Europa Universalis IV: Cradle of Civilizations / Колыбель цивилизации - Страница 45 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Europa Universalis IV: Cradle of Civilizations / Колыбель цивилизации

Рекомендованные сообщения

EvilFrog
2 минуты назад, JLRomik сказал:

Вы полистайте последние скрины из темы историчности. Чуть ли не на каждом Османы на побережье Балтики. И что самое интересное, на каждом из этих скринов интересность не в этом - это уже нормально.

За испанию я сними воевал за острова пряностей. :Cherna-facepalm:

Ссылка на комментарий

Iamneo94
22 минуты назад, EvilFrog сказал:

За испанию я сними воевал за острова пряностей. :Cherna-facepalm:

 

И?

Проблема тут ни капли не в имба-турке, а в том, что у него много портов, и поэтому, исключительно по логике парадоксов, турок берет эксплор.

Он и дальше его будет брать, только колонить будет еще и Бразилию.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Прочитал дневники про Тимуридов. Жду с нетерпением выхода, посмотреть чего они там навертели, одна из первых стран, одна из любимых стран за счет имба-моголов, плюс "Звезды над Самаркандом", книга юности...

Правда боюсь разочароваться, уже было такое с нашеморем когда морячков добавили.

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Ellizium2000

Осман ИИ вечно игрокам не нравятся: на последних патчах куча постов, про то что турок слишком сильно разрастается ай-ай-ай, а откройте обсуждения патчей три-пять назад: все жаловались что турок слишком слаб и ничего не завоевывает ай-ай-ай...

Ссылка на комментарий

 

13 часа назад, jink сказал:

Спорный нерф Османа. Я не против того, что его нерфят, плюс..ну, сам в истории я профан, но пишут, что это изменение вообще неисторично ввиду того, что Анатолия на момент начала игры таки турецкая территория, только с волнениями. Отбирать корки - ну-у.. Зато у переписанных Овец теперь есть шанс на выживание, пусть и не выглядящий исторично. Впрочем неважно, ибо игра не про историю, плюс сильнее нерфить Османа ну совсем бред - турки же мощная военная машина, они должны быть такими страшными, ибо так и было.

Лично моё мнение - Османам дадут миссии на захват бейликов, где будет -5% снижения АЕ в случае захвата. Теперь Осман будет просто плавнее расширяться, а не сразу по всем фронтам как раньше. Плюс игроки теперь "безболезненно" не будут выделять бейлики.  Даже убрав ей корки ещё не факт, что Осман после этих манипуляций станет легким противником. Если мамлюков он спокойно съедает, то что уж говорить про стартовые бейлики.

Некоторые бейлики если и подчинялись Османам, но только номинально. 

12 часа назад, Iamneo94 сказал:

Ну в чем они переигрывают? Италию не захватывают (даже провку в Италии - уже редкость), Вену тоже, в Индию не выходят Все норм

Представьте себе Осман у меня бывает в Швецию, Геную и до Бенгалии доходит, я уже молчу про регион Малайи где он оказывается регулярно, ещё и Австралию колонит.

 

12 часа назад, Iamneo94 сказал:

Причем непонятно почему - турки отыгрывают свою историческую роль на все 100%. Лучше бы ИИ колонизаторов подкрутили бы, вот где проблема на проблеме

А что не так с колонизаторами? Колонят они даже очень быстро. Единственный минус они таки редко доходят до Индии и Китая. Могут доходить к 1700-... (я тому свидетель), но редко кто играет столько. 

 

 

Ссылка на комментарий

Почитал дневник, теперь за Османов будет играть чуток сложнее...

Ссылка на комментарий

12488
4 минуты назад, Mxatma сказал:

Почитал дневник, теперь за Османов будет играть чуток сложнее...

Не, сложнее будет за Албанию играть (хорошо что успел за них ачивку запилить:D). И в некоторой степени - за Византию.

Изменено пользователем 12488
Ссылка на комментарий

MetallAlximist

@proconsul Осману почти наверняка, как получит империю, дадут вечные претензии на Анатолию , вот уверен на 99%

Ссылка на комментарий

proconsul
4 минуты назад, MetallAlximist сказал:

@proconsul Осману почти наверняка, как получит империю, дадут вечные претензии на Анатолию , вот уверен на 99%

Возможно. Или задания на захват Анатолии (типа как на Левант) с созданием претензий на все провы региона. Но в любом случае, зергзахват уже не пройдет.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
15 минут назад, proconsul сказал:

Возможно. Или задания на захват Анатолии (типа как на Левант) с созданием претензий на все провы региона. Но в любом случае, зергзахват уже не пройдет.

Почему? Там сейчас все ривалы друг друга и кто то только 1 союзник мамлюков, чего в новом патче не будет в принципе. Плюс мамлюкам накинули субъекты, а значит у него скорее всего не будет 10 лет дип слота (с вероятностью так же 99%, будет союз с кем то из аравии). По сути так же останется беззащитным кормом, но с большим АЕ

Ссылка на комментарий

proconsul
5 минут назад, MetallAlximist сказал:

Почему? Там сейчас все ривалы друг друга и кто то только 1 союзник мамлюков, чего в новом патче не будет в принципе. Плюс мамлюкам накинули субъекты, а значит у него скорее всего не будет 10 лет дип слота (с вероятностью так же 99%, будет союз с кем то из аравии). По сути так же останется беззащитным кормом, но с большим АЕ

А не думаете, что беда с севера может придти? Что, как только закончится перемирие, Венгрия или Пше не захотят пощупать османского тела? Или Венеция с Генуей? Просто ОИ уже не сможет, как раньше, сделать за счет бейликов себе жир.

Ссылка на комментарий

Dimka2010
19 минут назад, proconsul сказал:

Генуей

сколько играл - всегда в Крыму восстание появляется, которое Геную никогда не может подавить.

и земли там держатся до первой войны с турками или Крымом.

А Венеция чаще всего пилится Миланом и ещё каким-нибудь гос-вом Европы средней руки. Ей тоже не до турок.

а после Королевства Теней, как теряется защита Австрии - её 100% съедает Осман без напрягов.

Ссылка на комментарий

proconsul
12 минуты назад, Dimka2010 сказал:

сколько играл - всегда в Крыму восстание появляется, которое Геную никогда не может подавить.

и земли там держатся до первой войны с турками или Крымом.

А Венеция чаще всего пилится Миланом и ещё каким-нибудь гос-вом Европы средней руки. Ей тоже не до турок.

а после Королевства Теней, как теряется защита Австрии - её 100% съедает Осман без напрягов.

Видели Геную в Казани? А я видел. Она съела все Крымское ханство, Орду и потом дошла до Казани (я играл в Португалию, мне было пофигу, что там в мире творится, я колонизировал - ачивка Навигатор). При этом в Европе ее съели. Московию поделили шведы, ЛО и Генуя. 

Или Венецию вместо ОИ? Я и такое видел.

Если компу не мешать, он такого может начудить... 

Ссылка на комментарий

Iamneo94
9 часов назад, Ellizium2000 сказал:

Осман ИИ вечно игрокам не нравятся: на последних патчах куча постов, про то что турок слишком сильно разрастается ай-ай-ай, а откройте обсуждения патчей три-пять назад: все жаловались что турок слишком слаб и ничего не завоевывает ай-ай-ай...

 

Мне категорически не нравился осман патчей 5 назад, когда его регулярно насиловала Речь Посполита и отбирала Константинополь к 1600-1650 году.

Мне чрезвычайно нравился осман последних 4 патчей.

 

Новый осман... Если он за 25-30 лет будет собирать Византию+бейлики и без остановок идти в Египет и на восток, то все в норме.

 

Вообще стоит признать, что парадоксы не смогли создать в ЕУ4 механизм распада мощных империй - китайской и османской. И если турок отожрется на 1300-1600 девелопмента на новом патче, то все будет заканчиваться ровно так же, как и сейчас.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

proconsul
27 минут назад, Iamneo94 сказал:

Новый осман... Если он за 25-30 лет будет собирать Византию+бейлики и без остановок идти в Египет и на восток, то все в норме.

 

Вообще стоит признать, что парадоксы не смогли создать в ЕУ4 механизм распада мощных империй - китайской и османской. И если турок отожрется на 1300-1600 девелопмента на новом патче, то все будет заканчиваться ровно так же, как и сейчас.

Изменено сегодня, 22:50:52 пользователем Iamneo94

Думаю, теперь он будет собираться лет на 10-20 дольше.

Насчет распада империй - что мешает парадоксам добавить модификатор, повышающий на 0,х % шанс восстания и рост автономии за каждое очко развития выше 1000? А мешает им желание некоторых игроков играть в маляров....

 

Ссылка на комментарий

1 час назад, proconsul сказал:

Насчет распада империй - что мешает парадоксам добавить модификатор, повышающий на 0,х % шанс восстания и рост автономии за каждое очко развития выше 1000?

 

 

А развитие тут при чём? Должны быть штрафы за геометрические размеры, превышающие текущие возможности транспортных и коммуникационных технологий.

Когда простая депеша идёт в дальнюю провинцию полгода-год, а переброска даже ограниченного контингента в несколько полков занимает года полтора-два, то эффективность госуправления падает до околонулевых значений со всеми вытекающими.

 

 

Цитата

Транспортная теорема рассматривает два основных механизма разрушения государственных структур: информационный и экономический.

  1. Информационный механизм работает, когда время обмена информацией между центром и регионом начинает превышать характерную длительность процессов, подлежащих управлению из центра.
  2. Экономический механизм включается, если скорость развития информационной/транспортной связи региона с центром начинает отставать от скорости экономического развития региона.

 

Хотя с "теоремой" гуманитарии тут конечно попутали, не совладали с математической терминологией.

 

 

А мешает им желание некоторых игроков играть в маляров....

 

В подъезде делают ремонт, в квартиру пробивается ощутимый запах краски. Обстановка располагает начать партию в ЕУ.

Изменено пользователем Basck
Ссылка на комментарий

MetallAlximist

Для игрока Осман станет ещё большей имбой, где новаторство будет просто маст хэв. С - 40% к техам по закрытии новаторства это ж имба из имб будет. Круче только будут моголы, если у них тоже школа на минус к теху будет. 

 

А вот ИИ хрен знает, может просто свалиться в коалицию. В остальном с имба правителем и даже базовыми -5% к теху у ИИ явно будет хороший старт

 

Тем более вы забыли, что осману нарезали новых пров, а значит стартовый девелопмент будет больше

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

Daniel13
36 минут назад, MetallAlximist сказал:

Для игрока Осман станет ещё большей имбой, где новаторство будет просто маст хэв. С - 40% к техам по закрытии новаторства это ж имба из имб будет. Круче только будут моголы, если у них тоже школа на минус к теху будет. 

 

А вот ИИ хрен знает, может просто свалиться в коалицию. В остальном с имба правителем и даже базовыми -5% к теху у ИИ явно будет хороший старт

 

Тем более вы забыли, что осману нарезали новых пров, а значит стартовый девелопмент будет больше

А как же то, что убрали корки на соседей в начале? Это ослабит Османов.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
1 минуту назад, dan13 сказал:

А как же то, что убрали корки на соседей в начале? Это ослабит Османов.

Так ему в замен нарезали ещё 4 провки со старта, если я правильно посчитал и по развитию наверняка будут считай эквивалентом потерянных корок бейликов. Плюс дорогое стекло в Константинополе. 

Ссылка на комментарий

Ragvalod
22 минуты назад, MetallAlximist сказал:

Так ему в замен нарезали ещё 4 провки со старта, если я правильно посчитал и по развитию наверняка будут считай эквивалентом потерянных корок бейликов. Плюс дорогое стекло в Константинополе. 

 

Насколько я понял читая первые дневники, стартовый девелопмент у Османов почти не изменился. С другой стороны, Османы теперь смогут за то же количество очков монарха развить больше провинций.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,655
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 322542

Лучшие авторы в этой теме

  • MetallAlximist

    185

  • JLRomik

    149

  • 12488

    125

  • Iamneo94

    120

  • Юстус

    103

  • Daniel13

    79

  • MerlinGM

    66

  • pawlinmawlin

    65

  • EvilFrog

    63

  • jink

    56

  • al.gb

    55

  • Dimka2010

    55

  • ABK

    53

  • AlexTheTeacher

    51

  • Chestr

    49

  • Deceased WhiteBear

    47

  • Alien

    45

  • Sakā

    44

  • Wiyama

    43

  • AndrG

    40

  • Mxatma

    37

  • Basck

    35

  • DeSPoTizm

    32

  • Серж Барнаул

    30

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AndrG

По окончании школы каждому торжественно вручается набор боевых разноцветных полумесяцев, которые на поле боя можно использовать как бумеранг. В начале фазы натиска происходит бросок бумерангов (добавл

nimen

В интернете кто то неправ, форумный воин бежит на помощь.   Я не знаю насколько скучно должно быть человеку что бы так подрываться от того, что кто то высказал свое мнение.   Это м

Iamneo94

В новой ЕУ5 хотелось бы видеть: 1. Снабжение. Армии в десятки тысяч людей, отрезанные от всего, спокойно живут и горя не знают, а если это еще и наемные армии, то вообще даже рекруты не теряются.

12488

Предрекаю - последнее dlc в eu4 будет посвящено Австралии. Технологии первого уровня на старте, бумеранги и боевые кенгуру.

AndrG

В начале прошлого дневника разработчиков проскользнула фраза Джейка про ""EUIV Grandest LAN Party" в Польше". Не уверен, что все в курсе этого события, но оно действительно стоит отдельного упоминания

Alien

@Iamneo94 @12488 да надо просто скрыть мораль вне боя, не показывать графически муштрующиеся армии и чтоб не было видно  на содержании ли крепость. Чужие мораль, муштру и крепость само собой. НО! если

AndrG

Верблюды это хорошо, овцы и козы - еще лучше. То что это скот - никаких сомнений. Но что тогда является шерстью в Аравии? Те же верблюды, овцы и козы?  Из-за особенностей толкования корана в одних про

AndrG

Ну что вы людей вводите в заблуждение! Ведь вам-то точно поверят, будут ждать. Никакой Антарктиды не будет - рептилоиды категорично запретили. Любое дальнейшее обсуждение бессмысленно.   Сле

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...