все друг с другом менялись кассетами и картриджами. Девчонки меньше курили, больше следили за собой. Было много алкоголиков, прям эпидемия была, везде спокойно продавали наркотики, общак мать его прессовал всех кого мог, хотя это только для части районов ДВ актуально, но думаю везде свои бандиты были. Мусора боялись на улицу выйти лишний раз, армия была в самой жопе, военным было реально стремно быть, людей в форме вобще как-то презирали чтоли. Денег вечно не было, зато многое было дешево или даже бесплатно, медицина, образование, коммуналка. В общем занятная жизнь была, не скажу что все прям плохо было, не так как сейчас. Были и взлеты и падения, более разнообразно это было.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Volchenock

Из воспоминаний знакомых кстати тогда спокойно выдавали квартиры - было долевое строительство где люди сами себе могли построить (у моей мамы так малосемейка появилась), давали квартиры на производстве, комнаты в общежитиях в ПТУ, люди реально с улицы приходили в ПТУ чтобы получить жилье и работу. Были еще рабочие заводы, зарплату платили с дикими задержками, но работа была. А еще помню что мало кто работал больше чем на одной работе, реально кто работал больше чем на одной работе жил как правило не плохо. Ну и коммуналка была не половину зарплаты как сейчас, а жалкие копейки, которые и то можно было не платить месяцами. Плюс очень дешевый бензин, качественные РУССКИЕ продукты (причем колхозы еще живые были), огромный теневой рынок, где можно было покалымить (челноки, такси, всякие разгрузки вагонов, металлолом, шабаши на стройках (гастеров тогда почти не было)).

Ах да, мусорам и военным давали пайки, причем пайки шикарные и они не получая зарплаты месяцами все равно могли довольно хорошо жить. На проезд денег не было, а вот желудок сытый и довольный.

Ссылка на комментарий

Ksaltotun

Хех. Как-то так вышло, что 90-е прошли для меня, скорее, под позитивным знаком. Вот конец 80-х и распад СССР был лютым трэшем. И я это ощутил даже несмотря на то, что в 1989-м мне было всего-то пять лет. Очередь за гречкой на 2,5 часа - такое не забывается. Равно как и пустые полки в гос. магазинах. Ну и презрительно-пренебрежительное отношение эстонцев. Это я тоже помню. Кстати, с русскоязычными школами в том же Таллине были серьезные проблемы: шутка ли - в относительной близости от дома была только школа-девятилетка. Типа, раз эстонского не знаешь - добро пожаловать в ГПТУ. Посему в 92-м перебрались в Беларусь, так сказать, на историческую родину.

А в Беларуси - свои проблемы. Я хорошо помню купоны и ввод первых "зайчиков", к которым надо было прибавлять нолики в мыслях, чтобы получить реальную стоимость того или иного товара. Первые ларьки, которые ломились от жвачек, игрушек и "сникерсов" пополам с Кока-Колой.

Ну и серьезная разбежка в заработной плате: отец постоянно мотался по дальним рейсам, бывая дома раз в полтора-два месяца ( с кучей гостинцев буржуйского розлива, разумеется), но при этом и зарплата у него была ого-го по беларусским меркам. А мать получала что-то около 15-20 долларов, будучи заведующей отделения в поликлинике.

Что еще вспоминается? Ну, разумеется, драки "район на район". С велосипедными цепями и арматуринами. Правда, их все ж обычно в ход не пускали на моей памяти. Все ж пацанятами были. От девяти до 14 лет. Вряд ли кто более старший участвовал в этих баталиях "генералов песчаных карьеров".

Ну и конечно - волшебный мир видеоигр! Прекрасно помню свою первую "Денди" и рубилово в "Battle City", который просто и незатейливо назывался в среде тогдашних школьников "танчики". Помню развалы пиратских китайских картриджей, которые покупались ( редко) воровались ( чуть чаще) или выменивались. Хех, с братом даже бутылки собирали, чтобы сдать и купить картридж.

А примерно в 1996-м я случайно прочитал в каком-то из привезенных отцом журналов про Warhammer FB. И... загорелся идеей варгеймов. Беда была одна: купить наборы Warhammer в тогдашней Беларуси, да еще найти себе соперников для игр было за гранью реального. Впрочем, решение было найдено. А потом - и единомышленники. Идея была проста, как пять копеек: раз уж нет возможности купить, надо... сделать самим! И за каких-то пару недель был разработан некий суррогат правил ( даже с глобальной картой, лол!), вместо миниатюр - нарисованные от руки и наклеенные на картонки отряды рыцарей/легионеров/гоблинов/потных крестьян ( они так и назывались, между прочим!)... Ну и бескомпромиссные баталии. Вначале играли втроем. А в какой-то момент в наш самодельный "вархаммер" рубилось два класса. Вот что значит увлеченность! Но все рано или поздно заканчивается. Закончилось и это. После того, как в 1997-м я и мой лучший друг получили возможность поиграть в "Героев Меча и Магии 2".

Излет 90-х... Ну, для меня это вообще волшебное время. С одной стороны, уже было понимание, что далеко не все хорошо ( привет, кризис 1998-99 гг), с другой - новая школа, новые друзья, книжные развалы с кучей крутых новинок и, конечно - компьютерные игры. Age of Empires, Варкрафт, Герои 2, Меч и Магия 5, Меч и Магия 6... Помню, как в 1999-м первый раз с другом вышли в Интернет по диал-ап - модему. Блин, тогда это воспринималось как выход в космос.

Что еще? Пожалуй, сериалы "Пси-Фактор" и "Секретные материалы". Вот уж что тоже повлияло и на меня, и на моих товарищей. По крайней мере, все коллекторы, вся заброшка, все теплотрассы и пром. зоны были исследованы в поисках мутантов. И хочу сказать, что отдельные бомжи, которые нам встречались весьма и весьма подходили под эту категорию.

Ну, была еще и политика. Куда ж без нее. Помню бег с препятствиями от позорных мелитонов на Дне Воли, помню, как на концерте NRM все в том же 99-м у нас менты отобрали Бело-Красно-Белый флаг...

Вот так проходили у меня 90-е.

Ссылка на комментарий

Zdrajca

Весёлое времечко было. В школе успел побывать октябренком, о развале СССР узнал на улице от армянина- ровесника Армена " прикинь, союз закончился". Потом батю сократили и он перестал бывать дома, чтоб на хлеб заработать. Меня с малой на всех каникулах к бабуле в веску. Потом тренировки,учеба , соревнования, деревня, сено, танцы, стенка на стенку, первый стакан, первая баба.

Было и денди, и картриджи,и драки за картриджи. Были фантики с авто- турбо, ото-мото.

Веселое детство было, хоть и тяжёлое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1462

Лучшие авторы в этой теме

  • Volchenock

    2

  • Zdrajca

    1

  • Ksaltotun

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...