Патч 1.24 "Япония" - Страница 5 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Патч 1.24 "Япония"

Рекомендованные сообщения

proconsul
4 минуты назад, Comnenos сказал:

У меня кстати тоже по большей части маневренность качалась и осада, сейчас вспоминаю. Просто не придавал значения пока вы не подняли тему, т.к. осада меня вполне устраивает. Жаль, что ни разу так и не воспользовался этими прокачанными генералами :)

В первую очередь обращайте внимание на эти 2 навыка генерала. Остальное второстепенно. Недавно за Бра делал Пруссию, потом Германию, был Генерал 6-6-2-4. Имба. 32к армией ваншотал 90к сборную солянку Австрии со товарищи. 

Ссылка на комментарий

JLRomik
23 минуты назад, proconsul сказал:

Осада генерала не так уж сильно ускоряет взятие крепости,

Это вы сильно заблуждаетесь. Зависит от стартового бонуса к осаде. Чем он выше тем слабее влияние. На вики есть отличная табличка, которая показывает зависимость среднего времени продолжительности осады от стартового бонуса. Например при стартовом бонусе 3 среднее время осады 5,78 фаз, а при бонусе 4 среднее время 5,13. Т.е. разница всего 0,65 фазы или 20 дней. Согласен. Это несущественно.

А теперь давайте возьмем какую-нибудь мегакрепость с стартовым штрафом, ну пусть будет, -7 (-85,71%). Всего одна пипса у генерала ускорит процесс осады на 3,8 фазы, что при базовой продолжительности одной фазы составит 114 дней. А если вы осаждаете какой-нибудь Афганистан с защитными идеями и максимальным благочестием, то время осады сократится где-то на 190 дней. И это всего от одной пипсы. Так что не стоит недооценивать осаду генерала особенно в мидл- и лейтгейме.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

proconsul
6 минут назад, JLRomik сказал:

Это вы сильно заблуждаетесь. Зависит от стартового бонуса к осаде. Чем он выше тем слабее влияние. На вики есть отличная табличка, которая показывает зависимость среднее время продолжительности осады от стартового бонуса. Например при стартовом бонусе 3 среднее время осады 5,78 фаз, а при бонусе 4 среднее время 5,13. Т.е. разница всего 0,65 фазы или 20 дней. Согласен. Это несущественно.

А теперь давайте возьмем какую-нибудь мегакрепость с стартовым штрафом, ну пусть будет, -7 (-85,71%). Всего одна пипса у генерала ускорит процесс осады на 3,8 фазы, что при базовой продолжительности одной фазы составит 114 дней. А если вы осаждаете какой-нибудь Афганистан с защитными идеями и максимальным благочестием, то время осады сократится где-то на 190 дней. И это всего от одной пипсы.

Ок. На полгода раньше возьму крепость. А в это время "май женераль" мог бы вести войско в бой, или даже в тихую качать профессионализм в тылу.

Я не говорю о бесполезности осады у генерала. Я говорю о том, что во время муштры мои генералы качают не не самый нужный мне навык. Почему я, как глава государства, не могу контролировать учения? Если я хочу прокачать мобильность генерала - так пусть они бегают по провам, как угорелые. Поставил их муштроваться в прову с крепостью - качаю осаду. Я про то, чтобы игрок как-то влиял на то, что что хочет получить от прокачки генерала.

Изменено пользователем proconsul
Ссылка на комментарий

Comnenos
1 час назад, proconsul сказал:

В первую очередь обращайте внимание на эти 2 навыка генерала. Остальное второстепенно. Недавно за Бра делал Пруссию, потом Германию, был Генерал 6-6-2-4. Имба. 32к армией ваншотал 90к сборную солянку Австрии со товарищи. 

Попробую ваш стиль, хотя переучиваться всегда тяжко. Пруссию мне кстати больше нравится собирать за Тевтонов.

Ссылка на комментарий

proconsul
5 минут назад, Comnenos сказал:

Попробую ваш стиль, хотя переучиваться всегда тяжко. Пруссию мне кстати больше нравится собирать за Тевтонов.

Тевтоны проще - развитие больше, доход выше. Если еще и в СРИ влезете - вообще кайфец. 

За Бра ничего сложного нет, главное - союз с Австрией, и голосуем за нее. Едим по-немногу, потом помногу.

Изменено пользователем proconsul
Ссылка на комментарий

Comnenos
1 минуту назад, proconsul сказал:

Тевтоны проще - развитие больше, доход выше. Если еще и в СРИ влезете - вообще кайфец. 

Именно, и нет поедания нужных провинций наперегонки с Польшей. Кроме того приятная смена правителей, которых можно в генералы записывать, а когда мрут получать разные бонусы.

Ссылка на комментарий

proconsul
8 минут назад, Comnenos сказал:

Попробую ваш стиль, хотя переучиваться всегда тяжко. Пруссию мне кстати больше нравится собирать за Тевтонов.

Главное - политика на +20 мощи пехоты, + советник на БД\дисцу. Милитаризацию я не поднимал, ибо надо было идеи закрывать.

________________________
добавлено 3 минуты назад
2 минуты назад, Comnenos сказал:

Именно, и нет поедания нужных провинций наперегонки с Польшей. Кроме того приятная смена правителей, которых можно в генералы записывать, а когда мрут получать разные бонусы.

Я поставил важной только Кенингсберг, и Пше-Литва вежливо сделала ее неважной. Я до 1600 +-  года ее мясом прикрывался, потом кинул, засоюзился с РИ и ОИ, и порвали мы ее на клочки.

Ссылка на комментарий

Comnenos
4 минуты назад, proconsul сказал:

Главное - политика на +20 мощи пехоты, + советник на БД\дисцу. Милитаризацию я не поднимал, ибо надо было идеи закрывать.

________________________
добавлено 3 минуты назад

Я поставил важной только Кенингсберг, и Пше-Литва вежливо сделала ее неважной. Я до 1600 +-  года ее мясом прикрывался, потом кинул, засоюзился с РИ и ОИ, и порвали мы ее на клочки.

Я в этом плане жадный, я хочу все провинции с прусской культурой, и вкусный Данциг. Весной последний раз играл Пруссию от и до, собирал как раз из Бранда, под милитаризацией 30 тысячной армией забивал 90-тысячные стеки османа, конечно же все политики на СА пехоты, дисциплину и СА артиллерии были включены, и советник соответствующий. Было очень приятно.

Ссылка на комментарий

proconsul
3 минуты назад, Comnenos сказал:

Я в этом плане жадный, я хочу все провинции с прусской культурой, и вкусный Данциг. Весной последний раз играл Пруссию от и до, собирал как раз из Бранда, под милитаризацией 30 тысячной армией забивал 90-тысячные стеки османа, конечно же все политики на СА пехоты, дисциплину и СА артиллерии были включены, и советник соответствующий. Было очень приятно.

Пруссия очень приятна в военном плане, да. Терминаторы-инфильтраторы детектед.

ПС. Я включал 2 политики - на мощь пехоты и арты. Огребал 2 раза - в горах Савойских атаковал. От наглости.

Изменено пользователем proconsul
Ссылка на комментарий

Comnenos
8 минут назад, proconsul сказал:

Пруссия очень приятна в военном плане, да. Терминаторы-инфильтраторы детектед.

Я за собой вообще заметил, что больше по сердцу играть за страны балтийского региона, либо итальянского. Как то больше удовольствия получаю. ТО, Польша, Любек, Дания, Швеция, Милан, Флоренция, Венеция, Папство, Генуя, Неаполь. Раскачка в военку, либо наоборот в торговлю, в зависимости от страны, крайне радует глаз.

Из стран с хорошими военными идеями, мне, наверное, наравне с Пруссией нравится только Франция (вне означенных регионов).

Изменено пользователем Comnenos
Ссылка на комментарий

Comnenos
20 минут назад, proconsul сказал:

ПС. Я включал 2 политики - на мощь пехоты и арты. Огребал 2 раза - в горах Савойских атаковал. От наглости.

Ну это вы зря, я османа старался через реку ловить, осторожность она не помешает, даже если у вас Пруссия :)

Ссылка на комментарий

proconsul
25 минут назад, Comnenos сказал:

Ну это вы зря, я османа старался через реку ловить, осторожность она не помешает, даже если у вас Пруссия :)

Я борзел :D

________________________
добавлено 2 минуты назад
39 минут назад, Comnenos сказал:

Я за собой вообще заметил, что больше по сердцу играть за страны балтийского региона, либо итальянского. Как то больше удовольствия получаю. ТО, Польша, Любек, Дания, Швеция, Милан, Флоренция, Венеция, Папство, Генуя, Неаполь. Раскачка в военку, либо наоборот в торговлю, в зависимости от страны, крайне радует глаз.

Из стран с хорошими военными идеями, мне, наверное, наравне с Пруссией нравится только Франция (вне означенных регионов).

У Польши тоже хорошие идеи.

ПС. Я морда оборзевшая, через реку рашил турку, когда выигрывал, иногда проигрывал. 

Изменено пользователем proconsul
Ссылка на комментарий

EvilFrog

Тема про будущий патч. Разговор о терминаторах Пруссии и за кого интереснее играть. :o_0:

Ссылка на комментарий

proconsul
18 минут назад, EvilFrog сказал:

Тема про будущий патч. Разговор о терминаторах Пруссии и за кого интереснее играть. :o_0:

Там будут терминаторы из Ода, еще более крутые, дайте хоть поплакать и поныть ))

Ссылка на комментарий

VonSerj
12 минуты назад, proconsul сказал:

Там будут терминаторы из Ода, еще более крутые, дайте хоть поплакать и поныть ))

Ну как сказать, более крутые. Для меня это спорный вопрос. У Пруссии 5 дисциплины и по 10 CA пехоты и морали против 10 урона от огня и пипс генералов у Оды. С учётом уникальных ФП ("Прусская монархия" и "Независимый даймё") будет 15 дисцы против огня и пипс. Сильные генералы это конечно хорошо, но у пруссаков к мидгейму и так одни пятёрки и шестёрки идут

Ссылка на комментарий

proconsul
8 минут назад, VonSerj сказал:

Ну как сказать, более крутые. Для меня это спорный вопрос. У Пруссии 5 дисциплины и по 10 CA пехоты и морали против 10 урона от огня и пипс генералов у Оды. С учётом уникальных ФП ("Прусская монархия" и "Независимый даймё") будет 15 дисцы против огня и пипс. Сильные генералы это конечно хорошо, но у пруссаков к мидгейму и так одни пятёрки и шестёрки идут

Пруссаки редко в колонии идут. А вот Одо с Мином воевать придется, если игрок. Я не ставлю Одо против пруссака, я их сравниваю. И Ода вполне себе может.

________________________
добавлено 1 минуту назад
13 минуты назад, VonSerj сказал:

Ну как сказать, более крутые. Для меня это спорный вопрос. У Пруссии 5 дисциплины и по 10 CA пехоты и морали против 10 урона от огня и пипс генералов у Оды. С учётом уникальных ФП ("Прусская монархия" и "Независимый даймё") будет 15 дисцы против огня и пипс. Сильные генералы это конечно хорошо, но у пруссаков к мидгейму и так одни пятёрки и шестёрки идут

20 СА пехоты у Пруссии

Ссылка на комментарий

VonSerj
9 минут назад, proconsul сказал:

20 СА пехоты у Пруссии

20 против 10 у Оды, я вычитал

ODA ideas = {
start = {
infantry_power = 0.1

Изменено пользователем VonSerj
Ссылка на комментарий

Comnenos
1 час назад, proconsul сказал:

Я борзел :D

________________________
добавлено 2 минуты назад

У Польши тоже хорошие идеи.

ПС. Я морда оборзевшая, через реку рашил турку, когда выигрывал, иногда проигрывал. 

У Польши отличные идеи, но Польша через конницу качается, а значит дворянство, качество, шпионаж, экономика для полного раскрытия потенциала. Пруссия от пехоты играет, поэтому качество, наступление, инновации, экономика. За Польшу еще торговлю брать надо, иначе все деньги мимо носа проходят.

А через реку да в савойских горах - да, рисковый вы человек, азартный :)

Ссылка на комментарий

Римский Орел

А еще важно знать, сколько провок у Оды на старте. А то если однопровинчатый, то будет боль. Однопровинчатые японцы друг друга рвут, а еще очень любят союзиться все вокруг игрока. Нужно будет много рестартов.
Имхо, самый комфортный и единственный надежный дайме для собирания Японии в МП -- это Уецуги. 3 провки гарантируют, что нас не выпилят, и гарантируют хоть какое-то расширение.

Ссылка на комментарий

32 минуты назад, Римский Орел сказал:

А еще важно знать, сколько провок у Оды на старте. А то если однопровинчатый, то будет боль. Однопровинчатые японцы друг друга рвут, а еще очень любят союзиться все вокруг игрока. Нужно будет много рестартов.
Имхо, самый комфортный и единственный надежный дайме для собирания Японии в МП -- это Уецуги. 3 провки гарантируют, что нас не выпилят, и гарантируют хоть какое-то расширение.

более того в 9 случаях из 10 уэцуги хавает пол япы и скидывает с себя сёгуна 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 277
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 68433

Лучшие авторы в этой теме

  • proconsul

    20

  • Милонег

    19

  • Iamneo94

    16

  • MetallAlximist

    15

  • Comnenos

    13

  • 12488

    12

  • pawlinmawlin

    10

  • Robaggio

    10

  • EvilFrog

    9

  • Dimka2010

    9

  • jink

    6

  • JLRomik

    6

  • Wiyama

    6

  • DeSPoTizm

    6

  • ABK

    5

  • Chestr

    5

  • untersturmfuhrer88

    5

  • AndrG

    4

  • Skepteroun

    4

  • MerlinGM

    4

  • VonSerj

    4

  • Серж Барнаул

    4

  • olololllo

    4

  • Paladin777

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AndrG

Для владений сделают функцию "Поднять трех мушкетеров короля и 100 гвардейцев кардинала", а в окне правительства добавят три кнопки: "Испечь багетов", "Нанять Д'Артаньяна", "Изгнать каналий и тысячу ч

MetallAlximist

Ну, если выдавать идеи на основе личности Оды Нобунаги, то всё вполне норм. Тактический и стратегический гений своего региона и эпохи, крошечным кланом смог захватить почти всю Японию , массово исполь

Iamneo94

Европейские миноры вполне влияли на политику. А вот говно с палками в центральной Африке - нет

MerlinGM

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Дневничок. С чендж-логом.   PS Шансы развала Мина увеличиваются. PPS Нормальное выполнение ачивки "Венецианское море" возвращается.

Iamneo94

Партия очень сильно продвинулась вперед, прошло примерно лет 30 (это был примерно 1505-1510 год, точнее не вспомню). Сидел я  с правителем на 6 админки, фокусом на админку и советником +5 (итого +17,

JLRomik

Просто при Османских лимитах у генерала мизерный шанс получения пипс. Вы же не ставите на прокачку генерала во главе всей армии, которая занимает весь форслимит. А, исходя из дневников, в такой ситуац

JLRomik

Это вы сильно заблуждаетесь. Зависит от стартового бонуса к осаде. Чем он выше тем слабее влияние. На вики есть отличная табличка, которая показывает зависимость среднего времени продолжительности оса

Ниняревес

Идеи Ода - О!!! Да!!!... О!Да! 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...