Левое евразийство - Страница 4 - Мысли вслух - Strategium.ru Перейти к содержимому

Левое евразийство

Рекомендованные сообщения

Аорс
Разработка концепции неокоммунизма привела меня к левому евразийству. Прошу не путать это с тем, что было во Франции в 1920-е годы. Левое евразийство в моём понимании — это синтез неоевразийства и умеренного коммунизма.
Итак, постараемся кратко сформулировать основные его постулаты.
Россия — это не Европа. И даже не продолжение Киевской руси, хотя её корни уходят и туда. Российское государство возникло как улус Золотой Орды и являлось частью туранского суперэтноса, степной цивилизации. До сих пор поведенческие установки русских сближают их не с европейцами, а скорее с тюрками и монголами. В ходе своего развития Россия модернизировалась, вестернезировалась, но частью Запада так и не стала. На Западе нас не считают европейцами.
У каждой цивилизации свой путь развития. Давно доказано, что истматовская пятичленка формаций верна только для Западной Европы, а в других частях света исторический процесс шёл существенно по-другому.
Я не отрицаю, что конечной целью исторического развития России, как и всего человечества, является коммунизм. Неизбежность этого процесса обоснована в «Капитале» Маркса. Но путь России к коммунизму не таков, как западноевропейский, описанный Марксом.
Первыми на собственный путь России к коммунизму указали Ленин, и, как ни странно, Троцкий. Они теоретически, а затем на практике, можно сказать, экспериментальным путём, доказали, что буржуазная революция в России будет носить необычный характер. Поскольку русская буржуазия слишком слаба, чтобы удержать власть, буржуазная революция перерастёт в социалистическую.
Но социалистическая революция не привела к созданию социалистического государства, поскольку для этого не было материальных и социальных предпосылок. Вместо этого она породила рабочее государство — режим с государственно-капиталистической экономикой и коммунистической партией у власти.
В то же время, на Западе социалистической революции тоже не произошло. Вместо этого там зародилась социал-демократия, постулировавшая эволюционный путь перехода от капитализма к социализму.
Таким образом, сформировалось две переходных формации. Разница между ними — это цивилизационное различие между Востоком и Западом. Наш путь более традиционный, авторитарный, государственный. По этому пути вслед за нами пошли многие страны Азии, Африки и Латинской Америки. И я считаю, что историческая задача России — вести угнетённый восток к свободе и коммунизму. В этом проявляется мессианская роль русского народа, который несёт спасение другим народам.
Крах 1991 года заставляет внести в модель рабочего государства ряд корректировок. Во-первых, экономика должна быть не чисто плановой, а смешанной. Плановая экономика не может обеспечить потребителей достаточным количеством товаров в условиях слабого развития производительных сил.
Во-вторых, диктатура коммунистической партии (или нескольких левых партий) должна сохраняться, но внутреннее устройство этой партии должно быть демократичным, со свободой дискуссий. Это предохранит её от вырождения, а идеологию — от выхолащивания.
В-третьих, должна быть свобода информационного обмена. В наш компьютерный век немыслимо прятать от народа правду за цензурой. Даже если создать китайский фаервол, его всё равно обойдут с помощью Тора и подобных программ. Это накладывает на власть большую ответственность в плане пропаганды и поддержания порядка. Необходимо обеспечивать себе реальное доверие населения.
Пока на Западе будет сохраняться капитализм, пусть и в форме социал-демократии, он будет враждебен нам. Защищать восточные страны от империалистов и вести их к коммунизму должно рабочее государство, зародившееся в России. Такова его историческая миссия, и такова миссия нашего народа.
  • Like (+1) 1
  • Dislike (-1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Аорс
1 час назад, NoOneName сказал:

А если референдум решает распустить эту партию?

В Конституции должно быть прописано, что власть находится либо у этой партии, либо у группы партий схожей идеологии. Менять конституцию референдумами будет нельзя.

Ссылка на комментарий

Ordox
10 минут назад, Bes сказал:

Ты меня с кем то перепутал. Третий рейх любят как раз в самообороне майдана.

Хорошо что утверждения фанатика ничего общего с реальностью не имеют.

Ссылка на комментарий

NoOneName
6 минут назад, Аорс сказал:

В Конституции должно быть прописано, что власть находится либо у этой партии, либо у группы партий схожей идеологии. Менять конституцию референдумами будет нельзя.

Два вопроса:
1. Что такое идеология и не ложное ли оно сознание (нет, тут я на самом деле не знаю)

2. Как будешь мерять идеологию партии? По заявленной в программе? Программа КПСС с 27-го съезда - очень социалистическая и антикапиталистическая!

 

Ссылка на комментарий

Аорс
1 час назад, NoOneName сказал:

Что такое идеология и не ложное ли оно сознание (нет, тут я на самом деле не знаю)

Идеология - это суррогат философии. Советская идеология потеряла связь с философией, и поэтому умерла. В моём представлении, в условиях свободы слова и внутрипартийной демократии, изменения в философии будут транслироваться в идеологию, так что она будет непрерывно развиватьсяы и меняться сообразно требованиям эпохи.

 

1 час назад, NoOneName сказал:

Как будешь мерять идеологию партии? По заявленной в программе? Программа КПСС с 27-го съезда - очень социалистическая и антикапиталистическая!

Да, по програмее, но опять же, в условиях внутрипартийной демократии её можно будет изменять.

Ссылка на комментарий

NoOneName
2 минуты назад, Аорс сказал:

Идеология - это суррогат философии. Советская идеология потеряла связь с философией, и поэтому умерла. В моём представлении, в условиях свободы слова и внутрипартийной демократии, изменения в философии будут транслироваться в идеологию, так что она будет непрерывно развиватьсяы и меняться сообразно требованиям эпохи.

 

Да, по програмее, но опять же, в условиях внутрипартийной демократии её можно будет изменять.

Как изменяться? Конституция запрещает.

 

И зачем менять? Если конституция опять ж предписывает какую надо и какую не надо. Изменяю в сторону какую не надо опять игра в бабу ягу.

Ссылка на комментарий

Аорс
1 час назад, Bes сказал:

Но вы попали почти в точку. Я такой же православный патриот старообрядец и евразист, как и Дугин. Пост где я себя назвал Нацистом - я исправил.

Ну вот и хорошо. с дугинцами-то я могу договориться :D

Ссылка на комментарий

28 минут назад, Ravinukr сказал:

А если бы не убивал? Тогда как насчет заявить о своей любви к Японской Империи или Фашисткой Италии? Они вроде бы русских людей не убивали ну или мало убивали.

 

Если бы не убивал то другое дело. Например если бы реализовался типа сценарий из ХоИ "Нечестивый союз":D. То есть Пакт Молотова-Риббентропа например перетекает в Союз. То же касается и Италии с Японией. Но это все лирика и альтернативка. А в реальном мире они враги, вот и все. У меня нет никаких претензий к режиму или строю который был в этих странах. Для меня это просто Русские воевали с Немцами и их сателлитами. Ну а учитывая, что в саттелитах Рейха была почти вся Европа, то это была очередная война России против Запада.

 

21 минуту назад, Ravinukr сказал:

Хорошо что утверждения фанатика ничего общего с реальностью не имеют.

 

Только по твоему мнению. Реальность никак не зависит от того, согласен с ней РавинУкр или нет.

 

2 минуты назад, Аорс сказал:

Ну вот и хорошо. с дугинцами-то я могу договориться :D

 

Было бы о чем договариваться, а способ и идеологическое обоснование я тоже найду. У меня очень гибкое тактическое мировоззрение.:)

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

Аорс
59 минут назад, NoOneName сказал:

Как изменяться? Конституция запрещает.

Конституция не запрещает менять программные документы партий.

 

59 минут назад, NoOneName сказал:

И зачем менять? Если конституция опять ж предписывает какую надо и какую не надо. Изменяю в сторону какую не надо опять игра в бабу ягу.

Учение, которое не способно меняться - мертво. Коммунизм же - самая живая из идеологий, постоянно подвергающая себя самокритике.

Ссылка на комментарий

NoOneName
24 минуты назад, Аорс сказал:

В Конституции должно быть прописано, что власть находится либо у этой партии, либо у группы партий схожей идеологии. Менять конституцию референдумами будет нельзя.

 

 

1 минуту назад, Аорс сказал:

Конституция не запрещает менять программные документы партий.

 

Учение, которое не способно меняться - мертво. Коммунизм же - самая живая из идеологий, постоянно подвергающая себя самокритике.

Тупик

Ссылка на комментарий

1 час назад, maksyutar сказал:

Эй а как же твой Мусоллини с его "Что представляют собой господа нацисты? Убийцы и педерасты!". Ты с фашисты переоделся в нациста или что?

Ты водочки чтоли хряпнул?. Приведи свой пост в удобопонимаемый вид.

Причем тут я?. Я вроде отвечал на пост про то, что Путин Нацист. Или ты думаешь, что я Путин?. Максютар ты меня пугаешь.

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

Аорс
1 час назад, NoOneName сказал:
1 час назад, Аорс сказал:

В Конституции должно быть прописано, что власть находится либо у этой партии, либо у группы партий схожей идеологии. Менять конституцию референдумами будет нельзя.

 

 

1 час назад, Аорс сказал:

Конституция не запрещает менять программные документы партий.

 

Учение, которое не способно меняться - мертво. Коммунизм же - самая живая из идеологий, постоянно подвергающая себя самокритике.

Тупик

Ничего подобного. Во-первых, можно менять программу партии, во-вторых, парламент может менять конституцию.

 

 

 

Ссылка на комментарий

maksyutar
29 минут назад, Bes сказал:

Ты водочки чтоли хряпнул?. Приведи свой пост в удобопонимаемый вид.

Причем тут я?. Я вроде отвечал на пост про то, что Путин Нацист. Или ты думаешь, что я Путин?. Максютар ты меня пугаешь.

Ты сказал что был бы рад если бы Путин был нацистом

Я тебе отвечаю - идеолог фашизм Муссолини называл нацистов убийцами и педерастами. 

Если ты не согласен(А ты думаю уж точно не согласен) с Муссолини, то плохой из тебя фашист. Вот из спрашиваю - в нациста переоделся и как?

Ссылка на комментарий

Аорс

Я так понимаю, если бы Гитлер был русским, Бес с радостью стал бы нацистом, если бы Муссолини был русским - стал бы фашистом, но так как они неруси и наши враги - он стал правым евразийцем :D

Ссылка на комментарий

maksyutar
2 минуты назад, Аорс сказал:

Я так понимаю, если бы Гитлер был русским, Бес с радостью стал бы нацистом, если бы Муссолини был русским - стал бы фашистом, но так как они неруси и наши враги - он стал правым евразийцем :D

Тебе не кажется неприемлем что ты как вроде как левый придерживаешься той же идеи что и крайне правый? Я про евро-азиатство 

Ссылка на комментарий

Аорс
1 час назад, maksyutar сказал:

Тебе не кажется неприемлем что ты как вроде как левый придерживаешься той же идеи что и крайне правый? Я про евро-азиатство

Но тебе ведь не кажется неприемлемым, что ты придерживаешься той же идеологии, что и Сталин, и даже что и Пол Пот.

Ссылка на комментарий

maksyutar
12 минуты назад, Аорс сказал:

Но тебе ведь не кажется неприемлемым, что ты придерживаешься той же идеологии, что и Сталин, и даже что и Пол Пот.

 Нет, никакие искажения марксизма я не признаю. А вот тебя вполне стоит записать к Сталину и Пол поту, ведь ты также занимаешься его искажением.

Ссылка на комментарий

Аорс

Не искажением, а модернизацией.

Ссылка на комментарий

maksyutar
6 минут назад, Аорс сказал:

Не искажением, а модернизацией.

Пока что я вижу лишь нелепую мешанину из русского национализма реакционного евро-азиатства правого оппортунизма и меньшевизма   

Ссылка на комментарий

Аорс

Не русский национализм, а патриотизм. Евразийство - не реакционное. Правый оппортунизм - единственно возможное развитие коммунизма. Меньшевизма давно нет.

И спасибо тебе, Макс,ведь благодаря тебе я смог пересмотреть свои взгляды. Пообщавшись с тобой, а также с Мубой, я окончательно понял, какие всё-таки отморозки и русофобы крайние коммунисты, и что с этими людьми мне не по пути. С вашей помощью я стал евразийцем.

Изменено пользователем Аорс
Ссылка на комментарий

maksyutar
2 минуты назад, Аорс сказал:

Не русский национализм, а патриотизм. Евразийство - не реакционное. Правый оппортунизм - единственно возможное развитие коммунизма. Меньшевизма давно нет.

И спасибо тебе, Макс,ведь благодаря тебе я смог пересмотреть свои взгляды. Пообщавшись с тобой, а также с Мубой, я окончательно понял, какие всё-таки отморозки и русофобы крайние коммунисты, и что с этими людьми мне не по пути. С вашей помощью я стал евразийцем.

Ммм... у тебя фигурирует народ. а не страна. Если бы ты ставил в центре великую необъятную, а не народ, другое дело, но сейчас имеется ровно противоположное. Более того, ты на евро-азиатов московитов(твои слова) возлагаешь некую особую миссию, "богоизбранность", словом какой-то позитивистский шовинизм.

 

Я тебе дам справку о развитии евро-азиатства. Его создали реакционные дворяне, т.е славянофилы, продолжило традицию уже после революции буржуазное говно из сбежавшей аристократии, ну а идеологом евро-азиатства 21 века сейчас считается фашист-шизофреник Дугин. Даже не знаю кто из всей этой публики самый отсталый и забитый 

Меньшевизм = жирондизм = "умеренный коммунизм" = социал-демократия, названия у них разные а суть одна.


Правый оппортунизм:

1 сотрудничество антагонистических классов;

2 отказ от революционных методов борьбы;

3 отказ от диктатуры пролетариата. 

 

"Крайний коммунизм" = большевизм ⇒ большевики это по твоему "отморозки и русофобы"

Таким образом мы приходим к твоему антибольшевизму. т.е к твоей реакционности 

 

Вообще, социал-националистическое евразийство это логический итог твоих правооппортунистических блужданий. 

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 187
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8303

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Аорс

Ну а я являюсь сторонником высказывания государыни Екатерины II Великой: "Лучше отпустить сто виновных, чем казнить одного невиновного".

Аорс

Разработка концепции неокоммунизма привела меня к левому евразийству. Прошу не путать это с тем, что было во Франции в 1920-е годы. Левое евразийство в моём понимании — это синтез неоевразийства и уме

Bes

Прочитанное почему то наводит на ассоциации со Сталинизмом. В целом идея выглядит симпатичной.

Bes

Туи зависит от точки зрения. Я считаю, Сталин был чрезмерно гуманен. Взять хотя бы тот факт, что многие люди, которые вышли из лагерей после 1953 года, продолжили свою диссидентскую деятельность. Если

Аорс

@NoOneName Кто этот представительный мужчина? Если Пугачёв - то его казнили за дело.   Ну хорошо, не расизм, а нацизм. Вам так легче?    А заодно и невиновные, которых мочи

NoOneName

NoOneName

Так Пугачев и не говорил что лучше 100 виновных отпускать

Аорс

Насмешили. Вы ещё скажите, что в Единой России демократия.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...