Военные действия - Игры от Оружейника - Strategium.ru Перейти к содержимому

Военные действия

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Оружейник


 i 

Засада войск Одрисского царства на армию Македонии
 

Армия македонян шла по дороге через лес когда внезапно с обоих флангов на неё обрушился град стрел...

Плохо защищённые пельтасты падали один за другим, сражённые стрелами, но большая часть гоплитов успела выстроить стену щитов и потери среди них были не так уж и велики. И тут с устрашающими боевыми кличами из леса выбежали варвары. Их были тысячи, гораздо больше чем македонян. Пока последние пельтасты гибли гоплиты держали удар. Пока гетайры, перехваченные вражеской конницей, захлёбывались собственной кровью гоплиты держали удар. И только когда вождь варваров со своей дружиной нанёс удар по самому слабому месту строя фаланга рухнула. Начался хаос, македоняне спасались бегством и только царь кричал "Остановитесь, трусы! Держать строй!". Один за другим падали враги от его меча и тогда сам вождь вышел на бой с ним. Труден был бой, но победа была близка... И тут стрела вонзилась в спину Антигона. Вождь варваров пронзил его сердце мечом. Героический царь упал замертво среди тел своих воинов.

Итоги боя:

Потери Македонии - все отправленные войска.

Потери Одрисского царства - 1 отряд племенного ополчения.

Царь Македонии убит.


 i 

Завоевание Вифинии Критом
 

Корабли прибивают под стены Вифинии. Жалкий флот города-государства быстро тонет под их натиском, путь на берег свободен. В отчаянии противник вооружает множество гражданских, но даже с ними их армия уступает числом. Город неплохо укреплён, поэтому Нектарий Сифакис решает высадиться прямо в порту.

Плохо защищённые варвары понесли большие потери от обстрела при заходе в порт и высадке, но их всё равно осталось достаточно много. Из всей вражеской армии достаточную угрозу высадившимся войскам представляли только гоплиты, но удар тяжёлых гоплитов Крита и одновременный обход по флангу варварами заставили их сломать строй и вскоре они были перебиты. Всадникам не хватило места для манёвра на узких улочках города и понеся большие потери они вынуждены были отступить. Остатки сил противника были быстро разбиты. Город был взят и варвары тут же принялись его грабить. Нектарий Сифакис же пировал на своей Триреме любуясь видом на горящий город.

Итоги боя:

Потери Крита - 4 отряда варваров уничтожено, ещё 2 куда-то исчезли в процессе грабежа.

Потери Вифинии - все, кроме 1 отряда граждан-всадников и лёгких гоплитов, сбежавших в ближайшие леса.

Город сожжён дотла и не будет приносить прибыль 3 хода.


 i 

Освобождение Вифинии Понтом
 

Войска подошли к Вифинии. Город в огне, над ним развеваются знамёна Крита.

Разведчики докладывают не менее чем о полутора тысячах греков и нескольких тысячах дикарей. Присутствует элитная пехота. Остатки вифинийской армии предлагают помощь в освобождении города.

Вифинийцы провели группу понтийцев за городские стены тайным путём. Войска Крита были слишком заняты грабежом чтобы заметить проникновение. Лазутчики открыли ворота и армия ворвалась в город. Командующий критской армии быстро понял что бой проигран. Он успел погрузить на корабли элитную пехоту и сбежал с поля боя. Остатки армии Крита были уничтожены.

Итоги боя:

Потери Понта - несущественные.

Потери Крита - 4 отряда варваров-наёмников, 1 отряд гоплитов.

Город пострадал от критского разграбления настолько, что ещё 3 хода не будет приносить доход.


 i 

Трёхдневная война (Рим и Эпир)
 

Войска на подступах в городу. Разведчики докладывают что некоторые жители города вооружились при приближении римлян, но враг всё равно существенно уступает числом. Враги укрылись за городскими стенами, подступиться к ним можно с севера, востока и юга.

Римляне отвели часть войск и начали осаду. Несмотря на обстрел греки предпочли остаться под защитой стен. Онагры израсходовали боезапас, необходимо отправить кого-то насобирать новых камней.

Узнав о том что царь Эпира собирает огромную армию чтобы идти на Рим консулы запросили мир.

Итоги войны:

Потери сторон отсутствуют.

Рим платит Эпиру дань в размере 150 монет на протяжении 2 ходов.

Изменено пользователем Оружейник
Ссылка на комментарий

Оружейник


 i 

Битва при Эфесе
 

Когда войска Клеарха Василиадиса оказались на подступах к одному из городов Малой Азии, занятых Египтом, им на встречу вышла армия под командованием Ипполита Раптиса, находившегося там в этот момент с инспекцией. Армия египтян уступает в численности и состоит преимущественно из восточных копейщиков. Враг занял выгодное положение на холмах, чтобы достать его потребуется пересечь равнину, где войска будут уязвимы. Клеарх раздумывает над планом...

Клеарх выстраивает гоплитов в громадную полусферическую фалангу, замыкая тяжёлыми с концов и таким строем надвигается на противника. Кавалерия в это время обходит противника с флангов, по малозаметной дороге в предгорьях. Когда пельтасты достигают дистанции атаки они начинают закидывать противника дротиками. Плохо защищённые восточные копейщики несут большой урон, а нехватка собственных стрелков мешает противнику нанести ответный удар.

Внезапно кавалерия посланная в обход натыкается на засаду. Путь ей преграждают пикинеры, а с тропы ведущей дальше в горы в атаку по тылам отправляется вражеская кавалерия, возглавляемая полководцем и его личным отрядом катафрактариев.

Клеарх перестроил фалангу, отправив четыре отряда гоплитов и оба отряда мечников на помощь коннице.

Внезапно с правого фланга ударили конные лучники и мечники, открыли огонь спрятанные скорпионы. Клеарх предвидел это. Его собственные скорпионы открыли ответный огонь по позициям стрелков.

Несмотря ни на что вражеская конница прорвалась в тыл фланги Клеарха. Они обрушили свой удар на позиции артиллерии и застрельщиков. Фаланга перестраивалась для обороны, но недостаточно быстро. Тем не менее стена копий сомкнулась и вражеская атака захлебнулась. Пельтасты, укрытые в центре строя, обкидывали дротиками всё вокруг, а конница всё таки прорвала заслон пикинеров и зашла в тыл основной части армии. Ипполит мудро принял решение об отступить и укрыться за стенами города.

Итоги боя:

Потери Селеквидов - 4 отряда гоплитов, 3 отрядов пельтастов, 6 отрядов граждан-всадников, 1 отряд скорпионов.

Потери Египта - 8 отрядов восточных копейщиков, 3 отряда граждан-всадников, 3 отряда восточных пикинеров, 1 отряд пельтастов, 1 отряд конных лучников.


 i 

Захват Кипра
 

Атака на город была молниеносной. Громадный флот Селеквидов вошёл в беззащитную гавань и высадил десант. Часть защитников города была перебита, остальные сдались. Нескольким везунчикам удалось поразить трирему большим камнем с башенной баллисты.

Итоги боя:

Потери Селеквидов - 1 отряд граждан-всадников, 1 трирема.

Потери Египта - 7 отрядов восточных копейщиков, 1 отряд граждан-всадников, 1 отряд восточных пикинеров, 2 отряда пельтастов, 1 отряд восточных доспешных мечников.


 i 

Война на Ближнем Востоке
 

Громадная восьмидесятитысячная армия Селеквидов вторглась на Ближний Восток. Армии Египта отступают на перегруппировку, города сдаются практически без боя.

Итоги боёв:

Потери Селеквидов - несущественные.

Потери Египта - 12 отрядов восточных копейщиков, 1 отряд граждан всадников, 3 отряда восточных пикинеров, 2 отряда восточных доспешных мечников.

Изменено пользователем Оружейник
Ссылка на комментарий

Оружейник


 i 

Битва на Синае
 

На синайском полуострове встали друг против друга две армии. Более восьмидесяти тысяч селеквидов против ста тысяч египтян. Армию Египта ведёт сам царь и двое полководцев. На многие километры вокруг простирается пустыня.

Обе армии встали, не решаясь атаковать. Царь Египта тайно выслал конных лучников чтобы напасть на их обоз. Ближе к вечеру армия Селеквидов решила встать лагерем. Обнаружив что обоз теперь хорошо защищён конные лучники Египта повернули в обратный путь.

Под покровом темноты конные лучники Селеквидов, до того патрулировавшие местность, приняв все меры для незаметности подошли к стоянке египтян на расстояние полёта стрелы. Их задачей было изматывать вражеские войска, не давая им отдохнуть. Внезапно они обнаружили что со стоянки выходит отряд конных разведчиков. Подождав пока разведчики отойдут подальше от лагеря конные лучники обрушили на них град стрел. Уничтожив разведчиков конные лучники быстро ретировались, на случай обнаружения и ответной атаки.

Не дождавшись своих разведчиков к полуночи царь Египта пришёл в ярость. Он бился в истерике, проклинал людей и богов... В конце концов из его рта пошла пена и он впал в полное безумие. Отряд катафрактариев увёз его в столицу, к лучшим врачам Египта.

Наутро смотрящие Селеквидов обнаружили что катафракты покинули армию вместе с царём. Египтяне встали лагерем, но всё равно не движутся с места. Особая активность наблюдается вокруг штабной палатки.

Селеквиды построились для атаки и вышли вперёд. Увидев приближение армии Селеквидов египтяне начали развёртывать боевые порядки, но дело не задалось. Полководцы спорят между собой насчёт лучшей тактики предстоящей битвы. В итоге строй получается крайне неровным - правый фланг (правый относительно селеквидов, а не египтян) построился для атаки, а левый для обороны.

Правый фланг противника, сильно выдавшийся вперёд вступил в бой с пикинерами Селеквидов. Там и обнаружились слоны противника. Поначалу они успешно смяли строй пикинеров, но вскоре были встречены своими индийскими собратьями. В завязавшейся драке слонов пехота предпочла быть подальше, разбившись на две группы - правее и левее слонов. Галатас отвлёкся на спор с Папуцисом, требуя у него больше войск для атаки во фланг строя селеквидов, но сам прозевал аналогичную атаку. Гетайры и катафракты ворвались в тылы его войска, сминая слабозащищённую пехоту, успех прорыва довершили мечники. Только увидев как всё плохо у Галатаса Папусцис наконец решил помочь ему. Элитные копейщики заставили конницу отступить, но на них тут же обрушились слоны, уже сокрушившие своего противника. Позиции египтян охватил хаос, масла в огонь подлила атака на фланг обороняющейся части строя. Едва держащиеся под градом дротиков и снарядов копейщики сломали строй, началась паника и бегство.

Когда битва закончилась конники и лёгкие пехотинцы Селеквидов отправились в погоню за бегущими с поля боя врагами. Они успешно вели преследование и нанесли противнику существенный урон, но их атаку остановило внезапное появление конных лучников Египта. Они были вынуждены отступить. Когда конные лучники Селеквидов пришли чтобы закончить начатое противник уже разбежался в разные стороны. Они догнали всех кого смогли найти и вернулись к основным силам.

Итоги боя:

Потери Селеквидов - 2 отряда гоплитов, 10 отрядов восточных пикинеров, 5 отрядов пельтастов, 4 отряда граждан-всадников, 4 отряда гетайров, 1 отряд царских пельтастов, 1 отряд греческих катафрактариев, 3 отряда восточных доспешных мечников, 1 отряд боевых слонов, 1 отряд скорпионов.

Потери Египта - 61 отряд восточных копейщиков, 1 отряд граждан-всадников, 17 отрядов восточных пикинеров, 10 отрядов пельтастов, 6 отрядов царских пельтастов, 7 отрядов аргираспидов, 8 отрядов восточных доспешных мечников, 1 отряд конных лучников, 2 отряда боевых слонов, 5 отрядов скорпионов, 2 отряда онагров, 4 отряда наёмных критских лучников, 13 отрядов наёмных гоплитов.

Ссылка на комментарий

Оружейник


 i 

Завоевание Галатии
 

Битва за Галатию прошла без особых тактических изысков. Варвары сражались храбро и нанесли понтийцам заметные потери, но всё же были разгромлены.

Итоги боя:

Потери Понта - 2 отряда восточных копейщиков, 1 отряд лёгких гоплитов, 1 отряд наёмных гоплитов, 1 отряд восточных пикинеров.

Потери Галатии - вся армия (4400 человек).


 i 

Поход Марка Тиберия в Галлию - Засада в Северной Италии
 

Племена Северной Италии объединяются чтобы дать отпор римлянам. Их объединённая армия выходит в поход, но Марку Тиберию становится известно об этом и он организует засаду.

Когда варвары проходят по низине, с одной стороны ограждённой предгорьями и горами, а с другой холмами и лесом, римская артиллерия и застрельщики обрушивают на них свой удар. Со всех сторон на строй варваров обрушивается римская пехота, путь конному авангарду преграждают триарии, а на идущих в арьергарде лучников налетают эквиты. Завязывается жестокая бойня, один из вождей варваров почти сразу погибает, деморализуя этим своих воинов. Тем не менее численный перевес целиком на стороне варваров. Они отбивают атаку на центр строя и переходят в контрнаступление. На помощь основной части войска приходят триарии, эквиты и помогавшие им мечники, покончившие со своими целями. Битва идёт для римлян плохо, пока Марк Тиберий не врывается в гущу боя, срубая голову вождя варваров и с победоносным криком поднимая её над полем боя, его элитная пехота ринувшись в пролом начинает теснить варваров. Ошеломлённые дикари предпочли спастись бегством. Рим празднует победу, но её цена была велика.

Итоги боя:

Потери Рима - 4 отряда гастатов, 4 отряда принципов, 1 отряд эквитов.

Потери варваров - 8 отрядов племенного ополчения, 9 отрядов налётчиков, 2 дружины вождя, 3 отряда варварской кавалерии, 5 отрядов варваров-лучников.


 i 

Захват Киренаики Карфагеном
 

Войска обнаруживают Киренаику абсолютно беззащитной. Провинция занята без боя.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1166

Лучшие авторы в этой теме

  • Оружейник

    5

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...