Vэртренг

Caesar 4

32 сообщения в этой теме

Рекомендованные сообщения

Vэртренг

caesar-4-img-4.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Год выпуска: 2006.

Разработчик: Tilted Mill Entertainment.

Жанр: Strategy (Manage/Busin. / Real-time) / 3D

Платформа: ПК

Язык интерфейса: русский

Системные требования:

ОС Windows 2000/ME/XP

Pentium 4 1.2 GHz,

память 256 МВ,

видеокарта 64 МВ,

жёсткий диск 4 Gb,

звуковая карта и DVD-ROM.

Спойлер

20050819_caesar_00.jpg20050819_caesar_01.jpgcaesar-4-02.JPG

С этой экономической стратегией я познакомился вскоре после её выпуска, в начале 2007 года. Некоторое время она лежала у меня на полочке, дожидаясь своего часа (играть ещё было во что), но наконец-то час её настал. Я вставил диск, установил игру, щёлкнул дважды мышкой на ярлыке и погрузился в игру...

Первое, на что я обратил внимание в "Цезаре" - на приятную для глаз графику. Все эти жилые дома, бани, виллы, памятники, амфитеатры, природа - трава, леса, горы - хорошо смотрелись на экране и ничуть не напрягали глаз, наоборот, они радовали их своими красками.

Раз уж завёл речь о зданиях, расскажу о них. В игре их несколько типов: жилые, промышленные, правительственные и т.д. В каждом типе содержится несколько зданий, разных по эффекту, цене и значимости. К примеру, в ветке здравоохранения есть бани, которые предотвращают возникновение эпидемии при помощи повышения гигиены, а есть больницы, в которых лечат заболевших. При этом у этих зданий существуют несколько уровней - у бань есть предшественник - парикмахерская, у больницы - врачебный кабинет. Думаю, принцип понятен. И так с большинством зданий.

Население делиться на 3 слоя: на плебеев, на всадников и на патрициев. Плебеи - самый многочисленных класс, которые поселяются первые на месте будущего мегаполиса и старательно начинают его отстраивать; они неприхотливы, довольствуются малым, трудолюбивы. Работают они на "чёрных" работах: на фермах, на заводах, в рудниках, служат в легионах города. Следующий слой населения - всадники, интеллигенция древнего Рима. Они более притязательны в выборе места жительства, требуют себе различных благ, как, к примеру, воды из фонтанов, богатых рынков, развлечений. Они работают на более "чистых" работах, чем плебеи, таких, как врачи, учителя и т.д. Самый малочисленный и богатый слой населения в игре - патриции, которые приезжают в отстроенные специально для них роскошные виллы только в случае процветания этого района. Требуют они многого: редкий товаров, развлечений, различных, украшающий местность, зданий. Не работают ни на каких работах, но приносят пользу городу тем, что с них можно собирать богатые налоги, которые становятся львиной долей бюджета городской казны.

В управлении городом наместнику помогают несколько советников, которые предупреждают о возникающих опасностях, предлагают пути их решения. С ними бывает полезно посоветоваться, могут подсказать дельное.

Итак, подведу итог своего небольшого обзора. "Caesar 4" - хорошая, приятная, экономическая стратегия, которая займёт у игрока не один день игры. Рекомендую!

Автор обзора: Vэртренг, то есть, я.

Изменено пользователем Иммануил_Кант

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
WalkerQ
учителя

ммм...а разве в Древнем Риме не рабы были учителями?

Поделиться сообщением

malfred

На мой взгляд игра намного хуже третьей части. Дома не прокачиваются, графики конечно лучше, но нарисовано всё хуже. Эти и много других мелких недоработок делают игру неиграбельной. А вот в третью часть несмотря на её древность я до сих пор с удовольствием играю.

Поделиться сообщением

Money

Мне игра понравилась, конечно ,можно было сделать лучше, но и так вроде неплохо...

Поделиться сообщением

Antinoh

солидарен с гражданином malfred, третья часть намного интереснее.

вообще, плохая тенденция в играх наметилась, что в Цезаре, что в Симсити, что Ситис… Градостроительные симуляторы стали не так интересны…

Поделиться сообщением

Dima-Stranik

Увидев графику четвёртого Цезаря, испытал разочарование. ;) Caesar 3 супер. :)

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Money

Dima-Stranik, согласен, графика сильно хромает, но ведь играть-то можно))))

Поделиться сообщением

Antinoh

да и играть в нее не так интересно, как скажем в 3ю, так как бесит это разделение на слои населения…

Поделиться сообщением

Гаубица

Цезарь 4 стал чуточку реальнее, но этой убогое 3d портит всю игру. Я заметил что постоянно приходилось крутить камеру, а это знаете первые 10 раз весело а потом угнетает. В целом уг, я до сих пор иногда рубаю в цезаря, зевса, а особенно по моему мнению лучшего в жанре Фараона. Конечно симсити 4 эпичнее скажете вы, но не моя эпоха. Лучше парится где бы поставить очередную пирамиду, чем проводить электричество в дома. :)

Поделиться сообщением

Antinoh

ну трудно сравнивать симсити 4 и фаранона)))) но мне и то и то очень нравится)))

4й цезарь скучен и уныл, в 3м все намного веселее)))

сейчас большинство градостроительных симуляторов тянутся не за геймплеем, а за простотою и графикой, а это уже не так интересно…

Поделиться сообщением

Odin
    4й цезарь скучен и уныл, в 3м все намного веселее)))

сейчас большинство градостроительных симуляторов тянутся не за геймплеем, а за простотою и графикой, а это уже не так интересно…

да точно цезарь 3 поинтереснее был четвёртого

Поделиться сообщением

Antinoh

меня что в Ситис, что в Цезаре 4 бесит это разделение на "нищебродов", "ну че-то среднее" и "мажоры". Играть становится проще: выполнил условие - вот тебе и середнячок для постройки доступен.

В 3м Цезаре, как и в Симсити, такого не было)))) Интереснее было и реалистичнее, что припортовые районы всегда развитие чем промышленные где-то в жопе города.

Поделиться сообщением

Гаубица
    меня что в Ситис, что в Цезаре 4 бесит это разделение на "нищебродов", "ну че-то среднее" и "мажоры". Играть становится проще: выполнил условие - вот тебе и середнячок для постройки доступен.

В 3м Цезаре, как и в Симсити, такого не было)))) Интереснее было и реалистичнее, что припортовые районы всегда развитие чем промышленные где-то в жопе города.

Я б не сказал, у меня всегда 99% города развита (в фаре, или я к этому стремлюсь). А дело вот в чем. В отличии от цезаря 4 где нет привязки к работе, в цезаря 3и подобных играх она есть. Кто помнит это вечно напрягающее "нету жителей поблизости". Это все лечится следующим образом, строим сам город (там где есть доступ к воде и подальше от промышленных районов) и тупо вкачиваем его, можно задать вопрос - а кому тогда работать на промышленности? А никому :D, ставим в переделах 1-го экрана жилой домик в один тайл возле наших пром районов. Все этот домик даст жителей :D. Это огромный минус 3и подобных игр. Получается что проме надо 100 жителей, в домике живет 5 жителей, почему тогда прома работает? Дело опять же вот в чем недостющие жители берутся от общего числа жителей где нибудь в двух километрах от промы, т.е. жители берутся из каченного города. Минус очевиден, в шахтах и на фермах по сути работают патриции, что как бы намекает :D. В этом плане Цив 4 более реальнее.

Поделиться сообщением

Serejkas

Игра не очень , много не доработок!Особенно мне не нравится армии!

Поделиться сообщением

Terranoid

Emperor: Rise of the Middle Kingdom таки остается лучшим градостроем от Сиерры.

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Воле Шойинка
    Игра не очень , много не доработок!Особенно мне не нравится армии!

g3sgj.gif

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Antinoh

Глаз, я хз где ты берешь подобную хрень, но подходит))))

Поделиться сообщением

lamesnake

4-ая часть Цезаря в сравнении с культовой 3-ей просто ни о чём.

Поделиться сообщением

wasp

реально..чего нет темы о фараоне :008: шикарная весч

ее возможно на 7ке запустить?

Поделиться сообщением

vassa

Ребята, ваш форум очень понравился, обожаю стратегические игры. Но простите новичка - никак не могу найти информации про игру Цезарь 3 или (лучше) Цезарь 4 .

(Caesar III и Caesar IV).

Собственно, вопрос - нигде эта игра не продаётся, ни в магазинчиках, ни в крупных интернет-магазинах, таких как озон.ру или м-видео.

Никак не могу её найти. Даже на горбушке ребята по моей просьбе спрашивали - не нашли. Подскажите, где эту игру можно купить?

Лучше диск, а не откуда - нибудь скачать. Пробовала скачивать от безысходности - не получилось, там какие-то сложности с установкой, а я в этом не дока.

Заранее спасибо. Извините, если не туда запостила вопрос.

С уважением.

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Adjudicator
      • Platon