У кого-нибудь есть идеи по оптимизации? - Страница 10 - Stellaris / Стелларис - Strategium.ru Перейти к содержимому

У кого-нибудь есть идеи по оптимизации?

Рекомендованные сообщения

Решил погуглить по запросу stellaris optimization.

В выдаче эта тема на 4 строке, ничего толкового не нашел.

 

Данный мод снизит нагрузку, если у вас слабая видеокарта:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Мод цивилиан трейд очень сильно нагружает игру сотнями новых кораблей.

 

Основные лаги идут от ИИ империй, населения, флотов. Единственный надежный способ играть без лагов - это карта меньшего размера.

Изменено пользователем had
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
MishaRass
3 часа назад, HolodGLD сказал:

Что-то мне подсказывает, что вся оптимизация несёт косметический характер. Модернизировать движок парадоксы как всегда не собираются. Не уже ли так сложно нормальных программеров нанять, если нет собственных?

А зачем? И так схавают.

Ссылка на комментарий

Razer98K
5 часов назад, HolodGLD сказал:

Что-то мне подсказывает, что вся оптимизация несёт косметический характер.

Вон, человек докладывает, что у него игра стала идти в два раза быстрее (с 4-х минут за год до 2-х минут за год). Это косметическая оптимизация?

 

5 часов назад, HolodGLD сказал:

Модернизировать движок парадоксы как всегда не собираются.

Будто проблема производительности кроется в движке. Вон, СК2 планомерно вытаскивали из болота Раджей Индии, и теперь игра идёт аж быстрее версии 1.0, а движок (формально) всё тот же.

 

5 часов назад, HolodGLD сказал:

Не уже ли так сложно нормальных программеров нанять, если нет собственных?

А если проблема не в программерах, а в менеджменте?

Ссылка на комментарий

Поиграл 2.2.4 бета. Раза в 4 быстрей идет время в мид/лейт гейме (даже в старых сейвах) по сравнению с 2.2.2 и 2.2.3 бетой. Неужели дождались😀

Изменено пользователем azat
Ссылка на комментарий

Dimka2010
2 часа назад, Razer98K сказал:

Вон, человек докладывает, что у него игра стала идти в два раза быстрее (с 4-х минут за год до 2-х минут за год). Это косметическая оптимизация?

если почитать ченджлог - они просто поковырялись в коде рабочих, которые возможно где-то зацикливались и из-за этого лаги возникали, или же банально проверки не раз в месяц-три стали делать, а раз  в год 2 января, как во всех "Европках" (где 2 января пол мира умирает, рождается и прочие напасти ивентовые лезут).

т.е. да - можно сказать что все зименения оптимизации - носят косметический характер.

кроме "цели флота перенесли на другое ядро" - но что-то слабо в это верится.

_________
добавлено 1 минуту спустя
2 часа назад, Razer98K сказал:

СК2 планомерно вытаскивали из болота Раджей Индии, и теперь игра идёт аж быстрее версии 1.0

точно также: уменьшили проверку рождаемости и что-то там ещё, убрали китайских детишек в другой файл и сделали запрет на плодовитость после ХХ детей для всяких индусо-китайцев.

они даже график постили в дневниках, где об этом расписали.

опять-таки, косметические изменения.

Ссылка на комментарий

Nikkirche

+Они взяли что то из Главиуса;

  • Исправлены некоторые приоритеты ИИ в контроле населения (спасибо Glavius'у, ты крут!)
Ссылка на комментарий

Razer98K

@Dimka2010 Если двукратное улучшение производительности для вас косметика, то что тогда является капитальным изменением?

Ссылка на комментарий

Dimka2010
49 минут назад, Razer98K сказал:

то что тогда является капитальным изменением?

разделение на разные ядра (минимум 2х ядерка, но лучше 4 и заявить об этом, как тот же Драгон эйдж Ориджинс (где я на двухядерке запустить игру запускал, но дальше меню, где маршируют солдаты не ушёл) : флот и все его действия - 1 ядро. Попы и все их действия/этики/революции - 2 ядро. Планеты, монстры, технологии, дипломатия, границы империй, ивенты всей игры, кризисы (отдельно! чтобы при их появлении не вешалось всё) - 3 ядро. И т.д.

Т.е. сделать так, чтобы разные не пересекающиеся события в игре - были на разных ядрах.

Изменено пользователем Dimka2010
Ссылка на комментарий

Razer98K

@Dimka2010 Я, конечно, всего три курса закончил перед армией, но, по-моему, вы написали очень абстрактную хотелку, которая мало соотносится с реальным кодингом игр и не только.

Ссылка на комментарий

HolodGLD
17 часов назад, Razer98K сказал:

Вон, человек докладывает, что у него игра стала идти в два раза быстрее (с 4-х минут за год до 2-х минут за год). Это косметическая оптимизация?

Под косметической оптимизацией я понимаю работу со скриптами. Движок они явно трогать не собираются.

 

17 часов назад, Razer98K сказал:

Будто проблема производительности кроется в движке. Вон, СК2 планомерно вытаскивали из болота Раджей Индии, и теперь игра идёт аж быстрее версии 1.0, а движок (формально) всё тот же.

Движок стеллариса даже на моей старой пыхтелке не загружает проц полностью.

З.Ы. СК2 - не играл. Сравнивать не с чем.

 

17 часов назад, Razer98K сказал:

А если проблема не в программерах, а в менеджменте?

Потому что менеджеры не находят нормальных программеров?

Ссылка на комментарий

Mars-2030
53 минуты назад, HolodGLD сказал:

Движок они явно трогать не собираются.

Думаю, вы слегка недооцениваете масштабы задач, которые содержатся в коротком словосочетании  "трогать движок".

 

Цитата

Потому что менеджеры не находят нормальных программеров?

С чего вы взяли, что у вас есть повод критиковать их программеров?  Вы точно не могли читать код Стеллариса - хотя бы потому, что доступ к нему закрыт. Стелларис - сложный проект, никого низкоквалифицированного туда и близко не подпустят. Их имена,кажется, не скрывают, и вероятно - у большинства из них может быть как минимум профиль в Линкедине, так что вы (теоретически, при желании) могли бы для начала предоставить конкретную информацию о конкретном программисте, который по вашему недостаточно хорош.

6 часов назад, Dimka2010 сказал:

разделение на разные ядра (минимум 2х ядерка, но лучше 4 и заявить об этом, как тот же Драгон эйдж Ориджинс (где я на двухядерке запустить игру запускал, но дальше меню, где маршируют солдаты не ушёл) : флот и все его действия - 1 ядро. Попы и все их действия/этики/революции - 2 ядро. Планеты, монстры, технологии, дипломатия, границы империй, ивенты всей игры, кризисы (отдельно! чтобы при их появлении не вешалось всё) - 3 ядро. И т.д.

Т.е. сделать так, чтобы разные не пересекающиеся события в игре - были на разных ядрах. 

Но мы же с вами играли в Стелларис, и знаем что там нет ничего "непересекающегося".  Флот подлетел к фланете и начал бомбить - повысилось опустошение-  у попов упало настроение - понизилась стабильность - выработали меньше сплавов - общая оценка экономики упала - соседняя империя сочла слабыми и бросила соперничество - ....

Изменено пользователем Mars-2030
Ссылка на комментарий

HolodGLD
15 минут назад, Mars-2030 сказал:

 Стелларис - сложный проект, никого низкоквалифицированного туда и близко не подпустят. 

С момента запуска Стелларис почти три года прошло, за это время медведя можно научить на велосипеде ездить.

Ссылка на комментарий

Razer98K
1 час назад, HolodGLD сказал:

Под косметической оптимизацией я понимаю работу со скриптами. Движок они явно трогать не собираются.

Где для вас проходит граница между скриптами и движком?

 

1 час назад, HolodGLD сказал:

Потому что менеджеры не находят нормальных программеров?

Организация труда на любом производстве влияет на итоговый результат гораздо сильнее, чем профессиональные навыки работников. Надеюсь, не нужно объяснять почему?

 

2 часа назад, HolodGLD сказал:

Движок стеллариса даже на моей старой пыхтелке не загружает проц полностью.

100% загрузки процессора для вас синоним хорошей производительности?

 

Ссылка на комментарий

HolodGLD
1 минуту назад, Razer98K сказал:

Где для вас проходит граница между скриптами и движком?

stellaris.exe

 

3 минуты назад, Razer98K сказал:

100% загрузки процессора для вас синоним хорошей производительности?

Нет, но кроме этого есть нюансы которые многократно обсуждались.

 

5 минут назад, Razer98K сказал:

Организация труда на любом производстве влияет на итоговый результат гораздо сильнее, чем профессиональные навыки работников. Надеюсь, не нужно объяснять почему?

Ладно. С этим не буду спорить.

Ссылка на комментарий

Razer98K
3 часа назад, HolodGLD сказал:

stellaris.exe

А в чём разница между изменением исходника stellaris.exe, какой-нибудь dll и текстового файла из папки events?

 

3 часа назад, HolodGLD сказал:

Нет, но кроме этого есть нюансы которые многократно обсуждались.

Есть, но я на 99% уверен, что это проблема не движка как такового, а скорее следствие спущенных сверху директив о том, что в условиях кранча количество контента важнее качества.

 

3 часа назад, Dimka2010 сказал:

вы сейчас про наше правительство камень не кидали?

Ну это ж не нижние разделы, что б так нагло в политоту скатываться.

Изменено пользователем Razer98K
Ссылка на комментарий

Nikkirche
6 часов назад, HolodGLD сказал:

за это время медведя можно научить на велосипеде ездить

Узнаем в императоре.Для него новая версия движка же будет, которой не будет в стеллке и европе.

Ссылка на комментарий

HolodGLD
9 часов назад, Razer98K сказал:

А в чём разница между изменением исходника stellaris.exe, какой-нибудь dll и текстового файла из папки events?

 

В том что некомпилированные исходники есть только у разработчика. Ну да, и dllки в том числе. С косметикой же могут работать и мододелы.

 

10 часов назад, Razer98K сказал:

Есть, но я на 99% уверен, что это проблема не движка как такового, а скорее следствие спущенных сверху директив о том, что в условиях кранча количество контента важнее качества.

 Что конкретно понимается под качеством контента?

Так же уже обсуждалось, что есть игры в разы более загруженные вычислениями, но менее тормознутые (с учётом используемого железа, разумеется). 

 

8 часов назад, Nikkirche сказал:

Узнаем в императоре.Для него новая версия движка же будет, которой не будет в стеллке и европе.

Ну, будем смотреть. Если реально получится что-то толковое, то может быть перенесут на Стеллу?

Ссылка на комментарий

Nikkirche
3 минуты назад, HolodGLD сказал:

может быть перенесут на Стеллу?

Параходы говорили что не будут обновлять по движку старые игры(может только европку?(Мои домыслы))

Ссылка на комментарий

Razer98K
2 часа назад, HolodGLD сказал:

В том что некомпилированные исходники есть только у разработчика. Ну да, и dllки в том числе. С косметикой же могут работать и мододелы.

Ладно, давайте вернёмся к началу диалога. Дайте полное и непротиворечивое определение слова "косметика" в данном конкретном случае.

 

2 часа назад, HolodGLD сказал:

Так же уже обсуждалось, что есть игры в разы более загруженные вычислениями, но менее тормознутые (с учётом используемого железа, разумеется).

Откуда вы знаете масштаб вычислений в Стелларисе? На глазок определили?

_________
добавлено 1 минуту спустя
2 часа назад, Nikkirche сказал:

Параходы говорили что не будут обновлять по движку старые игры(может только европку?(Мои домыслы))

Они говорили не это, они говорили, что их движок после выхода ХоИ4 разбит не на версии, а на бранчи, и каждый бранч развивается отдельно с кросс-заимствованиями.

Ссылка на комментарий

HolodGLD
2 часа назад, Razer98K сказал:

Ладно, давайте вернёмся к началу диалога. Дайте полное и непротиворечивое определение слова "косметика" в данном конкретном случае.

Косметика - работа с некомпелированными игровыми скриптами, то чего можно добиться используя моды. ИМХО.

 

2 часа назад, Razer98K сказал:

Откуда вы знаете масштаб вычислений в Стелларисе? На глазок определили?

А есть другой способ?

Ссылка на комментарий

Razer98K
17 минут назад, HolodGLD сказал:

Косметика - работа с некомпелированными игровыми скриптами, то чего можно добиться используя моды. ИМХО.

Так ни один мод не повлиял на производительность так, как повлияли патчи. На ИИ повлияли, на производительность - нет. Связано ли это с тем, что исправления в патчах не были косметическими?

Я уж не буду говорить о том, что в корне неверный способ употребления слова "косметика", ну да ладно, не мне учить взрослого человека русскому языку.

 

18 минут назад, HolodGLD сказал:

А есть другой способ?

Я к тому, что это как в старом анекдоте - вести самолёт по пачке Беломора. Глупо проводить построения на таком зыбком фундаменте.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 247
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 95274

Лучшие авторы в этой теме

  • had

    40

  • HolodGLD

    20

  • MishaRass

    15

  • Razer98K

    12

  • Saby

    10

  • AlexTheTeacher

    9

  • serfranc

    9

  • Nigmat

    7

  • Detech

    4

  • RomanL101

    4

  • Dimka2010

    4

  • Jamikea

    4

  • Nikkirche

    4

  • Лукулл

    3

  • RastaBob

    3

  • sofat

    3

  • Avros

    3

  • Userius

    3

  • asir90

    3

  • Shaman {Name}

    3

  • вен

    2

  • XAYS

    2

  • kent212

    2

  • ss7877

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Shaman {Name}

Краткий экскурс о лагах в Stellaris Проще говоря игра использует одно ядро, соответственно при игре важно иметь проц с высокой производительностью на ядро. (FX от AMD тут вообще горят синем

HolodGLD

На минуточку, это восьмипотоковый проц с 16 МБ кэша... И частота каждого ядра в отдельности не слабая. Core i7 всего-то на 1% его обходит по производительности в играх. 74a41d0c218f4bffada8fd82ab

RomanL101

Читая сообщения в этой теме, я сделал очень интересный вывод. Оказывается, в Stellaris заложены основы равенства и демократии. Какой бы у тебя ни был компьютер, производительность будет упираться в од

HolodGLD

Что-то мне подсказывает, что вся оптимизация несёт косметический характер. Модернизировать движок парадоксы как всегда не собираются. Не уже ли так сложно нормальных программеров нанять, если нет собс

Jamikea

Играю с модом Главиуса (пока он еще поддерживает текущую версию игры) - допускаю, что он может замедлять работу. Ну и понятие лагов у всех разное, разумеется. Для меня некомфортно играть, когда н

valentin653

Блин,смотрю люди совсем смирились с оптимизацией в стелке,и эта тема теперь полностью пустует.Надо немного исправить это. Нашел пару интересных модов,которые претендуют на  улучшение оптимизации в п

ss7877

Ты хочешь внимания, но в Paradox тебя цинично игнорируют? Это отчаянный зов о помощи и внимании? Пиши или звоню по адресу ниже - тебе обязательно ответят Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

serfranc

тест с со всеми типами двигателей, характеристики компа были на прошлой странице 2211 04:02.20 2212 04:24.42 2213 04:10.54 2214 04:35.53 2215 04:49.27 2216 04:31.23 2217-2218 10:26.28

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...