Расстрелянный маршал - Страница 4 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Расстрелянный маршал

Рекомендованные сообщения

Ричард

Незаконно установленную доску финскому барону Карлу Маннергейму на Захарьевской улице Санкт-Петербурга, предположительно, в ночь на 3 октября обстреляли из огнестрельного или мощного пневматического оружия. Следы, похожие на отметины от пуль, видны в районе головы барельефа, передает корреспондент ИА REGNUM.


О том, когда и при каких обстоятельствах были нанесены эти повреждения, пока неизвестно. В пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти корреспонденту агентства сообщили, что повреждения на доске обнаружил сотрудник полиции при патрулировании улицы.


«По данному факту проводится проверка», — отметили в полицейском главке.
Кроме того, на доске явственно видны следы химического воздействия — окислительных процессов, которые стали следствием попадания в доску, предположительно, кислоты. Это произошло еще в середине сентября.

Охрана, которая ранее постоянно дежурила у доски, в настоящее время у дома 22 отсутствует, во всяком случае, не фиксируется визуально.
 

Ранее ИА REGNUM стало известно, что договор об охране доски был заключен неизвестным заказчиком на срок до конца сентября. Вероятно, на октябрь он уже не продлевался. Кто являлся заказчиком охраны, тщательно скрывается. По словам рядовых охранников, за этим стоят «большие люди». Впервые отсутствие охраны у доски было замечено еще в конце сентября.

 

Никаких попыток устранить последствия «кислотной» и новой «пулевой» атаки на доску в настоящий момент не наблюдается.
Напомним, доску заливали красной краской 8 сентября, в День памяти жертв блокады Ленинграда. После этого двое привезенных неизвестным лицом к доске гастарбайтеров отмывали ее моющими средствами

 

27 сентября в Смольнинском районном суде был отклонен иск петербуржца к Смольному с требованием демонтажа незаконного объекта, каковым является доска нацистскому пособнику Маннергейму. Адвокат истца Илья Ремесло сообщил о намерении обжаловать этот отказ в городском суде, а также подать иск в адрес комитета по культуре Санкт-Петербурга, который обязан обеспечить демонтаж незаконных мемориальных досок, но до сих пор уклоняется от выполнения этой функции в отношении доски Маннергейму.

 

 

Фото
 

f13fe3fd1318d346e40fb2adc2d0d03d__1440x.

Hide  

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Хоттабыч

@Vaxirenan так может ему памятник надо ставить за то что просто постоял, поблокировал Ленинград, обстреливал, но не систематически? Не ну а че такого - подумаешь, из-за блокады десятки тысяч ленинградцев погибло. Подумаешь в Карелии тысячи советских граждан сгинуло, подумаешь разделили население Карелии на арийцев родственные народы и остальные, первые - просто получали меньше освободителей завоевателей, а вторые - были согнаны в лагеря, не могли обучаться на родном языке, иметь землю в собственности и были вынуждены терпеть прочие незначительные неудобства. А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо.

Ссылка на комментарий

Vaxirenan

@Хоттабыч А теперь рассмотрим ту же ситуацию со стороны Финляндии. В 1918 ( фактически в 1917 финны наконец освободились от оков почти векового Российского владычества. Однако до 1922 года, фактически Финляндия была продолжением Гражданской войны. Единственным отличием было то что белые, в отличие от Советской России, выиграли. Знаете, если у тебя также убивают людей только потому что многим людям наплевать на границы и суверенитет другой страны, как то людей из той страны начинаешь недолюбливать. Отстоять независимость Финляндии помог, кстати, тот самый Маннергейм. 
Но ладно забудем на все обиды Гражданской войны и посмотрим на времена Советско-Финской войны. И если у России врёмён гражданской войны были оправдания, в том что сами белые финны неплохо так вырезали красных финнов, то, вот, у Советского Союза я никаких оправданий не вижу. Агрессором был именно СССР и попытки провокации довольно ущербные. Финляндии никакой агрессии против СССР не делал и самого начала пыталась выйти из всего этого мирным путём (правда не вяжется с образом кровавой Финляндии?), но генеральной партии мирный исход не был нужен. Только война, только Финляндия! Если бы не Маннергейм и не тупость советского командования Финляндия должна была бы стать очерёдной советской республики. Но победителей не ссудят. Или по твоему финны должны были советских оккупантов принимать с радостью и улыбкой на лице? Понятное дело что после такой кощунственной войны поддерживать нормальные отношения поддерживать с соседом-агрессором было невозможно. Да и как поддерживать если Советский Союз давал ясно понять что исходами войны оне не доволен и готов идти до победного конца. Никто здесь не забыл про 16 республику СССР - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ? Не правда ли странное название? Особенно второе слово? И дата создания странная - 31 марта 1940 года. Так, после полмесяца Зимней Войны. И жило в КФССР около 600 тысяч людей. Не правда ли мало для полноценной союзной республики. И официальный финский язык меня напрягает. При том что на финском в Карелии почти никто не говорил. Но давайте всё это спишем на простые совпадения и не более того? А?^_^
Но давайте вернёмся к проигравшей неравную войну и потерявшие свои исконные территории. И если рядом с тобой находится агрессивный сосед который хочет тебя завоевать, то может попытаться хоть вернуть свои территории и заключить союз с его врагом? А ведь если бы не Зимняя война то может Финляндия и не была бы союзником Германии.¬¬ Но нет, это всё злобные финны своей натурой ненавидят мирных советских граждан! Да и не надо забывать что если ты мешаешь Третьему Рейху и не хочешь заключать с ним союз, то ты против Третьего Рейха. А для маленькой Финляндии, которая ели пережила Зимнюю войну, это смерти подобно. 

Что насчёт блокады Ленинграда? Я уже показывал таблички. Лично Маннергейм отказался от обстрелов и наступления на Ленинград. Может для тебя это никчёмный факт, но Ленинград еле выдержал обстрелы и наступление немцев, а с финнами так подавно бы не выдержал. Да и вообще Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  максимум территорий захваченной Финляндией. Не правда ли мало? А ведь у финнов было столько потенциала. Бери, прям не хочу. Но они даже не пытались захватить территории. По воспоминаниям солдат фронт с Финляндией был курорт по сравнению с тем что творилось на фронтах с немцами. Что насчёт концентрационных лагерей? Они в то время были распространенны даже в родненьком Советском Союзе, просто назывались по другому. Да и по сравнению с немцами Финляндия вообще ангел во плоти. Без всяких холокостов и нацизма. И немцам,если и помогали, то всегда с большой неохотой. Видно что Финляндия не сильно хотела победы нацистов и фюрера. Просто карты легли именно так и никак иначе. Да почему если финны столько всего натворили, Советский Союз не оккупировал Финляндию? Ведь могли. 

Так что если не СССР не было бы никаких концлагерей и личного пособника Гитлер Маннергейма. Но... "победителей не судят".

Изменено пользователем Vaxirenan
Ссылка на комментарий

Хоттабыч

@Vaxirenan из вашей тирады так я и не понял, за что Маннергейму надо ставить памятник вешать мемориальную доску в России?

Только что, Vaxirenan сказал:

А ведь если бы не Зимняя война то может Финляндия и не была бы союзником Германии

Есть хороший анекдот про Венгрию времен ВОВ. Что-то типа:

-С кем вы воюете?

-С Россией.

-Так у вас с ней непримиримые разногласия?

-Нет, у нас территориальный спор с Румынией из-за Трансильвании.

-Так может вы ошиблись и воюете с румынами.

- Нет, всё правильно, румыны наши союзники в войне с Россией.

Аналогичный вопрос и с "братушками" болгарами. Вот вроде к России претензий нет, а воевали с Гитлером против России. Есть мнение, я с ним согласен, что ни одна европейская страна, имеющая общую границу с СССР, не могла остаться в стороне от войны и должна была сделать четкий выбор: или с Германией или под ней(оккупация). Все, кто мог, свой выбор сделали. Уверен, если бы не ненависть Гитлера к полякам, они бы тоже сделали точно такой же выбор, как Венгрия, Румыния, Болгария.

Ссылка на комментарий

Vaxirenan
10 минут назад, Хоттабыч сказал:

из вашей тирады так я и не понял, за что Маннергейму надо ставить памятник вешать мемориальную доску в России?

Пытался написать короче.:D А так я отвечал не не про мемориальную доску, а про злую Финляндию. Про мемориальную доску у же было вверху процитировано

В 06.10.2016 at 13:34, belogvardeec сказал:

Это не памятник, не вечный огонь. и табличка ему не как президенту финляндии, а как военнослужащему русской армии, он в форме русской армии.

 

10 минут назад, Хоттабыч сказал:

Есть хороший анекдот про Венгрию времен ВОВ. Что-то типа:

-С кем вы воюете?

-С Россией.

-Так у вас с ней непримиримые разногласия?

-Нет, у нас территориальный спор с Румынией из-за Трансильвании.

-Так может вы ошиблись и воюете с румынами.

- Нет, всё правильно, румыны наши союзники в войне с Россией.

Венский арбитраж-с. Да и румыны намного сильней не любили СССР за Бессарабию и получила Румыния вместо части Трансильвании Одессу.

10 минут назад, Хоттабыч сказал:

Аналогичный вопрос и с "братушками" болгарами. Вот вроде к России претензий нет, а воевали с Гитлером против России. Есть мнение, я с ним согласен, что ни одна европейская страна, имеющая общую границу с СССР, не могла остаться в стороне от войны и должна была сделать четкий выбор: или с Германией или под ней(оккупация). Все, кто мог, свой выбор сделали. Уверен, если бы не ненависть Гитлера к полякам, они бы тоже сделали точно такой же выбор, как Венгрия, Румыния, Болгария.

Болгары и венгры просто хотели иметь могущественного союзника. Самой подходящей кандидатурой был Третий Рейх.

Поляки же понадеялись на союзников. И зря.

Изменено пользователем Vaxirenan
Ссылка на комментарий

Хоттабыч
6 минут назад, Vaxirenan сказал:

Венский арбитраж-с.

Нет, подождите. У венгров были претензии к румынам? Да или нет? А к Союзу? Да или нет? У болгар что? Тоже арбитраж?

Мое мнение: нет, нет и нет - не могла Финляндия остаться в стороне в той войне. Просто если бы Красная Армия в Зимней войне не победила бы, а скажем, согласилась бы на статус-кво, финские войска стояли бы гораздо ближе к Ленинграду, чем в реальности и обстрелы были бы гораздо интенсивнее. А так, знаете, раненый медведь чрезвычайно опасен, зачем рисковать и к нему приближаться?  Именно эта позиция и спасла Финляндию от оккупации и включения в сферу влияния СССР. Что никоим образом не оправдывает политику финнов на оккупированных территориях, не дает оснований для увековечивания памяти Маннергейма ни в России вообще, ни, тем более, в Питере, в частности.

Ссылка на комментарий

Vaxirenan

Официально нет, но негласно да. В центре Трансильвании живут венгры составляющие там большинство. Для Венгрии Трианонский договор был национальной трагедией и идея реваншизма так и витала в воздухе. Венский Арбитраж не более чем восстановление порядка.

10 минут назад, Хоттабыч сказал:

А к Союзу? Да или нет?

Нет. Но союзником Венгрии был Третий Рейх, который помогал в восстановлении справедливости. За это же надо было дать маленькую услугу Германии.

12 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Мое мнение: нет, нет и нет - не могла Финляндия остаться в стороне в той войне.

А так она возненавидела СССР. Ну да, ну да. Хороший план.

14 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Просто если бы Красная Армия в Зимней войне не победила бы,

Как сказала Екатерина 2 про взятие русскими войсками крепости моего города: "Чем столько потерять и так мало получить, лучше было и вовсе не брать Бендер Финляндию"

18 минут назад, Хоттабыч сказал:

а скажем, согласилась бы на статус-кво, финские войска стояли бы гораздо ближе к Ленинграду, чем в реальности и обстрелы были бы гораздо интенсивнее.

Который они и так не обстреливали.:D

20 минут назад, Хоттабыч сказал:

А так, знаете, раненый медведь чрезвычайно опасен, зачем рисковать и к нему приближаться?  Именно эта позиция и спасла Финляндию от оккупации и включения в сферу влияния СССР.

Румынию, Болгарию, Венгрию что-то не спасло. Особенно Румынию которая тоже заключила мир с Советским Союзом тоже в 1944.

23 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Что никоим образом не оправдывает политику финнов на оккупированных территориях,

Так все делали. В этом, если убрать мораль, нет ничего плохого. Вся проблема в том что Финляндия проигравшая сторона.

35 минут назад, Хоттабыч сказал:

не дает оснований для увековечивания памяти Маннергейма ни в России вообще, ни, тем более, в Питере, в частности.

Это маленькая табличка российскому солдату, а не президенту Финляндии. Никогда не думал что я такое скажу, но я солидарен с белогвардейцем.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
34 минуты назад, Vaxirenan сказал:

Так все делали. В этом, если убрать мораль, нет ничего плохого.

Ложь. В СССР все граждане были равны. Не было различий по нац. признаку.

36 минут назад, Vaxirenan сказал:

Который они и так не обстреливали.

Снова ложь. Не обстреливали с той же интенсивностью, как немцы - да, но не обстреливали вообще - нет.

37 минут назад, Vaxirenan сказал:

Это маленькая табличка российскому солдату, а не президенту Финляндии.

Давайте поставим мааленькую табличку Шкуро, Краснову иже с ними. Российские же солдаты - что такого?

Ссылка на комментарий

Vaxirenan
1 минуту назад, Хоттабыч сказал:

Ложь. В СССР все граждане были равны. Не было различий по нац. признаку.

И немцы тоже?

1 минуту назад, Хоттабыч сказал:

Снова ложь. Не обстреливали с той же интенсивностью, как немцы - да, но не обстреливали вообще - нет.

Моя ошибка.:/ Точнее надо выражаться.

2 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Давайте поставим мааленькую табличку Шкуро, Краснову иже с ними. Российские же солдаты - что такого?

Так ж они предатели-коллаборационисты.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

@Vaxirenan и немцы тоже. До и после войны имели равные права с остальными.

Только что, Vaxirenan сказал:

Так ж они предатели-коллаборационисты.

И что такого? Маннергейм тоже не ангел, как мы уже выяснили. Но доска же будет российским солдатам, а не предателям-коллаборационистам. Воевали с жидами и комиссарами(с)

Ссылка на комментарий

Vaxirenan
4 минуты назад, Хоттабыч сказал:

и немцы тоже. До и после войны имели равные права с остальными.

Ну да. В СССР не было разделение по нац.признаку, но посадить могли кого угодно. Не надо ассоциировать концлагеря только с немцами и их союзниками. На то время это было довольно распространённая практика.

4 минуты назад, Хоттабыч сказал:

И что такого? Маннергейм тоже не ангел, как мы уже выяснили. Но доска же будет российским солдатам, а не предателям-коллаборационистам. Воевали с жидами и комиссарами(с)

Как говорится: победителей не судят. Почему Власов предатель и урод, а Паулюс нормальный человек который понял в чём добро?

Изменено пользователем Vaxirenan
Ссылка на комментарий

Хоттабыч

@Vaxirenan действительно, что тут такого - концлагеря по национальному признаку, они ничем не отличаются от лагерей для осужденных за тяжкие преступления. Пили бы баварское(с)

1 час назад, Vaxirenan сказал:

Паулюс нормальный человек который понял в чём добро

Где-то в России есть доска Паулюсу? А в Германии? Тоже нет? Странно всё это, а ведь простой немецкий солдат.

Ссылка на комментарий

Ричард
В 05.10.2016 at 23:47, belogvardeec сказал:

не строй из себя умнее чем ты есть.

Тут всё просто, ты не пытался разбираться в этом вопросе, тебе как сказали так ты и ноешь. 

Ты как инструмент настроенный для этого. 

 

Цитата

Маннергейм тоже был на правильной стороне, потом на неправильной. 

Кадыров был на неправильной стороне, а потом на правильной.

Маннергейм тоже был на правильной стороне, потом на неправильной. 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Хотя стоп. А что, если БГ за независимую Ичкерию и сепаратисты для него правильная сторона, а сторона российской власти неправильная? Это меняет дело...

 

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

Vaxirenan
1 минуту назад, Хоттабыч сказал:

действительно, что тут такого - концлагеря по национальному признаку, они ничем не отличаются от лагерей для осужденных за тяжкие преступления. Пили бы баварское(с)

Ещё британцы делали концлагеря в англо-бурской войне. По нацпризнаку!! Где суд над Великобританией. Ах да.. победителей не ссудят.

6 минут назад, Хоттабыч сказал:

Где-то в России есть доска Паулюсу? А в Германии? Тоже нет? Странно всё это, а ведь простой немецкий солдат.

То есть все твои претензии упираются в табличку, а то что в реальности делал человек пофиг? А если бы Паулюсу поставили табличку, твоё мнение сильно о нём бы поменялось?

Ссылка на комментарий

Ричард
16 минут назад, Vaxirenan сказал:

Ещё британцы делали концлагеря в англо-бурской войне. По нацпризнаку!! Где суд над Великобританией. Ах да.. победителей не ссудят.

Я так понимаю, ты не думал, что конечные цели лагерей у нациков были немного иные, чем простая временная (на период войны) концентрация населения в одном месте.

 

Цитата

То есть все твои претензии упираются в табличку, а то что в реальности делал человек пофиг? А если бы Паулюсу поставили табличку, твоё мнение сильно о нём бы поменялось?

С какой стати я должен судить о людях в отрыве от своей общности? Паулюс полностью принял нашу сторону.

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

Vaxirenan
5 минут назад, Ричард сказал:

Я так понимаю, ты не думал, что конечные цели лагерей у нациков были немного иные, чем простая временная (на период войны) концентрация населения в одном месте.

А финны нацики?

5 минут назад, Ричард сказал:

С какой стати я должен судить о людях в отрыве от своей общности? Паулюс принял нашу сторону.

А для Третьего Рейха он предатель. Всё же давайте не делить мир на белое и чёрное.

Изменено пользователем Vaxirenan
Ссылка на комментарий

Ричард
6 минут назад, Vaxirenan сказал:

А финны нацики?

А есть основания ждать от финов гуманизма после победы антисоветской коалиции?

Аннигилировать "русских варваров" им ничто не мешает, есть даже те кто по голове погладит за это.

 

Цитата

А для Третьего Рейха он предатель.

Я рад за Третий рейх. Пусть там и ненавидят. Мне то зачем?

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

Martell
6 минут назад, Vaxirenan сказал:

А для Третьего Рейха он предатель. Всё же давайте не делить мир на белое и чёрное.

 

Никто не отрицает, но памятник-то будет ставить одна сторона, а не две. Как можно стоять сразу на позиции и жертвы, и убийцы? Мол, не люди такие, но жизнь такая? Зачем тогда памятники в таких случаях людям?

 

Я уже говорил об этом, пусть ставят просто памятную табличку, без георгиевского оружия и имперских орлов, а там уж каждый делаем сам выводы.

Изменено пользователем Martell
Ссылка на комментарий

Ричард
6 минут назад, Martell сказал:

Я уже говорил об этом, пусть ставят просто памятную табличку, без георгиевского оружия и имперских орлов, а там уж каждый делаем сам выводы.

Тоже вариант. Тут веселье ещё в том, что Маннергейма повесили, не соблюдая установленный законом порядок.

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

Vaxirenan
1 минуту назад, Ричард сказал:

А есть основания ждать от финов гуманизма после победы антисоветской коалиции?

Аннигилировать "русских варваров" им ничто не мешает, есть даже те кто по голове погладит за это.

Финны начали выселять русское население ещё в 1918 году. Такая правда жизни.

2 минуты назад, Ричард сказал:

Я рад за Третий рейх. Пусть там и ненавидят. Мне то зачем?

Затем что не надо делить мир на мы и остальные. Всегда плохо кончалось.

3 минуты назад, Martell сказал:

Никто не отрицает, но памятник-то будет ставить одна сторона, а не две. Как можно стоять сразу на позиции и жертвы, и убийцы? Мол, не люди такие, но жизнь такая? Зачем тогда памятники в таких случаях людям?

Если бы не массмедиа об этой табличке хрен бы кто узнал кроме местных которым наплевать. А так он успел побывать на двух сторонах. Что делать?

Ссылка на комментарий

Ричард
1 минуту назад, Vaxirenan сказал:

Финны начали выселять русское население ещё в 1918 году. Такая правда жизни.

Да, я в курсе что та Финляндия ксенофобская страна.

Цитата

Затем что не надо делить мир на мы и остальные. Всегда плохо кончалось.

Космополитизм в вопросах войны мне чужд.

Цитата

Если бы не массмедиа об этой табличке хрен бы кто узнал кроме местных которым наплевать. А так он успел побывать на двух сторонах. Что делать?

Ну вообще-то в масс-медиа это попало после того как у "ленинградских совков" бомбануло.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8210

Лучшие авторы в этой теме

  • Ричард

    37

  • Vaxirenan

    25

  • belogvardeec

    23

  • Оружейник

    12

  • Flamme

    10

  • Martell

    9

  • Хоттабыч

    9

  • Cain

    7

  • Alex2411

    6

  • UBooT

    5

  • Аорс

    4

  • andy

    3

  • Адмирал

    3

  • Rybinsk

    2

  • BigMek

    2

  • NoOneName

    2

  • GameForGame

    1

  • kalistor

    1

  • maksyutar

    1

  • BearLies

    1

  • Mikhail M.

    1

  • MartinW

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Адмирал

Не, ну давайте Власову досочку запилим. Тоже же России служил, и тоже потом служил другой стране уже против России. А в чем собсна разница между этими двумя "героями", если смотреть на них из России?

belogvardeec

Если у нас по всей стране памятники Ленину стоят, то почему бы не стоять досочке Маннергейма? Это ж наша история как любят говорить фанаты Ильича и прочих советских символов... 

belogvardeec

один в один как Ленин. разница лишь в том, что у Ленина получилось.

BigMek

Никоим образом не поддерживаю установление этой мемориальной таблички, но как минимум Маннергейм никого не предавал, не нарушал присяги и в каких-то военных преступлениях замечен не был. Вполне рукопо

belogvardeec

А Ленин германский шпион.   о двойных стандартах красных и им сочуствующих:   облили краской памятник Ленину - караул! акт вандализьму! как это можно? вандалы проклятые, обколюццо

Хоттабыч

@Flamme это вы случайно не о другом Маннергейме, не том, который участвовал в блокаде того самого Петербурга Ленинграда, в котором ему доску повесили? Не о том, который был союзником спорной фигуры Ги

Rybinsk

Родину не выбирают, это существо решило бороться с режимом в момент когда страна была на грани уничтожения от внешнего вторжения, кто он после этого если не предатель?

NoOneName

В такую тему и никто не запостил такое

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...