Как выигрывать на последнем уровне (Deity) - Страница 4 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как выигрывать на последнем уровне (Deity)

Рекомендованные сообщения

Уровень Immortal (предпоследний), марафон, маленькая карта, сейчас 1030 ход, 1946 год, 17 городов, +92 денег и +329 культуры за ход. Играть далее не имеет смысла, так как остался один противник, который на порядок слабее. (сейв выложил) Итого какие принципы я использовал:

Строил рабочего, потом поселенца (не строил скаутов - было жалко времени), развивал два города с рабочими, военных юнитов строил только после изобретения Archery.

Касательно ветки исследований, с начала Mining, pottery, Calendar, все что нужно для развития города, потом дошел до лучников, построил 1го лучника и продолжил изучать те исследования, которые дают бонус городу и развитию (главное быстрее дойти до Colloseum). Основной принцип в развитии городов - если у вас ограничено счастье лучше продолжить развивать один город, чем строить дополнительный. Фактически эффективность вашей империи зависит от качества и количества обработки тейлов. Например если у вас 2 города по 5 чел и один город 10 чел - то есть вы обрабатываете в обоих случаях 10 тейлов. То для двух городов нужно больше счастья (доп город дает минус счастье), а также если вы строите в одном городе с 10 чел рынок, это действует на все, а в случае с двумя городами чтобы достичь такого же эффекта придется строить рынок в обоих городах Или библиотеку например (но библиотека стоит денег и в двух городах она будет стоить в 2 раза дороже а давать такой же прирост как в случае с одним городом. В общем строить дополнительный город нужно при избытке счастья, но иметь нужно как минимум 2 города, чтобы при строительстве поселенца не нагружать столицу. Также нужно разумно строить затратные здания, счастье и культуру я строил везде, рынки и банки тоже (они не стоят денег на содержание), а вот библиотеки и прочие здания - делил города по специализации.

Принцип исследований - все на развитие города, второй приоритет апргрейд воина и лучника, третий приоритет наука и плавание.

Принцип социальных политик - самое важное развить быстрее Piety (кроме двух последних Reformation и Free rleigion - они только задержат получение следующих политик). После этого нужно накапливать политики до Order и прокачать среднюю ветку, потом Commerce - при строительстве железных дорог у вас начнутся проблемы с деньгами.

Принцип обработки тейлов, понятное дело что город лучше построить чуть дальше, но возле хороших ресурсов. Если на начальных этапах вы видите что не сможете развиваться из-за нехватки счастья - стройте вместо пастбищ - денежные лагеря, все равно вам прирост не нужен, будут пока деньги, когда появится дополнительное счастье перепрофилируетесь в пастбища.

Военные действия:

Воином и лучником в самом начале затеял войну с ближайшим независимым городом, не с целью его захватить, а с целью прокачать юнитов. Во время игры у меня ни один юнит не стоял, когда не воюешь с другими цивилизациями, подставляешь свой юнит под независимый город, даешь ему команду лечиться, и он каждый ход получает выстрел от города (+2 опыта) и лечится и в добавок стреляешь лучниками по городу (+3 опыта) но город не занимаешь, просто чтобы прокачать армию. К появлению рыцарей у меня юниты были уже 12 уровня, лучники имели +1 радиус, двойной выстрел и максимальные бонусы по стрельбу, аналогично воины, а потом меченосцы и т.д. Развивать конницу, с учетом что она потом останавливается в апгрейде и остается на уровне лошадей не видел смысла, держал одну конницу для быстрого реагирования. Всего в войне участвовало 2 воина и 2 лучника, мне это хватило на все войны. Кстати, в итоге ваши лучники должны перейти в механизированную пехоту с агрейдами лучников по стрельбе, которой у пехоты нет. Соответственно их нет даже смысла апгрейдить после некоторого момента. Основные ваши силы это прокачанные воины, потом мечники, потом пехота - там все параметры остаются логичными.

Касательно войн с другими цивилизациями, если вы видите что они подтягивают силы к вашим границам и становятся между ваших городов - собираются напасть. Как только я такое видел я сам объявлял войну, главное выдержать первый напор, потом юниты врага подъезжают с частотой 1 юнит в 2-3 хода, ваши меченосцы успевают полечится. Если цивилизация находится с одного бока, я выставлял там всю армию, выдерживал напор и методично шел истреблять города.

Принципы по городам - я разрушал все города которые можно разрушить, и если имел смысл строил там свои города. Так как есть улучшения по счастью, которые касаются только своих городов.

Дороги, особенно железные нужно строить исключительно между городами, иначе денег не хватит.

Итого:

после выноса всех на своем острове (еще с лучниками и меченосцами). Стало совсем скучно, развитие вплоть до танков и никто даже не приплывает. Мне кажется в цивилизации это не продумали. С учетом такой возможности прокачки юнитов, юнит может убивать юнита выше классом - основная задача их прокачать. Даже когда я построил линкоры - я сразу поехал в независимый город и начал его бомбить, через 20 ходов у меня был прокачанный корабль с максимальной атакой на другие суда.

То есть ты проходишь некую точку в игре и все, большая часть игры ты только вырываешься вперед, становится скучно. Возможно это мне карта такая попалась, но это уже вторая игра на этом уровне.

Думаю поиграть на последнем уровне, хотя принцип наверное будет тот-же, пройти некую точку противостояния в средние века, а потом просто развитие.

В этом плане считаю игру недоделанной и с системой несбалансированных прокачек юнитов. Ваше мнение?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Давно не играл в сингл на бессмертном. С железом не повезло всего 2 у Варшавы. Поначалу удачная война с Англией вылилась в тотальную мясорубку на моем континенте, и меня дружно снесли. Все шикарно, но спам войсками утомляет, цивошутер. Задротсво. Хорошо, что мультиплеер стал чуть стабильнее.

Люди гибнут за металл... или из-за его отсутсвия! Спам войск - единственная возможность ИИ победить. В мультике наверно мозги и опыт решают больше, чем удачный старт!

Ссылка на комментарий

Незнаю. Я наоборот, люблю играть, чтобы было как можно тяжелее. Выбираю Highlands, климат холодный, свирепых варваров и играю на принце. Меня завораживают снежные пейзажи, скудность почвы, оленьи пастбища и недостаток ресурсов. Играю только русскими.

О вкусах не спорят

А остальные настройки какие (размер карты, кол-во ИИ и ГГ) ?

Ссылка на комментарий

homopoluza

ледниковый период неплохая карта

Ссылка на комментарий

BlackSerpent

Опыт в Civ5 полмесяца.

Нация: Russians

Сложность: Deity

АИ: 22

Городов государств: 24

Карта гигантская (Small Continents)

Климат: Arid

Температура: Cold

Возраст планеты: 3 billions years

Условий победы нет

Варвары - агрессивные

Скорость: Марафон

Уже больше 500 ходов прошло. У меня примерно 450 очков. У самого сильного АИ (Индия) 650. Пока всё складывается неплохо. Отставание по технологиям не критическое. Думаю со временем смогу всех закатать.

Во все версии цивилизаций (начиная со второй) всегда играл на самом сложном уровне и самой большой карте

В самом начале шел до цивика, который даёт бесплатного поселенца, затем рабочего. Строим в столице сначала монумент, потом амбар (если получится ещё рабочего). Технологии: амбар, письменность. Сразу строим великую библиотеку. Как правило её удаётся построить всегда. Как только получаем поселенца - основываем второй город. В принципе на первом этапе достаточно два города в хороших местах (желательно с реками).

После строительства великой библиотеки берём философию и сразу строим оракул (если ещё есть неплохие места для городов - строим поселенцев). После философии разрабатываем Ирригацию (тех который даёт копьеносцев). Далее упор на Навигацию (получение каравелл, а затем фрегатов)

В цивиках в первую очередь развиваем патронаж городов государств, так как именно они будут нашими самыми верными помощниками во всём. Соответственно все деньги тратим на покупку альянсов городов государств.

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

Сидри
Сразу строим великую библиотеку. Как правило её удаётся построить всегда.

Не верю! Сколько не играл на божестве, ВБ комп завершает в тот момент, когда я только открываю Письменность. На стандарте это 30-й ход, на эпике где-то 40-50. А уж мечтать об Оракуле после ВБ даже не смел... Кстати, война на 15 ходе против 5-6 дуболомов тоже не сахар. Твоя стратегия проверена хотя бы на 3 играх, или ты сделал выводы по единственной карте?

Ссылка на комментарий

BlackSerpent
Не верю! Сколько не играл на божестве, ВБ комп завершает в тот момент, когда я только открываю Письменность. На стандарте это 30-й ход, на эпике где-то 40-50. А уж мечтать об Оракуле после ВБ даже не смел... Кстати, война на 15 ходе против 5-6 дуболомов тоже не сахар. Твоя стратегия проверена хотя бы на 3 играх, или ты сделал выводы по единственной карте?

Начинал более чем 10 раз. Только в 2х случаях ИИ строил ВБ раньше. Тем более после ВБ совсем не проблема оракул построить. И война совсем не обязательна на 15 (даже на 50) ходе)

Ссылка на комментарий

Подозрение, что война не обязательна когда рядом нет никого. На пангее война всегда и везде.

Ссылка на комментарий

BlackSerpent
Подозрение, что война не обязательна когда рядом нет никого. На пангее война всегда и везде.

В данной игре на моём острове не было никого, но через морской пролив был континент с кучей АИ. Это конечно позволило не беспокоится о перспективе скорой войны. Однако были партии в которых я начинал в непосредственном контакте с другими АИ. Но и в этом случае если АИ решит с кем нибудь повоевать - это не обязательно игрок. Я также спокойно строил ВБ и оракул. Главное, что очень скоро появляется второй город, который может взять на себя бремя войны. Построив ВБ и имея два города уже на старте вырываешься по очкам в лидирующую группу и АИ нападёт на более слабую (по очкам) цивилизацию.

Ссылка на комментарий

В данной игре на моём острове не было никого, но через морской пролив был континент с кучей АИ. Это конечно позволило не беспокоится о перспективе скорой войны. Однако были партии в которых я начинал в непосредственном контакте с другими АИ. Но и в этом случае если АИ решит с кем нибудь повоевать - это не обязательно игрок. Я также спокойно строил ВБ и оракул. Главное, что очень скоро появляется второй город, который может взять на себя бремя войны. Построив ВБ и имея два города уже на старте вырываешься по очкам в лидирующую группу и АИ нападёт на более слабую (по очкам) цивилизацию.

Не согласен. В начале - у всех примерно очков одинаково +-50/70. Это не то различие, которое не даст толчок к началу войны. К тому же ИИ могут быть друзьями или один может просто подкупить другого на войну с игроком. Так что долго что то спокойно строить никто не даст.

Ссылка на комментарий

BlackSerpent
Не согласен. В начале - у всех примерно очков одинаково +-50/70. Это не то различие, которое не даст толчок к началу войны. К тому же ИИ могут быть друзьями или один может просто подкупить другого на войну с игроком. Так что долго что то спокойно строить никто не даст.

Возможно про очки - это мои чисто гипотетические предположения, но по факту в половине случаев, когда был непосредственный контакт, удавалось либо спокойно построить чудеса без войны, либо успешно совмещать оборону и строительство.

Например имея в союзниках ГГ, который расположен в непосредственной близости от ваших городов ( а лучше вообще между вами и АИ) можно успешно вести длительную войну даже без армии. К тому-же например союзный соответствующий ГГ (а лучше два) позволит получить мощный прирост еды или культуры в самом начале партии.

Ссылка на комментарий

Возможно про очки - это мои чисто гипотетические предположения, но по факту в половине случаев, когда был непосредственный контакт, удавалось либо спокойно построить чудеса без войны, либо успешно совмещать оборону и строительство.

Например имея в союзниках ГГ, который расположен в непосредственной близости от ваших городов ( а лучше вообще между вами и АИ) можно успешно вести длительную войну даже без армии. К тому-же например союзный соответствующий ГГ (а лучше два) позволит получить мощный прирост еды или культуры в самом начале партии.

Насчет ГГ даже не спорю. В идеале, если ГГ не в союзе с агрессором и находится примерно между вами, то самое оптимальное - прикупить ГГ, а лучше пару и отбиваться его силами.

Ссылка на комментарий

Не верю! Сколько не играл на божестве, ВБ комп завершает в тот момент, когда я только открываю Письменность. На стандарте это 30-й ход, на эпике где-то 40-50. А уж мечтать об Оракуле после ВБ даже не смел... Кстати, война на 15 ходе против 5-6 дуболомов тоже не сахар. Твоя стратегия проверена хотя бы на 3 играх, или ты сделал выводы по единственной карте?

вообще-то проблема в ВБ ,а насчет стоуна-так у меня примерно в 25% партий ИИ на него вообще "забивают"... и строить можно и под 100х нормы или за 150х эпика(ЕСЛИ НЕТ ЛУЧШЕГО НИЧЕГО) ..МНЕНИЕ МОЕ-это сильно зависит от "пути" выбранному каждым ИИ +их близостью к друг другу-следовательно и агрессивности...

Ссылка на комментарий

Сидри
вообще-то проблема в ВБ ,а насчет стоуна-так у меня примерно в 25% партий ИИ на него вообще "забивают"... и строить можно и под 100х нормы или за 150х эпика(ЕСЛИ НЕТ ЛУЧШЕГО НИЧЕГО) ..МНЕНИЕ МОЕ-это сильно зависит от "пути" выбранному каждым ИИ +их близостью к друг другу-следовательно и агрессивности...

ну да, стоун действительно зачастую игнорится компами, если под него идти. то в принципе строить можно. Но ВБ ни разу не удавалось сделать, потому что очень популярное чудо...

Ссылка на комментарий

Сыграл достаточно игр на божестве, под надоел один формат. Изменил игру, увеличил в настойках необходимые очки науки (сделал в эпике науку как в марафоне). Теперь успеваю насладиться каждым этапом игры, повоевать лучникам, катапультами и т.д. Стало интереснее. А также отключил ядерные ракеты и бомбы. Так как компьютер их покупал пачками и забрасывал все ими, немного надоело и противодействия нет.

Воевал в 90% на островах и материках. Но все равно приходится бороться просто с толпой тупейшего ИИ. Какой то реальной логики в его действиях кроме читерства нет. В идеале играть против человека, но если такой возможности нет, как еще можно разнообразить игру?

Не слышали про аддон? Возможно там будут улучшения игрового процесса.

Кстати, кто играет по сети сколько одна игра длится на самой маленькой карте? Для двух человек плюс пару ИИ в чистом игровом времени? Вот думаю может по сети начать играть, но если играешь только иногда по вечерам пред сном насколько это реально.

Ссылка на комментарий

Сыграл достаточно игр на божестве, под надоел один формат. Изменил игру, увеличил в настойках необходимые очки науки (сделал в эпике науку как в марафоне). Теперь успеваю насладиться каждым этапом игры, повоевать лучникам, катапультами и т.д. Стало интереснее. А также отключил ядерные ракеты и бомбы. Так как компьютер их покупал пачками и забрасывал все ими, немного надоело и противодействия нет.

Воевал в 90% на островах и материках. Но все равно приходится бороться просто с толпой тупейшего ИИ. Какой то реальной логики в его действиях кроме читерства нет. В идеале играть против человека, но если такой возможности нет, как еще можно разнообразить игру?

Не слышали про аддон? Возможно там будут улучшения игрового процесса.

Кстати, кто играет по сети сколько одна игра длится на самой маленькой карте? Для двух человек плюс пару ИИ в чистом игровом времени? Вот думаю может по сети начать играть, но если играешь только иногда по вечерам пред сном насколько это реально.

Не подскажите где менять настройки науки о которых вы писали ?

И, если можно, расскажите подробнее про игровой процесс когда наука как в марафоне на настройках в эпике.

ЛС отправить не смог, т.к. ящик или отключен, или переполнен.

Ссылка на комментарий

homopoluza

Amodeus играй по сети. выигрывать на божестве похвально, конечно, но это задротство. Имей часа 3 свободного времени, зависит от настроек и как быстро тебя вынесут.

Ссылка на комментарий

салют

сам играл на марафоне и Земля но с 383 патча с 400 х комп уходил "в размышления" раньше небыло....пришлось скорость увеличивать...

а там уже пошлии ппбеды без релоадов и на боге ,на средней-черезчур времени мало что-то исправить "по ходу"..

Ссылка на комментарий

Не подскажите где менять настройки науки о которых вы писали ?

И, если можно, расскажите подробнее про игровой процесс когда наука как в марафоне на настройках в эпике.

ЛС отправить не смог, т.к. ящик или отключен, или переполнен.

настройки менял в файлах

Civilization 5 v1.348 Complete Edition (Multiplayer, Hot Seat and all DLC)\Assets\Gameplay\XML\GameInfo файл siv5gamespeeds

там есть настройки под каждый режим игры. наука в процентах, стандарт 100%, эпик 150, марафон 300. Я себе ставил 250 на эпике.

D:\Install\Civilization 5 v1.348 Complete Edition (Multiplayer, Hot Seat and all DLC)\Assets\Gameplay\XML\Units тут настройки по юнитам. я убрал ядерное оружие здесь.

Игровой процесс:

успеваешь насладиться каждой эпохой и повоевать разными воинами. Не так долго как на марафоне.

в связи с тем что производство осталось на эпике а наука замедленна, ты успеваешь все отстроить и иногда нужно планировать развитие науки так чтобы было что строить (выбирать промежуточную науку, где есть строительство зданий и отвлекаться от стратегии развития). Успеваешь построить все здания в основанных тобой городах.

Ссылка на комментарий

Amodeus играй по сети. выигрывать на божестве похвально, конечно, но это задротство. Имей часа 3 свободного времени, зависит от настроек и как быстро тебя вынесут.

ты прав. Интересно до некоторого момента опередить ИИ в развитии городов, науке и т.д., либо выжить на начальных этапах, когда закидывают шапками, а потом когда начинаешь изучать авиацию и игра переходит в откровенное задротство.

попробую в сети.

Ссылка на комментарий

Сыграл достаточно игр на божестве, под надоел один формат. Изменил игру, увеличил в настойках необходимые очки науки (сделал в эпике науку как в марафоне). Теперь успеваю насладиться каждым этапом игры, повоевать лучникам, катапультами и т.д. Стало интереснее. А также отключил ядерные ракеты и бомбы. Так как компьютер их покупал пачками и забрасывал все ими, немного надоело и противодействия нет.

Воевал в 90% на островах и материках. Но все равно приходится бороться просто с толпой тупейшего ИИ. Какой то реальной логики в его действиях кроме читерства нет. В идеале играть против человека, но если такой возможности нет, как еще можно разнообразить игру?

никакого читерства -на тебя б пасмотрел -залезь в настройки (раз дорогу знаешь) и подели и себе стоимости зданий и юнитов на 3 и лимит счастья не 9 а 27 паставь-а потом "песни пой" кто читер ты или ИИ..

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 172
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 74031

Лучшие авторы в этой теме

  • Pechen

    30

  • Amodeus

    17

  • Сидри

    17

  • homopoluza

    16

  • Вояка

    14

  • Goplit

    7

  • Sakic192000

    6

  • вен

    5

  • fazaton

    5

  • BlackSerpent

    4

  • Kikuchi

    4

  • mirodin

    4

  • Ришат

    3

  • Историк

    3

  • Delphinium

    2

  • makedon_777

    2

  • simon

    2

  • PeopleEqual

    2

  • secktoid

    2

  • Aruj

    2

  • Mannelig

    2

  • Foxbat

    1

  • artem-

    1

  • Cruelten

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...