Игра за Японию - Страница 5 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Японию

Рекомендованные сообщения

  Версия 1.4   "Дорога к войне" с 1936 Япония  

   Тем кто играл за Японию или просто знаком с историей (а такие здесь наверно все :) ) должно быть известно о главной проблеме этой страны. А конкретно - остром дефиците сырья при неплохо развитой промышлености. Стартового запаса хватает максимум на два года. С введением прямой зависимости денежного дохода от базового ПП в патче 1.2 (И всех последующих) практически исчезла возможность закупать необходимое. На +2.11 не больно разгуляешся. Если продовать припасы и горючку за бугор растянуть агонию можно еще на полгода, максимум 8 месяцев. Естественный выход из ситауции - экспансия. Ну тут все наверное только ЗА. Ближайщий и наиболее "доступный" сосед - раздробленый китай. Объединеный однако военым союзом. К событию "Инцедент на мосту Марко Поло" позволяющему начать войну с нац Китаем (и всеми его союзниками)  в июле 37 (дальше тянуть нельзя иначе комунистический китай может вступить в союз с СССР) можно успеть построить три, четыре гвардейские дивизии (2ЛТН 2МотПех), а можно и не строить. Стартовых войск вполне достаточно чтобы выполнить поставленую задачу, если собрать их в зоне конфликта. Т.е. непостредственно на сухопутной границе Шанси. Также я позднее использовал две отдельные десантные армии. Когда конфликт уже хорошо разавьется, и в бой будет втянута большая часть китайских войск. Высаживал один возле Шанхая с последующем броском к столице и промышленому центру - Нанкину. И один на Гуаньчжоу (Возле Гонконга). Критическим моментом конфликта явлеется столкновение с силами Комунистического китая. Для меня всегда оставалось загадкой - как возможно с треми провинциями поддерживать в боеспособном состоянии армию не уступающию моей, если не по качеству то по количеству. Серией сложных маневров, отступлений и прочих ухищрений тактики удалось растянуть войска противника вдоль своеобразного клина через всю територию шанси до границ комунистов. На отсрие клина оказались как раз те самые три гвардейские дивизии и именно им пришлось штурмовать укрепленую столицу красных при подержке все имеющейся авиации. Стоит взять столицу и китайские комунисты здаются. Дальше дело техники и времени, гнать оставшиеся силы нац Китая и Северных земель Мао до своих столиц. Серьезно сопротивления они оказать уже немогут.  После окупации Китаского военого союза я также захватил Юнань за компанию и обыявил войну Суньцзы. Чисто техническую, чтобы находится в состоянии войны и соотвыетствено не тратится на производство ТНП. Граница с ними всего три провинции и удерживать ее против мизерных сил СуньЦзы можно бесконечно долго  несколькими дивизийми. Похожи это понимал и ИИ потому как не беспокоил меня совими атаками. ТАк и воевали не воюя.

  Резуальтат этой полугодовой кампании стало увеличение базового ПП до 130 и лидерства до 34. НО главная проблема остается! Все захваченые страны обладали своим собственым  дефицитом ресурсов и в результате Япония увеличила производственую и интелектуальную мощь вместе с недостатком ресурсов. Остающиейся запасы начали таять еще быстрее. Вот мне и интересно, кто как решал эту проблему. Воевать с СССР в 38 году?! В одиночку со стартовым набором войск? - Самоубийство. Напасть на созников - возможно мне и удасться отбить ресурсные басейны в индонезии. Но вот удержать их опять же стартовым флотом явно не светит. Когда Натовцы ,не обремененые никакой другой войной, подтянут свой флот и войска? А если на хвост еще свалится США тогда точно можно сварачивать лавочку. Третий вариант дождатся конца ресурсов и оствшиеся мощности ПП направлять только на производство припасов и за тем вступать во вторую мировую опять же со стартовым набором войск - тоже перспектива не из лучших.

  Поделитесь пожалуйста  стратегическими наработками госпада генералы :D

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Raider1995

Если я не ошибаюсь, то пехота ни в чём не превосходит морпехов, которых можно использовать не только на побережьях, но и в центре Китая. А следовательно, стоит ли вообще строить простую пехоту за Японию и США? По-моему не стоит.

Ссылка на комментарий

Victor1974

Извините, что задам вам вопрос не по теме. Меня интересует, каким образом можно модернизировать бригады. Наприер кавалерийские в моторизованные. Последнее обновление установлено. Буду признателен за ответ. Еще лучше, если вы его дадите не здесь, а в теме, которую я открыл. Называется: Проблемы строительства укреплений и модернизации бригад. Чтобы все этим интересующиеся читали.

А как вы относитесь к тому, чтобы все стартовые гарнизоны Японии перевезти в метрополию и апгрейдить до морской пехоты? Это даст вам к началу 1937 года 21 дивизию морской пехоты по 3 бригады в каждой. Сила, с которой не справится никто.
Ссылка на комментарий

Victor1974
Извините, что задам вам вопрос не по теме. Меня интересует, каким образом можно модернизировать бригады. Наприер кавалерийские в моторизованные. Последнее обновление установлено. Буду признателен за ответ. Еще лучше, если вы его дадите не здесь, а в теме, которую я открыл. Называется: Проблемы строительства укреплений и модернизации бригад. Чтобы все этим интересующиеся читали.

Еще раз извините, правильное название темы: Вопросы строительства укреплений и модернизации бригад.

Ссылка на комментарий

Arimand

ИМХО, достаточно правильная стратегия игры за Японию ( начиная в 1936 ):

- Как можно быстрее добиться войны с Китаем и завоевать его. Я лично начинал строить горные дивизии, замечательно действующие в Китае - с самого начала. +Развивать ветки пехоты/действий в сложных условиях и т.д., ( впрочем, Японии хватает лидерства развивать все нужное ). При объявлении войны открывал, помимо северного фронта - еще и фронт в Шанхае, чтобы разделить силы китайцев.

- Примерно через год войны с Китаем, когда начнут появляться побольше заложенных горных дивизий - открыл третий фронт на юге Китая ( Юньань ), перебросил туда всю авиацию ( включая 2 флота, в каждом из которых 2 авианосца ), и грамотными действиями захватил ключевые провинции страны, после чего она мне сдалась.

- На севере - пробирался к нефтедобывающим провинциям Китая, благодаря чему устранил проблему с нехваткой нефти ( впрочем, я ее и не испытывал благодаря провинции в Маньчжурии, откуда нефть текла рекой ).

В итоге у меня ( сложность средняя, партизаны отключены ) к средине 1938года большая часть Китая - оккупирована, остаются незначительные группировки, не способные уже оказать должного сопротивления. Думаю к 1939му Китай и его союзники будут полностью повержены.

Что дальше?

1) Часть войск ( какую успею ) - перевезу транспортниками в Германию. Это ускорит завоевание Польши и Франции, да и Очень поможет против СССР, у которого уже целых 375 дивизий судя по данным разведки.

2) Часть войск ( в основном горные дивизии ) - оставлю на границе с Бирмой и французским Индокитаем ( надеюсь включить Сиам в состав ОСИ ). В перспективе - планируется долгая и изнурительная война в Индии, но это потом. Тибет, пожалуй, трогать не буду. Нету там ничего.

3) Планомерно захвачу острова Союзников, представляющие интерес ( в том числе Индонезию ). Надеюсь США не влезет раньше времени в войну, и мне удасться вначале избавиться от флота ВБ к тому времени, как я вынужден буду вступить в войну со штатами ).

4) В более отдаленных перспетивах - Австралия, ну и после объявления войны Штатам - их острова.

5) Самое интересное. Где-то к 1941 ( соблюдаем историчность :) ) начну подводить войска ( снова же, горные дивизии, наверное еще наклепаю побольше, уж очень они у Японии востребованы ) к границам СССР и Монголии ( а граница - Очень обширная ). Пожалуй из всех вышенаведенных планов, война с СССР ( где уже 375(!!!) дивизий ) является наиболее трудной задачей, но к тому времени у меня будут ресурсы всего Китая, части океании и т.д.. И все-же, думаю наступление на востоке будет продвигаться _крайне медленно_.

6) Конечным итогом ( и завершением игры ), думаю, станет морская высадка в США и война на их территории до победного конца. Главное - не забросить игру на том этапе, когда победа уже понятна ( а то у меня так часто бывало :( )

Самую большую сложность в данном плане представляет задача соблюсти баланс между войной сухупотной и войной морской. Ведь на море у меня будет 2 могущественных противника. А на суше - огромные, труднопроходимые территории, для завоевания которых нужно очень много времени.

P.S. Все это - планы.) Как все пройдет на самом деле - неизвестно.))

Ссылка на комментарий

Bismarck
Часть войск ( какую успею ) - перевезу транспортниками в Германию. Это ускорит завоевание Польши и Франции, да и Очень поможет против СССР, у которого уже целых 375 дивизий судя по данным разведки.

Зачем это делать? Германия сама может справиться в Европе.

Ссылка на комментарий

1) Часть войск ( какую успею ) - перевезу транспортниками в Германию. Это ускорит завоевание Польши и Франции, да и Очень поможет против СССР, у которого уже целых 375 дивизий судя по данным разведки.

Во-первых нет смысла, во-вторых подумайте на счёт снабжения в этом случае. Лучшая помощь Германии - это война с СССР на дальнем востоке.

5) война с СССР ( где уже 375(!!!) дивизий ) является наиболее трудной задачей, но к тому времени у меня будут ресурсы всего Китая, части океании и т.д.. И все-же, думаю наступление на востоке будет продвигаться _крайне медленно_.

Ну, 375 дивизий точно не стоят на границе дальнего востока! :) По моим наблюдениям имеющиеся войска у СССР на дальнем востоке не такая уж большая проблема, если ей заняться, а вот инфраструктура там сильно подпортит ситуацию.

Ссылка на комментарий

Arimand
Во-первых нет смысла, во-вторых подумайте на счёт снабжения в этом случае. Лучшая помощь Германии - это война с СССР на дальнем востоке.

Ну вообще как показывает практика, во-первых - Германия ИИ против СССР ИИ ( с учетом того, что большинство дивизий у СССР на границе с ней ) далеко не всегда справляется хорошо, во многом из-за того, что рассредотачивает множество ценных дивизий на территории всей Европы ( и в Нормандии ). От того, что я завоюю дальний восток - толку не будет, если Германия не преуспеет. Ценность Дальнего Востока по сравнению с ценностью европейской части СССР - минимальна. Не говоря уже о риске контрнаступления и падения Берлина ( что сделает поражение оставшейся в одиночестве Японии вопросом времени - не сможет она против всего мира воевать ).

На Дальнем Востоке я тоже помогу, естественно. Но я не думаю, что СССР отзовет значимую часть дивизий туда. Да и продвижение моих войск будет очень медленным из-за размеров территорий и инфраструктуры.

Ну, 375 дивизий точно не стоят на границе дальнего востока! :) По моим наблюдениям имеющиеся войска у СССР на дальнем востоке не такая уж большая проблема, если ей заняться, а вот инфраструктура там сильно подпортит ситуацию.

Ну это естественно :) Другое дело, что я одновременно с той войной - буду еще воевать с ВБ и союзниками в Океании и скорее всего Индии. И готовить флот к противостоянию с флотом США. Так что на ДВ будет далеко не большинство моих дивизий. Впрочем - победа - это одно, а вот продвижение вглубь ( и его скорость ) - совсем другое.

Ссылка на комментарий

От того, что я завоюю дальний восток - толку не будет, если Германия не преуспеет. Ценность Дальнего Востока по сравнению с ценностью европейской части СССР - минимальна. Не говоря уже о риске контрнаступления и падения Берлина ( что сделает поражение оставшейся в одиночестве Японии вопросом времени - не сможет она против всего мира воевать ).

Я имел ввиду то, что надо идти дальше Дальнего востока, до урала и, если хватит сил, дальше!

Ссылка на комментарий

AndrewPunk
Я имел ввиду то, что надо идти дальше Дальнего востока, до урала и, если хватит сил, дальше!

Это для искушённых:) там возникнут большие трудности со снабжением и переброской свежих дивизий.

Ссылка на комментарий

AndrewPunk

Сейчас играю очередную партейку за Японию. На этот раз решил играть не вступая в альянсы. Посчитал, что так удобнее- в случае, если запахнет жаренным, можно подписать перемирие. Очень удобно. Доиграл до 1942, захватил Китай (тут уже по накатанной- атака с флангов на Пекин и десант в Шанхае, далее стремительное наступление. Мой рекорд- закончил войну с Китаем в декабре 1937) , азиатские колонии Англии,Голландии и Франции. Австралию сделал марионеткой. Без помощи США союзникик отгребают везде, где только можно:) - я дал шпионам задание "поддержка нашей партии" в США. К 1941 сменил там власть, теперь правит у них "Комитет "Америка прежде всего" и страна рвётся к Оси. Удобно:) Планирую к концу 1943 разделаться с союзниками и приступить к запиливанию США. Тут главное флот, строю тяж крейсера и авианосцы пачками, морские бомберы - к 1941 году удалось построить 21 эскадрилью. И ещё подводные лодки развивать очень полезно. Может быть ААР по этой партии напишу, скрины делаю постоянно, уже по привычке:)

Ссылка на комментарий

Генерал Чейз

Несогласен лучше после оккупаци китая начать вторжение в США

Ссылка на комментарий

Diplomate
Несогласен лучше после оккупаци китая начать вторжение в США

Трудновато будет, лучше еще поднакопить жирка.

Ссылка на комментарий

Airborne
Сейчас играю очередную партейку за Японию. На этот раз решил играть не вступая в альянсы. Посчитал, что так удобнее- в случае, если запахнет жаренным, можно подписать перемирие.

А мог бы и вступить.Я смотрю ты подписывать перемирие ни с кем не собираешься. :D

Ссылка на комментарий

AndrewPunk
А мог бы и вступить.Я смотрю ты подписывать перемирие ни с кем не собираешься. :D

Нет нет. Я доиграл партию до начала 1946 года. ситуация была трудная. Я быстро прогнал союзников, т.е англичан из Азии. Начал наступление на ближний восток и в Африку.Захватил Персию и Ирак. А вот в Африке завяз капитально. Покорил Вишистскую Францию, сделал саттелитом. Думал использовать её как плацдарм для броска на Британию, но... Германия отгребла по полной от СССР и в 45 капитулировала, создав правительство в изгнании. Дольше всех из Оси продержалась Италия, постоянно умоляя меня вступить в альянс, но я то не дурак... Советы быстро заняли всю Европу и "моя" Виш. Франция воссоединилась с остальной, уже коммунистической Францией, как так- непонятно. Так я и зависал в Африке, кое-как взял Гибралтар и топил английские конвои по чёрному. В принципе на этом мог бы и выехать- Британия быстро теряла нац единство. Но мне просто надоело. Они каким-то образом ещё и постоянно умудрялись пополнять свой флот. Т.е по сути шла война на истощение, в которой я медленно одерживал верх. Против СССР война была бы бессмысленной. Советы создали гигантскую империю. Вобщем, надоело и бросил партию в 46 году.

Ссылка на комментарий

AndrewPunk

Снабжение слишком растянулось и подкрепления из метрополии, особенно корабли и подлодки, быстро перекидывать на фронт в Африке не получалось. Там у англичан была куча дивизий

Ссылка на комментарий

Airborne

Кстати да.У меня тоже итальянцы хорошо воевали.Захватили Грецию и Египет почти без моей помощи.А что касаемо советов-то там я считаю нужно понизить технологические уровни сухопутных доктрин,пехоты и бронетехники так,чтобы к 1941 году было отставание от Германии.А то численность дивизий большая и техноуровни в некотором даже превосходят.На момент начала войны не было такого исторически,и как известно красноармейцы шли на верную смерть неподготовленными и почти невооруженными.

Ссылка на комментарий

Airborne

Хотя морские и авиационные доктрины следует тоже понизить.

Ссылка на комментарий

AndrewPunk

Да, я заходил за СССР тогда, смотрел. Все техи развиты. Армия просто колоссальная- невозможно одолеть. У меня к примеру из бронетехники был развит средний танк боле менее. У советов бригад тяж. танков просто не сосчитать к тому моменту было.

Ссылка на комментарий

AndrewPunk

И самое интересное Ось тогда уже была у Москвы, далеко вклинилась на русскую территорию. Но потом советам как-то удалось их погнать обратно.

Ссылка на комментарий

Victor1974
А что касаемо советов-то там я считаю нужно понизить технологические уровни сухопутных доктрин,пехоты и бронетехники так,чтобы к 1941 году было отставание от Германии.А то численность дивизий большая и техноуровни в некотором даже превосходят.На момент начала войны не было такого исторически,и как известно красноармейцы шли на верную смерть неподготовленными и почти невооруженными.

Что касается СССР, то я вас уверяю, что все технологии у нас были на начало войны в сухопутных войсках не хуже, чем в Германии. И вооружение реально было в гораздо большем количестве. А солдаты шли плохо вооруженными исключительно из - за бестолковости тех, кто ими руководил. Подготовка солдат и младших командиров была плохой. Но это надо лечить пониженинм процента офицеров в СССР и повышением в Германии. Что касается старших командиров, то например Гот изображен в игре дурачком по сравнению с Коневым, которого он легко "обнес" в ходе Брянско - Вяземской операции. Так что явно не помешает понизить рейтинг командиров в СССР и повысить рейтинг немецких командиров. Это будет исторически верно. Извиняюсь, что вмешался в вашу переписку.

А вообще - то при игре за Германию оборона СССР легко проламывается вне зависимости от того, с 36 г или с 41 г играть. Но потом возникают трудности со снабжением.

Изменено пользователем Victor1974
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 296
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 98753

Лучшие авторы в этой теме

  • Airborne

    27

  • roll84

    19

  • ljekio

    17

  • Victor1974

    17

  • AndrewPunk

    15

  • dimagog

    13

  • Basck

    10

  • Deceased WhiteBear

    9

  • Юрий 79

    9

  • eros

    8

  • Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

    8

  • Призрак Сент-Тронда

    8

  • AresLD

    7

  • Strangerr

    6

  • rigips

    6

  • Raider1995

    6

  • Andrey7777

    6

  • neigrok

    5

  • Tosia

    5

  • Мэйдзи

    4

  • aaar

    4

  • AndreiZhinkin

    4

  • Lord52rus

    4

  • Chpetr

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...