Флот и вооружение - Страница 49 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Флот и вооружение

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Вопросов по этой теме будет много, так что я думаю она нужна отдельно. Какой оптимальный состав флота выбрать и как его вооружить?

Из того, что я отыграл на сегодняшний день, я сделал для себя такой оптимальный состав через 100 лет от выхода в космос. Три флота по 2 линкора, 5 крейсеров, 10 эсминцев и 20 корветов. Корветы с эсминцами первыми вступают в бой и принимают удар на себя. По мере боя в космопортах начинают строиться корабли, которые встанут на замену уничтоженным. При этом Линкоры с крейсерами остаются невредимыми, что очень хорошо, т.к. для строительства того же линкора нужно полтора года.

По вооружению. Корветы и эсминцы с лазерами и пушками ближнего боя. И те и другие узкопрофильные. Если корветы с пушками, то эсминец с лазерами и наоборот. Крейсеры и линкоры с дальнобойными орудиями двух видов - торпеды и плазма.

Пока результаты с таким составом отличные. С участием линкоров боёв еще не было, но с флотами состоящими из крейсеров инциденты были. При примерно равных силах - у меня крейсеров было пять против 2, эсминцев 10 против 8, корветов 20 против 25 - мои потери составили 6 корветов и 2 эсминца при полностью уничтоженном противнике.

Делитесь своими опытом, мнениями и соображениями.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Insolent
8 часов назад, Pasha223 сказал:

Еще бой линкорного флота против "сбалансированного", на этот раз с численным преимуществом у последнего. Вывод тот же - линкорный флот рулит

Линкорный флот всегда будет рулить, за счёт прочности, дальности стрельбы и количества впихуемого оружия.

Я раньше не обращал внимания, но ведь даже превосходящую орду корветов линкорами возможно перекрошить в нулину - всего-то включить в состав флота парочку линкоров с вихревыми ракетами (2лв М-слот).

Пусть они будут бесполезны для всего размером крейсер и выше, но как от них лопаются корветики, прям песня.

Ссылка на комментарий

Pasha223
7 часов назад, Nervar сказал:

У линкорного флота адмирал на * лучше, перки разные.

Опять танцору что-то помешало ?

Цитата

Наконец видно, что враг использует небольшое кол-во ракет, которые линкоры перехватывают. Хороший игрок на такое никогда не купится. Он либо будет атаковать 100500 ракетами, которые линкоры перехватить все не смогут

У ракет нуль бонусов по броне и щитам, см. предыдущий пример - там почти чисто ракетный флот, вырвавшийся вперед линкор сагрил на себя все ракеты первого-второго залпа, но остался жив с копейками хр.

Ссылка на комментарий

8 часов назад, Nervar сказал:

Хм, ценное замечание. Действительно, кинетические зенитки с разбросом урона в 10-30 при хп ракет в 5 как-то неоч.

Но вот с бомберами (штурмами) дело обстоит иначе - у них то как раз хп растет, на 1 - 6 хп, на 2 - 8 хп, дальше не знаю. У истребителей 5 и 7 соот-но, так что про истребители неверно, но рост незначителен и у меня теперь болльшие сомнения в полезности кинетических зениток (которые в слот М вставляются).

Я имел в виду повторяющиеся технологии. Так-то истребители есть трех уровней. И на третьем уровне ХП максимально, и уже не повысится.

13 часа назад, Pasha223 сказал:

Еще бой линкорного флота против "сбалансированного", на этот раз с численным преимуществом у последнего. Вывод тот же - линкорный флот рулит

Я тоже могу сделать скриншоты, как я нагибаю против ИИ, и что? Тут как бы нужен полноценный эксперимент с одинаковыми условиями.

А скрин еще выше вообще смешон: уничтожить ракетный флот будучи с ПВО - как у ребенка конфетку отнять. Можно было это сделать и с десятью линкорами.

Ссылка на комментарий

Pasha223
16 минут назад, Elest сказал:

Тут как бы нужен полноценный эксперимент с одинаковыми условиями.

Так я предлагал - представьте состав и проекты "сбалансированного" флота, я выставлю против него свои линкоры и проведу экспериментальный бой. Что-то никто особо не откликнулся. Так что пока экспериментируем на ИИ.

Цитата

А скрин еще выше вообще смешон: уничтожить ракетный флот будучи с ПВО. Можно было это сделать и с десятью линкорами.

Ну да, по две зенитки на корабль против спама ракет из всех слотов.

Ссылка на комментарий

Ну, на глазок мне кажется, что оптимальны сейчас крейсера. У линкоров по сравнению с ними ведь какие преимущества? Броня, Щиты (не обез.), возможность слота X, возможность 3 ангаров. Вроде бы преимущества не решающие, поэтому вполне можно сварганить крейсерский флот.

Также интересно, смогут ли 8 торпедных корветов звалаить 1 линкор с ПРО. Или даже 4 ракетных корвета и 4 торпедных, например.

Ссылка на комментарий

Insolent
1 час назад, Nervar сказал:

Ну, на глазок мне кажется, что оптимальны сейчас крейсера. У линкоров по сравнению с ними ведь какие преимущества?

Преимущества линкоров перед крейсерами и другими кораблями:

- ранговые (толще, больше и тд.)

- тактическая роль (дольше всех кораблей не лезут в клинч, используя дальнобой)

- дальнобойный Хслот

- окупаемость (высокое КПД, реже требуют замены, тк более живучи)

- с минимальными потерями убивают любую не линкорную эскадру, с тем же лимитом флота

 

Недостатки Линкоров:

- убогие вариации наборов вооружения (нет онли ангары, торпеды и тд, спасибо шведам)

- нет М слота в снаряге (нельзя воткнуть М дебафер, полученный с Крепости)

- медленные при атаке дальнобойных крепостей и тд. (худо-бедно решается L Кинетической Артой)

Ссылка на комментарий

Pasha223
4 часа назад, Nervar сказал:

Ну, на глазок мне кажется, что оптимальны сейчас крейсера. У линкоров по сравнению с ними ведь какие преимущества?

Основное преимущество - линкор для его уничтожения должен получить больше урона, чем два крейсера. Если посчитать эффективные хр с встроенной броней (у линкора 55%, у крейсера 29% и т.д. ), то линкор толще крейсера в 3 раза, в 7 раз толще эсминца и в 17 раз толще корвета. При навеске брони и щитов это соотношение только увеличивается.

Ссылка на комментарий

Вильгельм II Гогенцолерн

Камрады давно не играл в Стелларис. Скажите тахионки всё ещё рулят?

Изменено пользователем Вильгельм II Гогенцолерн
Ссылка на комментарий

Pasha223
4 часа назад, Вильгельм II Гогенцолерн сказал:

 Скажите тахионки всё ещё рулят?

Тахионки понерфили и теперь они ставятся только на линкоры, не более одной штуки.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------

 

Таки любопытства ради создал через консоль флот крейсеров с ракетами и торпедами, провел несколько пробных боев с флотами ИИ. Итог неутешительный. Во-первых из-за обилия юнитов(ракет) картинка начинает дико тормозить. Во-вторых бои становятся гораздо продолжительнее, как следствие - ИИ успевает принять решение и экстренно свалить, порой потеряв пару-тройку из десятков кораблей.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Вильгельм II Гогенцолерн
5 минут назад, Pasha223 сказал:

Тахионки понерфили и теперь они ставятся только на линкоры, не более одной штуки.

И что теперь используют? Я пару раз в теме видел упоминание про кинетическую арту и дуговая чёто там. 

Ссылка на комментарий

Iviom

Ставлю М гаусс пушки на линкоры. ИИ хватает. 

Ссылка на комментарий

что делать со сферой? я могу признать ее божеством и получить счастье,а что она дает от уничтожении или исследовании цепочки

 

 

Ссылка на комментарий

 

1 час назад, Iviom сказал:

А я её хакнул. Хорошо быть материалистом. 

и что она дала?,нарыл что хакнуть не лучший вариант,изучить ее тож ток бонус к дыре на +5 тех,видимо придется валить ее нахрен

 

Ссылка на комментарий

Эх, думал после перебалансировки вооружения будут эффективны именно разносоставные флоты, а тут флот из одних линкоров. Может конечно любителям цифр это безразлично, а мне как приверженцу атмосферности игры и, как говорится, РП, печально. Впрочем что мешает играть как хочется, с другой стороны знание о именно эффективности только линкорных флотов лично меня печалит.

Ссылка на комментарий

Вильгельм II Гогенцолерн

Так всё таки какой вид вооружений сейчас топовой?

Ссылка на комментарий

В 12.12.2016 at 21:56, Вильгельм II Гогенцолерн сказал:

И что теперь используют? Я пару раз в теме видел упоминание про кинетическую арту и дуговая чёто там. 

Кинетическая арта не очень. Ставьте дуговые излучатели в сверхбольшие X слоты

________________________
добавлено 1 минуту назад
Только что, Вильгельм II Гогенцолерн сказал:

Так всё таки какой вид вооружений сейчас топовой?

Я создавал тему, там в конце поста оптимальное вооружение для всех кораблей. Писалось под 1.3 но расклад не сильно изменился.

 

Ссылка на комментарий

Вильгельм II Гогенцолерн
1 минуту назад, Zugr сказал:

Кинетическая арта не очень. Ставьте дуговые излучатели в сверхбольшие X слоты

Это которые дезинтеграторы?

Ссылка на комментарий

5 минут назад, Вильгельм II Гогенцолерн сказал:

Это которые дезинтеграторы?

Показать содержимое  

 

weapons.png

Hide  
Ссылка на комментарий

Вильгельм II Гогенцолерн
1 минуту назад, Zugr сказал:
Показать содержимое

 

weapons.png

Hide

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,756
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 358421

Лучшие авторы в этой теме

  • Pasha223

    140

  • had

    80

  • Глум

    79

  • Лукулл

    63

  • Baksik

    55

  • Flashsmile

    47

  • nepewka

    46

  • Араил

    46

  • Gnyll

    44

  • Avros

    42

  • Xenotron

    38

  • Jamikea

    33

  • EvilFrog

    30

  • Pacific Coast Highway

    29

  • Arrand

    28

  • nigelton

    27

  • Капитан-Дуфомий

    26

  • FiG85

    23

  • asir90

    23

  • Arconin

    22

  • Ballantrae

    22

  • Almega

    22

  • mr_john

    21

  • Morris812

    20

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...