Займы, кредиты, долги - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Займы, кредиты, долги

Рекомендованные сообщения

Salazar

Вопросы к самым опытным "европейцам", особенно тем, кто играет с первой "ванили". Что в "династиях" стало с займами? Раньше я мог раздавать деньги ИИ под небольшие проценты и получать стабильный доход. Или получать казус-белли на тех козлов, которые не возвращали. Теперь функция кредитов как бы умерла. Никто не берет. Это как-то поменялось с патчем (играю в 4,0)?

Второй вопрос про отношения с "Всемирным банком". Нормальные люди стараются, конечно, избегать займов, но все же. У кого сколько их было за раз? Под какой минимальный процент? И случались ли банкротства?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Вопросы к самым опытным "европейцам", особенно тем, кто играет с первой "ванили". Что в "династиях" стало с займами? Раньше я мог раздавать деньги ИИ под небольшие проценты и получать стабильный доход. Или получать казус-белли на тех козлов, которые не возвращали. Теперь функция кредитов как бы умерла. Никто не берет. Это как-то поменялось с патчем (играю в 4,0)?

Второй вопрос про отношения с "Всемирным банком". Нормальные люди стараются, конечно, избегать займов, но все же. У кого сколько их было за раз? Под какой минимальный процент? И случались ли банкротства?

с последним патчем нек-рые гос-ва берут займы под 4%, но не все и не любые суммы.

Вообще Европа - не экономическая игра, потребность в займе у AI возникает редко.

Ссылка на комментарий

Salazar
Вообще Европа - не экономическая игра, потребность в займе у AI возникает редко.

Согласен, экономика довольна примитивна. Но займы как раз и позволяли разнообразить эту картину. Были умельцы, которые жили В ОСНОВНОМ за счет процентов от кредитов. Мои эксперименты показали, что жить в принципе можно на любую одну из статей дохода: производство, налоги, торговля, пошлины, золотые рудники или даже вассальная дань. Обидно, что пропал такой важный элемент, как кредитование.

Изменено пользователем cvbcvbcvb
Ссылка на комментарий

Salazar

Я так понял, никто никогда кредиты не давал. Это странно, конечно. Поясню, чем они могут быть полезны. Может, кому пригодится, если их реанимируют в новой версии или патчах.

Вы управляете какой-нибудь торговой державой. Скажем, Венецией или Новгородом. К середине 16-го века инвестировать все средства в технологии уже бессмысленно, они и так опережают свое время (а платить вдвое больше за то, что и так получишь спустя несколько лет, как-то глупо), поэтому появляются большие излишки денег. Их надо куда-то девать, строительство все не сожрет. Сейчас единственный вариант избавления от лишних денег - дипломатия: подарки для улучшения отношений и военные субсидии. Самому воевать часто не имеет смысла: зависимость от чужих ТЦ, лимит армии и база рекрутов не шибко способствуют ведению агрессивной политики.

Так вот кредиты позволяют быть своего рода "спонсором мирового терроризма". В мирное время вы накачиваете деньгами какого-нибудь интересующего вас минора (без возврата денег). Получая солидные бабки, этот перец нанимает большую армию и начинает творить то, что без вашей помощи делать бы не стал. Иногда это позволяет достигать сразу нескольких целей за одну игру. Например, собрать Италию (самому), вырастить Германию и Нидерланды для сдерживания Франции.

Изменено пользователем cvbcvbcvb
Ссылка на комментарий

Иван Иванов

Компьютеру проще взять займ во всемирном банке (у инопланетян, которые всю карту знают?).

Теперь функция кредитов как бы умерла. Никто не берет.

Ну, можно ещё зайти за другую страну и принять предложение о займе. Из корыстных побуждений можно предложить кругленькую сумму под большие проценты какому-нибудь Сухотаю и посмотреть, что он сделает с этой суммой.

Кстати, повода к войне по невыплате займов я не нашёл. Может, он исчез, потому что займы теперь дать нереально?

Ссылка на комментарий

Мое предположение. Давание в займы другим гос-вам убрали, как и сам автор сказал, за то что он бесконечный(читерский доход), ибо те же золотые шахты еще надо получить, миноров сделать вассалами, торговлю надо инвестировать, колонии надо инвестировать, производство надо инвестировать, налоги то же сами просто так не увеличиваются. А займы давай хоть всему миру и нищим не останешься.

Изменено пользователем Chelios
Ссылка на комментарий

[light]
Кстати, повода к войне по невыплате займов я не нашёл. Может, он исчез, потому что займы теперь дать нереально?

Есть такое КБ, я попробовал дать займ перекрещенному Марокко, взяли ~200 золотых на 25 месяцев под 4% и не вернули, появился КБ, но воспользоваться не смог, т.к. мы вместе в это время воевали с Турками. Это был ~1480 год, думаю, чем больше будет денег со временем у стран, тем охотнее будут брать и даже отдавать займы.

А КБ этот

вот:Нажмите здесь!
 # Cancelled loan

cb_loan_cancelled = {

is_triggered_only = yes

months = 12

badboy_factor = 0

prestige_factor = 2

peace_cost_factor = 0.5

po_gold = yes

po_concede_defeat = yes

war_name = FINANCIAL_WAR_NAME

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

вообще потребность в кредите у крупных стран возникала регулярно - во время крупных войн и на большие строительства. а в игре этого нет.

Ссылка на комментарий

Angry Fox

Я кстати тоже пытался дать заим моим "любимым" странам. Не берут! Даже под 1 % и на большой срок. Пришлось в сохранении им денег напечатать)))

Ссылка на комментарий

Comandante Raven


 i 

Ответы даны, закрыто.
 
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10843

Лучшие авторы в этой теме

  • Salazar

    3

  • wer666

    2

  • [light]

    1

  • Angry Fox

    1

  • Chelios

    1

  • Иван Иванов

    1

  • Comandante Raven

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...