Белый Мир - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Белый Мир

Рекомендованные сообщения

Римский Орел

jMdTPVd.png

 

 

Ну что, опять Австрия, спросите вы? Да! И не опять, а снова. В общем, сел я совершенно наугад познакомиться с механикой СРИ на Австрию и получил старт... в общем, никаких рестартов не было, но от того, что у меня было через 20 лет, я сам немного удивился. И решил, что эта партия моими кривыми руками пойдет к WC. Покрасим мир в белый цвет!

 

Итак, времени у меня очень мало, поэтому писать главы я буду медленно, а первая глава вообще будет исключительно текстовой, потому как никакого ААРа (и никакого WC) я делать не планировал и скринов не сохранял. Кстати, мой ААР про Византию (на правах рекламы!) жив, и к нему я обязательно вернусь, но -- не сейчас. Когда проснется интерес, но он проснется обязательно.

 

Спойлер

Нормальная сложность, без бонусов ИИ, пиратка 1.22, айронмен не включил.

 

 

Цели на партию:
1) Завоевать мир! 
2) Сделать это одним тегом.
3) Не обязательно оставаться Австрией, хотя белый цвет мне нравится больше остальных (впрочем, Франция вне конкуренции).

Ограничения партии:
1) Не объединять СРИ и не проводить реформы выше 3ей. СРИ должна быть распущена!
2) Не заключать союзов с мажорами, окромя историчного с Испанией.
3) Кебаб должен быть уничтожен, а мусульманские провинции перекрещены в христианство!

4) Ваши фантазии на тему ограничений допускаются к рассмотрению -- предлагайте на здоровье, а то у меня воображения на этот счет маловато. 

 

Итак, понеслись)
Первая глава сегодня или завтра.

Ссылка на комментарий

Римский Орел

Глава I, текстовая.

 

Итак, мы приземлились на благословенной австрийской земле, и в нашем распоряжении находятся:
1) Золотая провка в Тироле.
2) Императорский титул.

3) Немецкий дух.
 

Не так чтобы очень комфортный набор, но... мы же Австрия! Мы будем наследовать там, где другие воюют, во всяком случае, если верить одному известному (и просвещенному в этих делах) человеку. Наши два бедных дипломата (в будущем которые будут бегать по всей Европе -- хоть бы имена им меняли каждые 50 лет, а то бессмертные они, что ли?)) отправляются с предложением руки и сердца (не моего) в Богемию и Венгрию. Да, кстати, Богемия оказалась не моим ривалом, что меня очень обрадовало.
Ну а дальше мы ставим максимальную скорость и некоторое время занимаемся исключительно дипломатией: в наш стартовый набор Императора входят -- союз и динбрак с Саксонией и Савойей, динбраки с Богемией и Венгрией, альянс с Папой. Последний, кстати, оказался самым бесполезным.

А дальше самое сложное -- это дождаться 1446 года и обнаружить, что на богемском троне... Габсбург! В союзники берется Венгрия, клепается претензия на трон и вперед -- покорять немытых славян! 

Кстати, Венгрия в бой не пошла, но я справился и без нее, это было несложно. Богемия на старте Австрии не противник, и вот мы уже в Праге, пьем пиво и толкуем о судьбах мира. Немного для приличия поупиравшись, богемцы таки согласились на то, чтобы их нацией правил наш мудрый вождь Император. Итак, Богемия заунена -- идем дальше. Дальше по списку надо отоварить Венецию. Дипломат уходит клепать клаймы, а мы пока проводим пару войн за авторитет и дипломатический вес: поясняем пацанам на районе, кто тут Фердинанд Батькович, а кто тварь дрожащая.

Однако претензия на Венецию склепалась (и даже не одна), и мы идем воевать гордых итальяшек! За них впряглась Генуя и еще какие-то непонятные рыцари, но мы их на карте не нашли и решили, что это венецианская шутка. В общем, Геную развели на деньги и репарации, а Венеция потеряла Тревизо и Далмацию -- наш плацдарм для будущих завоеваний на Востоке. 

Далее я занимался тем, что поочередно улучшал с князьями отношения и на их же глазах резал других князей. Дипломатия кнута и пряника во все лицо)
За следующие 5 лет мы приросли Равенсбургом, куском Баварии и уже вовсю примеривались к Аугсбургу, но тут из-под царского трона выполз полупьяный дядечка и возвестил, что "царь-то не настоящий"!

Дядечку допросили компетентные лица в серых халатах в подвалах Вены и выяснилось, что дядечка совсем не имел ввиду нашего отца народов Императора Фердинанда! Нет, вы что, дядечка кричал это про презренного венгерского плута! Впрочем, что дядечка еще кричал, история оставит за кадром.


Немного посовещавшись, решено было выступить в поход немедля, и вот уже австро-богемские корпуса шагают по венгерским полям. Война оказалась очень тяжелой, за Венгрию вписался Арагон (а с ним Неаполь), а Арагону от щедрот Франция дала стек в 20к кондотьеров! Я носился по всей Венгрии и Австрии, убивая разрозненные стеки врага, но мяса было много -- пришлось накупить наемников и влезть в долги. К тому же совсем не вовремя напала Польша (на Венгрию), я долго не мог сдвинуть счет с +50, которых не хватало для унии (а войска Арагона кажется были бесконечными). Однако Польша удовольствовалась одной провкой, а там и сказочке конец -- оставшиеся венгерские крепости были взяты, и в Пеште была подписана ценнейшая бумага о дружбе и вечной связи между австрийским и венгерскими народами, что в переводе на русский язык означало просто "уния".

 

Итак, я, счастливый обладатель двух уний и немного раздобревшей Австрии, не успев отдохнуть, влетел в войну Бургундии против Льежа. Воевали долго и со вкусом, натянули любителей красного вина (и сыра) на глобус, но Льеж замирился только на репарации. Фейл. 

Второй фейл случился, когда Дания напала на Гамбург, а я отказался помогать. Впрочем, ладно, не будем о грустном. Давайте о хорошем -- я в очередной войне против Венеции откусил Верону и... Рагузу, которая впряглась за итальянцев! А потом скушал наконец любимый Мемменген, и закусил еще парой провок в Баварии. При взгляде на карту вокруг Аугсбурга образовывается белое австрийское кольцо. Так и хочется съесть Аугсбург, но от возжеленного пирожного отвлек очередной дядечка. Саксонский царь оказался не настоящим, и видимо его выбросили на мороз и взяли Габсбурга! Совершенный непорядок творится в Империи...

Я моментально разрываю союз и заключаю очередной динбрак. Появляется возможность сделать претензию на трон, но я жду, пока упадет перемирие, и пока нападаю на Сербию (которая была в союзе с Боснией). Славяне оборонялись отчаянно, но богемцы, австрийцы и венгры быстро показали, кто есть кто, и вот уже Сербия поставлена на колени -- у нас новый вассал!

Правда, тут я возможно сделал глупо, потому что сама Босния в союзе с Польшей, и можно было по миру обгрызть ее, но слишком много агрессивки выходило. Я перестраховался и оттяпал только Боснию (в пользу Венгрии).

 

Итак, разобравшись с Сербией и Боснией, кидается претензия на трон Саксонии и -- война! На сторону Саксонии встали Вюртемберг и Бранденбург, за что в общем-то и поплатились. Война была быстрой и скучной, мои миньоны прокатились огненным комом по саксонским полям и мне оставалось только заключить мир -- уния с Саксонией!

 

Итак, чуть больше чем за 30 лет я получил вассала-Сербию и три унии: с Богемией, Саксонией и Венгрией. Более чем доволен своим расширением, и думаю пока, что делать дальше.

 

 

Что беспокоит: разожравшаяся Франция в союзе с Арагоном (иберийка никак не происходит!), убогая католическая вера, мощная ПольшеЛитва на Востоке, мощный Осман на границах моих униатов. А еще Бургундия сильно обкусана, но до сих пор не развалилась, хотя месяцев в войне она провела предостаточно. Можно ее искусственно "поторопить"?

Спойлер

KIp0v_aSINU.jpg

 

Спойлер

HImql_aERYU.jpg

 

Изменено пользователем Римский Орел
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
17 часов назад, Римский Орел сказал:

Ваши фантазии на тему ограничений допускаются к рассмотрению -- предлагайте на здоровье,

а то у меня воображения на этот счет маловато.

Ну "Римский ОрёлЪ" всяко должен воссоздать Римскую империю - тем более, если начал со СРИ.

Ссылка на комментарий

Римский Орел

@WhiteBear Эта заготовка на Византию)
Римская Империя должна быть православна! Хотя кстати никто не мешает перейти в православие. Я подумаю.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Ммм, хороший старт.

Будете выбивать бургундский ивент?

Ссылка на комментарий

Римский Орел

Глава II, в которой в наши руки попадает Венеция.

 

     Перво-наперво, отдыхая от делов праведных, я послал дипломата чесать языком по улицам Саксонии и уселся обозревать карту. Австрийским императорам не нравилось безобразное синее пятно на карте, и гофкригсрат ломал голову над тем, как же это самое пятно укоротить. Ситуация осложнялась тем, что Франция уже поела немного Бургундии, освободила Голландию и союзит Арагон с Неаполем, который даже не думает падать в унию. Однако, пока австрияки ломали голову над французской проблемой, неожиданно пришла весточка с севера: Мюнстер совсем опух и жрет князей направо и налево!

 

     Мюнстеру кидается война за имперское освобождение, которая кстати оказалась далеко не такой простой, как хотелось Императору (за Мюнстер как по команде впряглось немерено немецкой мелочи). Однако мелочь была подавлена, Мюнстер оккупирован, с его дружков были вытрясены последние копейки репарациями, а самому Мюнстеру пришлось раскошелиться на провинции:

Спойлер

aNfAV01J8Jc.jpg


Обратите внимание: из Мюнстера выделена Восточная Фризия и отобрана провинция рядом с ней с намерением потом захватить ЗФ и получить таким образом плацдарм на Северном море.

Спойлер

ElNJL8qC7FM.jpg

 

Спойлер

PH92QL1Wfns.jpg

 

     Ну а дальше Австрия озаботилась приращением Венеции. К сожалению, ивент на Теневое Королевство все не случался, и жрать Италию я пока опасался, но Венеция-то хотя бы не в СРИ...

Спойлер

HxYztyB8IP0.jpg

     Я заранее озаботился "флотом" в 11 галер и сразу же навалял венецианцам на море, после чего дальнейшая оккупация Венеции стала делом техники. Кстати, где находится Сиена, я даже не заморачивался -- когда к концу войны я ее нашел, оказалось, что венгро-богемцы вышибли им все зубы и оккупировали саму Сиену.

Спойлер

NkHMquufzgA.jpg

 

Nm6MVIVv7qA.jpg

 

Спойлер

MP5YsQ3QAJ8.jpg

Думал отдать Истрию Венгрии, но потом посмотрел, что она уже в стейте и передумал. Но это были еще не все плюшки)

 

Спойлер

RgMzpuKdsyA.jpg

Спойлер

5oqT8dUBoEM.jpg

 

Полтора года ушло на отдых, сбрасывание агрессивки и пополнение рекрутского пула, и тут...

Спойлер

D7ApAXeMknQ.jpg

 

Пока происходила война за Венецию, Фландрия объявила войну за независимость от Бургундии, а затем от нее откололся Брабант. Таким образом, Бургундское наследство (даже если и случится за оставшиеся 10 лет) даст мне всего 3-4 провки. Грустно, досадно, но ладно.

    Тем временем войны идут, провки кушаются, а я получаю вторую ветку идей. Первой взял дипломатию ради улучшения отношений и вообще потому что она сильна, второй решил после долгих раздумий взять количество. Третьей скорее всего возьму религию, и еще надо куда-то всунуть оффенс и админку.

Спойлер

_HY0mxckdp8.jpg

Спойлер

00sQbppk7Sg.jpg

 

     Наконец-то напал на Восточную Фризию, по пути разметал остальных минорчиков, обложил их данью (деньги уже некуда солить) и забрал вожделенную провку -- а саму ЗФ (у которой остались две имперские провки) вогнал в вассалитет, благо Сербия скоро интегрируется. Кстати, пока суд да дело, я прирос марьяжем и союзом с Москвой -- задел на попил Польши и Дании.

Спойлер

OEkelmRFj7o.jpg

 

     Итак, за эту недолгую сессию я успел: очень медленно расшириться на 3 провки в СРИ, забрать Истрию и Венецию, стрясти кучу денег и отвоевать для Саксонии Ансбах. Однако идет 1496 год, и кажется мне, что я слишком медленно ем. А еще Москва не хочет воевать ни Данию, ни Польшу.

Спойлер

KzHqfYEw46A.jpg

 

Спойлер

5_WjsnJ1wcE.jpg

 

 

 

Мои дальнейшие планы: построить флот, напасть на Данию (Швеция имеет высокое ЛД), стрясти кучу норвежских провок, напасть на Шотландию и получить плацдарм на Британских островах. Короче, надо как-то ускоряться, а то за 15 лет прирос всего 50-70 развитием.

 

Пока ума не приложу, что делать с тусовкой Франция-Арагон-Неаполь (надежды на иберийку похоронил) и с Османами (которые уже дали по щщам всем, кому по расписанию должны были дать). Ну и еще проблема с ПольшеЛитвой, но их я наверное мясом смогу закидать.

 

@Iamneo94 К сожалению, уже нечего выбивать. Профукал момент.

 

P.S. Кстати, а кто эксперт, подскажите: я сильно пострадаю, если приму протестантизм? Опасаюсь за свои многочисленные унии.

Изменено пользователем Римский Орел
Ссылка на комментарий

12488

Раньше это когда? Он до 1490 (я об ивенте) не может случится никак:smile37:.

И Фризия очень даже восточная:).

По поводу Осман - их надо убивать чуть ли не со старта. В идеале через вассала Византию. Католиков в любом случае есть долго, а мусульмане без коалиции будут.

P.s. Дания и ко вам сейчас не особо нужны.  Ае католиков бросайте на Италию, а второй фронт открывайте в исламских странах (Османы, северная Африка).

Изменено пользователем 12488
Ссылка на комментарий

Римский Орел
13 минуты назад, 12488 сказал:

Раньше это когда?

Это образное выражение)

 

13 минуты назад, 12488 сказал:

И Фризия очень даже восточная

Теперь западная. Все равно -- моя!

Ссылка на комментарий

Iamneo94
44 минуты назад, Римский Орел сказал:

P.S. Кстати, а кто эксперт, подскажите: я сильно пострадаю, если приму протестантизм? Опасаюсь за свои многочисленные унии.

 

если будет 100 престижа - не очень, ибо только отрицательный престиж влияет на желание униатов к свободе.

Вот только ранний переход в протестантизм выбьет у вас все плюшки императора, ну например срежет примерно -20 к лимиту. Так что тут надо осторожно подходить, вначале неплохо бы отожраться хотя бы на весь ТЦ Венеция, дабы база была.

Ссылка на комментарий

В 30.08.2017 в 20:36, Римский Орел сказал:

мусульманские провинции перекрещены в христианство

 

Все провы муслимов?Это вы замахнулись,тогда уж one faith,чего мелочиться?Насчет протестанизма,этж потеря императорства!минус лимиты-минус армия-плюс лд ваших субъектов.Зато не будет ивентов на чешских протестантов.А они,я напомню,дают выбор между переходом в протестанство или гоните 50 адм маны).Хороший старт,верю в вас.

 

 

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Протестантизм, конечно, намного лучше католичества. Но блин, надо выбирать - или плюшки императора, или протестантизм. И то и то года так после 1570 примерно...

Ссылка на комментарий

volchonok

@Римский Орел Протестантская Австрия почти без реформ в СРИ ? Вы батенька любитель извра...необычных подходов :) А так желаю удачи . С османами - уж не думаю что с такой кучей послушных униатов у вас могут возникнуть проблемы. Главное не давайте униатам подставлять одинокие стеки под османские армии - двигайтесь одной большой силой. Если всё равно сомневаетесь - можете подождать пока у Москвы появится общая граница с османами - думаю тогда они согласятся помочь в войне. 

Ссылка на комментарий

Римский Орел

@volchonok  Больше скажу: православная Австрия, распускающая СРИ)

Пока не возьму религиозную ветку,ю менять религию вряд ли буду, но о Православии вместо протестантизма думаю весьма серьезно, да и бонусы получше будут.

 

Что касается османов: я как дурак, позволил им расползтись. Теперь у них 900 развития (я + униаты = 750 развития), лучшая пехота, топ-1 армия и топ-1 лимит (доход не смотрел. но наверное тоже топ-1), хорошо хоть янычаров нет. Так что османы пока подождут -- буду есть протестантов (Данию, Бранд).

Ссылка на комментарий

-Fluttershy-
В 9/3/2017 в 21:30, Римский Орел сказал:

@volchonok  Больше скажу: православная Австрия, распускающая СРИ)

Пока не возьму религиозную ветку,ю менять религию вряд ли буду, но о Православии вместо протестантизма думаю весьма серьезно, да и бонусы получше будут.

 

Что касается османов: я как дурак, позволил им расползтись. Теперь у них 900 развития (я + униаты = 750 развития), лучшая пехота, топ-1 армия и топ-1 лимит (доход не смотрел. но наверное тоже топ-1), хорошо хоть янычаров нет. Так что османы пока подождут -- буду есть протестантов (Данию, Бранд).

Османов надо кушать пока они маленькие. потому когда они в середине партии станут большими их кушать , будет еще то удовольствие. Да при захвате мира вначале лучше дербанить большие государства, мелкие ты и так сожрать всегда можешь.

Изменено пользователем -Fluttershy-
Ссылка на комментарий

Nestiere
В 30.08.2017 в 20:36, Римский Орел сказал:

2) Не заключать союзов с мажорами, окромя историчного с Испанией.

 

В 31.08.2017 в 15:34, Римский Орел сказал:

Кстати, пока суд да дело, я прирос марьяжем и союзом с Москвой -- задел на попил Польши и Дании.

Как то быстро отлетела второстепенная цель)

Ссылка на комментарий

Римский Орел

ААР заброшен. Несколько ошибок на старте, включая невыпил османа + неудачно прокнувшая Реформация (с невозможностью перейти в нее без ущерба для себя) + неудачная попытка перейти в Православие (униаты как бешеные режут фанатиков) = загубленная партия.

Через неделю можно в архив. Объявляю обсуждение: за кого пытаться завоевать мир. Обещаю законченный ААР, честно-честно)
P.S. Рюкю и прочие экстрим-варианты не предлагать)

Ссылка на комментарий

Попробуйте за Россию, т.к. она возможно вам ближе по духу.

Ссылка на комментарий

Chestr
45 минут назад, Римский Орел сказал:

Объявляю обсуждение: за кого пытаться завоевать мир. Обещаю законченный ААР, честно-честно)

Очевидно Пуэбло. Вообще можно из итальянских земель кого-нибудь посмотреть. Если варианты попроще, то - Московия, Англия, Франция, Испания 

Ссылка на комментарий

Римский Орел
3 минуты назад, Chestr сказал:

итальянских земель

Я думал над Папской областью. Если входить в СРИ, можно съесть Венецию и Сербию-Боснию, не опасаясь османа. Дальше Африка, а вот что дальше, неясно. Еще очень долго реальные варианты расширения будут закрыты.

 

Еще есть идея создать кастом на 800 очков, но с развитием 3 (как в ачивке Ideas Guy). Но будет ли такая игра интересна народу -- не факт)

Ссылка на комментарий

Chestr
3 минуты назад, Римский Орел сказал:

Я думал над Папской областью. Если входить в СРИ, можно съесть Венецию и Сербию-Боснию, не опасаясь османа. Дальше Африка, а вот что дальше, неясно. Еще очень долго реальные варианты расширения будут закрыты.

 

Еще есть идея создать кастом на 800 очков, но с развитием 3 (как в ачивке Ideas Guy). Но будет ли такая игра интересна народу -- не факт)

Папа существенно хуже всех там, потомучто Италию очень сложно сделать с её имба идеями для вц 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4063

Лучшие авторы в этой теме

  • Римский Орел

    12

  • Iamneo94

    4

  • Chestr

    3

  • 12488

    3

  • Sakā

    2

  • volchonok

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Nestiere

    1

  • Лем

    1

  • Shurikes

    1

  • -Fluttershy-

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Римский Орел

Ну что, опять Австрия, спросите вы? Да! И не опять, а снова. В общем, сел я совершенно наугад познакомиться с механикой СРИ на Австрию и получил старт... в общем, никаких рестартов не было, но от того

Римский Орел

Глава I, текстовая.   Итак, мы приземлились на благословенной австрийской земле, и в нашем распоряжении находятся: 1) Золотая провка в Тироле. 2) Императорский титул. 3) Немецкий ду

Римский Орел

Глава II, в которой в наши руки попадает Венеция.        Перво-наперво, отдыхая от делов праведных, я послал дипломата чесать языком по улицам Саксонии и уселся обозревать карту. Австрийским

Римский Орел

@volchonok  Больше скажу: православная Австрия, распускающая СРИ) Пока не возьму религиозную ветку,ю менять религию вряд ли буду, но о Православии вместо протестантизма думаю весьма серьезно, да и

Nestiere

Как то быстро отлетела второстепенная цель)

Римский Орел

ААР заброшен. Несколько ошибок на старте, включая невыпил османа + неудачно прокнувшая Реформация (с невозможностью перейти в нее без ущерба для себя) + неудачная попытка перейти в Православие (униаты

Лем

Бранд, какие тут еще возможны варианты. Нагибайте всех вокруг в свое удовольствие. Тем более что по нему отчего-то нету ни одного мало-мальски приличного аарчега. Я даже сам подумывал сделать аар по н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...