(Не)Управляемый хаос - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

(Не)Управляемый хаос

Рекомендованные сообщения

Falconette

Ну что ж, здравствуйте, мои маленькие любители экстремизма. Я давно хотел сделать такой тред, и в итоге нашел для этого время.

Многие не понимают, какую роль личность играет в истории, многие не верят в "точки бифуркации", после которых неизбежно одно из n-ных разрешений того или иного кризиса, многие не считают, что хаос может быть неуправляемым, а политические процессы - непрогнозируемыми.

Такие люди говорят "революция была бы неизбежна" или "не будь Гитлера, был бы любой другой", или "в данном процессе просматривается многовековая динамика"

Сегодня я постараюсь доказать вам, что это - чушь, причем максимально иллюстративно - на цифрах. К слову о цифрах - не секрет ведь, что в августе 1991 года любой социолог - от Госкомстата до последней урюпинской кухни - ставил 90% на подписание нового Союзного договора и по 5% на "Back in the USSR" и "Резкий переход к рынку". Ну уж про развал страны я молчу - такое не прогнозировал вообще почти никто.

Итак, сейчас мы рассмотрим с вами пример хаотического процесса - а именно, динамику роста числа протестующих. Она очень хорошо покажет вам, как работают протесты, революции и массовые социально-политические движения. Рассчитывается все это по простейшей формуле:

NQ8xfJe.png

Где:

Xt - процент протестующих в текущий день

Xt+1 - процент протестующих завтра

α - коэффициент политического напряжения, "заряженность" толпы

Фактически, формула легко читается: завтра протестующих будет столько же, столько и сегодня, но с умножением на текущую политическую напряженность - при этом в конце формулы находится ослабляющий коэффициент, который подразумевает, что в нормальной обстановке со временем рост протестующих стабилизируется и их процент перестает расти.

Здесь надо следить за рукамиНажмите здесь!
 Представим себе какую-нибудь петроградскую улицу в 1917-м году, на которой 30% жителей участвуют в протестном движении. Расчет простейший: все, что нам нужно - это начальный процент бунтующих и коэффициент политической напряженности. Выставляем 0,3 и, скажем, невысокое напряжение - давайте, 1,3.

EDHFw6T.png

Теперь вбиваем нашу формулу в том виде, в каком ее съест Эксель. Думаю, с Экселем все знакомы, так что вопросов быть не должно. Получаем то, сколько будет протестующих на следующий день - уже не 30%, а всего 27%. Сдуется такая революция.

DcVl7oX.pngdJ3XffY.png

Посмотрим динамику, что же будет через месяц.

Saw4Jvb.png

Ну что же, никакой экспонентой тут уже и не пахнет, число протестующих при низком политическом напряжении зависнет на 23% и динамика выглядит стагнирующей. Так дела не делаются, надо подогревать народные массы.

XKfEeR3.png

1,4. Та же самая кривая с насыщением, падающая, поменялись лишь темпы. Поднагреем еще?

IWTXrMB.png

1,5. Дела! Все поменялось всего на одну десятую, но уже пошел рост. Может быть, так и должно быть? Давайте продолжим агитацию.

e95Bt6E.png

Уровень политического напряжения - 2. Вроде тоже кривая с насыщением, вроде тоже растет и нивелируется, но какой-то уже изгиб тут странный, какой-то он непрямой. Повысим накал?

1W22RBv.png

Политическое напряжение - 2,5, и нашу кривую уже начинает лихорадить. Я мог бы очень долго повышать все медленно и постепенно, но зачем вас мучать, я сразу продемонстрирую самую эффектную часть. Случилось что-то страшное - теракт, мор, глад, огненный ливень. Что же будет?

yVNOwrm.png

Коэффициент - 3. Мы имеем "пилу", но весьма ровную и ритмичную - население лихорадит, на улицах каждый день то больше, то меньше людей, но "хаос" пока еще контролируемый. Еще одно ужасное событие?

b7Qe6NW.png

3,7. Кривая окончательно уходит в разнос и становится непредсказуемой. В любой день и в любой час обстановка может поменяться критически. Сейчас будет финальный аккорд.

S3qhiam.pngysLl5Yc.pngpqPC8bO.pngNfZla6H.png

3,8 / 3,9 / 3,91 / 3,92. Обратите ОСОБОЕ внимание на 3,91 и 3,92. Когда напряженность крайне высока, для РАДИКАЛЬНОЙ, полной смены картины достаточно одной сотой, минимального усилия, одной спички. Подумайте теперь, что же случилось в Петрограде в 1917-м году.

У меня все. Удачных революций.

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
antiximik

Годный наброс. (Заставляет мОзги чуть пошевелиться, хотя и не относится к разделу, ИМО...)

Только не понятен физический смысл умножения "революционеров" на "пассионариев"... Ещё можно сложить буквы, перевести их в цифры, перемножить, а потом заменить на буквы...

Срывы покрововНажмите здесь!
 При a<1/(1-Xt) ряд будет строго убывающим. Для других а я бы порешал через диффуры (так быстрее и более общно, хотя и лениво), или можно на "школьном" уровне составить и решить простейшую системку параметрических уравнений для Xt-1, Xt и Xt+1. И поиграться с условиями... :18:[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Falconette
Годный наброс. (Заставляет мОзги чуть пошевелиться, хотя и не относится к разделу, ИМО...)

Только не понятен физический смысл умножения "революционеров" на "пассионариев"... Ещё можно сложить буквы, перевести их в цифры, перемножить, а потом заменить на буквы...

Срывы покрововНажмите здесь!
 При a<1/(1-Xt) ряд будет строго убывающим. Для других а я бы порешал через диффуры (так быстрее и более общно, хотя и лениво), или можно на "школьном" уровне составить и решить простейшую системку параметрических уравнений для Xt-1, Xt и Xt+1. И поиграться с условиями... :18:[Cкрыть]

Я вроде не отрицал, что это очень упрощенная нелинейная функция, для максимальной наглядности :) Ну и естественно, что если накал очень низкий (меньше 1), то протест будет затухающим.

Здесь α все же не "пассионарии", а вообще уровень накала как таковой. Тогда уж "пассионарность" :)

Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

Загадочник

Фальк, а формула то откуда взялась?

Мне, так сказать, очень любопытно посмотреть на ее происхождение.

Ссылка на комментарий

Falconette
Фальк, а формула то откуда взялась?

Мне, так сказать, очень любопытно посмотреть на ее происхождение.

Разработка одного из неомальтузианцев, хотя больше это основано на работах Ферхюльста. Впрочем, Ферхюльст тоже в какой-то мере мальтузианец.

Точка бифуркации, аттракторы, синэргетика - вот это всё.

И еще на единицу измерения "накал".

Нет там единиц измерения, это коэффициент, сродни экспертной оценке.

Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

Falconette

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Если кому интересно

Ссылка на комментарий

Загадочник
Разработка одного из неомальтузианцев, хотя больше это основано на работах Ферхюльста. Впрочем, Ферхюльст тоже в какой-то мере мальтузианец.

Точка бифуркации, аттракторы, синэргетика - вот это всё.

Это не ответ на мой вопрос.

Мне очень любопытен математический аппарат всех этих теорий.

Кроме того, почему существует уверенность в том, что коэффициент альфа постоянен при t стремящемся в бесконечность ?

Изменено пользователем Загадочник
Ссылка на комментарий

Falconette
Это не ответ на мой вопрос.

Мне очень любопытен математический аппарат всех этих теорий.

Кроме того, почему существует уверенность в том, что коэффициент альфа постоянен при t стремящемся в бесконечность ?

С чего бы ему быть постоянным, динамика считается здесь и сейчас - как прогноз. Мы делаем расчет такого-то числа такого-то года, что будет при том коэффициенте, который сейчас (т.е. допускаем, что уровень напряженности - такой-то). Завтра будет другой, послезавтра третий. Это же из инструментария статистики. На самом деле, никто не мешает заложить в эту формулу (максимально упрощенную, всего лишь показывающую, что такое хаос и хаотический процесс) динамику и для "альфы", ведь так? Но тогда у нас будет прогноз на понижение альфы, на повышение альфы и т.д.

Никто не мешает делать такие прогнозы каждый день недели, получая новые данные о напряженности (точнее, давая ей ту или иную экспертную оценку).

Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

Загадочник
С чего бы ему быть постоянным, динамика считается здесь и сейчас - как прогноз. Мы делаем расчет такого-то числа такого-то кода, что будет при том коэффициенте, который сейчас (т.е. допускаем, что уровень напряженности - такой-то). Завтра будет другой, послезавтра третий. Это же из инструментария статистики.

Никто не мешает делать такие прогнозы каждый день недели, получая новые данные о напряженности (точнее, давая ей ту или иную экспертную оценку).

Но, если альфа у тебя зависит от t и при этом тебе неизвестна зависимость, то ты можешь что-то прогнозировать только каким-то иным образом получив альфа.

Ссылка на комментарий

NoOneName

Не помню ни одной революции где главную роль играла толпа на площади

Ссылка на комментарий

Falconette
Но, если альфа у тебя зависит от t и при этом тебе неизвестна зависимость, то ты можешь что-то прогнозировать только каким-то иным образом получив альфа.

Ну прямой зависимости альфы от t нет, ведь альфа действительно может быть постоянной - такой сценарий возможен гипотетически. Просто, повторюсь, эта формула работает с альфой, известной на данный момент. Будет другая альфа - будет другой коэффициент - будет другой прогноз. Хаос проиллюстрирован, вот что самое важное.

Не помню ни одной революции где главную роль играла толпа на площади

Ну а как же "че там у хохлов"?)

Ссылка на комментарий

NoOneName
Ну а как же "че там у хохлов"?)

Я тут подзабыл, Януковича отправили в отставку голосованием на Майдане или в Раде?

Ссылка на комментарий

Falconette
Я тут подзабыл, Януковича отправили в отставку голосованием на Майдане или в Раде?

А чем руководствовалась Рада (где у Януковича было большинство как бы), так ведя себя? И не сбежал ли Янукович еще до голосования?

Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

fahrenhait
"революция была бы неизбежна" или "не будь Гитлера, был бы любой другой"

Сегодня я постараюсь доказать вам, что это - чушь

Так доказательство где?

Фактически, формула легко читается: завтра протестующих будет столько же, столько и сегодня, но с умножением на текущую политическую напряженность

Какое это вообще имеет отношение к процитированным выше утверждениям?

Ссылка на комментарий

Falconette
Так доказательство где?

Какое это вообще имеет отношение к процитированным выше утверждениям?

Ну если вы ничего не поняли, то это уже совсем прискорбно. Посмотрите, насколько хаотична и малопредсказуема эта система и насколько малого усилия (одной сотой) хватает на кардинальное изменение картины. И подумайте, есть ли "законы истории", или их нет.

Ссылка на комментарий

NoOneName
А чем руководствовалась Рада (где у Януковича было большинство как бы), так ведя себя? И не сбежал ли Янукович еще до голосования?

Я не ротор и не буду выдумывать мотивы их действий, но уж точно не страх перед толпой на площади.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2009

Лучшие авторы в этой теме

  • Falconette

    8

  • Загадочник

    3

  • NoOneName

    3

  • mr_john

    1

  • antiximik

    1

  • fahrenhait

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...