Imperator: Rome - Общее обсуждение - Страница 138 - Imperator: Rome / Император: Рим - Strategium.ru Перейти к содержимому

Imperator: Rome - Общее обсуждение

Предзаказ  

160 голосов

  1. 1. Вы уже сделали предзаказ?

    • Да, в гамазавре
      23
    • Да, в стиме
      58
    • Пока нет, сомневаюсь
      33
    • Нет и не сделаю
      43
    • Предзаказ в гог
      3

Этот опрос закрыт для новых голосов


Рекомендованные сообщения

Gorthauerr
1 час назад, XXL сказал:

Добавлю что, римляне придумали кб, для оправдания наверно

Весьма и весьма вероятно (ни одна и ни две войны были начаты римлянами по причине того что "умерший царь перед смертью завещал своё царство Римскому народу" в обход родственников),

но тем не менее не отменяет факта - у римлян был четкий пунктик на КБ (как обосновании своей Справедливости). Без КБ римляне не воевали.

Ссылка на комментарий

1 час назад, XXL сказал:

причем тут Чингис и кб, я про кб вообще ничего не говорил)

Добавлю что, римляне придумали кб, для оправдания наверно, не знаю, меня там не было...

короч читай историю

 для римлян "Bellum nullum nisi justum" ("Нет войны, кроме законной")

 

Т.е. КБ был ВСЕГДА.

_________
добавлено 3 минуты спустя
2 часа назад, Gorthauerr сказал:

 

У монголов Чингисхана крупные войны проходили как-раз по КБ.

Если "право владеть народами" монголов ты считаешь законным КБ то можешь привести примером отсутствия КБ.

 

Даже у мусульман были КБ.

 

Требования Корана и неверность соседа - КБ на джихад.

Ссылка на комментарий

10 минут назад, Venc сказал:

короч читай историю

 для римлян "Bellum nullum nisi justum" ("Нет войны, кроме законной")

 

Т.е. КБ был ВСЕГДА.

 

у кого у Чингисхана?))) а он вАще знал что такое кб, про Чингисхана я отвечал, как пример правителя который не скрывал свои амбиции, я отвечал на пост выше и про кб ничего не говорил, про кб говорили римляне и где-то постами выше, человек задавал вопрос))) Если Вы хотите поговорить про КБ, меня в это не впутывайте ))) 

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, XXL сказал:

 

у кого у Чингисхана?))) а он вАще знал что такое кб,

Ты смеешься чтоль?

 

Он знал что такое КБ,

 

монголы вообще был культурнее чем русские. Это русские послов просто так резали, а монголы даже Козельск уничтожали с обоснованием.

  • Like (+1) 1
  • Dislike (-1) 1
  • mellow 1
Ссылка на комментарий

Guardian
14 минуты назад, Venc сказал:

Ты смеешься чтоль?

 

Он знал что такое КБ,

 

монголы вообще был культурнее чем русские. Это русские послов просто так резали, а монголы даже Козельск уничтожали с обоснованием.

Ты смеёшься чтоль?

 

Малолетний дурачок полез на передовую где закономерно словил маслину.

 

а дальше  обосравшаяся охрана тупого мажорика (которая тупо не должна была допустить такой ситуации) сорвала злость на селянах этого самого козельска. Прекрасно понимая что что жить им осталось до того как новости дойдут до главного.

 

То есть, малолетка хотел развлечься убийством беззащитных (как ему казалось) поселян и сдох по собственной тупости и ротозейству охраны, дальнейшее - просто месть этой самой охраны. Где тут казус белли? Ну кроме казус белли жителей козельска к монголам.

Изменено пользователем Guardian
Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Venc сказал:

Ты смеешься чтоль?

 

Он знал что такое КБ,

 

монголы вообще был культурнее чем русские. Это русские послов просто так резали, а монголы даже Козельск уничтожали с обоснованием.

 

ну да я согласен, какое бескультурье, что бы убить нужно спросить же))) просто так убивать нельзя)

Ссылка на комментарий

Только что, XXL сказал:

 

ну да я согласен, какое бескультурье, что бы убить нужно спросить же))) просто так убивать нельзя)

просто так только мухи женятся. Повод для войны всегда был.

Ссылка на комментарий

Guardian
Только что, Venc сказал:

просто так только мухи женятся. Повод для войны всегда был.

Повод для войны всегда всего один. Уверенность одной из сторон будущего конфликта в быстрой победе.

Ссылка на комментарий

Только что, Guardian сказал:

Повод для войны всегда всего один. Уверенность одной из сторон будущего конфликта в быстрой победе.

причину с поводом для войны не путай. Вас че в школе не учили чтоль ничему?

_________
добавлено 1 минуту спустя
8 минут назад, Guardian сказал:

Ты смеёшься чтоль?

 

Малолетний дурачок полез на передовую где закономерно словил маслину.

 

а дальше  обосравшаяся охрана тупого мажорика (которая тупо не должна была допустить такой ситуации) сорвала злость на селянах этого самого козельска. Прекрасно понимая что что жить им осталось до того как новости дойдут до главного.

 

То есть, малолетка хотел развлечься убийство беззащитных (как ему казалось) поселян и сдох по собственной тупости и ротозейству охраны, дальнейшее - просто месть этой самой охраны. Где тут казус белли? Ну кроме казус белли жителей козельска к монголам.

о чем ты? Козельск сопротивлялся - его вырезали. Классический подход. Так еще римляне делали. Они правда еще собак убивали.

Ссылка на комментарий

5 минут назад, Venc сказал:

просто так только мухи женятся. Повод для войны всегда был.

 

да был, это деньги, других поводов я что-то не припомню, в школе этому не учат, а не был еще один, из-за бабы но это редко)

Ссылка на комментарий

Guardian

 

8 минут назад, Venc сказал:

о чем ты? Козельск сопротивлялся - его вырезали. Классический подход. Так еще римляне делали. Они правда еще собак убивали.

Я об этом.

23 минуты назад, Venc сказал:

Это русские послов просто так резали, а монголы даже Козельск уничтожали с обоснованием.

Обоснованием полного уничтожения козельска послужило что? Некое высококультурное казус белле о невозможности честного монгола жить под одним солнцем с жителем козельска? Или причины были проще? Или раз в ЕГЭ нет то можно не учить?

8 минут назад, Venc сказал:

причину с поводом для войны не путай. Вас че в школе не учили чтоль ничему?

 Опечатался. Бывает когда спешишь. Но вас как я погляжку прям щас учат хамить. 

Изменено пользователем Guardian
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Guardian сказал:

 

Я об этом.

Обоснованием полного уничтожения козельска послужило что? Некое высококультурное казус белле о невозможности честного монгола жить под одним солнцем с жителем козельска?

Послов замочили. Монголы поняли что смысл общаться нет с людьми которые не знают даже азы дипломатии. Начали на западе наводить порядок. Козельск сопротивлялся. Всех замочили. Не сопротивлялся бы законной власти - выжил. Вот как москвичи например. Даже профит бы получили.

_________
добавлено 1 минуту спустя
7 минут назад, XXL сказал:

 

да был, это деньги, других поводов я что-то не припомню, в школе этому не учат, а не был еще один, из-за бабы но это редко)

значит плохо учат. Че за школа? Я погуглю.

Ссылка на комментарий

Guardian
Только что, Venc сказал:

Послов замочили. Монголы поняли что смысл общаться нет с людьми которые не знают даже азы дипломатии. Начали на западе наводить порядок. Козельск сопротивлялся. Всех замочили. Не сопротивлялся бы законной власти - выжил. Вот как москвичи например. Даже профит бы получили.

Акакдемик, составь таблицу в три столбика. 1. Города захваченные монглолами. 2. Города оказавшие сопротивление 3. Города подчистую вырезаные. 

Так вот, даже Киев оказавший жесточайшее сопротивление был разграблен но не вырезан подчистую.    

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Venc сказал:

значит плохо учат. Че за школа? Я погуглю.

 

погугли лучше что такое рекит и за что послов замочили и вообще забудь про школу, я понимаю что она накладывает определенный дебаф на мозговую деятельность но выростай иди в университет, там лучше))) 

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
26 минут назад, XXL сказал:

да был, это деньги, других поводов я что-то не припомню, в школе этому не учат, а не был еще один, из-за бабы но это редко)

Серьезли??? :laughingxi3:

Жизненное пространство для заселения, власть, тупо жрачка когда её не хватает за причину уже не считается?

Не говоря уже там о защите дружественных либо родственных народов, несении "света истиной веры", и прочая.

Кагана Империи Юань (потомка Чингиза)  в свое время братья вообще уговаривали вырезать всех китайцев, срыть города, а рисовые поля превратить в пастбища для монгольских лошадей :D

Советники (китайцы и буддистские монахи) еле-еле отговорили от этого плана, одни убеждали что "Китай богатая страна, приносит много богатства и роскоши", вторые давили на гуманизм, человеколюбие и опасение плохой кармы для Кагана.

В плохой же школе кто-то учился.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Gorthauerr сказал:

Серьезли??? :laughingxi3:

Жизненное пространство для заселения, власть, тупо жрачка когда её не хватает за причину уже не считается?

это и есть деньги, за благосостояние можно принять все, (брат на брата, отжать село, что бы потом доить, территории) что бы лучше жилось нужны деньги, а их нет, все хотят хорошо жить, не важно кто ты... а уж про всякие там крестовые походы это яркий пример, как под предлогом грабить надо) для кого-то деньги это звонкая монета, для кого-то мешок картошки, который поможет ему прожить, так что это тебе любой Цезарь скажет))) И на счет власти, а власть без денег это вообще как? Так что да, только ради денег и велись войны, выгодно было воевать и заработать на пожрать))) 

Изменено пользователем XXL
Ссылка на комментарий

7 часов назад, Guardian сказал:

Акакдемик, составь таблицу в три столбика. 1. Города захваченные монглолами. 2. Города оказавшие сопротивление 3. Города подчистую вырезаные. 

Так вот, даже Киев оказавший жесточайшее сопротивление был разграблен но не вырезан подчистую.    

Эрих Лясота (1596 г.): «Там, где стоят руины, где когда-то находился город, теперь или почти нет зданий, или их очень мало, нынешний город построен внизу... »

200 домов осталось вроде карпини пишет. там сплошная братская могила.

 

Плано Карпини, проезжавший через Киев в ставку Батыя в 1246 г., писал, что монголы «произвели великое избиение в стране Руссии, разрушили города и крепости и убили людей, осадили Киев, который был столицей Руссии, и после долгой осады взяли его и убили жителей города; отсюда, когда мы ехали через их землю, мы находили бесчисленные головы и кости мертвых людей, лежавших на поле, ибо этот город был весьма большой и очень многолюдный, а теперь он сведен почти ни на что, едва существует там 200 домов, а людей там держат они в самом тяжелом рабстве»

 

В 1892 г. во время земляных работ в усадьбе № 1 по ул. Большой Житомирской строители наткнулись на еще одну братскую могилу. Наблюдавший за этими работами И. А. Хойновский отмечал, что человеческие скелеты лежали сплошным полуметровым пластом на протяжении 14 м.

 

На этом оффтоп я заканчиваю.

 

Хочешь про монголов пообщаться создавай отдельную тему или пиши в личку, я тут про обсуждение игры читаю, а не фантазии о том, что у римлян казус белли деньги нахапать.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Guardian

@Venc  По мимо слов Каприни есть еще и анализ летописей. Ипатевской и Суздальской.

Спойлер

Настал второй и последний день штурма. "А назавтра пришли (татары) на них, и была битва между ними великая. Люди тем временем выбежали на церковь, и на своды церковные с пожитками своими, и от тяжести повалились с ними стены церковные, и так был взят город (татарскими) воинами"). Надо заметить, что многие ученые скептически относились к летописной причине обрушения Десятинной церкви и считали, что стены храма были разбиты монгольскими "пороками". Однако правы, скорее всего, те исследователи, которые доверяют летописцу. В 1230 году Киев пережил едва ли не самое сильное в своей истории землетрясение, пострадали многие здания, и Десятинная церковь могла быть в их числе. Дополнительная нагрузка на стены, давшая трещины за десять лет до штурма, могла привести к катастрофе. Кроме того, осадные машины не были мобильными, и их просто невозможно было быстро передвинуть с места на место.

 

Спойлер

О разрушении Киева и массовой гибели его жителей Ипатьевская летопись прямо не говорит, но другая летопись, Суздальская, сообщает: "Взяли Киев татары, и святую Софию разграбили, и монастыри все, и иконы, и кресты, и все узорочье церковное взяли, а людей от мала до велика убили мечом". Некоторые ученые, ссылаясь на молчание Ипатьевской летописи, утверждают: потери, которые понес город от монголов, были не такими уж и большими. Процитированную выше фразу из Суздальськой летописи эти исследователи считают литературным шаблоном. Для такого мнения есть основания: погромы Киева, учиненные в 1169 и 1203 годах княжескими дружинами во время междоусобиц, тоже описаны летописями в сильных выражениях; но, как показывает анализ письменных и археологических источников, эти погромы не приводили к заметному запустению города.

 

Следовательно из вышеописанного (включая свидетельства Каприни), можно сделать вывод что после штурма Киева население частично перебито, частично взято в плен, частично разбежалось, но город всё ещё на месте и часть населения в нем есть. Действительно, оффтоп заканчиваем.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
10 часов назад, XXL сказал:

это и есть деньги, за благосостояние можно принять все

Как-то это очень примитивная логика, все (и власть и еду и жизненное пространство) сводить к деньгам.

Власть к деньгам имеет отношение не большая, чем деньги к жрачке. Это более высокая универсальная ценность, владение которой приводит к получению более низкой.

 

Воевали и народы денег практически не знавшие. племена отсталых дикарей...

спартанцы, у которых был Аристократический социализм, и у которых специально были разрешены только железные деньги чтобы народ не обогащался. Да и кочевники жившие практически натуральным хозяйством не все походы вели ради пленников которых могли продать в рабство, в части походов они не получали прямой выгоды а только: демонстрация силы, власть, территории для кочевья, воевали просто за право прохода по чужой земле, месть.

Ссылка на комментарий

В двух словах - война представляет собой инструмент разрешения ЭКОНОМИЧЕСКИХ противоречий.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6,388
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 591727

Лучшие авторы в этой теме

  • Daniel13

    348

  • Razer98K

    347

  • Venc

    313

  • Kapellan

    288

  • Shamilboroda

    283

  • Убо Рщик

    233

  • Gorthauerr

    185

  • Diplomate

    164

  • Pacific Coast Highway

    162

  • Evk

    126

  • Imper

    121

  • AlexTheTeacher

    107

  • Chingizid

    106

  • Дон Андрон

    104

  • Last

    91

  • fffggg

    91

  • Nigmat

    82

  • ryazanov

    78

  • Ниняревес

    73

  • пюрешка

    70

  • Publius

    65

  • romarchi

    55

  • Kerovan

    52

  • Bбqw

    52

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Дон Андрон

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Обсуждение игры | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Александр Македонс

Дон Андрон

Свежая картинка от пользователей Плазы. Прямой эфир. ЭКСТРЕННЫЕ НОВОСТИ - Ганнибал идёт через Альпы.    "Он полный безумец" - интервью Публия Корнелия Сципиона.

Jedich

! Вот как можно было испортить бранью хорошую шутку? Лучше перепишите... Пока устное предупреждение за провокацию.

Дон Андрон

Когда Йохан Цезарь отменил деревья национальных фокусов, то я молчал - я не был особым любителем выполнения нацфокусов. Когда Йохан Цезарь запретил строительство знаменитых сооружений, я молчал -

Дон Андрон

Свежая картинка от пользователей Плазы. - За маму?.. - За папу?.. - ЗА СЛАВУ РИМА!!..

Razer98K

"Те, кто затевают эту римофобию, римофобию затевают, вот это вот, вот этоаа затевают всё вот это, этооо я им этим людям это адресовываю: "доиграетесь вот с этой римофобией, которую вы, которую вы зате

letroz

Тут Йохан выпустил "недодневник" Спойлер для тех кому лень читать - они ничего не поняли из того, что им пишут игроки.   В игре нет контента кроме покраса(С)игроки - это самая прорабо

Убо Рщик

Советские гидротехнические сооружения дают +10 к производству сельского хозяйства и +5 к передвижении армии по пустыне, а так же бонус при сражении на родной территории с такими сооружениями. То есть

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...