408 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Insolent

Начал партию за Японию, мечтая косоглазых задружить с СССР.

Снабжал Советы техникой, покупал углеводороды, дружил политикой, показывал Германии фигу, при зазывах в Ось, и всё даром.

В 42 СССР мне объявляет войну, предварительно состряпав на меня претензию в марионетки.

Благо что к моменту начала войны я всю границу караулил.

Причём получилось дико странно, либо ИИ конкретно тупой, либо война СССР против меня скриптом задана и Союз просто не был к етому готов.

Граница у СССР была считай через одного под охраной, к моменту когда с поездов начали сходить первые дивизии Советов я уже часть Монголии и половину ДВ откусил. У меня в атаке было ~40 дивизий + подсос из пехотных погранцов.

По дивизиям Советы на 25% сильнее(из статы при выходе), по промышленности я их прям перед войной начал обгонять.

Даже во время войны у меня с ними только -13 отношение...

Сдаётся мне что через пару лет я услышу: "отступать некуда - позади Москва".

Собственно у кого-то получилось с ними задружить?

ЗЫ: хотел попробовать поменять им идеологию на Фашизм, но перед войной успел только 30% набрать.

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Gorthauerr
29 минут назад, ljekio сказал:

А чем бить ОБТ кроме ОБТ? Они там у них есть, я видел.

Противотанковыми САУ в дополнение к ОБТ.

В общем-то, тяжи тоже норм (они уступают ОБТ по скорости, но не по броне и атаке)

30 минут назад, ljekio сказал:

Вообще, сильно не хватает песочного режима, чтоб можно было выставить какой угодно шаблон и посмотреть, как он против другого отработает в лабораторных условиях.

Просто циферки же можно сравнить?

Ну и 1)в лабораторном не получится, т.к. в игре много бустов и штрафов на атаку/защиту

2)у ИИ может не хватать какого-то продвинутого снаряжения на дивизию, он только стрелкового клепает с избытком (даже большим избытком)

2.1)а также юзаться устаревшая техника (а устаревшая ещё год-два после перехода конвеера на новую юзаться и будет, даже у игрока) - из-за чего реальные циферки меньше шаблонных.

34 минуты назад, ljekio сказал:

А мне концепт понравился. Прикольно же пехоту со скоростью кавалерии иметь, да еще с нормальными модификаторами сложных местностей.

Только в реале бонусы от технологий забыли прикрутить, чем концепт подпортили.

И любая арта будет тормозить до уровня пехоты. А моторизованная арта - жрать драгоценную солярку (во избегание чего собственно и нужны велосипеды)

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• ljekio
    4 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Просто циферки же можно сравнить?

Ну и 1)в лабораторном не получится, т.к. в игре много бустов и штрафов на атаку/защиту

А как сравнить пробитие?

Для меня вообще удивительное написали, что бригада пто не пробивает обт. Озадачился.

И еще мне кажется, что мне испанские пехотинцы с пто пробивали мои китайские обт неделю назад.

Вобщем, вопрос с пробитием брони для меня сейчас главная загадка.

Поделиться сообщением

Gorthauerr
    29 минут назад, ljekio сказал:

А как сравнить пробитие?

Для меня вообще удивительное написали, что бригада пто не пробивает обт. Озадачился.

И еще мне кажется, что мне испанские пехотинцы с пто пробивали мои китайские обт неделю назад.

Вобщем, вопрос с пробитием брони для меня сейчас главная загадка.

В полевых условиях - зайти в окошко битвы, навести стрелочку на значек дивизии и прочитать: 1)Броня своей 2)пробитие ИИшных

Это будет то что по факту, учитывая частичный недокомплект вооружения, и использование устаревшего

В Идеальных условиях: 1)заходите в свой шаблон и смотрите уровень брони

2)перезаходите за страну ИИ, заходите в его шаблоны и смотрите пробивание брони

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• ljekio
    4 минуты назад, Gorthauerr сказал:

В полевых условиях - зайти в окошко битвы, навести стрелочку на значек дивизии и прочитать: 1)Броня своей 2)пробитие ИИшных

Это будет то что по факту, учитывая частичный недокомплект вооружения, и использование устаревшего

Так это поздно будет :) Наломиться, наполучать, а потом уже узнать циферки.

Скажем так, ветка арты и пто полностью прокачана, у него прокачан обт. Как оценить мое пробитие по нему до вступления в бой?

Или броня тоже может сильно модифицироваться фокусами и чем там еще?

Изменено пользователем ljekio

Поделиться сообщением

Gorthauerr
    31 минуту назад, ljekio сказал:

Игра не перед глазами, поэтому могу ошибаться. Лучше посмотреть в игре.

Но 1)помню, что когда смотрел ситуацию на 1943/1944год: в шаблоне ИИ с одним доп.ПТО пробитие брони стояло как у моих СТ-дивизий (6СТ 4Мех-П) с АПом на броню. 2)это логично, учитывая что ТТ и ОБТ стоят вдвое дороже в пунктах производства чем СТ, и превосходят их в-первую очередь именно бронёй. доп.бригада ПТО итак очень дешевый способ контрить недешевые СТ, если так же легко и просто контрить и ТТ (вдвое более дорогие) это уже будет слегка даже имбалансно.

_________
    добавлено 2 минуты спустя
    1 минуту назад, ljekio сказал:

Или броня тоже может сильно модифицироваться фокусами и чем там еще?

Броня на нынешней версии улучшается только АПом техники в окошке производства, и некоторыми КБ.

2 минуты назад, ljekio сказал:

Так это поздно будет :) Наломиться, наполучать, а потом уже узнать циферки.

Скажем так, ветка арты и пто полностью прокачана, у него прокачан обт. Как оценить мое пробитие по нему до вступления в бой?

1)заходите в свой шаблон и смотрите уровень пробития брони

2)перезаходите за страну ИИ, заходите в его шаблоны и смотрите уровень брони

*)лучше держать с небольшим запасом, на случай недокомплекта техники и использования устаревшей.

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• ljekio

Попробовал байкеров в первых боях - по сравнению с морпехами оргу теряют моментально. 

Интереснее было б с простой пехотой сравнить, это морпехи такие выносливые или все же байкеры такие шляпные.

Поделиться сообщением

Simplicissimus

@ljekio велосипедисты такая же обычная пехота, только со скоростью кавалерии. С морпехами им конечно не сравниться.

Поделиться сообщением

ljekio
    В 31.01.2020 в 14:52, Gorthauerr сказал:

В 1946 уже не факт, что вообще с США сможешь что-то сделать. У них на материке должно быть 300-500 дивизий. И очень сложно выбить нормальный плацдарм, когда против твоих 24-48 (даже с портом 10 LVL) а больше не поставишь из-за снабжения - 200 американских на маленьком клочке суши.

Рейх помог своими высадками с восточного побережья, я где-то год неспеша продвигался от Аляски к Сиэтлу пошагово в ручном режиме, а дальше, когда инфру, порты и аэродромы достроил, перебросил еще две армии и уже на автобатле доезжал, так как поднадоело. Автобатл, к слову, мне технику извел своими атаками в явно сильные клетки, к концу войны страшный дефицит в ОБТ получился, который я со всеми ресурсами и заводами покрыть не смог, хотя у Штатов такая же фигня была, танковые дивизии с минимальной коричневой полосой, даже до высадки немцев. Первую партию с окончанием войны в виде победы, наконец, осилил. Правда в 51м году :)

Поделиться сообщением

gleboxx
    В 31.01.2020 в 14:37, ljekio сказал:

А мне концепт понравился. Прикольно же пехоту со скоростью кавалерии иметь, да еще с нормальными модификаторами сложных местностей.

Вот только то, что против брони дела плохи - это я не ожидал. Там же тех изучается с панцершреками, думал после этого пехота танки начинает глушить. В крайнем случае, надежда была на роту ПТО.

Все эти панцершреки максимум против ЛТ прокатят. 2 роты ПТО внутри шаблона должны пробить ОБТ, если он конечно не 6 ОБТ/ 4 БТР с лычками на броню. Но это очень вряд ли. И стоит такая пехота будет раз в 5 дешевле ОБТ.

Кто ачивки за Японию делал? Я собрался Sunrise Invasion делать, объявил войну Мексике (только ей), вписались США, капнул Мексику, ПОТОМ капул США, ПОТОМ вступил в Ось и с территории Германии взял Голландию. Но ачивки не увидел( что я сделал не так?

Поделиться сообщением

sid06
    В 03.02.2020 в 17:32, gleboxx сказал:

Все эти панцершреки максимум против ЛТ прокатят. 2 роты ПТО внутри шаблона должны пробить ОБТ, если он конечно не 6 ОБТ/ 4 БТР с лычками на броню. Но это очень вряд ли. И стоит такая пехота будет раз в 5 дешевле ОБТ.

Кто ачивки за Японию делал? Я собрался Sunrise Invasion делать, объявил войну Мексике (только ей), вписались США, капнул Мексику, ПОТОМ капул США, ПОТОМ вступил в Ось и с территории Германии взял Голландию. Но ачивки не увидел( что я сделал не так?

Там ограничение до 45 года. Может в этом дело?

Поделиться сообщением

gleboxx
    7 часов назад, sid06 сказал:

Там ограничение до 45 года. Может в этом дело?

Так в 39 взял 😢

Поделиться сообщением

Kpow

Товарищи, дайте пару советов, по мультиплееру за Японию, против США и бритов. В условиях, что немцы перекатились в союз к британцам 

P.S.

Как перебить их флот в новом патче?

Изменено пользователем Kpow

Поделиться сообщением

sid06
    17 часов назад, gleboxx сказал:

Так в 39 взял 😢

Ну ты шустрый😄.

Я в 36 объявил войну Мексике, и не могу высадиться, т.к. США не дает. Нефти нет, флот стоит, авиация не летает(((

_________
    добавлено 0 минут спустя
    45 минут назад, Kpow сказал:

Товарищи, дайте пару советов, по мультиплееру за Японию, против США и бритов. В условиях, что немцы перекатились в союз к британцам 

P.S.

Как перебить их флот в новом патче?

Думаю, что теперь никак. Слив.

Поделиться сообщением

DOPAEMOH

@Kpow тут могу сказать что вам могила, т.к. весь флот ВБ, Фра, США, Германии придет топить вас.
    Просто потому что целей для флота более никакой и не остается.

Неясна конечно ситуация с Италией и СССР, но Италия первый клиент на выпил со стороны этого альянса.
    Так что СССР остается единственным вариантом выжить в этой ситуации.
    А так, камикадзе на коммуникациях, захват Малайи.

Поделиться сообщением

Kpow
    48 минут назад, DOPAEMOH сказал:

@Kpow тут могу сказать что вам могила, т.к. весь флот ВБ, Фра, США, Германии придет топить вас.
    Просто потому что целей для флота более никакой и не остается.

Неясна конечно ситуация с Италией и СССР, но Италия первый клиент на выпил со стороны этого альянса.
    Так что СССР остается единственным вариантом выжить в этой ситуации.
    А так, камикадзе на коммуникациях, захват Малайи.

Это да... вопрос только чем огрызаться, что б был мистический шанс, на случай слабой координации противников

Поделиться сообщением

DOPAEMOH

@Kpow пытаемся дать бой на море под прикрытием своей авиации (лучше строить тяж. истребы).
    В авиках онли мор. бобры, строим кучу легких крейсеров под вынос эскорта (максим атаку легких орудий)

Ну и потом душим подлодками ур.3 с шноркелем.
    У вас есть какие-нибудь ограничения?

Поделиться сообщением

Kpow
    3 минуты назад, DOPAEMOH сказал:

@Kpow пытаемся дать бой на море под прикрытием своей авиации (лучше строить тяж. истребы).
    В авиках онли мор. бобры, строим кучу легких крейсеров под вынос эскорта (максим атаку легких орудий)

Ну и потом душим подлодками ур.3 с шноркелем.
    У вас есть какие-нибудь ограничения?

Нет, ограничений в партии не вводили 

Поделиться сообщением

DOPAEMOH

@Kpow тогда для поиска вражеского флота можно использовать подлодки с радарами (нужно радары проучивать)
    А что с Китаем кстати и какой год?
    Есть дискорд, чтобы тут в теме не флудить?

Поделиться сообщением

Simplicissimus

@Kpow у Японии дикие плюсы на авианосный флот, фокус "Первое авианосное соединение" дает +20 к эффективности вылетов палубной авиации. Добавляем военного советника на +15 к эффективности авианосных соединений, морского эксперта на палубную авиацию, учитываем адмирала Ямамото, который со старта может взять навык на торпедоносцы - и эффективность вылетов нашей палубной авиации становится просто запредельной. Достраиваем 4 стартовых авика, улучшаем 2 из 4 уже имеющихся ради увеличенной палубы, перекатываем все 19 легких крейсеров (они не имеют брони и все равно бесполезны) в легкие авианосцы - и получается монструозная машина для войны на море. На начало у нас имеется 14 верфей, еще несколько можно получить по фокусу на флот (+4) и по решениям соперничества армии и флота (+4). Со старта также можно выйти из морского соглашения, чего союзники, за исключением США, сделать сходу не могут, после чего спокойно строить неплохие тяжелые линкоры и крейсера по стартовым шаблонам. Советую также иметь соотношение самолетов на авианосцах примерно 1 истребитель к 2 бомбардировщикам (или стартовым штурмовикам, если на торпедоносцы не хватает производственных мощностей), так вражеские палубники станут нести серьезные потери при сражениях, да и вашим станет сражаться проще, поскольку без воздушного прикрытия при наличии вражеских морских истребителей эффективность их падает.

В противостояние сухопутной авиацией против флота лучше не ударяться - много мы не построим, да и в решающих морских сражениях исходя из соотношения цена/качество она чудовищно неэффективна в сравнении с палубной - но некоторое количество истребителей и тактиков, лучше всего с конструктором Аити, для обороны японского архипелага с воздуха построить стоит. Сухопутная авиация на море хорошо работает на истощение, но для этого ей нужно много времени и топит она в основном слабую мелочевку, "выхватывая" эсминцы и подлодки, а крупные корабли в основном лишь "царапает".

Что до стратегии действий - учебник истории в помощь, следовать историческим планам Японии во второй мировой войне в игре наиболее грамотный план.

Поделиться сообщением

DOPAEMOH

@Simplicissimus авианосный флот из 27 кораблей это конечно прекрасно, но без прикрытия эти лоханки мгновенно уйдут на дно (соотношение 1 тяж на 3-4 легких корабля).
    Да и не забывайте, партия в МП, где у США будет верфей 100 минимум. Япония с вашими 22 верфями это 100% гроб.

По поводу сухопутной авиации: если есть превосходство в воздухе в регионе проведения генералки, авиация с авиков противника просто не взлетит.
    Поэтому жизненно необходимы тяж. истребы и такты. Да и в сухопутной зарубе они могут пригодиться, с учетом расстояний местного ТВД.

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Александрович
      • Keksik
      • Adjudicator