Манса Африки - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Манса Африки

Рекомендованные сообщения

Tovarisch from Afrika

Всем доброго времени суток! Я начинаю новый ААР. И в этом Репорте я собираюсь сыграть за одно из интереснейших(на мой взгляд) мусульманских государств истории -- Империю Мали!

Краткая историческая справка: Мали — государственное образование в северо-западной Африке, к югу от пустыни Сахара, существовавшее в XIII—XV веках. По сложившейся традиции называется империей. Достигло наибольшего расцвета при правителе Мансе Мусе I, когда в подвластных территориях проживало 10 % населения Земли.

Это было мусульманское государство с поразительной архитектурой и гигантскими золотыми приисками(которые и прославили Мансу Мусу I) в придачу.

Парочка примеров архитектуры Западной АфрикиНажмите здесь!
 Мечеть в Томбукту

nIettTs.jpg

Большая Мечеть столицы Империи Мали города Дженне

B8wxYJQ.jpg

[Cкрыть]

Цели ААРа:

-Захват всей Африки

-Захват всех главных мусульманских святынь: Мекка, Медина, Иерусалим и т.д.

-Африка - полностью зелёный континент

-Создание колоний на всех континентах Земли

-Австралия - зелёный континент.

И если с первыми 4 всё понятно, то 5 цель я объясню. Основным перевозчиком груза в ходе Транссахарской Торговли, в которой Мали принимало непосредственное участие, являлись одногорбые верблюды-дромедары. Сейчас на нашей планете есть только оно место, где дромедары живут в дикой природе, и, как ни странно, это Австралия, куда они были завезены в конце XIX века.

Можете написать дополнительные цели и понравившиеся я добавлю. Но скажу сразу, все эти цели я ставлю лишь для создания общего вектора развития и привлечения моего же интереса(нужно ж как-то доиграть до 1820 года).

Главной же целью ААРа является попытка автора выразить свой игровой опыт в словах и попытка создания интересной африканской эпопеи.

Предупреждение Нажмите здесь!
 Автор не хочет гнаться за достижениями и не собирается создавать унылый ААР-статистику. Главная цель ААРа- художественный рассказ о героях и их действиях. Поэтому автор волен придумывать дополнительных персонажей и скучно(или нет) описывать баталии и чаепития. [Cкрыть]

СодержаниеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава I: Манса Муса III.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем JLRomik
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Tovarisch from Afrika
Пара уточнений.

Военку за европейские страны редко есть возможность взять первой, а уж за африканские страны точно нельзя. Отставание по воентеху может стать критичным.

Артиллерия. Это у Франции с деньгами проблем нет, а в Африке не всё так радужно. До 13-го воентеха только для осад и генеральных сражений. 5 полков, 10 максимум. И водить не с армией, а отдельной армией. Артиллерийская армия захватывает крепости, а пехотно-кавалерийская остальные провинции + поддержка арты в случае появления врага.

Не скажу про деньги. Три золотых прииска дпют их мне в достатке. Про отдельную осадную армию - знаю, использую B)

Я сейчас начинаю писать новую главу, но до сих пор взвешиваю все за и против. Экономические или Исследовательские? Вопрос с инфляцией нужно решить. Даже советник не поможет. Он даёт минус 0.10 оной, а она растёт на 0.22! Но и исследования нужны.

Еще одно. Мы выше обсуждали куда расширятся дальше. А как вам идея пойти не в конго и не в марокко, а в Эфиопию? Между мной и восточноафриканцами всего 2 неколонизированные провы. А?

Изменено пользователем Tovarisch from Afrika
Ссылка на комментарий

JLRomik
Не скажу про деньги. Три золотых прииска дпют их мне в достатке. Про отдельную осадную армию - знаю, использую B)

Я сейчас начинаю писать новую главу, но до сих пор взвешиваю все за и против. Экономические или Исследовательские? Вопрос с инфляцией нужно решить. Даже советник не поможет. Он даёт минус 0.10 оной, а она растёт на 0.22! Но и исследования нужны.

Еще одно. Мы выше обсуждали куда расширятся дальше. А как вам идея пойти не в конго и не в марокко, а в Эфиопию? Между мной и восточноафриканцами всего 2 неколонизированные провы. А?

С экономической точки зрения лучше Конго. Оттуда доход можно отправлять в БСК, значит вы увеличиваете свой доход и от налогов и от торговли, а это опять же значит, что инфляция снизится сильнее чем при захвате Эфиопии. Размер инфляции зависит от соотношения дохода от золота к общему доходу из всех источников. Опять же Эфиопия желаемая земля для турков и Мамлюков. Имеет смысл накопить силы и заручиться поддержкой сильных союзников перед прямым контактом.

Что касается идей. Можно было бы взять не исследования, а экспансию. Я вижу здесь несколько плюсов по сравнению с исследованиями в вашем случае:

1. Лишний торговец и +20% глобальной торговой силы.

2. После вестерна универсальное КБ против индонезийцев и остальных африканцев.

3. 5-я идея исследований может вызвать банкротство при высокой инфляции.

Минус в ветке экспансии в том, что вы не сможете второй веткой взять экономические идеи.

Исследования/экспансию в вашем случае лучше брать с той точки зрения, что вы сможете временно ослабить колонизаторов и опять же увеличить свой доход от налогов и торговли (что опять же снизит рост инфляции), но с другой стороны колонизаторы будут хотеть ваши провинции. Провинция Золотой Берег очень важна для контроля БСК, а она только колонизируется (ну либо отбирается у европейцев).

Экономическая ветка полезна, но в вашем случае только для инфляции. У вас с деньгами всё хорошо. Судя по последним скринам у вас идет война, высокая военная усталость, восстанавливаются войска, полное содержание армии и фортов и при этом при всем положительный баланс. Очень неплохо. Вы кстати военный налог вводили во время войны? Если это даже без налога, то вообще отлично.

Как-то так я это вижу.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Tovarisch from Afrika
С экономической точки зрения лучше Конго. Оттуда доход можно отправлять в БСК, значит вы увеличиваете свой доход и от налогов и от торговли, а это опять же значит, что инфляция снизится сильнее чем при захвате Эфиопии. Размер инфляции зависит от соотношения дохода от золота к общему доходу из всех источников. Опять же Эфиопия желаемая земля для турков и Мамлюков. Имеет смысл накопить силы и заручиться поддержкой сильных союзников перед прямым контактом.

Что касается идей. Можно было бы взять не исследования, а экспансию. Я вижу здесь несколько плюсов по сравнению с исследованиями в вашем случае:

1. Лишний торговец и +20% глобальной торговой силы.

2. После вестерна универсальное КБ против индонезийцев и остальных африканцев.

3. 5-я идея исследований может вызвать банкротство при высокой инфляции.

Минус в ветке экспансии в том, что вы не сможете второй веткой взять экономические идеи.

Исследования/экспансию в вашем случае лучше брать с той точки зрения, что вы сможете временно ослабить колонизаторов и опять же увеличить свой доход от налогов и торговли (что опять же снизит рост инфляции), но с другой стороны колонизаторы будут хотеть ваши провинции. Провинция Золотой Берег очень важна для контроля БСК, а она только колонизируется (ну либо отбирается у европейцев).

Экономическая ветка полезна, но в вашем случае только для инфляции. У вас с деньгами всё хорошо. Судя по последним скринам у вас идет война, высокая военная усталость, восстанавливаются войска, полное содержание армии и фортов и при этом при всем положительный баланс. Очень неплохо. Вы кстати военный налог вводили во время войны? Если это даже без налога, то вообще отлично.

Как-то так я это вижу.

Военный налог я не вводил. Сейчас у меня будет долгий период мира. Минимум десять лет отдыха. Нужно подавить все восстания, восстановить экономику, рекрутский пул и продолжить строить флот. Поле этого периода я собираюсь в очень короткие сроки съесть остальных африканцев и готовится к вестернизации. Вестерн будет примерно в 1490-1500 году и уже потом гулять будем так гулять. Возьму я исследования всё-таки. Экспансия будет взята потом(скорее всего 4). После исследования возьму экономику, а потом возможно торговые. Такие планы. Начинаю медленно писать огромную главу.

Ссылка на комментарий

Tovarisch from Afrika

Глава II Кризис иноземцев

4 июля 1466 года. Ниани. Дворец Царя Царей.

-Господин, прибыл генерал Хаммади Моусса. Он просит аудиенции с вами. Что ему передать? – белый раб, с трудом говоривший на африканских языках, был назначен Ули I Великим(Великим он провозгласил себя сам на пятый день по возвращению из военного похода) личным «секретарём» Мансы. Бедного парнишку привезли в Мали пару лет назад с очередным караваном из Алжира и он очень понравился тогда еще наследнику.

-Передай, что я очень занят. Я смогу принять генерала …. как его там? Короче говоря, я смогу принять его только через неделю или две. Сейчас у меня очень важное заседание. Не правда ли, Мари? – с этими словами он посмотрел на юную наложницу и, не отводя от неё своего взгляда, жестом прогнал «секретаря».

Белый мальчонка вышел из дворца и направился к мечети, где его уже ждали генерал и советник по делам военным. Амади Сире Тоумани – человек, который начал свою карьеру еще в Марокко тридцать лет назад, а затем был советником деда и отца Ули I, сейчас был подавлен. После возвращения из долгого военного похода, в котором и умер после длительной лихорадки Манса Муса III Храбрый, новый Манса кардинально изменил курс политики. Ниани наводнили белые люди: рабы, привезённые берберами и египтяне, которых Ули пригласил в столицу. Новый правитель не обращал внимания на старых друзей своего отца и не желал заботится о своей стране. В то время как в Империи вспыхивали одно восстание за другим, Царь Царей резвился со своим белым гаремом во дворце. И всё бы нечего, но когда на западе вспыхнуло огромное восстание, Манса отказался повести войска в бой. Он приказал отыскать генерала и даже выдвинул на эту кандидатуру одного из египтян. Благо, Амади смог уговорит Царя Царей посадить на пост командующего войсками давнего друга прошлого Мансы – Хаммади Моусса – человека знатного и знающего о войне всё, что только можно знать. Генерал пятнадцать лет провёл в Гранаде, командуя войсками в войне против Кастильцев(по крайней мере как он сам рассказывал) и не проиграв ни одного сражения. Его кандидатура была лучшим, что можно было найти в кратчайшие сроки.

Сейчас же генерал вернулся из долгого западного похода и желает встретится с Мансой, ожидая почести победителю повстанцев.

-Мой господин, – раздался голос раба с другой стороны улицы – Великий Манса передаёт вам послание. – уже подбегая начал говорить «секретарь» - Он крайне занят и не может принять вас в ближайшие дни. Вы сможете доложится нашему Величайшему Господину только через неделю, возможно через две недели.

-И чем же он таким занят, что не готов узнать о делах военных?!?!? – ярость Хаммади было не сдержать. Бедный паренёк и так с трудом держался на тощих ножках, а сейчас он и вовсе упал и не могу встать.

-Не могу знать, господин. Но, судя по приказу Мансы, он крайне занят. Государственные дела отнимаю у правителя очень много сил. Вчера он целых три часа беседовал о политике со своими эфиопскими советниками.

-Только не говори мне про это стадо тупых и трусливых животных! Эти еретические твари, ничего не смыслящие в управлении мусульманским государством, наводнили дворец правителя и теперь всё время трутся вокруг Мансы! – Амади неожиданно встрял в разговор, чем опять сбил юношу с ног.

-Ты это, ступай. Иди к своему «господину» и передай привет от генерала Хаммади. Я очень жду нашей встречи.

Пара восстаний, новый монетный мастер и интересный ивент с улемамиНажмите здесь!
 e8BvEPi.pngxD32EVC.pngbUiqp5y.pngKc8KLEj.png[Cкрыть]

5 июля 1466 года. Ниани. Дом купца Яхъя Тоумани.

-Товарищи. Мы собрались здесь, чтобы обсудить тот ужас, что творится в нашей прекрасной Империи уже несколько месяцев. – генерал Хаммади стоял в центре богато украшенного зала. Он был окружен десятками человек. Это были соратники Мансы Мусы III. Люди, которые помогли Мансе возродить государство и сделать его доминирующей силой в регионе. Сейчас же все они - безработные или лишенные возможности работать, как советник Амади.

-Новое правительство Ули I уничтожает страну! Ключевые посты в государстве заняли иноземцы! Никогда в нашей столице не было столько египтян, как сейчас! Даже ближайший советник Мансы – монетный мастер Дауд Диарра – эфиоп! Где это видано, чтобы казной мусульманской страны управлял еретик-эфиоп!??!? Если дела пойдут так и дальше, то в нашей стране не останется Африканцев!

Ответом на речь генерала были бурные овации. Все понимали, что правление Ули I ведёт к новому кризису. Манса отказался от сосватанной ему невесты – дочери правителя Дженне. Теперь он спит лишь со своими многочисленными белыми наложницами, привезёнными из Европы.

-Товарищи! – начал свою речь Амади, - Есть намного большая проблема! У Мансы до сих пор нет наследника! Где это видано, чтобы у мужчины в 36 лет не было наследника! Если Манса умрёт, на трон может попытаться взойти египтянин или, упаси Аллах, еретик-эфиоп! Мы не должны этого допустить!

Зал ответил громкими дебатами. Каждый хотел выразить своё мнение по данному вопросу и постепенно тихое общение перешло в крик и брань. Торговец, в доме которого и собрались товарищи-несогласные с Мансой, остановил этот гам ударом колокол, привезённый португальцами в подарок из Европы.

-Господа! Манса не так слаб здоровьем, чтобы умереть в ближайшее время и не оставить наследника. Давайте перейдём к другим более актуальным проблемам. Я собрал вас всех здесь и сегодня не просто так! Купеческая Лига нашей страны настроена яростно против правителя в связи с последними событиями!

-Что могло случится такого, что помешало жить купцу-богатею? – послышался звук из угла зала. Там сидели ремесленники и видные горожане.

-А случилось страшное, Господа! Наш правитель, не желая слушать моих и каких-либо еще советов, прекратил торговлю с португальцами и марокканцами! Торговые контракты, которые приносили огромные деньги при его отце, теперь расторгнуты! Но мы потеряли не только деньги, нет! Мы потеряли оружие, которое поставляли нам португальские купцы. Самое современное оружие в мире! И теперь оно утеряно для нас на десятилетия! Вот, посмотрите! Мой португальский друг Энрике передал несколько образцов оружия. Сам он прийти на наше заседание не смог, но попросил передать, что португальцы готовы помочь нам в борьбе против нового правительства! А теперь взгляните на оружие европейцев! – с этими словами он вместе с другим купцом достали из-под стола большой ящик и поставили по середине зала. – Меч, сделанный из первоклассной стали и не гнущийся от ударов о камень! - произнёс он и сразу же доказал сказанное, ударив о специально приготовленный для этого камень. Меч и вправду не погнулся, что вызвало удивление у присутствующих. – Арбалет! Лук, стрелы которого точнее и летят дальше обычных в десятки раз! – рассказ о европейском оружии продолжался достаточно долго и каждый новый экземпляр вызывал бурный восторг. Но вот и дошла очередь до главного сюрприза вечера. – А теперь, господа, я покажу вам вещь, которая поразила меня сильнее всегов моей жизни. Взгляните! – с этими словами он достал из ящика аркебузу. Зал не понял купца. Начались раздаваться возгласы о том, что это просто дубина. Тогда купец попросил разойтись нескольких людей и освободить ему проход к стене. Он поставил на стол возле стены кувшин и попросил собравшихся прикрыть уши. После этого раздался выстрел и комнату заполнил дым. Несколько испуганных выбежали с криками из комнаты и еще долго пришлось их успокаивать. Но большая часть сидела молча. Они были поражены европейскому новшеству и, воспользовавшись ситуацией, купец рассказал им, что в Европе пользуются намного большими «огненными дубинами», которые способны проломить крепостную стену или потопить корабль. Дальнейшие разговоры о правителе были прекращены. Все обсуждали аркебузу. Этот вечер навсегда изменит Африку, по крайней мере так думали многие.

5 января 1467 года. Дом купца Яхъя. Срочное заседание Совета Несогласных.

-Господа! Послушайте меня! Сегодня произошло события, означающее большую опасность для нас всех! Наш добрый друг и создатель нашего Совета - Амади Тоумани, мой брат, погиб несколько часов назад от рук грязных еретиков. Его забили на улице трое эфиопов за то, что он возмутился их поведением по отношению свободной женщины-мусульманки. Они били её прилюдно за то, что она не знала текста молитвы их веры! Мой брат выхватил кинжал и попытался спасти женщину, за что был жестоко убит копьём и распят на рыночной площади! Господа! Теперь в нашей Империи нельзя соблюдать законы Аллаха! За это убивают!

В этот момент в зал ворвались вооруженные люди Дауда и, после короткой драки, все собравшиеся были арестованы.

9 января 1467 года. Главная площадь города.

-Позор!

С этим словом отлетела очередная голова. Суд над заговорщиками был не долгим. По итогам суда всех, кроме купца Яхъя и еще нескольких человек из Купеческой Лиги, приговорили к казни. Купец был изгнан на юг страны, а Купеческую Лигу лишили всех возможных привилегий. В городе началась расправа над свободными европейцами. Генерал Хаммади не был на суде, т.к. он не был пойман на заседании Совета. В этот момент он был на востоке страны и подавлял восстания.

22 января 1467 года.

Наконец-то родился наследник престола - Юный Мамаду.

После всех этих событий в стране наступило «спокойствие». Столица была наводнена иноземцами, а пограничные территории одна за другой восставали. Единственный человек из африканцев, оставшийся у власти, был Ило Моусса – новый военный советник и брат генерала Хаммади. В 1470 году появилось новое государство – анимисткое Фуло. В 1473 году португальцы основали колонию в провинции Беафада, недалеко от границ Империи. И хоть в стране был кризис власти и военный кризис, вызванный отсутствием финансирования постоянно воюющей армии, Империя процветала.

Но всё это спокойствие было омрачнено в июне 1475 года, когда Массинцы объявили войну Империи. И хотя их армия нанесла череду сокрушительных поражений армии генерала Хаммади, благодаря помощи армии Тимбукту мы смогли сломить противника и, спустя три года, заключить мир.

Но во время войны произошло событие, которое было намного важнее битв или осад. Ули I Глупый погиб от рук заговорщиков. В нескольких провинциях было поднято восстание против нового Мансы Мамаду. Местная знать боялась усиления египтян на троне. Но восстание было подавленно. Подавленно не столько силой меча, сколько силой уговора. Ведь лидером Регентского Совета стал генерал Хаммади Моусса – настоящий патриот Мали.

Вот так закончилось правление Ули I Глупого. Он довёл страну до нового кризиса власти и спасти её смогли лишь настоящие патриоты Империи.

Скриншоты войны, мирного договора. Также поздравляю Мали!. У них наконец нормальный человек у власти! Даже регент лучше прошлых Манс.Нажмите здесь!
 EhpFTzV.pngiBnawLj.pnghH5N1Dq.pngMZseEF9.pnguH7WeET.pngwycIqjs.pngkCLlHpo.pngty2JrZC.pngT6VIt7l.pngby00j47.pngw7juBQ4.png4M3wM32.png3lczMdv.pngWkWrkNH.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Tovarisch from Afrika
Ссылка на комментарий

Tovarisch from Afrika

Сейчас наберу денег, очков и рекрутов и пора вестернизироваться! У нас есть сильный союзник, которого я изрядно так раскормил и очень неслабый вассал, который нам поможет с восстаниями. Есть еще вариант завоевать Моси(от них остались одни ошмётки) и отдать их территории вассалу, а после вестерна его присоединить. Если есть советы или просто мысли по теме, высказывайтесь. Я жду вас, товарищи! B)

Ссылка на комментарий

Хороший ААР, всегда ждал что-то подобное. Продолжай в том же духе.

Изменено пользователем JamsMor
Ссылка на комментарий

Tovarisch from Afrika
Хороший ААР, всегда ждал что-то подобное. Продолжай в том же духе.

Спасибо большое :D

Товарищи! Сегодня выйдет еще одна глава. И, играя партию, я заметил достаточно глупую вещь. Португальцы приплыли. Вот только они меня перегоняют всего на 1 технологию каждой ветки(кроме военной, там на 2). Так что вестерн подождёт. B)

Ссылка на комментарий

Tovarisch from Afrika

Отыграл 70 лет. Вестернизация убила экономику. Пару раз даже хотел перезапустить, но удержался. Глава будет только завтра. Но себе я уже поклялся, что не буду такие огромные главы делать :021: :021: :021: :021:

Изменено пользователем Tovarisch from Afrika
Ссылка на комментарий

VonSerj

слово "Товарищи" из уст средневекового жителя Мали, это конечно сильно :D

А на проблемы в стране, вызванные реформами, или бедствиями какими, ответ всегда один - маленькая победоносная война. Большие проблемы? - больше победоносных войн, маленьких и больших!

Ссылка на комментарий

Привет, форумчане! Давно вас читаю, но как-то руки не доходили зарегистрироваться. И вот настал тот день, когда стало совсем невмоготу: вдохновился я данным ААР-ом и решил-таки отыграть партию за Мали примерно с теми же целями, что и автор. До 1585-го года всё идёт относительно неплохо, хотя, на мой взгляд, излишне медленно - могу и не успеть. Вестернизацию закончил где-то в районе 1500-го года, прошла она достаточно нормально, хотя и не без займов. Портуральцы в союзе с кастильцами решили напасть в самый её разгар, но ничего у них не вышло и спустя пару-тройку лет португальцы лишились своих африканских провинций :017:

Вскоре завассалена была Кастилия, очень сильно покусанная Арагоном и Францией, а вслед за этим первые провинции появились и в Иберии путём глодания всё тех же Португальцев: сначала я планировал их отдать Кастилии, но оказалось, вопреки ожиданиям, что я и сам могу их закорить. Как ни странно, ещё 20-30 лет назад я не смог закорить ни одной провинции в Карагве, находящейся впритык к моим границам, хотя КБ на одну провинцию сфабриковал, а при замирении удался только протекторат (уж не знаю, баг ли это или так задумано).

Дабы не быть голословным, несколько скринов:

Африка, Южная Америка, ИберияНажмите здесь!
 Vm8Lf6g.pngSnTdLMR.pngsqtmcGt.png[Cкрыть]

С религией тоже проблем нет, всё перекрещивается:

РелигияНажмите здесь!
 BJJVdgD.png[Cкрыть]

Исследовательские идеи или экспансию брать видел нецелесообразным, ибо и без них карта открывалась довольно быстро. По техам отставание крайне незначительное, из идей только количество, так как очков монарха с трудом хватает для сносных техов. Национальная малийская армия позволяет без опасений смотреть в глаза североафриканским мастодонтам + довольно скоро будет +50% к лимиту:

АрмииНажмите здесь!
 Nbu4kCi.png[Cкрыть]

На закуску дипломатия с вассалом Кастилией и бесполезным протекторатом Карагве:

ДипломатияНажмите здесь!
 fQvSRE3.png[Cкрыть]

Всё бы ничего, но есть одно большое НО:

Дичайшая коррупцияНажмите здесь!
 qSVtplB.png[Cкрыть]

Если в этой партии я вижу её ещё более-менее удобоваримой, то, к примеру, за любимых мною османов она достигает примерно таких же размеров лет за 30-40, а кушать провинции я обожаю. Дорогие форумчане, как бороться с коррупцией и при этом плотно питаться? :(

Ссылка на комментарий

Tovarisch from Afrika
слово "Товарищи" из уст средневекового жителя Мали, это конечно сильно :D

А на проблемы в стране, вызванные реформами, или бедствиями какими, ответ всегда один - маленькая победоносная война. Большие проблемы? - больше победоносных войн, маленьких и больших!

"Товарищи!" Я использую по нескольким причинам. Первая - показать революционный дух и "братский" дух Совета Несогласных. Открытость и дружественность. Готовность прийти на помощь и полная самоотдача. Я думаю вы заметили, что купец Яхъя не произносил "товарищи". Он говорил "господа". Этим он как-бы подчеркивал свою отдалённость от Совета. Он как бы и в нём, но как бы и не был казнён. :lol::lol::lol:

Ну а еще я люблю это слово :lol:

Но признаюсь, выглядит смешно от нигги-мусульманина в 1466 году :blink: :blink: :blink:

Привет, форумчане! Давно вас читаю, но как-то руки не доходили зарегистрироваться. И вот настал тот день, когда стало совсем невмоготу: вдохновился я данным ААР-ом и решил-таки отыграть партию за Мали примерно с теми же целями, что и автор. До 1585-го года всё идёт относительно неплохо, хотя, на мой взгляд, излишне медленно - могу и не успеть. Вестернизацию закончил где-то в районе 1500-го года, прошла она достаточно нормально, хотя и не без займов. Портуральцы в союзе с кастильцами решили напасть в самый её разгар, но ничего у них не вышло и спустя пару-тройку лет португальцы лишились своих африканских провинций :017:

Вскоре завассалена была Кастилия, очень сильно покусанная Арагоном и Францией, а вслед за этим первые провинции появились и в Иберии путём глодания всё тех же Португальцев: сначала я планировал их отдать Кастилии, но оказалось, вопреки ожиданиям, что я и сам могу их закорить. Как ни странно, ещё 20-30 лет назад я не смог закорить ни одной провинции в Карагве, находящейся впритык к моим границам, хотя КБ на одну провинцию сфабриковал, а при замирении удался только протекторат (уж не знаю, баг ли это или так задумано).

Дабы не быть голословным, несколько скринов:

Африка, Южная Америка, ИберияНажмите здесь!
 Vm8Lf6g.pngSnTdLMR.pngsqtmcGt.png[Cкрыть]

С религией тоже проблем нет, всё перекрещивается:

РелигияНажмите здесь!
 BJJVdgD.png[Cкрыть]

Исследовательские идеи или экспансию брать видел нецелесообразным, ибо и без них карта открывалась довольно быстро. По техам отставание крайне незначительное, из идей только количество, так как очков монарха с трудом хватает для сносных техов. Национальная малийская армия позволяет без опасений смотреть в глаза североафриканским мастодонтам + довольно скоро будет +50% к лимиту:

АрмииНажмите здесь!
 Nbu4kCi.png[Cкрыть]

На закуску дипломатия с вассалом Кастилией и бесполезным протекторатом Карагве:

ДипломатияНажмите здесь!
 fQvSRE3.png[Cкрыть]

Всё бы ничего, но есть одно большое НО:

Дичайшая коррупцияНажмите здесь!
 qSVtplB.png[Cкрыть]

Если в этой партии я вижу её ещё более-менее удобоваримой, то, к примеру, за любимых мною османов она достигает примерно таких же размеров лет за 30-40, а кушать провинции я обожаю. Дорогие форумчане, как бороться с коррупцией и при этом плотно питаться? :(

Вы могли заметить как я решил проблему коррупции. Пока что она меня не терзает, так как с первого же дня я вкладываю по дукату в месяц на искоренение оной. Ну а в общем - вы молодец, так держать! Вы уже достигли явно лучших результатов, чем я. Вестернизация далась мне слишком тяжело. Всё было хорошо, но я прозевал надвижение бетствия и под конец вестерна я убил примерно 400 тысяч дворян. Сраное сословие эмиров. Еще там были свистопляски с португальцами, но не хочу спойлерить. Завтра узнаете, кто кого куда ударил и кто у кого конфету отнял. :lol: :lol: :lol: :lol:

P.S. Искренне рад, что кого-либо вдохновляю. Я полезный!!! Ваша партия может быть крайне интересной, ведь у вас другой вектор развития. Если я сейчас собираюсь разбирать Конго и идти в гости в Южную Америку, а потом в Австралию и Индонезию, то у вас всё намного веселее. Вам волей случая и скилла стала открыта дорога в Западную Европу. Как вариант: съесть Марокко и найти сильного союзника в Европе. Османов или Австрийцев или Французов. Дальше 2 варианта: пилить Иберию или пилить Апеннины. Оба варианта принесут невероятные богатства вашим личным черным гопникам. Ну и когда будете захватывать Иберию, мысленно называйте это Ре-Реконкиста и "Месть За Братьев По Вере, Что Пали Здесь Много Лет Назад".

Удачи вам, Товарищ!

Изменено пользователем Tovarisch from Afrika
Ссылка на комментарий

JLRomik
Как ни странно, ещё 20-30 лет назад я не смог закорить ни одной провинции в Карагве, находящейся впритык к моим границам, хотя КБ на одну провинцию сфабриковал, а при замирении удался только протекторат (уж не знаю, баг ли это или так задумано).
С Карагве древний всемирный баг - клаймы делать можно, а корить нельзя. Раньше это была фишка, но раньше можно было корить через озеро, при этом Каспийское Море тоже озеро. Было очень удобно. Теперь корить через озеро запретили, но клаймы не убрали и прикольная фишка превратилась в баг.
Исследовательские идеи или экспансию брать видел нецелесообразным, ибо и без них карта открывалась довольно быстро.
Странное у вас отношение к экспансии. Она не открывает карту, а вот тоже Карагве после создания колонии помогла бы закорить.
Дорогие форумчане, как бороться с коррупцией и при этом плотно питаться? :(
Как не парадоксально, но против коррупции помогают деньги. Хотите много кушать - готовьте кошелек. Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Tovarisch from Afrika

Товарищи, это конец. Придётся переигрывать 30 лет. Во время вестерна понабрал займов. Теперь нет дохода, т.к. проценты по оным в два раза больше моего дохода и я не могу выплачивать их. Всё опять по новой.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Теперь нет дохода, т.к. проценты по оным в два раза больше моего дохода и я не могу выплачивать их.
Это как? Если доход страны не покрывает проценты по займу, то страна объявляется банкротом.

Ну а вообще не страшно, бывает. Но вы на всякий случай всё таки сначала отыграйте до какого-то стабильного момента, а потом пишите. А то был у нас тут герой, который пять попыток по Золотой Орде сделал на 1.11, а потом еще две на 1.13. Всё неудачно.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Tovarisch from Afrika
Это как? Если доход страны не покрывает проценты по займу, то страна объявляется банкротом.

Ну а вообще не страшно, бывает. Но вы на всякий случай всё таки сначала отыграйте до какого-то стабильного момента, а потом пишите. А то был у нас тут герой, который пять попыток по Золотой Орде сделал на 1.11, а потом еще две на 1.13. Всё неудачно.

Обещаю, что доведу до логического завершения(ну или до выхода Stellaris :D). Проценты по займам каждый месяц потребляют 14.80, а доход у меня 17.63, но кроме займов еще же есть страна! Вот и не тяну. Буду переигрывать. Глава сегодня, как и обещал B)

Ссылка на комментарий

Demanion

Интересный ААР, желаю автору удачи в доведении его до конца. Хоть сам в Европу не очень играю, но всегда любил играть и следить за отсталыми регионами

Изменено пользователем Demanion
Ссылка на комментарий

Tovarisch from Afrika
Интересный ААР, желаю автору удачи в доведении его до конца. Хоть сам в Европу не очень играю, но всегда любил играть и следить за отсталыми регионами

ДА КАК ТЫ ПОСМЕЛ НАЗВАТЬ ВЕЛИКУЮ ИМПЕРИЮ МАЛИ ОТСТАЛОЙ!!!!! :D :D Ну а если серьёзно, спасибо за поддержку. B)

Ссылка на комментарий

Volchenock
Товарищи, это конец. Придётся переигрывать 30 лет. Во время вестерна понабрал займов. Теперь нет дохода, т.к. проценты по оным в два раза больше моего дохода и я не могу выплачивать их. Всё опять по новой.

Это еще фигня, у меня французы высадили 40 к бойцов по войне с Кастилией, она сдалась, а это стадо осталось висеть у меня, долбанный баг, я забрал у Франции прову, но это дикий тупняк. Вестерн прошел успешно, но это баг сильно напрягает...

Ссылка на комментарий

Nestiere

Жаль никто не хочет сыграть за новые добавленные африканские племена). Ну а так, неплохой ААР. Как то сейчас мало ААРов пишут вообще...

Ссылка на комментарий

Tovarisch from Afrika
Жаль никто не хочет сыграть за новые добавленные африканские племена). Ну а так, неплохой ААР. Как то сейчас мало ААРов пишут вообще...

Товарищи! Прошу простить за столь большую задержку в выходе глав(сейчас буду оправдываться). Экзамены и выход Стеллариса подкосили мой график и времени нет даже на покушать, не то что на запустить Европу!

B) B)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6330

Лучшие авторы в этой теме

  • Tovarisch from Afrika

    22

  • JLRomik

    7

  • VonSerj

    4

  • Inc0gnito99

    1

  • Demanion

    1

  • Volchenock

    1

  • Nestiere

    1

  • JamsMor

    1

  • rafael abcde

    1

  • ighorh

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...