Общение участников Исторического Форума - Страница 31 - Исторический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Общение участников Исторического Форума

Рекомендованные сообщения

Zelchenko

В этой теме я предлагаю отписаться тем, кому все-таки интересен ИФ. Для того, чтобы найти собеседников по интересам, знать, кого можно пригласить в дискуссию и т.д. Не возбраняется приглашать через @ людей, участвовавших с Вами в околоисторических дискуссиях в других частях форума.

 

По сути дела, надо рассказать нам про себя примерно по таким Schwerpunkt'ам:

- Исторические периоды и регионы, которыми Вы более всего интересуетесь

- Наиболее интересные Вам исторические личности

- Несколько слов о себе (философские, религиозные, политические взгляды) - по желанию

 

Изменено пользователем Zelchenko
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Roger Young

Ребята, интересует книга по истории войны в Афганистане. Как можно более подробная, про все операции и хронологию. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий

Ребятушки, скиньте кто-нибудь работы, со взглядом на Переяславский договор с украинской стороны, которые были созданы в революционные (кроме Грушевского) и советские годы(включая эмигрантских историографов).

Изменено пользователем Cain
Ссылка на комментарий

Дон Андрон

Коллега @Berdian позвольте вопросик полюбопытствовать? В политразделе народ как-то раздраженно бубнит, что на пост президента России выдвигается куча фриков непонятных персонажей. Не могли бы вы в историческом разделе провести небольшое голосование, сделав список из десятка исторических лидеров по вашему вкусу и подбору? Кого из исторических персонажей посетители форума были бы готовы увидеть на должности президента?

 

Надеюсь, это не слишком странная просьба... :)

 

Ссылка на комментарий

Berdian
1 час назад, Дон Андрон сказал:

Коллега @Berdian позвольте вопросик полюбопытствовать? В политразделе народ как-то раздраженно бубнит, что на пост президента России выдвигается куча фриков непонятных персонажей. Не могли бы вы в историческом разделе провести небольшое голосование, сделав список из десятка исторических лидеров по вашему вкусу и подбору? Кого из исторических персонажей посетители форума были бы готовы увидеть на должности президента?

 

Надеюсь, это не слишком странная просьба... :)

 

Можно попробовать :) А почему для этого нужен я, почему не самостоятельно? :)

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
12 минуты назад, Berdian сказал:

Можно попробовать :) А почему для этого нужен я, почему не самостоятельно? :)

Так я же у вас в разделе не официальное лицо. Да и выбор исторических персонажей у нас может отличаться.

Ссылка на комментарий

enot1980
2 часа назад, Дон Андрон сказал:

 Кого из исторических персонажей посетители форума были бы готовы увидеть на должности президента?

 

Надеюсь, это не слишком странная просьба... :)

 

В принципе  я  могу  сделать  опрос  по этому  поводу   в политике  и   отдать  @Berdian   в  исторический .

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
8 минут назад, enot1980 сказал:

В принципе  я  могу  сделать  опрос  по этому  поводу   в политике  и   отдать  @Berdian   в  исторический .

Простите, почтенный Енот. Я уважаю лично вас, но ваши правила случайной постановки пробелов и точек  - меня, как некоторого перфекциониста, просто убивают... Простите ещё раз. Ничего личного. :/

Ссылка на комментарий

Daniel13

Хорошая тема.
Любимы исторические периоды:
1. Древний мир (ок. 3000-1000 гг. до н.э).
2. Эпоха Александра Македонского.
3. Античность в целом.

4. Немного XVIII век.

5. Рим (республика от начала и до Цезаря).

6. Немного Греция времен греко-персидских войн и 300-т спартанцев :)

 

Любимые регионы:

1. Ближний Восток.

2. Европа (Античность, XVIII век).

 

Исторические личности:

Александр Македонский, Гай Юлий Цезарь, Петр I, Александр Суворов (полководцев ведь тоже можно включать в список?), Наполеон Бонапарт. Потом может вспомню еще кого :)

 

Взгляды будет довольно сложно описать, но если кому интересно, могу постараться.

Ссылка на комментарий

enot1980

@Berdian  хочу спросить можно ли доверять, как историку , Б. В. Соколову ?  Сейчас читаю 100 великих битв за его авторством - пишет о  якобы приуменьшении потерь  РККА в 2-3 раза  в ВОВ .

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Berdian
13 минуты назад, enot1980 сказал:

@Berdian  хочу спросить можно ли доверять, как историку , Б. В. Соколову ?  Сейчас читаю 100 великих битв за его авторством - пишет о  якобы приуменьшении потерь  РККА в 2-3 раза  в ВОВ .

Первый раз о таком историке слышу, но книгам из серии "100 великих..." я бы не доверял.

Ссылка на комментарий

enot1980
9 минут назад, Berdian сказал:

Первый раз о таком историке слышу, но книгам из серии "100 великих..." я бы не доверял.

Спасибо  за консультацию . Нашел этого (Бориса  Вадимовича Соколова ) яндексе . И рейтинг  этой  книге 2,5  звезды из 5-ти  .

Ссылка на комментарий

Zdrajca
В Monday, December 18, 2017 в 09:27, Berdian сказал:

Ну, например, существование Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. тебя разве не смущает? :)

Меня не смущает православная русинская шляхта. Которая в ВКЛ составляла большинство до 17 века.

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

ROTOR
В 19.01.2018 в 09:50, enot1980 сказал:

@Berdian  хочу спросить можно ли доверять, как историку , Б. В. Соколову ?  Сейчас читаю 100 великих битв за его авторством - пишет о  якобы приуменьшении потерь  РККА в 2-3 раза  в ВОВ .

 

В 19.01.2018 в 10:04, Berdian сказал:

Первый раз о таком историке слышу, но книгам из серии "100 великих..." я бы не доверял.

 

Вы про этого «историка» говорите?
Борис Вадимович Соколов — российский публицист, литературовед, литературный критик и историк. Доктор филологических наук, булгаковед, член Русского ПЕН-центра, Ассоциации исследователей российского общества (АИРО-XXI). Постоянный автор сайта «Грани.ру», колумнист газеты ФЕОР «Еврейское слово». Автор 60 книг по филологии и отечественной истории, сотен научных статей, в т. ч. переведённых на иностранные языки. Неоднократно обвинялся в плагиате и исторических фальсификациях. 
Ряд историков, социологов и публицистов считают, что работы Б. Соколова не имеют исторической достоверности и ненаучны. Соколов оценил общее число погибших советских военнослужащих в 1941—1945 гг. в 26,4 млн. человек, при этом немцы на восточном фронте потеряли всего 2,6 млн. (то есть соотношение потерь 10:1). Академик РАН Геннадий Осипов охарактеризовал Б. В. Соколова как «самого неутомимого „профессионального“ фальсификатора», а его подсчёты абсурдными, поскольку «за все годы войны было мобилизовано (с учетом довоенного числа военнослужащих) 34,5 млн человек, из которых непосредственными участниками войны было около 27 млн человек. После окончания войны в Советской Армии числилось около 13 млн человек. Никак из 27 млн участников войны не могли погибнуть 26,4 миллиона.

 

Да и вот еще что. В Ельцин центре работает еще один Соколов, с которым недавно скандалил Михалков. Скандал получился на фоне того, что очередной Соколов рассказывал в этом центре, что не все бандеровцы были плохими.
Есть у меня подозрение, что все эти Соколовы и Соловьевы одной национальности. И национальная черта у них за ваши бабки все что угодно. 
    

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

ROTOR

Все мои подозрения подтвердились.  Я просто решил проверить и все встало на свои места.
Соколов Борис Вадимович: Род. 2 января 1957, Москва. Национальность: еврей. Гражданство: Россия.
Литературовед, литературный критик и историк. Постоянный автор сайта "Грани+ру", колумнист газеты ФЕОР "Еврейское слово".
Утверждает, что Россия все равно нашла бы другой повод, чтобы провести военную операцию против Грузии, даже если бы не было грузинского удара по Цхинвали.
В марте 2010 года подписал обращение российской оппозиции "Путин должен уйти".
Про Крым заявил: "Взяли территорию, которая, по большому счету, России просто не нужна. У неё нет никакой ценности для России — ни военно-стратегической, ни экономической, ни культурной". Выступает на стороне Гозмана Леонида Яковлевича.

Эта пятая колонна занимает серьезные посты и постоянно работает на разрушение государства.
 

Ссылка на комментарий

enot1980
52 минуты назад, ROTOR сказал:

 

 

Вы про этого «историка» говорите?
Борис Вадимович Соколов — российский публицист, литературовед, литературный критик и историк. Доктор филологических наук, булгаковед, член Русского ПЕН-центра, Ассоциации исследователей российского общества (АИРО-XXI). Постоянный автор сайта «Грани.ру», колумнист газеты ФЕОР «Еврейское слово». Автор 60 книг по филологии и отечественной истории, сотен научных статей, в т. ч. переведённых на иностранные языки. Неоднократно обвинялся в плагиате и исторических фальсификациях. 
Ряд историков, социологов и публицистов считают, что работы Б. Соколова не имеют исторической достоверности и ненаучны. Соколов оценил общее число погибших советских военнослужащих в 1941—1945 гг. в 26,4 млн. человек, при этом немцы на восточном фронте потеряли всего 2,6 млн. (то есть соотношение потерь 10:1). Академик РАН Геннадий Осипов охарактеризовал Б. В. Соколова как «самого неутомимого „профессионального“ фальсификатора», а его подсчёты абсурдными, поскольку «за все годы войны было мобилизовано (с учетом довоенного числа военнослужащих) 34,5 млн человек, из которых непосредственными участниками войны было около 27 млн человек. После окончания войны в Советской Армии числилось около 13 млн человек. Никак из 27 млн участников войны не могли погибнуть 26,4 миллиона.
    

Да про него .Как узнал(в яндексе) ,что состоит он в ПЕН-клубе ,все стало на свои места- худшей ,для  меня ,характеристики ,может  только родство с  А. Чубайсом .  П. С. Обидно- название интригующее(поэтому взял) ,но автор....

Ссылка на комментарий

Zdrajca
8 часов назад, ROTOR сказал:

 

 

Вы про этого «историка» говорите?
Борис Вадимович Соколов — российский публицист, литературовед, литературный критик и историк. Доктор филологических наук, булгаковед, член Русского ПЕН-центра, Ассоциации исследователей российского общества (АИРО-XXI). Постоянный автор сайта «Грани.ру», колумнист газеты ФЕОР «Еврейское слово». Автор 60 книг по филологии и отечественной истории, сотен научных статей, в т. ч. переведённых на иностранные языки. Неоднократно обвинялся в плагиате и исторических фальсификациях. 
Ряд историков, социологов и публицистов считают, что работы Б. Соколова не имеют исторической достоверности и ненаучны. Соколов оценил общее число погибших советских военнослужащих в 1941—1945 гг. в 26,4 млн. человек, при этом немцы на восточном фронте потеряли всего 2,6 млн. (то есть соотношение потерь 10:1). Академик РАН Геннадий Осипов охарактеризовал Б. В. Соколова как «самого неутомимого „профессионального“ фальсификатора», а его подсчёты абсурдными, поскольку «за все годы войны было мобилизовано (с учетом довоенного числа военнослужащих) 34,5 млн человек, из которых непосредственными участниками войны было около 27 млн человек. После окончания войны в Советской Армии числилось около 13 млн человек. Никак из 27 млн участников войны не могли погибнуть 26,4 миллиона.

 

Да и вот еще что. В Ельцин центре работает еще один Соколов, с которым недавно скандалил Михалков. Скандал получился на фоне того, что очередной Соколов рассказывал в этом центре, что не все бандеровцы были плохими.
Есть у меня подозрение, что все эти Соколовы и Соловьевы одной национальности. И национальная черта у них за ваши бабки все что угодно. 
    

А как ты думал? Самое большое количество фальсификаций приходится на недалекое от нас прошлое. Кажется, вот он какой пласт документов о  ВМВ, междувоенном времени,  ан нет- получите и распишитесь.

Ссылка на комментарий

Муцухито
16 часов назад, Zdrajca сказал:

Меня не смущает православная русинская шляхта. Которая в ВКЛ составляла большинство до 17 века.

 

Более того, до введения литовских статутов "Русская правда" была основным источников судопроизводства + более быстрые темпы развития культуры (особенно книгопечатания в купе с распространением книг) на русинских землях, чем в собственно литовских. И это молчу про укрепление православие, особенно через создание православных братств.

Ссылка на комментарий

Муцухито
13 часа назад, ROTOR сказал:

 

 

Вы про этого «историка» говорите?
Борис Вадимович Соколов — российский публицист, литературовед, литературный критик и историк. Доктор филологических наук, булгаковед, член Русского ПЕН-центра, Ассоциации исследователей российского общества (АИРО-XXI). Постоянный автор сайта «Грани.ру», колумнист газеты ФЕОР «Еврейское слово». Автор 60 книг по филологии и отечественной истории, сотен научных статей, в т. ч. переведённых на иностранные языки. Неоднократно обвинялся в плагиате и исторических фальсификациях. 
Ряд историков, социологов и публицистов считают, что работы Б. Соколова не имеют исторической достоверности и ненаучны. Соколов оценил общее число погибших советских военнослужащих в 1941—1945 гг. в 26,4 млн. человек, при этом немцы на восточном фронте потеряли всего 2,6 млн. (то есть соотношение потерь 10:1). Академик РАН Геннадий Осипов охарактеризовал Б. В. Соколова как «самого неутомимого „профессионального“ фальсификатора», а его подсчёты абсурдными, поскольку «за все годы войны было мобилизовано (с учетом довоенного числа военнослужащих) 34,5 млн человек, из которых непосредственными участниками войны было около 27 млн человек. После окончания войны в Советской Армии числилось около 13 млн человек. Никак из 27 млн участников войны не могли погибнуть 26,4 миллиона.

 

Да и вот еще что. В Ельцин центре работает еще один Соколов, с которым недавно скандалил Михалков. Скандал получился на фоне того, что очередной Соколов рассказывал в этом центре, что не все бандеровцы были плохими.
Есть у меня подозрение, что все эти Соколовы и Соловьевы одной национальности. И национальная черта у них за ваши бабки все что угодно. 
    

 

Хм, может он перепутал все 27 млн. погибших граждан СССР с погибшими военнослужащими, всего-то навсего. Что еще раз подтверждает "качество" всех этих ново-историков.

А вы антисемит, что ли? Пускай большая часть "пятой колонны" и являются представителями этой национальности, но ведь это же не значит, что каждый еврей - проходимец. К слову, революцию 1917 (да и 1905, чего уж там), тоже, по сути, сделали евреи. 

Ссылка на комментарий

ROTOR
41 минуту назад, Муцухито сказал:

 

Хм, может он перепутал все 27 млн. погибших граждан СССР с погибшими военнослужащими, всего-то навсего. Что еще раз подтверждает "качество" всех этих ново-историков.

А вы антисемит, что ли? Пускай большая часть "пятой колонны" и являются представителями этой национальности, но ведь это же не значит, что каждый еврей - проходимец. К слову, революцию 1917 (да и 1905, чего уж там), тоже, по сути, сделали евреи. 

 

Перепутал, это когда запил водку водкой, а не соком. 
Этот же человек пишет  книги, то есть влияет на умы миллионов людей. Он не мог не знать, что лжет, но  это его ничуть не смутило.  А скорее всего эта его ложь хорошо оплачивается. Какую цель преследовали те кто платил Соколову не трудно догадаться, это все из той же оперы что и голодомор. А ведь эта ложь поистине вселенская. За такое нужно реальный тюремный срок давать ибо она приводит к далеко идущим последствиям.
Что касается национальности, то я просто констатирую факт.
 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
6 часов назад, Муцухито сказал:

 

Более того, до введения литовских статутов "Русская правда" была основным источников судопроизводства + более быстрые темпы развития культуры (особенно книгопечатания в купе с распространением книг) на русинских землях, чем в собственно литовских. И это молчу про укрепление православие, особенно через создание православных братств.

Ну как бы не совсем. До статутов был судебник Казимира. "Правда" была скорее  источником обычайного права, в ВкЛ это был "Копный суд"

Согласен по-поводу книгопечатания, добавлю, что в белорусской части ВкЛ, как и в литовской собственно, "друкарни" находились во многих городах и местечках, а также монастырях, вроде кутеинского и супрасльского. Ну, а про укрепление православия сложно говорить, особенно после " берестейской унии"

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,011
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 108399

Лучшие авторы в этой теме

  • Zdrajca

    213

  • ROTOR

    189

  • NeoNaft

    171

  • Муцухито

    101

  • Иммануил_Кант

    98

  • Александрович

    98

  • romarchi

    94

  • Січовик

    76

  • nelsonV

    59

  • Berdian

    57

  • Aurelius36

    54

  • лекс

    47

  • Gulaev

    43

  • Korkut

    41

  • Alex2411

    39

  • Mingo Ouma

    36

  • Хоттабыч

    33

  • GoooGooo

    30

  • UBooT

    27

  • Disa_

    27

  • SteelDog

    23

  • BigMek

    23

  • enot1980

    23

  • Apostol Pavlo

    20

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

@Alex2411 @Иммануил_Кант @Космогоник@Rhaegar Targaryen@Mieszczanin z Łucku @Zdrajca @enot1980 @Александрович @GoooGooo @BigMek @AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Y

GoooGooo

Передаю в дар историческому батальное полотно

Zdrajca

@Alex2411 @Иммануил_Кант @Космогоник @Многоликий @enot1980 @Александрович  @BigMek@AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Yohan @fffggg @antiximik @Москит @nelsonV @NeoNaft@

Berdian

Во второй половине августа собираюсь в отпуск на Горный Алтай, поеду минимум до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а, если ФСБ пустит, то и до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Монголии. Постараюсь

Berdian

Камрад Бердиан возможно поможет, у камрада Бердиана снова две руки в наличии  Лично мне был бы интересен такой формат: раз в неделю кто-нибудь из участников (хоть по алфавиту, хоть по жребию, хо

Иммануил_Кант

Січовик

Пусть магистры исторического @romarchi и @Zdrajca не сочтут за наглость, но я взял на себя смелость пригласить к обсуждению людей, активно участвовавших еще в Больших конкурсах @Berdian'а, ников котор

Berdian

Благо я на тиндере познакомился с несколькими барышнями, таскают мне борщ, блины и т.д. Жить можно 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...