Если бы пороха не существовало - Страница 9 - Альтернативная история Средних веков - Strategium.ru Перейти к содержимому

Если бы пороха не существовало

Рекомендованные сообщения

trolinsky
8 минут назад, WolfRus сказал:

НО! почему-то тут совсем забыли о такой штуке как артиллерия. Вот она то и была способна одним залпом картечи с сотни метров посадить на задницы полк кирасиров или уполовинить боевой порядок той же латной пехоты...

Потому что Артелерия тогда была весьма массивной и неповоротливой, картечью - да могла, но с близкого расстояния, а такой случай предостовлялся не часто, разве что если пушка будет  в Таборе, или в другом защищенном месте/местности, а такое не часто бывает,более того если Артеллерия "не успеет", то Кирасиры ее людской состав просто и быстро на куски порежут, а потеря артелерии на поле боя - штука страшная, так что их не ставили в те места где они были уязвимы для кавалерии.

11 минуту назад, WolfRus сказал:

угу. Именно, что уменьшать доспех тоже смысла нет. Если нет возможности его увеличить, тогда его надо либо оставить прежним - против всех остальных угроз, либо убрать совсем

Еще как есть!: 1. возможность утолщить те части которые наиболее уязвимы(Шлем,Кираса), за счет других частей .2. Удешевиние производства , а значит возможность увеличить кавалерию численно. 3. увеличение мобильности, фактически кавалерия на то и нужна что бы быть мобильной, тут вопрос о соотношении мобильности - тяжести  

Ссылка на комментарий

Kapellan
26 минут назад, trolinsky сказал:

1.Стали ли они легче прошлой кавалерии?-да.Становились ли они легче с развитием огнестрела?- да , то есть мы видим корреляцию : эффективность огнестрела =  облегчение кавалерии

2.Гуситы тоже как бы намекают на то, что огнестрел отлично справлялся с вашей рыцарской кавалерией. 

3.нет не хватало - в этом и суть, ну так вы сами сказали что плотность , точность, скорострельность огня выросла,  а  тяжелая кавалерия отмирала постепенно, а не "БАХ и не стало тяжелой кавалерии"  + "но к началу Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  число кирасирских полков было снова увеличено во всех европейских армиях" - а это уже, простите, 19 век 

1) Мы видим только то, что тяжелая кавалерия была эффективна ещё многие века после появления огнестрела.

2) И причем тут огнетрел? Вы как тот упорытыш вычеркиваете главное и оставляете только фактор огнетрела. Были рвы, испанские козлы, вагенбурги? Были пикинеры и им подобные? Неее, только огнестрел, остальное мелочи! Подумаешь ранняя стрелковая пехота не могла бронированную кавалерию даже перестрелять. Плевать - огнестрел и всё тут!

3) Что опять таки говорит за тяжелую кавалерию.

Ссылка на комментарий

romarchi
10 часов назад, Kapellan сказал:

Понятно, вы продолжаете долбиться в глаза. Удачи.

Понятно... по теме сказать не чего, пофлудить пришли.

 

10 часов назад, WolfRus сказал:

 

А с таких, что у тебя "могли остановить"  использовалось в форме категорического утверждения "я уверен что аребузиры могут остановить атаку рыцарской конницы", а не предположения о теоретической возможности при счастливом стечении обстоятельств.  А вот когда по факту тебе не удалось подтвердить хотя бы один случай такой "остановки", ты перекрасился от категоричной формы в предположение о теориетической возможности "может быть смогли БЫ остановить, если бы.."

Я утверждаю, что могли, при наличии примера. Факт я вам выкладывал, но у вас опять прогрессирует склероз...

 

10 часов назад, WolfRus сказал:

Какой бредовый вывод.. А почему ты и мистер Жуков решили, что утолщение лат произошло именно изз-а огнестрела ?  Ты же сам тут писал, что огнестрел пробивает латы ЛЮБОЙ толщины, то есть утолщать их смысла нет совсем ! Но тупые оружейники все утолщали и утолщали - наверное что бы ускорить отказ от лат..

Кстати, как ни странно, но "утолщать" латы стали почему-то задолго до появления огнестрела. И как раз по большей части из-за луков и арбалетов, точнее роста их пробивной способности. Сравни толщину доспехов 8-9 веков и 12-13 века. Хотя да, как же можно оспаривать такие могучие авторитеты, как К.Жуков  (если он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО такое написал)..

Вы со своим бредом уже окончательно утомили. Где я утверждал что огнестрел пробивает латы ЛЮБОЙ толщины? Мою цитату в студию!

Более того, вот что я на самом деле писал:

Конечно, доспехи усиливали против огнестрела и в 16-17 вв, и вполне успешно. И кираса с уже 6-10 мм. сталью, реально повышает шансы выжить в бою.

В общем, вы скатились уже в откровенное враньё. 

 

У вас есть, исследования, мнения историков или хоть что-то, подтверждающее ваши тезисы? Нет? Ну как найдете, пишите.

Жуков ДЕЙСТВИТЕЛЬНО такое даже говорил. На Ютюбе ролик "Клим Жуков о борьбе средневекового снаряда и средневековой брони"

Ссылка на комментарий

Flamme
9 часов назад, WolfRus сказал:

ну да.  Почему нет-то ?  Взрывается не только порох. Точнее так - среди врывчатых веществ у пороха самая низкая бризантность. Именно поэтому его было можно использовать в огнестреле.  А для взрывчатки чем выше бризантность тем лучше. Кстати технологии изготовления порохов и того же тротила не пересекаются от слова совсем

Ну вы и сами привели даты - "быстро" тут бы точно не получилось...

Ссылка на комментарий

В ‎08‎.‎07‎.‎2017 в 22:49, trolinsky сказал:

 

 

ОРРРРРР, то есть в большого коня который бежит на тебя попасть сложно? А уж тем более используя более эффективный огнестрел 

 

 

Вообще невозможно, в основном обсираются все и бегут. Ты че коня никогда не видел чтоль?

Огнестрел эффективный - лол. Посечет просто конница шашками тормознутых мушкетеров, делов то.

Ссылка на комментарий

WolfRus
1 час назад, romarchi сказал:

У вас есть, исследования, мнения историков или хоть что-то, подтверждающее ваши тезисы? Нет? Ну как найдете, пишите.

Жуков ДЕЙСТВИТЕЛЬНО такое даже говорил. На Ютюбе ролик "Клим Жуков о борьбе средневекового снаряда и средневековой брони"

А своей головы нету, да ? Ты РЕАЛЬНО считаешь, что доспехи стали утолщаться только после появления аркебуз в 14 веке, а до того момента их толщина и прочность не изменялись ? Что на их изменение не влияло развитие неогнестрела вроде луков и арбалетов в период с 10 до 14 веков?

 

ну покури хотя бы это:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

ЗЫ А вообще - ты реально надоел своей одержимостью огнестрелом. такое ощущение что у тебя при слове "ружье" (или его аналог) шторка падает - как у хохлов при слове "Путин".  Я уже задолбался на тебя время тратить.

 

________________________
добавлено 1 минуту назад
48 минут назад, Flamme сказал:

Ну вы и сами привели даты - "быстро" тут бы точно не получилось...

Ну речь не идет о "быстро". Речь идет о замене огнестрела в историческом смысле, а для истории плюс-минус пара сотен лет - не срок.

Ссылка на комментарий

В ‎08‎.‎07‎.‎2017 в 18:13, romarchi сказал:

И? дальше то что? Где пример того, что арбалетчики залпами смогли остановить чардж рыцарей? Как аркебузиры...

 

Аркебузиры и не останавливали атаки рыцарей, как ты себе это представляешь. Это аркебуза. Она медленно стреляет. Конный успевает преодолеть расстояние и рассеять пехоту. Все битва закончилась. Аркебузой били по пехоте, так как та медленно двигается, поэтому у стрелков ьыла возможность сделать пару выстрелов. Это азбучные истины.

Ссылка на комментарий

romarchi
5 минут назад, WolfRus сказал:

А своей головы нету, да ? Ты РЕАЛЬНО считаешь, что доспехи стали утолщаться только после появления аркебуз в 14 веке, а до того момента их толщина и прочность не изменялись ? Что на их изменение не влияло развитие неогнестрела вроде луков и арбалетов в период с 10 до 14 веков?

 

ну покури хотя бы это:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

ЗЫ А вообще - ты реально надоел своей одержимостью огнестрелом. такое ощущение что у тебя при слове "ружье" (или его аналог) шторка падает - как у хохлов при слове "Путин".  Я уже задолбался на тебя время тратить.

Вы снова бредите... Уже в который раз. Может вам пора за помощью к специалистам обратиться?

Где я считал, что доспехи стали утолщаться ТОЛЬКО после появления аркебуз в 14 веке?  

Если вам тут что либо надоело, вас силком тут никто не держит))) Сливайтесь на здоровье.

Ссылка на комментарий

romarchi
12 минуты назад, Venc сказал:

Аркебузиры и не останавливали атаки рыцарей, как ты себе это представляешь. Это аркебуза. Она медленно стреляет. Конный успевает преодолеть расстояние и рассеять пехоту. Все битва закончилась. Аркебузой били по пехоте, так как та медленно двигается, поэтому у стрелков ьыла возможность сделать пару выстрелов. Это азбучные истины.

Ещё раз... 

Так удавалось особенно эффективно отбивать атаки кавалерии, например есть случай при Ребекко в 1521 году, когда четыре шеренги аркебузиров сделали по залпу с близкого расстояния, и уничтожили практически все четыре первые ряда скачущих на них жандармов, после чего остальные прекратили атаку. 

 

Хотя это и единственный пример, что я смог найти. Но он показывает, что таки могли остановить.

 

Ссылка на комментарий

исключительный случай я так понимаю - надо смотреть какая там местность, расположение войск. Вот взгляни вниз. А теперь представь что ты аркебузир у тебя пять минут перезарядки. Ружье тяжелое, а на тебя прет энто.

59672a1b87b87____.jpg.a5b3bac5b7f57a3e6c3df37b60577ab1.jpg

Ссылка на комментарий

romarchi
3 минуты назад, Venc сказал:

исключительный случай я так понимаю - надо смотреть какая там местность, расположение войск. Вот взгляни вниз. А теперь представь что ты аркебузир у тебя пять минут перезарядки. Ружье тяжелое, а на тебя прет энто.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Возможно случай и исключительный, и даже единственный...

Только жандармы атаковали линией, а не лавой. 

Ссылка на комментарий

Я честно сказать вообще мало представляю себе как остановить стрелками рыцарей на чардже, то есть по русски - когда она галопом скачет чтоб ударить на пехоту. Даже если у тебя огнестрел и офигенные стрелки и ты значит стреляешь по коннице - коннице пофиг, так как шлемы я так понимаю у них закрытые - рыцари ниче особо не видят, та же история с лошадьми, кто упал они не видят. Да и вообще - ты быстро скачешь, тебе не до того чтоб по сторонам глядеть.

Следовательно чардж не остановится.

 

Аркебуза стреляет на 200 метро где то, неприцельно, это расстояние быстро преодолевается конницей. Аркебузиры стоят не особо плотно, на тебя прет конь.

 

Я просто один раз видел скачущего в свою сторону коня, я могу сказать это не как в видеороликах или фильмах или на фотках. Ощущения другие. Я лично быстренько начал ретироваться чтоб не столкнуться с животным. Если непонятно - у человека возникает животный страх когда на тебя галопом несутся.

 

А вот пикинеры как раз могут остановить конницу, так как становятся плотно. То есть передние обосрутся, но вокруг плечи и спины товарищей, куда он отступит? Конь же на пики не попрет, он не дурак, следовательно тормознет. А вне чарджа конники уже не так страшны.

 

Мое имхо - аркебузиры могли что-то сделать лишь находясь на сильно пересеченной местности или под какой то защитой от чарджа, вот тогда они могли что-то сделать - пострелять чуток.

 

Но принципипально у аркебузир все таки другие задачи, они не созданы для того чтоб обороняться от чарджа, это для них экстремальные условия

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

WolfRus
50 минут назад, romarchi сказал:

Ещё раз... 

Так удавалось особенно эффективно отбивать атаки кавалерии, например есть случай при Ребекко в 1521 году, когда четыре шеренги аркебузиров сделали по залпу с близкого расстояния, и уничтожили практически все четыре первые ряда скачущих на них жандармов, после чего остальные прекратили атаку. 

 

Хотя это и единственный пример, что я смог найти. Но он показывает, что таки могли остановить.

 

угу. Только аркебузиры стояли за мостом в четыре шеренги, а жандармы атаковали через мост в колонну по пять (ну или по семь). И первые четыре шеренги - это 20 человек и коней, которые своими телами просто завалили мост, так что остальным ПРИШЛОСЬ повернуть обратно. :).

Ссылка на комментарий

romarchi
4 минуты назад, Venc сказал:

Я честно сказать вообще мало представляю себе как остановить стрелками рыцарей на чардже, то есть по русски - когда она галопом скачет чтоб ударить на пехоту. Даже если у тебя огнестрел и офигенные стрелки и ты значит стреляешь по коннице - коннице пофиг, так как шлемы я так понимаю у них закрытые - рыцари ниче особо не видят, та же история с лошадьми, кто упал они не видят. Да и вообще - ты быстро скачешь, тебе не до того чтоб по сторонам глядеть.

Следовательно чардж не остановится.

 

Аркебуза стреляет на 200 метро где то, неприцельно, это расстояние быстро преодолевается. Аркебузиры стоят не особо плотно, на тебя прет конь.

 

Я просто один раз видел скачущего в свою сторону коня, я могу сказать это не как в видеороликах или фильмах или на фотках. Ощущения другие. Я лично быстренько начал ретироваться чтоб не столкнуться с животным. Если непонятно - у человека возникает животный страх когда на тебя галопом несутся.

 

А вот пикинеры как раз могут остановить конницу, так как становятся плотно. То есть передние обосрутся, но вокруг плечи и спины товарищей, куда он отступит? Конь же на пики не попрет, он не дурак, следовательно тормознет. А вне чарджа конники уже не так страшны.

 

Мое имхо - аркебузиры могли что-то сделать лишь находясь на сильно пересеченной местности или под какой то защитой от чарджа, вот тогда они могли что-то сделать - пострелять чуток.

 

Но принципипально у аркебузир все таки другие задачи, они не созданы для того чтоб обороняться от чарджа, это для них экстремальные условия

Это всё уже мало к истории относиться. Домыслы и размышления современного человека.

Не нашел точной цифры стрелков Пескары, как и атакующих их жандармов. Если атаковало 10 копий (60 всадников), а залпами попеременно палил батальон, то почему бы и нет... Но опять же - это домыслы.

 

А тяж. пехота не всегда справлялась с атаками жандармов. Тоже - не панацея от латной кавалерии.

________________________
добавлено 2 минуты назад
9 минут назад, WolfRus сказал:

угу. Только аркебузиры стояли за мостом в четыре шеренги, а жандармы атаковали через мост в колонну по пять (ну или по семь). И первые четыре шеренги - это 20 человек и коней, которые своими телами просто завалили мост, так что остальным ПРИШЛОСЬ повернуть обратно. :).

Уже третий раз бредовые посты за сегодня выдаете. Не стояли стрелки за мостом. С чего вы взяли то?.. И жандармы до моста даже не дошли. Вы это... любите своими постами в лужу садиться? Откуда такое рвение противоречить фактам и документам?

Ссылка на комментарий

WolfRus
5 минут назад, romarchi сказал:

Это всё уже мало к истории относиться. Домыслы и размышления современного человека.

Не нашел точной цифры стрелков Пескары, как и атакующих их жандармов. Если атаковало 10 копий (60 всадников), а залпами попеременно палил батальон, то почему бы и нет... Но опять же - это домыслы.

 

Ах ну да.. 1000+ аркебузиров без сомнения смогут остановить атаку десятка кавалеристов. Даже без стрельбы, прикладами забьют.

Ссылка на комментарий

trolinsky
9 часов назад, Kapellan сказал:

1) Мы видим только то, что тяжелая кавалерия была эффективна ещё многие века после появления огнестрела.

2) И причем тут огнетрел? Вы как тот упорытыш вычеркиваете главное и оставляете только фактор огнетрела. Были рвы, испанские козлы, вагенбурги? Были пикинеры и им подобные? Неее, только огнестрел, остальное мелочи! Подумаешь ранняя стрелковая пехота не могла бронированную кавалерию даже перестрелять. Плевать - огнестрел и всё тут!

3) Что опять таки говорит за тяжелую кавалерию.

1.В глаза не долбитесь - мы говорили о тяжелой кавалерии 14 века, а она по тяжести не = тяжелой кавалерии 19 века

2.Основное отличие от прошлых войн - применение огнестрела, причем со стороны Гуситов, а слова про "не могла пробить " пруфами подкреплять надо 

3.За ее медленную смерть и смерть Рыцарской кавалерии,

Ссылка на комментарий

romarchi
15 минут назад, WolfRus сказал:

 

Ах ну да.. 1000+ аркебузиров без сомнения смогут остановить атаку десятка кавалеристов. Даже без стрельбы, прикладами забьют.

Вы и тут лажанули)) Откуда в батальоне 1000+? 

Ссылка на комментарий

WolfRus
4 минуты назад, romarchi сказал:

Вы и тут лажанули)) Откуда в батальоне 1000+? 

Я написал что в батальоне 1000+ ?!! ГДЕ ?

 

ЗЫ: а что, не смогут ?!

 

ЗЗЫ нынешние батальоны - это подразделения численностью 400—800 человек.

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

47 минут назад, romarchi сказал:

Это всё уже мало к истории относиться. Домыслы и размышления современного человека.

 

Я как бы вообще у вас никаких доводов не нашел. Опять у вас позиция "никакувсех", на историков плевать, на военную тактику плевать. Прочитали в вики какой нить написанной пятиклассником, что аркебузиры ложать конницу и толкаете речи.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 459
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 41831

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    105

  • Venc

    88

  • WolfRus

    79

  • trolinsky

    39

  • Kapellan

    28

  • злой юзер

    19

  • Nigmat

    17

  • Flamme

    14

  • Дон Андрон

    14

  • Gundar

    10

  • BigMek

    9

  • vito-san

    9

  • antiximik

    8

  • Иммануил_Кант

    6

  • 2misha

    4

  • golatin

    4

  • belogvardeec

    3

  • Diplomate

    1

  • Kola

    1

  • Fenri'el

    1

  • BearLies

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

WolfRus

То есть вы утверждаете, что у Рима не было промышленной и экономической базы ? И, к примеру, доспехи и вооружение для римских когорт делались кустарями по индивидуальным заказам ? ЛОООЛ.  

Nigmat

Я похоже совсем поехал на политоте. Я сперва подумал, что имеется ввиду президент Украины Порошенко - и думал, ну что за трольский вопрос.))

WolfRus

Нет. Я хочу сказать, что вы путаете причины и следствия.  Причина:  развитие экономики и промышленности следствие - возможность содержания и снаряжения обученной армии в десятки тысяч челове

Nigmat

Только на фактах? Вот вам мой вывод основанный только на фактах. Факт номер раз - в XV веке открыли Новый свет, Факт номер два - латники исчезли, через 250-300 лет (по вашим словам именно так полу

Дон Андрон

Есть. Есть такая партия... (с)   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Малоизвестная альтернатива огнестрельному оружию. В истории развития

Nigmat

"По современным оценкам, для пробития 2-мм рыцарского нагрудника при попадании под прямым углом необходима энергия снаряда ок. 90 дж. Есть также любопытные данные об английском длинном луке – его «иго

Kapellan

Ещё один вопрос на засыпку. Если ранний огнестрел так хорошо останавливал кавалерию, то за каким хреном в более поздние времена вообще придумывали и использовали каре? Причем несмотря на все свои недо

Venc

Я честно сказать вообще мало представляю себе как остановить стрелками рыцарей на чардже, то есть по русски - когда она галопом скачет чтоб ударить на пехоту. Даже если у тебя огнестрел и офигенные ст

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...