Imperator: Rome - Общее обсуждение - Страница 109 - Imperator: Rome / Император: Рим - Strategium.ru Перейти к содержимому

Imperator: Rome - Общее обсуждение

Предзаказ  

160 голосов

  1. 1. Вы уже сделали предзаказ?

    • Да, в гамазавре
      23
    • Да, в стиме
      58
    • Пока нет, сомневаюсь
      33
    • Нет и не сделаю
      43
    • Предзаказ в гог
      3

Этот опрос закрыт для новых голосов


Рекомендованные сообщения

Daniel13

Вот недавно писали, что модераторы плазы убирают сообщения с критикой IR. Но я заметил, что сообщения с критикой получают дофига минусов и почти не получают плюсов. Даже сообщение о том, что IR напоминает EU - около  15 минусов и почти нет плюсов. Модераторы могут менять плюсы и минусы к сообщениям?

Ссылка на комментарий

1 час назад, dan13 сказал:

Вот недавно писали, что модераторы плазы убирают сообщения с критикой IR. Но я заметил, что сообщения с критикой получают дофига минусов и почти не получают плюсов. Даже сообщение о том, что IR напоминает EU - около  15 минусов и почти нет плюсов. Модераторы могут менять плюсы и минусы к сообщениям?

Фанбои 😅

Ссылка на комментарий

Frozzolly
2 часа назад, dan13 сказал:

Модераторы могут менять плюсы и минусы к сообщениям?

Так задал бы там подобный вопрос = )

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
8 часов назад, dan13 сказал:

IR. Но я заметил, что сообщения с критикой получают дофига минусов и почти не получают плюсов. Даже сообщение о том, что IR напоминает EU - около  15 минусов и почти нет плюсов.

Вероятно парадоксохомячки народ на Плазе уже приучен к "Шведской демократии", всех слишком умных уже перебанили; а кроме того народ боится плюсануть "дисидентские" коменты и хочет подлизнуть модераторам. Человек животное социальное,  и подобные порядки его очень развращают.

8 часов назад, dan13 сказал:

Модераторы могут менять плюсы и минусы к сообщениям?

Может и могут, хотя я не думаю что это обязательно потому как - см.выше.

Ссылка на комментарий

Это Родос, только сам город Родос съехал чутка в сторону)

Изменено пользователем VIREX
Ссылка на комментарий

Убо Рщик

Чисто внешне карта мне пока что все больше нравится, с каждым новым скрином, хотя отдельные вопросы остаются. Складывается впечатление, что ощущаться она таки будет большой. Ну а касательно многого другого на dlc уповаю.

Изменено пользователем ivan_911
Ссылка на комментарий

Razer98K
8 часов назад, Shamilboroda сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Тизер (Открыть)

 

Что здесь происходит?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Хм, а ведь Колосса не должно быть на старте игре, он был построен спустя двадцать лет. Неужели будет возможность возводить чудеса?

Изменено пользователем Razer98K
Ссылка на комментарий

Daniel13

Дневник вышел :)

https://forum.paradoxplaza.com/forum/index.php?threads/imperator-development-diary-12th-of-november-2018.1127825/

 

Ссылка на комментарий

В 11.11.2018 в 15:16, ivan_911 сказал:

Чисто внешне карта мне пока что все больше нравится, с каждым новым скрином, хотя отдельные вопросы остаются. Складывается впечатление, что ощущаться она таки будет большой. Ну а касательно многого другого на dlc уповаю.

Да, мне тоже: карта смотрится аккуратно и красиво - словом, стильно. И при приближении 3D радует - если ещё угол обзора можно будет изменять, вообще отлично. Но уже видно, что дизайнеры хорошо поработали.

Ссылка на комментарий

24 минуты назад, dan13 сказал:

Дневник вышел :)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Интересно, пишут про 22 религии, а в списке я насчитал 21 :) Порадовало, что влияние религий на POPы и дипломатию будет моделироваться более аккуратно (то есть оно будет, но не такое сильное, как, например, в Крестоносцах).

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
14 часа назад, tomcat сказал:

Порадовало, что влияние религий на POPы и дипломатию будет моделироваться более аккуратно (то есть оно будет, но не такое сильное, как, например, в Крестоносцах). 

Хорошо звучит.

По идее так и должно быть, ибо античный период (до распространения авраамических религий), влияние религии на жизнь людей и отношение к иноверцам было не столь значительно (куда более терпимым).

А вот EU4 не помешало бы более радикальное влияние религии на дипломатию, в духе СК. Союз христианского государства с исламским для 15-17веков это нонсенс (собственно из значимых стран только Франция, скрытно, неффициально - и то считалось бесчестным поступком всем "христианксим миром". остальные случаи - слабые малые государства на окраинах, в попытках своего выживания, да и то больше похоже на вассалитет в рамках игровой механики. Ну ещё византийцы по великой глупости использовали (пока ещё неокрепших и маленьких) осман в междуусобицах и пустили на Балканы, за что впоследствии поплатились)

Ссылка на комментарий

  • Arabic: Religion in Arabia was a polytheistic mixture of deities, aspects and demons, practiced in localities and enclaves around the region. Allah, the Creator-God, may have been worshipped as the head of the pantheon during this period, in some locations.

Разве Аллах появился не гораздо позже, как влияние распространения христиан в Палестине и вообще Риме?

Ссылка на комментарий

Razer98K
26 минут назад, VIREX сказал:

Разве Аллах появился не гораздо позже, как влияние распространения христиан в Палестине и вообще Риме?

Да нет, ислам прошёл примерно тот же путь от политеизма к монотеизму, что и иудаизм. Многие исследователи ислама (тот же Али-заде) проводят параллели между "аль-Илях" и "Элох(им)". В конце концов семитоязычные народы активно перемещались из Палестины в Аравию и обратно, так что ничего удивительного, что названия богов перемещались вместе с ними.

Проблема в том, что невозможно достоверно определить стадии формирования арабского политеизма, так что Парадоксы делают то, что делали с ранними датами в СК2 - берут какой-то интересный феномен и натягивают его на глобус стартовой даты игры.

Изменено пользователем Razer98K
Ссылка на комментарий

20 минут назад, Razer98K сказал:

Многие исследователи ислама (тот же Али-заде) проводят параллели между "аль-Илях" и "Элох(им)".

Правильно делают, учитывая общие корни древнееврейского и арабского.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
2 часа назад, VIREX сказал:
  • Arabic: Religion in Arabia was a polytheistic mixture of deities, aspects and demons, practiced in localities and enclaves around the region. Allah, the Creator-God, may have been worshipped as the head of the pantheon during this period, in some locations.

Разве Аллах появился не гораздо позже, как влияние распространения христиан в Палестине и вообще Риме? 

Даже если оно исторически было так, принято считать иначе.

Даже более того, насколько я понимаю сейчас принято считать что в Аравии Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , и "правильные" арабы неопределенно долго были монотеистами. А арабы-язычники это неправильные арабы, с чьим политеизмом пророк Мухамед боролся. Не в форме христианства или иудаизма, а правильный именно арабский монотеизм.

Не специалист по данной тематике, но из той информации что попадалась в интернете (википедия, статьи) получается как-то так.

Ссылка на комментарий

Razer98K
55 минут назад, Gorthauerr сказал:

Даже более того, насколько я понимаю сейчас принято считать что в Аравии Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , и "правильные" арабы неопределенно долго были монотеистами.

А это друг другу не противоречит. Достаточно распространённая система верования, когда отдельные племена поклоняются каждый своим богам, объединённым культурными связями. То бишь, пантеон богов распределяется не по кастовому принципу (бог земледельцев, бог воинов), а по региональному (бог северного племени, бог южного племени).

Собственно, теория яхвеизма говорит об этом. Был достаточно рядовой бог колен Израилевых, не шибко выделявшийся в коммуне ханаанейских богов, а потом десять колен "исчезнули", а еще два - пережили вавилонское пленение, где нахватались идей монотеизма и применили их в отношении своего бога.

Изменено пользователем Razer98K
Ссылка на комментарий

Про флот уже рассказывали или нет? Не очень слежу за дневниками.

Ссылка на комментарий

fffggg
3 часа назад, Evk сказал:

Про флот уже рассказывали или нет? Не очень слежу за дневниками.

Еще не рассказывали.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
10 часов назад, Razer98K сказал:

То бишь, пантеон богов распределяется не по кастовому принципу (бог земледельцев, бог воинов), а по региональному (бог северного племени, бог южного племени). 

Это я знаю.

Нечто подобное было в Др.Египте (каждый Ном больше почитал своего определенного Бога или нескольких), откуда аж 3 Бога Солнца. И в Междуречье (у каждого города-государства свой любимый Бог). Даже у разных Славянских племен почитаемые Боги отличались, но в нашем случае в связи с отсутствием письменного материала это к сожалению слабодоказуемо.

 

Но в данном случае речь совсем не об этом, а принято считать что у арабов был именно правильный монотеизм - вера в единого всемогущего Бога Творца Вселенной.

10 часов назад, Razer98K сказал:

а еще два - пережили вавилонское пленение, где нахватались идей монотеизма

А разве в Междуречье до распространения там христианства бытовали идеи монотеизма?

Про возможную связь культа Эхнатона и возникновения иудаизма читал, про вавилонское пленение слышу впервые.

Ссылка на комментарий

Razer98K
10 минут назад, Gorthauerr сказал:

А разве в Междуречье до распространения там христианства бытовали идеи монотеизма?

Период Вавилонского пленения это как раз период активного проникновения зороастризма в Междуречье. А уж после завоевания Нововавилонского царства Ахеменидами этот самый зороастризм стал доминировать и в иудаизме очень хорошо прослеживается влияние этой религии.

Правда, считать ли зороастризма монотеистической религией это вопрос дискуссионный, там много черт дуализма.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6,388
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 593044

Лучшие авторы в этой теме

  • Daniel13

    348

  • Razer98K

    347

  • Venc

    313

  • Kapellan

    288

  • Shamilboroda

    283

  • Убо Рщик

    233

  • Gorthauerr

    185

  • Diplomate

    164

  • Pacific Coast Highway

    162

  • Evk

    126

  • Imper

    121

  • AlexTheTeacher

    107

  • Chingizid

    106

  • Дон Андрон

    104

  • Last

    91

  • fffggg

    91

  • Nigmat

    82

  • ryazanov

    78

  • Ниняревес

    73

  • пюрешка

    70

  • Publius

    65

  • romarchi

    55

  • Kerovan

    52

  • Bбqw

    52

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Дон Андрон

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Обсуждение игры | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Александр Македонс

Дон Андрон

Свежая картинка от пользователей Плазы. Прямой эфир. ЭКСТРЕННЫЕ НОВОСТИ - Ганнибал идёт через Альпы.    "Он полный безумец" - интервью Публия Корнелия Сципиона.

Jedich

! Вот как можно было испортить бранью хорошую шутку? Лучше перепишите... Пока устное предупреждение за провокацию.

Дон Андрон

Когда Йохан Цезарь отменил деревья национальных фокусов, то я молчал - я не был особым любителем выполнения нацфокусов. Когда Йохан Цезарь запретил строительство знаменитых сооружений, я молчал -

Дон Андрон

Свежая картинка от пользователей Плазы. - За маму?.. - За папу?.. - ЗА СЛАВУ РИМА!!..

Razer98K

"Те, кто затевают эту римофобию, римофобию затевают, вот это вот, вот этоаа затевают всё вот это, этооо я им этим людям это адресовываю: "доиграетесь вот с этой римофобией, которую вы, которую вы зате

letroz

Тут Йохан выпустил "недодневник" Спойлер для тех кому лень читать - они ничего не поняли из того, что им пишут игроки.   В игре нет контента кроме покраса(С)игроки - это самая прорабо

Убо Рщик

Советские гидротехнические сооружения дают +10 к производству сельского хозяйства и +5 к передвижении армии по пустыне, а так же бонус при сражении на родной территории с такими сооружениями. То есть

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • pacperson


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...