Priest

Венгрия

91 сообщение в этой теме

Рекомендованные сообщения

Priest

Здравствуйте.

В третьей части любимая страна была Венгрия. Почти сразу нападал на Чехославакию, и используя тупость ИИ и недоработку механики фронтов, быстро её захватывал.

Как:

Спойлер

Использовал быстрые "броневики", они уходили далеко вглубь фронта, и захватывали (пусть и на короткое время, и с полной потерей снабжения) ключевые провинции Чехословакии. Враг сдавался даже если у него оставалась боеспособная армия.

После падения Чехословакии (самый сложный этап), без проблем захватывал Австрию (до аншлюса), Югославию, Румынию, Болгарию, Швейцарию. Сильная Польша была не по зубам, но откусывал половину её территории, когда нападала Германия. Также с Германией откусывал половину СССР. В итоге Венгрия - мажор.

-------------------------

Я новичок в четвертой части, поэтому вопрос.

1.) В 4-ки можно вытворить что либо подобное, при игре за Венгрию, и как это сделать?

Теперь на старте Венгрия не имеет возможности строить быстрые механизированный части. Да и механика сражений/фронтов сильно изменилась. Сомневаюсь что смогу провернуть тоже, что и в 3 части.

2.) Можно ли как-то захватить Австрию до аншлюса, чтоб Германии не досталось?

Итак, слушаю ваши советы и предложения.

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
KoDer666
22 часа назад, Pracinhas сказал:

Есть ли возможность присоединить марионеточную Чехословакию за Австро-Венгрию или только без фокуса заранее захватывать?

Марионеточную нет. Но она может присоединиться по фокусу.

Поделиться сообщением

BrokenStar

Нейтральная Венгрия - самый ленивый убийца Оси.

Забираешь себе Австрию и Чехословакию, после чего наблюдаешь, как Рейх отлетает от Польши с прибалтами. 

Поделиться сообщением

Ellizium2000

Подскажите новичку: хочу сыграть за нейтральную Австро-Венгрию.

На старте по фокусом пошел в референдум в Австрии и потом защиту Чехии. В первой попытки обе страны аннексировались без войны, а дальше ТР потребовал судетскую область и слив войны против сильно превосходящих сил.

В следующие попытку Чехи пошли марионеткой, а Австрию пришлось войной захватывать, на референдуме они проголосовали против (мне этот вариант понравился больше, позволяет стразу избавиться от действия  договора о разоружении). Но итог тот-же война с ТР за судетскую область и проигрыш.

Какие есть варианты, чтоб не отдать судетскую область и победить ТР?

Поделиться сообщением

rainhous

У меня немного все по другому пошло. Создал Австро-Венгрию. Присоединил Австрию и Чехословакию. ТР кинул претензию на судеты я дослал его и он не напал. Я просто очумел. Потом война с Румынией и полное присоединение последней. Дальше вообще сюр. ТР стоит и боится нападать на меня, а на Польшу в междуморье не просто не испугался, а прямо пошел катком, который сам себе и запорол, напав на Францию. Ну далее я решил по шумок распилить Югославию. Правда Франция гарантию кинула. Пришлось клепать на Италию ибо из союзников только ТР самое то.) За 2 дня до объявления войны Югославия вошла в ось и это было прекрасно. В итоге победа)

Поделиться сообщением

Xryst

Странно. У меня при игре за АВИ Рейху падали КБ на Чехословакию, но не на меня (очевидный баг, но приятный). В 40-м он, Италия и СССР оправдали, конечно, войну за то, что я у них Австрию-Чехословакию-Югославию-кусочки Польши отнял, но это уже в 40-м.
Укрепления. Чехи сами построят 5-й уровень в Судетах, догнать их там до до 7-8, лучше 9 - ИИ даже атаковать не станет. Через Австрию прорываться в Западную Германию потихоньку, из Судет отъедать Силезию и котлить все дивизии, что там окажутся, а оттуда уже кавалерией расползаться дальше. За Судеты с ТР не воевал ни разу, использовал такую тактику за Чехословакию и когда меня захотели большие дядьки распилить в 40-м.

Чехов лучше аннексировать - стартовая армия + австрияки + чехи - это уже 47 дивизий, что худо-бедно терпимо + наделать новых за счет трофеев + от чехов идет прирост населения вдвое (мы с Австрией - 15 млн., чехов - столько же). Я со старта пускаю производство артиллерии и к 38-му получалось перевести всю пехоту на 7 пех. 2 арт. с разведкой и лопатой. Наша промка + австрийская + чешская  - это уже вполне неплохо получается.
Доктрину брал планирования - танков и мотопехоты нет, бонусов на православный ПОМ в ветках фокусов нет, а по техам мы и так от всех отстаем, да и бонусы на окапывание очень приятные. Не нужно брезговать штурмовиками - они доступны сразу, наклепать их можно прилично, при этом не шибко ущемляя производство чего-то другого. Обязательно нужно добавлять поддержку ПВО в дивизии - иначе немецкие танки станут очень большой проблемой, как и господство ТР в воздухе, а с нас и дикого шаблона пехоты ИИ на 9/3 хватит.

В целом, по моим ощущениям, за АВИ гораздо проще выжить, чем за Чехословакию - ТР вынужден размазывать войска по фронту, нет уязвимой австрийской границы, где легко прорваться и устроить котел, в целом всего больше.
Желательно успеть ещё забрать север Трансильвании, всю её, а то и целиком Румынию - политика гораздо быстрее и сильнее помогает, чем всё остальное, а главная беда АВИ в 38/39 - это очень малое количество рекрутов и отсутствие подвижных частей, кроме кавалерии. Если не страшно смотреть на угрюмые техи, то можно ещё и Югославию съесть, но для этого надо с самого старта по одной только полит.ветке идти. Впрочем, как по мне, это и есть самое выгодное решение - граница с Италией все равно не слишком увеличится, а она при любом раскладе впишется за ТР - это тоже надо учитывать. Но там горы, которые легко застроить укреплениями, а у итальянцев с дремучих времен любовь к смерти на укреплениях в горах.

Поделиться сообщением

rainhous
3 минуты назад, Xryst сказал:

В целом, по моим ощущениям, за АВИ гораздо проще выжить, чем за Чехословакию - ТР вынужден размазывать войска по фронту, нет уязвимой австрийской границы, где легко прорваться и устроить котел, в целом всего больше.
Желательно успеть ещё забрать север Трансильвании, всю её, а то и целиком Румынию - политика гораздо быстрее и сильнее помогает, чем всё остальное, а главная беда АВИ в 38/39 - это очень малое количество рекрутов и отсутствие подвижных частей, кроме кавалерии. Если не страшно смотреть на угрюмые техи, то можно ещё и Югославию съесть, но для этого надо с самого старта по одной только полит.ветке идти. Впрочем, как по мне, это и есть самое выгодное решение - граница с Италией все равно не слишком увеличится, а она при любом раскладе впишется за ТР - это тоже надо учитывать. Но там горы, которые легко застроить укреплениями, а у итальянцев с дремучих времен любовь к смерти на укреплениях в горах.

Против Югославии в 38/39 годах есть преимущество. Я обратил внимание что у них не было рекрутов вообще. У АВИ тоже их не много но они есть. Если как-нибудь изловчиться и сделать пару мобильных частей то за счет большой границы можно прорвать фронт и выйти к Белграду, а дальше дело в шляпе там нац единства всего 20%.

Поделиться сообщением

Xryst

Югославия очень легко побеждается, да - у них всего 22 дивизии, больше не сделают, а этого мало даже для того, чтобы хотя бы по одной дивизии в клетку на нашей границе поставить. С Румынией сложнее, но не слишком.
Кавалерии у нас будет семь бригад - этого вполне хватит, чтобы победить. Собрать их в одну армию недалеко от Белграда, а югославский ИИ ещё не приведет свои шаблоны в порядок к этому моменту - скорее всего, будет со стартовым или жутко некомплектным 7/2. Впрочем, я войну с Югославией всегда затягиваю - фельдмаршал отлично качается на таких небольших войнах + опыт, а разбить АВИ у Югославии шансов ну вот вообще никаких. Зато фабрик у них много, заводов поменьше и какие-никакие ресурсы. Проблемен только выход к морю - придется выделять гарнизоны из приличной пехоты, иначе Италия десантами замучает.

Поделиться сообщением

Mitir

С последним обновлением все стало гораздо сложнее) Восстановил монархию, посоветуйте, что делать.

Спойлер

d1348-hoi4_3-735kb.jpg?nocache=1

У Оси на двоих осталось 180 дивизий, у союзников больше и они теснят германию. Вроде самое время предавать их, только вот что делать дальше?)

Поделиться сообщением

Daymas

Как объявить войну Югославии если мировая напряженность не позволяет сфабриковать притенении, а когда позволяет, им гарантийку кидают союзники?? 

Ну в целом за АвтоВенгрию весело играть... обидно правда, что даже после Объединения (Венгрия+Австрия+Чехослвокаия  и +кусочки Румынии ) все равно бедненько получается. Что бы с Германией или Совком на равных воевать.   

Поделиться сообщением

Calc

@rainhous @Xryst

У меня Рейх в любом случае объявляет войну за Судеты. Несколько раз пробовал.

Судеты - непробиваемая крепость. Стоишь там и смотришь как об нее рекруты сливаются.

Тироль даже не пробывал оборонять, чтобы не окружили итальянцы. В Австрии прорисовал линию обороны от немецкой до югославской границы. На стыке польской и немецкой границы есть слабая зона которую надо прикрывать, а то туда немцы просачиваются.

Основная пехотная дивизия: 6 пехоты+саперы+разведчики+вспомогательные артилерия и зенитки. Вначале строил по австрийским шаблонам: 6 пехоты с лопатой, чтобы быстрее войско увеличить, потом перевел в основной пехотный шаблон. Забирал также все войска у чехов.

Сухопотная доктрина: массовый штурм. Хотя у Венгров под нее фокусов нет. И наверное стоило брать Планирование. Взял массовый штурм для рекрутов и истощения и потому что вначале бронетанковых войск нет. 

Немцы смогли взять приграничные територии в Австрии и пройти в стыке с Польшей, но дальше не пошли. Хотя там фортов не было. Вместо этого как безумные атаковали в Судетах. Слили 3 млн. 

Где-то тут историзм сломался: Рейх Польше войну не объявлял. В 1940 Советы напали на Польшу и началась война с Союзниками. Я перевел на польскую границу 18 дивизий с блиц приказом занять Западную Польшу когда Советы ее Рейху отдадут.

Италия напала на Грецию, та вступила в Объединенный Китайский Фронт.

В 1941 году Германия получила Западную Польшу и напала на Союзников в Нидерладах. Большинство войск были с моей границы сняты. Я чуть выждал и пошел в атаку. Великобритания предложила союз (до этого был модификатор что обе стороны проигрывают). Очень быстро занял Польшу и Восточную Германию, а также исконно свой венецианский регион.

На Румынской границе было всего 10 дивизий и слабенькие форты. Румыния вступила в Ось и атаковала меня в спину. Пришлось остановить настпуление на Западе и перебросить 100 дивизий на Румынию. Румыния успела до Будапешта дойти. Пока их отбросил и сам дошел до Бухареста, в Ось вступила Югославия и атаковала в спину. Лучше порядка 10-20 дивизий держать на Югославской границе. Я проэксперементировал, если около 20 дивизий держать, то Югославия сама не нападает.

Сейчас 1942 год Германия, Италия, Румыния, Югославия и Западная Польша окупированы Австро-Венгрией (кроме небольших зон под Союзниками). Греция окупировала Болгарию. Япония воюет с Китаем и Союзниками. Готовлю танковые дивизии для войны с СССР и полицейские части для окупации. Где-то года через 2 можно нападать.

Изменено пользователем Calc

Поделиться сообщением

Arcania

А почему бы не отдать Рейху Судеты? Не такая и великая потеря: промышленность там, конечно хорошая, но от ранней войны с Рейхом ты один хрен потеряешь больше в развитии. А уж потом, накопив силы, можно легко бекстапнуть немцев. По крайней мере я всегда усиливаю гермашку на 2-3 отметки (без усиления она совсем уж жалкое зрелище представляет), поэтому драться с ней в 1938-39 годах совсем не вариант. Так же дела обстоят и в модах типа эксперта АИ. 

Поделиться сообщением

Nerazzurri

У меня в партии за Венгрию Чехословакия в А-В не вступила, присоединилась марионеткой. От чего зависит степень их присоединения вообще?

Поделиться сообщением

Mitir

Не отдал судеты, вот что делается на тупняках ии:

Спойлер

50b05-hoi4_1-2914kb.png?nocache=1

К слову, после того, как взял гамбург и еще один последний большой город, гемцы с 3 заводами и 1% до капитуляции продержались еще почти год, и так и не сдались бы наверное, если бы я не отступил по безочковым территориям и не занял ослабившийся от этого город

Изменено пользователем Mitir

Поделиться сообщением

Kubera

После обновления за Венгрию очень интересно играть. Играл на иронмене. К 1939 г. забрал по фокусам все земли, кроме итальянских, на которые были претензии. Австрия и Чехословакия сами приходят и становятся национальным населением при правильном подходе. Тут надо решить 3 задачи: 1) Присоединение по референдуму Австрии и по защите Чехословакии. Достигается путем изучения технологии железных дорог, назначения благожелательного джентльмена и улучшения отношений. В итоге получаем 700-800 тысячную армию(~80 дивизий) без всякого строительства при отрицательном моб резерве. 2) Обезопасить Судеты. С начала игры сами войска не строим вообще и организуем гос переворот демократов на границе Франции, например в Вюртемберге. Ползунки маттех обеспечения в наборе войск перекидываем: переворот - макс, пополнение - мидл, переоснащение - мин. Если Германия после него ввяжется в какую-нть войну ей будет не до Судет. У меня не ввязалась. Я тут же устроил коммунистический переворот в Восточной Пруссии. Германия вписалась за Япов против Китая. Итог: Все войска Дойчей уплыли в Китай и после Мюнхенского соглашения,  на мой посыл на йух не отреагировали никак. Остатки вермахта просто простояли на границе до войны с Польшей. Вопрос решен. 3) Подготовка боеспособной армии для войн за земли на которые есть претензии: Заменяем Трианонский договор Бледским. Качаем только пехотные технологии и маневренную войну. К моменту появления претензий на Трансильванию и объявления войны Румынии должны быть пехотные дивизии с неукомплектованными батальонами лопат и биноклей, парочкой полков артиллерии и полком ПВО(он же и против таков сгодится, а ресурсов у нас мало и все не построишь. Я ПТО не качал вообще). После объявления войны Румынии последовательно поднял уровень мобилизации до 2,5% и доукомплектовал части. Вопрос решён. Я до 1943 г. Войска не строил вообще. Тупо переформировывал. Добавил кавалерии танки и получил годные танковые части, например. Понравилась мне ветка венгерская :).

Поделиться сообщением

rixaman

Каков приоритет событий?
У меня вышел забавный баг, когда фокус на судеты у немцев был одновременно с моими гарантиями чехам. Получилось, что чехи отказали передавать судеты, немцы объявили им войну, но их тут же аннексирую я.

По итогу чехов не существует, у немцев нет ко мне претензий и при этом они втянуты в войну с гарантами.

Изменено пользователем rixaman

Поделиться сообщением

Den200
2 часа назад, rixaman сказал:

Каков приоритет событий?

Отдается приоритет на событие по передаче судет, т.е. в вашем случае чехи сначала отказали рейху, затем приняли ваше предложение. Тоже самое будет если вы одновременно с рейхом будете проводить фокус на Аншлюс/Референдум в Австрии - Рейх присоединит Австрию, а вы получите шиш и в пустую потраченные 70 дней на фокус. Австрию нужно присоединять до аншлюса, а защиту Чехословакии наверное стоит проводить вместе с фокусом на требование Судетской области у немцев, чтобы добиться такой ситуации как у вас, при этом шанс на аннексию чехов будет выше.

Поделиться сообщением

rixaman

Стянул инфу с других форумов (!хотя думал стратегиум самый крутой и тут есть всё!)
что шанс аннексии самый высокий при напряжённости больше 20ти и если фрицы точят зуб на чехов.
В моём случае можно ещё тупо потерять судеты до аннексии.

А вот с Австрией нужно обязательно до референдума успеть выполнить ещё объединение железных дорог, иначе мирно они не присоединятся. Хотя мирный фокус обязателен в любом случае, так как на нём австрийцы не готовятся к войне и при отказе референдума Вена падает в один миг и без потерь.

Изменено пользователем rixaman

Поделиться сообщением

Kpow

ребят, а чехию после марионетки присоединить можно?например по фокусу границы империи

Изменено пользователем Kpow

Поделиться сообщением

tiamata

@Den200 @rixaman Господа, прошу пояснить - как синхронизировать свой фокус на чехов и немецкий на Судеты. сидеть, ждать и смотеть, что там ТР делает?

Поделиться сообщением

Den200
В 11.12.2017 в 22:18, tiamata сказал:

@Den200 @rixaman Господа, прошу пояснить - как синхронизировать свой фокус на чехов и немецкий на Судеты. сидеть, ждать и смотеть, что там ТР делает?

На не историческом режиме сперва стоит изучить 5 нац. фокусов промышленной ветки до 1-ой ячейки исследований, затем идти по ветке до реставрации Австро-Венгрии. Вот тут надо смотреть какие фокусы делает ТР. Чаще всего к этому моменту он делает фокус на требование Судетской области и тогда мы тоже делаем фокус на защиту Чехословакии. Если нет, то можно провести какой-нибудь другой фокус. Если повезет, то Чехословакия откажется отдавать Судеты и присоединится. В том случае, если Чехословакия станет марионеткой, итог один - война с ТР.

Изменено пользователем Den200

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Александрович
    • alexis
    • simonov-89
    • Adjudicator