Мертвые языки - История Древнего мира - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мертвые языки

Какой древний язык Вы изучали?  

36 голосов

  1. 1. Какой язык вы изучали?

    • Латынь
    • Древнегреческий
    • Готский
    • Церковнославянский
    • Арамейский
    • Иврит
    • Коптский
    • Санскрит
  2. 2. Помните ли Вы хоть что-то?

    • Могу хоть сейчас держать экзамен!
    • Помню кучу слов, но грамматику и синтаксис забыл.
    • Помню грамматику и синтаксис. Слов помню мало.
    • Есть общее ощущение от языка, надписи выглядят знакомо, но конкретно не могу сказать, о чем это.
    • Не помню решительно ничего!
    • Учил два языка или более, помню по-разному.


Рекомендованные сообщения

Zelchenko

Вспоминаем вместе.

Какой древний язык Вы изучали? Как долго? Где и при каких обстоятельствах?

Расскажите свои романтические воспоминания о ночах перед экзаменами, о зазубренных бесконечных таблицах и стихотворениях, об авторах, несущих какую-то околесицу. Присоединяйтесь!

 

Просьба не голосовать тем, кто изучал иврит как современный язык.

 

Изменено пользователем Zelchenko
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Сezarium

А где мова древних укров?

Изменено пользователем Сezarium
Ссылка на комментарий

Учусь на историческом изучали латынь. Ну я благополучно пропустил первое занятие и в дальнейшем из за этого было трудно, но зачет сдал)

Ссылка на комментарий

Александрович

Учил латынь и старославянский. На сегодняшний день свободно читаю на этих языках, но более-менее понимаю только страрославянский.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
В Sunday, December 25, 2016 в 10:00, Александрович сказал:

Учил латынь и старославянский. На сегодняшний день свободно читаю на этих языках, но более-менее понимаю только страрославянский.

Такая же фигня.

Ссылка на комментарий

Alterus

Lingua latina est lingua antiqua. Помню лишь в общих чертах. Зачет в свое время сдал на 5.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
1 час назад, Alterus сказал:

Lingua latina est lingua antiqua. Помню лишь в общих чертах. Зачет в свое время сдал на 5.

У нас весь смысл был в заучивании .

Ссылка на комментарий

Korkut

Латынь, древнегреческий и старославянский - в университете. Латынь помню лучше, древнегреческий и старославянский - намного хуже.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
10 минут назад, Shesha сказал:

Латынь, древнегреческий и старославянский - в университете. Латынь помню лучше, древнегреческий и старославянский - намного хуже.

Даюе дгреческий, на какой спец этому учат?

Ссылка на комментарий

Korkut
11 минуту назад, Zdrajca сказал:

Даюе дгреческий, на какой спец этому учат?

История. Предмет - палеография, можно было выбрать дополнительно к старославянскому - греческий или арабский. Арабский уже в школе изучал, так что для расширения кругозора взял древнегреческий.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
1 час назад, Shesha сказал:

История. Предмет - палеография, можно было выбрать дополнительно к старославянскому - греческий или арабский. Арабский уже в школе изучал, так что для расширения кругозора взял древнегреческий.

История по направлениямм? 

Ссылка на комментарий

Korkut
7 минут назад, Zdrajca сказал:

История по направлениямм? 

Специальность называется "История гуманитарная". Общей специализации нет, предметы на курс формируется самим студентом из обязательных и элективных компонентов. Например, история античности и палеография - это обязательный компонент, а история партий XX века и проблемы исторической демографии - элективные компоненты (то есть те предметы которые ты выбираешь сам, перед началом семестра). Это в Казахстане так, а вот как обстоят дела с моей специальностью в других странах - не знаю.

Но, кажется, мы малость в оффтопик уползаем, нет?

Изменено пользователем Shesha
Ссылка на комментарий

Аорс

Когда-то нашему курсу поручили переводить с вэньяня стихотворение "Большая мышь" из Ши Цзина. Вэньяня я, конечно, не знаю, но художественный перевод сделал. Один из куплетов до сих пор помню:

 

Огромная мышь, приносящая зло,

Не ешь, умоляем, ты наше зерно!

Три года уже угнетаешь нас, мышь,

На наши достоинства ты не глядишь.

Уйдём, непременно уйдём от тебя

Туда, где счастливая ждёт нас земля,

В счастливую землю скорее уйдём,

Покой и богатство мы там обретём.

 

:) 

________________________
добавлено 3 минуты назад

А кто-то перевёл:

 

Большая мышь, большая мышь,

Не ешь ты моё просо, слышь!

 

И даже:

 

Большая мышь, большая мышь,

Не ешь ты моё сало!

 

:) 

Ссылка на комментарий

Ibrahim-bey

Я хотел бы что бы обожаемая мною латынь (хоть за 1500 лет маринования в узкокатолической среде далеко ушла от канона) стала международным языком.

1. Уа перьвых, латынь нейтральна

2 Уа фтарых, латынь легче ангельского

3 У третьих, латынь красива как Наталья Ветлицкая, просто шедевор

Изменено пользователем Ibrahim-bey
Ссылка на комментарий

Diplomate
37 минут назад, Ibrahim-bey сказал:

Уа фтарых, латынь легче ангельского

Хорошая шутка. :)

Ссылка на комментарий

Ibrahim-bey
14 минуты назад, Diplomate сказал:

Хорошая шутка. :)

В смысле шутка? латынь логична как божья кара, в то время как ангельский (а!!! тьфу ты пакость, ты не понял? ангельский ето я так называю английский, ну не знаю у нас в городе такой жаргон) является жутчайшей смесью языка саксов, бриттов, и хранцузов. У ех грамматики больше исключений нежели правил, да и ужасный звук th, который у саксов стал каноном из-за того шо у них у всех зубы выбиты были, саксы драчуны были. Ето наследие мы видим в нынешней политеке Нато (сиречь англосаксонский мир)

Изменено пользователем Ibrahim-bey
Ссылка на комментарий

ryazanov
3 часа назад, Ibrahim-bey сказал:

ужасный звук th, который у саксов стал каноном из-за того шо у них у всех зубы выбиты были, саксы драчуны были.

Класс!:D

Ссылка на комментарий

Diplomate
8 часов назад, Ibrahim-bey сказал:

В смысле шутка? латынь логична как божья кара, в то время как ангельский (а!!! тьфу ты пакость, ты не понял? ангельский ето я так называю английский, ну не знаю у нас в городе такой жаргон) является жутчайшей смесью языка саксов, бриттов, и хранцузов. У ех грамматики больше исключений нежели правил, да и ужасный звук th, который у саксов стал каноном из-за того шо у них у всех зубы выбиты были, саксы драчуны были. Ето наследие мы видим в нынешней политеке Нато (сиречь англосаксонский мир)

Может она она и логичнее английского, но грамматика латыни гораздо сложнее. 

Ну а уж единичный звук как-то можно научиться выговорить. 

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

HolodGLD
В 19.06.2017 в 02:13, Diplomate сказал:

Может она она и логичнее английского, но грамматика латыни гораздо сложнее. 

 

За то проще с произношением. Живых-то носителей языка не осталось. :D

c3c78aeb6938.jpg

Изменено пользователем HolodGLD
Ссылка на комментарий

Эквилибриум
В 18.06.2017 в 18:03, Ibrahim-bey сказал:

В смысле шутка? латынь логична как божья кара, в то время как ангельский (а!!! тьфу ты пакость, ты не понял? ангельский ето я так называю английский, ну не знаю у нас в городе такой жаргон) является жутчайшей смесью языка саксов, бриттов, и хранцузов. У ех грамматики больше исключений нежели правил, да и ужасный звук th, который у саксов стал каноном из-за того шо у них у всех зубы выбиты были, саксы драчуны были. Ето наследие мы видим в нынешней политеке Нато (сиречь англосаксонский мир)

Этот "жаргон" называется польским языком, ибо в польском говорят "ангельски", в русском, как всегда в добавляют "й"...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4486

Лучшие авторы в этой теме

  • Zdrajca

    4

  • Korkut

    3

  • Diplomate

    2

  • Ibrahim-bey

    2

  • ryazanov

    1

  • Эквилибриум

    1

  • Аорс

    1

  • Александрович

    1

  • HolodGLD

    1

  • Alterus

    1

  • Zelchenko

    1

  • CAIRN

    1

  • Redbell

    1

  • Сezarium

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ibrahim-bey

Я хотел бы что бы обожаемая мною латынь (хоть за 1500 лет маринования в узкокатолической среде далеко ушла от канона) стала международным языком. 1. Уа перьвых, латынь нейтральна 2 Уа фтарых

ryazanov

Класс!

Zdrajca

Такая же фигня.

Аорс

Когда-то нашему курсу поручили переводить с вэньяня стихотворение "Большая мышь" из Ши Цзина. Вэньяня я, конечно, не знаю, но художественный перевод сделал. Один из куплетов до сих пор помню:  

Ibrahim-bey

В смысле шутка? латынь логична как божья кара, в то время как ангельский (а!!! тьфу ты пакость, ты не понял? ангельский ето я так называю английский, ну не знаю у нас в городе такой жаргон) является ж

Redbell

Прикольно, а я когда увидел, что большая часть слов в английском  взята из латыни, быстрее стал переводить латынь)

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...