Каковы были реальные перспективы Белой России? - Страница 13 - Альтернативная история Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Каковы были реальные перспективы Белой России?

Рекомендованные сообщения

NeoNaft
Только что, Total Warrior сказал:

Излюбленная байка классической исторической школы. Мол, Франция и Британия просто пришли в замешательство от наглости Гитлера. Если хотите верить в это - пожалуйста. Лично я не верю.

Ну если вы предпочитаете историческую школу "агнличанка гадит" то пожалуйста. И еще побольше смотрите канал РЕН-ТВ. Там столько нового про всемирные заговоры узнать можно. Ух.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
1 минуту назад, NeoNaft сказал:

Россия самая большая страна в мире, логично что у нее и железных дорог будут больше, один транссиб чего только стоит. 

 

не логично. Если Россия отсталая лапотная страна - откуда транссиб и самая высокая протяженность железных дорог? колонизаторы построили?

Ссылка на комментарий

NeoNaft
В 29.06.2017 в 11:17, belogvardeec сказал:

 

тем более, что ты тут умом совсем не блеснул, а занимаешься школобалабольством.

Этим занимаешься тут ты. Ты не знаешь экономики. но выдвигаешь теории при котором Россия каким то образом получит капитал без привлечения внешних источников. Как это вообще возможно? Ты например знаешь что случилось с Испанией в 16-17 веке? Ты хоть основы экономики хоть раз пытался понять?

________________________
добавлено 2 минуты назад
В 29.06.2017 в 11:19, belogvardeec сказал:

не логично. Если Россия отсталая лапотная страна - откуда транссиб и самая высокая протяженность железных дорог? колонизаторы построили?

Ты что не понимаешь что процент железных дорог на единицу площади в России были просто минимален, даже если брать ТОЛЬКО Европейскую ее часть и ВСЕ железные дороги? Настолько что ЛЮБАЯ развитая страна была выше по этому показателю. Именно это и показывает развитие промышленного взаимодействия. А не тупое "у нас дорог было больше"

Изменено пользователем Shkiv
брань удалена
Ссылка на комментарий

muborevich
1 час назад, romarchi сказал:

Из статданных. Хотя возможно для вас это бред...

На 1927 год - 23,7 млн единоличных крестьянских хозяйств, 1,1 млн кулацких хозяйств, 14,8 тыс. колхозов и 1,4 тыс. совхозов.

К середине 1938 г. существовало 242,4 тысячи колхозов. Ноль мелких крестьянских хозяйств.

 

Итогом этого стал исход крестьян из села. Городское население в 1926 - 18%, в 1939 - 33% 

 

Братюнь я так и не увидел как большевики РАЗОРИЛИ миллионы кр хозяйств и трудоустроили БЕЗЗЕМЕЛЬНЫХ крестьян. Или тебе расшифровавать каждое выделенное слово?

Ссылка на комментарий

NeoNaft
5 минут назад, muborevich сказал:

Братюнь я так и не увидел как большевики РАЗОРИЛИ миллионы кр хозяйств и трудоустроили БЕЗЗЕМЕЛЬНЫХ крестьян. Или тебе расшифровавать каждое выделенное слово?

Разорили раскулачиванием. Тебе рассказать как это произошло? А трудоустроили как раз наоборот из самых бедных, что в колхозах трудились, земли у них как раз и не было

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

muborevich
1 минуту назад, NeoNaft сказал:

Разорили раскулачиванием. Тебе рассказать как это произошло? А трудоустроили как раз наоборот из самых бедных, что в колхозах трудились

Я представляю как аутисты мне это расскажут, но не суть, речь у него о другом. Сначала " разорили" , "обезземелили" потом колективизировали и далее по этапу. Но это бред сивой кобылы.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
7 минут назад, NeoNaft сказал:

Этим занимаешься тут ты. Ты не знаешь экономики. но выдвигаешь теории при котором Россия каким то образом получит капитал без привлечения внешних источников. Как это вообще возможно? Ты например знаешь что случилось с Испанией в 16-17 веке? Ты хоть основы экономики хоть раз пытался понять?

________________________
добавлено 2 минуты назад

Бля. Ты что не понимаешь что процент железных дорог на единицу площади в России были просто минимален, даже если брать ТОЛЬКО Европейскую ее часть и ВСЕ железные дороги? Настолько что ЛЮБАЯ развитая страна была выше по этому показателю. Именно это и показывает развитие промышленного взаимодействия. А не тупое "у нас дорог было больше"

ого) економисты подъехали?) :D

 

А где я говорил - "без привлечения внешних источников"? Я говорил в том числе за счет своих капиталистов и капиталов. Но подъехавшие "гении економики" нам тут рассказывают, что капиталы капиталистов все только в заводах и фабриках))) Бггг) да еще занимаются елементарным передергиванием)

 

Так вот, наконец то до вас начинает доходить, что Россия это огромная страна с непростым климатом, с непростой историей, с огромными расстояниями и малозаселенная на ед. кв площади? Дальше надо "великим економистам" объяснять что к чему?

Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, muborevich сказал:

Сначала " разорили" , "обезземелили" потом колективизировали и далее по этапу.

Ну он просто объединил в одно действия два этапа которое шло параллельно. Разоряли кулаков и вообще всех кто имел свою землю для обособленного существования. Намеренно и очень агрессивно.

Параллельно этому включали пропаганду и сгоняли крестьян на стройки и заводы. Велось все это среди самых бедных слоев. Им терять было нечего вот они и шли туда куда их сгоняли

Ссылка на комментарий

muborevich
1 минуту назад, NeoNaft сказал:

Ну он просто объединил в одно действия два этапа которое шло параллельно. Разоряли кулаков и вообще всех кто имел свою землю для обособленного существования. Намеренно и очень агрессивно.

Параллельно этому включали пропаганду и сгоняли крестьян на стройки и заводы. Велось все это среди самых бедных слоев. Им терять было нечего вот они и шли туда куда их сгоняли

Это вранье от начала до конца. Ты лжец.

________________________
добавлено 1 минуту назад

БГ хватит бггг юзать, это моя приблуда, или авторские отчисления давай

Ссылка на комментарий

NeoNaft
9 минут назад, belogvardeec сказал:

Но подъехавшие "гении економики" нам тут рассказывают, что капиталы капиталистов все только в заводах и фабриках))) Бггг) да еще занимаются елементарным передергиванием)

ИМЕННО! ты бы хоть Маркса прочитал что ли. Богатство капиталистов ВСЕГДА в заводах, газетах, пароходах. Наличных денег у него в процентном отношении очень мало. Просто за счет большого количества собственности кажется что их очень много. На самом деле основные держатели денежного капитала это средний класс. У него находиться самый большой процент денежной массы. В СССР эту денежную массу у среднего класса вытягивали за счет торгсинов. Так вот если у капиталиста нет средств производства то и денег у него нет. Средства производства все в России остались, так что за границей у наших капиталистов ничего не было. Так что и денег у них нет. Вот она основа экономики которую ты явно не хочешь понимать

________________________
добавлено 1 минуту назад
4 минуты назад, muborevich сказал:

БГ хватит бггг юзать, это моя приблуда, или авторские отчисления давай

да достал он меня, несет бред сивой кобылы, при этом выставляет себя центром всезнания

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

muborevich

Бггг стоит изучить что такое основной капитал, оборотный и т.д., чтобы не писать чушь. Бить его надо или на бутылку.

Ссылка на комментарий

romarchi
3 минуты назад, belogvardeec сказал:

А вы пан железняк? перелогинтесь.

То что вы это писали не мне, не отрицает факта, перехода на личности с вашей стороны...

 

3 минуты назад, belogvardeec сказал:

Со школьником я сейчас веду беседу.

Вся эта тема построена на том, что "может быть", "что было бы если б белые победили".

Так вы внимательно перечитайте топикстартер. Там сразу сказано о ваших "может быть..."

А именно - хотелось бы узнать ваши мысли по поводу того, как могла бы на самом деле сложиться судьба России в случае победы Белой Гвардии? Только не в плане всяких фантазий на тему...

 

И сразу были поставлены четкие вопросы, на которые надо ответить:

- В любом случае, установившемуся режиму пришлось бы решать абсолютно те же проблемы, что что пришлось решать большевикам: восстановление страны после ГВ, индустриализацию, урбанизацию, ликвидацию неграмотности, массовых эпидемий, голода, повсеместной преступности и т. д.

 

Только вы вместо ответов на вопросы, начали фантазировать в стиле может/не может...

 

3 минуты назад, belogvardeec сказал:

А мы сейчас в 1917 году? Или в 2017-м? 

Мы можем лишь предполагать что сделали бы белые, почему нет? 

Вот и предположите уже наконец, что конкретно могли сделать белые. А не кидайте фразы из воздуха, типа: а может у них было бы 43%

 

3 минуты назад, belogvardeec сказал:

У белых не было программы в 1929-39 году, потому к тому времени не было уже белых в России. Как-то так. Глупо тут сравнивать с  большевиками, говоря вот большевики сделали то-то в 1929 году, а белые не сделали. Белых уже не было! А вот если бы они были, то и программы могли б появиться и так далее. Если уж сравнивать программы и действия то на момент ведения ГВ, а не махать тут 1939 годом и не орать - "а вот белые человека в космос не запустили". Я вот рискну предположить, что индустриализация и урбанизация случилась бы и без большевиков как в других странах без них обошлись. Вполне логичное предположение.

Плохо изучили белых однако... У белых были программы. Рекомендую изучить политику проводимую белыми в Крыму при Врангеле.

А кто тут сравнивает с красными? О чем вы вообще? Я вам сказал как решали проблемы красные, и просил с вас решения тех же проблем белыми. Но вы не в силах выдать какое либо предложение.

Если вы тут рискуете что-то там предположить -  то это ваши личные фантазии. Расскажите, каким образом индустриализация пройдет у белых? Откуда средства возьмутся, откуда подготовленные рабочие и инженеры... Что в других там странах - не наша тема. Вы расскажите как у белых будет. Можете? Или нет?

 

 

3 минуты назад, belogvardeec сказал:

А ваши истерики на тему того, что без большевиков солнце село бы в океан и наступила бы кромешная тьма никому не интересны.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Россия чуть отставала в этом плане от Европы... Но и у нас намечалось что-то подобное.

Истерики?))) Истерите вы тут похоже. Я задаю вам предельно конкретные вопросы. А вот вы, никак не можете дать конструктивные ответы. Так и скажите уже - я мол не знаю как белые решат проблемы страны. К слову, я разве где то тут говорил, что без большевиков ничего нельзя сделать? Вы уже решили приписывать мне то, о чем я даже не заикался... Это точно - уже истерика)

 

Намечалось нечто подобное? Ну так дайте стат.данные, мол вот - видна прогрессия в плане урбанизация на уровне Европы. Есть данные? Или только фантазии опять?

 

 

3 минуты назад, belogvardeec сказал:

1. см. выше.

2. а что миллионы крестьян, рабочих и интеллигенции были эсэрами? Где я писал, что всех социалистов? Кто такие эсэры? Социалисты-революционеры, вполне конкретная "партея", точнее террористическая организация. Репрессии против их главарей и преследование отдельных террористов и их ячеек.

3. см. выше. НЭП весьма короткий период при советской власти, не канает для каких то глобальных сравнений. Но и то он улучшил немного ситуацию в стране для простого населения.

1. Что см. выше? Тогда и вы см. выше... Где взять средства и кадры? 

 Я вам, как плохому знатоку родной истории, подскажу. Ознакомьтесь с программой индустриализацией Витте. Её вполне могли белые использовать.

 

2. Читайте мои вопросы внимательней. Я спрашивал что делать с социалистами и их сторонниками. И да, у эсеров была массовая поддержка в среде крестьян, из-за их земельной программы. Немало членов партии эсеров было в рабочей среде. А от террора эсеры отказались ещё в 1905г. , после манифеста 17 октября. Стыдно не знать...

На выборах в УС эсеры набрали максимум голосов. Ваши репрессии против эсеров приведут к бунту со стороны тех, кто за них голосовал. Отлчиное решение, ничего не скажешь)) Вы решили ГВ никогда не заканчивать да?))

3. Мы, ещё раз, не сравниваем с СССР. А ждем от вас решения механизации села. Оно будет или нет? 

 

3 минуты назад, belogvardeec сказал:

Да, белые так и ходили бы в лаптях с плугом без айфонов и планшетов... и правда, откуда бы они взяли планшеты? У них же не было программы по их постройке.

Ну то есть так и есть. Как белые будут строить машиностроение - вы не знаете. Так и запишем...

 

3 минуты назад, belogvardeec сказал:

Я не собираюсь вам доказывать, что пром был не отсталый, хотите считайте отсталым.

Это понятно, вы тут вообще ничего пока доказать не в состоянии. 

 

3 минуты назад, belogvardeec сказал:

Конечно он отставал от западных стран. Я же говорил о том, что бурное развитие промышленности шло. И цифры приводились тут не раз. Сравнивайте не с западом, а с тем, что было в России. С реалиями, а не с мечтами. Для России показатели индустриализации при царе были рекордными. Сталин просто продолжил, что началось еще при царе и прервано ПМВ и большевистским переворотом. Поэтому у нас получилась индустраилизация разорвана во времени на части. При царе была первая волна индустриализации, при Сталине вторая. А между ними большевистская анархия на 20 лет, вместо 20 лет спокойного развития о которых мечтал Столыпин. Вот потом Сталин и наверстывал эти потерянные 20 лет. А если б не было большевиков, то и потерянных 20 лет не было бы. Считать умеете?

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

Россия до революции имела самую большую в Европе сеть железных дорог (протяженность — 70,5 тыс. км в 1917 г.), и для её эксплуатации был задействован большой парк паровозов и вагонов отечественного производства.

Вы похоже не понимаете, в чем отличие машиностроения, от всего остального тяж прома. Напоминаю, речь только о передовых отраслях машиностроения. 

Да, вагоно и паровозостроение было в целом на достойном уровне. Но я то спрашивал о станко, моторо и тракторостроении, будьте уже внимательней...

Так вот этих отраслей не было при царе. Можете даже не вспоминать о РИ. И попробуйте дать ответ, как эти отрасли появятся и разовьются?

 

3 минуты назад, belogvardeec сказал:

Опять же мы не 1917-м году, чтобы я вам отвечал на эти вопросы. Большевики не позволили нам узнать ответы на эти вопросы.

 

Что до моего мнения:

Касаемо эсэров я уже ответ выше дал. После разгона комуча они никто и звать их никак. А какие то умеренные социалисты вполне могли бы существовать, которые не занимались бы террором и разрушением России.

Вряд ли белые были бы против профсоюзов, повышения зарплат рабочих и улучшения их условий труда и отдыха.

Черный передел и самозахват земель крестьянами - на этот счет была программа Врангеля-Кривошеина, от этого и надо отталкиваться в рассуждениях, т.к. это наиболее поздний документ белых по аграрному вопросу. В случае победы белых она была бы более проработанной.

После разгона КОМУЧа, эсеры устроили нехилую бучу в Тамбове. А ещё левые их представители, устроили бунт против большевиков. Изучите уже получше ГВ. А анархисты ометились у Махно и в Кронштадте... 

Что значит вряд ли белые были бы против профсоюзов? Это вы за них решили? Или может уже начнете цитировать белых по данному вопросу. А они, по этому поводу успели высказаться. Только вы похоже об этом, ни сном, ни духом... И как это так? Профсоюзы в законе, а профсоюзные лидеры (эсеры и меньшивики) вне закона?

Ну вот хоть что-то... Кривошеина наконец упомянули. Сразу вопрос, программа Кривошеина могла быть спроецирована на всю Россию? И как победившие белые, среди которых были помещики, примут данную программу?

Ссылка на комментарий

NeoNaft
10 минут назад, romarchi сказал:

Вы похоже не понимаете, в чем отличие машиностроения, от всего остального тяж прома. Напоминаю, речь только о передовых отраслях машиностроения. 

Да, вагоно и паровозостроение было в целом на достойном уровне. Но я то спрашивал о станко, моторо и тракторостроении, будьте уже внимательней..

а еще он не понимает что основная промышленность что была на территории РИ принадлежала иностранным вкладчикам. РИ была для них такой же колонией с дешевыми ресурсами и рабочей силой, как и Африка с Индией. Что собственно и стало одной из причин почему РИ влезла в первую мировую.

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

belogvardeec
21 минуту назад, muborevich сказал:

Бггг стоит изучить что такое основной капитал, оборотный и т.д., чтобы не писать чушь. Бить его надо или на бутылку.

Я может  получше вас знаю что такое основной капитал, оборотный и т.д. Речь шла о том, что если капиталист не изгнан из страны, не расстрелян, он работает в России, получает прибыли, развивает производство, платит налоги. Это азы. Что тут еще добавить? При большевиках же руководство предприятиями (даже мелкими типа мыловаренных фабрик) и их развитие легло на плечи государства. При белых частники сами развивали бы вот это вот всё. А вы меня спрашиваете где брать деньги? Я вам ответил. 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
6 минут назад, belogvardeec сказал:

При большевиках же руководство предприятиями (даже мелкими типа мыловаренных фабрик) и их развитие легло на плечи государства.

А значит что? правильно и всю прибыль так же получает государство! Капиталист тут не нужен, вообще. Прибыль с предприятия всегда выше чем налоги, при соразмерности профессионализма руководства естественно. Значит эти деньги можно перебросить например на строительство Днепрогэса и еще толпы других заводов. А рабочую силу привлекать за счет пропаганды из крестьянства, а то и вообще ГУЛАГ запилить, еще дешевле будет. И все равно всех этих денег не хватало. Но ты тут почему то заявляешь что капиталисты откуда то их еще больше получат? Каким образом это вообще возможно?

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

muborevich
6 минут назад, belogvardeec сказал:

Я может  получше вас знаю что такое основной капитал, оборотный и т.д. Речь шла о том, что если капиталист не изгнан из страны, не расстрелян, он работает в России, получает прибыли, развивает производство, платит налоги. Это азы. Что тут еще добавить? При большевиках же руководство предприятиями (даже мелкими типа мыловаренных фабрик) и их развитие легло на плечи государства. При белых частники сами развивали бы вот это вот всё. А вы меня спрашиваете где брать деньги? Я вам ответил. 

Напомнил мне пачтальона Печкина. Бгггг рыночек все порешает? Не может бг избавится от своего гайдорочубайсовского прошлого

Ссылка на комментарий

NeoNaft
3 минуты назад, muborevich сказал:

Не может бг избавится от своего гайдорочубайсовского прошлого

Есть другие варианты как можно было в короткие сроки перейти от упадочной плановой экономики в условиях острого товарного дефицита, к нормальному рынку? Ну так чтобы всего через 8 лет начался серьезный экономический подъем, под которого нам кстати такого классного президента подсунули?

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

muborevich
2 минуты назад, NeoNaft сказал:

Есть другие варианты как можно было в короткие сроки перейти от упадочной плановой экономики в условиях острого товарного дефицита, к нормальному рынку? Ну так чтобы всего через 8 лет начался серьезный экономический подъем, под которого нам кстати такого классного президента подсунули?

Гугли "площадь тяньаньмэнь"

________________________
добавлено 1 минуту назад

Ага весь рост правда связан с ростом цен на экспортное сырьё)) Вова гигант экономики, к.э.н. как никак. Прям как БГ специалист.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 минуту назад, muborevich сказал:

Гугли "площадь тяньаньмэнь"

А это тут причем? Ты не путаешь страну с самым большим количеством народа в которую стали все переносить заводы потому что там тупо дешевле было производить. Что и стало причиной их экономического роста. С экономической жопой позднего СССР когда экономика страны уже не могла нормально себя обеспечивать?

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

muborevich
Только что, NeoNaft сказал:

А это тут причем? Ты не путаешь страну с самым большим количеством народа в которую стали все переносить заводы потому что там тупо дешевле было производить. С экономической жопой позднего СССР когда экономика уже не могла нормально себя обеспечивать?

Расскажи мне сколько в 1991г. было импорта продовольствия в % от собственного производства

________________________
добавлено 0 минут назад

В 1992 1993

________________________
добавлено 2 минуты назад

Флавий Аниций ты почему такой скромный? Только плюсики бг ставило, сам не комментируешь. Я поначалу думал, что ты бот бг)))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 356
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 34505

Лучшие авторы в этой теме

  • muborevich

    61

  • NeoNaft

    57

  • romarchi

    55

  • belogvardeec

    38

  • pawlinmawlin

    28

  • Cain

    24

  • Total Warrior

    22

  • Zheleznyak

    13

  • Хоттабыч

    12

  • Дергус

    11

  • Ordox

    10

  • Diplomate

    6

  • GoooGooo

    4

  • BigMek

    3

  • Ричард

    2

  • war_dog

    2

  • Berdian

    2

  • antiximik

    2

  • maksyutar

    2

  • wmz

    1

  • Mackinaw

    1

  • Polenov

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Cain

Вот как то ввиду довольно отвратительных перспектив будущего Россиюшки, при отсутствии какого-либо альтернативного пути и способных его всерьез предложить и реализовать организаций на политическом Оли

GoooGooo

Конечно некропостинг, но больно интересная тема. Вчера на одном дыхании прочитал все 18 страниц. Спасибо всем участникам дисскусии за хорошо аргументированный диалог. Да, представим что победили как

Ordox

Огромный плюс..   Проблемма высосана из пальца.   Все эти ''молодые демократии'' были Кайзеровскими новоделами Германия бы от туда ушла а Россия бы пришла. Деникин кстати захватывал

pawlinmawlin

Как бы сложилась судьба белой России? Мне кажется, вполне себе неплохо б. Во-первых, Финляндия, Украина (и с большой долей вероятности Польша) были бы возвращены в состав. Что дало бы существенный при

pawlinmawlin

А это было бы забавно, если бы в альтернативной реальности, где белые победили в России, Гитлер-коммунист (Ленин сбежал бы ведь агитировать в Германию) напал бы на них, а предатели-эмигранты Сталин и

Cain

На самом деле в этом и главная проблема - в Российской Империи, как и в наши дни, ситуация с социальными лифтами оставляет, мягко говоря, желать лучшего. Победа белых означала возвращение старых элит

muborevich

Так все и было сионисты взрастили гитлу! Европейские евреи оказались оппортунистами и левыми уклонистами променяли первородство на еврочечевичную похлебку. В то время когда вся прогрессивная обществен

belogvardeec

А вы пан железняк? перелогинтесь.   Со школьником я сейчас веду беседу. Вся эта тема построена на том, что "может быть", "что было бы если б белые победили".   А мы сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...