Imperator: Rome - Общее обсуждение - Страница 110 - Imperator: Rome / Император: Рим - Strategium.ru Перейти к содержимому

Imperator: Rome - Общее обсуждение

Предзаказ  

160 голосов

  1. 1. Вы уже сделали предзаказ?

    • Да, в гамазавре
      23
    • Да, в стиме
      58
    • Пока нет, сомневаюсь
      33
    • Нет и не сделаю
      43
    • Предзаказ в гог
      3

Этот опрос закрыт для новых голосов


Рекомендованные сообщения

Gorthauerr
42 минуты назад, Razer98K сказал:

Период Вавилонского пленения это как раз период активного проникновения зороастризма в Междуречье. 

Разве? Что-то впервые про такое слышу, да и очень сильно сомневаюсь.

Зороастризм это скорее этническая религия, и особых успехов в прозелетизме (за пределами иранского мира) даже у Ахеменидов не замечено. Более того - религия враждебного для вавилонян народа.

То что персидские шахиншахи покровительствовали др.евреям и даже построили Второй Храм, я знаю. Но эта симпатия возникла уже на основе взаимного монотеизма.

45 минут назад, Razer98K сказал:

Правда, считать ли зороастризма монотеистической религией это вопрос дискуссионный, там много черт дуализма. 

Да более того, там даже целый Пантеон младших Богов есть кроме Ахура-Маздры.

Хотя после исламского завоевания уцелевшие зороастрийцы конечно же напирали на свой монотеизм, как и мандеи.

Ссылка на комментарий

Razer98K
32 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Разве? Что-то впервые про такое слышу, да и очень сильно сомневаюсь.

Зороастризм это скорее этническая религия, и особых успехов в прозелетизме (за пределами иранского мира) даже у Ахеменидов не замечено. Более того - религия враждебного для вавилонян народа.

То что персидские шахиншахи покровительствовали др.евреям и даже построили Второй Храм, я знаю. Но эта симпатия возникла уже на основе взаимного монотеизма.

Я несколько некорректно выразился. Я не говорю о прозелитизме, а скорее о социокультурном влиянии этой религии. Зороастризм приходил в Междуречье вместе с его носителями и несмотря на то, что чужаки редко принимали новую религию, она оказал огромное влияние на местные верования. Уши зороастрийского дуализма торчат почти из всех религиозных культов востока, начиная с VI века до н.э.

И больше всего они торчат из иудаизма, например, упоминания Сатаны и его влияния в священных текстах начинают расти именно в период пост-Вавилонского пленения и являются явной калькой с противостояния Ормузда и Ахримана.

Ссылка на комментарий

Тихончук Іван

Думаю что это бьл колосс Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Shamilboroda
1 час назад, Тихончук Іван сказал:

Думаю что это бьл колосс Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Точно не Родина-Мать?

Ссылка на комментарий

Тихончук Іван
27 минут назад, Shamilboroda сказал:

Точно не Родина-Мать?

Нет, не она. думаю всё таки Колосс.

Ссылка на комментарий

Shamilboroda
32 минуты назад, Тихончук Іван сказал:

Нет, не она. думаю всё таки Колосс.

Скорее всего, вы правы. Но продолжать обсуждение предлагаю всё-таки в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ув. модераторы, прошу прощения за оффтоп, перенесите, пожалуйста, четыре последних сообщения в надлежащее место.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
6 часов назад, Razer98K сказал:

Я не говорю о прозелитизме, а скорее о социокультурном влиянии этой религии. Зороастризм приходил в Междуречье вместе с его носителями

После Ахеменидского завоевания - да.

До него нет. это враждебные народы. Вообще-то Нововавилонские цари от персов пограничную стену (!) строили.

6 часов назад, Razer98K сказал:

 Уши зороастрийского дуализма торчат почти из всех религиозных культов востока, начиная с VI века до н.э. И больше всего они торчат из иудаизма,

Не у всех Северы и Зенобия ещё в 3ем веке н.э. были вполне себе нормальной финикийской религии, чтили Баала с Астартой

(разве что у самой одиозной личности из Северов торчали уши эллинизма, если он почитал ГелиогоБала. впрочем и наклонности были вполне эллинистические).

У Иудаизма да, связи с Зороастризмом вполне ожидаемы и логичны (хотя бы КТО второй Храм построил), впрочем находят и связи с культом Эхнатона.

 

Ну уж чтобы выводить корни монотеизма в Иудаизме из влияния Вавилонии...такое я впервые слышу, и выглядит эта версия довольно безосновательной.

Вот с тем что уши Кабалы выводят из Вавилонии (верующие с ярко-негативным подтекстом, изотерики и "колдуны" наоборот с позитивным) в интернете сталкивался.

Ну и как бы Вавилон что в Новом что в Ветхом заветах - символ греха и богоборчества. Вавилонская башня, вавилонская блудница, Вавилон как антипод (священного города) Иерусалима, и т.д.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Gorthauerr сказал:

Ну уж чтобы выводить корни монотеизма в Иудаизме из влияния Вавилонии...такое я впервые слышу, и выглядит эта версия довольно безосновательной.

Вот с тем что уши Кабалы выводят из Вавилонии (верующие с ярко-негативным подтекстом, изотерики и "колдуны" наоборот с позитивным) в интернете сталкивался.

90% этих интернет-деятелей не то что древних языков, имеющих отношения к "сабжу",  не знают хотя бы на уровне "прочитать несколько слов без ошибок", но и в предмете спора ориентируются весьма слабо. А ведь чтобы делать какие-то выводы, нужно изучать и специальную литературу, и желательно и сами древние тексты - причём не в переводе, а в оригинале (хотя бы уметь читать и переводить со словарём). Но тут им "Гугл транслейт", увы, не помощник, учить нужно :) А иначе получается: "Слышал звон..."

 

Вспомнил одну забавную историю. Когда учился ещё в универе, зашёл спор с одним товарищем с кандидатской степенью. И вот он давай мне втирать, что балты и славяне вообще друг другу чужие (а я литовский уже тогда начал с интересом изучать и в сравнительное языкознание тоже немного мог). А он-то был не в курсе, что по-литовски кое-что знаю - ну, и ткнул его носом в сходные грамматические формы и значительный пласт общей лексики. И вот что мне доказать хотел и, главное, зачем, до сих пор не понимаю. Так и эти верующие и колдующие спорщики.

Ссылка на комментарий

ryazanov
28 минут назад, Shamilboroda сказал:

"Механики и карта постоянно развиваются, пока мы продвигаемся в работе над игрой! Завтра вы прочитаете о идеях в Дневнике разработчиков!"

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Тизер (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Сверху еще одна вкладка появилась что ли?

Ссылка на комментарий

Shamilboroda
36 минут назад, ryazanov сказал:

 

Сверху еще одна вкладка появилась что ли?

Разве? Если честно, я что-то не заметил...

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Shamilboroda сказал:

Разве? Если честно, я что-то не заметил...

Две. Женщина с голубем 5 справа и женщина с рогом, из которого сыпется золото (или зерно) 1 справа.
Первая - Ювента? Выглядит молодо. Хотя возможно Венера, ибо голуби все-таки её пунктик.
Вторая - Церера? Учитывая возможный рог изобилия.

Ссылка на комментарий

Shamilboroda
1 час назад, VIREX сказал:

Две. Женщина с голубем 5 справа и женщина с рогом, из которого сыпется золото (или зерно) 1 справа.
Первая - Ювента? Выглядит молодо. Хотя возможно Венера, ибо голуби все-таки её пунктик.
Вторая - Церера? Учитывая возможный рог изобилия.

Ааа, так вы с совсем старыми скриншотами сравнивали? Во всех ноябрьских сии дамы уже есть: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

А я-то все свои и так близорукие глаза проглядел, где и что упустил на картинке:)

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Shamilboroda сказал:

Ааа, так вы с совсем старыми скриншотами сравнивали? Во всех ноябрьских сии дамы уже есть: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

А я-то все свои и так близорукие глаза проглядел, где и что упустил на картинке:)

Тут их особо не подмечали, так что лишними не будут)

Ссылка на комментарий

ryazanov
6 минут назад, Shamilboroda сказал:

Ааа, так вы с совсем старыми скриншотами сравнивали? Во всех ноябрьских сии дамы уже есть: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

А я-то все свои и так близорукие глаза проглядел, где и что упустил на картинке:)

:) Ну вот я только сейчас их заметил

Ссылка на комментарий

!

В следующий раз буду притеснять. Устное предупреждение за оффтоп.

fffggg

Изменено пользователем fffggg
Ссылка на комментарий

fffggg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Ооо, про Карфаген, отлично-отлично! И вообще Северная Африка уже весьма подробно проработана, молодцы.

Ссылка на комментарий

Хочется дневники про интересные механики, а не про страны всякие, в целом я и так знаю страны в тот период (первобытный нищий Рим сверху, торговый богатый Карфаген снизу), то что парадоксы их отобразят не сомневаюсь.

 

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Daniel13
2 минуты назад, Venc сказал:

Хочется дневники про интересные механики, а не про страны всякие, в целом я и так знаю страны в тот период (Рим сверху, Карфаген снизу), то что парадоксы их отобразят не сомневаюсь.

 

Я так думаю, их пока просто нет. И поэтому им приходится пока заполнять это исторической информацией.

Ссылка на комментарий

Chingizid

Мне интересно, пойдут ли парадоксы на поводу у толерастов переписав европеоидные расы Северной Африки в негров?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6,388
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 593065

Лучшие авторы в этой теме

  • Daniel13

    348

  • Razer98K

    347

  • Venc

    313

  • Kapellan

    288

  • Shamilboroda

    283

  • Убо Рщик

    233

  • Gorthauerr

    185

  • Diplomate

    164

  • Pacific Coast Highway

    162

  • Evk

    126

  • Imper

    121

  • AlexTheTeacher

    107

  • Chingizid

    106

  • Дон Андрон

    104

  • Last

    91

  • fffggg

    91

  • Nigmat

    82

  • ryazanov

    78

  • Ниняревес

    73

  • пюрешка

    70

  • Publius

    65

  • romarchi

    55

  • Kerovan

    52

  • Bбqw

    52

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Дон Андрон

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Обсуждение игры | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Александр Македонс

Дон Андрон

Свежая картинка от пользователей Плазы. Прямой эфир. ЭКСТРЕННЫЕ НОВОСТИ - Ганнибал идёт через Альпы.    "Он полный безумец" - интервью Публия Корнелия Сципиона.

Jedich

! Вот как можно было испортить бранью хорошую шутку? Лучше перепишите... Пока устное предупреждение за провокацию.

Дон Андрон

Когда Йохан Цезарь отменил деревья национальных фокусов, то я молчал - я не был особым любителем выполнения нацфокусов. Когда Йохан Цезарь запретил строительство знаменитых сооружений, я молчал -

Дон Андрон

Свежая картинка от пользователей Плазы. - За маму?.. - За папу?.. - ЗА СЛАВУ РИМА!!..

Razer98K

"Те, кто затевают эту римофобию, римофобию затевают, вот это вот, вот этоаа затевают всё вот это, этооо я им этим людям это адресовываю: "доиграетесь вот с этой римофобией, которую вы, которую вы зате

letroz

Тут Йохан выпустил "недодневник" Спойлер для тех кому лень читать - они ничего не поняли из того, что им пишут игроки.   В игре нет контента кроме покраса(С)игроки - это самая прорабо

Убо Рщик

Советские гидротехнические сооружения дают +10 к производству сельского хозяйства и +5 к передвижении армии по пустыне, а так же бонус при сражении на родной территории с такими сооружениями. То есть

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...