Арманьяки - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Арманьяки

Рекомендованные сообщения

Armagnak

Арманьяки

Литературный AAR

по Crusader Kings II

150px-Blason_comte_fr_Armagnac.svg.png

Предисловие

*********************

Долго не было у меня времени на написание хорошего AAR'а, который вышел бы за рамки одного-двух правителей и выглядел бы более-менее прилично. Да и тему тоже хотелось подыскать интересную, а тут как раз попались эти самые Арманьяки. О них - во вступлении. Игра будет на нормальном уровне сложности, не от самого опытного игрока в CKII (никогда не ставил себе целью углубление во всю механику игры, играю в свое удовольствие), разумеется без читов, релоадов и иных нехороших вещей. Главная цель - по возможности сохранить Францию от полного распила Священной Римской империей, выделиться в отдельного герцога во Франции, а там - как пойдет. Советы и предложения принимаются. Игра идет на последней версии, без DLC "Sunet Invasion" но с DLC "Conclave". Первая глава уже дописывается, отыграно две.

Вступление

*******************

Дом д'Арманьяк, как сообщает нам Википедия - один из древнейших, наиболее знатных и могущественных домов Гаскони, правивший графством Арманьяк. Во время Столетней войны произошло возвышение этого дома во Франции - д'Арманьяками была организована военно-политическая партия "арманьяков", поддерживавшая дофина Карла (впоследствии - короля Карла VII). К арманьякам, в том числе, принадлежала и известная Жанна д'Арк. Арманьяки повлияли на многие политические процессы во Франции времен Столетней войны, сказывавшиеся на её истории еще многие годы.

Содержание

*********************

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или Кровавая месть

Изменено пользователем Armagnak
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Flamme

Арманьяк пишет про Арманьяков, правящих в Арманьяке... Это будет любопытно ))

Ссылка на комментарий

Armagnak

Имгур лег, похоже ААР затягивается...

Ссылка на комментарий

Enmergal
Имгур лег, похоже ААР затягивается...

Странно, у меня все нормально на него загружается.

Ссылка на комментарий

Armagnak

Глава I. Жиро II д'Арманьяк

или Кровавая месть

История эта начинается темным вечером 26 декабря 1066 года. Жиро II д’Арманьяк сидел в донжоне замка Ош, столицы своих небольших владений в Гаскони, что на юге Франции. Точнее говоря, сидел он на самом верху, на открытом пространстве, за небольшим столиком, на котором всегда присутствовали бутылка вина и чарка для употребления этого самого вина внутрь. Граф любил проводить здесь длинные вечера и летом, и зимой - дожди здесь были редки, а снег, который если и выпадал, то в небольших количествах, бысто убирался самим графом, редко пускавшим кого-либо на вершину донжона.

*Нажмите здесь!
 bIaCn5V.png

[Cкрыть]

С вершины замка отлично просматривались окрестности - и небольшой городок Ош, расположившийся вокруг стен замка, и малые деревушки, ютившиеся далеко на Пиренейских горах или по берегам Гаронны. Сейчас, в декабре, эти виды были не столь захватывающи, но в конце весны столь потрясающую картину природы того времени, как здесь, не найти далеко вокруг.

Жиро II д’Арманьяк - очень храбрый и амбициозный человек. Характер циничный. Женат, сын Бернар.Нажмите здесь!
 k22dDjU.png

[Cкрыть]

Именно сегодня должен был прийти ответ из Бордо, столицы Аквитании, о помолвке единственного сына графа и дочери герцога Аквитанского. Посколько дочь у герцога тоже была единственной, другого ответа, кроме как “нет” и не приходилось ожидать. Граф надеялся только на настоящее чудо, которое сделает помолвку реальной. Но его не произошло. На верх донжона поднялся графский гонец, привезший дурные вести - герцог против.

*Нажмите здесь!
 t1Bjocf.png

[Cкрыть]

Быстро проведя глазами по письму, граф кинул его на пол, отослал гонца, вознаградив его за старания, и вновь уселся за свой столик, погрузившись в раздумья. Трудно поверить, что этот весьма не влиятельный во Франции человек разрабатывал самый невероятный план, заключавшийся в постепенном уничтожении могущества Аквитании. Он, мелкопоместный окситанский дворянин, решил бороться с самым могущественным вассалом французского короля. А впрочем, эти гасконцы - все такие, можно уже и привыкнуть. Поразмыслив немного, граф поднялся и начал бродить вокруг столика. Он вспоминал всех своих родственников, вспоминал, что его предки были герцогами Гасконии, что во всех соседних графствах сидят его дальние родственники, правящие, фактически, его законными владениями. Думал и о брате, находившемся сейчас по его поручению в городе, думал и о сестре, ставшей женой наместнику Беарна и крайне нелюбившую графа. Впрочем, граф тоже думал о ней не с симпатией - такую страшную бабу еще и сыскать надо.

*Нажмите здесь!
 t1Bjocf.png

[Cкрыть]

Прошла великолепная весна, за время которой граф еще несколько раз слал гонцов в Бордо, настало лето. В Оше разгорелся страшный скандал - прихожане городской церкви обвинили графского капеллана в воровстве денег, собираемых на нужды Церкви. Граф всегда был легок и быстр на решения - уже на следющий день капеллан был выдворен из замка.

*Нажмите здесь!
 dZYNvj3.png

U23aE9J.png

[Cкрыть]

После этого Жиро начал разыскивать нового капеллана. Он вызывал священника из Рима, оказавшегося тем еще плутом, искал подходящую кандидатуру среди местных священников, но не нашел ни одного, умевшего нормально читать и писать. Да и говорили с трудом, чего уж тут. Поразмыслив немножко, молодой д’Арманьяк таким же легким росчерком пера вернул Бернар-Атона на должность капеллана при его дворе. Горожанам пришлось уступить, но осадок между ними и представителем Папы Римского остался…

*Нажмите здесь!
 CQlt2Wv.png

[Cкрыть]

В конце лета небольшой городок посетили генуэзские купцы, искавшие приюта в Оше на ночь. Трактирщик, известный своей жадностью толстопуз, заломил слишком высокие цены, ну а граф, бывавший иногда весьма щедрым человеком, пустил торговцев внутрь своего замка. Долгая вечерняя беседа между графом и личным (как оказалось позже) помощником генуэзского дожа не могла не окончится без обмена подарками. Генуэзцы подарили Жиро слугу из Греции, ну а граф - ящик прекрасного гасконского вина. Ну и по бутылочке, разумеется, сразу выпили.

*Нажмите здесь!
 MsbGVJw.png

[Cкрыть]

Холодным январским утром следующего года произошло еще одно знаменательное для графа событие - герцог дал согласие не на помолвку, но на свадьбу, не Бернара, но Арно-Бернара, не на Агнес, но на Беатрис, сестре герцога Аквитанского. Известный церковный хронист из Бордо записал, что сам Арно-Бернар был совсем не рад свадьбе, да и вообще выглядел грустно и уныло.

*Нажмите здесь!
 47CZ5AP.png

[Cкрыть]

А потом, уже после свадьбы, еще одно письмо. Герцог в гневе требовал от Жиро забыть о всяких притязаниях на его титулы. Граф посчитал, что еще не время для борьбы и решил отказаться, ну а канцлера немедля выслал в Марсан, собирать бумаги, подтверждающие, что именно граф Жиро II д’Арманьяк должен владеть этим обширным владением к западу от Арманьяка. День для графа вообще выдался долгим - тут и известия о начавшейся между Францией и Священной Римской империей войне, и подготовка различных планов по захвату Марсана, и другие, не менее важные дела. А осенью Император вообще с катушек поехал - Анти-папу провозгласил, под именем Целестина II.

*Нажмите здесь!
 GoiL9eS.png

fKjz9eU.png

fNNJL2Z.png

[Cкрыть]

23 мая 1071 года графу пришло сообщение от канцлера, посланного четыре года назад в Марсан. Канцлер докладывал об успехах, а в скрытой части конверта обнаружились и документы, подтверждавшие претензии д’Арманьяков на все территории Марсана. Немедленно начались сборы в поход - чистилось оружие, знамена, латы, собирались деньги, покупались кони. Таких приготовлений графство уже давно не знало - Арманьяк славился как раз своим долгим нейтралитетом в конфликтах вокруг, а тут такие дела. Ради победы граф был готов на все - пришедшие к нему евреи были осыпаны горой почестей, взамен, разумеется, отдав в долг столь необходимые для содержания наемной армии деньги. И граф, и маршал осознавали, что ополчения Арманьяка не хватит для борьбы с превосходящим по численности противником, поэтому нужда в наемниках была особенно острая.

*Нажмите здесь!
 KXBFOUo.png

KXBFOUo.png

[Cкрыть]

28 июля армия вышла из Оша и двинулась на Марсан. В единственном сражении войны граф Марсанский попал в плен к войскам Арманьяка, тем самым завершив разгоравшуюся войну. Марсан отныне и навсегда объявлялся владением семьи д’Арманьяков, а граф уже отсылал канцлера из Марсана - необходимо было провернуть нечто похожее, теперь уже против Дакса, графства к юго-западу от Марсана. Но теперь - гораздо тише, дабы не поднять волну подозрений в Бордо.

*Нажмите здесь!
 7PXDYI8.png

5GEw2ea.png

GF5V1Rs.png

[Cкрыть]

По возвращению из Марсана к графу Жиро стали стекаться крестьяне, клявшиеся и божившеся о том, что в лесистых горах к югу они видели настоящего дракона. Он немедленно успокоил их - если и есть какой-то дракон, то при первом же его появлении он сразу же будет доставлен самим графом в Ош. Граф полностью погрузился во внутренние проблемы своих владений - то драконы, то волки, куда более реальные, то разбойники, которых, к слову, быстро извели. Жиро попытался было ужесточить законы, но натолкнулся на противодействие совета. “В следующий раз”, - пообещал он себе, - “этот закон будет принят, а о несогласных позаботятся совсем другие люди”.

*Нажмите здесь!
 dEoFZTW.png

UQXsYza.png

vVPpwKA.png

00TmuNI.png

[Cкрыть]

Вскоре пришли вести из Дакса - претензии подтверждены, пора готовится к войне. Вскоре развязалась и война, куда более тихая и продолжительная, чем первая. Она осложнилась вмешательством герцога Аквитании - тот пошел войной на Наварру, в результате чего основные боевые действия шли на территории Дакса, Беарна и Марсана - между Бордо и Памплоной.

*Нажмите здесь!
 lXEKVx2.png

33kcfFt.png

[Cкрыть]

Между тем умерла Беатрис, жена Арно-Бернара. Надо было подыскать ему жену и покрасивей, и помоложе. Вскоре эта задача была выполнена, а в Марсане (где в то время располагались армии Арманьяка) была сыграна великолепная свадьба без всякого политического подтекста. На свадьбе объявился и обездоленный аристократ, бывший при дворе в Даксе, но изгнанный оттуда за несогласие с местным правителем и просивший приютить его здесь, в Марсане. Граф Жиро приютил его - и позже не пожалел.

*Нажмите здесь!
 SdGSYh1.png

wREr9uV.png

[Cкрыть]

Второй брак Арно-Бернара уже через девять месяцев дал свои первые плоды - сына Альдеберта. Но не только этому рад был граф Жиро, ведь его месть начала осуществляться. Священная Римская империя вновь напала на Францию, претендуя на земли аквитанского герцогства.

*Нажмите здесь!
 Brj2WrW.png

sGtGHs8.png

[Cкрыть]

Но не суждено было Арно-Бернару долго жить - уже через два года его не стало. Все графство оплакивало потерю справедливого управляющего. Но Жиро возвращался к делам - пора было заканчивать войну с Даксом и вновь принять закон о лишении свободы лично графом. Ради принятия закона пришлось прилично постараться.

*Нажмите здесь!
 zBXL8Np.png

ZhpuZVB.png

kv1ejpW.png

[Cкрыть]

Боялся, сильно, видимо, боялся кары с юга старый герцог, теперь уже Гаскони и Пуату. Император отобрал у него самые богатые земли - и уже негде было взять мощную армию. Он уже шел на уступки - в сентябре 1078 года, через несколько месяцев после пополнения в семье Жиро, он прислал ему письмо с поздравлениями, предлагая также занять пост канцлера. Граф с радостью воспользовался возможностью получше и поближе узнать и герцога, и его родню, и людей при дворе. Графство он оставил на попечение своего верного слуги, ставшего после смерти брата графа управляющим, а сам уехал в Пуату, где разместилась новая столица Гаскони-Пуату. В октябре 1080 года Жиро сильно заболел и даже уехал обратно в Ош, а пока он болел, подрос его сын, немедленно помолвленный на наследнице герцогства Берри и началась франко-валенсийская война, впоследствии с треском проигранная.

*Нажмите здесь!
 JxcJsXe.png

Xdq3IQd.png

dRbfOCF.png

k3tkANP.png

[Cкрыть]

Выздоровев, граф первым же делом решил прогулятся по родному городу. Там он увидел объявление о трубадуре из Аквитании, которого он немедленно пригласил во дворец. Репретуар таких трубадуров известен, граф впервые за долгое время посмеялся и окончательно выздоровел.

*Нажмите здесь!
 zBzukEN.png

PKLzzzy.png

[Cкрыть]

Хорошие новости на этом не заканчивались - вскоре у его жены родилось двое мальчиков, создавших огромную головную боль для своего отца. Дело в том, что наследование шло по принципу равного раздела, а обширные владения д’Арманьяков как раз очень хорошо делились на троих сыновей.

*Нажмите здесь!
 usM3LVU.png

EzzcmxD.png

[Cкрыть]

А пока происходили все эти небольшие семейные драмы, в Пуату разгорались самые настоящие страсти. Старый герцог умер, новой герцогиней стала его дочь, вынужденная раздать часть графств своим родственникам. В то же время на Францию вновь напали немцы, и снова беды коснулись аквитанцев - император требовал Пуату. Вторая война против Империи была исполнена различного рода героизма при сопротивлении разбитых тысячных французских армий многотысячным немецким ордам. Итог един - новоиспеченная герцогиня потеряла еще половину своих владений. Навсегда.

*Нажмите здесь!
 frInL5F.png

[Cкрыть]

Но война еще шла и, пользуясь случаем, граф Жиро II д’Арманьяк принимает самое ответственное решение за время своего правления - в ответ на очередные глупости из Пуату он отправляет ноту с объявлением войны за независимость. Жиро понимал, что он не сможет заполучить тутул герцога Гасконского, но жить под гнетом это высокомерной герцогини он не мог, да и не желал вовсе. Собрав свои рати в единую армию, он дал генеральное сражение под стенами своей столицы, наголову разбив врага в одной битве. Еще год гонялись войска графа за отступавшими врагами, и в конце концов был заключен мирный договор. Отныне д’Арманьяки были верны только французскому королю и никому больше. Месть свершилась и герцогство Гасконь-Пуату погрязло в кризисах, интригах и династийных разборках.

*Нажмите здесь!
 WIVrS1x.png

Y3Nj6kv.png

iF5WKXk.png

[Cкрыть]

Тем временем граф наконец издал закон о закреплении первородства и отмене равного раздела. Этим действием на долгие годы была закреплена целостность земель д’Арманьяков.

*Нажмите здесь!
 fYXQKwt.png

[Cкрыть]

Следующие три года прошли в различной суете - это и женитьба наследника на повзрослевшей сестре герцога Беррийского, это и рождение еще одного сына, теперь уже не беспокоившего отца, это и решение споров крестьян, и помощь давнему другу, местному епископу, которого местная банда шантажировала, и другие, менее важные дела. Продолжалось усиление абсолютизма, последним шагом оставалось отменить совет...

*Нажмите здесь!
 uXpCxOd.png

tmH3vhu.png

uXknCgJ.png

odjriLW.png

61t27c0.png

OZrOAMw.png

OZrOAMw.png

8Ey3LOP.png

[Cкрыть]

Постепенно на графа наваливалась хандра - бесконечные дни, разрешение всех вопросов, постоянные праздники, разгул, заботы, все это давило, страшно давило на графа. Летней ночью, ему приснилась Дева, ведшая войска в бой на некий город, так и сверкавший на солнце своими строениями, а после взлетевшая вверх, ввысь, исчезнув там и больше не появившись. Он проснулся, все в том же сидячем положении на вершине донжона за маленьким столиком, где стояло уже две бутылки местного вина. Обе были пусты. Он судорожно искал третью, но никак её не мог найти. Смутно вспоминая свой сон, он залез на зубец донжона и взлетел, как взлетала эта загадочная Дева, но не вверх, а вниз. Через несколько долгих секунд он упал на землю. Вокруг послышались крики, люди с факелами выбегали на улицу, из замка вылетел сын Бернар, но граф уже не слышал и не видел их. Он был мертв.

*Нажмите здесь!
 6xHccxF.png

AiYpiWZ.png

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Armagnak

Новая глава отыграна, подробности в течение недели :)

Ссылка на комментарий

Продолжение будет?

Ссылка на комментарий

Armagnak

Увы, но скорее всего пока нет по причине утраты сейва. Возможно попробую переиграть.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...