Львы Богемии - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Львы Богемии

Рекомендованные сообщения

Ferdinand

Люксембурги

NchEzdU.png

О ЛюксембургахНажмите здесь!
 

mJSQRSN.png

Люксембурги — династия, правившая в Священной Римской империи (1308—1313, 1346—1400, 1410—1437), Чехии (1310—1437), Венгрии (1387—1437) и Люксембурге, ветвь Лимбургского (Арлонского) дома. Родоначальником династии был герцог Лимбурга Валеран III (1170—1226), который благодаря браку с графиней Люксембурга Эрмезиндой I (1186—1247) приобрёл права на Люксембург.
[Cкрыть]

“В 1310 году Чехия осталась без королевской власти: старый правитель – Генрих из дома Мейнхардов – был вынужден снять с себя корону под давлением крупных чешских властителей. Весь народ, вся страна возлагала свои надежды на 18-летнюю принцессу Елизавету (Элишку) и ее будущего супруга.

Елизавета была дочерью Вацлава II, последнего короля Чехии из рода Пржемысловичей. Это была весьма завидная невеста для многих европейских правителей. Но выбор принцессы и ее партии пал на сына германского императора – Иоганна Люксембургского.

Много раз приезжали чешские послы ко двору императора Генриха VII просить согласия на венценосный брак. И много раз им было отказано, ведь монарх хорошо понимал, что, дав согласие, он фактически отдаст своего любимого сына в лапы чешских феодалов, жаждущих богатства и власти”.

ИмператорНажмите здесь!
 
LC03lka.png

Генрих VII Люксембургский

[Cкрыть]

- Ваше величество, поймите, что только этот брак укрепит связь между Империей и Богемией. В противном случае, наш дом, мой дом, скоро просто рухнет, - возопил чешский посланник.

- Если связи Империи и Богемии разорвутся, то я восстановлю их снова.… С помощью войска. А сейчас, насколько мне известно, у вас все еще есть наследник покойного Вацлава. И ему столько же, сколько и моему сыну.

- Ян? Он незаконнорожденный отпрыск короля и не имеет прав на трон, ваше величество. Если мы посадим его править, то магнаты начнут новую войну, а нам этих войн уже предостаточно. Лишь Ваш сын и наследница Элишка предотвратят новую бойню. Весь народ умоляет Вас согласиться.

Наступила тишина. Император думал. Посланник не смел прервать раздумий Кайзера. Наконец, тот ответил:

- Если через две недели невеста не пребудет в Шпайер, то свадьбы не будет. Я все сказал, прощай, чех.

“Между столицей и местопребыванием чешской принцессы расстояние составляло более ста лиг. Однако невесте удалось прибыть в срок. И даже тогда император пытался изменить условия, но чехи были неуступчивы, а принцесса произвела большое впечатление на двор своим умом и красотой. Все ждали женитьбы принца. И свадьба свершилась.

А вскоре 14-летний Иоганн и 18-летняя Елизавета прибыли в Прагу, где короновались в Соборе Святого Вита.

Король и королеваНажмите здесь!
 
K2jOQbI.pngcrMcbzh.png

[Cкрыть]

Богемия обрела короля.”

Содержание

Данные по игреНажмите здесь!
 

Версия игры: 2.5.2 (Все DLC, кроме Sunset Invasion)

Мод: CK2+ (v. 4.04.5)

[Cкрыть]

ЦелиНажмите здесь!
 

1. Максимальный отыгрыш персонажей.

2. Сохранение Богемии, как главного титула династии.

3. Борьба за имперский трон.

4. Остальные цели будут добавляться по ходу игры.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Ferdinand
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ferdinand

Глава I

Опочивальня короля служила для Иоганна тем убежищем, где они с Елизаветой могли спрятаться от слуг и придворных и их всевидящего взора. Но тем майским утром 18-летний правитель не был наедине с собой или с супругою. Вот уже несколько минут перед королем, лежавшим в постели, стоял его военачальник, Карлман, и докладывал о мятеже:

- Так значит, ты говоришь, что Генрих восстал против короны? – не мог поверить Иоганн, который еще только отходил ото сна.

- Совершенно верно, ваше величество. Он прислал гонца с письмом, в котором требовал вернуть старые права вашим слугам. Дескать, паны ущемлены и унижены Вами, но продолжают верно служить.

- Что за вздор? – бросил юноша, - пусть прибудет ко двору, и я обговорю с ним это.

- Ваше величество, здешние лорды решают все на мечах. Им не понять наших традиций, - вздохнул вояка. Выждав, пока молодой король встанет с кровати, потянется и прекратит зевать, Карлман продолжил, - Пан Генрих уже созывает знамена.

МятежНажмите здесь!
 
MXs7XHf.png

tUEEyDc.png

[Cкрыть]

Худощавый юноша только открыл рот, чтобы зевнуть, да так и остался стоять после неожиданной новости. Затем он подошел к чану с водой, умыл лицо и, резко развернувшись, прошипел:

- Чертов ублюдок! Я отучу его и его собачонок поднимать оружие против короля! Собирай войско и отправь городским и сельским головам приказ собрать ополчение. Я хочу, чтобы через месяц в Остраве передо мной стояла армия.

- Будет исполнено, ваше величество, - почтительно склонив голову, ответил Карлман. Облысевшему командиру явно понравился настрой короля, - Что-нибудь еще?

- Да, пусть бургомистр Гунтрам возьмется за сбор ополчения. И я хочу немедля видеть свою жену. Где она?

- Слуги сказали, что она в часовне.

- Тогда пусть, как закончит, явится ко мне.

********

- Ты послал за мной в столько ранний час. Даже не дал позавтракать. Что случилось? – королева была растрепана и еще не сменила ночную одежду на обычную. Было видно, что ее прервали еще до утреннего туалета. Но, несмотря на неряшливый вид, она все же была безумна хороша. Во всяком случае так казалось Иоганну и другим мужчинам при дворе.

- Помнишь Генриха?

- Пана Генрика из Польши?

- Да, эта свинья подняла мятеж со всем своим сбродом, - король был в гневе, еле сдерживался, чтобы не перейти на крик.

Наступило молчание.

- Чего же ты молчишь, Луиза?

- Я не знаю, что сказать. Ты ведь уже приказал собрать войско? Значит, вновь уезжаешь.

- Верно. И хочу, чтобы в мое отсутствие ты распоряжалась от моего имени.

- Хорошо.

Луиза робко подошла к супругу. В последнее время она не узнавала своего Иоганна, которого помнила еще подростком. С тех пор как он вернулся из отцовского похода на валлонов, юноша возмужал и превратился в мужчину, короля и рыцаря в одном лице. Луиза гордилась им, но и отдалилась от него, понимая, что ее влияние на супруга теперь минимально.

Возмужавший корольНажмите здесь!
 
uYr0y31.png

[Cкрыть]

Она подошла, и он крепко обнял ее. Впервые за много месяцев они вновь были близки. Супруги стояли так достаточно долго, пока Иоганн не молвил:

- Я вернусь. Очень скоро. Быть может, еще до начала жатвы ты будешь встречать меня с войском у Града.

- Надеюсь, я буду молить Господа, чтобы ты вернулся как можно скорее живым и здоровым…

- И победителем, - улыбнулся Иоганн.

Дополнения

КартаНажмите здесь!
 
ZTsggRn.jpg

Карта феодальных владений в Империи

[Cкрыть]

Крестовый походНажмите здесь!
 
fVlMoYb.png

В 1311 году Папа Климент объявил крестовый поход в Святую Землю. В XIV веке популярность таких походов упала и большая часть европейских монархов не желала покидать свои владения. В этой авантюре приняли участие многие мелкие феодалы, бродячие рыцари и просто всякие проходимцы. Возглавил их неаполитанский король Роберт. К сожалению, участь этого похода печальна: рыцари были разбиты, Роберт и Климент попали в плен и, даже, помощь короля Кипра не изменила исход событий.

[Cкрыть]

Жизнь ИоганнаНажмите здесь!
 
syxKm8S.jpg

KGUv9Hl.png

HXm74fr.jpg

OlHljLS.jpg

В жизни самого Иоганна происходят как радостные, так и печальные события. У него рождается сын, который умирает от воспаления легких, не дожив и до года. После рождается новый наследник, Генрих, но умирает мать, баронесса Тафальская.

[Cкрыть]

КомандирНажмите здесь!
 
jrO1l3X.png

В 1314 году император Генрих начинает войну с валлонами. И отец просит сына взять командование одним из отрядов. Иоганн соглашается и участвует во взятии Льежа. После возвращения из похода и начинаются события первой главы.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Ferdinand

Глава II

“Острава была небольшим городом, окруженным местами частоколом или стенами, сложенными из бревен. Иоганн прибыл сюда в июне с отрядом рыцарей и ополчением Праги. Они встали лагерем недалеко от поселения. Почти месяц собиралась армия Богемии, пришедшая изо всех уголков королевства.

Войско короля  

 

QiNEj3T.jpg

Hide  

Король выплачивал каждую неделю солидную компенсацию городу за доставленные неудобства, чем заслужил любовь среди местного населения. Она выражалась, прежде всего, в большом количестве яств, которые подавались монарху ежедневно. Именно тут Иоганн впервые опробовал чешский хмельной напиток, который ему очень понравился.

Лишь в начале августа разведчики стали докладывать о появлении конных разъездов мятежников – Генрих решил напасть первым.”

- Ваше величество, один из местных охотников просит аудиенции. Что с ним сделать? – вездесущий Карлман, как всегда, первым докладывал обо всем происходящем королю.

- А что с ним делать? Пусть подождет у палатки, я сейчас выйду.

У королевского шатра собралось немало рыцарей и оруженосцев, с интересом рассматривающих возбужденного чеха. Некоторые шептали друг другу презрительные слова об охотнике и тихонько смеялись. Но, когда вышел король, все затихли.

Чех бросился на колени и стал тараторить:

- Панове, мой краль… потиш… велки, панове…

- Что он говорит, кто разберет?

- Мой король, - из толпы вышел Гунтрам, бургомистр Праги, - с Вашего позволения…

- Позволяю.

- Чех говорит о том, что у нас проблема, - охотник замолчал и к нему обратился Гунтрам. После пары фраз он продолжил, - так вот в чем дело, ваше величество, этот человек охотился в лесах и наткнулся на лагерь мятежников.

Вокруг прошел громкий вздох толпы.

- Далеко до них?

- Он говорит, что не слишком далеко, но и не слишком близко.

- Что за загадки? Пошлите разведчиков. Пусть охотник укажет путь.

“Вскоре стало ясно, что Генрих и, правда, разбил лагерь в одной лиге от короля. Мятежники были измучены долгим переходом, и Иоганн решил навязать им бой.”  

- Сколько их, Карлман?

- Почти столько же, сколько и у нас. Разведчики доложили, что у него много польских рыцарей. Вероятно, добровольцы.  

- Скверно. Я еще не сражался с равным мне по силе противником, понимаешь.

- А как же Ваш поход с императором на валлонов?

- Ах, валлоны бежали перед имперскими войсками. Мы просто осадили замок. Нас было почти 8 тысяч, а в крепости и тысяча не набралась бы. Да и боя не было, они сдались через пару недель, предварительно сбросив упертого коменданта с башни. Он возомнил, что люди также как и он готовы умереть на стенах замка.  

Поход имперских войск в Валлонию  

yrQJSNx.jpg

Hide  

- Но ваши-то готовы пойти за Вами даже в ад, король.

- Хочется верить. Твои люди сказали, где удобно расположить войско?

- Да. Мятежники переместили лагерь. Теперь они отошли на запад. Генрих прошел леса и спустился в небольшую низменность. Видимо хочет укрыться от разведчиков. Но рядом есть холм, который их и прикрывает. С Вашего позволения, господин, я бы предложил выстроить войско на возвышенности. У нас много легкой кавалерии. Можно было бы заставить мятежников поднять свои задницы и атаковать нас на холме.

- А на нем поставим пехоту и всех лучников? Враги ведь еще не оправились после перехода, и им не хватает припасов, так?

- Именно. Конники отрежут им путь к любой деревеньке, поэтому у них будет лишь один выход: атаковать нас, заставить отступить и открыть путь или к Остраве, или к поселкам.

- А если они попробуют уйти от боя? Захотят отойти на запад или север?

- Тогда мы ударим им в спину или во фланг, ваше величество. Выхода у них не будет: или примут бой, как полагается, или подохнут, как трусливые собаки.

- Хорошо, мне это нравится. Готовь людей к битве.

 

 

“В лесах близ Остравы в августе уже начинало холодать: чувствовалось, что осень не за горами. По утрам овраги и низменности покрывал плотный туман, который проходил, как правило, к обеду. Все было также и утром 16 августа, когда богемское войско, пройдя через леса, построилось на холме. Внизу за плотной завесой ничего не было видно. Бежал ли Генрих?

Конники Иоганна уже много дней гоняли отдельные группы солдат, отрезая им пути к деревням или отбирая добытые припасы. Когда, наконец, один из отрядов богемцев столкнулся с сотней мятежников, стало очевидно, что еды у них нет и добыть ее они хотят так сильно, что готовы послать крупные силы за провизией.”

Король, Карлман и Гунтрам поднялись на вершину холма уже облаченные в доспехи. Позади следовали оруженосцы, ведущие под узду коней. Чуть ниже расположилось войско: впереди лучники и чехи-охотники, добровольно согласившиеся сражаться за короля, затем разношерстная пехота и спешившиеся рыцари. Конница была рассредоточена на флангах и далеко впереди.   

- Как ты думаешь, Карлман, они все еще там? – Иоганн нервничал и волновался, как бывает всегда, когда делаешь что-то впервые.

- Час назад я отправил туда человека, и он не вернулся.

- Ясно. Возглавь левый фланг, а Гунтрам на правый.

- Так точно, - в один голос ответили командиры.

«Что ж, посмотрим, на что ты способен, Генрих,» - в мыслях бросил король и подошел к коню.

- Пусть лучники выдвигаются вперед и начинают обстрел. И да поможет нам Бог, - дрожащим голосом сказал Иоганн вестовому.

Первые линии стрелков уже почти скрылись в тумане, когда слева разразился мощный гул, свидетельствующий о разгаре атаки. Король пытался разглядеть, что происходило впереди. Вскоре  лучники стали отступать и стало ясно, что мятежники предпочли атаковать и по центру.

По приказу своих командиров пехота в первых линиях сомкнула щиты и, медленно двигаясь, поползла вперед. Навстречу ей из тумана выдвигались вражеские солдаты. Эти действия сопровождались непрерывным обстрелом с обеих сторон. Когда до соприкосновения оставалось шагов 30, не больше, противники помчались друг на друга и оглушительный рев сотен глоток разразился в овраге.

Тем временем, Карлманн лично повел в атаку немецких рыцарей на левом фланге. Верхом на конях, разукрашенных гербовыми попонами, в ярких доспехах мчались они вперед, ожидая встретить неприятеля.

Из тумана показались нестройные ряды людей. «Пехота», - смекнул Карлманн. Остальные тоже увидели врагов, и тяжелый рыцарский клин стал медленно разворачиваться вправо, чтобы ударить в самый центр толпы. Опустив копья, рыцарский «кулак» врезался в толпу и тотчас ее смел. Враги начали разбегаться в стороны, и только это спасло их, однако те, кто угодил под копыта, были раздавлены.  

- Ваше Величество, - вестовой, хрупкого телосложения юноша, спрыгнул с коня и бросился к королю, - мой король, сир Карлманн разбил врага слева и уже заходит в тыл мятежникам.

- Отлично, просто отлично, - воскликнул Иоганн, улыбаясь, - раздавите врагов!

«Вскоре польские мятежники дрогнули и бросились бежать. Битва при Остраве была выиграна королем. После нескольких недель преследования в одной из мелких стычек Генрих столкнулся лицом к лицу с Иоганном. Раненый в сражении, лидер мятежа был хладнокровно убит монархом.

Битва под Остравой  

 

bp1II7a.jpg

 

O714LQq.jpg

Hide  

 

Гибель Генриха  

Ddnxu55.jpg

w8ppNjQ.jpg

50JFrYH.jpg

Hide  

К зиме боевые действия прекратились, а уже весной 1316 года Казимир, приемник Генриха, поспешил помириться с королем. Мятеж был окончен.

Конец восстания  

Eg61ebM.jpg

Hide  

Эта война стала первой для Иоганна Богемского. И она произвела на него большое впечатление – король понял, что у него в собственных землях много врагов. А потому вскоре монарх поспешил избавиться от возможных претендентов на трон: Микулаш из побочной ветви чешских королей, которая называлась Опаван Премыслидская династия, был казнен, а Ян Пржемысл, бастард одного из чешских королей, «добровольно» отправился служить тевтонцам на востоке.»

Карлманну пожаловано графство  
Иоганн избавляется от соперников  

 

tSXON3U.jpg

 

rexltWV.jpg

Hide  

gzxv2k8.jpg

 

Hide  
Изменено пользователем Ferdinand
Ссылка на комментарий

Ferdinand

Отправьте в заброшенные, ибо из-за бага с территориями сломался сейв и дальнейшая игра невозможна.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...