Pracinhas

Франция

391 сообщение в этой теме

Рекомендованные сообщения

Pracinhas

Решил начать первую партию за францию и переломить ход истории, но у меня возникло много вопросов.

1.Как взять фокус убирающий разделенное правительство, играя за демократов.

2.Сколько нужно держать дивизий на границе с Италией чтобы не бояться их нападения.

3.Какие нужно строить дивизии чтобы устроить немцам блицкриг.

Поделиться сообщением

Artanis

Краткий словарик по французским воинским именованиям

Дивизии:

пехотная - Division de Infanterie

гарнизонная/военной полиции - Division de Gendarmerie

механизированная - Division de Mecanique

моторизованная - Division Motorisee

танковая - Division de Char или традиционное именование Division de Cuirassee (кирасиры т.е.)

морской пехоты - Division de Marin

горная - Division de Montagne

альпийская (то же, что горные, только гвардейцы) - Division Alpine

Ополчения Division Prelevement или более современное Division de Milice

стрелковая - Division de Chasseur, также использовались тогда и до сих пор традиционные именования вроде tireur (тиральеры, колониальные стрелки, алжирцы например), fusilier (фузильеры, у некоторых старых пехотных полков сохранялось еще от Империи )

Истребительная авиагруппа (по сути авиаполки/авиабригады) Groupe de Chasse (GC-1, GC-2, пр)

Штурмовая авиагруппа Groupe de Bombardement de Attaque (GBA-1, GBA-2, пр)

Бомбардировочная авиагруппа Groupe de Bombardement (GB)

Морские обозначались по-разному, можно именовать просто Flottille (F)

Иностранный легион - Legion Etrangere

Атлантический Atlantique

тихоокеанский Pacifique

Индокитай Indochine

Сенегальский (сенегальские стрелки например) Senegalaise

Алжирские Algerienne

Африканские (части) Division d'Afrique

Повсеместно полная частица de заменяется на краткое d' - например d'Infanterie, Flotte d'Atlantique

Изменено пользователем Artanis

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Calc
1 hour ago, BurnedBySun said:

Пробовал вчера) детский сад, примерно к разделу Польши уже в составе Коминтерна. Собственно все, победа. Где то в конце 40х Германия напала на Францию, к этому времени имел порядка 80 дивизий (пех + тяж сау) и стаю истребителей для господства в воздухе. Около пары месяцев ось долбилась по границам. Потом около 180 дивизий ушли в СССР, который уже к Варшаве выходил. Через враждебный беренелюкс :) напал и отжал север, затем с севера окружил рейх на линии мажино. Сварил. Итальянцы слились за пол года почти в ноль, и 40 дивизий с границы Италии дошли за Рима за месяц. К 41 Германию и Италию выпилили. В 42 ось капитулировала, Франции отошла вся Германия, Бенилюкс, Италия(80%), Австрия и колонии. С союзниками война заняла ещё где то год, без особых сложностей, тк уровень производства космический)

У меня тоже легко пошло. Взял первым комуниста-советника и уже в 36 году Франция стала коммунистической. В Коминтерн так вступил, без фокуса тоже в 36 году.

Помог Испанским коммунистам выиграть. Без меня слились бы.

В ноябре 1940 США выбрали комунистов при французской поддержке. В Коминтерн пока не вступили.

В 37 сделал марионетками: Бельгию, Голландию и Люксембург.

Развернул армию вдоль всей западной немецкой границы. Все новые дивизии туда добавлял. Клепал массово пехоту. Добавил ей артилерию и ракетные установки. 10 дивизий на итальянскую границу.

Помог Китайцем скинуть японцев в море.

В 1940 году напал на Германию сам, когда СССР начал клепать претензии на Иран и Ирак. В 1942 Германия пала, в мае 1943 Япония. Вклад Франции в войну 53%. Все страны Оси стали марионетками Франции и СССР. Но рекруты в нуле - приходится распускать пехотные дивизии. Сейчас на "обязательном призыве", в мирное время или при слабом противнике не дает взять "все взрослые служат".

В планах:

1) Помочь комунистам Китая.

2) Поддерживаю комунистов в Индии, надеюсь поднять восстание в тылу, когда начнется война с союзниками.

3) С ходу буду десантироваться в ВБ. Весь флот подгоню в Ла- Манш. Они десант плохо держат.

Поделиться сообщением

BurnedBySun
28 минут назад, Calc сказал:

У меня тоже легко пошло. Взял первым комуниста-советника и уже в 36 году Франция стала коммунистической. В Коминтерн так вступил, без фокуса тоже в 36 году.

Помог Испанским коммунистам выиграть. Без меня слились бы.

В ноябре 1940 США выбрали комунистов при французской поддержке. В Коминтерн пока не вступили.

В 37 сделал марионетками: Бельгию, Голландию и Люксембург.

Развернул армию вдоль всей западной немецкой границы. Все новые дивизии туда добавлял. Клепал массово пехоту. Добавил ей артилерию и ракетные установки. 10 дивизий на итальянскую границу.

Помог Китайцем скинуть японцев в море.

В 1940 году напал на Германию сам, когда СССР начал клепать претензии на Иран и Ирак. В 1942 Германия пала, в мае 1943 Япония. Вклад Франции в войну 53%. Все страны Оси стали марионетками Франции и СССР. Но рекруты в нуле - приходится распускать пехотные дивизии. Сейчас на "обязательном призыве", в мирное время или при слабом противнике не дает взять "все взрослые служат".

В планах:

1) Помочь комунистам Китая.

2) Поддерживаю комунистов в Индии, надеюсь поднять восстание в тылу, когда начнется война с союзниками.

3) С ходу буду десантироваться в ВБ. Весь флот подгоню в Ла- Манш. Они десант плохо держат.

С испанцами это да ) стабильно по 19 дивизий дарили всю войну ) Японию кстати с побережья Китая парашютистами можно очень быстро забрать ) тоже самое с ВБ - если США не в союзе - сам нападаешь и десантурой за неделю берётся ) я правда их стадами туда закидывал - 40 дивизий ) это перебор. Кстати вопрос - дивизию пех + тяж сау - многие используют? Вместо арты. И как я понял доктрина огневой мощи на сау не даёт эффекта?

Поделиться сообщением

Dandy
On 07.07.2016 at 10:46 PM, CorruptedDisc said:

После патча Герма начала рвать и метать.

Какие есть тактики для победы над ней? 

играя за демократическую фра, первым делом прошел по фокусам до отмены модификатора "разобщенное правительство" (там будет перерывчик в 365 дней перед последним фокусом, пока накапает нац.единство. за это время берем индустриализацию) - все пучком получается в 39:  нанято 5 советников, взял бонус к исследованию оружия, благодаря быстро закончившейся гражданской войне в испании, достаточно рано взял частичную мобилизацию, с началом войны беру рекрутов.....

к началу войны около 120 заводов, одних файтеров больше 600, настругал около 25-30 дивизий горняков... укрепы с италией и бельгией 5 и больше

все фронты зеленые пока;) 

Поделиться сообщением

krik
44 minutes ago, Dandy said:

играя за демократическую фра, первым делом прошел по фокусам до отмены модификатора "разобщенное правительство" (там будет перерывчик в 365 дней перед последним фокусом, пока накапает нац.единство. за это время берем индустриализацию) - все пучком получается в 39:  нанято 5 советников, взял бонус к исследованию оружия, благодаря быстро закончившейся гражданской войне в испании, достаточно рано взял частичную мобилизацию, с началом войны беру рекрутов.....

к началу войны около 120 заводов, одних файтеров больше 600, настругал около 25-30 дивизий горняков... укрепы с италией и бельгией 5 и больше

все фронты зеленые пока;) 

Удивительно, я делал все так же как и вы, но военных заводов на 39 у меня всего 80 или около того, с 36 клепал не только горные, но и стрелковые дивизии (с артой и пт), пока горных штук 5-6 наклепал только хз откуда вы берете промышленность и снарягу. Война началась, ни о каких наступлениях даже речи быть не может ибо они быстро захлебываются, снаряжение не успевает восполняться, в ноль стачивается людской ресурс (далеко не сразу могу принять расширенную мобилизацию), идет жесткое противостояние с Рейхом в Бельгии, где их полумиллионная группировка наступает на мои 20 дивизий, у немцев шестикратное превосходство в артиллерии стоит отметить и только в 2 раза меньше танков чем у меня. Это конечно все связано с модами (на адекватное изучение технологий ИИ, введение прокаченных шаблонов для ИИ и на некоторые бонусы), так что играть интереснее, я даже слил в первый раз просто врубив макс скорость и послав армии в наступлении через Альпы и Мажино.

Но к сожалению ИИ также тупит как и раньше- взял вот немец и снял ВСЕ дивизии с Польши, оставил весь фронт открытым и ускакал в Африку и Италию...тем временем советы стабильно готовят клайм на Польшу, хотя пакт заключен (при этом не требуют у прибалтов территории).

Изменено пользователем krik

Поделиться сообщением

Dandy

120 заводов - это в общей сложности, где-то 70 цивильных и под 50 военных.

дивизии много наклепал, потому что поставил им приоритет по поставкам (у франции дифицит на 26к в начале), а потом уже, с ростом числа военных заводов, потиху пошел в плюс по оружию

а на линии с бельгией надо строить укрепы, у меня там в каждой прове по 5-6 укрепов было на начало войны, пока фрицы взяли бенелюкс, почти десятку отстроил

плюс, у меня три провы в северной франции застроены ПВО и 3 радара построены и одна прова с ПВО 5 с радаром у итальянского фронта, поэтому не так быстро файтеры дохнут

Изменено пользователем Dandy

Поделиться сообщением

cc31

лишь на пятый раз сумел переломить ход войны за демокр. францию (сред/истор/союз с ВБ).

пробовал превосходство в танках/авиации - не хватает доктрин/кол-ва простых войск/организации/силы - много чего не хватает если играть исторически.

но сейчас вроде получается. последний раз развивался так:

1. брал советников на плюс к полит. силе, силе демократов (можно забить на споры с левыми) и развитие арты.

2. к середине 38 нужно изучить пех. снаряж.2, арту2 и пво 2. - на флот и авиацию забиваю.

3. клепал пехоту с инженерами (+ к защ и к опапыванию), разведкой (+ защ.), 2-мя артами, и 2-мя пво (ш20, у ш10 будет слишком маленькая орга.).

4. брал по фокусам все заводы, ячейки науки и укрепления.

5. строил гражд. заводы до 45 шт. (чтобы было 3х15), потом клепал военку.

6. на мажино ставил по 2-е див. на прову, на италь. границе по 3-и, на бельгий. и люксем. по 4-и. плюс 15-20 див. на резерв. (в хои 4 одна див противника держит всю армию, поэтому резервы нужно держать позади обороняемых пров).

7. все колониаль. войска изменял в обыч. пехоту и раскидывал - 12 в африку, остальные в европу.

8. оборонялся строго по укрепрайонам.

в итоге к лету 1940 я стою на своей границе у меня потери ок. 500 тыс, у немцев ок. 2 млн, - почувствуйте разницу :)

з.ы.: я тут бомбу изучаю...

Поделиться сообщением

kirov21

А что с флотом делаете? Понимаю, что развивать его смысла особо нет, во всяком случаи до того как Германия треснет... Но у Франции есть неплохой флот на старте. 

Имеет ли смысл тягаться с Италией в Средиземном море, или лучше просто поддерживать Британцев?

Изменено пользователем kirov21
Так лучше

Поделиться сообщением

cc31
Только что, kirov21 сказал:

А что с флотом делаете? Понимаю, что развивать его смысла особо нет, во всяком случаи до того как Германия треснет... Но у Франции есть неплохой флот на старте. 

Имеет ли смысл тягаться с Италией в Средиземном море, или лучше просто поддерживать Британцев?

на доктрины забиваю - нет времени.

строю подлодки, эсминцы и лег. крейсера.

все подлодки отправляю топить конвои в водах рейха. остальной флот ищет флот около италии. после 2-3 сражений италия флота лишается и мой флот идет в воды германии.

Поделиться сообщением

croffi

Поиграл партию за Францию. Перешёл в коммунизм. Помог выиграть республиканцам в Испании. Начал поддержку партии в Португалии и США. Не дал произойти демилитаризации Рейнский области. Германия по боялась и не начала войну. Но потом за ЧС не вступился и Германия её съела. Решил не вступать в Коммитерн, а создать свой союз. Потом как всегда. Начало войны с Польшей, вступление союзников на её стороне. Испания вступает со мной в альянс. Тут происходит интересное. СССР нападает на Латвию, она вступает в ось. Германия почему-то объявляет и мне войну. Т.к. войск на границе было мало, и Италия только начала воевать с Югославией, я немного продвинулся на территорию Германии и Италии.

Но войска подоспели и наступление захлебнулось. Но в Африке я полностью захватил Диван и направил эти войска в корсику захватить Сардинию, а потом подготовил десант с моря. На севере же войска уверенно продвигались к Риму. В итоге, Рим пал, как и вся южная Италия, капитуляция. Рейх я атаковал с запада и с юга. И через месяц-два он капитулировал. Осталась япония. ЕЁ Я БЫСТРО ЗАВОЕВАЛ. В итоге, я сделал марионетками Италию, Германию, Бельгию и Нидерланды, Югославию. Оккупировал Корею и часть Японии. В целом, партией доволен.

Поделиться сообщением

cc31
В 03.08.2016 at 11:40 PM, croffi сказал:

Поиграл партию за Францию.

как развивались? какие войска строили, их кол-во?

Поделиться сообщением

croffi
В 05.08.2016 at 7:36 AM, cc31 сказал:

как развивались? какие войска строили, их кол-во?

Та достаточно шаблонно. Сначала строил фабрики, а потом уже военные заводы. Изначально военных заводов, да и фабрик, очень мало, поэтому делал упор на пехоту с артой. Самолётов вообще не строил, танки нормально смог выпускать к концу партии, когда уже по настроил военных заводов и захватил Германию и Италию. Во время ГВ послал в Испанию танки, поэтому выиграл там достаточно быстро.

Поделиться сообщением

sears

французска¤ метрополи¤
промышленна¤ экспанси¤
реформа правительства
поддержать статус кво
ставка на флот
ставка на крупные корабли
ставка на оборону
ставка на укреплени¤
всеобщий призыв
больша¤ батаре¤
боевой танк
военные заводы
улучшенные эскорты флотили
встать на сторону великобритании
французский алжир
колониальна¤ промышленность
колониальные военные заводы
доп ¤чейка дл¤ исследований
морска¤ доктрина
альпийские укреплени¤
продлить линию мажино
укрепить правительство
ставка на авиацию

Поделиться сообщением

sears

захотел получить ачивку биг антанта.

прошелся по фокусам вплоть по гарантии польше,

немцы потребовали судеты, я отказал и началась война,

чехословакия капитулировала

рейх капитулировал и полностью был окупирован францией

НО

ачивку не дали!

а не с того не с сего вступили в рейх италия и венгрия и начали войну сразуже

потом еще подтянулись японцы

ачивку не дали 

Поделиться сообщением

andrijk777

Лето 1943. Принимаю решение наступать. Все заводы и фабрики восстановлены. Наклепал еще кавалерии против восстаний. Строю истребители полным ходом(3 стека - 45 заводов). Главный удар - Братислава. Прорываю фронт и врезаюсь клином в Словакию. Словакия капитулирует.

Конец 1943. Армия: 8танк(2СТ+2ЛТ+6мото), 8мото, 8горно, 36пехота(10пех+3арта), 32кавалер(4кав+МР), плюс где-то 30 дивизий союзников. У всех дивизий поддержка: разведка+инженеры+арта+ПТО.

Авиации строится уже очень много и превосходство в воздухе уже дело времени(где-то пол года нужно).

Союзники наконец то начали что-то делать. Американцы высадились в Кеннинсберге.  Англичани отжали уже половину Китая в Японии. Хотя япошки захватили часть Индии.

По сути компания идет к завершению. СССР уже поплыл. А я только набираю силу. Строю заводы и каких-либо проблем нет.

Всем рекомендую компанию Франции за 1939 год. Очень интересно и реально тяжело.

Поделиться сообщением

Kpow

Поиграл историчную партию за Францию, как то уж очень легко идёт к 41году, держусь в Бенилюксе, заводов 100+, потери германии 2 млн, италии 1 млн, против моих 162 т. Африка схода пала в руки Французской республики, На границе с нац. Испанией укрепы и 20 дивизий, японские десанты в Индокитае смываются флотом обратно в море... Как то игра в оборону скоро закончится, как  подготовится танковое производство.

Чуть не забыл, ии истор, средняя сложность, демократ

Поделиться сообщением

jgbrv
Guerre éclair.  

1474915012.png

Hide  

Поделиться сообщением

Artanis
В 08.07.2016 at 10:39, Calc сказал:

Кто то за коммунистическую Францию пробовал?

Должна быстро получиться. Во Франции 40% комунистов в начале игры.

Я пробовал. Франция жиреет, но нац единство менее 50... т.е. если немцы отожмут всего пару очковых пров - то все, капитуляция...

Поделиться сообщением

Maximium

После партии за Голландию, где стойкостью и с помощью союзников не пустил Рейх во Францию через Бенилюкс, решил попробовать за саму Фра, сержант, айронмен. Все стандартно, поддержка демократов, фокусы на союз с Британией, около 100 дивизий, все колониальные в Африке, горняки по Альпам, на линии Мажино ряд пехоты, и вторым рядом по 1 укрепленной бригаде, + резерв, все готово для обороны) Не знаю, почему я решил, что ИИ Бенилюкс продержится хоть сколько нибудь. В итоге эпичнейший слив, 10 мотобригад для поддержки Голландии-Бельгии из Реймса не успели даже встать по своей границе, Рейх смял всех и через месяц с небольшим был в Париже. При этом на линии Мажино немец только слабенько оборонялся. В итоге капитуляция и предложение повоевать 12 африканскими бригадами).

Пробую снова, с учетом ошибок, порядок действий тот же, только теперь толпа пехоты сходу рванула защищать Бенилюкс, но успели только в Бельгию, нидерландскую армию злой немец опять не заметил. Весна 1940, стою под Брюсселем, и похоже скоро мне отходить на продленную линию Мажино, при этом со стороны Люксембурга по 1 уже моей прове он лупит так, что там 12 полков непрерывно сменяясь держат с большим трудом, второй месяц счет обороны не выше 10. Но север Италии уже мой, и очень скоро подтянутся ребята из Африки. Вот только вопрос, что будет, если придут испанцы, на границе с ними стоят 4 коня, и все)

Поделиться сообщением

Artanis
1 час назад, Maximium сказал:

После партии за Голландию

Отпиши пожалуйста про Нидерланды, оч. интересно.

Поделиться сообщением

Maximium
1 час назад, Artanis сказал:

Отпиши пожалуйста про Нидерланды, оч. интересно.

Отпишусь в теме про миноров вечером)

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Дон Андрон
    • Keksik
    • Александрович